Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 147

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392213 Klarhorst   Informationstechnik im Sport 1.016 + 1.015 wöchentlich
501275 Andressen   Vorlesung Anatomie SBA (Rumpfwand) ONLINE   einmalig
610004 Kastrup   Grundlagen der Sportpädagogik V2-200 Nicole wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
201107 Hasenbein, Unger   Soziale Insekten   wöchentlich
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205035 Damas Moreira, Krüger, Ramm, Hoffman, Caspers, Chakarov, Reinhold, Sánchez Tójar, Meuthen   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie W0-135 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz   Seminar Astrobiology: Not of this world? VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
209806 Albaum, Niehaus   Mastermodul VI: Angewandte Bioinformatik Teil 1 VOR ORT & ONLINE X-E1-200 Vorlesung wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H11 Vorlesung, Übung, einmalig am 21.12.2022 in H12 wöchentlich
211214 Vishnevskiy, Mitzel   Strukturaufklärung in der Molekularen Anorganischen Chemie E01-108 wöchentlich
211471 Brockhinke   Physikochemie - Praxis Vertiefung   wöchentlich
211622 Manthe, Eisfeld   Spezielle Fragen der Theoretischen Chemie A E4-151 wöchentlich
216012 Dolcini   Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie II X-E0-230 wöchentlich
220037 Schulze   Protest and Social Movements in the Americas C01-142 wöchentlich
220049 Kessel   Identität und Gewalt in der Epoche der Weltkriege X-E1-201 wöchentlich
220070 Lutz   Zur Entstehung der Landschaft in der Kunst X-E0-207 wöchentlich
220080 Kaiser   Zwischen Schreibtisch und Schlachtfeld. Die Entwicklung der Militärgeschichte in Deutschland X-E0-205 wöchentlich
220096 Deile, Kończal, Krause, McLean, Must, Neumann, Ramb, Riedel, Schröder, Schürenberg, Steinberg, van Norden, Yorulmaz   Studiengruppe Didaktik der Geschichte C01-246 einmalig
220102 Zozmann   Bielefelder Handschriften vom Spätmittelalter bis ins 19. Jahrhundert T2-220 wöchentlich
220124 Wendt   Staat, Energie und Umwelt zwischen Europa und Lateinamerika (1800-1900) X-E0-211 wöchentlich
220132 Schwabe   Internationale Berufe für Geschichtswissenschaftler*innen V2-135 wöchentlich
220136 Deile   Theorieseminar Geschichtsdidaktik T2-141 wöchentlich
220180 Famulla   Tutorium zum Grundkurs "Sexualitäten in Vormoderne und Moderne, Teil II" (220011) X-E0-203 wöchentlich
220189 Freitag   Tutorium zum Grundkurs "Herrschaft und Genossenschaft in Vormoderne und Neuzeit (Teil II)" (220130) C0-281 wöchentlich
230006 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen U2-119 s.t. wöchentlich
230039 Stock   Genres, Authors, Periods: Shakespeare, mainly VOR ORT & ONLINE D2-136 wöchentlich
230047 Schildhauer   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom I - ELT Classroom Interaction X-E1-203 wöchentlich
230118 Miede   Teaching English Language and Literature U2-139 wöchentlich
230140 Kramer   Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft C01-148 wöchentlich
230142 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik V2-213 wöchentlich
230176 Gold   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 1) C01-258 wöchentlich
230244 Settinieri   Einführung in Deutsch als Zweitsprache II H3 wöchentlich
230297 Koreik, Riemer   DaF/DaZ: Theorien und Modelle X-B3-117 wöchentlich
230303 Koreik   Antisemitismus, Postkolonialismus und Rassismus als thematische Herausforderungen T7-138 wöchentlich
230306 Tasso   Mentoring Praktikum X-E0-215 wöchentlich
230318 Ghobeyshi   Wortschatzarbeit U2-210 wöchentlich
230340 Vössing   Sprachentwicklungsstörungen in der Schule C2-144 wöchentlich
230383 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
230421 Preußer, Meller (geb. Tigges)   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft (Tutorium) U2-107 wöchentlich
230480 Wagner   Accents and Dialects in Britain V2-121 wöchentlich
230502 Riedl   Endzeitdarstellungen in der deutschsprachigen Literatur des Mittelalters U2-229 wöchentlich
230527 Steinitz   From Black Power to Black Lives Matter: Reconsidering African American Movements and Cultures from the 1960s to the present X-E0-236 wöchentlich
230548 Kern   Literale und orale Praktiken Y-1-202 wöchentlich
230550 Hillebrandt   Um 1900: Dramatik um 1900. Arthur Schnitzler und die Wiener Moderne U2-223 wöchentlich
230612 Büring   Ausgewählte Themen der Musikpädagogik T0-229 wöchentlich
230615 Wieczorek   Projektmanagement ONLINE   wöchentlich
230624 Thienenkamp   Theorie und Praxis künstlerischen Lehrens und Lernens T0-236 wöchentlich
230656 Sander-Steinert   Messbarkeit ästhetischer Erfahrung an kulturellen Orten: Machbar oder aussichtslos? T0-254 wöchentlich
230665 Funke, Eikelmann   Übersetzen und Grammatik B.A. C4-153 wöchentlich
