Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2023) / Staatsprüfung

Programme of lectures for the SoSe 2024

Close all categories Open all categories

PFLICHTFACHSTUDIUM

1. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291001 Reichard BGB - Allgemeiner Teil eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H1; Mi 8-10 in H1
291043 Schrader Exkursion zu Schüco Ex Fr 9:30-18, einmalig in Extern

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291104 Hellermann Grundrechte eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in Y-0-111; Do 10-12 in H1
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291200 Schmitt-Leonardy Strafrecht Allgemeiner Teil V Mo 16-18 in Y-0-111; Di 8-10 in H13; Di 8-10, einmalig in H13 Es findet eine Probeklausur statt

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Fisahn Einführung in das Recht V 14-18, Block in H9; Di 14-16, einmalig in CITEC; Di 14-16, einmalig in CITEC
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291134 Wischmeyer Staat und Verwaltung im Nationalsozialismus BS Di 14-16, einmalig in N4-110 Verpflichtende Vorsprechung; 10-18, Block in N4-110
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 16-18 in X-E0-236
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 8-10 in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in CITEC Ersatzraum. Wegen Campusfestival ist der X-E0-001 nicht verfügbar
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205
291510 Brinkmann Methodenlehre eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in H12

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231158 Jaecks, David, Hermann Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen S Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14-18 s.t., einmalig in CITEC Vertiefung. Weitere Termine werden im Laufe des Semesters nach Absprache ausgewählt.
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis IV S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Gül Pinar; Mo 18-20 in X-E0-002; Mo 18-20 s.t., einmalig in x-e0-002 Dr. Julia Standke, LL.M.; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Veronika Strauß; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Katharina Lotte; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Ri‘in AG Katrin Kahlke; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Voträge der Studierenden
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 1. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291600 Becker Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 8-10 in C0-259
291601 Eichstädt Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291602 Becker Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in X-E0-234
291603 Lusczyk Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291604 Ehrhardt Tutorial I/5 BGB Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-205
291660 Kaya Tutorial I/1 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E1-202
291661 Hagemann Tutorial I/2 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291662 Kaya Tutorial I/3 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-227
291663 Flego Tutorial I/4 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-213
291664 Thayaparan Tutorial I/5 Strafrecht Allgemeiner Teil
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291720 Pätzold Tutorial II/1 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in Y-1-202
291721 Kreibohm Tutorial II/2 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-204
291722 Bartholomäus Tutorial II/3 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-149
291723 Malla Tutorial II/4 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-200
291724 Ansari Tutorial II/5 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-217
291725 Krause Tutorial II/6 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in C2-144
291726 Pätzold Tutorial II/7 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-204
291727 Schmidt Tutorial II/8 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-149
291728 Lüke Tutorial II/9 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in Y-1-202
291729 Meißner Tutorial II/10 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in Y-1-201
291730 Janzen Tutorial II/11 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291731 Meißner Tutorial II/12 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-18 in X-E0-236
291732 Meißner Tutorial II/13 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-224
291733 Huf Tutorial II/14 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291734 Schlingmann Tutorial II/15 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch Einführungsseminar für Europa Intensiv S Di 16-18 in X-E1-202; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in X-E0-205; Di 16-18, einmalig in T2-239; Di 16-18, einmalig in H14; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
299999 nn V    

2. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291002 Artz Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 8-10 in H7; Mo 14-16 in Y-0-111; Di 8-10 in H7
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291037 Jacoby Anfängerseminar im Bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Mi 10-12, einmalig in X-E0-211 Vorbesprechung; , Block Die Teilnehmerzahl ist auf 20 Studierende begrenzt. Die Platzvergabe erfolgt nur über den Dozenten
291043 Schrader Exkursion zu Schüco Ex Fr 9:30-18, einmalig in Extern
291159 Pielsticker Wohnraummiete V Do 16-18 in T2-205
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291104 Hellermann Grundrechte eKVV Teilnahmemanagement V Di 16-18 in Y-0-111; Do 10-12 in H1
291105 Mayer Europarecht V Di 14-16 in Y-0-111
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291202 Ransiek Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person eKVV Teilnahmemanagement V Mo 10-12 in Y-0-111

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Fisahn Einführung in das Recht V 14-18, Block in H9; Di 14-16, einmalig in CITEC; Di 14-16, einmalig in CITEC
291037 Jacoby Anfängerseminar im Bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Mi 10-12, einmalig in X-E0-211 Vorbesprechung; , Block Die Teilnehmerzahl ist auf 20 Studierende begrenzt. Die Platzvergabe erfolgt nur über den Dozenten
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291134 Wischmeyer Staat und Verwaltung im Nationalsozialismus BS Di 14-16, einmalig in N4-110 Verpflichtende Vorsprechung; 10-18, Block in N4-110
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 16-18 in X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 8-10 in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in CITEC Ersatzraum. Wegen Campusfestival ist der X-E0-001 nicht verfügbar
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205
291510 Brinkmann Methodenlehre eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Fr 10-18, einmalig in X-B3-117; Fr 9-18, einmalig in C0-269

