Semesterauswahl: WiSe 2024/2025 SoSe 2024 WiSe 2023/2024 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Fakultät für Mathematik
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
240000 | Hüls | Vorkurs Mathematik | BS |
10-12 (Block) in H13 [11.03.-05.04.2024] Vorlesung
12-15 (Block) in V2-210, V2-216 [11.03.-05.04.2024] Übung 12-15 (Block) in V5-148 [11.03.-05.04.2024] Übung 10-12 (Block) in H6 [18.-22.03.2024] Vorlesung Do 10-12 in H12 [21.03.2024] Vorlesung Do 10-12 in H6 [28.03.2024] Vorlesung ... |
|
240001 | Kollhoff | Vorkurs Mathematik für Lehramt | BS |
Mo 10-12 in H5 [18.03.2024] Vorlesung
13-15 (Block) in C01-148, T2-220, T2-226, C01-136 [18.-28.03.2024] Übung Di 10-12 in H3 [19.03.2024] Vorlesung 10-12 (Block) in H5 [20.-28.03.2024] Vorlesung Fr 13-15 in V2-200, T2-204, V2-121, V2-213 [22.03.2024] |
|
240003 | Hoffmann | Analysis I | V |
Mi 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H5 [08.04.-19.07.2024] |
|
240004 | Hoffmann, Tutor: Christian Andratschke |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in V2-135 [23.05.2024] Do 14-16 in X-E0-204 [13.06.2024] |
|
240004 | Hoffmann, Tutor: Jannik Salzwedel |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in V4-112 [21.05.2024] |
|
240004 | Hoffmann, Tutorin: Lisa Strothmann |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240004 | Hoffmann, Uhing, Tutor: Jason Uhing |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240004 | Hoffmann, Tutor: Wladimir Wlassow |
Übungen zu Analysis I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240005 | Hebestreit | Lineare Algebra I | V |
Di 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024] Do 10-12 in H2 [06.06.2024] einmalig am 06.06.2024 in H2 |
|
240005 | Hebestreit | 1. Klausur - Lineare Algebra I | Kl | ||
240005 | Hebestreit | 2. Klausur - Lineare Algebra I | Kl | ||
240006 | Hebestreit, Tutor: Jannes Letmathe |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 8-10 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Julius Frank |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutorin: Paula Schwer |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 18-20 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Can Ward |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 16-18 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240006 | Hebestreit, Tutor: Simon Herrmann |
Übungen zu Lineare Algebra I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 12-14 in D5-153 [08.04.-19.07.2024] | |
240007 | Erbar | Analysis II | V |
Mi 10-12 in H6 [08.04.-19.07.2024] am 12.06. und 19.06.2024 im CITEC Hörsaal
Fr 12-14 in H1 [08.04.-19.07.2024] Mi 10-12 in CITEC [12.-19.06.2024] am 12.06. und 19.06.2024 im CITEC Hörsaal |
|
240007 | Erbar | 1. Klausur - Analysis II | Kl | ||
240007 | Erbar | 2. Klausur - Analysis II | Kl | ||
240008 | Erbar, Tutor: Jan Geschwinde |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: James Sudermann |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Carlo Mazzanti |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 8-10 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Benjamin Wagner |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 18-20 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mi 18-20 in T2-213 [29.05.2024] Mi 18-20 in V4-119 [05.-12.06.2024] |
|
240008 | Erbar, Tutor: Benjamin Wagner |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 18-20 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutorin: Viktoria Lingert |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240008 | Erbar, Tutor: Jan Geschwinde |
Übungen zu Analysis II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240009 | Alfes | Lineare Algebra II | V |
Di 10-12 in H13 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 04.06.2024 in V2-105/115
Do 10-12 in H5 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 06.06.2024 in V2-105/115 Di 10-12 in V2-105/115 [04.06.2024] einmalig am 04.06.2024 in V2-105/115 Do 10-12 in V2-105/115 [06.06.2024] einmalig am 06.06.2024 in V2-105/115 |
|
240009 | Alfes | 1. Klausur - Lineare Algebra II | Kl | ||
240009 | Alfes | 2. Klausur - Lineare Algebra II | Kl | ||
240010 | Alfes, Tutor: Andreas Ackermann |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 12-14 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes, Burmester |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 16-18 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes, Burmester |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240010 | Alfes, Tutorin: Gabriele Bogo |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Fr 8-10 in T2-214 [08.04.-19.07.2024]
Mo 16-18 in V2-135 [15.04.2024] Mo 16-18 in U5-133 [29.04.2024] |
|
240010 | Alfes, Tutor: Paul Kiefer |
Übungen zu Lineare Algebra II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 8-10 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240011 | Gähler |
Programmierpraktikum
Begrenzte Teilnahmezahl: 80 |
V+Pr |
10-12 (Block) [11.-22.03.2024]
12-14 (Block) [11.-22.03.2024] 14-16 (Block) [11.-22.03.2024] |
|
240021 | Sauter | Elementare Zahlentheorie | V |
Mo 12-14 in H11 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240022 | Sauter, Tutor: Artem Polev |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 8-10 in X-E0-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240022 | Sauter, Tutor: Lars Bügemannskemper |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240022 | Sauter, Tutor: Jeromin Rocklage |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240022 | Sauter, Hubery, Tutor: Andrew Hubery |
Übungen zu Elementare Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240023 | Lau, Hoff | Geometrie und Topologie | V |
Mi 12-14 in T2-213 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] einmalig am 18.07.2024 in T2-227 Do 10-12 in H9 [11.04.2024] Do 10-12 in T2-227 [18.07.2024] einmalig am 18.07.2024 in T2-227 |
|
240024 | Lau, Hoff, Tutor: Manuel Hoff |
Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Di 18-20 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Di 18-20 in V2-200 [11.06.2024] |
|
240024 | Lau, Hoff, Tutor: Julius Christian Behrendt |
Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240025 | Bux | Gewöhnliche Differentialgleichungen | V |
Mo 14-16 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024]
Mi 8-10 in T2-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
240026 | Bux, Tutor: Boris Golubkov |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 16-18 in V4-112 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in Y-1-200 [22.05.2024] Mi 16-18 in T2-213 [22.05.2024] |
|
240026 | Bux, Tutor: Boris Golubkov |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240026 | Bux, Tutor: Seokchang Hong |
Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in E0-180 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240031 | Vial |
Proseminar Ausgewählte Kapitel der Zahlentheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Di 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240032 | Sprehe |
Proseminar Quadratische Formen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Fr 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240033 | Krause |
Proseminar Darstellungen endlicher Gruppen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS | Di 14-16 in X-E0-203 [08.04.-19.07.2024] | |
240034 | Bogo |
Proseminar p-adische Zahlen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
PS |
Do 10-12 in V4-116 [08.04.-19.07.2024]
Mo 14-16 in U2-232 [15.04.2024] Mo 14-16 in U2-147 [29.04.2024] |
|
240041 | Banas | Numerik I | V |
Mo 10-12 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in T2-227 [08.04.-19.07.2024] |
|
240042 | Banas, Tutor: Paul Niessner |
Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240042 | Banas, Tutorin: Lisa Henetmayr |
Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Fr 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] nicht am 19.04.2024
Do 12-14 in X-E0-211 [18.04.2024] |
|
240042 | Banas, Tutor: Ehsan Abedi |
Übungen zu Numerik I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement Course taught in English |
Ü |
Do 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache
Mi 17:15-18:45 in V4-119 [29.05.2024] |
|
240049 | Baumeister | Profilbezogene Praxisstudien | Pr | ||
240051 | Kaßmann, Wresch | Funktionalanalysis | V |
Mi 14-16 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024] |
|
240051 | Kaßmann, Wresch | Klausur - Funktionalanalysis | Kl | ||
240052 | Kaßmann, Wresch, Hensiek, Tutor: Thorben Hensiek |
Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240052 | Kaßmann, Wresch, Grube, Schefer, Tutor: Grube/Schefer |
Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Di 16-18 in U2-113 [08.04.-19.07.2024]
Di 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] Di 16-18 in T2-238 [14.05.2024] |
|
240052 | Kaßmann, Wresch, Jöckel, Tutor: Niklas Jöckel |
Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 8-10 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240053 | Crawley-Boevey | Algebra II | V |
Di 14-16 in T2-204 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] |
|
240054 | Crawley-Boevey, Tutorin: Sarah Meier | Übungen zu Algebra II | Ü | Mi 8-10 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240054 | Crawley-Boevey | Übungen zu Algebra II | Ü | ||
240055 | Hoh | Stochastik II | V |
Di 8:30-10:00 in H11 [08.04.-19.07.2024]
Do 8:30-10:00 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240056 | Hoh, Tutor: Erdem Haksal |
Übungen zu Stochastik II
Tutorium beginnt in der 2. Vorlesungswoche Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 8-10 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mo 8-10 in T2-214 [03.-10.06.2024] |
|
240056 | Hoh, Tutor: Tuan Anh Nguyen |
Übungen zu Stochastik II
Tutorium beginnt in der 2. Vorlesungswoche Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 10-12 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache
Mi 10-12 in X-E0-211 [29.05.2024] Mi 10-12 in X-E0-212 [05.-12.06.2024] |
|
240056 | Hoh, Tutor: Luke Schleef |
Übungen zu Stochastik II
Tutorium beginnt in der 2. Vorlesungswoche Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 16-18 in T2-238 [08.04.-19.07.2024]
Mi 18.00-20 in T2-238 [08.05.2024] |
|
240056 | Hoh, Tutor: Tuan Anh Nguyen |
Übungen zu Stochastik II
Tutorium beginnt in der 2. Vorlesungswoche Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 10-12 in D5-153 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240056 | Hoh, Tutor: Sebastian Kassing |
Übungen zu Stochastik II
Tutorium beginnt in der 2. Vorlesungswoche Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 18-20 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
240057 | Fluhr, Krause |
Geometrie (Gym/Ge)
Die 3-stündige Vorlesung wird bis Ende Juni 2024 4-stündig geblockt. Der erste Vorlesungstermin ist der 09.04.24, der letzte ist der 27.06.24. Die Tutorien finden bis zum Ende der Vorlesungszeit statt. |
V |
Mi 12-14 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240058 | Fluhr, Krause, Magni, Tutor: Pablo Magni |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240058 | Fluhr, Krause, Magni, Tutor: Pablo Magni |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 16-18 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240058 | Fluhr, Krause, Tutor*in: Noam von Rotberg |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 8-10 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache
Mi 8-10 in U2-113 [29.05.2024] Mi 8-10 in X-E0-212 [05.-12.06.2024] |
|
240058 | Fluhr, Krause, Tutorin: Elisa Hartmann |
Übungen zu Geometrie (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 in C01-243 [08.04.-19.07.2024] in deutscher Sprache | |
240071 | Wahl | Wahrscheinlichkeitstheorie I | V |
Di 12-14 in H5 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H5 [08.04.-19.07.2024] Do 12-14 in X-E0-234 [06.06.2024] einmlig am 06.06.2024 in |
|
240071 | Wahl | 1. Klausur - Wahrscheinlichkeitstheorie I | Kl | ||
240071 | Wahl | 2. Klausur - Wahrscheinlichkeitstheorie I | Kl | ||
240072 | Wahl, Tutor: Vincent Meise |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 8-10 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
240072 | Wahl |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | ||
240072 | Wahl, Uhing, Tutor: Jason Uhing |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240072 | Wahl, Uhing, Tutor: Jason Uhing |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 14-16 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240073 | Herr, Hientzsch | Partielle Differentialgleichungen | V |
Mo 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in H10 [08.04.-19.07.2024] |
|
240074 | Herr, Hientzsch, Tutor: Christopher Maulen |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 8-10 in V3-204 [17.04.-17.07.2024] | |
240074 | Herr, Hientzsch, Tutor: Lars Eric Hientzsch |
Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240075 | Hoffmann | Analytische Zahlentheorie | V |
Mo 8-10 in X-E0-226 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] |
|
240076 | Hoffmann | Übungen zu Analytische Zahlentheorie | Ü | Di 16-18 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240077 | Waldecker |
Drei Zeitfenster in der Entwicklung der Theorie der endlichen Gruppen
Die Veranstaltung findet in Form von Blockterminen in drei Wochen des Semesters statt. Gemeinsam mit der Veranstaltung 240078 ist auch der Abschluss des Moduls 24-B-PRO oder 24-B-PSE möglich. |
V |
Do 8-14 (Block) in V2-210, V2-216 [23.05.2024]
Fr 10-16 (Block) in H8 [24.05.2024] Do 8-14 (Block) in V2-205 [06.06.2024] Fr 10-16 (Block) in H6 [07.06.2024] Do 8-14 (Block) in V2-210, V2-216 [11.07.2024] Fr 10-16 (Block) in H8 [12.07.2024] ... |
|
240078 | Waldecker |
Drei Zeitfenster in der Entwicklung der Theorie der endlichen Gruppen, Ergänzungskurs
Begrenzte Teilnahmezahl: 10 eKVV Teilnahmemanagement |
V |
Di 16-18 ONLINE [16.04.2024] Vorbesprechung
Do 8-14 (Block) in V2-210,V2-216 [23.05.2024] Fr 10-16 (Block) in H8 [24.05.2024] Do 8-14 (Block) in C01-226 [06.06.2024] Fr 10-16 (Block) [07.06.2024] Do 8-14 (Block) in V2-210,V2-216 [11.07.2024] ... |
|
240090 | Bauer |
Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | ||
240091 | Diening, Behn |
Seminar/Bachelorarbeit Numerik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Mi 14-16 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
240092 | Baumeister |
Bachelorseminar Endliche Gruppen
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S |
Fr 12-14 in V5-148 [16.02.2024]
Di 14:15-15:45 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] |
|
240100 | Herr | Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II | V |
Mi 10-12 in H12 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H12 [08.04.-19.07.2024] |
|
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Vanessa Aksan |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 8-11 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Fr 14-17 in V2-213 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 in V3-204 [21.06.2024] |
|
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Ahmed Ali |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 11-14 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Aaron Schäfers |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 16-19 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Luca Krüger |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Di 16-19 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Di 16-19 in T2-238 [11.06.2024] |
|
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Erik Buhle |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 16-19 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mi 16-19 in X-E0-204 [29.05.2024] Mi 16-19 in X-E0-204 [05.-12.06.2024] |
|
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Josefine Block |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 16-19 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Edessa Aksan |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 8-11 in V2-216 [08.04.-19.07.2024] Am 23.5. / 6.6. / 11.7. / 18.7 in V3-201 | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 16-19 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Jesper Prietzel |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 16-19 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutorin: Melanie Ameling |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 9-12 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240102 | Herr, Spitz, Tutor: Stefan Kohlmeier |
