Semesterauswahl: WiSe 2024/2025 SoSe 2024 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Fakultät für Rechtswissenschaft
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
290004 | Schrader | Zwischenprüfungsübung Bürgerliches Recht | V | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
290005 | Eidam, Schmitt-Leonardy | Zwischenprüfungsübung Strafrecht | V | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
290006 | Siehr | Zwischenprüfungsübung Öffentliches Recht | V | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291001 | Ricken | BGB Allgemeiner Teil | V |
Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291002 | Artz | Vertragliche Schuldverhältnisse | V | Di 8-12 [07.10.2024-31.01.2025] Vorausichtlich nur die 2.Hälfte der Vorlesungszeit | |
291003 | Schrader | Gesetzliche Schuldverhältnisse | V | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291004 | Weiler | Allgemeines Schuldrecht | V |
Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291005 | Brinkmann | Europäisches Privatrecht | V | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291006 | Herberger | Zwangsvollstreckungsrecht | V | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291007 | Staudinger | Internationales Privatrecht | V | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291008 | Wullenkord |
Aktuelle Klassiker im arbeitsgerichtlichen Verfahren
Begrenzte Teilnahmezahl: |
V | Do 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291009 | Schwab | Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht Besonderer Teil (ohne Mietrecht) | V | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291012 | Göldner |
Repetitorium Zivilrecht in der vorlesungsfreien Zeit
Termine werden noch bekannt gegeben |
R | ||
291013 | Schwab | Repetentenkurs Zivilrecht | R | Fr 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291014 | Gusy, Eidam | Repetentenkurs Öffentliches Recht, Strafrecht | R |
Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] Eidam, Strafrecht
Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] Gusy, Öffentliches Recht |
|
291015 | Kamanabrou | Repetitorium Arbeitsrecht | R | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291016 | Kleindiek | Repetitorium Handels- und Gesellschaftsrecht | R | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291017 | Herberger | Familienrecht II | V | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291018 | Weiler | Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung im Zivilrecht | R | Di 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291019 | Herberger | Außergerichtliche Streitbeilegung | V | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291020 | Sanders | Aktienrecht | V | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291021 | Jacoby | Insolvenzrecht | V | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291022 | Sanders | Erbrecht | V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291023 | Weiler | Markenrecht | V | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291025 | Artz | Verbraucherprivatrecht | V | Mo 8-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291026 | Kamanabrou | Europäisches Arbeitsrecht | V | Fr 8-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291027 | Ricken | Betriebsverfassungsrecht | V | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291028 | Brinkmann | Nachhaltigkeit im Europäischen Wirtschaftsrecht | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291029 | Pilniok | Europäisches Verfassungsrecht | V | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291030 | Staudinger | Sachenrecht | V |
Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291031 | Burmann, Kemperdiek, Staudinger | Versicherungsrecht: Einführung und Überblick | BS | ||
291032 | Wolff | Einkommenssteuerrecht | V | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291033 | Wolff | Übung im Einkommenssteuerrecht | Ü | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291034 | Ricken |
Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
BS | ||
291035 | Sanders, von Thunen, Mehringer, Professorin Christina Hoon (WiWi) wird die Veranstaltung ebenfalls mitgestalten | Recht der Familienunternehmen | V | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291036 | Artz, Jacoby, Staudinger | Repetitorium Zivilrecht | R |
Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291037 | Staudinger | Internationales Zivilverfahrensrecht | V | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291038 | Kollmeyer | Notarpraxis | V | Fr 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291039 | Gussen | Arbeitsverfahrensrecht/Recht und Taktik des arbeitsgerichtlichen Verfahrens | V |