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231158 Jaecks, David, Hermann Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen S Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14-18 s.t., einmalig in CITEC Vertiefung. Weitere Termine werden im Laufe des Semesters nach Absprache ausgewählt.
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291037 Jacoby Anfängerseminar im Bürgerlichen Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Mi 10-12, einmalig in X-E0-211 Vorbesprechung; , Block Die Teilnehmerzahl ist auf 20 Studierende begrenzt. Die Platzvergabe erfolgt nur über den Dozenten
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291159 Pielsticker Wohnraummiete V Do 16-18 in T2-205
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis IV S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Gül Pinar; Mo 18-20 in X-E0-002; Mo 18-20 s.t., einmalig in x-e0-002 Dr. Julia Standke, LL.M.; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Veronika Strauß; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Katharina Lotte; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Ri‘in AG Katrin Kahlke; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Voträge der Studierenden
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 2. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291144 Kempny Seminar "Die Veräußerung im Ertragsteuerrecht" S Mi 16-18, einmalig in U2-216 Vorbesprechung zum Seminar
291690 Kravchenko Tutorial II/1 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in V2-213
291691 Beckmann Tutorial II/2 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-218
291692 Rommerskirchen Tutorial II/3 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-240
291693 Reusch Tutorial II/4 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-200
291694 Ercan Tutorial II/5 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-119
291695 Neumann Tutorial II/6 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in D2-152
291696 Niekamp Tutorial II/7 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C01-249
291697 Neumann Tutorial II/8 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in V2-205
291698 Seutter Tutorial II/9 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in H2
291699 Dreiskämper Tutorial II/10 Allg. Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-002
291720 Pätzold Tutorial II/1 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in Y-1-202
291721 Kreibohm Tutorial II/2 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-204
291722 Bartholomäus Tutorial II/3 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in T2-149
291723 Malla Tutorial II/4 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in U2-200
291724 Ansari Tutorial II/5 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-217
291725 Krause Tutorial II/6 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in C2-144
291726 Pätzold Tutorial II/7 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-204
291727 Schmidt Tutorial II/8 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-149
291728 Lüke Tutorial II/9 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in Y-1-202
291729 Meißner Tutorial II/10 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in Y-1-201
291730 Janzen Tutorial II/11 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291731 Meißner Tutorial II/12 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 16-18 in X-E0-236
291732 Meißner Tutorial II/13 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-224
291733 Huf Tutorial II/14 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291734 Schlingmann Tutorial II/15 Grundrechte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü    
291750 Kock Tutorial II/1 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in U2-119
291751 Lehnert Tutorial II/2 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-205
291752 Büttemeier Tutorial II/3 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in T2-205
291753 Menke Tutorial II/4 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-205
291754 Kock Tutorial II/5 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-202
291755 Famulla Tutorial II/6 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in X-E0-200
291756 Lehnert Tutorial II/7 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-223
291757 Zylfijaj Tutorial II/8 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E0-218; Do 18-20, einmalig in T2-227
291758 Dag Tutorial II/9 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-240
291759 Krämer Tutorial II/10 Strafrecht - Delikte gegen die Person
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in T2-204
295050 Lambrecht, Schröder Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 12-14 in X-E0-201
295051 Schröder, Kurt Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 12-14 in X-E0-212
295052 Schröder, Eisenkrätzer Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 12-14 in C6-200
295053 Schröder, Eisenkrätzer Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 12-14 in U2-210
295054 Yorulmaz, Schröder Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 12-14 in E01-108
295055 Schröder, Russkamp Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 12-14 in C4-153
295056 Schröder, Dörsing Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 16-18 in M4-108
295057 Schröder, Steinbrecht Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 16-18 in V2-135
295058 Schröder, Makel Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 14-16 in C3-241
295059 Schröder, Ader Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 12-14 in T2-241
295060 Schröder, Bogdanow Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 12-14 in U2-241
295061 Schröder, Hahn Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 12-14 in T2-238
295062 Schröder, Classen Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 10-12 in VHF.01.210
295063 Chaudhry, Schröder Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 10-12 in U2-241
295064 Schröder, Purmand Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 16-18 in U2-210
295065 Schröder, Pasel Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 18-20 in X-E0-201
295066 Schröder, Seifart Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 12-14 in V4-116
295067 Schröder, Koch Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 12-14 in T2-241
295068 Schröder, Nguyen Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 12-14 in X-E0-201
295069 Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 12-14 in U2-228
295070 Schröder, Oedemis Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 14-16 in T2-238
295071 Schröder, Garcia Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 14-16 in U2-241
295072 Rommerskirchen, Schröder Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 8-10 in X-B2-101
295073 Schröder, Jonek Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 12-14 in C01-252
295074 Schröder, Kinner Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 12-14 in T2-241
295075 Schröder, Bielefeld Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 12-14 in X-E0-211
295076 Schröder, Selinger Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 16-18 in U2-210
295077 Schröder, Schabani Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 16-18 in T7-138
295078 Schröder, Güngör Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 14-16 in T2-241
295079 Schröder, Krüger Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 14-16 in U2-241
295080 Schröder, Spasojević, Witte Klausuren_Booster
Begrenzte Teilnahmezahl: 7 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mi 16-18, einmalig in VHF.01.211
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch Einführungsseminar für Europa Intensiv S Di 16-18 in X-E1-202; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in X-E0-205; Di 16-18, einmalig in T2-239; Di 16-18, einmalig in H14; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
299999 nn V    

3. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291003 Schrader Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in H7 einmalig am 22.05.2024 in H14; Mi 10-12, einmalig in H14 einmalig am 22.05.2024 in H14
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291010 Riedenklau Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 18-20, einmalig in H14; Do 18-20 in H6
291030 Staudinger Sachenrecht V Di 10-12 in Y-0-111; Do 12-14 in Y-0-111; Do 16-18, einmalig in H7
291043 Schrader Exkursion zu Schüco Ex Fr 9:30-18, einmalig in Extern
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291159 Pielsticker Wohnraummiete V Do 16-18 in T2-205
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290006 Fisahn Zwischenprüfungsübung Öffentliches Recht V Di 16-18 in H1
291038 Yazicioglu Seminar zur Verkehrswende S Mo 8-20, einmalig in U2-233 Vorbesprechung. Genaue Uhrzeit folgt!!; Do 9:30-18, einmalig in T2-239; Fr 9:30-18, einmalig in VHF.01.211
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht V Mi 14-16 in H7; Do 14-16 in H1
291137 Wischmeyer Staatsrecht III BS Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291203 Eidam Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in Y-0-111

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Fisahn Einführung in das Recht V 14-18, Block in H9; Di 14-16, einmalig in CITEC; Di 14-16, einmalig in CITEC
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291134 Wischmeyer Staat und Verwaltung im Nationalsozialismus BS Di 14-16, einmalig in N4-110 Verpflichtende Vorsprechung; 10-18, Block in N4-110
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 16-18 in X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 8-10 in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in CITEC Ersatzraum. Wegen Campusfestival ist der X-E0-001 nicht verfügbar
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205
291510 Brinkmann Methodenlehre eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Fr 10-18, einmalig in X-B3-117; Fr 9-18, einmalig in C0-269

