Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Umweltwissenschaften / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 15.02.2012 mit Änderungen vom 15.04.2013, 28.05.2014, 17.08.2015 und 01.04.2019
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 29-M30UW Umweltwissenschaften Basismodul Verwaltungsrecht

Einführung in das Umweltrecht (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296003 Kotulla Einführung in das Umweltrecht V Di 10-12 in T2-213; Di 10-12, einmalig in T2-213

Modul 20-BM3 Basis Theorie II

Basis Theorie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Reinhold, Unger Basismodul Biologie Theorie II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2
V+Ü Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Di 10-12 in X-E0-213; Do 8-10 in V7-140; Do 8-10 in X-E0-213; Do 8-10 in X-E0-203; Do 8-10 in U2-240; Do 8-10 in V2-200; Do 10-12 in C6-200; Do 12-14 in C3-241 Nachbesprechung Teamer PAL

Modul 20-BM4 Basis Praxis II

Basis Praxis II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200401 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Reinhold Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: xx.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 02, 20 04 03 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 13-18 in W1-250, W1-300; Mo 13-18 in V7-140; 13-18, Block in VHF.01.210 Veranstaltung Reinhold; 13-18, Block in VHF.01.211 Veranstaltung Reinhold
200402 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Reinhold Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: xx.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 03 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Di 13-18 in V7-140; Di 13-18 in W1-250, W1-300
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Wolz, Reinhold Basismodul Biologie Praxis II
Beginn mit Vorbesprechung: xx.04., 12:30, W1-250 Parallelkurse 20 04 01, 20 04 02 Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass voraussichtlich ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Weitere wichtige Informationen finden Sie unten. Melden Sie sich bitte nicht im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen, sondern teilen Sie das kurz mit. Das weitere Vorgehen sprechen wir dann mit Ihnen ab. empfohlene Ergänzung 20 00 04, 20 00 05, 20 00 10 Klausurtermine und Klausureinsicht siehe 20 04 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 13-18 in W1-250, W1-300; Mi 13-18 in V7-140

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physikpraktikum I für Studierende im Nebenfach Pr Di 08-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282501 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) Ü Di 12-14 in D6-135; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in T2-227; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in T2-208

Modul 28-AM_b Aufbaumodul Umweltphysik

Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282530 Schüttpelz Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften) Pr Mi 14-18 s.t. ; Do 14-18 s.t.

Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282531 Schmalhorst Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften S Mi 12-14 in D01-249; Fr 8-10 in T2-227; Mi 12:30-14, einmalig in D2-240 Vorbeprechung und Themenvergabe am 08.04.20, Anwesenheit ist Pflicht!

Modul 29-M32UW Umweltwissenschaften Aufbaumodul Umweltrecht

Umweltverwaltungsrecht I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
296002 Welsing Umweltverwaltungsrecht I V Mi 16-18 in T7-138

Modul 20-SM24 Bodenökologie

Bodenökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202324 Steinlein Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W 4-099 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt)

Modul 20-SM25 GIS-basierte Landschaftsanalyse

GIS-basierte Landschaftsanalyse (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202425 Unger, Hasenbein, Leuenhagen, Boltersdorf Spezialmodul GIS-basierte Landschaftsanalyse
Vorbesprechung: 22.04., 10 c.t., W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in W0-107; Di 10-17 in W0-107

Modul 20-SM26 Populationsbiologische Freilandmethoden

Populationsbiologische Freilandmethoden (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135

Modul 20-SM27 Angewandte Ökologische Standortbewertung

Ökologische Standortbewertung (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202426 Boltersdorf Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung"
Vorbesprechung: 20.05., 12 s.t., V4-155
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-300; Fr 10-17 in W1-300

Modul 20-SM31 Tierökologie

Tierökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202321 Ptatscheck, Traunspurger Spezialmodul "Tierökologie 'Aquatische Ökologie'"
Vorbesprechung: 06.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mo 10-17 in Ökozentrum; Di 10-17 in Ökozentrum