Übungen zu Mathematik für Informatik und Naturwissenschaften II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 16-19 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240103 | Spieß, Gehrmann | Lineare Algebra für Physik | V |
Mo 10-12 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in T2-205 [08.04.-19.07.2024] |
|
240103 | Spieß, Gehrmann | Lineare Algebra für Physik | Kl | ||
240104 | Spieß, Gehrmann, Tutor: Milan Kurt Jeron |
Übungen zu Lineare Algebra für Physik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 16-18 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240104 | Spieß, Gehrmann, Tutor: Philipp Svinger |
Übungen zu Lineare Algebra für Physik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240104 | Spieß, Gehrmann, Tutor: Philipp Svinger |
Übungen zu Lineare Algebra für Physik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 16-18 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240105 | Baake, Manibo | Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik | V | Fr 10-12 in V2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
240106 | Baake, Manibo, Tutor: Daniel Luz |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü |
Di 14-16 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in V4-112 [11.06.2024] |
|
240106 | Baake, Manibo, Tutor: Florian Bechtold |
Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240107 | Gentz | Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | V | Mi 8-10 VOR ORT & ONLINE in H12 [08.04.-19.07.2024] | |
240107 | Gentz | 1. Klausur - Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | Kl | ||
240107 | Gentz | 2. Klausur - Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie | Kl | ||
240108 | Gentz, Tutor: Boris Golubkov |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 14-16 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mo 14-16 in U5-133 [03.-10.06.2024] |
|
240108 | Gentz, Tutor: Sarah Geiß |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Joshua Weiser |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 18-20 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Sebastian Grube |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 10-12 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 (Block) in X-E0-220 [29.05.2024] Mi 10-12 in M4-108 [05.-12.06.2024] |
|
240108 | Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240108 | Gentz, Tutor: Matthias Westenfelder |
Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240109 | Petschick | Mathematik für Biologen und Biotechnologen | V |
Di 10-12 in V4-112 [26.03.2024] Tutorenbesprechung
Do 10-12 in H12 [08.04.-19.07.2024] |
|
240109 | Petschick | 1. Klausur - Mathematik für Biologen und Biotechnologen | Kl | ||
240109 | Petschick | 2. Klausur - Mathematik für Biologen und Biotechnologen | Kl | ||
240110 | Petschick, Totorin: Charlotte Jochmann |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 12-14 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mo 12-14 in X-E0-200 [03.-10.06.2024] |
|
240110 | Petschick, Tutor: Linus Carstensen |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 16-18 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mo 16-18 in U5-133 [03.-10.06.2024] |
|
240110 | Petschick, Tutorin: Carina Küpper |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Timo Lütkemeier |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 18-20 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Timo Spindeler |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 8-10 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mi 8-10 in V2-135 [29.05.2024] Mi 8-10 in V2-135 [05.-12.06.2024] |
|
240110 | Petschick, Tutorin: Wiebke Blume |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 12-14 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in U2-135 [29.05.2024] Mi 12-14 in U2-233 [05.-12.06.2024] |
|
240110 | Petschick, Tutor: Timo Spindeler |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 14-16 in V2-216 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in X-E0-204 [05.06.2024] Mi 14-16 in VHF.01.253 [12.06.2024] |
|
240110 | Petschick, Tutor: Alexander Grab |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 8-10 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutorin: Charlotte Jochmann |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 8-10 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Gerald Höfner |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Gerald Höfner |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 14-16 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Alexander Grab |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in U2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240110 | Petschick, Tutor: Marcel Romberg |
Übungen zu Mathematik für Biologen und Biotechnologen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 8-10 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240113 | Spieß | Mathematik für Chemie II | V | Mi 10-12 in H10 [08.04.-19.07.2024] | |
240113 | Spieß | Mathematik für Chemie II | Kl | ||
240114 | Spieß, Tutor: Aaron Schäfers | Übungen zu Mathematik für Chemiker II eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Di 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240114 | Spieß, Tutor: Kristijan Njaradi | Übungen zu Mathematik für Chemiker II eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Do 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240114 | Spieß, Tutor: Kristijan Njaradi | Übungen zu Mathematik für Chemiker II eKVV Teilnahmemanagement | Ü | Fr 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240115 | Castellano | Optimization and Dynamics | V |
Di 10-12 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024]
Fr 8-10 in C01-230 [08.04.-19.07.2024] |
|
240116 | Meglioli | Übungen zu Optimization and Dynamics | Ü | Do 10-12 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240151 | Vial | Algebraische Geometrie III Course taught in English | V |
Mi 10-12 in V4-112 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] |
|
240152 | Vial, Magni, Tutor: Pablo Magni |
Übung zu Algebraische Geometrie III
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240153 | Krause | Darstellungstheorie von Algebren Course taught in English | V |
Di 10-12 in U2-147 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] |
|
240154 | Krause, Stephan |
Übung zu Darstellungstheorie von Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Di 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240155 | Botero | Komplexe Geometrie I: Torische Varietäten Course taught in English | V |
Mo 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] |
|
240156 | Botero, Vital, Tutor: Dr. Eduardo Vital |
Übung zu Torische Varietäten
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü |
Mo 14-16 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache
Fr 09:00-11:00 in X-E0-212 [24.05.2024] Alternative date instead of 20.05. for exercise on Toric Varieties |
|
240157 | Grigoryan | Analysis on Manifolds Course taught in English | V |
Mo 12-14 in U2-232 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 [08.04.-19.07.2024] Fr 10-12 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] |
|
240158 | Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li |
Übung zu Analysis on Manifolds
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mo 16-18 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240158 | Grigoryan, Tutor: Zhenhao Li |
Übung zu Analysis on Manifolds
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Fr 14-16 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240159 | Diening | Numerik von partiellen Differentialgleichungen Course taught in English | V |
Di 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] |
|
240160 | Diening, Tutor: Ho-Sik Lee |
Übung zu Numerik von partiellen Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache | |
240161 | Gentz | Wahrscheinlichkeitstheorie III Course taught in English | V |
Di 8-10 in T2-208 [08.04.-19.07.2024]
Do 8-10 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] |