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231158 Jaecks, David, Hermann Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen S Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14-18 s.t., einmalig in CITEC Vertiefung. Weitere Termine werden im Laufe des Semesters nach Absprache ausgewählt.
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291159 Pielsticker Wohnraummiete V Do 16-18 in T2-205
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis IV S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Gül Pinar; Mo 18-20 in X-E0-002; Mo 18-20 s.t., einmalig in x-e0-002 Dr. Julia Standke, LL.M.; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Veronika Strauß; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Katharina Lotte; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Ri‘in AG Katrin Kahlke; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Voträge der Studierenden
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 3. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291144 Kempny Seminar "Die Veräußerung im Ertragsteuerrecht" S Mi 16-18, einmalig in U2-216 Vorbesprechung zum Seminar
291780 Dreisewerd Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in X-E1-202
291781 Bauer Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-224
291782 Berenbrinker Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in H8 einmalig am 12.06.2024 in V2-105/115; Mi 08-10, einmalig in V2-105/115 einmalig am 12.06.2024 in V2-105/115
291783 März Tutorial III/4 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in T2-149
291784 Clement Tutorial III/5 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in H6
291811 Houida Tutorial III/1 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in U2-217
291812 Scharnetzki Tutorial III/2 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in H11; Mi 16-18, einmalig in H11
291813 Koch Tutorial III/3 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 8-10 in D2-152
291814 Schwarze Tutorial III/4 BGB Sachenrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in V2-121
291840 Niggemeier Tutorial III/1 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 18-20 in X-E0-218
291841 Kollenberg Tutorial III/2 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 8-10 in H11
291842 Ohms Tutorial III/3 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in U2-217
291843 Lambrecht Tutorial III/4 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in C0-269
291844 Meier Tutorial III/5 Verwaltungsrecht 1 – Allgemeines Verwaltungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 8-10 in H10
291870 Doherty Tutorial III und IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in U2-119
291871 Koschmieder Tutorial III und IV/2 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in C01-220
291872 Meyer Tutorial III und IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in D2-152
291873 Felis Tutorial III und IV/4 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-224
291874 Michna Tutorial III und IV/5 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in C0-259
291875 Starcevic Tutorial III und IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in C5-141
291876 Kinskofer Tutorial III und IV/7 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E1-200
291877 Wiemer Tutorial III und IV/8 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in H11
291878 Hochmann Tutorial III und IV/9 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C5-141
291879 Kinskofer Tutorial III und IV/10 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in Y-1-201
291880 Hochmann Tutorial III und IV/11 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in M4-112
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-202; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 12:30-14, einmalig in T2-233; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-149; Fr 13-14:30, einmalig in T2-149
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch Einführungsseminar für Europa Intensiv S Di 16-18 in X-E1-202; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in X-E0-205; Di 16-18, einmalig in T2-239; Di 16-18, einmalig in H14; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
299999 nn V    

4. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290004 Schwab Zwischenprüfungsübung Bürgerliches Recht V Fr 12-14 in H4
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291005 Ricken Arbeitsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in H1; Mi 8-10 in Y-0-111
291006 Sanders Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 16-18 in H7; Do 14-16 in H12 einmalig am 16.05.2024 in H7; Do 14-16, einmalig in H7 einmalig am 16.05.2024 in H7
291007 Jacoby Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Mo 8-10 VOR ORT & ONLINE in H3
291010 Riedenklau Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 18-20, einmalig in H14; Do 18-20 in H6
291012 Riedenklau Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Mi 18-20 in H3
291022 Herberger Familienrecht V Mo 14-16 in H4
291040 Berenbrinker Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in X-E0-202
291043 Schrader Exkursion zu Schüco Ex Fr 9:30-18, einmalig in Extern
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291148 Schrader, Kempny Mobilität & Recht: Zulassungs- und Haftungsfragen neuartiger Mobilitätsformen BS    
291159 Pielsticker Wohnraummiete V Do 16-18 in T2-205
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291009 Pilniok Aufbau- und Vertiefungskurs Öffentliches Recht im Mehrebenensystem V Mi 14-16 in X-E0-234
291027 Hellermann Bedeutende Entscheidungen zu Finanzverfassung und Bundesstaat S  
291038 Yazicioglu Seminar zur Verkehrswende S Mo 8-20, einmalig in U2-233 Vorbesprechung. Genaue Uhrzeit folgt!!; Do 9:30-18, einmalig in T2-239; Fr 9:30-18, einmalig in VHF.01.211
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Mi 10-12 in H1
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in U2-119
291137 Wischmeyer Staatsrecht III BS Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290005 Eidam, Schmitt-Leonardy Zwischenprüfungsübung Strafrecht
Die ersten 6 Termine Strafrecht AT und die übrigen Termine Strafrecht BT eKVV Teilnahmemanagement
V Mo 12-14 in H7
291203 Eidam Strafrecht Sonstige Delikte eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in Y-0-111

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Fisahn Einführung in das Recht V 14-18, Block in H9; Di 14-16, einmalig in CITEC; Di 14-16, einmalig in CITEC
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291134 Wischmeyer Staat und Verwaltung im Nationalsozialismus BS Di 14-16, einmalig in N4-110 Verpflichtende Vorsprechung; 10-18, Block in N4-110
291506 Reichard Römisches Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 16-18 in X-E0-236
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 8-10 in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in CITEC Ersatzraum. Wegen Campusfestival ist der X-E0-001 nicht verfügbar
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205
291510 Brinkmann Methodenlehre eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in H12
291511 Herberger Kolloquium Methodenlehre Ko Fr 10-18, einmalig in X-B3-117; Fr 9-18, einmalig in C0-269