Modul 20-SM38 Key Concepts in Evolutionary Ecology

Key Concepts in Evolutionary Ecology (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200902 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekulare Mechanismen der Umweltanpassung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200910 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit, Vorbeprechung individuell
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200916 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: xx.04., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200919 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 08.04., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200920 Müller, Schweiger, Binama Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj , n. V.
200921 Eilers, Müller, Wolz Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj , n. V.
200922 Hägerbäumer, Traunspurger Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200927 Berendes, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200929 Wittmann, Blüml, Nabutanyi Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200931 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Wulf Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200939 Niehaus, Scholpp Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200940 Niehaus, Hoffmann Projektmodul "Metabolomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Zurowietz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200942 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Expressionsanalytik"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj , n. V.
200943 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj , n. V.
200944 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200945 Kayser, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200946 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Busche, Frommann, Weisshaar Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 21.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200947 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 08.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann, Bertrand Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung 08.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.
392228 Albaum, Nattkemper Angewandte Bioinformatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj n. V., n. V.

Modul 20-PM_alg Projektmodul Algenbiotechnologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144

Modul 20-PM_ase Projektmodul Active Sensing

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200947 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_bnk Projektmodul Biologische Kybernetik

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200927 Berendes, Schmitz Projektmodul "Physiologie der Fortbewegung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200944 Berendes, Schmitz, Strube-Bloss Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung und Themenvergabe: 08.04., 12:30 Uhr, W1-103
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_bph Projektmodul Biochemie und Physiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200901 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200902 Viehhauser, Dietz, Seidel Projektmodul "Molekulare Mechanismen der Umweltanpassung"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: per Mail anmelden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_coe Projektmodul Chemische Ökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200920 Müller, Schweiger, Binama Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj , n. V.
200921 Eilers, Müller, Wolz Projektmodul "Chemische Ökologie" Pj , n. V.

Modul 20-PM_cog Projektmodul Kognitive Neurowissenschaften

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200945 Kayser, Böddeker Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_evo Projektmodul Evolutionsbiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200916 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_gen Projektmodul Genomforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200946 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Busche, Frommann, Weisshaar Projektmodul "Grundlagen der Genomforschung bei Eukaryoten"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 21.04., 14:00, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_met Projektmodul Proteom- und Metabolomforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200939 Niehaus, Scholpp Projektmodul "Proteomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Zurowietz Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117

Modul 20-PM_mzp Projektmodul Molekulare Zellphysiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 20-PM_neu Projektmodul Neurobiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 08.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200961 Kern, Lindemann, Bertrand Projektmodul "Neurophysiologie"
Vorbesprechung 08.04., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.

Modul 20-PM_poe Projektmodul Ökosystembiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200917 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: xx.04., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200919 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Vorbesprechung: 08.04., 16:00, W 4-108
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200923 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_pro Projektmodul Genetik der Prokaryoten

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200932 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200938 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_toe Projektmodul Tierökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200915 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Tierökologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200922 Hägerbäumer, Traunspurger Projektmodul "Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 07.04., 17:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_zel Projektmodul Zellbiologie der Tiere

