Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2020) / Staatsprüfung o. L.

(Einschreibung ab SoSe 2020)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

PFLICHTFACHSTUDIUM

1. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291001 Reichard, Herberger BGB - Allgemeiner Teil V Di 10-12 in H12; Mi 8-10 in H1
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291200 Eidam Strafrecht Allgemeiner Teil I V Mo 12-14 in H7; Mi 12-14 in H7
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291104 Hellermann Grundrechte V Mi 10-12 in Y-0-111; Do 8-10 in Y-0-111
291134 Wischmeyer Aktuelle Fragen der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 12-13, 14-täglich in N4-110

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9
291507 Reichard Seminar S Di 16-18 in C4-153
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 14-16 in H3

Weitere Veranstaltungen des 1. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
290002 Mayer Einführung in die Rechtswissenschaft V Di 14-16 in H7
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig

2. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291002 Weiler Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 in Y-0-111 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Di 10-12 in Y-0-111 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Do 12-14 in Y-0-111 Zeiten werden noch in Kürze angepasst
291004 Schwab Allgemeines Schuldrecht V Mo 14-16 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Di 10-12 Zeiten werden noch in Kürze angepasst; Do 12-14
291037 Jacoby Anfängerseminar im Bürgerlichen Recht BS  
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291202 Harzer Strafrecht - Delikte gegen die Person V Fr 10-12 in Y-0-111
291204 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 12-14, einmalig ; Di 14-16 in H2
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291100 Wischmeyer Staatsorganisationsrecht V Mo 16-18 in H4; Di 8-10 in H1
291104 Hellermann Grundrechte V Mi 10-12 in Y-0-111; Do 8-10 in Y-0-111
291134 Wischmeyer Aktuelle Fragen der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 12-13, 14-täglich in N4-110

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291037 Jacoby Anfängerseminar im Bürgerlichen Recht BS  
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9
291507 Reichard Seminar S Di 16-18 in C4-153
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Do 14-16 in H3

Weitere Veranstaltungen des 2. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig

3. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291003 Schrader Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in H13
291010 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 16-18 in V2-205
291030 Staudinger Sachenrecht V Di 12-14 in Y-0-111; Do 14-16 in Y-0-111
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291204 Ransiek Strafverfahrensrecht: Grundlagen V Mo 12-14, einmalig ; Di 14-16 in H2
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7
291134 Wischmeyer Aktuelle Fragen der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 12-13, 14-täglich in N4-110

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9
291507 Reichard Seminar S Di 16-18 in C4-153

Weitere Veranstaltungen des 3. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291105 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht V Mi 8-10 in H2
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
297003 Rüter Einführungsveranstaltung der Studentischen Rechtsberatung
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Di 10-12, einmalig in X-E0-220; Di 12:30-13:30, einmalig in X-E0-220; Do 10-12, einmalig in X-E0-205; Do 13-14:30, einmalig in X-E0-205; Fr 10-11:30, einmalig in T2-239; Fr 10-11:30, einmalig in T2-233; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-218
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 10-12, einmalig in T2-239; Di 13-14:30, einmalig in T2-239
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig

4. Semester

Bürgerliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291005 Kamanabrou Arbeitsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 12-14 in Y-0-111
291006 Sanders Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H12
291007 Jacoby Zivilprozeßordnung (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in H12
291010 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 16-18 in V2-205
291011 Sanders Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 10-12
291012 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 18-20
291022 Herberger Familienrecht V Di 8-10 in H4
291038 Giesen Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Do 8-10 in H14
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9

Strafrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291203 Schmitt-Leonardy Strafrecht Sonstige Delikte V Mo 16-18 in Y-0-111
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233

Öffentliches Recht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291015 Kempny Staatshaftungsrecht V Fr 14-16 in H7 Termine werden noch später genauer bekannt gegeben bzw. korrigiert
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Do 10-12 in H14
291107 Worms Vertiefungsvorlesung Verwaltungsrecht V Fr 10-12 in C01-249
291110 Mayer Seminar zum Staatsangehörigkeitsrecht BS Di 14-16 in Y-1-200
291113 Ransiek Fallübung: Polizei- und Ordnungsrecht V Do 14-16 in H13
291134 Wischmeyer Aktuelle Fragen der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 12-13, 14-täglich in N4-110

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India S Mo 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in C01-246
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233
291506 Reichard Römisches Recht V Mi 16-18 in H9
291507 Reichard Seminar S Di 16-18 in C4-153

