Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Kognitive Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 31.08.2012 mit Änderungen vom 15.04.2013, 01.04.2014, 15.10.2014, 02.03.2015, 17.08.2015 und Berichtigung vom 01.12.2015
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-NB Neuro- und Verhaltensbiologie

Neuro- und Verhaltensbiologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209101 Kayser, Schmitz, Böddeker Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H13 Beginn schon um 7:45 Uhr

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Voll Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7 einmalig am 14.11.2019 in H1; Do 10:00-12:00, einmalig in H1 einmalig am 14.11.2019 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Voll Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H7 einmalig am 14.11.2019 in H1; Do 10:00-12:00, einmalig in H1 einmalig am 14.11.2019 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Voll, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-17 in V2-210
240102 Voll, Tutorin: Sarah Emmeluth Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-205; Mo 17-20 in V2-210
240102 Voll, Tutor: Connor Milne Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 16-19 in V2-216
240102 Voll, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 13-16 in VHF.01.211
240102 Voll, Tutorin: Sarah Emmeluth Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 16-19 in V2-210
240102 Voll, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 16-18, einmalig in V4-119; Di 16-19 in V2-216
240102 Voll, Tutorin: Elena Tielker Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 17-20 in V3-204; Do 18-20, einmalig in V5-148
240102 Voll, Tutorin: Julia Grützediek Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 12-15 in V2-216
240102 Voll, Tutorin: Julia Grundmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 15-18 in V2-216
240102 Voll, Tutorin: Katharina Willmann Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 8-11 in V2-210
240102 Voll, Tutorin: Julia Grützediek Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 13-16 in V2-210
240102 Voll, Tutor: Florian Suffner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 11-14 in V2-210
240102 Voll, Tutor: Leon Sutter Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 12-15 in V4-119; Fr 12:00-15:00, einmalig in E0-180 einmalig am 22.11.2019 in E0-180
240102 Voll, Tutor: Waldemar Schefer Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Fr 11-14 in V5-148; Fr 12-15, einmalig in T2-238; Fr 11-14, einmalig in X-E0-220
240102 Voll, Tutor: Waldemar Schefer Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 14-17 in T2-214

Weitere Veranstaltungen des Moduls 24-M-INF1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392141 Brinkrolf, Tutor: Riza Velioglu (in Englisch) Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 10-12 in C01-136

Modul 28-P-NF Physik für das Nebenfach

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249 am 13.und 20.12. in D01-295; Fr 10-12 in E0-180 am 6.12. in D01-295; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 16-18 in H4
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Charlene Stuke Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: David Komnick Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Middelberg Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 10-12 in GZI V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Kathrin Lammers Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mo 14-16 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Wenzel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Henry Spanka Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lars Sasse Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 12-14 in GZI V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Vaquet Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 10-12 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lukas Noak Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 12-14 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Julian Freiherr Bock von Wuelfingen Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 8-10 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Bernd Heihoff Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 12-14 in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Molls Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZIV2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Benedikt Volkmer Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-222
392003 Nebel, Krell, Tutor: Rudolf Maier Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Do 14-16 in GZI V2-229
392003 Nebel, Krell, Tutorin: Andreas Rempel Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 10-12 in GZI V2-221; Mi 18-20, einmalig in GZI V2-221
392003 Nebel, Krell, Tutor: Kalias Stoupas Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Fr 14-16 in GZI V2-221

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390010 Nebel, Krell Klausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
390011 Nebel, Krell Nachklausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen eKVV Teilnehmermanagement V Mo 8-10 in H4; Mo 12-14 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in AUDIMAX; Do 16-18 in AUDIMAX am 14.11. und 28.11.2019 in H4; Do 16-18, einmalig in H4; Do 16:00-18:00, einmalig in H4 einmalig am 14.11.2019 in H4; Do 16:00-18:00, einmalig in H4 einmalig am 28.11.2019 in H4

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in AUDIMAX

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Diening, Khripunova Balci Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 14-16 in H5

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Diening, Tutor: Cassian Paul Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 8-10 in T2-226
240108 Diening, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 18-20 in V5-148
240108 Diening, Tutor: Cassian Paul Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in V5-148
240108 Diening, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 18-20 in V5-148
240108 Diening, Tutor: Andreas Kansy Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12, einmalig in U2-205; Mo 10-12 in X-E0-236; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115; Mo 10-12, einmalig in V2-105/115
240108 Diening, Tutorin: Andrea Nickel Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 18-20 in V4-119
240108 Diening, Tutor: Jonas Jalowy Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 10-12 in C5-141 einmalig am 09.12.2019 in T2-214; Mo 10:00-12:00, einmalig in T2-214 einmalig am 09.12.2019 in T2-214
240718 Diening, Tutor: Cassian Paul Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Mi 10-12 in V4-112
240718 Diening, Tutorin: Laureen Reich Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Mi 16-18 in T2-234

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Do 12-14 in CITEC; Do 12-14, einmalig in H12; Do 12-14, einmalig in H7

