Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Molekulare Biotechnologie / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.05.2012 mit Berichtigung vom 15.01.2015 und Änderungen vom 15.04.2013, 02.03.2015 und 15.12.2016 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mo 12-14 in T2-149; Mo 12-14 in U2-210; Mo 14-16 in C01-142; Di 10-12 in T2-226; Di 10-12 in U2-119; Di 12-14 in E0-180; Di 14-16 in V7-140; Mi 8-10 in X-E0-209; Mi 8-10 in U2-210; Mi 10-12 in T2-141; Mi 10-12 in X-E0-212; Do 10-12 in C01-226; Do 10-12 in C01-243; Do 12-14 in X-E0-208; Do 14-16 in C01-148

Modul 21-M4 Allgemeine Chemie - Theorie

Allgemeine Chemie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210012 Mitzel, Hopp, Lamm, Blomeyer Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011) Ü Mi 8-10 Übungsgruppe 04; Mi 12-14 Übungsgruppe 01; Do 14-16 Übungsgruppe 06; Do 14-16 Übungsgruppe 09; Fr 10-12 Übungsgruppe 02; Fr 10-12 Übungsgruppe 07; Fr 12-14 Übungsgruppe 05; Fr 12-14 Übungsgruppe 08; Fr 14-16 Übungsgruppe 03
216003 Hopp, und Tutoren Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) Tut+Ü Mo 8-10 Tutoriumsgruppe 07; Mo 8-10 Tutoriumsgruppe 01; Mo 10-12 Tutoriumsgruppe 04; Mo 10-12 Tutoriumsgruppe 03; Mo 12-14 Tutoriumsgruppe 05; Mo 14-16 Tutoriumsgruppe 08; Mo 14-16 Tutoriumsgruppe 02; Mi 8-10 Tutoriumsgruppe 09; Mi 10-12 Tutoriumsgruppe 06; Mo 14-16, einmalig Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Di 14-16, einmalig Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Mi 12-14, einmalig Sprechstunde (Klausurvorbereitung); Do 14-16, einmalig Sprechstunde (Klausurvorbereitung)

Allgemeine Chemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210011 Mitzel, Hopp Allgemeine Chemie V Mi 14-16 1.Semesterhälfte; Do 12-14 1.Semesterhälfte; Fr 8-10 1.Semesterhälfte

Modul 21-M5 Allgemeine Chemie - Praxis

Allgemeine Chemie (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten!
Pr n. V. 14-19, Block Block 1 (Details s.u.); n. V. 14-19, Block Block 2 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block Block 3 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block Block 4 (Details s.u.); n. V. 8-13, Block Block 5 (Details s.u.); n. V. 13:30-18:30, Block Block 6 (Details s.u.)

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-M5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz

Modul 21-M8 Physikalische Chemie - Basis Theorie

Physikalische Chemie - Basis (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210511 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein Physikalische Chemie Basis V+Ü Mi 14-16 Vorlesung; Do 13-14 Vorlesung; Mo 8-10 Übung Gruppe 1; Mo 8-10 Übung Gruppe 5; Mo 8-10 Übung Gruppe 3; Mo 12-14 Übung Gruppe 7; Mo 12-14 Übung Gruppe 6; Mo 12-14 Übung Gruppe 4; Mo 12-14 Übung Gruppe 2; Mi 8-10 Übung Gruppe 3: 8-9; Übung Gruppe 4: 9-10; Fr 12-14 Übung Gruppe 1: 12-13; Übung Gruppe 2: 13-14; Fr 12-14 Übung Gruppe 5: 12-13, Übung Gruppe 6: 13-14; Fr 13-14 Übung Gruppe 7

Modul 39-MBT1 Biotechnologie 1

Einführung in die Biotechnologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391030 Friehs, Risse, Hoffrogge Biotechnologie 1: Grundlagen der Biotechnologie
39-MBT1
V Di 10-12 in X-E0-212; Fr 10-12 in H2

Modul 39-MBT2 Biotechnologie 2

Praktikum Biotechnologie 2 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Teschner, Noll Biotechnologie 2 Praktikum Pr , n. V. bitte Aushang beachten

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü Di 14-16, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Di 14-18, einmalig ; Di 16-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390022 Nattkemper Klausur Methoden der Bioinformatik Kl  
390023 Nattkemper Nachklausur Methoden der Bioinformatik Kl  
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in X-E0-001 einmalig am 25.10.2019 in H13; Fr 12:00-14:00, einmalig in H13 einmalig am 25.10.2019 in H13