|
240162 | Gentz, Tutor: Zhengyan Wu |
Übung zu Wahrscheinlichkeitstheorie III
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü |
Mo 18-20 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] in engl. Sprache
Di 14-16 in T2-213 [21.05.2024] Ersatztermin für den 20.5.24 |
|
240163 | Röckner | Selected Topics in Stochastic Analysis Course taught in English | V |
Mi 12-14 in T2-204 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in T2-234 [08.04.-19.07.2024] |
|
240164 | Röckner, Tutor: Grube/Wresch |
Übung zu Selected Topics in Stochastic Analysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Do 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240165 | Lau | Einführung in die Prismatische Kohomologie | V | Do 12-14 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
240201 | Frohn | Elementare Geometrie | V |
Mo 8:00-10:00 in Y-0-111 [08.04.-19.07.2024] Beginn 8:30 Uhr
Di 8:00-10:00 in Y-0-111 [08.04.-19.07.2024] Beginn 8:30 Uhr |
|
240202 | Frohn, Tutor: Leon Dahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Leon Dahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 12-14 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Alexander Kahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Lydia Braedikow |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 12-14 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Christina Königer |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 16-18 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mo 16-18 in U2-135 [03.-10.06.2024] |
|
240202 | Frohn, Tutor: Oskar Merle |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maximilian Falkner |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 10-12 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Careen Kitzig |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Nele Jungkamp |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Di 10-12 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Di 10-12 in X-E0-204 [04.06.2024] |
|
240202 | Frohn, Tutorin: Celina Famulla |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Di 14-16 in X-E0-207 [25.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in V4-112 [30.04.2024] |
|
240202 | Frohn, Tutor: Maximilian Falkner |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 14-16 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Mirja Kracht |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 8-10 in T2-227 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maximilian Falkner |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 10-12 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Anna Heinrich |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 12-14 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in C01-220 [22.05.2024] Mi 12-14 in T2-220 [29.05.2024] Mi 12-14 in U2-135 [05.-12.06.2024] |
|
240202 | Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Maurice Karakatsanis |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 14-16 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-16 in H9 [22.05.2024] Mi 14-16 in X-E1-107 [29.05.2024] Mi 14-16 in H9 [05.06.2024] Mi 14-16 in VHF.01.211 [12.06.2024] Mi 14-16 in X-E0-204 [10.07.2024] ... |
|
240202 | Frohn, Tutorin: Clara van Lück |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 8-10 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Sophie Bartsch |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 8-10 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tobias Vormbaum |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Tim Meier |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Viktoria Fiedler |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 8-10 in T2-233 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Daniela Wördemann |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 12-14 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Ann Kathrin Schiewe |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 12-14 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Serhat Ulumaskan |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Alexander Kahl |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 14-16 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mo 14-16 in U2-135 [03.-10.06.2024] |
|
240202 | Frohn, Tutorin: Sarah Eylers |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mi 10-12 in T2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutorin: Laura Schacht |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Fr 10-12 in T2-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Fabian Rudnick |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 16-18 in Y-1-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240202 | Frohn, Tutor: Titus Kardell |
Übungen zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mo 12-14 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024]
Mo 12-14 in C01-220 [03.-10.06.2024] Mo 12-14 in C01-220 [15.07.2024] |
|
240203 | Hüls | Funktionen | V |
Di 8:30-10:00 in T2-205 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12-14 in H11 [08.04.-19.07.2024] |
|
240203 | Hüls | Klausur - Funktionen | Kl |
Mi 14-20 in V3-204 [31.07.2024] Korrektur
Fr 10-12 in V3-204 [02.08.2024] Klausureinsicht |
|
240204 | Hüls, Tutor: Erdem Haksal |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Mo 16-18 in V4-119 [08.04.-19.07.2024] | |
240204 | Hüls, Tutor: Paul Kreft |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 18-20 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240204 | Hüls, Tutor: Paul Kreft |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü |
Mi 16-18 in V2-210 [08.04.-19.07.2024]
Mi 16-18 in T2-149 [29.05.2024] Mi 16-18 in V2-135 [05.-12.06.2024] |
|
240204 | Hüls, Tutor: Thinesan Sriharan |
Übungen zu Funktionen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 12-14 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240205 | Frohn |
Kolloquium für Tutorinnen und Tutoren zu Elementare Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
Ko | Di 11:45-12:30 in V4-122 [08.04.-19.07.2024] | |
240221 | Baumeister | Spezielle Aspekte der Kryptographie | V |
Di 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in H10 [08.04.-19.07.2024] |
|
240222 | Baumeister, Tutor: Marcel Palmer |
Übungen zu Spezielle Aspekte der Kryptographie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Do 14-16 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240222 | Baumeister, Tutor: Konstantinos Athanasiou |
Übungen zu Spezielle Aspekte der Kryptographie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü | Di 10-12 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
240223 | Botero | Projektseminar Mathematik | PjS | Di 8-10 in C01-136 [08.04.-19.07.2024] | |
240320 | Rottmann | Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 1 eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 08:30-10:00 in H14 [08.04.-19.07.2024] | |
240322 | Kerres |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
240324 | Kerres |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 12-14 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
240325 | Brinkmann-Hartwig |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in Y-1-202 [08.04.-19.07.2024] | |
240326 | Brinkmann-Hartwig |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 12-14 in T2-213 [08.04.-19.07.2024]
Fr 12:00-14:00 in X-E0-236 [07.06.2024] |
|
240328 | Wefers |
Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in U2-205 [08.04.-19.07.2024] | |
240330 | Wellensiek |
Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 240 eKVV Teilnahmemanagement |
V | Mi 12-14 in H12 [08.04.-19.07.2024] | |
240331 | Jaeger, Jetses, Kleine, Lehmenkühler, Streit-Lehmann |
A-Klausur zu "Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im MU der GS"
1. Klausur zu den DHW-Veranstaltungen 240333, -334, -335, -336, -337, -338 und -339. Eine rechtzeitige Anmeldung ist zwingend erforderlich. E-Klausur, unbedingt eigenen Laptop mitbringen!
Anmeldung über das eKVV bis zum
28.07.24
|
Kl | Do 14-16 in Y-0-111, H4 [08.08.2024] | |
240333 | Jaeger |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 8-9 ONLINE [01.04.2024] interne Vorbesprechung - nicht für Studierende!
