Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Bioinformatik und Genomforschung / Master of Science

FsB vom 30.09.2016 mit Änderungen vom 15.09.2017 und 02.05.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 39-M-Inf-VMNT Vertiefung Mathematik II für Naturwissenschaft und Technik

Vertiefung Mathematik für Naturwissenschaft und Technik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240121 Herr Mathematische Methoden der Biowissenschaften III V Mo 16:00-17:30 in X-E0-215
240122 Cloos, Herr Übungen zu Mathematische Methoden der Biowissenschaften III Ü Mo 18-20 in X-E0-215 Beginn 17.45

Vertiefung Mathematik für Naturwissenschaft und Technik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240121 Herr Mathematische Methoden der Biowissenschaften III V Mo 16:00-17:30 in X-E0-215

Modul 39-M-Inf-P_BI Projekt Bioinformatik

Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392150 Sczyrba, Krüger Cloud Computing Pj Do 10-12 in M3-115
392243 Nattkemper, Albaum Projekt "Visualization of Poly-Omics Data" Pj n. V.
392250 Königs Analyse und Visualisierung biologischer Netzwerke Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392251 Isenberg Integration und Analyse von Pharmakovigilanzdaten Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-P_GF Projekt Genomforschung

Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200940 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
209818 Dietz, Niehaus, Noll, Sewald, Staiger, Weisshaar, Kruse, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Seidel, Mussgnug, Bednarz, Sagasser, Viehhauser, Bräutigam, Köster Forschungsmodul (prakt.): Genom- und Postgenomforschung an ausgew. Beispielen Pj  

Modul 39-M-Inf-MA_BIG Masterarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
399001 Dozenten der Technischen Fakultät Masterarbeit StPj+S  

Modul 20-M-BIG-BG Bakterielle Genomforschung

Bakterielle Genomforschung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209261 Wendisch Gene und Genome
für BIG, Master-Modul "Bakterielle Genomforschung"; Vorbesprechung: xx.10., 8:15, xx
V+Ü Mo 12-14 in V6-138
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10 in H8

Bakterielle Genomforschung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209251 Kalinowski, Albaum Praktikum Genomforschung/Bioinformatik
für Masterstudiengang Bioinformatik und Genomforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pr+Ü

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Buschmeier Human-Computer Interaction V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Human-Computer Interaction Ü Mo 10-12 ; Do 14-16
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Buchholz Human-Computer Interaction Ü Mo 10-12 in V2-213
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Helmich Human-Computer Interaction Ü Do 14-16, einmalig in X-E0-205; Do 14-16 in X-E0-205

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Buschmeier Human-Computer Interaction Ü Mo 10-12 ; Do 14-16
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Buchholz Human-Computer Interaction Ü Mo 10-12 in V2-213
392161 Buschmeier, Tutorin: Victoria Helmich Human-Computer Interaction Ü Do 14-16, einmalig in X-E0-205; Do 14-16 in X-E0-205

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Vollmer, Schneider Social User Interfaces BS Mi 14-16, einmalig in CITEC 1.024 Vorbesprechung; 10-17, Block

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in U2-233

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Richter, Wall Übungen zu Bildverarbeitung Ü

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC 23.01.19 und am 30.01.19 im H1; Mi 12-14, einmalig in H14; Mi 12:00-14:00 in H1 23.01.19 und am 30.01.19 im H1

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14, einmalig in H11
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14, 14täglich in H11
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14, 14täglich in H11

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Porrmann Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Porrmann Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in C01-142

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 13-14 in V2-235; Mi 10-11 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H12

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in T2-226; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in C0-281; Do 12-14 in U2-210; Do 16-18 in E1-148; Mi 18-20, einmalig in X-E0-226; Mo 12-14, einmalig in T2-213; Do 12-14 in X-E0-220; Do 12-14 in X-E0-202

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mi 8-10 in V2-229; Do 8-10 in V2-229; Do 10-12 in V2-229; Fr 8-10 in V2-229; Fr 12-14 in V2-222; Fr 14-16 in V2-229
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in T2-226; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in C0-281; Do 12-14 in U2-210; Do 16-18 in E1-148; Mi 18-20, einmalig in X-E0-226; Mo 12-14, einmalig in T2-213; Do 12-14 in X-E0-220; Do 12-14 in X-E0-202

Modul 39-Inf-VHM Vision in Human and Machine

Vision in Human and Machine (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392215 Wersing Vision in human and machine
Blockveranstaltung
V+Ü 9-17, Block in U2-205; , Block Die Vorlesung wird im März 2019 stattfinden!

Vision in Human and Machine (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392215 Wersing Vision in human and machine
Blockveranstaltung
V+Ü 9-17, Block in U2-205; , Block Die Vorlesung wird im März 2019 stattfinden!