Weitere Veranstaltungen des 4. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Di 10-12 in Y-1-202
291105 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht V Mi 8-10 in H2
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  
297003 Rüter Einführungsveranstaltung der Studentischen Rechtsberatung
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Di 10-12, einmalig in X-E0-220; Di 12:30-13:30, einmalig in X-E0-220; Do 10-12, einmalig in X-E0-205; Do 13-14:30, einmalig in X-E0-205; Fr 10-11:30, einmalig in T2-239; Fr 10-11:30, einmalig in T2-233; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-218
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 10-12, einmalig in T2-239; Di 13-14:30, einmalig in T2-239
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig

SCHWERPUNKTBEREICHE

SPB 1 - Private Rechtsgestaltung und Prozessführung

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Fr 14-16 in T2-141
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 14-16 in U2-240
291044 Kurth Erbrechtspraxis V Di 10-12 in X-E0-218
291507 Reichard Seminar S Di 16-18 in C4-153

SPB 1 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen des Insolvenzrechts V Mo 12-14 in C01-246
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Do 16-18 in H9
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Mi 10-12 in H10
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Mo 10-12 in X-E1-201
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren - Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V  
291042 Ewert Urheberrecht V Fr 14-20, einmalig ; Fr 12-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12 in Y-1-201
291133 Wischmeyer Telekommunikationsrecht V Mo 14-16 in N4-110

SPB 2 - Unternehmens- und Wirtschaftsrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291016 Kleindiek Hausarbeitstraining im SPB 2 BS  
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Di 10-12 in Y-1-202
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen des Insolvenzrechts V Mo 12-14 in C01-246
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Do 16-18 in H9
291025 NN Übung im Unternehmensteuerrecht Ü  
291045 Kleindiek Seminar im Gesellschaftsrecht BS  
291144 Klöpping Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht V Mi 8-10 in T2-234
291145 Schmitz-Herscheidt Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) V Mi 14-18 in X-E0-204
291146 Kempny Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) V Di 16-18 in X-E0-209
291147 Kempny Der Klimawandel und das Abgabenrecht BS  

SPB 2 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Fr 14-16 in T2-141
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Mi 10-12 in H10
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Mo 10-12 in X-E1-201
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren - Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V  
291042 Ewert Urheberrecht V Fr 14-20, einmalig ; Fr 12-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12 in Y-1-201
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungsrecht I V Di 10-12 in C01-243
291115 Siehr Principles of WTO-Law V Do 10-12 in T3-144
291133 Wischmeyer Telekommunikationsrecht V Mo 14-16 in N4-110

SPB 3 - Europäisches sowie Internationales Privat- und Verfahrensrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Mi 10-12 in H10
291026 Brinkmann Europäisches Privatrecht II V Mo 10-12 in X-E1-201
291031 Papadopoulos UN-Kaufrecht V Fr 8-10, 14-täglich
291043 NN Schadensrechts und Schadensregulierung einschließlich prozessrechtlicher Bezüge V    
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12 in Y-1-201

SPB 3 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Fr 14-16 in T2-141
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Do 16-18 in H9
291042 Ewert Urheberrecht V Fr 14-20, einmalig ; Fr 12-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig

SPB 4 - Öffentliches Wirtschaftsrecht in der Europäischen Union

SPB 4 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291108 Mayer Europäisches Binnenmarktrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Mi 10-12 in U5-133
291115 Siehr Principles of WTO-Law V Do 10-12 in T3-144

SPB 4 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291025 NN Übung im Unternehmensteuerrecht Ü  
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungsrecht I V Di 10-12 in C01-243
291111 Hellermann, Gusy, Rose Seminar/Kolloquium: Öffentliches Wirtschaftsrecht Ko Do 14-18 in T2-238 Im wöchentlichen Wechsel mit dem Klausurtraining
291130 Gusy, Rose, Hellermann Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 10
Ko Do 14-18 Im wöchentlichen Wechsel mit dem Kollogquium
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Di 14-16 in C01-148
291144 Klöpping Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht V Mi 8-10 in T2-234
291145 Schmitz-Herscheidt Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) V Mi 14-18 in X-E0-204
291146 Kempny Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) V Di 16-18 in X-E0-209
291147 Kempny Der Klimawandel und das Abgabenrecht BS  

SPB 4 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291111 Hellermann, Gusy, Rose Seminar/Kolloquium: Öffentliches Wirtschaftsrecht Ko Do 14-18 in T2-238 Im wöchentlichen Wechsel mit dem Klausurtraining

