Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Molekulare Biotechnologie / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.05.2012 mit Berichtigung vom 15.01.2015 und Änderungen vom 15.04.2013, 02.03.2015 und 15.12.2016 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Klausurtermine: 11.02.2020 und 24.03.2020
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mo 12-14 in T2-149; Mo 12-14 in V2-135; Mo 14-16 in C01-142; Di 10-12 in V2-135; Di 10-12 in T2-226; Di 12-14 in E0-180; Di 14-16 in V7-140; Mi 8-10 in X-E0-210; Mi 8-10 in U2-210; Mi 10-12 in X-E0-212; Do 10-12 in VHF.01.253

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 in E1-148 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 in E1-148 Übungsgruppe 01; Do 14-16 in C01-220 Übungsgruppe 06; Do 14-16 in E1-148 Übungsgruppe 09; Do 14-16 in C01-148 Übungsgruppe 05; Fr 10-12 in X-E0-216 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 in X-E0-215 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 in C01-148 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 in U5-133 Übungsgruppe 03; Di 12:30-14, einmalig in U2-147 Ausweichtermin Übungsgruppe 8 (wegen Feiertag)
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 in U2-232 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 in E1-148 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 in U2-232 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 in T2-228 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 in U2-216 Tutoriumsgruppe 08; Mo 14-16 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 in X-E0-215 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 in E1-148 Tutoriumsgruppe 06; Mo 14-16, einmalig in V4-119 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Di 14-16, einmalig in H3 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Mi 12-14, einmalig in X-E0-202 Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Do 14-16, einmalig in C01-220 Sprechstunde (Klausurvorbereitung)

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 in H4 1.Semesterhälfte; Do 12-14 in H4 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 in H4 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! eKVV Teilnehmermanagement
Pr n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block in E01-203/229 Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 4 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block in E01-203/229 Block 5 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block in E01-203/229 Block 6 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig in H1 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig in H14 Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-001 Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 in H4 Vorlesung; Do 13-14 in H4 Vorlesung; Mo 8-10 in C01-239 Übung Gruppe 3 (Stefan Hopp); Mo 8-10 in T2-149 Übung Gruppe 5 (Sergej Kakorin); Mo 8-10 in T2-233 Übung Gruppe 1 (Ralf Bechstein); Mo 12-14 in X-E0-230 Übung Gruppe 6 (Sergej Kakorin); Mo 12-14 in X-E0-205 Übung Gruppe 7 (Angelika Kühnle); Mo 12-14 in X-E0-228 Übung Gruppe 4 (Stefan Hopp); Mo 12-14 in T2-233 Übung Gruppe 2 (Ralf Bechstein); Mi 8-10 in X-E0-220 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 in C01-136 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 12-14 in T2-208 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 13-14 in X-E0-226 Übung Gruppe 7

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391030 Risse, Hoffrogge, Friehs Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1 eKVV Teilnehmermanagement
V Di 10-12 in C0-259; Fr 10-12 in H2

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Teschner, Noll Biotechnologie 2 Praktikum Pr , n. V. bitte Aushang beachten

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü n. V. 14-18, Block
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik, Block 1 Ü 14-18, Block in C0-259; Fr 14-18, einmalig in X-E0-236
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik, Block 2 Ü 14-18, Block in C0-259
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik, Block 3 Ü 14-18, Block in C0-259

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390022 Nattkemper Klausur Methoden der Bioinformatik Kl  
390023 Nattkemper Nachklausur Methoden der Bioinformatik Kl  
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in X-E0-001 einmalig am 25.10.2019 in H13; Fr 12:00-14:00, einmalig in H13 einmalig am 25.10.2019 in H13

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik V+Ü Mo 8:30-10:00 in H12; Di 8-10 in T0-145; Di 14-16 in W0-135 am 29.10. in U4-120; Di 16-18 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H7 einmalig am 14.11.2019 in Audimax; Do 12-14 in X-E0-230; Di 14-16, einmalig in U4-120 Ausweichraum; Do 08:30-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 14.11.2019 in Audimax