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231158 Jaecks, David, Hermann Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen S Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14-18 s.t., einmalig in CITEC Vertiefung. Weitere Termine werden im Laufe des Semesters nach Absprache ausgewählt.
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291159 Pielsticker Wohnraummiete V Do 16-18 in T2-205
291226 Stoffers Strafrechtliche Auswirkungen der Radikalisierung in Deutschland BS Fr 9:30-17:45, einmalig in X-E0-202; Sa 9:30-17:45, einmalig in X-E0-202
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis IV S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Gül Pinar; Mo 18-20 in X-E0-002; Mo 18-20 s.t., einmalig in x-e0-002 Dr. Julia Standke, LL.M.; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Veronika Strauß; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Katharina Lotte; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Ri‘in AG Katrin Kahlke; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Voträge der Studierenden
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-202; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 12:30-14, einmalig in T2-233; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-149; Fr 13-14:30, einmalig in T2-149
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 4. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291144 Kempny Seminar "Die Veräußerung im Ertragsteuerrecht" S Mi 16-18, einmalig in U2-216 Vorbesprechung zum Seminar
291870 Doherty Tutorial III und IV/1 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in U2-119
291871 Koschmieder Tutorial III und IV/2 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in C01-220
291872 Meyer Tutorial III und IV/3 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Di 8-10 in D2-152
291873 Felis Tutorial III und IV/4 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mo 18-20 in X-E0-224
291874 Michna Tutorial III und IV/5 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in C0-259
291875 Starcevic Tutorial III und IV/6 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in C5-141
291876 Kinskofer Tutorial III und IV/7 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in X-E1-200
291877 Wiemer Tutorial III und IV/8 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in H11
291878 Hochmann Tutorial III und IV/9 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Do 18-20 in C5-141
291879 Kinskofer Tutorial III und IV/10 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Fr 12-14 in Y-1-201
291880 Hochmann Tutorial III und IV/11 Strafrecht Sonstige Delikte
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
Ü Mi 18-20 in M4-112
291930 Mesterheide Tutorial IV/1 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 18-20 in C0-259; Do 16-18, einmalig in X-E0-202 Ersatztermin; Di 16-18, einmalig in C01-249 Ersatztermin
291931 Pustelnik Tutorial IV/2 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 18-20 in X-E1-200
291932 Meier Tutorial IV/3 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Mo 18-20 in C5-141
291933 Berry Tutorial IV/4 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 8-10 in U2-240
291934 Reifegerste Tutorial IV/5 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 8-10 in X-E1-200
291935 Meiche Tutorial IV/6 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Di 8-10 in X-E0-218
291936 Faltinat Tutorial IV/7 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 8-10 in T2-204
291937 Reifegerste Tutorial IV/8 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 8-10 in U2-200
291938 Hartmann Tutorial IV/9 Polizei- und Ordnungsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement
AG Do 8-10 in C01-220
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch Einführungsseminar für Europa Intensiv S Di 16-18 in X-E1-202; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in X-E0-205; Di 16-18, einmalig in T2-239; Di 16-18, einmalig in H14; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
299999 nn V    

5. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291010 Riedenklau Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 18-20, einmalig in H14; Do 18-20 in H6
291012 Riedenklau Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Mi 18-20 in H3
291032 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mo 10-12 in H2
291040 Berenbrinker Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 8-10 in X-E0-202
291043 Schrader Exkursion zu Schüco Ex Fr 9:30-18, einmalig in Extern
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291148 Schrader, Kempny Mobilität & Recht: Zulassungs- und Haftungsfragen neuartiger Mobilitätsformen BS    
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291009 Pilniok Aufbau- und Vertiefungskurs Öffentliches Recht im Mehrebenensystem V Mi 14-16 in X-E0-234
291015 Kempny Staatshaftungsrecht V Fr 14-18 in H7
291027 Hellermann Bedeutende Entscheidungen zu Finanzverfassung und Bundesstaat S  
291038 Yazicioglu Seminar zur Verkehrswende S Mo 8-20, einmalig in U2-233 Vorbesprechung. Genaue Uhrzeit folgt!!; Do 9:30-18, einmalig in T2-239; Fr 9:30-18, einmalig in VHF.01.211
291103 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in X-E0-002
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in U2-119
291137 Wischmeyer Staatsrecht III BS Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291205 Schmitt-Leonardy Strafverfahrensrecht V Di 10-12 in H4
291214 Barton, Schmitt-Leonardy Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie V Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof. Dr. Renate Volbert ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-001 RA Prof. Dr. Stefan König; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. phil. Nicole Bögelein, Dipl.-Soz. ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 VorsRiBGH a.D. Prof. Dr. Thomas Fischer; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-214 Blockveranstaltung; Di 18-20, einmalig in X-E0-002 Ri‘in LG Felicitas Freifrau von Hammerstein

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Fisahn Einführung in das Recht V 14-18, Block in H9; Di 14-16, einmalig in CITEC; Di 14-16, einmalig in CITEC
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291134 Wischmeyer Staat und Verwaltung im Nationalsozialismus BS Di 14-16, einmalig in N4-110 Verpflichtende Vorsprechung; 10-18, Block in N4-110
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 8-10 in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in CITEC Ersatzraum. Wegen Campusfestival ist der X-E0-001 nicht verfügbar
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205
291510 Brinkmann Methodenlehre eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in H12

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231158 Jaecks, David, Hermann Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen S Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14-18 s.t., einmalig in CITEC Vertiefung. Weitere Termine werden im Laufe des Semesters nach Absprache ausgewählt.
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291214 Barton, Schmitt-Leonardy Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie V Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof. Dr. Renate Volbert ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-001 RA Prof. Dr. Stefan König; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. phil. Nicole Bögelein, Dipl.-Soz. ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 VorsRiBGH a.D. Prof. Dr. Thomas Fischer; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-214 Blockveranstaltung; Di 18-20, einmalig in X-E0-002 Ri‘in LG Felicitas Freifrau von Hammerstein
291226 Stoffers Strafrechtliche Auswirkungen der Radikalisierung in Deutschland BS Fr 9:30-17:45, einmalig in X-E0-202; Sa 9:30-17:45, einmalig in X-E0-202
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis IV S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Gül Pinar; Mo 18-20 in X-E0-002; Mo 18-20 s.t., einmalig in x-e0-002 Dr. Julia Standke, LL.M.; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Veronika Strauß; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Katharina Lotte; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Ri‘in AG Katrin Kahlke; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Voträge der Studierenden
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-202; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 12:30-14, einmalig in T2-233; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-149; Fr 13-14:30, einmalig in T2-149
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 5. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291144 Kempny Seminar "Die Veräußerung im Ertragsteuerrecht" S Mi 16-18, einmalig in U2-216 Vorbesprechung zum Seminar
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch Einführungsseminar für Europa Intensiv S Di 16-18 in X-E1-202; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in X-E0-205; Di 16-18, einmalig in T2-239; Di 16-18, einmalig in H14; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
299999 NN V    
299999 nn V    

6. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291032 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mo 10-12 in H2
291036 Staudinger, Herberger Repetitorium Zivilrecht R Mo 8-12 in H12; Do 10-12 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14
291043 Schrader Exkursion zu Schüco Ex Fr 9:30-18, einmalig in Extern
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20 in T7-138
291148 Schrader, Kempny Mobilität & Recht: Zulassungs- und Haftungsfragen neuartiger Mobilitätsformen BS    
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291009 Pilniok Aufbau- und Vertiefungskurs Öffentliches Recht im Mehrebenensystem V Mi 14-16 in X-E0-234
291015 Kempny Staatshaftungsrecht V Fr 14-18 in H7
291027 Hellermann Bedeutende Entscheidungen zu Finanzverfassung und Bundesstaat S  
291038 Yazicioglu Seminar zur Verkehrswende S Mo 8-20, einmalig in U2-233 Vorbesprechung. Genaue Uhrzeit folgt!!; Do 9:30-18, einmalig in T2-239; Fr 9:30-18, einmalig in VHF.01.211
291103 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in X-E0-002
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in U2-119
291137 Wischmeyer Staatsrecht III BS Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281; Sa 10-18, einmalig in C0-281
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291205 Schmitt-Leonardy Strafverfahrensrecht V Di 10-12 in H4
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mi 18-20 in H4
291214 Barton, Schmitt-Leonardy Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie V Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof. Dr. Renate Volbert ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-001 RA Prof. Dr. Stefan König; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. phil. Nicole Bögelein, Dipl.-Soz. ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 VorsRiBGH a.D. Prof. Dr. Thomas Fischer; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-214 Blockveranstaltung; Di 18-20, einmalig in X-E0-002 Ri‘in LG Felicitas Freifrau von Hammerstein

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Fisahn Einführung in das Recht V 14-18, Block in H9; Di 14-16, einmalig in CITEC; Di 14-16, einmalig in CITEC
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291134 Wischmeyer Staat und Verwaltung im Nationalsozialismus BS Di 14-16, einmalig in N4-110 Verpflichtende Vorsprechung; 10-18, Block in N4-110
291507 Reichard Zivilrechtliches Seminar eKVV Teilnahmemanagement S Di 18-20 in H1-116
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 8-10 in X-E0-001; Do 8-10, einmalig in CITEC Ersatzraum. Wegen Campusfestival ist der X-E0-001 nicht verfügbar
291509 Mayer Historisch-theoretische Grundlagen von Staat und Recht V Di 12-14 in T2-205

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
231158 Jaecks, David, Hermann Nachhaltigkeit lernen, lehren und mitteilen – Entwicklung von Podcasts zu Nachhaltigkeitsthemen S Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14:30-16 s.t., einmalig ONLINE Grundlagen; Di 14-18 s.t., einmalig in CITEC Vertiefung. Weitere Termine werden im Laufe des Semesters nach Absprache ausgewählt.
291004 Weiler Privatrecht und Nachhaltigkeit S Mo 16-18, einmalig in X-E0-224 Vorbesprechung
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Mo 10-12, einmalig in T2-238; Mo 10-12 in X-E1-200; Fr 10-17, Block in X-B3-117; Sa 10-17, Block in C01-243
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291214 Barton, Schmitt-Leonardy Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie V Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Prof. Dr. Renate Volbert ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-001 RA Prof. Dr. Stefan König; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. phil. Nicole Bögelein, Dipl.-Soz. ; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 VorsRiBGH a.D. Prof. Dr. Thomas Fischer; Di 18-20 s.t., einmalig in X-E0-214 Blockveranstaltung; Di 18-20, einmalig in X-E0-002 Ri‘in LG Felicitas Freifrau von Hammerstein
291226 Stoffers Strafrechtliche Auswirkungen der Radikalisierung in Deutschland BS Fr 9:30-17:45, einmalig in X-E0-202; Sa 9:30-17:45, einmalig in X-E0-202
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5
291504 Sanders, Schmitt-Leonardy Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis IV S Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 RAin Gül Pinar; Mo 18-20 in X-E0-002; Mo 18-20 s.t., einmalig in x-e0-002 Dr. Julia Standke, LL.M.; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Dr. Veronika Strauß; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Katharina Lotte; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Ri‘in AG Katrin Kahlke; Mo 18-20 s.t., einmalig in X-E0-002 Voträge der Studierenden
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-202; Mi 12-13:30, einmalig in X-E0-200; Do 10-12, einmalig in X-E0-200; Do 12:30-14, einmalig in T2-233; Do 12:30-14, einmalig in T2-238; Do 14:30-16, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-200
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement
S Fr 10-12, einmalig in T2-149; Fr 13-14:30, einmalig in T2-149
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Do 9:30-17, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen des 6. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291144 Kempny Seminar "Die Veräußerung im Ertragsteuerrecht" S Mi 16-18, einmalig in U2-216 Vorbesprechung zum Seminar
291207 Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht R Fr 10-14 in X-E0-002; Di 8-12, einmalig ; Do 14-18, einmalig in H10; Fr 10-14, einmalig in H2; Do 14-18, einmalig in H10; Do 14-18, einmalig in H10
298004 Staudinger, Aydemir, Vasilache, Koch Einführungsseminar für Europa Intensiv S Di 16-18 in X-E1-202; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in X-E0-205; Di 16-18, einmalig in T2-239; Di 16-18, einmalig in H14; Di 16-18, einmalig in U2-233; Di 16-18, einmalig in U2-233
298012 Staudinger, Aydemir Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv SpK  
299999 NN V    
299999 nn V    

SCHWERPUNKTBEREICHE

SPB 1 - Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Fr 14-16 in X-E0-228
291019 Reichard Liegenschaftsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in C01-220
291023 Löbbe Vertragsgestaltung im Familien- und Erbrecht V Do 16-18 in C2-144
291044 Kurth Erbrechtspraxis V Do 10-12 in X-E0-211
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 1 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen im Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T7-138
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Di 12-14 in H4
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Di 10-12 in T2-213
291033 Papadopoulos UN-Kaufrecht und aktuelle Rechtsprechung eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in T2-213; Mo 14-16 in U2-233 Ersatztermine
291046 Schrader Patentrecht V Mo 14-16 in T2-213
291047 Brinkmann AGB-Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in Y-1-200 einmalig am 22.05.2024 in X-e1-103; Di 14-16, einmalig in T0-145; Di 14-16, einmalig in T0-145; Mi 10-12, einmalig in X-E1-103 einmalig am 22.05.2024 in X-e1-103; Di 14-16, einmalig in T0-145