SPB 5 - Umwelt-, Technik- und Planungsrecht in der Europäischen Union

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291025 NN Übung im Unternehmensteuerrecht Ü  
291112 Birkemeyer Bauplanungs-/Raumordnungsrecht V Di 8-10 in C01-230
291125 Kotulla Umwelt- und Technikrecht II V Mi 12-14 in M4-108
291139 Vollmer Einführung in das Energierecht BS Mo 10-18, einmalig ; Mo 10-18, einmalig ; Mo 10-18, einmalig
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Di 14-16 in C01-148
291144 Klöpping Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht V Mi 8-10 in T2-234
291145 Schmitz-Herscheidt Unternehmensteuerrecht II (Körperschaftsteuerrecht mit Besteuerung der Anteilseigner) V Mi 14-18 in X-E0-204
291146 Kempny Unternehmensteuerrecht I (Ertragsbesteuerung der Personenunternehmen und Mitunternehmerschaften) V Di 16-18 in X-E0-209
291147 Kempny Der Klimawandel und das Abgabenrecht BS  

SPB 5 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Di 14-16 in U2-240

SPB 6 - Europäisches und Internationales Öffentliches Recht

SPB 6 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291108 Mayer Europäisches Binnenmarktrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
V Mi 10-12 in U5-133

SPB 6 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291115 Siehr Principles of WTO-Law V Do 10-12 in T3-144
291131 Mohana International Organizations Role, Functioning and Effectiveness V Do 12-14 in U2-240

SPB 6 - Bereich 4

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291056 Davy Human Rights and Colonialism (Reading Club) V  
291121 Hruschka Flüchtlingsrecht in Deutschland und Europa
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Fr 10-12, einmalig ONLINE Verpflichtende Vorbesprechung. Andere Termine werden später bekannt gegeben

SPB 7 - Arbeit und sozialer Schutz

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291008 Wullenkord Aktuelle Klassiker im arbeitsgerichtlichen Verfahren
Begrenzte Teilnahmezahl: 30
V  
291028 Kamanabrou Vertiefung Individualarbeitsrecht V Do 8-10 in C01-249
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 10-12 in X-E0-202
291034 Ricken Aktuelle Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
BS  
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren - Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V  
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S  
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
BS  
291048 Schlewing Ausgewählte Probleme der Haftung im Arbeitsverhältnis BS Mi 8-12, einmalig ; Mi 13-17, einmalig

SPB 7 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen des Insolvenzrechts V Mo 12-14 in C01-246

SPB 8 - Kriminalwissenschaften

SPB 8 - Bereich 1

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291223 Lindemann Vertiefung der Kriminologie V Mo 10-12 in H2

SPB 8 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in C0-269
291209 Lindemann Internationales und Europäisches Strafrecht V Mo 12-14 in H2
291210 Schmitt-Leonardy Unternehmenssanktionsrecht V Di 8-10 in H2
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Do 10-12 in H9; Mi 10-12, einmalig
291225 Reichling Einführung in das Steuerstrafrecht V Fr 10-12 in U2-119

SPB 8 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291205 Schmitt-Leonardy Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 14-16 in X-E0-200
291214 Barton Fehlurteile im Strafverfahren II - Praxis
Das Seminar findet für interessierte Studierende statt, die zuvor schon die Vorlesung "Fehlurteile und Wiederaufnahme-Theorie" besucht haben.
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S , n. V.
291224 Winsel Criminal Compliance V Do 16-18

SPB 9 - Innovation, Digitalisierung, Wettbewerb

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Do 16-18 in H9
291042 Ewert Urheberrecht V Fr 14-20, einmalig ; Fr 12-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
291046 Schrader Patentrecht V Mo 12-14 in U2-205
291050 Meyer Softwarevertragsrecht V Mi 16-18 in H8
291133 Wischmeyer Telekommunikationsrecht V Mo 14-16 in N4-110
291136 Schulte Datenschutzrecht V Di 14-16 in M4-112

SPB 9 - Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291021 Jacoby Aktuelle Entwicklungen des Insolvenzrechts V Mo 12-14 in C01-246

SPB 10 - Verfassungsrecht

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291056 Davy Human Rights and Colonialism (Reading Club) V  

SPB 10 - Bereich 2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291141 Kempny Finanz- und Steuerverfassungsrecht V Di 14-16 in C01-148
291147 Kempny Der Klimawandel und das Abgabenrecht BS  

