Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Informatik / Bachelor: Nebenfach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderungen vom 15.09.2017 und 02.05.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Praktische Informatik

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 16-18 in H4

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390010 Nebel, Krell Klausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
390011 Nebel, Krell Nachklausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 8-10 in H4; Mo 12-14 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in AUDIMAX; Do 16-18 in H4

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in AUDIMAX

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390020 Cimiano Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
390021 Cimiano Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
392156 Cimiano Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U2-232; Fr 10-12 in U2-135; Fr 12-14 in U2-232; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H1

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-216; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in U5-133; Do 12-14 in X-E0-214; Do 12-14 in X-E0-215; Do 12-14 in X-E0-226; Do 16-18 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mi 8-10 in GZI; Do 8-10 in GZI; Do 10-12 in GZI; Fr 12-14 in GZI; Fr 14-16 in GZI; Fr 8-10 in GZI
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-216; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in U5-133; Do 12-14 in X-E0-214; Do 12-14 in X-E0-215; Do 12-14 in X-E0-226; Do 16-18 in X-E0-216

Modul 39-Inf-8_a Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V., n. V. in GZI

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390009 Möller Nachklausur Rechnerarchitektur Kl  
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 10-12 in H5; Di 14-16 in X-E0-001

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116; Di 12-14, einmalig in G1-106; Di 12-14, einmalig in G1-106
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in H11

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in D2-136

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Richter, Wall Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in U2-233; Do 14-16 in H2

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in V2-205

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in H11

Modul 39-Inf-MR_a Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
392133 Möller Mobile Roboter V Do 12-14 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann, Offermann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 14-16, n. V. in D4-135

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Wittler Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Zolotareva, Tzanakis Software tools in Bioinformatics S Mo 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Wittler Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Wittler Algorithms in Comparative Genomics V Do 10-12 in U10-146

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Zolotareva, Tzanakis Software tools in Bioinformatics S Mo 10-12 in U10-146
392230 Chauve Applied Comparative Genomics BS 10-16, Block in U10-146; 10-16, Block in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Wittler Tutorials Algorithms in Comparative Genomics Ü Do 8-10 in U10-146

Modul 39-Inf-AIAI Ambient Intelligence and Auditory Interfaces

Ambient Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in U2-200

Ambient Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Hermann Übungen zu Ambient Interfaces Ü n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108; n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Hinder Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in U2-228
392220 Hinder Applied Optimization Ü Do 12-14 in T2-233; Do 14-16 in T2-233; Do 16-18 in T2-233
392247 Göpfert Modern Data Analysis Ü Mo 14-16

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9
392246 Hammer Modern Data Analysis V Di 10-12 in U5-133

Modul 39-Inf-DMGS Farbe in der digitalen Mediengestaltung

Farbe in der digitalen Mediengestaltung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Di 10-12 in U2-205

Profil Technische Informatik

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü Mi 16-18 in H4

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390010 Nebel, Krell Klausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
390011 Nebel, Krell Nachklausur Algorithmen und Datenstrukturen Kl  
392001 Nebel, Krell Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 8-10 in H4; Mo 12-14 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in AUDIMAX; Do 16-18 in H4

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in AUDIMAX

Modul 39-Inf-8_a Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V., n. V. in GZI

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390009 Möller Nachklausur Rechnerarchitektur Kl  
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 10-12 in H5; Di 14-16 in X-E0-001

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H1

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-216; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in U5-133; Do 12-14 in X-E0-214; Do 12-14 in X-E0-215; Do 12-14 in X-E0-226; Do 16-18 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü Mi 8-10 in GZI; Do 8-10 in GZI; Do 10-12 in GZI; Fr 12-14 in GZI; Fr 14-16 in GZI; Fr 8-10 in GZI
392148 Wrede, Wachsmuth Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mo 10-12 in X-E0-216; Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 16-18 in U5-133; Do 12-14 in X-E0-214; Do 12-14 in X-E0-215; Do 12-14 in X-E0-226; Do 16-18 in X-E0-216

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390020 Cimiano Klausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
390021 Cimiano Nachklausur Einführung Datenbanken und Modellierung Kl  
392156 Cimiano Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U2-232; Fr 10-12 in U2-135; Fr 12-14 in U2-232; Fr 14-16 in U2-232

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116; Di 12-14, einmalig in G1-106; Di 12-14, einmalig in G1-106
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in H11

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in D2-136

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert, Richter, Wall Übungen zu Bildverarbeitung Ü , n. V.

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392151 Vollmer Autonomous Driving
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mo 10-12 in X-E0-214

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan, Bunge Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390005 Botsch Klausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
390006 Botsch Nachklausur: Einführung in die Computergrafik Kl  
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in U2-233; Do 14-16 in H2

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in V2-205

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Jungeblut Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-205

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in H11

Modul 39-Inf-MR_a Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390012 Möller Klausur Mobile Roboter Kl  
390013 Möller Nachklausur Mobile Roboter Kl  
392133 Möller Mobile Roboter V Do 12-14 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann, Offermann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 8-10, n. V. in D4-135; n. V. 14-16, n. V. in D4-135

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü n. V., Block in GZI

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Wittler Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Zolotareva, Tzanakis Software tools in Bioinformatics S Mo 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Wittler Implementation of Algorithms Ü n. V., n. V.

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Wittler Algorithms in Comparative Genomics V Do 10-12 in U10-146

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Zolotareva, Tzanakis Software tools in Bioinformatics S Mo 10-12 in U10-146
392230 Chauve Applied Comparative Genomics BS 10-16, Block in U10-146; 10-16, Block in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Wittler Tutorials Algorithms in Comparative Genomics Ü Do 8-10 in U10-146

Modul 39-Inf-AIAI Ambient Intelligence and Auditory Interfaces

Ambient Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in U2-200

Ambient Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Hermann Übungen zu Ambient Interfaces Ü n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108; n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Hinder Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Mi 16-18 in U2-228
392220 Hinder Applied Optimization Ü Do 12-14 in T2-233; Do 14-16 in T2-233; Do 16-18 in T2-233
392247 Göpfert Modern Data Analysis Ü Mo 14-16

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 16-18 in H9
392246 Hammer Modern Data Analysis V Di 10-12 in U5-133

Modul 39-Inf-DMGS Farbe in der digitalen Mediengestaltung

Farbe in der digitalen Mediengestaltung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392226 Konermann, Sczyrba Farbe in der digitalen Mediengestaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü Di 10-12 in U2-205










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.8.2019 (11:07 Uhr))