Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Molekularbiologie / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 17.08.2015 mit Änderung vom 01.04.2019 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mo 12-14 in T2-149; Mo 12-14 in U2-210; Mo 14-16 in C01-142; Di 10-12 in U2-119; Di 10-12 in T2-226; Di 12-14 in E0-180; Di 14-16 in V7-140; Mi 8-10 in X-E0-210; Mi 8-10 in U2-210; Mi 10-12 in X-E0-212; Do 10-12 in VHF.01.253

Modul 20-BM2_a Basis Praxis I

Basis Biologie Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Naumann, Elgner Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 07.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Naumann Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 08.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 Klausuren: siehe 20 02 01 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Naumann Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 09.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 02 Klausuren: siehe 20 02 01 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 21-BM_cP Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Praxis

Allgemeine Chemie für das Nebenfach Praxis (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210018 Altmeyer Einführung in die Laborsicherheit
Nebenfachstudierende, die an den genannten Terminen andere Pflichtveranstaltungen besuchen, melden sich im Raum E3-123!
S Do 16-18, einmalig in H1 Teil 1 - Einführung in Laborsicherheit; Mo 16-18, einmalig in AUDIMAX Teil 2 - Brandschutz, Theorie und Praxis (Außengelände vor EF); Do 16-18, einmalig in H14 Nachholtermin für Teil 1; Fr 14-16, einmalig in X-E0-001 Nachholtermin für Teil 2 Brandschutz
215012 Schrader Allgemeine Chemie
Anmeldung für das Praktikum bis zum 24.11.2017 per eMail (verwenden Sie bitte ausschließlich Ihren "@uni-bielefeld.de"-Account) bei Frau Dr. S. Schrader (sabine.schrader@uni-bielefeld )mit der Angabe im Betreff: Anmeldung Modul ALC, Praxis 215012 – Nachname, Vorname. Weitere Termine finden Sie im Kommentar. eKVV Teilnehmermanagement
Pkbs+Pr  

Modul 21-BM_cT Allgemeine Chemie für das Nebenfach - Theorie

Allgemeine Chemie für das Nebenfach (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
215011 Sproß Allgemeine Chemie für das Nebenfach V+Ü Mi 10-12 in H4 Keine Vorlesung im Januar; Do 12-14 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10 in H1 Keine Vorlesung im Januar; Fr 8-10, einmalig in H14

Modul 39-MBT6 Einführung in die Bioinformatik

Methoden der Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392163 Nattkemper Übungen zu Methoden der Bioinformatik Ü 14-18, Block in C0-259 Block 2; 14-18, Block in C0-259 Block 1; Di 14-18, einmalig in C0-259 Block 2; 14-18, Block in C0-259 Block 3

Methoden der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
390022 Nattkemper Klausur Methoden der Bioinformatik Kl  
390023 Nattkemper Nachklausur Methoden der Bioinformatik Kl  
392162 Nattkemper Methoden der Bioinformatik V Fr 12-14 in X-E0-001 einmalig am 25.10.2019 in H13; Fr 12:00-14:00, einmalig in H13 einmalig am 25.10.2019 in H13

Modul 20-AM8_a Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)

Molekularbiologie und Genetik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206012 Weisshaar, Wendisch, Sagasser Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik) V Mi 8-10 in X-E1-203

Molekularbiologie und Genetik (PrktSem)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
206022 Weisshaar, Peters-Wendisch, Sagasser, Stracke, Wendisch, Busche Aufbaumodul Molekularbiologie (Genetik)
Vorbesprechung im Anschluß an die Vorlesung am 9.11.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 12-14 in V7-140 Vorbesprechung; Mo 12:30-17:30 in W1-203, W1-211; Di 12-14 in V7-140 Vorbesprechung; Di 12:30-17:30 in W1-203, W1-211; Mi 14-18 in W1-203, W1-211; Mi 16-18 in V7-140 Vorbesprechung; Fr 10-12 in W0-135

Modul 20-BM_b Mathematik, Teil Statistik/Informatik

Statistik und Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik V+Ü Mo 8:30-10:00 in H12; Di 8-10 in T0-145; Di 14-16 in W0-135 am 29.10. in U4-120; Di 16-18 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H7 einmalig am 14.11.2019 in Audimax; Do 12-14 in X-E0-230; Di 14-16, einmalig in U4-120 Ausweichraum; Do 08:30-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 14.11.2019 in Audimax

Statistik und Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik V+Ü Mo 8:30-10:00 in H12; Di 8-10 in T0-145; Di 14-16 in W0-135 am 29.10. in U4-120; Di 16-18 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H7 einmalig am 14.11.2019 in Audimax; Do 12-14 in X-E0-230; Di 14-16, einmalig in U4-120 Ausweichraum; Do 08:30-10:00, einmalig in AUDIMAX einmalig am 14.11.2019 in Audimax

Modul 28-P-NF-A Physik für Nebenfächler (mit Grundpraktikum)

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Schüttpelz Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Grundpraktikum I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282421 Werner, Wörmann Physik-Praktikum I für Studierende der Chemie, Biologie, Umweltwissenschaften, Molekulare Biotechnologie, Mathematik und Naturwissenschaftlichen Informatik Pr Di 8-12 ; Di 14-18 ; Do 14-18 ; Di 14-16, einmalig in H5 Vorbesprechung und Sicherheitsunterweisung (Teilnahmepflicht!)