SPB 2 - Unternehmens- und Wirtschaftsrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291016 Kleindiek Hausarbeitstraining im SPB 2 BS Sa 9-16, einmalig in X-E0-205
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 12-14 in C2-144; Mo 14-16, einmalig in H10 Ersatztermin
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen im Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T7-138
291025 Wolff Übung im Unternehmensteuerrecht Ü Do 14-16 in X-E0-215
291031 Sanders Nachhaltigkeit und Gesellschaftsrecht V Mi 16-18 in H8
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS Mi 18:15-19:30, einmalig in X-E0-202 Vorbesprechung
291145 Schmitz-Herscheidt Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) V Mi 10-12, einmalig in X-E0-212 Wegen Brückentag einmalige Vorverlegung; Fr 12-16 in X-B2-101
291146 Kempny Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) V Di 10-12 in T2-238; Mi 10-12 in X-E0-212
291147 Klöpping Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Fr 8-10 in E01-108; Mi 8-10, einmalig in X-E0-200 Ersatztermin
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 2 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291011 Otting Vergaberecht V Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-12, einmalig in T2-238
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Fr 14-16 in X-E0-228
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Di 12-14 in H4
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Di 10-12 in T2-213
291033 Papadopoulos UN-Kaufrecht und aktuelle Rechtsprechung eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in T2-213; Mo 14-16 in U2-233 Ersatztermine
291046 Schrader Patentrecht V Mo 14-16 in T2-213
291047 Brinkmann AGB-Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in Y-1-200 einmalig am 22.05.2024 in X-e1-103; Di 14-16, einmalig in T0-145; Di 14-16, einmalig in T0-145; Mi 10-12, einmalig in X-E1-103 einmalig am 22.05.2024 in X-e1-103; Di 14-16, einmalig in T0-145

SPB 3 - Europäisches sowie Internationales Privat- und Verfahrensrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Di 12-14 in H4
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Di 10-12 in T2-213
291033 Papadopoulos UN-Kaufrecht und aktuelle Rechtsprechung eKVV Teilnahmemanagement V Fr 10-12 in T2-213; Mo 14-16 in U2-233 Ersatztermine
291047 Brinkmann AGB-Recht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in Y-1-200 einmalig am 22.05.2024 in X-e1-103; Di 14-16, einmalig in T0-145; Di 14-16, einmalig in T0-145; Mi 10-12, einmalig in X-E1-103 einmalig am 22.05.2024 in X-e1-103; Di 14-16, einmalig in T0-145
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 3 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Fr 14-16 in X-E0-228

SPB 4 - Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

SPB 4 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291115 Mohana Principles of WTO-Law V Mi 10-12 in C01-226
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS Mi 14-16 s.t., einmalig in X-E0-230 Vorbesprechung zum Seminar; Di 18-20, einmalig in T2-238; Mo 12-23, einmalig in T2-239; Di 8-12, einmalig in T2-238; Di 18-20 in C01-252
291127 Mayer Propädeutikum zum Europäischen Fußballrecht BS  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 4 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290001 Hellermann Wirtschaftsverfassungsrecht V Mo 14-18
291025 Wolff Übung im Unternehmensteuerrecht Ü Do 14-16 in X-E0-215
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS Mi 14-16 s.t., einmalig in X-E0-230 Vorbesprechung zum Seminar; Di 18-20, einmalig in T2-238; Mo 12-23, einmalig in T2-239; Di 8-12, einmalig in T2-238; Di 18-20 in C01-252
291127 Mayer Propädeutikum zum Europäischen Fußballrecht BS  
291145 Schmitz-Herscheidt Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) V Mi 10-12, einmalig in X-E0-212 Wegen Brückentag einmalige Vorverlegung; Fr 12-16 in X-B2-101
291147 Klöpping Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht eKVV Teilnahmemanagement V Fr 8-10 in E01-108; Mi 8-10, einmalig in X-E0-200 Ersatztermin
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 4 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 5 - Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291025 Wolff Übung im Unternehmensteuerrecht Ü Do 14-16 in X-E0-215
291112 Birkemeyer Bauplanungs-/Raumordnungsrecht V Mo 12-14 in C01-230
291114 Fisahn Theorie der Verfassung des Umweltrechts S Di 12-14 in T2-234
291125 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Di 14-16 in X-B3-117
291139 Vollmer Einführung in das Energierecht BS  
291140 Weber Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 Ü Mo 8-10 in T2-238
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Di 16-18 in X-B3-117
291142 Kotulla Rechtliche Fragen der Energiewende BS Mi 10-12, einmalig in T2-239 Vorbesprechung ; Mi 10-12, einmalig in T2-239
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 5 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291019 Reichard Liegenschaftsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 14-16 in C01-220

SPB 6 - Europäisches und Internationales Öffentliches Recht

SPB 6 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291028 Pilniok Europäisches Verwaltungsrecht V Di 14-16 in U5-133; Di 12-14, einmalig in X-E0-211
291039 Pilniok Aktuelle Fragen des deutschen und europäischen Verfassungsrechts BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS Mi 14-16 s.t., einmalig in X-E0-230 Vorbesprechung zum Seminar; Di 18-20, einmalig in T2-238; Mo 12-23, einmalig in T2-239; Di 8-12, einmalig in T2-238; Di 18-20 in C01-252
291127 Mayer Propädeutikum zum Europäischen Fußballrecht BS  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 6 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291039 Pilniok Aktuelle Fragen des deutschen und europäischen Verfassungsrechts BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS Mi 14-16 s.t., einmalig in X-E0-230 Vorbesprechung zum Seminar; Di 18-20, einmalig in T2-238; Mo 12-23, einmalig in T2-239; Di 8-12, einmalig in T2-238; Di 18-20 in C01-252
291127 Mayer Propädeutikum zum Europäischen Fußballrecht BS  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 6 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291056 Davy Human Rights and Colonialism (Reading Club) Ko Fr 14-16 in C01-246
291115 Mohana Principles of WTO-Law V Mi 10-12 in C01-226
291124 Mayer Seminar zum Europäischen Fußballrecht BS Mi 14-16 s.t., einmalig in X-E0-230 Vorbesprechung zum Seminar; Di 18-20, einmalig in T2-238; Mo 12-23, einmalig in T2-239; Di 8-12, einmalig in T2-238; Di 18-20 in C01-252
291127 Mayer Propädeutikum zum Europäischen Fußballrecht BS  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 6 - Bereich 4

