Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Rechtswissenschaft mit Abschluss 1. Prüfung (STUDPRO 2020) / Staatsprüfung o. L.

(Einschreibung ab SoSe 2020)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

1. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291001 Reichard BGB - Allgemeiner Teil V Di 10-12 in H1; Do 8-10 in H14
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291100 Wischmeyer Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht V Mo 14-18 in X-E0-001
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291200 Ransiek Strafrecht Allgemeiner Teil V Mo 10-12 in U2-233; Do 10-12 in X-E0-001
291212 Harzer Einführung in die Strafrechtsphilosophie
Eine Vormerkung für eine Teilnahme an dem Proseminar ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats ( U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig

Weitere Veranstaltungen des 1. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

2. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291002 Schwab Vertragliche Schuldverhältnisse V Mo 14-16 ; Do 16-18
291004 Weiler Allgemeines Schuldrecht V Mo 14-16 in H7; Di 16-18 in H7; Do 16-18 in H12
291032 Jacoby Anfängerseminar im BGB BS  
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291104 Siehr Staatsrecht II: Grundrechte V Mi 8-10 in H1; Mi 16-18 in H1
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291202 Harzer Strafrecht - Delikte gegen die Person V Mo 12-14 in H7; Di 12-14 in H12
291212 Harzer Einführung in die Strafrechtsphilosophie
Eine Vormerkung für eine Teilnahme an dem Proseminar ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats ( U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.
291505 Harzer Historische Grundlagen des Strafrechts V Mi 12-14 in H7

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig

Weitere Veranstaltungen des 2. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

3. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291003 Schrader Gesetzliche Schuldverhältnisse V Mi 10-12 in H4
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Mi 12-14 in H1; Do 14-16 in H12
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 14-16 in H12
291012 Püttmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Di 8-10 in X-E0-002
291013 Püttmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Di 10-12 in V2-205
291022 Sanders Familienrecht V Do 16-18 in H7
291030 Staudinger, Hähnchen Sachenrecht V Di 12-14 in LOKSCHUPPEN; Di 14-16 in LOKSCHUPPEN
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kotulla Verwaltungsrecht I V Mi 8-10 in H4; Do 10-12 in EXTERN2
291105 Goldhammer Europarecht V Mi 18-20 in H7
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig

Weitere Veranstaltungen des 3. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239; Mi 12-13:30, einmalig in T2-227, U2-107; Fr 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in T2-205, U2-233; Mo 12:30-14, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

4. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291005 Kamanabrou Grundkurs Arbeitsrecht V Mi 12-14 in H1; Do 14-16 in H12
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 12-14 in H14; Di 10-12 in H3
291007 Schwab Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 14-16 in H12
291012 Püttmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Di 8-10 in X-E0-002
291013 Püttmann Fallübungen Grundkurs Arbeitsrecht Ü Di 10-12 in V2-205
291022 Sanders Familienrecht V Do 16-18 in H7
291030 Staudinger, Hähnchen Sachenrecht V Di 12-14 in LOKSCHUPPEN; Di 14-16 in LOKSCHUPPEN
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14 in H4
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291102 Gusy Polizei- und Ordnungsrecht V Di 14-16 in U2-233
291103 Goldhammer Verwaltungsrecht II (VwGO) V Do 12-14 in H1
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Zehetgruber Strafrecht Sonstige Delikte V Do 16-18 in H4
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291033 Bulst Europäisches und deutsches Kartellrecht: Aktuelle Fragen BS  
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239; Mi 12-13:30, einmalig in T2-227, U2-107; Fr 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in T2-205, U2-233; Mo 12:30-14, einmalig

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6

Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mo 14-16 in H11

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig

Weitere Veranstaltungen des 4. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

5. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291006 Jacoby Grundkurs Handels- und Gesellschaftsrecht V Mo 12-14 in H14; Di 10-12 in H3
291008 Schrader Aufbau- und Vertiefungskurs Rechtsgeschäftslehre V Mo 10-12 in H2
291022 Sanders Familienrecht V Do 16-18 in H7
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291038 Giesen, Ort Fallübung Zivilprozessrecht (Erkenntnisverfahren) V Fr 12-14 in H4
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291103 Goldhammer Verwaltungsrecht II (VwGO) V Do 12-14 in H1
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
299014 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V Di 8-10 in LOKSCHUPPEN
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291203 Zehetgruber Strafrecht Sonstige Delikte V Do 16-18 in H4
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291209 Harzer Strafrechtliche Sanktionen V Do 12-14 in H14
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Mi 10-12 in X-E1-203
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Bereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291140 Siehr Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen V Do 10-12 in X-E0-209
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002

Bereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10

Bereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205

Bereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239; Mi 12-13:30, einmalig in T2-227, U2-107; Fr 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in T2-205, U2-233; Mo 12:30-14, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung V Do 16-18 in U2-210
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Mi 12-14 in E01-108
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Do 14-16 in C01-230
291042 Kurth Erbrechtspraxis V Mi 8-10 in T2-238
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 16-18 in C01-220
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Mo 12-14 in V2-200
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291051 Bollweg Internationales Luftverkehrsrecht BS Mo 11-13, einmalig in H1-116 Vorbesprechungstermin. Bitte unverbindlich anmelden. Das Seminar findet am 18. und 19. in Berlin statt.
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 8-10 in C6-200
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 16-18 in H1-116
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 BS Do 16-18 in H1-116
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291130 Gusy, Mayer, Rose, Richters Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Do 14-16 in H1-116
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 14-16 in T2-238
291114 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Di 16:30-17, einmalig Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291125 Fisahn Theorie des Umweltrechts BS Di 16:30-17, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291117 Goldhammer Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht V Do 16-18 in T7-138
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Mi 12-14 in T2-238
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in C01-226
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Mi 10-12 in T2-238
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in T2-238
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in T2-238
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291205 Zehetgruber Internationales Strafrecht V Fr 10-12 in C01-249
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291209 Harzer Strafrechtliche Sanktionen V Do 12-14 in H14
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 14-16 in D2-152
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Mi 10-12 in X-E1-203
291219 Zehetgruber Medizinstrafrecht BS  
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Mo 12-14 in V2-200
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mo 14-16 in H11
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS  
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291140 Siehr Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen V Do 10-12 in X-E0-209
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig

Weitere Veranstaltungen des 5. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291401 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Probeexamen Ü  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

6. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in H9
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
299014 Hellermann Verwaltungsrecht II: Staatshaftungsrecht V Di 8-10 in LOKSCHUPPEN
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291209 Harzer Strafrechtliche Sanktionen V Do 12-14 in H14
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Mi 10-12 in X-E1-203
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Bereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002

Bereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10

Bereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205

Bereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239; Mi 12-13:30, einmalig in T2-227, U2-107; Fr 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in T2-205, U2-233; Mo 12:30-14, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202

Repetitorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung V Do 16-18 in U2-210
291017 Schwab Rechtsdurchsetzung im Privatrecht V Mi 12-14 in E01-108
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Do 14-16 in C01-230
291042 Kurth Erbrechtspraxis V Mi 8-10 in T2-238
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 16-18 in C01-220
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Mo 12-14 in V2-200
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12 in U2-223
291051 Bollweg Internationales Luftverkehrsrecht BS Mo 11-13, einmalig in H1-116 Vorbesprechungstermin. Bitte unverbindlich anmelden. Das Seminar findet am 18. und 19. in Berlin statt.
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 8-10 in C6-200
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 16-18 in H1-116
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 BS Do 16-18 in H1-116
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291130 Gusy, Mayer, Rose, Richters Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Do 14-16 in H1-116
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 14-16 in T2-238
291114 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Di 16:30-17, einmalig Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291125 Fisahn Theorie des Umweltrechts BS Di 16:30-17, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291117 Goldhammer Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht V Do 16-18 in T7-138
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291028 Ricken Vertiefung Individualarbeitsrecht V Mi 12-14 in T2-238
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in C01-226
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Mi 10-12 in T2-238
291034 Ricken Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeitsrechts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in T2-238
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in T2-238
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in H9
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291205 Zehetgruber Internationales Strafrecht V Fr 10-12 in C01-249
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291209 Harzer Strafrechtliche Sanktionen V Do 12-14 in H14
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 14-16 in D2-152
291211 Ransiek Wirtschaftsstrafrecht BT V Mi 10-12 in X-E1-203
291219 Zehetgruber Medizinstrafrecht BS  
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291023 Weiler Lauterkeitsrecht V Mo 12-14 in V2-200
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mo 14-16 in H11
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS  
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210
291320 Aygörmez Einführung in das türkische Strafrecht (auf Türkisch - Shortkurs Türkisch) V So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig ; So 9:30-17, einmalig ; Fr 9:30-17, einmalig

