Semesterauswahl: WiSe 2024/2025 SoSe 2024 Frühere...
Fakultät/Einrichtung: Fakultät für Chemie
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
210000 | Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft | Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester | E-Kurs+S |
Mo 13-15:30 s.t. [09.09.2024] VORKURS Chemie [Stammler]
10-12:30 s.t. (Block) [09.-19.09.2024] VORKURS Chemie [Stammler] Beginn am 09.09. um 10 Uhr (s.t.) 13-15:30 s.t. (Block) [10.-20.09.2024] VORKURS Chemie [Stammler] 10-12:30 s.t. (Block) [16.-17.09.2024] VORKURS Chemie [Stammler] Fr 10-12:30 [20.09.2024] VORKURS Chemie [Stammler] 9:00-12:00 s.t. (Block) [23.09.-02.10.2024] VORKURS Mathematik [Hopp], Beginn am 23.09. um 9 Uhr ... |
|
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm |
Allgemeine Chemie
|
V |
Mi 14-16 [07.10.-15.11.2024]
Do 10-12 [07.10.-15.11.2024] Fr 12-14 [07.10.-15.11.2024] |
|
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Erstklausur) | Kl | ||
210011 | Mitzel, Hopp, Lamm | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie (Zweitklausur) | Kl | ||
210012 | Mitzel, Hopp, Lamm, Klingsiek |
Übungen zur Allgemeinen Chemie (210011)
|
Ü |
Mi 12-14 [14.10.-22.11.2024] Übung 1
Do 14-16 [14.10.-22.11.2024] Übung 2 Do 14-16 [14.10.-22.11.2024] Übung 3 Fr 8-10 [14.10.-22.11.2024] Übung 4 Fr 8-10 [14.10.-22.11.2024] Übung 6 Fr 10-12 [14.10.-22.11.2024] Übung 5 ... |
|
210013 | Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Allgemeine Chemie (Praktikum)
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! |
Pr |
Mo 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 1 (Details s.u.)
Di 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 1 (Details s.u.) Do 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 2 (Details s.u.) Fr 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 2 (Details s.u.) n. V. 8-13 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 3 (Details s.u.) n. V. 13:30-18:30 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 4 (Details s.u.) ... |
|
210018 | Schrader |
Einführung in die Laborsicherheit
Weitere Informationen zur Veranstaltung finden Sie unter "Inhalt, Kommentar". |
PrktSem |
Do 16-18 [07.11.2024] Teil 1: Einführung in Laborsicherheit
Fr 14-15 [08.11.2024] Teil 2: Brandschutz Praxis (Veranstaltungskommentar beachten!) Mo 16-18 [11.11.2024] Nachholtermin Teil 1: Einführung Laborsicherheit Mi 16-18 [13.11.2024] Nachholtermin Teil 2: Brandschützübung (Veranstaltungskommentar beachten!) |
|
210111 | Mitzel, Lamm |
Anorganische Chemie Basis
|
V |
Do 11-12 [18.11.2024-31.01.2025]
Fr 12-14 [18.11.2024-31.01.2025] |
|
210111 | Mitzel, Lamm | Präsenzklausur zu Anorganische Chemie Basis (Erstklausur) | Kl | ||
210111 | Mitzel, Lamm | Präsenzklausur zu Anorganische Chemie Basis (Zweitklausur) | Kl | ||
210112 | Glaser, Walleck |
Anorganische Chemie - Basis 1
|
S |
Di 10-11 [02.12.2024-31.01.2025]
Fr 10-12 [02.12.2024-31.01.2025] |
|
210151 | Glaser | Anorganische Chemie - Spezialisierung (Koordinations- und Bioanorganische Chemie) | V |
Do 8-10 [07.10.2024-31.01.2025]
Fr 8-9 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
210155 | Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Walleck, Oldengott |
Anorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Anmeldung bis zum 08. Januar per Mail bei Dr. Mix (a.mix@uni-bielefeld.de) |
Pr |
Mo 10-14 [10.03.2025] Vorbesprechung
n. V. (Block) [10.03.-04.04.2025] |
|
210156 | Glaser | Anorganische Chemie Spezialisierung - (Seminar) | S | Fr 9-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210231 | Fischer von Mollard, Lübke, Schwake | Biochemie I - Theorie | V+Ü |
Di 12-13 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung
Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung, einmalig am 18.10.2023 im CITEC Do 12-13 [07.10.2024-31.01.2025] Übungen |
|
210231 | Fischer von Mollard, Lübke, Schwake | Präsenzklausur zu Biochemie I - Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
210231 | Fischer von Mollard, Lübke, Schwake | Präsenzklausur zu Biochemie I - Theorie (Zweitklausur) | Kl | ||
210243 | Fischer von Mollard, Lübke, Heitzig, Schwake, Radhakrishnan, und Mitarbeiter*innen | Biochemie II - Praxis (Seminar) | S |
Mo 10-14 [02.09.2024] Vorbesprechung
Mo 10-14 [09.09.2024] Vorbesprechung Mi 10-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte Mo 10-12 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte |
|
210251 | Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan | Gentechnologie/Mikrobiologie | V |
Di 10-11 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
210251 | Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan | Präsenzklausur zu Gentechnologie/Mikrobiologie (Erstklausur) | Kl | ||
210251 | Fischer von Mollard, Schwake, Radhakrishnan | Präsenzklausur zu Gentechnologie/Mikrobiologie (Zweitklausur) | Kl | ||
210252 | Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Mitarbeiter*innen | Gentechnologie/Mikrobiologie | Pr | (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
210253 | Fischer von Mollard, Lübke, Schwake | Gentechnologie/Mikrobiologie | S | Mo 8-10 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte | |
210334 | Schwedler | Didaktik der Chemie I | V+Ü | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210334 | Schwedler | Präsenzklausur zu Didaktik der Chemie I (Erstklausur) | Kl | ||
210334 | Schwedler | Präsenzklausur zu Didaktik der Chemie I (Zweitklausur) | Kl | ||
210335 | Schwedler, Kiel, Kirchhoff |
Didaktik der Chemie I - Praxis
Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
Pr | Mo 13-17 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210337 | Schwedler |
Vorbereitung des Praxissemesters HRGe/GymGe Chemie (VPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Mi 16-19 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210338 | Schwedler |
Reflexion des Praxissemesters HRGe/GymGe (RPS)
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S |
Mo 9-16 [17.02.2025]
Do 9-16 [20.02.2025] |
|
210343 | Schwedler |
Chemie im Sachunterricht
Begrenzte Teilnahmezahl: 32 |
V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Termin kann sich ggf. noch ändern | |
210343 | Schwedler |
Klausur zu Chemie im Sachunterricht (Erstklausur)
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 |
Kl | ||
210343 | Schwedler |
Klausur zu Chemie im Sachunterricht (Zweitklausur)
Begrenzte Teilnahmezahl: 40 |
Kl | ||
210344 | Schwedler, Borchert |
Experimente zur Chemie im Sachunterricht
Die Inhaltliche und zeitliche Differenzierung zu 210345 erfolgt im Rahmen der Veranstaltung. Aufgrund von Renovierungsmaßnahmen in unseren Laborräumlichkeiten behalten wir uns vor, dass die Teilnehmenden in zwei Gruppen eingeteilt werden und das Praktikum in zwei Durchläufen hintereinander stattfinden wird. Genauere (zeitliche) Informationen liegen leider noch nicht vor. Wir werden uns diesbezüglich frühzeitig bei Ihnen melden, damit Sie diesen Umstand bei Ihrer Planung berücksichtigen können. Wir danken Ihnen für Ihr Verständnis. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
ÜPrkt | Do 12-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210345 | Schwedler, Borchert |
Vertiefende Experimente zur Chemie im Sachunterricht
Die inhaltliche und zeitliche Differenzierung zu 210344 erfolgt im Rahmen der Veranstaltung. Begrenzte Teilnahmezahl: 30 |
ÜPrkt | Do 12-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210350 | Kirchhoff, Schwedler |
Digitalisierung in der Chemiedidaktik
Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210351 | Schwedler, Kirchhoff |
Didaktik der Chemie - Vertiefung
Projektarbeit zu Seminaren des Moduls "Didaktik der Chemie Vertiefung", z. B. "Digitalisierung in der Chemiedidaktik" (210350) |
Pj | (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
210374 | Schwedler, Borchert |
Einführung in Forschungsmethoden der Chemiedidaktik
Freiwilliges Zusatzangebot für Bachelor u. Masterarbeiten. |
S | Mi 14-17 (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] Termin kann sich ggf. noch ändern | |
210431 | Qi | Tutorium zu OC-Vertiefung, Theorie: Synthesemethoden I und Synthesemethoden II | Tut | Fr 16-17 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210432 | Sewald, Frese |
Organische Chemie Vertiefung Theorie I
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" |
V+Ü |
Di 8-10 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1
Do 10-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 Fr 10-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1 Fr 14-16 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie Do 8-10 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Vorlesung Naturstoffchemie |
|
210433 | Sewald, Frese |
Organische Chemie Vertiefung Theorie II
Klausuren: 217010 "Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie" |
V+Ü |
Di 8-10 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2
Do 8-10 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 1 Fr 10-12 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2 Fr 14-16 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Übungsgruppe 2; Für Biochemie |
|
210434 | Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Organische Chemie Vertiefung Praxis
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! |
PrktSem |
Mi 12-14 s.t. [02.10.2024] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten
Fr 14-17 [07.10.2024-31.01.2025] Seminar 2 für Studierende Fr 14-17 [07.10.2024-31.01.2025] Seminar 1 für Studierende Fr 14-17 [07.10.2024-31.01.2025] Seminar 3 für Studierende 13:45-18 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Pratikum (Details s.u.) |
|
210435 | Gröger, Mitzel, Mix, Sproß |
Organische Chemie Vertiefung Praxis, Vorlesung zum Praktikum: Einführung in die angewandte Spektroskopie
Diese Veranstaltung entspricht der Veranstaltung "Angewandte Spektroskopie 1b" des Moduls V10 |
V+Ü |
Fr 12:30-14 [07.10.-06.12.2024] Vorlesung
Do 14-16 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 1 Do 14-16 (14-täglich) [14.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 2, einmalig am 14.12.2023 in H2 |
|
210436 | Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Organische Chemie Vertiefung Praxis
Verpflichtende Sicherheitsunterweisung, siehe 210434! |
Pr |
Do 10-12 s.t. [03.10.2024] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studenten, findet zusammen mit 210434 in H14 statt
n. V. 13:45-18 (N. N.) [07.10.2024-31.01.2025] Praktikum (Details s.u.) |
|
210437 | Hummel | Seminar für Assistent*innen des OC-Vertiefungspraktikums | S | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210450 | Hammer | Organische Chemie - Spezialisierung (Perizyklische Reaktionen) | V |
Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte
Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte |
|
210451 | Gröger | Organische Chemie - Spezialisierung (Stereochemie) | V+Ü |
Di 12-14 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte
Mi 10-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte |
|
210453 | Godt | Einführung in die Makromolekulare Chemie | V+Ü | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210454 | Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Qi, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Organische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten! |
Pr+S |
Di 12-14 [28.01.2025] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung für Studierende
Mo 8:30-10:00 [03.02.2025] Gruppen A,B,C,D: Seminar zu Laborbuch und Protokoll Mo 13:30-14:30 [03.02.2025] Gruppen B: Seminar Einführung enzymatischer Synthese Mo 13:30-14:30 [03.02.2025] Gruppe A: Seminar Einführung stereoselektive Synthese Mo 13:30-15:30 [03.02.2025] Gruppen C,D: Seminar Einführung Metall-OC n. V. 8-17 (Block) [03.-28.02.2025] Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten! ... |
|
210455 | Sewald, Schrader, Frese, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten! Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
Pr |
8-17 (Block) [07.10.2024-31.01.2025]
Mo 8-10 [03.03.2025] Sicherheitsunterweisung |
|
210456 | Qi, Godt |
Seminar Organische Synthese
Die Veranstaltung findet nur bei ausreichender Nachfrage statt. Bei Interesse bitte frühzeitig bei Herrn Qi per eMail melden. |
S | Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Bitte Kurzkommentar beachten! | |
210457 | Sewald, Schrader, Frese |
Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Seminar zu 210455)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Mo 14-16 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] | |
210458 | Sewald, Schrader, Frese, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Bioorganische Chemie - Spezialisierung für MBTlerInnen (Praktikum)
Bitte Hinweise unter "Inhalt, Kommentar" beachten! Begrenzte Teilnahmezahl: 6 |
Pr |
8-17 (Block) [07.10.2024-31.01.2025]
Mo 8-10 [03.03.2025] Sicherheitsunterweisung: Siehe 210455 Bioorganische Chemie - Spezialisierung (Praktikum) |
|
210459 | Sewald, Schrader, Frese |
Trenn- und Analysemethoden in der Organischen Chemie (Seminar zu 210455)
Begrenzte Teilnahmezahl: 20 |
S | Mi 14-16 (14-täglich) [18.11.2024-31.01.2025] | |
210461 | Sewald, Schrader, Frese |
Bioorganische Chemie - Spezialisierung für Studierende der MBT (Seminar zu 210458)
Begrenzte Teilnahmezahl: 6 |
S | Mo 14-16 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] | |
210462 | Sewald, Schrader, Frese |
Trenn- und Analysemethoden in der Organischen Chemie - für MBTlerInnen (Seminar zu 210458)
Begrenzte Teilnahmezahl: 6 |
S | Mi 14-16 (14-täglich) [18.11.2024-31.01.2025] | |
210511 | Kühnle, Hopp |
Physikalische Chemie Basis - Vorlesung
|
V |
Mi 14:00-16:00 [18.11.2024-31.01.2025]
Do 10:00-11:00 [18.11.2024-31.01.2025] |
|
210511 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Erstklausur) | Kl | ||
210511 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein | Präsenzklausur zu Physikalische Chemie Basis - Vorlesung (Zweitklausur) | Kl | ||
210512 | Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein |
Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511
|
Ü |
Mo 8-10 [25.11.2024-31.01.2025] Übung 1, Angelika Kühnle
Mo 10-12 [25.11.2024-31.01.2025] Übung 2, Stefan Hopp Mo 10-12 [25.11.2024-31.01.2025] Übung 3, Sergej Kakorin Mo 12-14 [25.11.2024-31.01.2025] Übung 4, Ralf Bechstein Di 12-14 [25.11.2024-31.01.2025] Übung 5, Angelika Kühnle Di 12-14 [25.11.2024-31.01.2025] Übung 6, Ralf Bechstein ... |
|
210531 | Brockhinke |
Physikalische Chemie Vertiefung Theorie I
|
V+Ü |
Mo 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 3, Ausweichtermin
Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 1, Studierende der Biochemie Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 2, Studierende der Chemie Fr 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
210532 | Koop, Armeli Iapichino |
Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II
|
V+Ü |
Mo 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie
Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 2, Studierende der Biochemie Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung |
|
210552 | Niemann, Kottke |
Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie)
|
V+Ü |
Mo 10-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte; Vorlesung
Di 11-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte; Übung |
|
210552 | Niemann, Kottke | Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Erstklausur) | Kl | ||
210552 | Niemann, Kottke | Präsenzklausur zu Biochemie II - Theorie (Grundlagen der Biophysikalischen Chemie) (Zweitklausur) | Kl | ||
210554 | Brockhinke |
Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis)
Die Teilnahme an der Vorbesprechung mit Sicherheitsunterweisung (Termin siehe unten!) ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten. |
Pr |
Mo 16-18 [07.10.2024] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung, Vorbesprechung
Di 13-18 [07.10.2024-31.01.2025] Do 10-17 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
210555 | Hellweg, Koop, Kühnle, Hannappel, Dodero | Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) | V+Ü |
Di 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung
Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung, Übung |
|
210556 | Kottke, Kühnle, Koop, Abate | Aktuelle Themen der Physikalischen Chemie | V+Ü |
Mo 10-12 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Vorlesung
Di 11-12 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, Übung |
|
210557 | Brockhinke |
Erweitertes Spezialisierungspraktikum PC
Das Erweiterte Spezialisierungspraktikum PC findet im Rahmen von "Physikalische Chemie - Spezialisierung (Praxis) (Pr)" statt. |
Pr | ||
210610 | Eisfeld, Manthe |
Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie
|
V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
210610 | Eisfeld, Manthe | Präsenzklausur zu Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie (Erstklausur 1) | Kl | ||
210610 | Eisfeld, Manthe | Präsenzklausur zu Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie (Erstklausur 2) | Kl | ||
210610 | Eisfeld, Manthe | Präsenzklausur zu Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie (Zweitklausur) | Kl | ||
210611 | Eisfeld, Manthe |
Mathematik I für Studierende der Chemie und Biochemie
|
Ü |
Mo 12-14 [14.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 1
Mo 12-14 [14.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 2 Do 12-14 [14.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 3 Do 12-14 [14.10.2024-31.01.2025] Übungsgruppe 4 |
|
210650 | Eisfeld, Manthe | Theoretische Chemie II | V+Ü |
Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025]
Fr 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Übungen |
|
210651 | Manthe, Eisfeld | Computational Chemistry I (Numerische Methoden) | V+Ü |
Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung
Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Gelegenheit zur Studentischen Vorbereitung Fr 14-18 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
210659 | Manthe, Eisfeld, Kühnle | Einführung in die Projektarbeit | Pr | ||
210731 | Kamp, Schrader |
Toxikologie und Gefahrstoffrecht I
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit. Gemäß § 11 der Chemikalienverbotsverordnung MUSS Ihre Anwesenheit an jedem Kurstag durch Unterschrift dokumentiert werden. Nur nach lückenlosem Anwesenheitsnachweis UND bestandener Prüfung kann das Zeugnis zum Sachkundenachweis erstellt werden. |
BS+Kl |
Do 9-18 [06.03.2025]
Fr 10-18 [07.03.2025] Sa 9-13 [08.03.2025] |
|
210731 | Kamp, Schrader | Präsenzklausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht I (Erstklausur) | Kl | ||
210731 | Kamp, Schrader | Präsenzklausur zu Toxikologie und Gefahrstoffrecht I (Zweitklausur) | Kl | ||
210751 | Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Walleck, Oldengott | Erweitertes Spezialisierungspraktikum AC | Pr+S | ||
210752 | Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Qi, und Assistent*innen |
Erweitertes Spezialisierungspraktikum OC
Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor. |
Pr+S | ||
210801 | Die Dozent*innen der Chemie | Bachelorarbeit | BPr+S | ||
210802 | Die Dozent*innen der Chemie | Abschlussmodul | BPr+S | ||
210803 | Die Dozent*innen der Chemie | Masterarbeit (M.Edu.) | BPr+S | ||
210804 | Die Dozent*innen der Chemie | Masterarbeit (M.Edu. BiSEd) | BPr+S | ||
211010 | Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke | Hochauflösende Strukturmethoden | V |
Mo 9-10 [07.10.2024-31.01.2025]
Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
211010 | Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke | Präsenzklausur zu Hochauflösende Strukturmethoden (Erstklausur) | Kl | ||
211010 | Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke | Präsenzklausur zu Hochauflösende Strukturmethoden (Zweitklausur) | Kl | ||
211110 | Niemann | Signaltransduktion | V | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211111 | Knabbe, Dreier | Klinische Biochemie | V | 9-11 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block, Institut für Laboratoriums- und Transfusionsmedizin am HDZ NRW, Bad Oeynhausen | |
211112 | Knabbe, Dreier, und Mitarbeiter*innen |
Klinische Biochemie
Begrenzte Teilnahmezahl: 18 |
Pr+Kl | 11-16:30 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block, Institut für Laboratoriums- und Transfusionsmedizin am HDZ NRW, Bad Oeynhausen | |
211113 | Knabbe, Dreier | Klinische Biochemie | S | 11-16:30 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
211122 | Lübke, Fischer von Mollard | Immunologie | V |
Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025]
Fr 11-12 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
211122 | Lübke, Fischer von Mollard | Präsenzklausur zu Immunologie (Erstklausur) | Kl | ||
211122 | Lübke, Fischer von Mollard | Präsenzklausur zu Immunologie (Zweitklausur) | Kl | ||
211170 | Fischer von Mollard, Knabbe, Dreier, Schwake, Lübke | Forschungspraktikum "Zelluläre Biochemie" | S+Pr | ||
211210 | Glaser | Struktur-Funktions-Korrelation in der Koordinationschemie | V | Di 8-10 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte | |
211211 | Glaser | Funktionsprinzipien von Metalloproteinen | V | Di 8-10 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte | |
211212 | Mitzel, Lamm | Moderne Molekülchemie der Hauptgruppenelemente | V | Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211213 | Hoge | Moleküle und ihre Funktionen | V | Do 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211216 | Ghadwal | Organometallchemie: Grundlage und Katalyse | V | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211218 | Vishnevskiy, Mitzel | Strukturaufklärung in der Molekularen Anorganischen Chemie | V | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211224 | Oldengott, Glaser | Interpretation von Einkristallstrukturdaten und elektrochemischen Messungen | S | Mi 13-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211313 | Godt | Organische Synthese mit Übergangsmetallen I | V | Do 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] 1. Semesterhälfte | |
211314 | Godt | Organische Synthese mit Übergangsmetallen II | V | Do 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte | |
211317 | Godt, Qi |
Chemische Kreativität A
Die Veranstaltung findet nur bei ausreichender Nachfrage statt. |
S | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211319 | Nazaré, Sewald | Medizinische Chemie | V | Fr 14:00-17:00 s.t. [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte, ab 15.01. siehe 211320 | |
211320 | Nazaré, Sewald | Neue Entwicklungen in der Wirkstoffforschung | V | Fr 14-17 s.t. [13.-31.01.2025] 2. Semesterhälfte | |
211327 | Gröger | Industrielle Synthese | V | Mo 8-10 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte | |
211351 | Godt | Organische Synthese mit Hauptgruppenorganylen | V | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211355 | Adebar, Gröger | Digitalisierung & Automatisierung in der Chemie | S | n. V. (N. N.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
211356 | Hammer | Reaktive Zwischenstufen | V | Mo 8-10 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte | |
211372 | Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald, Ghadwal, Hammer | Forschungspraktikum "Synthese" | Pr+S | ||
211373 | Sewald, Gröger, Hammer | Forschungspraktikum "Chemische Biologie" | S+Pr | ||
211411 | Niemann | Proteinkristallographie | V+Ü |
Mo 13-14 [07.10.2024-31.01.2025] Übungen
Di 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung |
|
211412 | Niemann | Proteinkristallographie | Pr+S |
Do 13-18 [16.01.2025]
Do 13-18 [23.01.2025] Do 13-18 [30.01.2025] 9-18 (Block) [10.-14.02.2025] ganztägig 9-18 (Block) [17.-21.02.2025] ganztägig |
|
211413 | Brockhinke, Kakorin | Prinzipien der Spektroskopie | V+Ü |
Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung
Fr 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] Übung |
|
211423 | Koop |
Kondensierte wässrige Materie
Diese Veranstaltung wird im Februar/März 2024 als Blockveranstaltung angeboten. Eine Terminumfrage unter den im ekvv angemeldeten Teilnehmer*innen erfolgt vor Ende des Jahres 2023 |
V | n. V. [07.10.2024-31.01.2025] | |
211434 | Abate | Energy and materials chemistry | V | 8-17 (Block) [17.-21.02.2025] | |
211471 | Brockhinke |
Physikochemie - Praxis Vertiefung
Die Teilnahme an der Vorbesprechung mit Sicherheitsunterweisung (Termin siehe unten!) ist Pflicht für alle, die am Praktikum teilnehmen möchten. |
Pr |
Mo 12-18 [07.10.2024-31.01.2025]
Mi 12-18 [07.10.2024-31.01.2025] Fr 10-18 [07.10.2024-31.01.2025] Mi 16-18 [09.10.2024] Verpflichtende Sicherheitsunterweisung, Vorbesprechung |
|
211472 | Hellweg, Koop, Brockhinke, Kottke, Kühnle |
Forschungspraktikum "Physikochemie"
a: Rasterkraftmikroskopie - Kühnle b: Optische Diagnostik - Brockhinke c: Physikalische Chemie des Wassers - Koop d: Biospektroskopie - Kottke e: Mesoskalendynamik in weicher Materie - Hellweg |
Pr+S | ||
211473 | Hellweg, Niemann, Kottke | Forschungspraktikum "Struktur und Funktion biologischer Makromoleküle" | S+Pr |
Mo (Block) [07.10.2024-31.01.2025] etwa 8-wöchig
Fr 10-11 [11.10.2024] Infoveranstaltung zu Forschungspraktika im Master Biochemie |
|
211480 | Kühnle, Bechstein | Rastersondenmikroskopie | V | Fr 10-12 [07.10.-29.11.2024] 1. Semesterhälfte | |
211482 | Kühnle | Publizieren von naturwissenschaftlichen Ergebnissen | S | 9-17 (Block) [03.-07.02.2025] | |
211490 | Hellweg | Streumethoden in der Chemie | V | Fr 10-12 [02.12.2024-31.01.2025] 2. Semesterhälfte | |
211500 | Brockhinke | Astrochemie | V | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211501 | Brockhinke |
Astrochemie - Sonderthemen
Vorträge zu den Sonderthemen. Zuhörer aus 211500 Astrochemie sind ausdrücklich erwünscht. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 eKVV Teilnahmemanagement |
S | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211610 | Manthe, Eisfeld | Fortgeschrittene Theoretische Chemie A: Spektroskopie und Reaktionsdynamik | V+Ü |
Mo 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] Übungen
Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] Vorlesung |
|
211621 | Manthe, Eisfeld | Programmentwicklung | Pr | ||
211622 | Manthe, Eisfeld | Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie A | Ü | Mi 12-13 [07.10.2024-31.01.2025] | |
211630 | Manthe, Eisfeld, und Assistent*innen | Praktikum Molekülstruktur | Pr | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
211631 | Manthe, Eisfeld | Praktikum Reaktionsdynamik | Pr | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
211632 | Manthe, Eisfeld | Praktikum Fortgeschrittene Theoretische Chemie | Pr | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
211870 | Die Dozent*innen der Chemie | Masterarbeit (Fachwissenschaftlich) | BPr/S | ||
212171 | Glaser | Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen | GrS | Di 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212173 | Mitzel | Mitarbeiterseminar "Elementorganische Chemie" | GrS | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212175 | Mitzel | Problemlösungsstrategien in der präparativen und strukturchemischen Anorganischen Chemie | GrS | Mi 9-11 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212177 | Glaser | Literaturseminar "Biomimetische Katalyse und Magnetische Materialien" | GrS | Mi 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212178 | Hoge | Mitarbeiterseminar | GrS | Di 12-15 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212179 | Hoge | Präsentation und Evaluation von Forschungsergebnissen | GrS | ||
212270 | Fischer von Mollard, Niemann, Sewald, Lübke, Schwake | Joint Seminar Biochemistry | GrS | Di 17-19 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] | |
212271 | Lübke | Mitarbeiterseminar | GrS | ||
212272 | Lübke | Forschungsstrategien in der Biochemie | GrS | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212276 | Fischer von Mollard | Mitarbeiterseminar | GrS |
Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025]
Fr 13-16 [06.12.2024] Sicherheitsunterweisung |
|
212277 | Fischer von Mollard | Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten | GrS | Mo 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212278 | Niemann | Mitarbeiterseminar | GrS | Do 8-11 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212279 | Niemann | Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten | GrS | Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212370 | Schwedler | Vertiefung der Forschungsmethoden in Chemiedidaktik (Mitarbeiterseminar) | GrS | Mo 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212471 | Gröger |
Literaturseminar
Das Literaturseminar findet ganzjährig nach Vereinbarung statt. |
GrS | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
212475 | Godt | Aktuelles aus der Welt der Moleküle | GrS | ||
212477 | Godt | Auswerten und Präsentieren wissenschaftlicher Arbeiten | GrS | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
212478 | Sewald, und Mitarbeiter*innen | Mitarbeiterseminar | GrS | ||
212480 | Sewald | Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten | GrS | Mo 11-13 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212482 | Gröger | Mitarbeiterseminar | GrS | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
212483 | Gröger |
Begleitendes Seminar zu Forschungspraktika, Bachelor- und Masterarbeiten
Das Seminar findet ganzjährig nach Vereinbarung statt. |
GrS | Mo (n. V.) [07.10.2024-31.01.2025] | |
212484 | Hammer | Mitarbeiterseminar "Biocatalysis and Protein Engineering" | GrS | Do 9-11 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212572 | Brockhinke, und Mitarbeiter*innen | Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie | GrS | 9-11 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] | |
212576 | Koop |
Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie
|
S | Do 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212578 | Hellweg | Mitarbeiterseminar | GrS | ||
212581 | Hellweg, und Mitarbeiter*innen | Literaturseminar | GrS | ||
212583 | Koop | Fortgeschrittene Themen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie | GrS | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212584 | Kühnle | Aktuelle Publikationen der Oberflächen- und Grenzflächenchemie | S | Fr 8-10 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212585 | Kühnle, und Mitarbeiter*innen | Mitarbeiterseminar | GrS | Mi 10-12 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212586 | Kottke | Aktuelle Publikationen der Biophysikalischen Chemie und Diagnostik | GrS | Mi 13-15 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212587 | Kühnle, Bechstein | Auswerten und Präsentieren von Forschungsergebnissen | GrS | Mo 9-11 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212670 | Manthe, Eisfeld | Theoretische Chemie | GrS | Mi 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212672 | Manthe | Quantendynamik | GrS | Di 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212673 | Eisfeld | Elektronisch angeregte Zustände | GrS | Do 14-16 [07.10.2024-31.01.2025] | |
212800 | Die Dozent*innen der Chemie |
Chemisches Kolloquium
|
Ko | Do 17-19 [07.10.2024-31.01.2025] | |
213001 | Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen | Ringvorlesung der Graduate School of Chemistry and Biochemistry | V | ||
213003 | Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen | Praktika der Graduate School of Chemistry and Biochemistry | Pr | ||
213005 | Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen | Kolloquium der Graduate School of Chemistry and Biochemistry | Ko | Do 17-19 [07.10.2024-31.01.2025] H3 | |
213007 | Die Dozent*innen der Chemie, Gastdozent*innen | Workshop der Graduate School of Chemistry and Biochemistry | S | ||
213812 | Die Dozent*innen der Chemie | Anleitung zur Durchführung von wissenschaftlichen Arbeiten | AG | ||
215011 | Gröger, Sproß | Allgemeine Chemie für das Nebenfach | V+Ü |
Mi 10-12 [07.10.-13.12.2024]
Do 12-14 [07.10.-13.12.2024] Fr 8-10 [07.10.-13.12.2024] |
|
215011 | Gröger, Sproß | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Erstklausur) | Kl | ||
215011 | Gröger, Sproß | Präsenzklausur zu Allgemeine Chemie für das Nebenfach (Zweitklausur) | Kl | ||
215012 | Hellweg, Schrader |
Allgemeine Chemie
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! |
Pkbs+Pr |
n. V. 8-13 (Block) [03.-24.02.2025] Block 7/9 (Details s.u.)
n. V. 13:30-18:30 (Block) [03.-24.02.2025] Block 8/10 (Details s.u.) |
|
215014 | Hellweg, Schrader |
Allgemeine Chemie für Studierende der Physik
Bitte die Hinweise im Kommentar beachten! |
Pr |
Mo 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Gruppe 1 (Details s.u.)
Di 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Gruppe 1 (Details s.u.) Fr 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Gruppe 2 (Details s.u.) Fr 14:15-19 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Gruppe 2 (Details s.u.) n. V. 8-13 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 3 n. V. 13:30-18:30 (Block) [07.10.2024-31.01.2025] Block 4 ... |
|
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Umweltchemie | V |
Mo 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Do 8-10 (14-täglich) [07.10.2024-31.01.2025] |
|
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Präsenzklausur zu Umweltchemie (Erstklausur) | Kl | ||
215031 | Hoge, Fischer von Mollard, Hummel, Brockhinke | Präsenzklausur zu Umweltchemie (Zweitklausur) | Kl | ||
215032 | Hummel | Umweltchemie | Pr+S |
Mi 9-10 [07.10.2024-31.01.2025]
Mo (Block) [07.10.2024-31.01.2025] ca. 2 Wochen in den Semesterferien |
|
215035 | Hummel |
Umweltanalytik
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+S | ||
216001 | Hopp, und Tutoren |
Tutorien zu "Allgemeine Chemie für das Nebenfach"
|
Ü |
Mo 10-12 [14.10.2024-31.01.2025] Inga Voigt
Mo 14-16 [14.10.2024-31.01.2025] Malte Lenger Mi 14-16 [14.10.2024-31.01.2025] Kerstin Elsinghorst Fr 10-12 [14.10.2024-31.01.2025] Selina Langen |
|
216002 | Fachschaft Chemie | Die Arbeitsgruppen der Fakultät für Chemie stellen sich vor | V | Mi 18-20 [07.10.2024-31.01.2025] | |
216003 | Hopp, und Tutoren | Tutorium zur Allgemeinen Chemie (210011) | Tut+Ü |
Mo 8-10 [14.10.-22.11.2024] Tutorium 1
Mo 8-10 [14.10.-22.11.2024] Tutorium 2 Mo 14-16 [14.10.-22.11.2024] Tutorium 4 Mo 14-16 [14.10.-22.11.2024] Tutorium 3 Di 12-14 [14.10.-22.11.2024] Tutorium 5 Mi 8-10 [14.10.-22.11.2024] Tutorium 7 ... |
|
216012 | Dolcini |
Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II
Begrenzte Teilnahmezahl: 25 |
S | Mi 12-14 [07.10.2024-31.01.2025] | |
217007 | Brockhinke, Hellweg, Koop, Kottke | Modulprüfung Physikalische Chemie-Ergänzung | MDP | ||
217010 | Sewald, Godt, Gröger | Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie | MDP+Kl | ||
217010 | Sewald, Frese | Präsenzklausur zu Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
217010 | Sewald, Frese | Präsenzklausur zu Modulprüfung Organische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) | Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie | MDP+Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Erstklausur) | Kl | ||
217011 | Koop, Brockhinke | Präsenzklausur zu Modulprüfung Physikalische Chemie Vertiefung - Theorie (Zweitklausur) | Kl | ||
217014 | Godt, Mitzel, Hellweg | Modulprüfung Erweiterte Spezialisierung | MDP | ||
217015 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP | ||
217016 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Chemie/Biochemie | MDP | ||
217100 | Glaser, Godt, Gröger, Hoge, Mitzel, Sewald | Modulprüfung Synthese - Theorie | MDP | ||
217101 | Brockhinke, Hellweg, Koop, Kottke, Kühnle | Modulprüfung Physikochemie - Theorie | MDP | ||
217102 | Gröger, Sewald, Hammer | Modulprüfung Chemische Biologie - Theorie | MDP | ||
217103 | Glaser, Gröger, Sewald | Modulprüfung Synthese Vorlesung | MDP | ||
217104 | Hellweg, Kottke, Niemann | Modulprüfung Biophysikalische Chemie | MDP | ||
217106 | Die Dozent*innen der Chemie | Modulprüfung Ergänzungsmodul Master Chemie/Biochemie | MDP | ||
218000 | Hopp | Mathematik-Repetitorium | S |
Di 12-14 [07.10.2024-31.01.2025]
Mi 16-18 [07.10.2024-31.01.2025] |
|
218612 | Kühnle, Mauelshagen, Hammer, Gröger | Integrative Wissensperspektiven: Technosphäre | S | Mo 16-19 [07.10.2024-31.01.2025] |