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291123 Hruschka Flüchtlingsrecht in Deutschland und Europa S Mo 14-16, einmalig ONLINE Vorbesprechung; Fr 10-20, Block in H2; Sa 9-19, Block in V2-121; So 9-15, Block in V2-121; Fr 14-16, einmalig ONLINE
291126 Hruschka Migrationsrecht II V Mo 12-14 ONLINE
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 6 - Bereich 5

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 7 - Arbeit und sozialer Schutz

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291029 Ricken Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 12-14 in U2-119
291034 Ricken Seminar zu Aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS  
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS  
291048 Schlewing Haftung im Arbeitsrecht BS Di 8-12 in U2-135
291119 Ricken Sozialrecht I: Sozialversicherungsrecht eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in X-E0-207
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 7 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen im Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T7-138

SPB 8 - Kriminalwissenschaften

SPB 8 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291210 Rüter Strafvollzug eKVV Teilnahmemanagement V Di 10-12 in H2 einmalig am 18.06.2024 in H10; Di, einmalig Exkursion; Di, einmalig Exkursion; Di 10-12, einmalig in H10 einmalig am 18.06.2024 in H10; Di, einmalig Exkursion
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 8 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291208 Lindemann Jugendstrafrecht eKVV Teilnahmemanagement V Do 10-12 in C0-269
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in C0-281
291212 Eidam Wirtschaftsstrafrecht AT eKVV Teilnahmemanagement V Mo 14-16 in H1
291221 Reichling Einführung in das Steuerstrafrecht V Mo 8-14 in T2-234
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 8 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291204 Ransiek Besondere Probleme des Strafverfahrensrechts eKVV Teilnahmemanagement V Di 12-14 in X-E0-236
291213 Barton Fehlurteile im Strafverfahren eKVV Teilnahmemanagement V Mi 14-16 in H2
291224 Nassif Criminal Compliance V  
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 9 - Innovation, Digitalisierung, Wettbewerb

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291011 Otting Vergaberecht V Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-14, einmalig in T2-238; Mo 10-12, einmalig in T2-238
291042 Ewert Urheberrecht V Fr 16-20 s.t., einmalig in H11; Sa 10-14 s.t., einmalig in H10; Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 16-18, einmalig ONLINE ; Fr 16-20 s.t., einmalig in H11; Sa 10-14 s.t., einmalig in H11; Fr 16-18, einmalig ONLINE
291046 Schrader Patentrecht V Mo 14-16 in T2-213
291136 Meyer Datenschutzrecht V Do 10-12 in D2-136 einmalig am 20.06.2024 in H8; Do 10-12, einmalig in H8 einmalig am 20.06.2024 in H8
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 9 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen im Insolvenzrecht V Mo 10-12 in T7-138

SPB 10 - Verfassungsrecht

SPB 10 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291039 Pilniok Aktuelle Fragen des deutschen und europäischen Verfassungsrechts BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291142 Kotulla Rechtliche Fragen der Energiewende BS Mi 10-12, einmalig in T2-239 Vorbesprechung ; Mi 10-12, einmalig in T2-239
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 10 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291039 Pilniok Aktuelle Fragen des deutschen und europäischen Verfassungsrechts BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291114 Fisahn Theorie der Verfassung des Umweltrechts S Di 12-14 in T2-234
291122 Gusy Seminar Verfassungsrecht BS Di 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar
291130 Fisahn Aktuelle Probleme der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Mi 14:30-16, einmalig in U2-240; Fr 11-20, einmalig in U2-228
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Di 16-18 in X-B3-117
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

SPB 10 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291039 Pilniok Aktuelle Fragen des deutschen und europäischen Verfassungsrechts BS Mi 16-18, einmalig in H1-116 Vorbesprechung
291122 Gusy Seminar Verfassungsrecht BS Di 18-20, einmalig in T2-238 Vorbesprechung Seminar
291130 Fisahn Aktuelle Probleme der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
BS Mi 14:30-16, einmalig in U2-240; Fr 11-20, einmalig in U2-228
297005 Kinner, Defly Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnahmezahl: 100
WS Mi 9-9:30, einmalig in H5 Vorbesprechung; Sa 8-21, einmalig in U2-205, U2-223 Workshop

EXAMENSSTUDIUM

Repetitorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291013 Schwab Repetentenkurs Zivilrecht R Do 12-14 in D2-136
291014 Ransiek, Gusy Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 10-12 in T2-205
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H14
291036 Staudinger, Herberger Repetitorium Zivilrecht R Mo 8-12 in H12; Do 10-12 in H14; Mi 12-14, einmalig in H14
291106 Mayer, Pilniok, Kempny Repetitorium Öffentliches Recht R Mi 8-12 in H13
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mi 18-20 in H4
291207 Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht R Fr 10-14 in X-E0-002; Di 8-12, einmalig ; Do 14-18, einmalig in H10; Fr 10-14, einmalig in H2; Do 14-18, einmalig in H10; Do 14-18, einmalig in H10
291209 Schmitt-Leonardy Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung Strafrecht R Di 13-14 in X-E0-002

Examinatorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291140 Weber Examinatorium zum Schwerpunktbereich 5 Ü Mo 8-10 in T2-238
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mi 18-20 in H4
291207 Willms, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht R Fr 10-14 in X-E0-002; Di 8-12, einmalig ; Do 14-18, einmalig in H10; Fr 10-14, einmalig in H2; Do 14-18, einmalig in H10; Do 14-18, einmalig in H10
295001 Weiler, Dick, Willms, Möller, Köhl, Lehrende aller Fachsäulen Klausurenkurs R Di 18-20, einmalig in X-E0-001; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001; Fr 10-16 in D2-152; Sa 9-16 in C01-220; Mo 12-14, einmalig in X-E0-001; Mo 12-14, einmalig in X-E0-001; Mo 16-18 in X-E0-001; Di 16-18 in X-E0-001; Fr 10-16 in C0-269; Sa 9-16 in D2-152; Fr 10-16, einmalig in C0-281; Fr 10-16, einmalig in V2-121