Do 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07. Sa 9-15 in T2-204 [22.06.2024] Sa 9-15 in T2-213 [22.06.2024] |
|
240334 | Streit-Lehmann |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 10-12 in C2-144 [08.04.-19.07.2024] | |
240335 | Streit-Lehmann |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16-18 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] | |
240336 | Jaeger |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 8-9 ONLINE [01.04.2024] interne Vorbesprechung - nicht für Studierende!
Do 08-10 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07. Sa 9-15 in T2-205 [22.06.2024] |
|
240337 | Jetses |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16-18 in Y-1-201 [08.04.-19.07.2024] | |
240338 | Kleine |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement Course taught in English |
S | Do 16:00-17:30 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240339 | Lehmenkühler |
Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 16:00-17:30 in D2-136 [08.04.-19.07.2024] | |
240342 | Kleine |
Didaktik der Geometrie (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 08-10 in C0-259 [08.04.-19.07.2024]
Do 08-10 in C0-259 [08.04.-19.07.2024] Fr 12-16 (Block) [14.06.2024] |
|
240343 | Schumacher |
Didaktik des Funktionsbegriffs (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 14-16 in U2-147 [08.04.-19.07.2024]
Do 12-14 in U2-147 [08.04.-19.07.2024] |
|
240344 | Kleine, Alarcón Relmucao |
Didaktik der Algebra (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 35 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 10-12 in C0-259 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] |
|
240345 | Knippers |
Didaktik der Stochastik (HR)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 10-12 in U2-232 [08.04.-19.07.2024] | |
240351 | Bartelheimer, Kollhoff |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (HRSGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240352 | Rotter, Kollhoff |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (HRSGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240354 | Kleine, Kollhoff, Coronado Alvarez |
Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Mathematik (HRSGe/GymGe): Förderpraktikum in der Sekundarstufe I
Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
BPS | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240370 | Höke |
Entdeckendes Lernen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in V7-140 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 in T2-213 [24.05.2024] |
|
240371 | Frohn |
Entdecken und Begründen im Arithmetikunterricht (Grundschule)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 14-16 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
240372 | Alarcón Relmucao |
Experimentelles Arbeiten im Mathematikunterricht in der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 8-10 in U2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240373 | Wefers |
Interaktive Videos im Mathematikunterricht für die Primarstufe
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
BS |
Fr 14-18 (Block) in U2-240 [26.04.2024]
Sa 08-18 (Block) in U2-240 [27.04.2024] Fr 14-18 (Block) in U2-240 [03.05.2024] Sa 08-16 (Block) in U2-240 [04.05.2024] |
|
240374 | Vogler |
Mathematisches Denken durch digitale Medien anregen?!
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in T2-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240375 | Vogler |
Mathematisches Denken durch digitale Medien anregen?!
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 12-14 in C5-141 [08.04.-19.07.2024] | |
240376 | Graeve, Sielemann |
Rechenschwierigkeiten aus interdisziplinärer Sicht: Diagnose, Beratung und Förderung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 12-18 (Block) in U2-233 [26.04.2024]
Sa 9-18 (Block) in V2-213 [27.04.2024] So 9-18 (Block) in V2-213 [28.04.2024] |
|
240377 | Graeve, Rottmann |
Frühe mathematische Bildung
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 14:15-15:45 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] | |
240378 | Hüser |
Die Bedeutung von Sprache und anderen Darstellungen im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | ||
240379 | Hüser |
Die Bedeutung von Sprache und anderen Darstellungen im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | ||
240380 | Köhne |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement Course taught in English |
S |
Di 12-14 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-16 in V2-213 [15.06.2024] in Einzelfällen kann alternativ der Termin am 22.06. (Seminar 240381) besucht werden |
|
240381 | Köhne |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement Course taught in English |
S |
Di 8-10 in U2-223 [08.04.-19.07.2024]
Sa 9-16 in V2-213 [22.06.2024] in Einzelfällen kann alternativ der Termin am 15.06. (Seminar 240380) besucht werden |
|
240382 | Schulz |
Arbeitsmittel, Veranschaulichungen und Darstellungen beim Mathematiklernen
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in T0-145 [08.04.-19.07.2024] | |
240383 | Schulz |
Gute Aufgaben im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Fr 10-12 in X-E0-228 [08.04.-19.07.2024] | |
240384 | Brings (geb. Anhalt) |
Diagnose und Förderung im Mathematikunterricht der Sekundarstufe 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 08-10 in X-E0-220 [08.04.-19.07.2024] | |
240385 | Alarcón Relmucao |
Experimentelles Arbeiten im Mathematikunterricht in der Sekundarstufe 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | ||
240386 | Höke |
Lehr- und Lernkonzepte im Mathematikunterricht (HRSGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 8:00-10:00 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 (Block) in U2-222 [07.06.2024] |
|
240387 | Weiß |
Escape-Rooms im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in M4-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240388 | Kleine, Kollhoff, Coronado Alvarez |
Fördern im Mathematikunterricht der Sekundarstufe I (HRGe/Gym)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S+BS |
Mi 9:00-18:00 (Block) in X-E0-230 [07.02.2024]
Do 09:00-18:00 (Block) in X-E0-230 [08.02.2024] Sa 09:00-14:00 in V2-200 [06.07.2024] |
|
240390 | Salle |
Mathematische Begabung diagnostizieren und fördern
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 12-14 in D2-152 [08.04.-19.07.2024] | |
240392 | Hüser |
Die Bedeutung von Sprache und anderen Darstellungen im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 14:00-18:00 in U2-223 [19.04.2024]
Sa 9-16 in U2-223 [20.04.2024] Fr 14:00-18:00 in U2-223 [03.05.2024] Sa 9-16 in U2-223 [04.05.2024] |
|
240394 | Feldmann, Sabrina |
Vorläuferfähigkeiten und Grundlagen für erfolgreiches Rechnen im Anfangsunterricht: Diagnose und Förderung in Kleingruppe und Klasse
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 9-16 in V2-213 [02.09.2024]
Do 14-18 in V2-213 [05.09.2024] Mo 9-16 in C5-141 [09.09.2024] Do 14-18 in C5-141 [12.09.2024] |
|
240396 | Müller |
Einsatz dynamischer Geometriesoftware und Tabellenkalkulation im Mathematikunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Fr 16-18 ONLINE [21.06.2024] Vorbesprechung
Sa 9-16 in T2-233 [22.06.2024] Sa 9-16 in T2-233 [29.06.2024] Fr 9-16 in T2-233 [30.08.2024] Sa 9-16 in T2-233 [31.08.2024] n. V. ONLINE individuelle Beratungstermine ... |
|
240404 | Salle |
Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in T2-238 [08.04.-19.07.2024] | |
240444 | Frohn | Mathematikdidaktisches Kolloquium | Ko |
Di 16-18 in X-E0-234 [08.04.-19.07.2024]
Mi 16-18 in C2-144 [05.06.2024] |
|
240500 | Lüken | Elemente der Mathematikdidaktik eKVV Teilnahmemanagement | V |
Mo 8-9 ONLINE [01.04.2024]
Di 14-16 in T2-205 [08.04.-19.07.2024] Sa 9-12:30 (Block) in U2-233 [29.06.2024] |
|
240510 | Vogler |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in U2-223 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in C2-144 [08.04.-19.07.2024] |
|
240512 | Vogler |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in M4-112 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in U2-223 [08.04.-19.07.2024] |
|
240513 | Streit-Lehmann |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 10-12 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
240514 | Schulz |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in Y-1-201 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in M4-112 [08.04.-19.07.2024] |
|
240516 | Streit-Lehmann |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in C2-144 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in V2-213 [08.04.-19.07.2024] |
|
240517 | Gerlach (geb. Tiedemann), Schulz, Streit-Lehmann, Vogler |
A-Klausur zu "Zahlen und Operationen im MU der GS"
1. Klausur zu den ZuO-Veranstaltungen 240510, -512, -513, -514, -516 und -518. Eine rechtzeitige Anmeldung ist zwingend erforderlich. E-Klausur, unbedingt eigenen Laptop mitbringen!
