Umweltwissenschaften / Bachelor of Science (Einschreibung ab WiSe 11/12): 1-Fach (fw) Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2015/2016

Alle Überschriften schließen || Alle Überschriften öffnen || Semesterauswahl: WiSe 2015/2016 SoSe 2015 Frühere...

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Heimann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H7; Do 8-10 in H7
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Beginn mit Vorbesprechung für alle Gruppen: 19.10., 12 c.t., Hörsaal siehe "Termine" Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung: siehe 20 02 01 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Heimann, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Kamp, Peters-Wendisch, Weisshaar, Sagasser, Stracke, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Nematollahi, Seidel, Köster Basismodul Biologie Praxis I
Vorbesprechung siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 12-14, einmalig Vorbesprechung siehe 20 02 01; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 21-BM_c Basismodul Chemie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 ; Do 12-14 ; Fr 8-10

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215012 Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 18.12.2015 per mail an sabine.schrader@uni-bielefeld.de mit Betreff: "Anmeldung ALC Biologen". Chemiepraktikum für Biologen und Umweltwissenschaftler, Die Teilnahme an der Veranstaltung "Einführung in die Laborsicherheit" (210018) ist verpflichtend für die Teilnahme am Praktikum. Osterpause: 21.33.16 - 01.04.16
Pkbs+Pr Mi 8-10, einmalig Sicherheitsunterweisung; 8-10, Block Seminar Gruppe 3; 8-10, Block Seminar Gruppe 6; 8-10, Block Seminar Gruppe 5; 8-10, Block Seminar Gruppe 1; 8-10, Block Seminar Gruppe 2; 8-10, Block Seminar Gruppe 4; 8-14, Block Praktikum, Block in den Semesterferien

Weitere Veranstaltungen des Moduls 21-BM_c

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer, NN Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Mo 16-18, einmalig ; Do 9-10, einmalig Alternativtermin zu Montag; Fr 14-15, einmalig Zusätzlich: Von 15-16 Uhr Außenplatz-Vorführung

Modul 29-M30UW Umweltwissenschaften Basismodul Verwaltungsrecht

Einführung in das Öffentliche Recht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296003 Kotulla Einführung in das Öffentliche Recht für Nichtjuristen V Do 10-12 in X-E0-205

Veranstaltung zu Methoden und Grundlagen des Rechts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291504 Fisahn Rechtsphilosophie V Di 18-20

Modul 20-AM6 Ökologie

Ökologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200601 Steinlein, Müller, Reinhold, Traunspurger, Schielzeth Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 120
Ü+S Do 10-12 in W1-250; Do 10-16 in W0-107; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 10-16 in W1-300/302; Do 12-16 in W1-203, W1-211; Do 12-16 in VHF Container; Do 12-16 in VHF.01.253
200602 Boltersdorf Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Fr 10-16 in W0-107

Modul 21-M48 Aufbaumodul Umweltchemie

Aufbaumodul Umweltchemie (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215032 Altmeyer Umweltchemie Pr+S Mo 14-15 ; , Block ca. 2 Wochen in den Semesterferien

Aufbaumodul Umweltchemie (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215031 Fischer von Mollard, Weber, Hummel Umweltchemie V Mo 12-14 ; Do 8-10, 14täglich

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Walhorn Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner Physik-Praktikum I (für NichtphsikerInnen) für Chemiker, Biologen, Umweltwissenschaftler, Molekulare Biotechnologen, Mathematiker und Naturwissenschaftliche Informatiker Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 16-18, einmalig Vorbesprechung, Teilnahmepflicht!; Do 16-18, einmalig Einführung in die Fehlerrechnung, Teilnahmepflicht!

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Walhorn Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-201; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in D01-295; Do 8-10 in D01-295; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in Q0-119; Do 12-14 in U2-147; Fr 10:00-12:00 ; Fr 10-12 in Q0-106; Fr 10-12 in U2-135

Modul 29-M32UW Umweltwissenschaften Aufbaumodul Umweltrecht

Examinatorium im Umweltverwaltungsrecht (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296005 Welsing Examinatorium im Umweltrecht II (für Umweltwissenschaftler) V Mi 19-21

Weitere Veranstaltungen des Moduls 29-M32UW

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296007 Welsing Umweltverwaltungsrecht II V Mi 17-19

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 19.10., 11:00, W5-135 persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200903 Hallmann, Nematollahi Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Heimann, Kaltschmidt Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Spann, Traunspurger Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200910 Beyschlag, Friede Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: 21.10., 16:00, W4-099
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 21.10., 12:00, W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 21.10., 14:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 20.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Müller, Pankoke Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: 23.10., 12 c.t., V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200923 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200925 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Klonierung menschlicher und pflanzlicher Gene und Analyse ihrer Genprodukte"
persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis zum 15.09. unbedingt erforderlich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 21.10., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Pflanzengenomforschung"
Vorbesprechung: 21.10., 15:00. G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch, Eberhardt Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: 22.9. 14:00 in W6-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj
200935 Köster, Danisman, Staiger Projektmodul "Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Danisman, Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" PP+S in W6-205, V6-155
200937 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
Vorbesprechung: 22.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200940 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200942 von Engelhardt, Hoffman, Krüger, Korsten Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz, Haupt Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj

Modul 20-SM23 Stressökologie der Pflanzen

Stressökologie der Pflanzen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W0-107; Di 10-17 in W0-107

Modul 20-SM28 Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten

Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244

Modul 20-SM32 Ökotoxikologie

Ökotoxikologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202332 Spann Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 21.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum

Modul 21-SM39 Umweltanalytik

Umweltanalytik (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215035 Altmeyer Umweltanalytik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+S Di 9-17 November bis Mitte Dezember; Mi 9-17 November bis Mitte Dezember

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein, Steinlein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H4; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-229; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Do 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H4
200001 Reinhold, Peters-Wendisch, Traunspurger, Weisshaar, Lutter, Schmoll, Dürr Mentorengruppen S
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 100
Ü Mo 10-12 in V7-140; Mo 14-16 in V7-140; Di 10-12 in W0-135; Di 14-16 in W0-135
200004 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in V7-140
200007 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004, 200005, 200006 und 200007 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
202701 Heimann, Hallmann, Staiger, Sagasser, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Kamp, Seidel Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung über eKVV und zusätzlich per email: peter.heimann[at]uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1. oder 2. Semesterhälfte), gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Modulverantwortlichen (Peter Heimann) Vorbesprechung: eine Woche vor Vorlesungsbeginn
Ü Mi 10-11:30, einmalig Tutorenarbeit in Basismodul; Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung 28.09.2015, 9 - 16 Uhr in W 0-135 und ZW 1-250
Ü Mi 9-12, einmalig in V7-140; Mi 12-16, einmalig in ZW1-250; Mi 10-12 in V7-140
205006 Höpfner Grundlagen zur guten Laborarbeit Ü Do 10-12 in VHF.01.253
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Do 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 21.10., 12 c.t., W 2-107
S Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Müller Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 03.11., 17:00, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie S in V2-139
205020 Unger Einsatz stabiler Isotope in der ökologischen Forschung Ü
205034 Caspers Journalclub "Olfactory communication in vertebrates: Functions and mechanisms"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mo 12-14 in VHF.01.253
205061 Reinhold, Schmoll, Ramm, Schielzeth The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205068 Beyschlag Ökosystemdienstleistungen - Konzept, Methoden, Fallbeispiele
Vorbesprechung: 26.09., 16:15., W4-099 Seminar als Block am Ende des Semesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24
S als Block geplant
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
205101 Beyschlag Terrestrische Ökosysteme V Mo 17-19
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben. Um das Modul NaWi 2 (Master GHR) abzuschliessen sind 2 LP Exkursionen sowie die Veranstaltung Humanbiologie (201102) zu wählen.
Ex  
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung 22.10.2015 um 10 ct -12 in W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in W4-099
208000 Grotjohann, Kraemer, Müller Biologie und Umwelt Ko n. V. in Veranstaltungsreihe. Einzeltermine werden per Aushang bekanntgegeben.; Di 18:15-20:00, einmalig ; Di 18:15-20:00, einmalig ; Di 18:15-20:00, einmalig
216001 Fachschaft Chemie Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach" Ü Mi 14-16 ; Fr 10-12 ; Fr 10-12 ; Fr 10-12
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H14 Vorlesung; 13-15, Block Übungen; 13-15, Block in V4-119 Übungen; 13-15, Block in U2-135 Übungen; 13-15, Block in D2-152 Übungen

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 20-PM_au außeruniversitäres Projektmodul

außeruniversitäres Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Beyschlag, Steinlein, Traunspurger, Spann, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200501 Dietz, Viehhauser, Niehaus, Staiger, Danisman, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Heimann, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Thiedig, Seidel, Köster Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Persönliche Anmeldung per Mail bei Frau Viehhauser bis 15.09. unbedingt erforderlich. Beginn: 23.10., 9 c.t., W1-250
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Do 16-18 in H5; Fr 9-13 in W1-250, W1-300
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 19.10., 10:00
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Ernst, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Schielzeth, Korsten, Caspers Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 20.10., 10:00 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Di 10-16 in W0-107
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H13; Di 8-10 in X-E0-213; Di 8-10 in X-E0-209; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Mi 16-18 in V7-140; Mi 18-20 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H13; Do 10-12 in C01-136; Do 16-18 in V7-140
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202328 Müller, Pankoke Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244
202332 Spann Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 21.10., 17:15, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Pr+Ü Mo 10-17 in W0-107; Di 10-17 in W0-107
202701 Heimann, Hallmann, Staiger, Sagasser, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Kamp, Seidel Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung über eKVV und zusätzlich per email: peter.heimann[at]uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1. oder 2. Semesterhälfte), gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Modulverantwortlichen (Peter Heimann) Vorbesprechung: eine Woche vor Vorlesungsbeginn
Ü Mi 10-11:30, einmalig Tutorenarbeit in Basismodul; Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage










(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.7.2015 (13:01 Uhr))