Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Chemie / Bachelor of Science: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.12.2011 mit Änderungen vom 02.12.2013 und 02.03.2015 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in U2-232 Übungsgruppe 01; Mi 12-14 in X-E0-214 Übungsgruppe 04; Do 14-16 in X-E0-209 Übungsgruppe 09; Do 14-16 in X-E0-216 Übungsgruppe 06; Fr 10-12 in T2-238 Übungsgruppe 10; Fr 10-12 in X-E0-211 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in U2-228 Übungsgruppe 05; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 03; Fr 14-16 in U2-232 Übungsgruppe 02
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 in U2-147 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 in U5-133 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 in X-E0-216 Tutoriumsgruppe 10; Mo 14-16 in X-E0-209 Tutoriumsgruppe 08; Di 14-16 in U2-228 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 in X-E0-209 Tutoriumsgruppe 06

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten!
Pr n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 4 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mi 16-18, einmalig in H14 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Do 9-10, einmalig in U2-233 Nachholtermin für Teil 1; Mo 16-18, einmalig in H1 Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF)

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 13-14 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte

Modul 21-M7 Anorganische Chemie - Basis Praxis

Anorganische Chemie - Basis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H12 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Hellweg, Kakorin, Hopp Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 12-13 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in X-E0-002 Übung Gruppe 3; Mo 8-10 in V2-205 Übung Gruppe 1; Mo 12-14 in H6 Übung Gruppe 2; Mo 12-14 in X-E0-002 Übung Gruppe 4; Mi 8-10 in X-E0-002 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in U2-233 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14

Modul 21-M38 Didaktik der Chemie I GymGe

Didaktik der Chemie I GymGe (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210334 Lück Didaktik der Chemie I V+Ü Di 10-12 in F1-205

Didaktik der Chemie I GymGe (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210335 Lück, Peperkorn Didaktik der Chemie I - Praxis Pr Mo 13-17 in F1-205, F1-244

E4: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250411 Friedrich Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 8-18, einmalig in C2-144; Di 8-18, einmalig in C2-144; Mi 8-18, einmalig in C2-144

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250145 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 10-12
250426 Vormfenne Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 8-10, einmalig in U2-205; Sa 9:00-18:00, einmalig in X-E1-202; Sa 9:00-18:00, einmalig in U2-240; Sa 9:00-18:00, einmalig in U2-107

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250272 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in T2-227
250273 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20 in U2-223

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Sewald, Gröger, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in C0-269 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 in T2-205 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Do 10-12 in CITEC 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Sewald, Frese Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M14 Organische Chemie - Vertiefung, Praxis (5 LP)

Einführung in die angewandte Spektroskopie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Mo 12-13 in H14 Vorlesung; Fr 12-13 in X-E0-002 Vorlesung; Mi 14-16, 14täglich in H11 Übungsgruppe 1; Do 14-16, 14täglich in C0-269 Übungsgruppe 2

Einführung in die angewandte Spektroskopie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Mo 12-13 in H14 Vorlesung; Fr 12-13 in X-E0-002 Vorlesung; Mi 14-16, 14täglich in H11 Übungsgruppe 1; Do 14-16, 14täglich in C0-269 Übungsgruppe 2

Organische Chemie - Vertiefung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie Vertiefung Praxis
Verpflichtende Sicherheitsbelehrung, siehe 210434!
Pr 13:45-18, Block in F01

Modul 21-M36 Bachelorarbeit im Kombi Bachelor

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 09-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 12.09. in H3; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-220, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 12.09. in H3; Mo 10-12:30 s.t., einmalig in H12 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 24.09. in H12; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 24.09. in H12; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, C01-220, U2-200 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten
210374 Schwedler Seminar zur wissenschaftlichen Vertiefung
Freiwilliges Zusatzangebot für Bachelor u. Masterarbeiten.
S n. V.
212800 Die Dozenten der Chemie Chemisches Kolloquium Ko Do 17-19 in H3
216004 Hopp, und TutorIn Tutorium zur PC Basis Theorie Tut Mo 10-12 in X-E0-215; Do 10-12 in E1-148
218000 Hopp Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen S Mo 14-16 in U2-210; Di 10-12 in X-E0-207 Di1012; Di 12-14 in X-E0-220
218001 Platova Richtig Einsteigen: Schreiben in der Chemie S Mo 12-14 in X-E0-209; Do 10-12 in X-E0-209; Fr 12-14 in E1-148










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.9.2018 (21:20 Uhr))