Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Interdisziplinäre Medienwissenschaft / Master of Arts|Master of Science

FsB vom 02.10.2017 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Hinweis: Die folgenden Informationen befinden sich noch im Entwurfsstadium, können aber zur ersten Orientierung genutzt werden. Wir arbeiten mit Hochdruck daran, Ihnen in Kürze die verbindlich gültigen Studieninformationen bereit zu stellen.
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Profil Profilstudium Master of Arts

Modul 39-Inf-EMI Einführung in die (Medien)-Informatik

Einführung in die Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.

Einführung in die Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in V2-121; Mi 12-14 in Q0-119; Fr 10-12 in T0-145

Modul 23-MeWi-Einf-II Einführungsmodul II

Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230002 Zarrieß Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie S Do 14-16 in C01-277, C01-273
230003 Zarrieß Tutorium zu Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie S Di 8-10 in C01-277

Einführung in die Mediensoziologie (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300012 Sutter Einführung in die Mediensoziologie - MA V Di 12-14 in U2-233

Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250195 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in H3

Modul 23-MeWi-HM1 Medien, Sprache und Kultur

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Lehrveranstaltung III (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Modul 23-MeWi-HM3 Texttechnologien

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230010 Zarrieß Informationsstrukturierung S Mo 12-14 in H11; Fr 12-14 in C01-277

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230004 Michaelis Hypertext S Fr 14-16, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277; Sa 10:00-15:00, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277; Sa 10:00-15:00, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277

Modul 23-MeWi-HM3a Mathematisch-linguistische Sprachmodellierung

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 Zarrieß Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 Zarrieß Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230019 Milne-Plückebaum Monster! S Fr 10-12 in F1-125

Lehrveranstaltung IV (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230019 Milne-Plückebaum Monster! S Fr 10-12 in F1-125

Modul 23-MeWi-HM5 Praxis-Umgang mit Medien

Lehrveranstaltung I (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Lehrveranstaltung II (Pstu o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Lehrveranstaltung III (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Modul 25-MeWi-HM6 (Neue) Medien und Lernen

Lehrveranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240

Lehrveranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240

Lehrveranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240

Modul 30-MeWi-HM2 Medien und Gesellschaft

Lehrveranstaltung I (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300023 Abendroth Digitalization and the work-life interface S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-E0-213
300055 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA S Di 16-18 in X-E0-226
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300095 entfällt --- [Legal Tech - Digitalisierung und Recht]
Teil II
LEH    
300177 Mölders Machine Bias - Algorithmen im Recht S Di 12-14 in U2-139
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140
300265 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA S Di 18-20 in E01-108

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300023 Abendroth Digitalization and the work-life interface S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-E0-213
300055 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA S Di 16-18 in X-E0-226
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300095 entfällt --- [Legal Tech - Digitalisierung und Recht]
Teil II
LEH    
300177 Mölders Machine Bias - Algorithmen im Recht S Di 12-14 in U2-139
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140
300265 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA S Di 18-20 in E01-108

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300023 Abendroth Digitalization and the work-life interface S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-E0-213
300055 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA S Di 16-18 in X-E0-226
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300095 entfällt --- [Legal Tech - Digitalisierung und Recht]
Teil II
LEH    
300177 Mölders Machine Bias - Algorithmen im Recht S Di 12-14 in U2-139
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140
300265 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA S Di 18-20 in E01-108

Modul 30-MeWi-HM4 Methoden der Medienforschung

Lehrveranstaltung I (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230307 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14täglich in C4-153
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
250144 Treumann Einführung in die qualitative Bildanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in U2-205
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300008 Ayaß Qualitative Methoden - MA V Mo 10-12 in U2-233
300009 Blank Quantitative Methoden V Mo 14-16 in U2-233
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300168 Hehnke Webdaten & Webscraping S Mo 10-12 in X-D2-103
300172 Blank Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion S Di 10-12 in X-D2-241

Lehrveranstaltung II (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230307 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14täglich in C4-153
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
250144 Treumann Einführung in die qualitative Bildanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in U2-205
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300008 Ayaß Qualitative Methoden - MA V Mo 10-12 in U2-233
300009 Blank Quantitative Methoden V Mo 14-16 in U2-233
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300168 Hehnke Webdaten & Webscraping S Mo 10-12 in X-D2-103
300172 Blank Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion S Di 10-12 in X-D2-241