SPB 10 - Bereich 3

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291115 Siehr Principles of WTO-Law V Do 10-12 in T3-144
291122 Wischmeyer Vertiefungsvorlesung: Verfassungsrecht V Di 10-12 in U2-240
293522 Gusy, Siehr, Hellermann Doktorandenseminar
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 16-20

Schlüsselqualifikation

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10-12 in U2-200
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India S Mo 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in C01-246
291111 Hellermann, Gusy, Rose Seminar/Kolloquium: Öffentliches Wirtschaftsrecht Ko Do 14-18 in T2-238 Im wöchentlichen Wechsel mit dem Klausurtraining
291121 Hruschka Flüchtlingsrecht in Deutschland und Europa
Begrenzte Teilnahmezahl: 40
V Fr 10-12, einmalig ONLINE Verpflichtende Vorbesprechung. Andere Termine werden später bekannt gegeben
291131 Mohana International Organizations Role, Functioning and Effectiveness V Do 12-14 in U2-240
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10-12 in U2-119
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 18-20
293522 Gusy, Siehr, Hellermann Doktorandenseminar
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 16-20
297003 Rüter Einführungsveranstaltung der Studentischen Rechtsberatung
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Di 10-12, einmalig in X-E0-220; Di 12:30-13:30, einmalig in X-E0-220; Do 10-12, einmalig in X-E0-205; Do 13-14:30, einmalig in X-E0-205; Fr 10-11:30, einmalig in T2-239; Fr 10-11:30, einmalig in T2-233; Fr 12-13:30, einmalig in X-E0-218
297004 Rüter, Siehr Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 10-12, einmalig in T2-239; Di 13-14:30, einmalig in T2-239
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
BS Di 9:30-16:30, einmalig

Grundlagenfach

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India S Mo 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in C01-246
291502 Harzer Strafrecht und Rechtsphilosophie: Ausgewählte Problemfelder BS  
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mo 10-12 in U2-233
291507 Reichard Seminar S Di 16-18 in C4-153
293522 Gusy, Siehr, Hellermann Doktorandenseminar
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 16-20

Weitere Veranstaltungen des 5. und 6. Semesters

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291005 Kamanabrou Arbeitsrecht V Di 16-18 in H4; Mi 12-14 in Y-0-111
291006 Sanders Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 14-16 in H7; Do 12-14 in H12
291007 Jacoby Zivilprozeßordnung (Erkenntnisverfahren) V Mo 10-12 in H12
291010 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 16-18 in V2-205
291011 Sanders Fallübung Handels- und Gesellschaftsrecht V Di 10-12
291012 Hülsmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Do 18-20
291015 Kempny Staatshaftungsrecht V Fr 14-16 in H7 Termine werden noch später genauer bekannt gegeben bzw. korrigiert
291022 Herberger Familienrecht V Di 8-10 in H4
291027 Hellermann Finanzverfassungs- und Haushaltsrecht und Klima eKVV Teilnahmemanagement S Di 16-18, einmalig in C01-249 Vorbesprechung
291038 Giesen Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Do 8-10 in H14
291099 Schrader RiT-Montagsrunde S Mo 18-20
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Do 10-12 in H14
291105 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht V Mi 8-10 in H2
291106 Gusy, Mayer Repetitorium Öffentliches Recht R Mo 8-10 in H11; Di 8-10 in C0-269
291107 Worms Vertiefungsvorlesung Verwaltungsrecht V Fr 10-12 in C01-249
291110 Mayer Seminar zum Staatsangehörigkeitsrecht BS Di 14-16 in Y-1-200
291113 Ransiek Fallübung: Polizei- und Ordnungsrecht V Do 14-16 in H13
291134 Wischmeyer Aktuelle Fragen der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ko Di 12-13, 14-täglich in N4-110
291203 Schmitt-Leonardy Strafrecht Sonstige Delikte V Mo 16-18 in Y-0-111
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mo 14-16 in H4
292900 Sprute Fachschaft Jura AG  

AUFBAU- UND VERTIEFUNGSSTUDIUM

Repetitorium

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291013 Schwab Repetentenkurs Zivilrecht R Fr 12-14 in X-E0-230
291014 Gusy, Ransiek Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 Prof. Ransiek; Di 14-16 Prof. Gusy
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20
291036 Herberger, Schrader Repetitorium Zivilrecht R Di 16-18 in H2 Prof.*in Herberger; Do 10-12 in T2-205 Prof. Schrader
291106 Gusy, Mayer Repetitorium Öffentliches Recht R Mo 8-10 in H11; Di 8-10 in C0-269
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mo 14-16 in H4
291212 Westermann, Klarmann Examensrelevante Rechtsprechung im Strafrecht R Mo 18-20, 14-täglich

