Semesterauswahl: WiSe 2024/2025 SoSe 2024 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
610001 | Schütz, Veldema |
Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 |
V | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610002 | Schack |
Grundlagen der Bewegungswissenschaft
Begrenzte Teilnahmezahl: 300 |
V | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610004 | Gröben |
Grundlagen der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 400 |
V | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610008 | Dransmann | Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610009 | Dransmann |
Forschungsmethoden in der Sportpädagogik
Begrenzte Teilnahmezahl: 250 |
V | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610020 | Rothmund |
Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610021 | Vobejda |
Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610022 | Vobejda |
Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610024 | von Piechowski |
Burger, Pommes und Co (Seminar AB I)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610025 | Steingräber |
Bewegung und Sport als Prävention und Therapie neurologischer Erkrankungen (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610031 | Strenge |
Messungen von Gedächtnisstrukturen (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610033 | Kämpfer, Schack |
Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610034 | Veldema |
Therapie und Sport (Seminar Typ AB II)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610035 |
Diagnostik und Intervention in der Schule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | N. N. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Februar 2025 | ||
610037 | Velentzas |
Technologie und Sportpsychologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610041 | Czyrnick-Leber |
Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610043 | Czyrnick-Leber |
Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610055 | Gröben |
Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | ||
610057 | Gröben |
Umgang mit Heterogenität - Bildungserwartungen an den Sport (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610059 | Fast |
Umgang mit Heterogenität - Lehrkompetenzen für den inklusiven Sportunterricht (Typ: Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610070 | Dethloff |
Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 10-12 in Seminarraum Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610071 | Dethloff |
Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 12-14 in Seminarraum Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610072 | Kühn |
Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610073 | Kühn |
Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610083 | Fast |
Schreiben sportpädagogischer Texte
Erste Semesterhälfte Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Erste Semesterhälfte | |
610084 | Fast |
Schreiben sportpädagogischer Texte
Zweite Semesterhälfte Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Zweite Semesterhälfte | |
610085 | Hansjürgens |
Schreiben sportpädagogischer Texte
Erste Semesterhälfte Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Erste Semesterhälfte | |
610086 | Hansjürgens |
Schreiben sportpädagogischer Texte
Zweite Semesterhälfte Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Zweite Semesterhälfte | |
610091 | Menze-Sonneck |
Vermittlungsbezogene Kompetenzen in der Fachpraxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | N. N. in Uni-Sporthalle, Uni-Schwimmbad, Uni-Gymnastikhalle, Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610092 | Menze-Sonneck |
Vermittlungsbezogene Kompetenzen in der Fachpraxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | N. N. in Uni-Sporthalle, Uni-Schwimmbad, Uni-Gymnastikhalle, Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610093 | Gröben, Gehrmann |
Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
PjS | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610094 | Gröben, Gehrmann |
Forschungsmethodisches Studienprojekt
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
PjS | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610100 | Vobejda |
Training in Prävention und Rehabilitation (Kurs A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610101 | Vobejda |
Training in Prävention und Rehabilitation (Kurs B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 16-17:30 s.t. [07.10.2024-31.01.2025] | |
610102 | Pollmann |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken (Schwerpunkt BA Profil Psychologie und Bewegung)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610103 | Hagan Jr. |
Gesundheitspsychologie (Kurs A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610104 | Hagan Jr. |
Gesundheitspsychologie (Kurs B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610105 | Hagan Jr. |
Psychologische Trainingsformen (Kurs A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610106 | Hagan Jr. |
Psychologische Trainingsformen (Kurs B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610107 | Yu |
Einführung Datenanalyse mit SPSS (Kurs A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610108 | Pollmann |
Einführung Datenanalyse mit SPSS (Kurs B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610109 | Pollmann |
Einführung Datenanalyse mit SPSS (Kurs C)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610110 | Küchelmann, Schütz |
Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
S | Di 12-14 in U5-139 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610111 | Schütz, Küchelmann |
