Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Chemie / Bachelor: Nebenfach (fw)

FsB vom 01.12.2011 mit Änderungen vom 02.12.2013 und 02.03.2015 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in E1-148 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 in E1-148 Übungsgruppe 01; Do 14-16 in C01-220 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in E1-148 Übungsgruppe 09; Fr 10-12 in X-E0-216 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 in X-E0-215 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in X-E0-216 Übungsgruppe 05; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in U5-133 Übungsgruppe 03
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 in U2-232 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 in T2-228 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 in U2-216 Tutoriumsgruppe 08; Mo 14-16 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 06; Mo 14-16, einmalig Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Di 14-16, einmalig in H3 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Mi 12-14, einmalig in X-E0-202 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Do 14-16, einmalig in C01-220 Sprechstunde (Klausurvorbereitung)

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten!
Pr n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 4 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 5 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 6 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig in H1 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig in H14 Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-001 Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz

Modul 21-M6 Anorganische Chemie - Basis Theorie

Anorganische Chemie Basis 1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210111 Mitzel Anorganische Chemie Basis V Do 12-13 in H4 2.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 2.Semesterhälfte

Modul 21-M7 Anorganische Chemie - Basis Praxis

Anorganische Chemie - Basis (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210112 Glaser, Walleck Anorganische Chemie - Basis 1 S Di 13-14 in H7 2.Semesterhälfte; Fr 10-12 in H7 2.Semesterhälfte

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 13-14 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in T2-233 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 in T0-145 Übung Gruppe 5; Mo 8-10 in C01-239 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 in T0-145 Übung Gruppe 7; Mo 12-14 in X-E0-230 Übung Gruppe 6; Mo 12-14 in X-E0-228 Übung Gruppe 4; Mo 12-14 in T2-233 Übung Gruppe 2; Mi 8-10 in T0-145 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in T2-208 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 12-14 in H4 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 13-14 in X-E0-226 Übung Gruppe 7

Modul 21-M12 Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in H10 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Mi 10-12 in X-E0-224 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 in C01-148 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Do 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie

Synthesemethoden II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210433 Gröger, Qi, Mian Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Mi 10-12 in C0-269 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Fr 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2; Fr 14-16 in T2-205 2.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M12

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217010 Sewald, Godt, Gröger Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M12a Organische Chemie - Vertiefung, Theorie

Synthesemethoden I und Naturstoffchemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210432 Godt, Gröger, Qi Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie"
V+Ü Di 8-10 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Mi 10-12 in H10 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 1; Mi 10-12 in X-E0-224 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 3; Fr 10-12 in H13 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1; Fr 14-16 in C01-148 1.Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Do 10-12 in H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie
210454 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Qi, Mian; und Assistenten; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!
Pr+S Mo 8-9:30, einmalig in C01-220, Q0-101, U2-113 (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-09:30, einmalig in D2-136, D2-152, U2-205 (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Mo 8-10:15, einmalig Gruppe C,D: 08:00-10:15h Einführung MetallOC (Godt); Mo 11-12, einmalig in X-E0-216 Gruppe A: 11:00-12:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Di 8-9:30, einmalig (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Di 8-10, einmalig in F1-125 Gruppe A: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Di 8-12, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca.11:45h NMR-Seminar II (Godt); Di 15-17:15, einmalig in F1-118 Gruppe A: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Mi 8-9, einmalig in F1-118 Gruppe B: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Mi 8-9:15, einmalig in V2-205 Gruppen A,B,C,D: 8:00-9:10h Seminar zu Laborbuch und Protokoll (Qi); Mi 8-11:45, einmalig Gruppe B: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mi 8-11:45, einmalig Gruppe A: 8:00 - ca. 11:45h NMR-Seminar II (Godt); Mi 15-17:15, einmalig in F1-118 Gruppe B: 15:00 - ca. 17:15h Einführung MetallOC (Godt); Do 8-9, einmalig Gruppen C, D: 8:00-9:00, Seminar zur stereoselekt. Synth.; Do 8-10, einmalig Gruppe C,D: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); Fr 8-9:30, einmalig in Q0-101, U2-113, U2-223 (+F1-118) Gruppen A,B,C,D: 8:00 - ca. 9:30h Vorträge; Fr 8-10, einmalig in U2-240 Gruppe B: 8:00 - ca. 10:00h NMR-Seminar I (Godt); 8-18, Block in F01 Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten!; Mi 8-10, einmalig in H2 Sicherheitsunterweisung

Modul 21-M16 Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210531 Brockhinke Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
* Klausur: Bitte auch "217011 Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie" belegen!
V+Ü Mo 14-16 in T2-205 Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie; Di 10-12 in T2-213 Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie; Di 10-12 in C01-220 Übungsgruppe 3, Studierende der Chemie; Di 10-12 in U2-113 Übungsgruppe 4, Studierende der Chemie; Fr 8-10 in H13 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H13 Vorlesung

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M16

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M16a Physikalische Chemie - Vertiefung, Theorie

Physikalische Chemie - Vertiefung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H13 Vorlesung

Physikalische Chemie - Vertiefung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210532 Koop Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II V+Ü Mo 8-10 in H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie; Mo 10-12 in H10 Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie; Mi 8-10 in H13 Vorlesung
217011 Brockhinke, Koop Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie Kl  

Modul 21-M17 Biochemie I - Theorie

Biochemie I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H7 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 22.11.2018 in H2

Biochemie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H7 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 22.11.2018 in H2

Modul 21-M34 Theoretische Chemie - Vertiefung

Computational Chemistry I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210651 Manthe, Eisfeld Computational Chemistry I (Numerische Methoden) V+Ü Mo 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Di 10-12 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 12-14 in E4-151 Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung; Fr 14-18 in E4-151

Theoretische Chemie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210650 Eisfeld, Manthe Theoretische Chemie II V+Ü Di 10-12 in E1-148; Fr 10-12 in E4-151 Übungen

Modul 21-M24 Biochemie II - Theorie

Grundlagen der biophysikalischen Chemie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210552 Niemann, Kottke, Kakorin Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) V+Ü Mo 10-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Übung; Di 11-12 in D2-152 1. Semesterhälfte; Vorlesung

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 10.09.; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 13-16 s.t., Block in C01-136 VORKURS Mathematik [Hopp]; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 23.09.; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Mi 13-15:30, einmalig in CITEC Neuer Termin 1; Do 10-12:30 s.t., einmalig in H7 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, U2-229 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 16-20, einmalig in C01-136 Fachschaft, Ersti-Tüten; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten; Fr 10-12:30, einmalig in X-E0-218, X-E1-200, X-E1-202, X-E1-202 Neuer Termin 2
216004 Hopp, Bechstein Tutorium zur PC Basis Theorie Tut Mo 14-16 in U2-216 Ralf Bechstein; Do 14-16 in U2-135 Stefan Hopp
218000 Hopp Richtig Einsteigen: Mathematische Kompetenzen S Mo 12-14, einmalig in U2-205; Mo 14-16, einmalig in U2-233; Di 10-12, einmalig in H8; Di 14-16, einmalig in X-E1-202; Do 14-16, einmalig in C01-220; Fr 10-12, einmalig in X-E0-222; Fr 13-15, einmalig in C5-141; Di 10-12 in T2-233; Do 10-12 in V2-121; Fr 12-14 in U2-228










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.9.2019 (20:25 Uhr))