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291013 Schwab Repetentenkurs Zivilrecht R Fr 12-14 in X-E0-230
291014 Gusy, Ransiek Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 Prof. Ransiek; Di 14-16 Prof. Gusy
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20
291105 Mayer Aufbau- und Vertiefungskurs Europarecht V Mi 8-10 in H2
291106 Gusy, Mayer Repetitorium Öffentliches Recht R Mo 8-10 in H11; Di 8-10 in C0-269
291107 Worms Vertiefungsvorlesung Verwaltungsrecht V Fr 10-12 in C01-249
291122 Wischmeyer Vertiefungsvorlesung: Verfassungsrecht V Di 10-12 in U2-240
291147 Kempny Der Klimawandel und das Abgabenrecht BS  
291206 Eidam Repetitorium Strafrecht BT V Mo 14-16 in H4
291212 Westermann, Klarmann Examensrelevante Rechtsprechung im Strafrecht R Mo 18-20, 14-täglich

FREMDSPRACHENNACHWEIS

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291052 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance V Di 10-12 in U2-200
291053 Mohana Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance S Mi 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mi 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291054 Mohana Intellectual Property Rights and Development with a focus on India S Mo 10-12, einmalig Einführungsveranstaltung; Mo 10-12 ; Fr 10-17, Block ; Sa 10-17, Block
291055 Mohana Implementation of International Human Rights Law in Emergencies V Di 12-14 in C01-246
291131 Mohana International Organizations Role, Functioning and Effectiveness V Do 12-14 in U2-240
291135 Mohana International Children´s Rights V Do 10-12 in U2-119
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Mi 18-20 in H4
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in X-E0-236

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnahmezahl: 25
FK Fr 9-12 in T2-239

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 18-20

Spanisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291307 Boffenmeyer Einführung in die spanische Rechtssprache FK  

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Recht V  

FREMDSPRACHE FFA

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291301 Miller Introduction to English Law and legal English: Commercial Law S Mo 18-20
291305 Miller Englisch AG II - Commercial Law AG  
291308 Miller AG I - Commercial Law AG Do 10-12, 14-täglich

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291303 Sabatzki Französisch AG II AG Fr 13-16
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) AG Fr 13-16 in T2-239

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Fr 10-12 in X-E0-203
291313 Paul Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache S Fr 16-18

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291060 Aygörmez Einführung in das türkische Recht (nur FFA und FFA 2021) V  
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache (AG II) AG  
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache (AG I) AG Mo 16-18 in C01-230

FREMDSPRACHE FFA 2021

Englisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291057 Mohana The Role of the United Nations in Global Governance (nur FFA 2021) V Di 10-12 in T2-141
291059 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States (FFA 2021) S Mo 12-14 in H9
291132 Mohana International Organization, Role, Functioning and Effectiveness (nur FFA 2021) V Do 12-14
291137 Mohana International Children´s Rights (nur FFA 2021) V Do 10-12
291301 Miller Introduction to English Law and legal English: Commercial Law S Mo 18-20
291304 Miller U.S. Constitutional Law S Fr 10-12
291310 Miller English Legal System S Do 12-14 in C01-230
291311 Miller Legal Writing in English S Do 14-16 in X-E0-208
291312 Miller The Law of Contracts and Torts S Mo 14-16 in M4-108

Französisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V Fr 9-12
291303 Sabatzki Französisch AG II AG Fr 13-16
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) AG Fr 13-16 in T2-239

Russisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291058 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten (nur FFA 2021)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 18-20
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Fr 10-12 in X-E0-203
291313 Paul Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache S Fr 16-18

Türkisch

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291060 Aygörmez Einführung in das türkische Recht (nur FFA und FFA 2021) V  
291309 Aygörmez Übung Türkische Rechtssprache (AG II) AG  
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache (AG I) AG Mo 16-18 in C01-230

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
291049 Schrader Seminar: Nordseeinsel und Haftungsrecht BS Fr, Block Seminar findet auf Spiekeroog statt
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18 in C01-230
296006 Jacoby Gesellschaftsrecht für Wirtschaftswissenschaftler V Di 8-10 in H14

(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.2.2023 (12:42 Uhr))

Zum Seitenanfang