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-M-Inf-AG Algorithmen in der Genomforschung

Algorithmen in der Genomforschung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392110 Stoye, Dias Vieira Braga Übungen zu Algorithms in Genome Research Ü Fr 9:00-10:30 in U10-146

Algorithmen in der Genomforschung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392109 Stoye, Dias Vieira Braga Algorithms in Genome Research V Fr 10:30-12:00 in U10-146

Modul 39-M-Inf-AMN Analyse Metabolischer Netzwerke

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392145 Hofestädt Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke V Mo 14-16 in D5-113

Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392147 Königs, Isenberg Modellierung und Simulation metabolischer Netzwerke Ü Mo 16-18 in C5-150

Simulation metabolischer Prozesse oder Analyse metabolischer Netzwerke (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Friedrichs Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-PDV Parallele Datenverarbeitung

Parallele Algorithmen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392144 Hofestädt Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung V Do 12-14 in T2-233

Parallele Algorithmen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392146 Friedrichs Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung Ü Mi 16-18 in C5-150 und C5-148 Übung

Parallele Algorithmen (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392149 Hofestädt Modelle und Architekturen der Parallelen Datenverarbeitung S Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 11 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung
392254 Hofestädt Höhere Petri-Netze und Nebenläufigkeit S Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Mi ab 12 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Modul 39-M-Inf-RPRS Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392164 Porrmann, Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme V Mo 14:15-15:45 in CITEC - 1.016

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392167 Porrmann, Jungeblut Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme Ü Mo 16-17:30 in CITEC 1.016

Rekonfigurierbare und parallele Rechnersysteme (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392166 Porrmann Einsatz rekonfigurierbarer und paralleler Rechnersysteme Pj n. V. in CITEC 1.016

Modul 39-M-Inf-VBD Visualisierungsansätze für Biodaten

Visualisierungsansätze für Biodaten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392159 Nattkemper BioVITAL: Biodata Visualization Tool and Algorithms - Visualisierungsansätze für Biodaten
1. Termin: 08.11.2018
S Do 12-14 in U10-146

Modul 39-M-Inf-VHC_a Virtual Humans and Conversational Agents

Konversationale Agenten/Dialogsysteme (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Ritter, Abramov Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches S Fr 12-14 in X-E0-216

Virtual Humans/Verhaltenssimulation (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392105 Ritter, Abramov Praktische Modellierung und Animation Virtueller Agenten/ Animation and Modeling of Virtual Humans – Practical Approaches S Fr 12-14 in X-E0-216

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Stoye Detection of Genomic Structural Variations S Mo 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Dörr Algorithms in Comparative Genomics V Do 10-12 in U10-146

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Stoye Detection of Genomic Structural Variations S Mo 10-12 in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Dörr Übungen Algorithms in Comparative Genomics Ü Do 8-10 in U10-146

Modul 39-Inf-SNLP Statistical Natural Language Processing

Exercises for Introduction to Statistical Natural Language Processing (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392179 Cimiano, Witte Introduction to Statistical Natural Language Processing Ü Do 10-12 in U2-232; Do 10-12, einmalig in E1-148; Do 10-12 in C01-258

Introduction to Statistical Natural Language Processing (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392178 Cimiano Introduction to Statistical Natural Language Processing V Di 8-10 in U2-200

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Paaßen Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in T2-233
392220 Paaßen Applied Optimization Ü Do 12-14 in C01-142; Do 14-16 in C01-142; Do 16-18 in C01-142
392222 Göpfert Deep Learning Ü 14-18, Block ; 14-18, Block

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9
392221 Hammer Deep Learning V 8-12, Block

Modul 39-M-Inf-ISB Informationssysteme in der molekularen Bioinformatik

Programmierpraktikum (Pr o. Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392155 Friedrichs Konzeption und Implementierung biomedizinischer Informationssysteme Pj Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 1. Vorbesprechung; Do ab 16 s.t., einmalig in D5-113 2. Vorbesprechung

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205048 Pucker, Holtgräwe, Weisshaar Applied Genome Research
Vorbesprechung: 12.09.2018, 14 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S 10-12, Block
205049 Pucker, Holtgräwe, Weisshaar Applied Genome Research
Vorbesprechung: 12.09.2018, 14 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü 13-16, Block
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in CITEC 3.220
392172 Dörr, Stoye, Wittler Bioinformatics Journal Club S Mo 16-18 in U10-155
392182 Sczyrba AG Computational Metagenomics S Mo 13-15 in M3-115
392188 Stoye Genome Informatics Research Seminar S Mo 14-16 in U10-146
392194 Cimiano Kolloquium für Bachelor- und Masterstudenten Ko n. V.
392217 Wittler Diversity and Dynamics of Genomes S Di 14-16 in U10-146
392223 Hofestädt AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik S Do 11-13 in D5-113
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Di 10-17, einmalig

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-M-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398003 Büntemeyer, Hofestädt, Hammer, Kopp, Wrede Master – Modularisierter Individueller Kompetenzerwerb MDP Mo

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392180 Nattkemper, Langenkämper Deep Learning in Bioimage Informatics S Mi 14-16 in U10-146
392204 Wachsmuth, Meyer zu Borgsen, Rügemer RoboCup@Home - Aufgaben und Herausforderungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S n. V. ; Di 16-18, einmalig in CITEC 3.220 Vorbesprechung
392237 Wrede AG Kolloquium Cognitive Systems Engineering S Di 14-16 in CITEC 1.314










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.11.2018 (20:32 Uhr))