Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 15.05.2017 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 61-HRSGe_GymGe-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Reflexion des Praxissemesters (RPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610026 Faßbeck HRSGe_GymGe-RPS-Sport-5 S , Block
610095 Ukley HRSGe_GymGe-RPS-Sport-1 S N. N., Block
610096 Ukley HRSGe_GymGe-RPS-Sport-2 S N. N., Block in P0-271
610124 N.N. HRSGe_GymGe-RPS-Sport-3 S , Block
610125 N.N. HRSGe_GymGe-RPS-Sport-4 S N. N., Block in P0-271

Vorbereitung auf das Praxissemester (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610023 Faßbeck HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 S Di 14-16
610122 N.N. HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 S Di 14-16

Modul 61-GymGe-DM-3 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder III

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 1 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610051 Manquinho Schwerpunktkurs 1 Sek. II, Gymnastik/Tanz: Zeitgenössischer Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK , Block in Lamping-Gymnastikhalle
610055 Menze-Sonneck Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 2 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610033 Gromeier Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
VK Do 14-16 in Uni-Außenanlagen
610079 Schreck Schwerpunktkurs 2 Sek. II; Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 10-12 in Uni Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Gesundheitsorientierte Praxis/ Fitnesssport oder Ringen und Kämpfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610016 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lampinghalle, -seminar & -gymnastikhalle
610135 N.N. (Rasche) Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK  
610136 N.N. (Niewöhner) Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lamping-Gymnastikhalle
610141 (N.N.) Gesundheitssport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK  

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Natursportarten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610020 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex , Block
610034 Gromeier, Waldherr Klettern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK N. N.
610112 Wenderoth, Jörn Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 10-12, einmalig in Uni Gymnastikhalle; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III / Außenanlage; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III / Außenanlage; Sa 9.00-14.15, Block in Uni Sporthalle I-III /Außenanlage
610138 Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K , Block in Maschsee Hannover

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-GymGe-DM-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610538 Czyrnick-Leber, Rasche, Gromeier, Kley, Menze-Sonneck, Manquinho, Niewöhner, Schreck, Wegener, Deppermann, Dornseifer Modul 61-GymGe-DM-3 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder III Kl Do 10-12, einmalig A-Termin; Do 10-12, einmalig B-Termin

Modul 61-HRSGe_GymGe-NAWI Naturwissenschaftliche Vertiefung

Seminar AB I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610104 Vobejda Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16-17:30
610133 N.N. (Röhr) Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610134 N.N. (Rothmund) Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 16.00-17.30

Seminar AB II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in Uni Sporthalle
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12

Modul 61-HRSGe_GymGe-V-2_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung II

E2: Allgemeine Didaktik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250204 Textor Einführung in die Didaktik und Schultheorie V Do 14-16

E5: Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250223 Jürgens Methoden der Diagnose, Differenzierung, Förderung und der Beurteilung von Leistung [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+S Fr 10-12

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250125 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250126 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12

Seminar AB I-IV (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12
610004 Bahlke Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610005 Bläsing Tänzerische Bewegungen - Neurokognitive Forschung und praktische Anwendung (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 12-14
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12
610022 Dransmann Außerunterrichtliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV: Typ: Päd. u. did. Fragen des Schulsports)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12
610041 Kastrup Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610042 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität (Seminar AB IV "Schule neu gestalten - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel")
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10
610070 Pollmann Motorische Lernprozesse (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 08-10 in Uni Sporthalle
610086 Tonwald Umgang mit Heterogenität - Schwerpunkt Inklusion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 12-14 in Lampinghalle & -seminar
610099 Velentzas Interventionsverfahren im Techniktraining (Typ: Seminar AB II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610109 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie im Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Di 10-12
610132 N.N. (Röhr) Burger, Pommes & Cola (Typ: Seminar AB I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10

Seminar AB III (Wahlpflicht) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610003 Bahlke Soziologie des Körpers (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 10-12
610004 Bahlke Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12
610014 Czyrnick-Leber Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.1.2018 (13:12 Uhr))