Lehrveranstaltung III (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230307 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14täglich in C4-153
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
250144 Treumann Einführung in die qualitative Bildanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in U2-205
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300008 Ayaß Qualitative Methoden - MA V Mo 10-12 in U2-233
300009 Blank Quantitative Methoden V Mo 14-16 in U2-233
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300168 Hehnke Webdaten & Webscraping S Mo 10-12 in X-D2-103
300172 Blank Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion S Di 10-12 in X-D2-241

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Buschmeier Mensch-Maschine Interaktion V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Vollmer, Schneider Social User Interfaces BS Mi 14-16, einmalig in CITEC 1.015 Vorbesprechung; 10-17, Block

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in T2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert Übungen zu Bildverarbeitung Ü

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10

Modul 39-Inf-DBM_NI Einführung in Datenbanken und Modellierung für Nicht-InformatikerInnen

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Profil Profilstudium Master of Science

Modul 39-Inf-EMI Einführung in die (Medien)-Informatik

Einführung in die Informatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392005 Kummert Einführung in die Informatik I
In der ersten Vorlesungswoche finden keine Übungen statt.
V Do 16-17.30 in H12 Beginn 16 Uhr s.t.

Einführung in die Informatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392006 Kummert Übungen zu Einführung in die Informatik I Ü Mo 16-18 in V2-121; Mi 12-14 in Q0-119; Fr 10-12 in T0-145

Modul 23-MeWi-Einf-II Einführungsmodul II

Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230002 Zarrieß Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie S Do 14-16 in C01-277, C01-273
230003 Zarrieß Tutorium zu Einführung Computerlinguistik und Texttechnologie S Di 8-10 in C01-277

Einführung in die Mediensoziologie (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
300012 Sutter Einführung in die Mediensoziologie - MA V Di 12-14 in U2-233

Grundbegriffe sowie theoretische und methodische Konzepte der Medienpädagogik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250195 Sander Einführung in die Medienpädagogik V Di 14-16 in H3

Modul 23-MeWi-HM1 Medien, Sprache und Kultur

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Lehrveranstaltung III (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
230230 Koreik Sprach- und Kulturvermittlung durch Spielfilme S Do 16-18 in X-E1-202
230267 Raussert City Spaces, Contact Zones, and Border Discourses: Reflections in U.S. American Film and Literature
Selective participation in the international conference "Contact-Conquest-Colonization" (SFB1288) is part of the course requirement - 10-12 October 2018 (location to be announced)
BS Sa 10-16, einmalig in C5-141; So 10-16, einmalig in C5-141; Sa 10-16, einmalig in C01-264; So 10-16, einmalig in C5-141
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230306 Pansegrau Praxisstudie 'Medien und Kommunikation' S Mo 14-16 in X-E0-214
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230345 Schildhauer Media Linguistics: Language and Communication in the "New" Media S 09:00-17:00, Block in T2-149
230491 Benz Antike Medien BS Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258; Sa 10-16, einmalig in C01-258; So 10-16, einmalig in C01-258
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
230544 Kramer, Esposito Posthumanes Lesen? Menschen und Maschinen in den Digital Humanities BS Mi 9-10, einmalig in X-E0-218; Mi 10-14, einmalig in X-E0-205; Mi 14-16, einmalig in X-E0-211; Do 9-11, einmalig in T2-226; Do 12-16, einmalig in U4-120; Fr 9-11, einmalig in H9; Fr 11-12, einmalig ; Fr 12-16, einmalig in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140

Modul 23-MeWi-HM3 Texttechnologien

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230010 Zarrieß Informationsstrukturierung S Mo 12-14 in H11; Fr 12-14 in C01-277

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230004 Michaelis Hypertext S Fr 14-16, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277; Sa 10:00-15:00, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277; Sa 10:00-15:00, einmalig in C01-277; Fr 14-18, einmalig in C01-277

Modul 23-MeWi-HM3a Mathematisch-linguistische Sprachmodellierung

Lehrveranstaltung I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 Zarrieß Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Lehrveranstaltung II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 Zarrieß Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230019 Milne-Plückebaum Monster! S Fr 10-12 in F1-125

Lehrveranstaltung IV (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230019 Milne-Plückebaum Monster! S Fr 10-12 in F1-125