Einführung Programmiersprachen Matlab/MatLab II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
S | Do 12-14 in U5-139 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610112 | Redepenning |
Repräsentation und Bewegung (Kurs A)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610113 | Redepenning |
Repräsentation und Bewegung (Kurs B)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610115 | Velentzas |
Kognitive Verhaltensintervention/Coaching und Beratung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610116 | Steingräber |
Studienprojekt: Hirnstimulation - Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
PjS |
Do 14-16 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025]
Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
610117 | Yu |
Studienprojekt: Kognition und manuelle Handlungssteuerung
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
PjS | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610142 | Pfaff |
Eventmanagement I
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610143 | Pfaff |
Eventmanagement I
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610145 | Pfaff |
Eventorganisation
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
S |
Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
610151 | Deutscher | Märkte | S | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610160 | Micke |
Datenanalyse - Schreiben sportsoziologischer und -ökonomischer Texte
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610161 | Scharfenkamp |
Sportsoziologisches Projektseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PjS | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610162 | Wicker, Deutscher |
Aktuelle Felder sportsoziologischer und -ökonomischer Forschung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 8-10 ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
610164 | Kraft |
Sport und Nachhaltigkeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610165 | Kraft |
Sport und Umwelt (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610168 | Scharfenkamp |
Wissenschaftliche Arbeitstechniken (Schwerpunkt BA Profil "Wirtschaft und Gesellschaft")
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610169 | Galdino de Souza |
Organisationsmanagement und -marketing
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 Course taught in English |
S | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610170 | Galdino de Souza |
Organisationsmanagement und -marketing
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 Course taught in English |
S | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610180 | Nasser |
Introduction to Machine Learning
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610181 | Spilker, Deutscher |
Sportökonomisches Projektseminar I
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PjS | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610182 | Deutscher |
Sportökonomie II
FINDET NICHT STATT!!! Ersatzweise erfolgt eine individuelle Leistungserstellung zum Nachweis der Seminarteilnahme (Kontaktaufnahme mit Christian Deutscher). Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | ||
610183 | Schröer |
Marketing / PR im Profisport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610250 | Deutscher |
Anreizprobleme in Organisationen
FINDET NICHT STATT!!! Ersatzweise erfolgt eine individuelle Leistungserstellung zum Nachweis der Seminarteilnahme (Kontaktaufnahme mit Christian Deutscher). Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
V | ||
610251 | Lesch |
Sportsoziologische Forschungsmethoden
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S |
Di 16-18 [08.10.2024]
Di 16-18 [15.10.2024] Do 10-16 (Block) [21.11.2024] Fr 9-14 (Block) [22.11.2024] Do 10-16 (Block) [05.12.2024] Fr 9-14 (Block) [06.12.2024] ... |
|
610252 | Galdino de Souza |
Soziologie der Organisationen im Sport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 Course taught in English |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610255 | Nasser |
Organisationsökonomie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610256 | Wicker |
Theoretische Perspektiven der Sportsoziologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610270 | Hagan Jr. |
Motorische und psychische Diagnostik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610271 | Elsner, Bachmann, Lukas |
Sportmedizinische/neuroorthopädische Krankheitsbilder und Diagnostik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Do 16-18 in DIOOS, Lipper Hellweg [07.10.2024-31.01.2025] | |
610272 | Gerten |
Muskel- und Neurophysiologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
S | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610274 | Pfaff, Johannmeier |
Unternehmensgründung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610275 | Pfaff, Johannmeier |
Technologietransfer und Produktentwicklung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610277 | Veldema |
Gehirn und Bewegung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610278 | Hagan Jr. |
Empirische Forschungsmethoden und Datenanalyse
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610279 | Schütz |
Kognition und Handlungssteuerung - Experimentprogrammierung mit PsychoPy
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
PjS | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610303 | Neumann |
Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | Mo 8-10 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610304 | Neumann |
Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | Mi 8-10 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610305 | Brunßen |
Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | Di 8-10 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610306 | Kühn |
Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | Mi 12-14 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610310 | Czyrnick-Leber |
Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610311 | Güzeldere, geb. Uhlemeier |
Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 12-14 in Uni-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610312 | Kuhrs |
Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 10-12 in Uni-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610313 | Kuhrs |
Gestalten, Tanzen, Darstellen I: Bewegung und Musik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Di 10-12 in Lamping-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610315 | Czyrnick-Leber |
Tänzerisches Fitnesstraining
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610320 | N.N. |
Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | ||
610321 | N.N. |
Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | ||
610322 | Koddebusch |
Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | Di 12-14 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610323 | N.N. |
Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | ||
610330 | Rosenkranz |
Bewegen im Wasser - Schwimmen I (Grundschule)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad [07.10.2024-31.01.2025] | |
610332 | Dethloff |
Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mo 10-12 in Uni-Schwimmbad [07.10.2024-31.01.2025] | |
610333 | Dethloff |
Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mo 12-14 in Uni-Schwimmbad [07.10.2024-31.01.2025] | |
610334 | Dethloff |
Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mi 8-10 in Uni-Schwimmbad [07.10.2024-31.01.2025] | |
610335 | Kleinalstede |
Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Do 10-12 in Uni-Schwimmbad [07.10.2024-31.01.2025] | |
610337 | Oberhokamp |
Schwimmen (PuB)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | ||
610340 | Vornholt-Niehaus |
Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mo 14-16 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610341 | Breuer |
Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 14-16 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610342 | Menze-Sonneck |
Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mo 8-10 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610343 | Kühn |
Turnen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mi 10-12 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610350 | Bergmann |
Leichtathletik im Winter
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | Mo 12-14 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610351 | Bergmann |
Leichtathletik im Winter
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
GK | ||
610360 | Fröbel |
Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 14-16 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610361 | Pollmann |
Spiele in der Sekundarstufe I / Torschussspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Di 10-12 in Uni-Sporthalle, Uni-Rasenplatz [07.10.2024-31.01.2025] | |
610362 | Kleinalstede |
Spiele in der Sekundarstufe I/ Rückschlagspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Do 8-10 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610371 | Velentzas |
Volleyball
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610374 | Hagan Jr. |
Tischtennis
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Mo 14-16 in Uni-Sporthalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610381 | Czyrnick-Leber, Mienert |
Crossover: Klang/Raum/Körper/Bild
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Do 10-12 in T0-260 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610390 | Niewöhner |
Kampfkunst
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
GK | Sa 10-14 (Block) in Lamping-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] Die Daten für die Samstag-Termine werden noch bekannt gegeben | |
610391 | Rasche |
Judo
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
GK | Do 10-12 in Lamping-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610392 | Röhr |
Kickboxen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
GK | Fr 8-10 in Uni-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610404 | Langfeld |
Eislaufen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 12-14 in Oetker-Eisbahn [07.10.2024-31.01.2025] | |
610405 | Steinsiek, Vogel |
Snowboard
Wichtig für Lehramt GymGe: diese Veranstaltung kann nur für das Modul 61-GymGe-DM-3 im Master Edu angerechnet werden! Platzvergabe auf Basis der Anmeldung via E-Mail mit ausgefüllter Exceldatei an Frau Höke (Sekretariat) im Zeitraum vom ........ Begrenzte Teilnahmezahl: 9 |
GK+Ex | N. N. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] März 2025 | |
610406 | Pfaff, Gromeier |
Ski-Alpin
Wichtig für Lehramt GymGe: diese Veranstaltung kann nur für das Modul 61-GymGe-DM-3 im Master Edu angerechnet werden! Platzvergabe auf Basis der Anmeldung via E-Mail mit ausgefüllter Exceldatei an Frau Höke (Sekretariat) im Zeitraum vom ...... bis .......... (42. KW) Begrenzte Teilnahmezahl: 18 |
GK+Ex | N. N. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] März 2025 | |
610412 | Czyrnick-Leber |
Gesundheitsorientierte Bewegungsangebote im Wasser
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Do 14-16 in Uni-Schwimmbad [07.10.2024-31.01.2025] | |
610419 | Fast |
Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 12-14 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610420 | Fast |
Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
GK | Fr 10-12 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610431 | Menze-Sonneck |
Schwerpunktkurs SeK II - Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
VK | Mo 10-12 in Lampinghalle [07.10.2024-31.01.2025] | |
610432 | Burmeister |
Schwerpunktkurs Sek II - Schwimmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
VK | ||
610434 | Czyrnick-Leber, Manquinho |
Schwerpunktkurs Sek. II - Tanz
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
VK |
Mo 14-16 in Uni-Gymnastikhalle [07.10.2024-31.01.2025]
N. N. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] |
|
610501 | Schack |
Forschungskolloquium AB II Neurokognition
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
Ko | Di 16-18 in N3-119 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610503 | Wicker |
Forschungskolloquium Sportmanagement und Sportsoziologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ko | Mi 12-14 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] | |
610505 | Deutscher |
Forschungskolloquium Sportökonomie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ko | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610506 | Gröben |
Sportpädagogisches Forschungskolloquium
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ko | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610512 | Schack, Vogel |
Begleitseminar zur Bachelor-/Masterarbeit
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610513 | Wicker |
BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Do 10-12 ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
610515 | Deutscher |
BA/MA-Arbeiten im AB V Sportökonomie (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S | Fr 10-12 ONLINE [07.10.2024-31.01.2025] | |
610523 | Pfaff |
Praktikum im Berufsfeld (BA)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Pkbs | N. N. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
610525 | Pfaff |
Praktikum im Berufsfeld (MA)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
Pkbs | N. N. (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
610527 | Kleinalstede, Neumann |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) -Sport- für HRSGe/GymGe
Die Veranstaltung wird von Susanne Kleinalstede geleitet. Katrin Neumann ist hier aus organisatorischen Gründen aufgeführt. Begrenzte Teilnahmezahl: 18 |
BPS | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610528 | Neumann |
Berufsfeldbezogene Praxisstudien (BPSt) – Sport (G/G ISP/GymGe); Tagespraktikum mit Begleitseminar in Kooperation mit Bielefelder (Ganztags-)Grundschulen
Dieses BPSt-Angebot ist auch für Studierende des Studiengangs G ISP geöffnet. Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme an diesem Angebot für G ISP-Studierende nur dann möglich ist, wenn Sie diesen Lernbereich/dieses Unterrichtsfach studieren. Begrenzte Teilnahmezahl: 18 |
BPS | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610529 | Bremke |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) -Sport- für HRSGe ISP/GymGe in Kooperation mit Bielefeld United – Sport mit benachteiligten und geflüchteten minderjährigen Kindern und Jugendlichen aus Bielefeld, Tagespraktikum + Begleitseminar
Dieses BPSt-Angebot ist auch für Studierende des Studiengangs G ISP geöffnet. Bitte beachten Sie, dass eine Teilnahme an diesem Angebot für G ISP-Studierende nur dann möglich ist, wenn Sie diesen Lernbereich/dieses Unterrichtsfach studieren. Die Veranstaltung wird von Sabine Bremke geleitet. Katrin Neumann ist hier aus organisatorischen Gründen aufgeführt. Begrenzte Teilnahmezahl: 18 |
BPS | ||
610530 | Hansjürgens |
G; G/ISP - VPS - Sport - 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Di 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610531 | Kuhrs |
G; G/ISP - VPS - Sport - 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Di 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610533 | Kuhrs | HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 | S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610534 | Hansjürgens | HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 | S | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610535 | Hansjürgens |
HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610540 | Ukley |
G; G/ISP - RPS - Sport - 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | N. N. (Block) in P0-271 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610541 | Kuhrs |
G; G/ISP - RPS - Sport - 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | N. N. (Block) in P0-271 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610543 | Kuhrs | HRSGe_GymGe-RPS-Sport-1 | S | N. N. (Block) in P0-271 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610544 | Hansjürgens | HRSGe_GymGe-RPS-Sport-2 | S | N. N. (Block) in P0-271 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610545 | Hansjürgens | HRSGe_GymGe-RPS-Sport-3 | S | N. N. (Block) in P0-271 [07.10.2024-31.01.2025] | |
610550 | Czyrnick-Leber, Kuhrs, Kuhrs, Dreessen, Güzeldere, geb. Uhlemeier |
Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 |
Kl | ||
610551 | Dethloff, Kleinalstede, Rosenkranz, Burmeister, Oberhokamp |
Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnahmezahl: 36 |
Kl | ||
610552 | Dransmann |
Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnahmezahl: 36 |
Kl | ||
610553 | Gehrmann |
Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnahmezahl: 36 |
Kl |