Anmeldung über das eKVV bis zum
04.08.24
|
Kl | Mi 12-14 in Y-0-111, H4, H1, H7 [14.08.2024] | |
240518 | Gerlach (geb. Tiedemann) |
Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 12-14 in U2-107 [08.04.-19.07.2024]
Mi 12-14 in U2-107 [08.04.-19.07.2024] |
|
240520 | Bulthaup |
Didaktik der Analysis (Gym/Ges)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 10-12 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
240526 | Salle |
Didaktik der Geometrie (Gym)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10:00-12:00 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240527 | Höke |
Didaktik der Linearen Algebra (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Mo 8-10 in V5-148 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-17 (Block) in U2-228 [14.06.2024] |
|
240528 | Frohn |
Didaktik der Stochastik (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Do 10-12 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024]
Do 10-12 in V4-122 [20.06.2024] einmalige Raumverlegung |
|
240529 | Bulthaup |
Digitale Medien im Mathematikunterricht der Sek I und II (Gym)
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 14-16 in VHF.01.211 [08.04.-11.06.2024]
Di 14-16 in VHF.01.253 [18.06.-16.07.2024] |
|
240530 | Heckmann |
Didaktik der Algebra (Gym/Ge)
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mi 14-16 in X-E0-215 [08.04.-19.07.2024] | |
240700 | Sudermann | Lernzentrum Analysis und Lineare Algebra | Ü |
Mo 14-16 in V3-133 [08.04.-19.07.2024]
Di 14-16 in V3-133 [08.04.-19.07.2024] Do 12-14 in V3-133 [08.04.-19.07.2024] Do 14-16 in V3-133 [08.04.-19.07.2024] Fr 14-16 in V3-133 [08.04.-19.07.2024] |
|
240701 | Lernzentrum | AG | |||
240702 | Braedikow, Falkner, Meier, Vormbaum | Lernzentrum Elementare Geometrie | Ü |
Di 10-12 in V3-133 [08.04.-31.08.2024] 김가영 (Ga-Young Kim)
Di 12-14 in V3-133 [08.04.-30.08.2024] Maximilian Falkner Di 12-14 in V3-133 [08.04.-31.07.2024] Lydia Braedikow Mi 12-15 in V3-133 [08.04.-30.08.2024] Maximilian Falkner Mi 14-16 in V3-133 [08.04.-31.08.2024] Tim Meier Mi 15-17 in V3-133 [08.04.-31.08.2024] 김가영 (Ga-Young Kim) ... |
|
240704 | Uhing | Nacharbeiten der Vorlesung Analysis I | Ü | Di 12-14 in U2-233 [08.04.-19.07.2024] erste Sitzung am 16. April 2024 | |
240704 | Uhing | Bearbeiten der Übungszettel zu Analysis I | Ü |
Di 16-18 in V2-210 [08.04.-19.07.2024] erste Sitzung am 16. April 2024
Di 16-18 in X-E0-215 [11.06.2024] |
|
240706 | Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp | Präsenzübungen zu Lineare Algebra I | Ü | Mi 12-14 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
240706 | Hebestreit, Tutor: Timo Hilgenkamp | Präsenzübungen zu Lineare Algebra I | Ü | Fr 10-12 in T2-214 [08.04.-19.07.2024] | |
240706 | Hebestreit, Tutorin: Paula Schwer | Präsenzübungen zu Lineare Algebra I | Ü | Mi 16-18 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
240751 | Hüls | Methoden der Mathematik | V | Mi 12-14 in H6 [08.04.-19.07.2024] | |
240752 | Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin | Übungen zu Methoden der Mathematik | Ü | Mo 14-16 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
240752 | Hüls, Tutor: Jean-Luc Alper Akin | Übungen zu Methoden der Mathematik | Ü |
Fr 10-12 in U2-135 [08.04.-19.07.2024]
Fr 10-12 in C01-249 [07.06.2024] |
|
240800 | Rottmann |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Fr 8-12 in X-E0-222 [17.05.2024] Mo 08:30-12:30 in T2-241 [02.09.2024] RPS-Prüfungen Mo 08:30-12:30 in T2-228 [02.09.2024] RPS-Prüfungen Di 08:30-12:30 in T2-228 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Di 08:30-12:30 in T2-241 [03.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240801 | Lüken |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Di 08:30-12:15 in V4-132 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Di 08:30-12:15 in V4-119 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 08:30-12:15 in V4-132 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 08:30-12:15 in V4-119 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Do 08:30-12:15 in V4-119 [05.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240802 | Klusmeyer |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 3
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Mo 14:00-17:30 in X-E0-211 [09.09.2024] RPS-Prüfungen Mo 14:00-17:30 in X-E0-209 [09.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in X-E0-209 [10.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in X-E0-211 [10.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 14:00-17:30 in X-E0-209 [11.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240803 | Klusmeyer |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Mo 14:00-17:30 in X-E0-211 [02.09.2024] RPS-Prüfungen Mo 14:00-17:30 in X-E0-209 [02.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in X-E0-209 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in X-E0-211 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 14:00-17:30 in X-E0-211 [04.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240804 | Kiskemper |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 5
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Mo 08:00-12:15 in T2-228 [26.08.2024] RPS-Prüfungen Mo 08:00-12:15 in T2-241 [26.08.2024] RPS-Prüfungen Di 13:00-17:15 in T2-241 [27.08.2024] RPS-Prüfungen Di 13:00-17:15 in T2-228 [27.08.2024] RPS-Prüfungen Mo 13:30-16:45 in T2-228 [09.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240805 | Kiskemper |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 6
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Mo 13:30-16:45 in T2-228 [26.08.2024] RPS-Prüfungen Mo 13:30-16:45 in T2-241 [26.08.2024] RPS-Prüfungen Di 08:00-12:15 in T2-241 [27.08.2024] RPS-Prüfungen Di 08:00-12:15 in T2-228 [27.08.2024] RPS-Prüfungen Mo 08:00-12:15 in T2-228 [09.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240806 | Wellensiek |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 9
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. 8:30-10 [08.04.-19.07.2024]
Di 08:00-13:00 in V4-122 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Di 08:00-13:00 in V4-122 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 08:00-13:00 in V4-122 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Do 08:00-13:00 in V4-122 [05.09.2024] RPS-Prüfungen |
|
240807 | Coerdt |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 10
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. 10-12 [08.04.-19.07.2024]
Mo 14:00-17:30 in T2-226 [02.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in T2-226 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 14:00-17:30 in T2-226 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Do 14:00-17:30 in T2-226 [05.09.2024] RPS-Prüfungen Mo 14:00-17:30 in T2-226 [09.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240808 | Coerdt |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Mo 14:00-17:30 in T2-214 [02.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in T2-214 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 14:00-17:30 in T2-214 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Do 14:00-17:30 in T2-214 [05.09.2024] RPS-Prüfungen Mo 14:00-17:30 in T2-214 [09.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240809 | Brinkmann-Hartwig |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 8
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
Di 14:00-17:30 in X-E0-201 [03.09.2024] RPS-Prüfungen
Di 14:00-17:30 in X-E0-204 [03.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 14:00-17:30 in X-E0-201 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 14:00-17:30 in X-E0-204 [04.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in X-E0-204 [10.09.2024] RPS-Prüfungen Di 14:00-17:30 in X-E0-201 [10.09.2024] RPS-Prüfungen ... |
|
240810 | Wellensiek |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GS (RPS) - Seminar 11
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S |
n. V. [08.04.-19.07.2024]
Mo 08:00-13:00 in V4-122 [09.09.2024] RPS-Prüfungen Di 08:00-13:00 in V4-122 [10.09.2024] RPS-Prüfungen Mi 08:00-13:00 in V4-122 [11.09.2024] RPS-Prüfungen Do 08:00-13:00 in V4-122 [12.09.2024] RPS-Prüfungen |
|
240811 | Schumacher |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (RPS) - Seminar 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240812 | Weiß |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (RPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. [08.04.-19.07.2024] | |
240814 | Kleine |
Reflexion des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS) - Seminar 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | n. V. 12-14 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] | |
240900 | Schulz |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8-10 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024] | |
240901 | Schulz |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 2
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in X-E0-208 [08.04.-19.07.2024] | |
240902 | Wellensiek |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 08:30-10:00 in T2-220 [08.04.-19.07.2024] | |
240904 | Wellensiek |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 4
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10:00-12:00 in U5-133 [08.04.-19.07.2024] | |
240905 | Gerlach (geb. Tiedemann) |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8-10 in V2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
240906 | Gerlach (geb. Tiedemann) |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 6
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10-12 in V2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
240908 | Rottmann |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 7
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 8:30-10:00 in X-E0-211 [08.04.-19.07.2024] | |
240909 | Rottmann |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 8
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Mo 10:00-12:00 in X-B3-117 [08.04.-19.07.2024] | |
240912 | Brings (geb. Anhalt) |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 12-14 in X-E0-213 [08.04.-19.07.2024] | |
240916 | Weiß |
Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GymGe (VPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Do 8-10 in C01-246 [08.04.-19.07.2024] | |
241000 | Modulprüfung: Profilierung Master Mathematik | MDP | |||
241002 | Workshops SFB | WS |
8-18 (Block) [27.-31.05.2024]
Mi 8-20 in V2-210, V2-216 [29.05.2024] Mo 8-20 in V2-210, V2-216 [03.06.2024] 8-18 (Block) [03.-07.06.2024] Mi (Block) in V2-210, V2-216 [05.06.2024] Do (Block) in V2-210, V2-216 [06.06.2024] ... |
||
241004 | Akemann, Baake, Wahl | FSPM² Kolloquium | Ko |
Fr 16-18 in X-E0-200 [08.04.-19.07.2024]
Fr 16-18 in H9 [19.07.2024] |
|
241006 | Baake, Gähler | Mathematik in den Naturwissenschaften | S | Fr 14-16 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
241008 | Baake, Wittmann | RCM² Seminar: Models in ecology and evolution | S |
Do 15-17 in V3-204 [14.03.2024]
Do 14-16 (14-täglich) in X-E0-212 [08.04.-19.07.2024] |
|
241010 | Vial, Lau, Spieß, Zink, Alfes, Botero | The Bielefeld Algebraic and Arithmetic Geometry Seminar | S |
Mi 14-18 in H4 [08.04.-19.07.2024]
Mi 14-18 in T2-213 [10.04.2024] Mi 14:00-18:00 in X-E0-204 [19.06.2024] Einmaliger Termin wg. Raumtausch |
|
241012 | Baake | Lineare Algebra für die Physik 3 | V | Do 10-12 in V4-112 [08.04.-19.07.2024] | |
241014 | Baake, Tutor: Jan Mazac |
Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Ü | Mi 10-12 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241016 | Rehmeier | Fokker-Planck equations Course taught in English | VÜA |
Mo 8-10 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] Übung
Mi 8-10 in E01-108 [08.04.-19.07.2024] Vorlesung |
|
241018 | Erbar | AG Meetings | AG |
Do 16-17 in V2-135 [11.04.2024] Tutorenbesprechung Erbar
Do 16-17 in V2-135 [18.04.-19.07.2024] Tutorenbesprechung Analysis II (Erbar) Fr 13:30-15 in V3-204 [03.05.2024] Ehsan Abedi Fr 8-18 in H8 [21.06.2024] Mi 12-14 in V3-106 [26.06.2024] Zihui He Di 14-16 in V4-112 [02.07.2024] Zihui He ... |