Mo 14-18 [25.11.2024]
Mi 14-18 [27.11.2024] Mo 14-18 [02.12.2024] Mi 14-18 [04.12.2024] |
|
291040 | Brinkmann | Grundlagen: Management, Organisation, Unternehmensführung | V | Mo 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291041 | Kamanabrou |
Seminar im Arbeitsrecht
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
BS | ||
291044 | Ruhe | Erbrechtspraxis | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291045 | Kleindiek | Seminar im Gesellschaftsrecht | BS | ||
291047 | Schlewing | Diskriminierungsschutz im Arbeitsrecht | BS |
Di 8-12 [15.10.2024]
Di 8-12 [29.10.-03.12.2024] Di 8-10 [10.12.2024] |
|
291049 | Schrader | Seminar: Rechtliche Zulässigkeit von Werbestrategien | BS | (Block) [09.-16.02.2025] Blockseminar in der Schweiz (Sion/Sitten) | |
291050 | Meyer | Softwarevertragsrecht | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291052 | Mohana | The Role of the United Nations in Global Governance Course taught in English | V | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291053 | Mohana | Social Responsibility of Multinational Enterprises and Global Governance Course taught in English | S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291054 | Mohana | Intellectual Property Rights and Development with a focus on India | S | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291055 | Mohana | Implementation of International Human Rights Law in Emergencies Course taught in English | V | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291060 | Kamanabrou | Aufbau- und Vertiefungskurs Arbeitsrecht | V | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291099 | Schrader | RiT-Montagsrunde | S | Mo 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291100 | Fisahn | Staatsorganisationsrecht | V |
Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025]
Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291101 | Wischmeyer | Verwaltungsrecht I - Allgemeines Verwaltungsrecht | V |
Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Di 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291103 | Gebhard | Verwaltungsrecht II (VwGO) | V | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291105 | Pilniok | Europarecht | V | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291106 | Pilniok, Gusy, Ebeling | Repetitorium Öffentliches Recht | R | Di 10-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291107 | Worms | Aufbau- und Vertiefungskurs:Verwaltungsrecht | V | ||
291108 | Hellermann | Kommunal- und Baurecht | V |
Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291110 | Hellermann | Wirtschaftsverfassungsrecht | V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291112 | Birkemeyer | Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht | V | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291113 | Kotulla | Umwelt- und Technikrecht I | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291115 | Siehr | Principles of Public International Law | V | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291116 | Ricken | Sozialrecht II: Arbeitsförderung, Bürgergeld, Grundsicherung | V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291118 | Siehr | Seminar: Das Recht am öffentlichen Raum | S | Mo 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291120 | Gusy | Vorlesung: Verfassungsgeschichte des demokratischen Rechtsstaats seit 1918 | S | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291123 | Vollmer | Einführung in das Energierecht | V | ||
291124 | Hruschka |
Migrationsrecht I
VA findet geblockt an zwei Terminen statt Begrenzte Teilnahmezahl: 40 |
V | ||
291126 | Pilniok | Politiken der EU: Prioritäten und aktuelle Herausforderungen | V | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291130 | Fisahn |
Verfassungsrechtliche Probleme der Rechtspolitik
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
BS | ||
291131 | Mohana | International Organization, Role, Functioning and Effectiveness Course taught in English | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291132 | Fisahn |
Staatslehre
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
V | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291133 | Wischmeyer | Medienrecht | V | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291135 | Mohana | International Children´s Rights Course taught in English | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291137 | Kotulla | Aktuelle Entwicklungen im Umweltrecht | BS | ||
291138 | Wischmeyer | Menschenwürde | BS | ||