Modul 23-MeWi-HM5 Praxis-Umgang mit Medien

Lehrveranstaltung I (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Lehrveranstaltung II (Pstu o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Lehrveranstaltung III (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Lehrveranstaltung IV (Pstu o. Pj o. S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230153 Job, Becker Radiojournalismus: On Air bei Hertz 87.9
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-205; Di 12-14 in C01-277
230180 Job, Lars Faulenbach Journalistische Formate
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
BS Mi 10-17 s.t., einmalig in C01-246; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243; Do 10-17 s.t., einmalig in C01-243
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
231020 Fink Projektmanagement - Einführung und Grundlagen S Fr 9:15-12:30 in X-E0-230
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123
250082 John, Mewes Hörspielproduktion
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S+FS Di 14-16 in N6-123
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250084 John Nachricht im Film (NiF) Grundlagen Medientechnik (A)
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6-123
250085 John, Mewes Vom Lesebuch zum Hörbuch
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12 in N6-123
250086 John, Magnifico Vorsicht Podcast!
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250180 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10-12 in N6-123 weitere Termine für die Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250396 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250397 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS Fr 10-12 in N6-123
250404 Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 10-12, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17, einmalig in N6-123; So 9:30-17, einmalig in N6-123
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC

Modul 25-MeWi-HM6 (Neue) Medien und Lernen

Lehrveranstaltung I (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240

Lehrveranstaltung II (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240

Lehrveranstaltung III (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
130002 John, Mewes Erwerb von Medienkompetenz für die Lehre
Bitte beachten: Parallel muss 130001 meko:bus besucht werden.
AngSelb Mo 18-20 Sondertermin Montag 08.10. 16 Uhr N 6 123; Mo
230515 Kahrmann, John KINDERFILME AUF DEM PRÜFSTAND
Auch für Studierende der Pädagogik und der Medienwissenschaften Einzelveranstaltungen (Zeit wird noch bekanntgegeben) und Blockveranstaltung (Do, 21.2.19, 18.00 Uhr bis So, 24.2.18, 15 Uhr, Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg, 24972 Steinbergkirche, Schleswig-Holstein) Eine Kooperationsveranstaltung mit Paul John, SLK, Leiter des Medienlabors, und dem Bundesverband Jugend und Film, Frankfurt
S Mo, Block
230516 Kahrmann, John, Magnifico BACKLIGHT - Internationale Winterakademie Scheersberg, Deutsch-Polnische Werkstätten S N. N. Vorbesprechung; Mo, Block in Jugendhof Scheersberg; N. N. Nachbereitung
250083 John Lernen mit Computerspielen, informative game engineering
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-18 in N6-123
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250179 Karsch Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in H14
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250235 Babenhauserheide Literarisches Schreiben und die Widersprüche ästhetischer Bildung BS Fr 12-18, einmalig in U2-113; Sa 12-18, einmalig in X-E1-202; Sa 12-18, einmalig in U2-240; So 10-18, einmalig in X-E1-202
250424 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 16-18 in U2-240

Modul 30-MeWi-HM2 Medien und Gesellschaft

Lehrveranstaltung I (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300023 Abendroth Digitalization and the work-life interface S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-E0-213
300055 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA S Di 16-18 in X-E0-226
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300095 entfällt --- [Legal Tech - Digitalisierung und Recht]
Teil II
LEH    
300177 Mölders Machine Bias - Algorithmen im Recht S Di 12-14 in U2-139
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140
300265 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA S Di 18-20 in E01-108

Lehrveranstaltung II (Pstu o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300023 Abendroth Digitalization and the work-life interface S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-E0-213
300055 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA S Di 16-18 in X-E0-226
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300095 entfällt --- [Legal Tech - Digitalisierung und Recht]
Teil II
LEH    
300177 Mölders Machine Bias - Algorithmen im Recht S Di 12-14 in U2-139
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140
300265 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA S Di 18-20 in E01-108

Lehrveranstaltung III (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230053 Andres Walter Benjamins Literatur- und Kulturtheorie S Do 16-18 in T0-145
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300023 Abendroth Digitalization and the work-life interface S Do 10-12 in X-C2-228; Do 10-12, einmalig in X-E0-213
300055 Sutter Theorien und Forschungsfelder der Mediensoziologie - MA S Di 16-18 in X-E0-226
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300095 entfällt --- [Legal Tech - Digitalisierung und Recht]
Teil II
LEH    
300177 Mölders Machine Bias - Algorithmen im Recht S Di 12-14 in U2-139
300201 Werron, Spoerhase Kunst: ein interdisziplinärer Dialog zwischen Literaturwissenschaft und Soziologie S Mo 16-20 in V7-140
300265 Wehner Elektronische Medien in der Systemtheorie - MA S Di 18-20 in E01-108