|
241020 | Cordero | Seminar Selected topics in graph theory | S | Mi 10-12 in V4-106 [08.04.-19.07.2024] | |
241020 | Cordero | Modulprüfung Profilierung 241014 An introduction to graph theory (VÜA) (WiSe 2023/2024) und 241020 Seminar Selected topics in graph theory (S) (SoSe 2024) | MDP | ||
241022 | Behrens |
Differentialformen in der algebraischen Topologie (Differential forms in algebraic topology)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Fr 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241024 | Crawley-Boevey, Hubery, Stephan, Sauter, Krause | Oberseminar Darstellungstheorie | S | Fr 12-18 in V2-200 [08.04.-19.07.2024] | |
241026 | Crawley-Boevey, Krause | Representation Theory | S | Mi 10-12 in V3-204 [08.04.-19.07.2024] | |
241028 | Banas, Diening | Seminar Stochastic Numerics | S | Mo 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241030 | Banas, Beyn, Diening | Masterseminar Numerik | S | Fr 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241032 | Banas, Diening, Balci, Storn | BI.discrete | S |
Di 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] |
|
241034 | Diening, Balci, Kaßmann | Nonlocal Equations: Analysis and Numerics | S | Di 16-18 in V5-148 [08.04.-19.07.2024] | |
241036 | Banas, Beyn, Diening | Oberseminar Numerik | S | ||
241038 | Sprehe | Ausgewählte Kapitel der arithmetischen Geometrie | S |
Do 12-14 in V5-148 [08.04.-19.07.2024]
Do 14-16 in T2-205 [18.04.2024] Do 14-16 in H8 [02.05.2024] Do 14-16 in T2-205 [23.05.2024] Do 14-16 in X-E1-107 [13.06.2024] |
|
241040 | Meier | Automorphe Formen und automorphe Darstellung 2 | S | Di 14-16 in U2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
241042 | Erbar, He | Variational structures for dissipative PDEs Course taught in English | S | Di 14-16 in V2-135 [08.04.-19.07.2024] | |
241044 | Bux | Masterseminar Algebra (Gruppentheorie) | S | ||
241204 | Knippers | Schulung für Tutorinnen und Tutoren | LPÜ |
Mi 9-13 in V2-200 [20.03.2024] (Kriterien eines guten Tutoriums, Wie gestalte ich das erste Tutorium, Korrektur und Bewertung I)
Fr 9-13 [22.03.2024] (Korrektur und Bewertung II, Arten des Vorrechnens, Heuristik als Teil des Vorrechnens, Zielsetzung von Tutorien, der Dreischritt des sinnvollen Lernens) Fr 14-16 in T2-205 [03.05.2024] (Tafelbilder, Fehlermuster erkennen, Austausch) Fr 14-16 in T2-205 [21.06.2024] (Stundenzettel und weitere organisatorische Hinweise, Feedback und Beratung, Aktivierung im Tutorium, Zusammenarbeit) |
|
241206 | Kaßmann, Schwab | Introduction to viscosity solutions for first order partial differential equations Course taught in English | VÜA |
Di 12-14 in T2-208 [13.05.-05.07.2024]
Mi 10-12 in X-E0-214 [13.05.-05.07.2024] |
|
241210 | Fachschaft | Info-Tage/Ersti-Tage Mathematik | Gr+Gr |
Fr 9-15 in H12 [08.03.2024]
Fr 9-15 in H1 [08.03.2024] |
|
241212 | Fachschaft | Quiznight / Mathematik | Gr | Di 15-19 in H6 [19.03.2024] | |
241214 | Fachschaft | Unirallye / Mathematik | Gr+Gr |
Mi 15-19 in X-E0-222 [27.03.2024]
Mi 15-19 in U2-205 [27.03.2024] |
|
241216 | Hebestreit | Higher categories and algebraic K-theory | V |
Fr 10-12 in U2-147 [12.04.2024]
Fr 10-12 in V3-201 [19.-26.04.2024] Fr 10-12 in U2-147 [03.-31.05.2024] Fr 10-12 in U2-135 [07.06.2024] Fr 10-12 in U2-147 [14.06.-19.07.2024] |
|
241218 | Lau | Masterseminar | S | Do 16-18 in V4-116 [08.04.-19.07.2024] | |
241220 | Hüls, Metz, Volker, Dr. | W-Mint-Schulprojekt | S | Fr 14:00-16:00 in T2-208 [08.04.-19.07.2024] | |
241224 | Petschick, von Rotberg | Graduate Seminar | S | Mo 14-16 in T2-226 [08.04.-19.07.2024] | |
241228 | Hoh | Stochastik II - Kolloquium für Tutoren eKVV Teilnahmemanagement | S | Mi 14-15 in V4-145 [08.04.-19.07.2024] | |
241452 | Röckner | AG - Stochastische Analysis | AG |
Mi 14-16 in V3-201 [08.04.-19.07.2024]
Do 15-17 in H8 [11.07.2024] |
|
241560 | Röckner | Cluster Group and Master Seminar Stochastic Analysis | S |
Do 12:30-14:00 in V3-201 [08.04.-19.07.2024]
Fr 14-16 in U2-107 [26.04.2024] Besprechung Masterstudierende und Betreuer Do 12:30-15:00 in H3 [11.07.2024] Mastervorträge |
|
241564 | Röckner |
Ergänzung zur Vorlesung Selected Topics in Stochastic Analysis
Termine werden einzeln bekanntgegeben. Course taught in English |
S | Mo 18:00-19:30 [08.04.-19.07.2024] online | |
241568 | Rottmann | Notfallsprechstunde Didaktik der Mathematik (ohne Tutorien) | S | Fr 16:00-16:45 s.t. ONLINE [12.04.2024] | |
241570 | Bux, Baumeister, Voll, Kühne | Oberseminar: Gruppen und Geometrie | S |
Mi 14-17 in V4-119 [08.04.-19.07.2024]
Mi 10-12 in X-E0-220 [24.04.2024] Mi 14-18 in V4-119 [12.06.2024] |
|
241572 | Bauer, Behrens | Seminar Geometrie und Topologie | S | Di 14-16 in U2-113 [08.04.-19.07.2024] | |
243188 | Bödeker, Eckert, Köhler | BGTS Kolloquium Course taught in English | Ko | Fr 14-16 in H5 [28.06.2024] | |
243190 | Alfes | Seminar on non-holomorphic modular forms | S | Di 12-14 in V5-230 [08.04.-19.07.2024] | |
243198 | Baake, Manibo |
Ergänzungstunde zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
EV | Di 10-12 in V4-106 [08.04.-19.07.2024] | |
243200 | Gentz |
Große Übung Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
V | Do 10-12 VOR ORT & ONLINE in T2-220 [08.04.-19.07.2024] | |
243208 | Kaßmann, Eckert | IRTG Bielefeld-Seoul Online Seminar | S | Mi 8-9 ONLINE [08.04.-19.07.2024] | |
243216 | Botero, Tutor: Dr. Eduardo Vital |
Ersatztermin Übung zu Torische Varietäten
Ersatztermin für die Übung am 20. Mai Course taught in English |
Ü | ||
243218 | Hoh, Elsner, Lehrende der Fakultät | Vorstellung des Lehrangebots 2023/24 | S | Fr 14-16.30 in H12 [12.07.2024] | |
243236 | Baumeister | Mathe-Übungen in der Infowoche | Ü | Fr 12-14 in V4-112 [14.06.2024] | |
243238 | Baumeister | Mathe-Übungen in der Infowoche | Ü | Fr 12-14 in V4-116 [14.06.2024] | |
392111 | Baake | Modulprüfung Profilierung 241002 Stochastische Modelle in der Biologie (VÜA) (WiSe 2023/2024) und 392112 Übungen zu Mathematische Biologie (Ü) (SoSe 2024) | MDP |