291140 | Siehr | Theoretische Grundlagen des Staates und Geschichte der Staatsideen | V | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291145 | Böhmer | Dogmatische und praktische Grundlagen der Steuergestaltung | V | Mo 12-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291150 | Hellermann, Nehab | Fallübung zum Kommunal- und Baurecht | BS | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291200 | Asholt | Strafrecht Allgemeiner Teil | V |
Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
291202 | Schmitt-Leonardy | Strafrecht: Fortsetzung Allgemeiner Teil / Delikte gegen die Person | V | Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291203 | Eidam | Strafrecht Vermögensdelikte | V | Mo 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291205 | Schmitt-Leonardy | Strafverfahrensrecht | V | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291206 | Eidam, Schmitt-Leonardy | Repetitorium Strafrecht | V |
Di 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Repetitorium BT Strafrecht - Prof'in Schmitt-Leonardy
Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Repetitorium AT Strafrecht - Prof. Eidam |
|
291207 | Blaszkowski, Weiler, Dick, Möller, Köhl, Lehrende aus der Richterschaft | Klausurenlehre im Straf- und Zivilrecht sowie Öffentlichen Recht | V | Fr 10-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291208 | Asholt | Strafrechtliche Sanktionen | V | Do 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291209 | Schmitt-Leonardy | Aktuelle examensrelevante Rechtsprechung Strafrecht | R | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291210 | Schmitt-Leonardy | Unternehmenssanktionsrecht (inkl. Criminal Compliance) | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291211 | Barton, Gemeinsam mit Herrn Dr. Zimmermann | Rechtsmittel und Rechtsbehelfe | V | Mi 14-18 (14-täglich) [16.10.2024-31.01.2025] Gemeinsam mit RiBGH Dr. Zimmermann | |
291214 | Barton, Schmitt-Leonardy | Ringvorlesung und Blockveranstaltung Recht & Psychologie | V | Di 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291218 | Schild, Bauerkamp |
Hexenverfolgung als Problem der Strafrechtsgeschichte
Anmeldung ist erforderlich |
S | Di 14-18 [07.10.2024-31.01.2025] 6 Termine a 4 Stunden zum Semesterende, die genauen Termine werden noch bekannt gegeben | |
291220 | Eidam | Medizinstrafrecht | V | Mi 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291221 | Reichling | Methodik der Strafverteidigung | V | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291223 | Lindemann | Grundlagen der Kriminologie | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291300 | Miller | A Short Introduction to English Law and Legal English | V | Mi 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291301 | Miller |
The Law of Contracts and Torts
Als Teilprüfung wird eine Klausur angeboten |
S | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291302 | Sabatzki | Introduction au Droit Francais - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht | V | Fr 9-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291303 | Sabatzki | Französisch II - Französisches Strafrecht und Strafprozessrecht | AG | Fr 13-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291304 | Miller |
U.S. Constitutional Law
Als Teilprüfung wird eine Klausur angeboten |
S | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291305 | Yağmur | Türkischen Handelsrecht (Türkisch) | S | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291306 | Paul |
Übung zur russischen Rechtssprache (FFA 2021) - Kriminalpsychologie
Thema: Kriminalpsychologie Eingangstest: Datum steht noch nicht fest |
AG | ||
291307 | Boffenmeyer | Einführung in die spanische Rechtssprache | FK | Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291309 | Aygörmez | Türkisches Strafrecht Allgemeiner Teil, rechtsvergleichend mit Deutschland | S | Fr 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291310 | Miller |
English Legal System
Als Teilprüfung wird sowohl eine Klausur als auch eine mündliche Prüfung angeboten. |
S | Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291311 | Miller |
Legal Writing in English
Als Teilprüfung wird eine Übersetzung angeboten |
S | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291312 | Miller |
Commercial Law
Als Teilprüfung wird eine mündliche Prüfung angeboten |
S | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291313 | Paul |
Die Einführung in das Recht der Russischen Föderation und die russische Rechtssprache
Thema: Kriminalpsychologie |
S | ||