230673 Wentker   Advanced Academic Writing C5-141 wöchentlich
230678 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie X-E0-200 wöchentlich
230697 Nikolova   Horror Stories / Colonial Histories U2-240 wöchentlich
230729 Skorge   Englisch: Special Topics: The History and Culture of Cape Town and South Africa, Level B2+ C01-239 wöchentlich
230735 Dolcini, Willms   Englisch: English Advanced, Level C1.1 T2-226 wöchentlich
230790 Schumacher   Latein: Latinum II U2-200 wöchentlich
230791 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum I U2-135 Tutorium wöchentlich
230821 Richard, Verrière   Français sur objectifs académiques 2 (Landeskunde der frankophonen Welt) C01-242 wöchentlich
230824 Verrière   Français sur objectifs académiques 2b (Landeskunde der frankophonen Welt) C01-242 wöchentlich
230871 Demir   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-216 wöchentlich
230873 Özgentürk   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-210 wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230889 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-136 wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-240 wöchentlich
231169 Sadek, Vanessa Chodor und Kim Brockmeier   Fang-tastic Literatures: Vampirism in Books and Media V5-148 wöchentlich
231181 König   Teaching gender reflection II C01-264 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Tobias Herrmann   Übungen zu Lineare Algebra I V4-119 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Daniel Luz   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-224 wöchentlich
240022 Herr, Spitz, Tutorin: Rebekka Strathausen   Übungen zu Maß- und Integrationstheorie C01-230 wöchentlich
240034 Meier   Proseminar Darstellungstheorie von endlichen Gruppen U2-147 wöchentlich
240113 Castellano   Optimization X-E0-208 wöchentlich
240151 Röckner   Stochastic Analysis X-E0-234 wöchentlich
240163 Götze   Ausgewählte Kapitel aus der Analytischen Zahlentheorie II V2-210 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutorin: Vanessa Janzen   Übungen zu Arithmetik und Algebra V4-112 wöchentlich
240342 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule C01-220 wöchentlich
240704 Gess, Tutor: Pavlos Tsatsoulis   Präsenzübungen zu Analysis I V3-204 in engl. Sprache wöchentlich
240710 Baumeister, Tutor: Marian Lübkemann   Präsenzübungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
250087 Herde   Jugend zwischen Realität und Fiktion Y-1-201 wöchentlich
250119 Karsch   Medial vermittelte Formen der Wirklichkeit X-E1-202 wöchentlich
250142 Auner, Schüssler   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt): Vorbereitung und Begleitung der BPSt im Ausland V4-116 wöchentlich
250161 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B) T2-205 wöchentlich
250166 Palm   Recht und Gewährleistung – ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen X-E0-202 wöchentlich
250190 Zentarra   Empirischer Blick auf Partizipation T2-204 wöchentlich
250267 Schwarz   Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (II) U2-205 einmalig am 23.11.2022 in C0-259 wöchentlich
250317 Richter   Multidirektionale Erinnerungspädagogik in der postmigrantischen Gesellschaft: Reflexionen über das Verhältnis von (Post)kolonialismus und Antisemitismus E1-148 wöchentlich
250336 Weinberg   Einführung in die Fachdidaktik UFP T2-208 wöchentlich
250393 Böhm-Kasper, Schwandt, Gausling, Fuchs, de Vries, Gemander, Weiß, Zindel   Forschen, Handeln und Gestalten in der Welt der Daten H2 wöchentlich
260006 Koch   Grundkurs Theoretische Philosophie X-E0-001 wöchentlich
260040 Haueis   Introduction: Philosophy of Science C01-249 wöchentlich
271002 Riedel, Fachschaft Psychologie   Fachschaftssitzungen Psychologie X-E0-220 einmalig am 16.11.2022 in V2-105/115 wöchentlich
280301 Turchinovich, Fabretti   Übungen zu Einführung in die Physik III U2-233 einmalig am 19.10.2022 in H14 wöchentlich
280520 Schmalhorst   Daten, Datenanalyse und Datendarstellung H6 wöchentlich
280601 Borghini   Übungen zu Theoretische Physik I D01-249 wöchentlich
281001 Reimann   Übungen zu Theoretische Physik III D01-112A wöchentlich
281001 Reimann   Übungen zu Theoretische Physik III T2-228 wöchentlich
281820 Tönsing, Walhorn, Viefhues   Biophysik II D2-152 wöchentlich
282300 Gölzhäuser   Festkörper- und Oberflächenphysik II D0-262 wöchentlich
282400 Beyer   Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) H4 wöchentlich
285180 Dahm   Quantum Fluids D5-153 wöchentlich
285441 Unger   Übungen zu Symmetries in Physics D6-135 wöchentlich
289623 Kuschel   Journal Club "Spin Transport" VOR ORT & ONLINE D2-240 wöchentlich
289956 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht   wöchentlich
291029 Mayer   Europäisches Verfassungsrecht X-E0-214 wöchentlich