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 16-18 in U2-147; Di 8-10 in X-E0-230; Mi 8-10 in X-E0-226; Mi 12-14 in T2-234; Mi 12-14 in X-E0-216; Di 12-14 ; Di 12-14, einmalig in X-E0-218; Mi 12-14 in X-E0-220; Mi 12-14 in X-E0-210; Di 12-14, einmalig in X-E0-218

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mo 12-14 in GZI V2-221; Mo 12-14 in GZI V2-229; Mo 14-16 in GZI V2-229; Do 10-12 in GZI V2-221; Do 16-18 in GZI V2-229; Fr 10-12 in GZI V2-229

Modul 39-Inf-8 Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V., n. V. in GZI

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390008 Möller Klausur Rechnerarchitektur Kl  
390009 Möller Nachklausur Rechnerarchitektur Kl  
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 10-12 in H5; Di 14-16 in X-E0-001; Di 14-16, einmalig in H14

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390020 Cimiano, Heinisch Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
390021 Cimiano, Heinisch Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
392156 Cimiano, Heinisch Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12; Do 14-16, einmalig in X-E0-200

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, Heinisch Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U2-232; Fr 10-12 in U2-135; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-13_a Grundlagen künstlicher Kognition

Grundlagen künstlicher Kognition I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Do 10-12 in H6; Do 10:00-12:00, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2019 in H4; Do 10:00-12:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 14.11.2019 in X-E0-002

Grundlagen künstlicher Kognition I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Do 10-12 in H6; Do 10:00-12:00, einmalig in H4 einmalig am 10.10.2019 in H4; Do 10:00-12:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 14.11.2019 in X-E0-002
392112 Kopp, Ritter Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Mi 16-18 in U10-146; Fr 12-14 in X-B3-117; Fr 12-14 in U2-135; Mo 14-16 in C0-259 VOm 16.12.19 - 27.01.2020 findet das Tutorium in U2-200 statt!; Mo 14-16, Block in U2-200

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392120 Hassan, Demir Behavioural Signal Processing: From Sensing to Recognizing Nonverbal Human Behaviour using Pattern Analysis and Machine Learning Methods eKVV Teilnehmermanagement S Mi 10-12 in X-E0-201

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in E0-180; Mi 8-10 in U2-135

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392175 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in X-E0-002; Di 14:00-16:00, einmalig in C0-269 einmalig am 15.10.2019 in C0-269

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in H11; Di 10-12, einmalig in H7; Di 10:00-12:00, einmalig in V2-205 einmalig am 15.10.2019 in V2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Huxohl Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H6; Do 14-16 in H2; Di 14-16, einmalig in H4; Di 14:00-16:00, einmalig in X-E0-002 einmalig am 15.10.2019 in X-E0-002

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC; Mi 12-14, einmalig in X-E0-002

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in V2-205

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-MR Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
392133 Möller Mobile Roboter V Do 12-14 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann, Offermann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 14-16, n. V. in D4-135

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten eKVV Teilnehmermanagement
V Mo 14-16 in T2-233

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 10-11 in V2-235; Mi 14-15 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 9-13 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in X-E1-202

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Hinder Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in U2-228
392220 Hinder Applied Optimization Ü Do 12-14 in T2-233; Do 14-16 in T2-233; Do 16-18 in T2-233

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9

Modul 39-Inf-KR Cognitive Computing / Kognitives Rechnen

Kognitives Rechnen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E1-202

Kognitives Rechnen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in C0-281; Fr 14-16, einmalig in X-E0-236; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Fr 14-16 in CITEC Raum 2.015

Modul 39-Inf-ML Grundlagen Maschinelles Lernen

Grundlagen Maschinellen Lernens (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392141 Brinkrolf Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226; Mo 12-14 in U2-200; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-136; Mo 16-18 in U2-229
392141 Brinkrolf, Tutor: Riza Velioglu (in Englisch) Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 10-12 in C01-136
392141 Brinkrolf, Tutorin: Lisa Michelle Bohnenkamp Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226
392141 Brinkrolf, Tutor: Riza Velioglu (in English) Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in U2-200
392141 Brinkrolf, Tutor: Maximilian Baron Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in C01-148
392141 Brinkrolf, Tutor: Matthias Sterz Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 16-18 in U2-229

Grundlagen Maschinellen Lernens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390016 Hammer, Brinkrolf Klausur Introduction to Machine Learning (int. Track) Kl Di 10-12, einmalig in H4
390017 Hammer, Brinkrolf Nachklausur Introduction to Machine Learning (int. Track) Kl Di 10-12, einmalig in H12
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mi 10-12 in C01-148
392140 Hammer, Schulz Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226; Mo 12-14 in U2-200; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-136; Mo 16-18 in U2-229
392141 Brinkrolf, Tutorin: Lisa Michelle Bohnenkamp Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in X-E0-226
392141 Brinkrolf, Tutor: Riza Velioglu (in English) Tutorials "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 12-14 in U2-200
392141 Brinkrolf, Tutor: Maximilian Baron Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 14-16 in C01-148
392141 Brinkrolf, Tutor: Matthias Sterz Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" eKVV Teilnehmermanagement Ü Mo 16-18 in U2-229