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291013 Schwab Repetentenkurs Zivilrecht R Do 12-14 in D2-136
291014 Ransiek, Gusy Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 10-12 in T2-205
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H14
291032 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mo 10-12 in H2
291103 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht eKVV Teilnahmemanagement V Mi 10-12 in X-E0-002
291106 Mayer, Pilniok, Kempny Repetitorium Öffentliches Recht R Mi 8-12 in H13
291107 Worms Vertiefungsvorlesung: Verwaltungsprozessrecht und Verwaltungsrecht V Fr 8-10 in U2-119
291144 Kempny Seminar "Die Veräußerung im Ertragsteuerrecht" S Mi 16-18, einmalig in U2-216 Vorbesprechung zum Seminar
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mi 18-20 in H4
291209 Schmitt-Leonardy Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung Strafrecht R Di 13-14 in X-E0-002

FREMDSPRACHENNACHWEIS

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Do 12:00-14:00 in U2-200
291131 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness V Di 12:00-14:00 in U2-217
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in Y-0-111
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement
FK Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 1 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 2 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 3 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 4 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 5 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 6 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 7 von 8; Fr 09:00-12:00, einmalig in T3-144 8 von 8

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125

Spanisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK Fr 12:00-14:00 in U2-241

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291305 Yağmur Handelsverträge im türkischen Recht (Türkisch) S Fr 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 1 von 5; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 2 von 5; Fr 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 3 von 5; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 4 von 5; So 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 5 von 5
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5

FREMDSPRACHE FFA

FREMDSPRACHE FFA 2021

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10:00-12:00 in M4-112
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10:00-12:00 in X-E0-202; Mi 12-14, einmalig in C01-220 Ersatztermin für den 20.06.24
291301 Miller The Law of Contracts and Torts
Als Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Do 10:00-12:00 in C01-230
291304 Miller U.S. Constitutional Law
Als Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Mi 12:00-14:00 in H10
291310 Miller English Legal System
Als Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Mo 12:00-14:00 in C01-148
291311 Miller Legal Writing in English
Als Teilprüfung wird eine Übersetzung angeboten
S Do 14:00-16:00 in X-E0-236
291312 Miller Commercial Law
Als Teilprüfung wird eine mündliche Prüfung angeboten
S Mo 14:00-16:00 in M4-108
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten
S Di 16:00-18:00 in H2

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht V Fr 09:00-12:00 in T2-239
291303 Sabatzki Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht AG Fr 13:00-16:00 in T2-239
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) - Fränzösisches Strafrecht und Strafprozessrecht AG Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 1 von 8, Eingangstest während der Veranstaltung; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 2 von 8; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 3 von 8; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 4 von 8; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 5 von 8; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 6 von 8; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 7 von 8; Fr 13:00-16:00, einmalig in T3-144 8 von 8

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291306 Paul Übung zur russischen Rechtssprache (FFA 2021)
Thema: Kriminalpsychologie Eingangstest am 13.04.24, 14:00 Uhr
AG Sa 12:00-15:30, 14-täglich in C4-153 13.04., 27.04., 11.05., 25.05., 08.06., 15.06., 06.07., 13.07.
291313 Paul Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache
Thema: Kriminalpsychologie
S Sa 15:30-19:00, 14-täglich in C4-153 13.04., 27.04., 11.05., 25.05., 08.06., 15.06., 06.07., 13.07.
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten S Di 18:00-20:00 in F1-125

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291305 Yağmur Handelsverträge im türkischen Recht (Türkisch) S Fr 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 1 von 5; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 2 von 5; Fr 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 3 von 5; Sa 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 4 von 5; So 10:00-16:00, einmalig in X-E0-213 5 von 5
291309 Aygörmez Internet und Strafrecht in der Türkei und Deutschland S Fr 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 1 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 2 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 4 von 5; So 09:00-15:00, einmalig in X-E0-202 5 von 5
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache (FFA 2021) AG Mo 16:00-18:00 in T2-238; Mo 14:00-16:00, einmalig in T2-238 Eingangstest für die Teilnahme an der FFA 2021
291320 Aygörmez Klimaschutz und Umweltstrafrecht in der Türkei und EU V Mi 09:00-15:00, einmalig in T2-239 1 von 5; Do 10:00-16:00, einmalig in VHF.01.211 2 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 3 von 5; Sa 09:00-15:00, einmalig in T2-239 4 von 5; Fr 09:00-15:00, einmalig in U2-228 5 von 5

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291138 Wischmeyer Forschungsseminar Öffentliches Recht
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS Fr 9-17, einmalig in N4-110; Sa 9-17, einmalig in N4-110
291219 Hill American Criminal Law and Procedure V Mo 16:00-19:00, einmalig in V2-205 1 von 9; Di 16:00-20:00, einmalig in U2-233 2 von 9; Mi 16:00-19:00, einmalig in V2-205 3 von 9; Fr 16:00-19:00, einmalig in V2-205 4 von 9; Mo 16:00-19:00, einmalig in V2-205 5 von 9; Di 16:00-20:00, einmalig in U2-233 6 von 9; Mi 16:00-19:00, einmalig in V2-205 7 von 9; Do 16:00-20:00, einmalig in V2-205 8 von 9; Fr 16:00-19:00, einmalig in V2-205 9 von 9
295000 Dick, Willms, Blaszkowski, Köhl, Möller, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R Do 8-14, einmalig in T2-239; Do 10-14, einmalig in T3-144; Di 9-13, einmalig in T2-239; Di 9-13, einmalig in T4-231; Mo 15-19, einmalig in X-E0-216; Mo 15-19, einmalig in X-E1-107; Di 8-11, einmalig in T3-144; Di 10-14, einmalig in T2-239

(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.4.2024 (15:25 Uhr))