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik V+Ü Mo 8:30-10:00 in H12; Di 8-10 in T0-145; Di 14-16 in W0-135 am 29.10. in U4-120; Di 16-18 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H7 einmalig am 14.11.2019 in Audimax; Do 12-14 in X-E0-230; Di 14-16, einmalig in U4-120 Ausweichraum; Do 08:30-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 14.11.2019 in Audimax

Modul 21-M17 Biochemie I - Theorie

Biochemie I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7

Biochemie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 in H6 Vorlesung; Mi 10-12 in H13 Vorlesung; Do 12-13 in H14 Übungen, einmalig am 14.11.2019 in H7; Do 12:00-13:00, einmalig in H7 einmalig am 14.11.2019 in H7

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 14-16, einmalig in H5 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!)

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249 am 13.und 20.12. in D01-295; Fr 10-12 in E0-180 am 6.12. in D01-295; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Reaktionstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391031 Risse, Cholewa, Friehs, Grünberger Reaktionstechnik eKVV Teilnehmermanagement V+S Mo 12-14 in D2-136; Do 10-12 in C0-259

Modul 39-MBT4 Biotechnologie 4

Praktikum Biotechnologie 4 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391009 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Teschner, Noll Biotechnologie 4 Praktikum Pr  

Modul 39-MBT5 Biotechnologie 5

Methoden der Bio- und Gentechnik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in X-E0-234

Softskill: Wissenschaftlicher Diskurs in Englisch (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391044 Loghin, Risse Englisch für Molekulare Biotechnologen
Der Kurs wird zu Beginn des Semesters in zwei Gruppen unterteilt. Bachelorstudenten des Studiengangs Molekulare Biotechnologie mit höherer Fachsemesterzahl erhalten bei Teilnehmerüberschreitung Vorrang. Der Kurs wird im SS2017 erneut angeboten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in T2-226

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200926 Lindemann, Kern, Bertrand Projektmodul "Modellierung in der Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12 s.t., einmalig Vorbesprechung; , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200926 Lindemann, Kern, Bertrand Projektmodul "Modellierung in der Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12 s.t., einmalig Vorbesprechung; , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 18.09, 10:00, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Eilers, Müller Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Traunspurger, Hägerbäumer Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 09.10., 18:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Modul 39-MBT-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Naumann, Elgner Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 07.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 10.10., 17:00 Uhr, W 0-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 22.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205063 Holtgräwe, Weisshaar, Hanna Schilbert, Jens Theine Python Programming in Genome Research (for Beginners)
English upon request Vorbesprechung: 28.02.2020 von 10:30-11:30 Uhr in G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14
S 9-17, Block in G1-106
209101 Kayser, Schmitz, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H13 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 s.t. in H14
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 in H5; Do 8-10, 14-täglich in V2-205
391001 Müller Besprechung neuer Forschungsergebnisse aus der AG zelluläre u mol. Biotechnologie S , n. V. ; Fr 10-12, einmalig in U2-229 Promotion Kathrin Schlicht
391002 Müller Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S Di 10-12
391014 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10 in C6-200; Mi 12-13, einmalig in U2-119
391037 Friehs Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S  
391038 Grünberger Multiscale Bioengineering S Di 14-16
391042 Friehs, Risse, Grünberger, Cholewa Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Do 14-16
391045 Cholewa Studium und Industrie: Ein Einblick für Molekulare Biotechnologen
Vorstellung von Forschungsfeldern durch Lehrende und Industrievertreter (Alumni). Eine thematische Orientierungshilfe.
S  
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Mo 10-17, einmalig in C0-259
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-MBT-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 10.10., 17:00 Uhr, W 0-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210731 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 9-18, einmalig in H13; 9-18, Block in H12
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141










(Diese Seite wurde erzeugt am: 11.12.2019 (12:17 Uhr))