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik V+Ü Mo 8:30-10:00 in H12; Di 8-10 in T0-145; Di 14-16 in W0-135; Di 16-18 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H7; Do 12-14 in X-E0-230

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik V+Ü Mo 8:30-10:00 in H12; Di 8-10 in T0-145; Di 14-16 in W0-135; Di 16-18 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H7; Do 12-14 in X-E0-230

Modul 21-M17 Biochemie I - Theorie

Biochemie I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 Vorlesung; Mi 10-12 Vorlesung; Do 12-13 Übungen, einmalig am 22.11.2018 in H2

Biochemie I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks Biochemie I - Theorie V+Ü Di 12-13 Vorlesung; Mi 10-12 Vorlesung; Do 12-13 Übungen, einmalig am 22.11.2018 in H2

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 14-16, einmalig Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!)

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-203; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in V4-116; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in E0-180

Modul 39-MBT3 Biotechnologie 3

Reaktionstechnik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391031 Risse, Cholewa, Friehs, Grünberger Reaktionstechnik V+S Mo 12-14 in D2-136; Do 10-12 in U2-147

Modul 39-MBT4 Biotechnologie 4

Praktikum Biotechnologie 4 (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391009 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Teschner, Noll Biotechnologie 4 Praktikum Pr  

Modul 39-MBT5 Biotechnologie 5

Methoden der Bio- und Gentechnik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391010 Müller Methoden der Bio- und Gentechnik V Mi 9-12 in X-E0-234

Softskill: Wissenschaftlicher Diskurs in Englisch (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
391044 Loghin, Risse Englisch für Molekulare Biotechnologen
Der Kurs wird zu Beginn des Semesters in zwei Gruppen unterteilt. Bachelorstudenten des Studiengangs Molekulare Biotechnologie mit höherer Fachsemesterzahl erhalten bei Teilnehmerüberschreitung Vorrang. Der Kurs wird im SS2017 erneut angeboten.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 12-14 in X-E0-207

Modul 39-MBT7 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 1

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200926 Lindemann, Kern Projektmodul "Modellierung in der Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12 s.t., einmalig Vorbesprechung; , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.

Modul 39-MBT8 Molekulare Biotechnologie Wahlpflicht 2

Grundlagenmodule (Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200926 Lindemann, Kern Projektmodul "Modellierung in der Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12 s.t., einmalig Vorbesprechung; , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
202106 Kruse, Mussgnug, Wobbe Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 18.09, 10:00, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Eilers, Müller Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Traunspurger, Hägerbäumer Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 09.10., 18:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Naumann, Elgner Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 07.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 10.10., 17:00 Uhr, W 0-107
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 22.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205063 Holtgräwe, Weisshaar, Hanna Schilbert, Jens Theine Python Programming in Genome Research (for Beginners)
English upon request Vorbesprechung: 28.02.2020 von 10:30-11:30 Uhr in G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14
S 9-17, Block in G1-106
209101 Schmitz, Böddeker, Kayser Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr
209210 Dietz, Staiger, Müller Grundlagen der Molekularen Biologie I
Einführungsveranstaltung für BIG BSc, Biochemie, Biophysik und NWI mit Profil Biotechnologie im BIG Bachelor: Teil I des Moduls 20-M2 "Grundlagen der Molekularen Biologie", verantwortlich: Bernd Weisshaar
V Di 8:30-10:00 in H14; Do 8:30-10:00 s.t. in H14
215031 Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke Umweltchemie V Mo 12-14 ; Do 8-10, 14-täglich
391001 Müller Besprechung neuer Forschungsergebnisse aus der AG zelluläre u mol. Biotechnologie S , n. V.
391002 Müller Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S Di 10-12
391014 Noll, Büntemeyer, Hoffrogge Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT S Di 9-10 in C6-200
391037 Friehs Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten S  
391038 Grünberger Multiscale Bioengineering S Di 14-16
391042 Friehs, Risse, Grünberger, Cholewa Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Do 14-16
391045 Cholewa Studium und Industrie: Ein Einblick für Molekulare Biotechnologen
Vorstellung von Forschungsfeldern durch Lehrende und Industrievertreter (Alumni). Eine thematische Orientierungshilfe.
S  
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Di 10-12 in U2-205; Mi 12-14 ; Mi 12-14, einmalig
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Mo 10-17, einmalig
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-MBT-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 10.10., 17:00 Uhr, W 0-107
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210731 Kamp Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden.
BS+Kl Do 9-18, einmalig ; 9-18, Block
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Di 10-12 in U2-205; Mi 12-14 ; Mi 12-14, einmalig










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.9.2019 (16:10 Uhr))