Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Chemie / Bachelor of Science: Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.12.2011 mit Änderungen vom 02.12.2013 und 02.03.2015 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in E1-148 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 in E1-148 Übungsgruppe 01; Do 14-16 in C01-220 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in E1-148 Übungsgruppe 09; Do 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 05; Fr 10-12 in X-E0-216 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 in X-E0-215 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in U5-133 Übungsgruppe 03; Di 12:30-14, einmalig in U2-147 Ausweichtermin Übungsgruppe 8 (wegen Feiertag)
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 in U2-232 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 in T2-228 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 in U2-216 Tutoriumsgruppe 08; Mo 14-16 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 06; Mo 14-16, einmalig in V4-119 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Di 14-16, einmalig in H3 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Mi 12-14, einmalig in X-E0-202 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Do 14-16, einmalig in C01-220 Sprechstunde (Klausurvorbereitung)

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! eKVV Teilnehmermanagement
Pr n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 4 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 5 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 6 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig in H1 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig in H14 Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-001 Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 12-13 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte

Modul 21-M7 Anorganische Chemie - Basis Praxis

Anorganische Chemie - Basis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H6 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 13-14 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in T2-233 Übung Gruppe 1 (Ralf Bechstein); Mo 8-10 in T0-145 Übung Gruppe 5 (Sergej Kakorin); Mo 8-10 in C01-239 Übung Gruppe 3 (Stefan Hopp); Mo 12-14 in T0-145 Übung Gruppe 7 (Angelika Kühnle); Mo 12-14 in X-E0-230 Übung Gruppe 6 (Sergej Kakorin); Mo 12-14 in X-E0-228 Übung Gruppe 4 (Stefan Hopp); Mo 12-14 in T2-233 Übung Gruppe 2 (Ralf Bechstein); Mi 8-10 in T0-145 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in T2-208 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 12-14 in H4 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 13-14 in X-E0-226 Übung Gruppe 7

Modul 21-M38 Didaktik der Chemie I GymGe

Didaktik der Chemie I GymGe (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210334 Lück Didaktik der Chemie I V+Ü Di 10-12 in F1-205

Didaktik der Chemie I GymGe (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210335 Lück, Peperkorn Didaktik der Chemie I - Praxis Pr Mo 13-17 in F1-205, F1-244

E4: Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250421 van Spankeren Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 16-20, einmalig in U2-107; Mo 16-18 in U2-205; Mo 16-20, einmalig in H8

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Meyer, A. Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung im Kontext inklusiver Schule [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in U2-233
250182 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S+S Fr 10-12 in V2-205
250434 Serke Diagnostik in inklusiven Schulen [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S+S Do 12-14 in X-E0-207; Fr 12-18, Block in T2-213

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250337 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16-18 in X-E0-002
250338 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 18:00-20:00 in X-E0-002; Di 18:00-20:00, einmalig in U2-233; Di 18:00-20:00, einmalig in U2-233

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H5 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in X-E0-224 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Mi 10-12 in H10 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 in C01-148 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Mi 12-13, einmalig in X-E0-002 Ersatztermin; Fr 10-12, einmalig in H4 Ersatztermin für Fr. 15.11. 10-12; Do 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger, Qi, Mian Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H5 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M14 Organische Chemie - Vertiefung, Praxis (5 LP)

Einführung in die angewandte Spektroskopie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix, Hummel, Gröger, Hinzmann Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Fr 12:30-14:00 in X-E0-002 Vorlesung; Do 14-16, 14-täglich in C0-281 Übungsgruppe 2; Mi 14-16, einmalig in H8 Übungsgruppe 1, erster Termin; Mi 14-16, 14-täglich in V2-205 Übungsgruppe 1

Einführung in die angewandte Spektroskopie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210435 Sproß, Mix, Hummel, Gröger, Hinzmann Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10
V+Ü Fr 12:30-14:00 in X-E0-002 Vorlesung; Do 14-16, 14-täglich in C0-281 Übungsgruppe 2; Mi 14-16, einmalig in H8 Übungsgruppe 1, erster Termin; Mi 14-16, 14-täglich in V2-205 Übungsgruppe 1

Organische Chemie - Vertiefung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210436 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie Vertiefung Praxis
Verpflichtende Sicherheitsunterweisung, siehe 210434! eKVV Teilnehmermanagement
Pr 13-18, Block in F01

Modul 21-M36 Bachelorarbeit im Kombi Bachelor

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210801 Die Dozenten der Chemie Bachelorarbeit BPr+S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 10.09.; 13-16 s.t., Block in C01-136 VORKURS Mathematik [Hopp]; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 23.09.; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Mi 13-15:30, einmalig in CITEC Neuer Termin 1; Do 10-12:30 s.t., einmalig in H7 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, U2-229 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 16-20, einmalig in C01-136 Fachschaft, Ersti-Tüten; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten; Fr 10-12:30, einmalig in X-E0-218, X-E1-200, X-E1-202, X-E0-002 Neuer Termin 2; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Nachholtermin VORKURS Chemie; Di 10-12, einmalig in X-E0-220 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 13-15, einmalig in V2-121 Nachholtermin VORKURS Chemie
210374 Schwedler Seminar zur wissenschaftlichen Vertiefung
Freiwilliges Zusatzangebot für Bachelor u. Masterarbeiten.
S n. V., n. V.
212800 Die Dozenten der Chemie Chemisches Kolloquium Ko Do 17-19 in H3; Do 19-21, einmalig in H3 Reservetermin Habil-Verfahren
216004 Hopp, Bechstein Tutorium zur PC Basis Theorie Tut Mo 14-16 in U2-216 Ralf Bechstein; Do 14-16 in U2-135 Stefan Hopp
218000 Hopp Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen S Mo 12-14, einmalig in U2-205 Mathe-Crashkurs; Mo 14-16, einmalig in U2-233 Mathe-Crashkurs; Di 10-12, einmalig in H8 Mathe-Crashkurs; Di 14-16, einmalig in X-E1-202 Mathe-Crashkurs; Do 10-12, einmalig in V2-121; Do 14-16, einmalig in C01-220 Mathe-Crashkurs; Fr 10-12, einmalig in X-E0-222 Mathe-Crashkurs; Fr 13-15, einmalig in C5-141 Mathe-Crashkurs; Do 8-10 in E1-148; Do 10-12 in V2-121; Mi 16-18, einmalig in U2-147 Mathe-Crashkurs










(Diese Seite wurde erzeugt am: 11.11.2019 (15:55 Uhr))