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Schüttpelz Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-203; Mi 8-10 in U2-232; Do 8-10 in U2-232; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-142; Do 16-18 in T2-227; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in E0-180; Fr 10-12, einmalig in D01-295

Modul 20-PM_mol Projektmodul Molekularbiologie

Projekt Molekularbiologie (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 08.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj , n. V.
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar, Busche, Frommann Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 15.10., 10:15, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200928 Wittmann, Nabutanyi, Blüml Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200929 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie"
auch auf Englisch
Pj , n. V.
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200931 Bräutigam, Fitzek-Campbell, Verwaaijen Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Scholpp, Lutter Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Kampa Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach persönlicher Vereinbarung mit einem der Lehrenden
Pj , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 20-PM_alg Projektmodul Algenbiotechnologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144

Modul 20-PM_ase Projektmodul Active Sensing

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_beh Projektmodul Verhaltensforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach persönlicher Vereinbarung mit einem der Lehrenden
Pj , n. V.

Modul 20-PM_bnk Projektmodul Biologische Kybernetik

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200943 Dürr, Schmitz, Berendes Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 07.10., 16:15 Uhr, W1-103
Pj , n. V.
200944 Schmitz, Dürr, Berendes Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 07.10., 16 c.t., W 1-103
Pj , n. V.

Modul 20-PM_bph Projektmodul Biochemie und Physiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.

Modul 20-PM_coe Projektmodul Chemische Ökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200916 Müller, Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200928 Wittmann, Nabutanyi, Blüml Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200929 Müller Projektmodul "Molekulare Ökologie"
auch auf Englisch
Pj , n. V.

Modul 20-PM_cog Projektmodul Kognitive Neurowissenschaften

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Vorbesprechung: Termin wird über den E-Mailverteiler der Veranstaltung angekündigt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W3-207

Modul 20-PM_evo Projektmodul Evolutionsbiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj , n. V.

Modul 20-PM_gen Projektmodul Genomforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar, Busche, Frommann Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 15.10., 10:15, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_met Projektmodul Proteom- und Metabolomforschung

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200939 Niehaus, Scholpp, Lutter Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Kampa Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117

Modul 20-PM_mzp Projektmodul Molekulare Zellphysiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 20-PM_neu Projektmodul Neurobiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200926 Lindemann, Kern, Bertrand Projektmodul "Modellierung in der Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12 s.t., einmalig Vorbesprechung; , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.

Modul 20-PM_poe Projektmodul Ökosystembiologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 16:00, V4-155
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_pro Projektmodul Genetik der Prokaryoten

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.

Modul 20-PM_toe Projektmodul Tierökologie

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200909 Traunspurger, Hägerbäumer Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 08.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 08.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.

Modul 20-PM_zel Projektmodul Zellbiologie der Tiere

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.

Modul 20-PM_zen Projektmodul Zell- und Entwicklungsbiologie der Pflanzen

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H1; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
200001 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 10-12 in V7-140
200002 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 14-16 in V7-140
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 10-12 in W0-135
200004 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 12-14 in W0-135 ausnahmewise in V2-200; Di 12-14, einmalig in V2-200 Ausweichraum
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200008 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung am 01.10., 9 - 16 Uhr, Treffpunkt um 9 Uhr in V2-121
Ü Di 9-13, einmalig in V7-140 Tutorenqualifizierung; Di 9-13, einmalig in V2-121 Tutorenqualifizierung; Di 12-16, einmalig in W0-107 Tutorenqualifizierung; Mi 10-12 in V7-140
205007 Niehaus, Kampa Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S Mi 17-19 in X-E0-236 einmalig am 23.06.2019 in C0-269; Mi 17:00-19:00, einmalig in C0-269
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 16.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 10.10., 17:00 Uhr, W 0-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 22.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S , n. V. in V2-139
205023 Niehaus Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF-182
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205034 Jung, Engelmann Neurobiologische Konzepte: Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Di 10-12 in F1-125
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch, Kerbs Metabolic Engineering
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S , n. V. in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Kugler Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S , n. V. in W6-135
205047 Weidner Progress in Molecular and industrial Biotechnology S Do 9-10:30 in G2-104
205049 Engelmann, Jung Current topics in active sensing S 9-11, N. N. in W3-270
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 09.10., 10 c.t., G1-106
S Mi 10:00-11:30 in V6-116
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14, 14-täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205058 Lutter Modeling and Simulation in Systems Biology S , n. V.
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205062 Chakarov Perspectives of parasitism and symbiosis S Mo 16-18, 14-täglich in VHF.01.253
205063 Holtgräwe, Weisshaar, Hanna Schilbert, Jens Theine Python Programming in Genome Research (for Beginners)
English upon request Vorbesprechung: 28.02.2020 von 10:30-11:30 Uhr in G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 14
S 9-17, Block in G1-106
205067 Schmoll, Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.211
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Fr 14-16, einmalig in V7-140 Veranstaltung Staiger
205071 Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko , n. V.
205077 Leuenhagen Geoinformationssysteme anwenden
Blockveranstaltung in der vorlesungsfreien Zeit - nach Vereinbarung in der Vorbesprechung am 08.10., 12:00 Uhr
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Di 12:00-12:30, einmalig in U2-232 Vorbesprechung; Mo 9-15, einmalig in W0-135; Mi 9-15, einmalig in W0-135; Fr 9-15, einmalig in W0-135; Mo 9-15, einmalig in V7-140; Mi 9-15, einmalig in W0-135; Fr 9-15, einmalig in W0-135
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  
206001 Weisshaar, Sagasser, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Bräutigam MoBi Club
Erstes Treffen: 17.10.
S Do 14-16, 14-täglich in G2-104
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H5; Di 18-20, einmalig in H5; Di 18-20, einmalig in H5; Di 18-20, einmalig in H5
208010 Warzecha, Schmidt-Rubart, Rohland Lectures for Future: Der Mensch in einer begrenzten Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in H5
209403 Greiner Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen S Fr 8-10 in W7-135
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Kaltschmidt, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen V+S Di 17-19 in W0-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 14.10.2019 (16:22 Uhr))