Modul 30-MeWi-HM4 Methoden der Medienforschung

Lehrveranstaltung I (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230307 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14täglich in C4-153
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
250144 Treumann Einführung in die qualitative Bildanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in U2-205
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300008 Ayaß Qualitative Methoden - MA V Mo 10-12 in U2-233
300009 Blank Quantitative Methoden V Mo 14-16 in U2-233
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300168 Hehnke Webdaten & Webscraping S Mo 10-12 in X-D2-103
300172 Blank Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion S Di 10-12 in X-D2-241

Lehrveranstaltung II (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230307 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14täglich in C4-153
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
250144 Treumann Einführung in die qualitative Bildanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in U2-205
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300008 Ayaß Qualitative Methoden - MA V Mo 10-12 in U2-233
300009 Blank Quantitative Methoden V Mo 14-16 in U2-233
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300168 Hehnke Webdaten & Webscraping S Mo 10-12 in X-D2-103
300172 Blank Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion S Di 10-12 in X-D2-241

Lehrveranstaltung III (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230302 Kurpiers Inszenierung in den Neuen Medien PjS Di 12-14 in X-E0-203
230307 Pansegrau Methodenkolloquium für MasterkandidatInnen S Mi 14-18, 14täglich in C4-153
230308 Pansegrau 'Prominenz' in den Medien S Di 14-16 in C01-264
230514 Kahrmann Das Bild der Welt in der Bilderwelt - Facetten der bildhaften Gestaltung bei Kindern und Jugendlichen S N. N.
250144 Treumann Einführung in die qualitative Bildanalyse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in U2-205
250168 Bienefeld Grundlagen multivariater Analyseverfahren und ihre Umsetzung mit der Statistiksoftware „R“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U4-120
250176 Pankatz, Bröder Erstellung und Auswertung von Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U2-113
250184 Kamin Familien(medien)welten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10 in H10
250186 Sasse Filmkritiken auf YouTube
M.Ed. BiWi HRGe/ M.Ed. BiWi HRGE ISP: 25-BiWi9, E2: Wahlpflicht c) Lernräume
S Do 14-16 in T2-205
250189 Herde Filmanalyse in der Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 12-14 in X-E1-201
250196 Sander, Sasse Filmwelten - Das Kino des Wes Anderson BS Mo 12-14, einmalig in X-E0-002 Vorbesprechung; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Fr 15-19, einmalig in H10; Sa 9-17, einmalig in H11; Sa 9-17, einmalig in H11
250362 Möller Medientheorien S Mi 12-14 in U2-200
250425 Mutzenbach Einführung in die Game Studies S Mi 16-18 in U2-240
300008 Ayaß Qualitative Methoden - MA V Mo 10-12 in U2-233
300009 Blank Quantitative Methoden V Mo 14-16 in U2-233
300084 Muhle Probleme des Anfangs. Analysen medienvermittelter Interaktion - MA S Fr 10-12 in X-E0-218; Fr 10-14, einmalig ; Fr 10-14, einmalig
300168 Hehnke Webdaten & Webscraping S Mo 10-12 in X-D2-103
300172 Blank Quantitative Methoden: Fragebogenkonstruktion S Di 10-12 in X-D2-241

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Buschmeier Mensch-Maschine Interaktion V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.

Vertiefung Mensch-Maschine-Interaktion (Pr o. Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392102 Vollmer, Schneider Social User Interfaces BS Mi 14-16, einmalig in CITEC 1.015 Vorbesprechung; 10-17, Block

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in T2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert Übungen zu Bildverarbeitung Ü

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in V2-229
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in V2-229

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in H11; Do 14-16 in H10

Modul 39-Inf-DBM_NI Einführung in Datenbanken und Modellierung für Nicht-InformatikerInnen

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392256 Pfeiffer Virtual Reality/Virtuelle Realität V Mo 14-16 in CITEC
392257 Pfeiffer Übungen Virtuelle Realität Ü Mo 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Di 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Mi 16-18 in Immersive Media Lab M5-106; Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106
392257 Pfeiffer Tutorial Virtual Reailty Ü Do 16-18 in Immersive Media Lab M5-106

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.9.2018 (14:47 Uhr))