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200904 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_zen Projektmodul Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200911 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200004 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200005 Warzecha Angewandte Mathematik im Basismodul II
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/basismodule2 Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200004 und 200005 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 10-12 in W0-135
200010 Cordes Schreiben in der Biologie 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mi 10-12 in V7-140; Mi 12-14 in V7-140
202700 Warzecha, Cordes, Unger Tutorenarbeit im Basismodul S+Ü Mi 9-13, einmalig in W0-135 Tutorenqualifizierung; Mi 9-13, einmalig in V7-140 Tutorenqualifizierung; Mi 12-16, einmalig in W1-250 Tutorenqualifizierung; Mo 13-18 in W1-250 Alternativtermin I; Di 13-18 in W1-250 Alternativtermin II; Mi 13-18 in W1-250 Alternativtermin III; Fr 8-10 in W1-250 Betreuungsanweisung
205008 Kraemer Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen V Mi 10-12 in X-E0-236
205015 Krüger, Chakarov, Korsten, Hoffman, Caspers Trials of Life: Einführung in die Verhaltensökologie V Di 16-18 in VHF.01.210
205016 Dietz, Selinski Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12 in H10
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel, Selinski Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13 in C0-269
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser, Selinski Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin ab Mitte Juni 2020
Ü , Block in W1-203
205019 Chakarov, Hoffman Einführung in die Naturschutzbiologie V+S Mi 16-18 in VHF.01.210
205021 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
geblockt, zweitägig, nach Absprache Vorbesprechung: 12.05., 18:00, VHF-148
S  
205061 Schmoll, Reinhold, Ramm Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll The Stats Club S Di 9-11 in VHF.01.210
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205071 Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko , n. V.
205072 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205073 Schweiger Literaturseminar Chemische Ökologie
in der vorlesungsfreien Zeit ab 20.07.
S Do 16-18 in W1-135
205083 Krüger, Krause, Schrader Animal Welfare
Die Übung findet geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (5.10.2020-9.10.2020) statt. Ziel und Inhalt des Kurses ist es, die Grundlagen des Tierwohls (Animal Welfare) und der angewandten Verhaltensbiologie am Beispiel von Nutztieren praktisch kennen zu lernen. Der Kurs findet in deutscher Sprache statt. Diese Übung muss zusammen mit dem Seminar 205087 belegt werden. Eine Vorbesprechung wird nach Vereinbarung im Vorfeld durchgeführt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Ü 10-17, Block in VHF.01.210
205086 Unger, Hasenbein Soziale Insekten: Honigbienen
Vorbesprechung: 08.04., 12:15, W 4-135. Weitere Termine nach Absprache.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü , n. V.
205087 Krüger, Krause, Schrader Animal Welfare
Dieses Seminar findet geblockt in der vorlesungsfreien Zeit (28.9.-2.10.2020) statt. Es kann optional zusammen mit der Übung 205083 belegt werden, welche in der anschließenden Woche stattfindet (siehe Beschreibung 205083). Eine Vorbesprechung wird nach Vereinbarung durchgeführt. Ziel und Inhalt des Seminars ist es, die Grundlagen des Tierwohl (Animal Welfare) und der angewandten Verhaltensbiologie theoretisch am Beispiel von Nutztieren kennen zu lernen. Der Kurs findet in deutscher Sprache statt.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S 10-17, Block in VHF.01.210
205101 Müller, Schweiger Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 24 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 16-18 in W0-107
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Boltersdorf, Unger, Steinlein, Korsten, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
205106 Kraemer Vielfalt der Insekten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
Ü Do 17-20 in W1-250
205134 Boltersdorf Exkursion: Großes Torfmoor
voraussichtlich wird die Exkursion am 03.06.2020 stattfinden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ex  
206051 Hallmann, Kaltschmidt Molekulare Zellbiologie V Di 8-10 in H9
206052 Staiger, Niehaus Molekulare Physiologie V Fr 8:30-10:00 in H9
206053 Dietz, Kruse Grundlagen der Biochemie V Do 8-10 in X-E0-236
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H3; Di 18-20, einmalig in H3; Di 18-20, einmalig in H3; Di 18-20, einmalig in H3
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko  
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H3 Vorlesung; 13-15, Block in V2-210, V2-216; 13-15, Block in V2-200, V2-213 Übungen; Do 10-12, einmalig in H14 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in H14 Vorlesung

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 20-PM_au außeruniversitäres Projektmodul

außeruniversitäres Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Unger, Müller, Krüger, Boltersdorf, Hägerbäumer, Traunspurger, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj , n. V.
200935 Köster, Staiger Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202326 Unger Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202411 Schmoll, Ramm, Reinhold Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211
202426 Boltersdorf Spezialmodul "Angewandte ökologische Standortbewertung"
Vorbesprechung: 20.05., 12 s.t., V4-155
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Do 10-17 in W1-300; Fr 10-17 in W1-300
202700 Warzecha, Cordes, Unger Tutorenarbeit im Basismodul S+Ü Mi 9-13, einmalig in W0-135 Tutorenqualifizierung; Mi 9-13, einmalig in V7-140 Tutorenqualifizierung; Mi 12-16, einmalig in W1-250 Tutorenqualifizierung; Mo 13-18 in W1-250 Alternativtermin I; Di 13-18 in W1-250 Alternativtermin II; Mi 13-18 in W1-250 Alternativtermin III; Fr 8-10 in W1-250 Betreuungsanweisung










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.3.2020 (16:10 Uhr))