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mo 10-13, einmalig in H3; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H3; Fr 10-13, einmalig in H3
392017 Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 13-16, Block in V2-213; 13-16, Block in U2-205; 13-16, Block in V2-200; 13-16, Block in T2-213; 13-16, Block in T2-227; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in T2-234; 13-16, Block in T2-149; 13-16, Block in U2-147; 13-16, Block in T2-233; 13-16, Block in T2-214
392022 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
V+Ü 10-16, Block
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18 in CITEC-Raum
392128 Hermann Übungen zu Ambient Interfaces Ü n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108; n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108
392195 Hammer Machine Learning / Computational Intelligence S Mi 11-13 nach Vereinbarung
392203 Möller Arbeitsgruppenseminar Technische Informatik S n. V., n. V.
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Mi 12-14 in V2-200; Mi 12-14, einmalig in T2-141

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefende Informatikvorlesung 2.1 (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392101 Kopp Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty V Fr 10-12 in X-E1-202

vertiefende Übung 1.1 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in C0-281; Fr 14-16, einmalig in X-E0-236; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Fr 14-16 in CITEC Raum 2.015

vertiefende Übung 1.2 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in C0-281; Fr 14-16, einmalig in X-E0-236; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Fr 14-16 in CITEC Raum 2.015

vertiefende Übung 1.3 zu einer Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Kopp, Pöppel Übungen zu Cognitive Computing: Reasoning and Decision-Making Under Uncertainty Ü Mi 14-16 in C0-281; Fr 14-16, einmalig in X-E0-236; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Mi 14-16, einmalig in C0-259; Fr 14-16 in CITEC Raum 2.015

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Melnik, Schilling Deep Learning for AI S Mi 14:15-15:45 in CITEC 2.015
392172 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392245 Hammer, Göpfert Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in H10; Fr 12-14, einmalig in H11

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Melnik, Schilling Deep Learning for AI S Mi 14:15-15:45 in CITEC 2.015
392172 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392245 Hammer, Göpfert Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Melnik, Schilling Deep Learning for AI S Mi 14:15-15:45 in CITEC 2.015
392172 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392245 Hammer, Göpfert Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Melnik, Schilling Deep Learning for AI S Mi 14:15-15:45 in CITEC 2.015
392172 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392245 Hammer, Göpfert Hot Topics in Machine Learning
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mo 16-18 in CITEC 2.015; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017; Mo 16-18, einmalig in CITEC 2.017

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mo 10-13, einmalig in H3; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H3; Fr 10-13, einmalig in H3
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392136 Kopp Theorien kognitiver interaktiver Systeme S Do 12-14, 14-täglich in CITEC 2.015 erster Veranstaltungstermin am 17.10.2019

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 23-LIN-Inf Computerlinguistische Grundlagen für Informatik-Studierende

Veranstaltung aus dem Bereich computerlinguistische Grundlagen (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230033 Milne-Plückebaum Methoden der theoretischen Computerlinguistik eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in T2-213
230034 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens eKVV Teilnehmermanagement S Di 18-20 in U2-200

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Mi 10-12 in H5
310999 Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 05.02.20
Prüfer: J.-Prof. Dr. Sabrina Backs
Anmeldung über das eKVV bis zum 29.01.2020
Kl  
310999 Klausur: Grundzüge des Gründungsmanagements am 25.03.20
Prüfer: J.-Prof. Dr. Sabrina Backs
Anmeldung über das eKVV bis zum 18.03.2020
Kl  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Mi 16-18, einmalig in X-E0-001
310899 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Mi 16-18, einmalig in X-E0-001

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Mi 16-18, einmalig in X-E0-001
310899 Backs Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Mi 16-18, einmalig in X-E0-001

Übung zum Gründungsmanagement (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
313210 Buermann Übung zum Gründungsmanagement
Die Termine werden individuell organisiert.
Ü n. V., n. V. Termine unregelmäßig und nach Vereinbarung

Modul 23-LIN-BaLin2 Linguistik Basis 1

Phonetik und Phonologie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230036 Wagner Phonetik und Phonologie V Fr 12-14 in H5; Fr 12-14, einmalig in U2-233
230037 Schröer Tutorium zu Phonetik und Phonologie Tut Di 18-19 in U2-205; Mi 13-14 in T2-149

Modul 23-LIN-BaLin3 Linguistik Basis 2

Sprache und Kommunikation (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230380 Pick Einführung Sprache und Kommunikation V Di 18-20 in X-E0-236
230536 Pick, Hoffmann Tutorium zu Einführung Sprache und Kommunikation Tut Mi 18-20 in X-E0-234

Sprachentwicklung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230108 Cholin Erstspracherwerb V Mo 16-18 in U2-233

Modul 23-LIN-BaLinSK1 Grundlagen der Sprache und Kognition

Grundlagen der Sprache und Kognition (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230109 Cholin Wissen über Wissen S Di 12-14 in U2-113
230215 Müller Einführung in die Neurolinguistik V Do 14-16 in X-E0-205

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte einen Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung eKVV Teilnehmermanagement
PP+S  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.12.2019 (12:29 Uhr))