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291317 Teubert Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FK Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-15 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig ; Fr 9-12 s.t., einmalig

Weitere Veranstaltungen des 6. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291401 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Probeexamen Ü  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

7. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 8-10 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291035 Staudinger Repetitorium Sachenrecht und ZPO V Do 10-12 in H2
291036 Sanders Repetitorium Zivilrecht R Mi 18-20 in H2
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H11
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in H9
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Bereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291140 Siehr Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen V Do 10-12 in X-E0-209
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002

Bereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10

Bereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205

Bereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239; Mi 12-13:30, einmalig in T2-227, U2-107; Fr 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in T2-205, U2-233; Mo 12:30-14, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 8-10 in H2
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H2
291035 Staudinger Repetitorium Sachenrecht und ZPO V Do 10-12 in H2
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202

Repetitorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H2
291035 Staudinger Repetitorium Sachenrecht und ZPO V Do 10-12 in H2
291036 Sanders Repetitorium Zivilrecht R Mi 18-20 in H2
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H11
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202
291206 Zehetgruber Repetitorium Strafrecht V Do 12-14 in H12
291207 Busse, Pleser, Soppe, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in X-E1-203

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291206 Zehetgruber Repetitorium Strafrecht V Do 12-14 in H12
291207 Busse, Pleser, Soppe, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in X-E1-203

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung V Do 16-18 in U2-210
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Do 14-16 in C01-230
291042 Kurth Erbrechtspraxis V Mi 8-10 in T2-238
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 16-18 in C01-220
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291024 Staudinger Internationales Privatrecht II V Do 14-16 in H11
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291047 Brinkmann AGB-Recht V Di 10-12 in U2-223
291051 Bollweg Internationales Luftverkehrsrecht BS Mo 11-13, einmalig in H1-116 Vorbesprechungstermin. Bitte unverbindlich anmelden. Das Seminar findet am 18. und 19. in Berlin statt.
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 8-10 in C6-200
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 16-18 in H1-116
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 BS Do 16-18 in H1-116
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291130 Gusy, Mayer, Rose, Richters Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Do 14-16 in H1-116
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291112 Birkemeyer Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht V Mo 14-16
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 14-16 in T2-238
291114 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Di 16:30-17, einmalig Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291123 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291117 Goldhammer Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht V Do 16-18 in T7-138
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in C01-226
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Mi 10-12 in T2-238
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in T2-238
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in T2-238
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in H9
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 14-16 in D2-152
291222 Lindemann Grundlagen der Kriminologie V Mo 16-18 in X-E0-002
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS  
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291140 Siehr Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen V Do 10-12 in X-E0-209
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  

Weitere Veranstaltungen des 7. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291127 Welsing Examinatorium zum Umweltverwaltungsrecht I V Mi 18-20 in T2-238
291401 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Probeexamen Ü  
295000 Weiler, Busse, Pleser, Purwin, Soppe, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R  
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

8. Semester

Bürgerliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 8-10 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291035 Staudinger Repetitorium Sachenrecht und ZPO V Do 10-12 in H2
291036 Sanders Repetitorium Zivilrecht R Mi 18-20 in H2
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig

Öffentliches Recht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H11
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in H9
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Strafrecht

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291216 Harzer, Koller Die Vorsatzproblematik, der Ku'damm und die Folgen
Eine Vormerkung für eine Seminarteilnahme ist zu den Öffnungszeiten des Sekretariats (U8-239) ab sofort möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS , Block in T2-239 Die Uhrzeit des Seminarbeginns und des voraussichtlichen Endes wird den Teilnehmerinnen und Teilnehmern durch den Lehrstuhl per E-Mail mitgeteilt.

Grundlagenfach

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291503 Fisahn Historische Grundlagen von Recht und Staat BS Di 16:30-18, einmalig Vorbesprechung; Sa 11-18, einmalig
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Bereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291140 Siehr Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen V Do 10-12 in X-E0-209

Bereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10

Bereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205

Bereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207

Schlüsselqualifikation

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Wiederholungs- und Vertiefungsveranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291011 Ricken Aufbau- und Vertiefungskurs Sachenrecht V Mi 8-10 in H2
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H2
291035 Staudinger Repetitorium Sachenrecht und ZPO V Do 10-12 in H2
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202

Repetitorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291018 Weiler Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht R Di 18-20 in H2
291035 Staudinger Repetitorium Sachenrecht und ZPO V Do 10-12 in H2
291036 Sanders Repetitorium Zivilrecht R Mi 18-20 in H2
291106 Gusy Repetitorium Öffentliches Recht R Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H11
291206 Ransiek Repetitorium Strafrecht V Mi 12-14 in X-E1-202
291206 Zehetgruber Repetitorium Strafrecht V Do 12-14 in H12
291207 Busse, Pleser, Soppe, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in X-E1-203

Examinatorium

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291014 Möhle, Schwab Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht R Di 12-14 in T2-238 Herr Schwab; Fr 8-10 in E01-108 Herr Möhle
291206 Zehetgruber Repetitorium Strafrecht V Do 12-14 in H12
291207 Busse, Pleser, Soppe, Lehrende aus der Richterschaft Repetitorium: Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht V Mo 12-16 in X-E1-203

Schwerpunktbereich 1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291015 Löbbe, Hähnchen Vertragsgestaltung V Do 16-18 in U2-210
291019 Reichard Liegenschaftsrecht V Do 14-16 in C01-230
291042 Kurth Erbrechtspraxis V Mi 8-10 in T2-238
291506 Reichard Römisches Recht V Di 14-16 in H8
291507 Reichard Digestenexegese: Quellenexegetisches Seminar zum römischen Wirtschaftsrecht S Mi 16-18 in U2-241
291510 Hähnchen Methodenlehre V Di 16-18 in H3; Do 10-18, einmalig
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291020 Sanders Gesellschaftsrecht (GmbH-Recht) V Do 16-18 in C01-220
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291025 Piltz UN-Kaufrecht V Mo 18-20 in H2
291026 Artz Europäisches Privatrecht II V Mo 8-10 in U2-223
291051 Bollweg Internationales Luftverkehrsrecht BS Mo 11-13, einmalig in H1-116 Vorbesprechungstermin. Bitte unverbindlich anmelden. Das Seminar findet am 18. und 19. in Berlin statt.
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291109 Hellermann Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht I V Mi 8-10 in C6-200
291110 Hellermann, Gusy, Rose Kolloquium "Aktuelle Rechtsprechung zum deutschen und europäischen Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht" Ko Do 16-18 in H1-116
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291128 Hellermann, Gusy, Rose Fallbesprechung/Klausurtraining zu SPB 4 BS Do 16-18 in H1-116
291129 Gusy Verfassungsentwicklung im Spiegel der Rechtsprechung des BVerfG BS  
291130 Gusy, Mayer, Rose, Richters Fallübung/Klausurtraining Öffentliches Wirtschaftssrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ko Do 14-16 in H1-116
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291113 Fisahn Umwelt- und Technikrecht I V Di 14-16 in T2-238
291114 Fisahn Umweltvölkerrecht und Europäisches Umweltrecht BS Di 16:30-17, einmalig Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291123 Vollmer Einführung ins Energierecht V Mo 16-18 in T2-238
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291143 Böhmer Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung V Mo 10-12 in T2-238
291144 Schmitz-Herscheidt Besonderes Steuerrecht V Mi 14-16, 14-täglich in V2-135
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291111 Siehr Wirtschaftsvölkerrecht V Di 16-18 in T2-238
291117 Goldhammer Migrationsrecht I - Asyl- und Flüchtlingsrecht V Do 16-18 in T7-138
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291029 Kamanabrou Koalitions-, Tarifvertrags- und Arbeitskampfrecht V Do 8-10 in C01-226
291031 Kamanabrou Examenstraining Arbeitsrecht V Mi 10-12 in T2-238
291039 Gussen Arbeitsgerichtsverfahren/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens II V Mi 14-16 in T2-238
291040 Gussen Mitbestimmung des Betriebsrates und die verfahrensrechtlichen Durchsetzungsmöglichkeiten S Mi 16-18 in T2-238
291041 Kamanabrou Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
BS  
291119 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung V Di 12-14 in H9
291120 Davy Sozialrecht I: Sozialversicherung und Arbeitsförderung (Fallbearbeitung) V Di 14-16 in C2-144
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291204 Lindemann Strafverfahrensrecht: Vertiefung V Mo 10-12 in T2-205
291208 Lindemann Jugendstrafrecht V Di 10-12 in H10
291210 Barton Recht und Theorie der Strafverteidigung V Mi 14-16 in D2-152
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291046 Schrader Deutsches und internationales Patentrecht V Mo 14-16 in H11
291049 Schrader Seminar "Innovation und Recht" BS  
291049 Meyer Vertragsgestaltung IT-Recht V Mi 16-18 in X-B2-101
291133 Wischmeyer Informations- und Datenschutzrecht V Mo 18-20 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block