291030 Kamanabrou, Staudinger   Sachenrecht Y-0-111 wöchentlich
291034 Ricken   Seminar zu aktuellen Fragen des Arbeits- und Sozialrechts VHF.01.253 einmalig
291041 Kamanabrou   Seminar im Arbeitsrecht T2-238 einmalig
291054 Mohana   Intellectual Property Rights and Development with a focus on India X-E0-212 wöchentlich
291113 Kotulla   Umwelt- und Technikrecht I T2-234 wöchentlich
291206 Schmitt-Leonardy, Eidam   Repetitorium Strafrecht H5 Frau Prof. Schmitt-Leonardy wöchentlich
291211 Eidam   Wirtschaftsstrafrecht AT T2-213 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht C0-269 einmalig am 09.11.2022 in H14 wöchentlich
300107 Renda   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-218 einmalig am 26.10.2022 in M4-112 wöchentlich
300142 Weißmann, Özdemir   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens V2-105/115 wöchentlich
300216 Beckord geb. Bentrup, Schaffeld   Tutorium Statistik II X-D2-103 wöchentlich
300219 Beckord geb. Bentrup, Salzsieder   Tutorium Statistik II X-D2-105 wöchentlich
300221 Beckord geb. Bentrup, Fischer   Tutorium Statistik II X-D2-241 wöchentlich
300327 Firkus   Geheimnisse in und von Organisationen T0-145 wöchentlich
300551 Mönkediek   Family, Migration and Social Inequality (MA; Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) E0-180 ACHTUNG: Tag und Uhrzeit wurde verlegt auf Mittwochs von 12:00 bis 14:00 Uhr wöchentlich
310425 Schleef, Elbracht   Ausgewählte Teilgebiete des Innovations- und Technologiemanagements: Open Innovation T2-149 wöchentlich
310928 Langrock, Norwin   Tutorium zu Statistik I U0-139 wöchentlich
310929 Langrock, Merle   Tutorium zu Statistik I U4-120 wöchentlich
311719 Breitmoser   Übung zu "Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie" X-E0-213 wöchentlich
311724 Breitmoser   Praktische Übung zu "Verhaltensorientierte Entscheidungstheorie"   wöchentlich
312001 Harting   Innovationsökonomik (Economics of Innovation) H9 wöchentlich
360007 Treseler   BPSt: "Weihnachten im evangelischen Religionsunterricht der Grundschule-Planung und Durchführung einer Unterrichtsreihe unter besonderer Berücksichtigung der Lichtsymbolik" - Ev. Theologie (G; G ISP; HRSGe; HRSGe ISP) C01-252 Sitzung 1-5 in der Uni - danach Durchführung der Unterrichtsreihe an einer/ verschiedenen Grundschulen wöchentlich
360041 Blau   Tutorium zum Grundkurs Religionswissenschaft, Gruppe 2 VHF.01.210 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Jonas Wiebe   Übungen I zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Michael Gelman   Übungen J zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-229 wöchentlich
392120 Schönhuth   Biological Applications of Advanced Deep Learning Strategies U10-146 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation CITEC 2.015 wöchentlich
392151 Wachsmuth   Computer Vision VOR ORT & ONLINE X-E0-226 Hybridform wöchentlich
401121 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   Biomedizinische und ökologische Grundlagen H13 wöchentlich
401171 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak, Bozorgmehr   Umwelt und Gesundheit   s. unter 401121 wöchentlich
401344 Böhle   Prävention & Gesundheitsförderung im Jugendalter U2-113 wöchentlich
401369 Yilmaz-Aslan   Seminar Schwerpunkt Gesundheitsberatung: Beratung von (pflegenden) Angehörigen von Menschen mit einer dementiellen Erkrankung C01-226 wöchentlich
401542 Wagner   Praxisprojekte E-Health: Entwicklung eines digitalen Lernprogramms zur Angehörigenkommunikation C01-243 wöchentlich
401571 Ramadani, Malsch   Praxisprojekt E-Health: Developing research-based educational/awareness materials for AQH Kosovo U5-133 wöchentlich
402181 Oksuzyan, Choroschun, Dongas   Bevölkerungsdynamik und Gesundheit - Grundlagen H1 einmalig am 01.02.2022 in X-E1-201 wöchentlich
501336 Lee   Hämostase und Fibrinolyse R1 Z2-01, R1 Z2-02 einmalig
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) U2-232 Jannes I wöchentlich
610033 Vogel   Vertiefung Bewegungswissenschaft (Typ: Seminar AB II) V2-200 wöchentlich
610073 Menze-Sonneck   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lamping Sporthalle u. Seminarraum wöchentlich
610091 Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt V2-205 wöchentlich
610092 Gröben, Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt   wöchentlich
610304 Neumann, Schanz   Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610322 Scanzano   Training im Schulsport Lamping-Sporthalle wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205051 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar   Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" G2-104 14-täglich
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar   Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" G2-104 14-täglich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang