Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Informatik / Bachelor of Science: Kernfach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderungen vom 15.09.2017 und 02.05.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 13-16 in v2-210
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 12-15 in v2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 12-15 in v2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Laureen Reich Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Do 15-18 in V4-112
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nathalie Evers Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 10-13 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Nhi Le Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 14-17 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Janine Meyer Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 17-20 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutor: Richard Rommel Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 12-15 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Jaqueline Rozee Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 14-17 in V2-210
240102 Rust, Gähler, Tutor: Sebastian Schmid Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 9-12 in V2-210
240102 Rust, Gähler, Tutor: Florian Suffner Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 8-11 in V2-216
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Gianluca Kosmella Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 12-15 in V2-210

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Di 18-20 in H7

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Mi 16-18 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in H1

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Diening Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 14-16 in H5

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Diening, Tutorin: Alina Baumheier Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 8-10 in T2-226
240108 Diening, Tutor: Ingwar Petersen Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mi 16-18 in T2-220
240108 Diening, Tutorin: Melissa Meinert Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Mo 16-18 in D5-153
240108 Diening, Tutor: Christian Döding Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Di 14-16 in V4-116
240108 Diening, Tutorin: Alexander Wallos Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü Fr 8-10 in V4-112
240718 Diening, Tutorin: Alina Baumheier Präsenzübungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen Ü Mo 10-12 in V3-204

Modul 39-Inf-8_a Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V. in GZI

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 in H5; Mi 10-12 in U2-233

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H12

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 in T7-138; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth, Neumann Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü ; ; ; ;
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 in T7-138; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392193 Botsch AG Computergrafik S Mo 10:30-12:00
393011 Frettlöh Tutorenschulung Technische Fakultät BS Di 10-17, einmalig

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungsmodul Informatik

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in U2-135

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H5; Fr 10-13, einmalig in H7
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Strukturierte Ergänzung des fw Bachelor KF

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16 in H14

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Do 18-20, einmalig in H2
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Do 18-20, einmalig in H2

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Do 18-20, einmalig in H2
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko Do 18-20, einmalig in H2










(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.9.2018 (12:32 Uhr))