Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Bioinformatik und Genomforschung / Master of Science

FsB vom 30.09.2016 mit Änderungen vom 15.09.2017 und 02.05.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 39-M-Inf-VMNT Vertiefung Mathematik II für Naturwissenschaft und Technik

Vertiefung Mathematik für Naturwissenschaft und Technik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240122 Spitz, Tutor: Martin Spitz Übungen zu Mathematische Methoden der Biowissenschaften III Ü Mo 18-20 in V5-148; Mo 18-20, einmalig in D2-152

Vertiefung Mathematik für Naturwissenschaft und Technik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240121 Spitz Mathematische Methoden der Biowissenschaften III V Mo 16-17:30 in V5-148; Mo 16-17:30, einmalig in D2-152

Modul 39-M-Inf-P_BI Projekt Bioinformatik

Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392150 Sczyrba, Krüger Cloud Computing Pj Do 10-12 in M3-115
392250 Königs Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390020 Cimiano, Heinisch Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
390021 Cimiano, Heinisch Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
392156 Cimiano, Heinisch Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12; Do 14-16, einmalig in X-E0-200

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Heinisch Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U2-232; Fr 10-12 in U2-135; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116; Di 12-14, einmalig in G1-106; Di 12-14, einmalig in G1-106
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116; Mi 10-12, einmalig in E0-180

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in H11; Di 10-12, einmalig in H7; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-205 einmalig am 15.10.2019 in V2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Huxohl Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H6; Do 14-16 in H2; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 15.10.2019 in X-E0-002

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC; Mi 12-14, einmalig in X-E0-002

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in V2-205

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in E0-180; Mi 8-10 in U2-135

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in T2-233

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 10-11 in V2-235; Mi 14-15 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 9-13 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-202

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Do 12-14 in CITEC; Do 12-14, einmalig in H12; Do 12-14, einmalig in H7

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 16-18 in U2-147; Di 8-10 in X-E0-230; Mi 8-10 in X-E0-226; Mi 12-14 in T2-234; Mi 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 ; Di 12-14, einmalig in X-E0-218; Mi 12-14 in X-E0-220; Mi 12-14 in X-E0-210; Di 12-14, einmalig in X-E0-218

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mo 12-14 in GZI V2-221; Mo 12-14 in GZI V2-229; Mo 14-16 in GZI V2-229; Do 10-12 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-229; Fr 10-12 in GZI V2-229
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 16-18 in U2-147; Di 8-10 in X-E0-230; Mi 8-10 in X-E0-226; Mi 12-14 in T2-234; Mi 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 ; Di 12-14, einmalig in X-E0-218; Mi 12-14 in X-E0-220; Mi 12-14 in X-E0-210; Di 12-14, einmalig in X-E0-218

Modul 39-M-Inf-AG Algorithmen in der Genomforschung

Algorithmen in der Genomforschung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392110 Dörr, Dias Vieira Braga Tutorials Algorithms in Genome Research
1. Termin 25.10.2019
Ü Fr 9:00-10:30 in U10-146

Algorithmen in der Genomforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392109 Dörr, Dias Vieira Braga Algorithms in Genome Research V Fr 10:30-12:00 in U10-146; Fr 10:30-12:00, einmalig in U10-155; Mo 8-10, einmalig in U10-146 Ersatztermin

Modul 39-M-Inf-AMN Analyse Metabolischer Netzwerke

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392147 Königs Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Fr 14-16 in C5-150

Simulation metabolischer Prozesse oder Analyse metabolischer Netzwerke (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Friedrichs Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-PDV Parallele Datenverarbeitung

Parallele Algorithmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in D5-113

Parallele Algorithmen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392146 Friedrichs Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung Ü Mi 16-18 in C5-150 und C5-148 Übung

Parallele Algorithmen (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392254 Hofestädt Höhere Petri-Netze und Nebenläufigkeit S Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-RPRS Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392164 Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme V Mo 08:15-09:45 in CITEC - 1.016

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392167 Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme Ü Mo 12-14 in CITEC 1.016

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392166 Jungeblut Einsatz rekonfigurierbarer und paralleler Rechnersysteme Pj  

Modul 39-M-Inf-VHC_a Virtual Humans and Conversational Agents

Konversationale Agenten/Dialogsysteme (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Ritter Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches S Do 14-16 in U2-228

Virtual Humans/Verhaltenssimulation (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Ritter Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches S Do 14-16 in U2-228
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Wittler Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Zolotareva, Tzanakis Software tools in Bioinformatics S Mo 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Wittler Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Wittler Algorithms in Comparative Genomics V Do 10-12 in U10-146

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Zolotareva, Tzanakis Software tools in Bioinformatics S Mo 10-12 in U10-146
392230 Chauve Applied Comparative Genomics BS 10-12, Block in U10-146; Do 13-15, einmalig in U10-146; 10-12, Block in U10-146; Do 13-15, einmalig in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Wittler Tutorials Algorithms in Comparative Genomics Ü Do 8-10 in U10-146

Modul 39-Inf-ASB Algorithmische Stochastik in der (Bio-)Informatik

Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Cordero Algorithmic stochastics V Di 16-18 in U10-146

Algorithmische Stochastik in der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392171 Cordero, Esercito Tutorials Algorithmic stochastics Ü Do 16-18 in U10-146

Modul 39-M-Inf-ADA Advanced Data Analysis

Modern Data Analysis (Pj o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392247 Göpfert Modern Data Analysis Ü Mo 14-16 in H6

Modern Data Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392246 Hammer Modern Data Analysis V Di 10-12 in U5-133

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Hinder Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in U2-228
392220 Hinder Applied Optimization Ü Do 12-14 in T2-233; Do 14-16 in T2-233; Do 16-18 in T2-233

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9

Modul 39-M-Inf-ISB Informationssysteme in der molekularen Bioinformatik

Programmierpraktikum (Pr o. Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Friedrichs Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mo 10-13, einmalig in H3; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H3; Fr 10-13, einmalig in H3
392172 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392182 Sczyrba AG Computational Metagenomics S Mo 13-15 in M3-115
392188 Wittler, Stoye Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-146
392198 Baake AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106
392223 Hofestädt AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik S Do 11-13 in D5-113
392243 Nattkemper, Albaum Projekt "Visualization of Poly-Omics Data" Pj n. V., n. V.
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Mo 10-17, einmalig in C0-259

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392204 Baake Mathematical biology II S Fr 10-12 in V4-106
392205 Wachsmuth, Rügemer RoboCup@Home - Aufgaben und Herausforderungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S n. V., n. V. ; Di 16-18, einmalig in CITEC 3.220 Vorbesprechung
392230 Chauve Applied Comparative Genomics BS 10-12, Block in U10-146; Do 13-15, einmalig in U10-146; 10-12, Block in U10-146; Do 13-15, einmalig in U10-146
392237 Wrede AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering S Di 14-16 in CITEC 1.314










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.12.2019 (12:18 Uhr))