Schwerpunktbereich 10

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291122 Hellmann Vertiefungsvorlesung: Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Verfassungsrecht V Do 14-16 in V2-205
291132 Fisahn Allgemeine Staatslehre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS Di 17-18, einmalig in T2-239 Vorbesprechung; Fr 11-18, einmalig in T2-239
291140 Siehr Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen V Do 10-12 in X-E0-209
291508 Kotulla Verfassungsgeschichte V Di 8-10 in T2-238
297005 Färber, Reffert Workshop zur Themenhausarbeit im Schwerpunktbereich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 60 eKVV Teilnehmermanagement
WS Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; 9-17, Block
299020 Hellmann Verfassungsgerichtsbarkeit im internationalen Vergleich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
BS  

Fremdsprachennachweis

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni International Organization, Role, Functioning and Effectiveness S Do 14-16 in H6
291135 Mohana International Children´s Rights S Mi 10-12 in X-E0-207
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Fremdsprache FFA

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210

Englisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291126 Goldhammer Rechtsstaat und Rule of Law BS 9-18, Block
291300 Miller A Short Introduction to English Law and Legal English V Do 18-20 in H4
291301 Miller Introduction to English Law and Legal English: constitutional and administrative law S  
291318 Miller Moot Court Development of Criminal Law in the United States S Mo 12-14 in H9

Russisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291305 Paul Russisches Recht BS Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig ; Sa 13-17, einmalig
291306 Paul Übung zur Rechtssprache Russisch AG Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig ; Sa 8-12, einmalig
291319 Totiauri Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Fr 10-12 in F1-125

Türkisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291314 Demir Übung Türkische Rechtssprache, 1. und 2. FFA-Fachsemester AG Mi 16-18 in U2-210

Französisch

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291302 Sabatzki Introduction au Droit Francais V  
291303 Sabatzki Französisch AG II, 3. u. 4. FFA-Semester AG  

Weitere Veranstaltungen des 8. Semesters

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291127 Welsing Examinatorium zum Umweltverwaltungsrecht I V Mi 18-20 in T2-238
291401 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Klausurtechnik - Seminar für Einsteiger in den Klausurenkurs S  
291405 Busse, Daams, Pleser Seminar zur Vortragstechnik BS  
291407 Busse, Pleser, Purwin, Bölting, Soppe Probeexamen Ü  
295000 Weiler, Busse, Pleser, Purwin, Soppe, Lehrende aller Fachsäulen Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung R  
297003 Rüter Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Mi 12-13:30, einmalig in T2-239; Mi 12-13:30, einmalig in T2-227, U2-107; Fr 10-11:30, einmalig in X-E0-200; Fr 12-13:30, einmalig in T2-239; Fr 12-13:30, einmalig in T2-205, U2-233; Mo 12:30-14, einmalig
299012 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239
299013 Wask, Schrader Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Do 9:30-16:30, einmalig in T2-239

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291310 Miller Englisch I AG Do 10-12 in C01-220
291311 Miller Englisch II AG  
291312 Miller Englisch III AG Do 14-16 in C01-220
291313 Nebel AG IV (The Law of Peace and War) AG  
291315 Miller Englisch AG IV (Blockkurs in der vorlesungsfreien Zeit) AG 10-18, Block ; Fr 10-16, einmalig
291316 Teubert Französisch I (Linguistik) 1. u. 2. FFA-Semester AG Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig ; Fr 13-16 s.t., einmalig
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18 in T7-138
296006 Jacoby Gesellschaftsrecht für WiWi V Mo 8:30-10 in H14

(Diese Seite wurde erzeugt am: 21.2.2020 (16:52 Uhr))