291314 | Demir | Übung Türkische Rechtssprache (FFA 2021) | AG | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291315 | Kraft | First insight into Legal Tech | V |
Fr 14:00-18:00 [08.-22.11.2024]
Sa 09:00-12:00 [09.-23.11.2024] |
|
291316 | Teubert | Französisch I (Linguistik) - Fränzösisches Strafrecht und Strafprozessrecht | AG | Fr 13-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291317 | Teubert |
Français, cours de base: droit et langue
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
FK | Fr 9-12 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] | |
291318 | Miller |
Moot Court Development of Criminal Law in the United States
Für die FFA Teilprüfung wird eine Klausur angeboten |
S | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291319 | Totiauri | Staatsorganisationsformen und die Stellung der Justiz in den postsowjetischen Staaten | S | Di 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291320 | Aygörmez | Patientenrechte und Medizinstrafrecht | S | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291504 | Sanders, Schmitt-Leonardy | Berufs- und Rollenbilder in der juristischen Praxis V | S | Mo 18-20 s.t. [07.10.2024-31.01.2025] | |
291505 | Asholt | Historische Grundlagen des Strafrechts | V | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291506 | Reichard | Römisches Recht | V | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291507 | Reichard | Zivilrechtliches Seminar | S | Mi 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291508 | Kotulla | Verfassungsgeschichte | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291510 | Herberger | Methodenlehre | V | Mo 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
291511 | Herberger | Kolloquium Methodenlehre | Ko |
Fr 8-18 [13.12.2024]
Fr 8-18 [10.01.2025] |
|
291512 | Wask, Schrader |
Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
BS | Di 9:30-17:30 in T2-239 [05.11.2024] | |
291513 | Wask, Schrader |
Rhetorik für Juristen – Überzeugendes Auftreten in Diskussionen, Vorträgen und Prüfungssituationen
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
BS | Di 9:30-17:30 in T2-239 [12.11.2024] | |
295000 | Dick, Willms, Blaszkowski, Köhl, Möller, Lehrende aller Fachsäulen |
Simulation der mündlichen Prüfung in der ersten juristischen Staatsprüfung
Zeiten werden noch bekannt gegeben! |
R | ||
295001 | Weiler, Köhl, Blaszkowski, Dick, Möller, Lehrende aller Fachsäulen | Klausurenkurs | V |
Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025]
Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] Fr 10-16 [07.10.2024-31.01.2025] Sa 9-16 [07.10.2024-31.01.2025] Mo 16-18 [03.02.-31.03.2025] Di 16-18 [03.02.-31.03.2025] ... |
|
295003 | Göldner | Vertragsrecht I | V | ||
295006 | Barg | Strafrecht für das BA-Nebenfach I | V | ||
295007 | Barg | Strafrecht für das BA-Nebenfach I/Fallbearbeitung | V | ||
295012 | Horst | Ergänzungskurs Arbeits- und Sozialrecht für BA-Nebenfach-Studierende | V | Do 16-20 [11.11.2024-31.01.2025] | |
296003 | Kotulla | Einführung in das öffentliche Recht für Nichtjuristen | V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
296004 | Ostermann | Einführung in das Schulrecht/Inklusion im schulischen Kontext | V | Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
296006 | Kurth | Schuldrecht für Studierende der Wirtschaftswissenschaften | V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
296007 | Welsing | Umweltverwaltungsrecht II | V | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
296009 | Welsing | Examinatorium im Umweltrecht II (für Umweltwissenschaftler) | V | Mi 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
297003 | Rüter |
Studentische Rechtsberatung Bielefeld
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
S |
Di 10-14 in H11 [01.10.2024]
Mi 10-12 in H11 [02.10.2024] Mi 13-15 in T2-233 [02.10.2024] T2-239 Mi 15-17 in H11 [02.10.2024] Fr 12-14 in H11 [04.10.2024] |
|
297004 | Rüter, Siehr |
Einführungsveranstaltung Refugee Law Clinic
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Fr 10-15 in U2-107 [04.10.2024] | |
298001 | Staudinger, Vasilache, Koch, Aydemir | Kolloquium "Europa Intensiv" | Ko | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
298002 | Staudinger, Aydemir | Praktikum "Europa Intensiv" | Pr | ||
298003 | Staudinger, Aydemir | Workshops "Europa Intensiv" | BS | ||
298004 | Staudinger, Aydemir | Infoveranstaltung für Europa Intensiv | S | ||
298012 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung des Sprachkurses für Europa Intensiv | SpK | ||
298013 | Staudinger, Aydemir | Anerkennung der Vertiefungsveranstaltung für Europa Intensiv | VK |