Molecular Cell Biology / Master of Science

FsB vom 15.04.2013 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Modul 20-MZB-4 Musterbildung in Modellsystemen

Musterbildung in Modellsystemen (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209604 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" V+Pr 10-17, Block in W1-276

Musterbildung in Modellsystemen (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209604 Hallmann, von der Heyde, von der Heyde Mastermodul 4 "Musterbildung in Modellsystemen" V+Pr 10-17, Block in W1-276

Modul 20-MZB-5 Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung

Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209605 Viehhauser, Dietz Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung"
Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
V+Pr 10-17, Block in W1-276

Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209605 Viehhauser, Dietz Mastermodul 5 "Molekulare Mechanismen der Differenzierung und Anpassung"
Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
V+Pr 10-17, Block in W1-276

Modul 20-MZB-6 Molekularbiologie der Stammzellen

Molekularbiologie der Stammzellen (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209606 Kaltschmidt, Kaltschmidt Mastermodul 6 "Molekularbiologie der Stammzellen"
Vorbesprechung: xx.06., 14:00, W 7-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
V+Pr , Block in W1-276

Molekularbiologie der Stammzellen (Pr)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209606 Kaltschmidt, Kaltschmidt Mastermodul 6 "Molekularbiologie der Stammzellen"
Vorbesprechung: xx.06., 14:00, W 7-135
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
V+Pr , Block in W1-276

Modul 20-MZB-EM Ergänzungsmodul

Ergänzungsveranstaltungen (Pr o. PrktSem o. Pstu o. Pj o. S o. Tut o. Ü o. ÜPrkt o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205005 Seidel Einführung in die konfokale Laser scanning Mikroskopie
Vorbesprechung: wird bekanntgegeben
S , n. V.
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin nach Vereinbarung
Ü , Block in W1-244

Modul 20-MZB-FM1 Forschungsmodul I

Forschungsmodul I (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209051 Hallmann, von der Heyde Forschungsmodul "Molekulare Zellbiologie niederer Eukaryoten an ausgewählten Beispielen"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme
Pj , n. V.
209272 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Weisshaar Forschungsmodul "Genomforschung bei Pflanzen"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme
Pj , n. V.
209274 Viehhauser, Dietz, Seidel Forschungsmodul "Methoden zur zellbiologischen Charakterisierung der Struktur und Funktion von Enzymen und Proteinenkomplexen" Pj , n. V.
209277 Hallmann, von der Heyde Forschungsmodul "Niedere Eukaryoten als Modellorganismen zur Aufklärung grundlegender zellulärer Prozesse" Pj , n. V.
209278 Eisenhut, Fitzek-Campbell, Wulf, Schiller Forschungsmodul I: "Computational Biology"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
209288 Schmidt-Schippers, Renziehausen Forschungsmodul: "Pflanzenbiotechnologie"
Begrenzte Teilnahmezahl: 4
Pj n. V., n. V.
209638 Köster, Staiger, Steffen Forschungsmodul I: Get the rhythm - Die Chronobiologie der Organismen Pj , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 20-MZB-FM2 Forschungsmodul II

Forschungsmodul II (Pj)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
209051 Hallmann, von der Heyde Forschungsmodul "Molekulare Zellbiologie niederer Eukaryoten an ausgewählten Beispielen"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme
Pj , n. V.
209273 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Weisshaar Forschungsmodul "Spezielle Genomforschung bei Pflanzen"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme
Pj , n. V.
209276 Viehhauser, Dietz, Seidel Forschungsmodul "Zellbiologische Charakterisierung der Struktur und Funktion von Proteinen und Enzymkomplexen der Pflanzenzelle" Pj , n. V.
209277 Hallmann, von der Heyde Forschungsmodul "Niedere Eukaryoten als Modellorganismen zur Aufklärung grundlegender zellulärer Prozesse" Pj , n. V.
209279 Eisenhut, Fitzek-Campbell, Wulf, Schiller Forschungsmodul II: "Computational Biology"
Begrenzte Teilnahmezahl: 5
Pj , n. V.
209639 Köster, Staiger, Steffen Forschungsmodul II: Aktuelle molekulargenetische und biochemische Techniken Pj , n. V.
209808 Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Patschkowski, Hofestädt, Neumann Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  
209818 Dietz, Niehaus, Noll, Sewald, Staiger, Weisshaar, Kruse, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Eisenhut, Köster, Cholewa, Goßmann, Neumann Forschungsmodul (prakt.): Genom- und Postgenomforschung an ausgew. Beispielen
Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Pj  

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205028 Wendisch, Peters-Wendisch, Benninghaus Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 17-19 in W6-135
205030 Niehaus, Wittner, Neumann Grundlagen der Immunologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
S Mo 8:30-10:00 in W7-135
205032 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 29.03., 10:15 Uhr, G01-101
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S Mi 10-12 in G1-106
205040 Schmidt-Schippers, Renziehausen Pflanzenbiotechnologie S Mi 10-12 in V7-140
205044 Eisenhut, Fitzek-Campbell, Wulf, Schiller Methods in Molecular Biology S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 05.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 ONLINE
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung/First Meeting: xx.04.2022, 12:15 Uhr, H8 (For participants via Zoom: Link in the "Lernraum") bei Bedarf online
S Mi 12-14 VOR ORT & ONLINE
205062 Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar, Bianca Frommer, Hanna Schilbert, Katharina Sielemann Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung am xx.07., 10 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
S , Block
205063 Holtgräwe, Bräutigam, Weisshaar, Bianca Frommer, Hanna Schilbert, Katharina Sielemann Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung am xx.07., 10 Uhr
Begrenzte Teilnahmezahl: 12
Ü , Block
205088 Eisenhut Literaturseminar Genregulation S Mi 16-18 in G2-104
205090 Greiner Literaturseminar: Zellbasierte Assays - Grundlagen und Anwendungsspektrum in der biologischen und biomedizinischen Forschung S Fr 8-10 ONLINE
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 24.1.2023 (10:01 Uhr))