Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 135

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 11 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
205030 Engelmann   Arbeitsgruppenseminar Active Sensing W3-270 wöchentlich
230767 Pizzo   English for Staff (only), Level 2, Niveau B1 für Anfänger mit Vorkenntnissen C01-242 wöchentlich
300013 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften (Vorlesung) X-E0-002 einmalig
300057 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) X-C4-109 wöchentlich
300059 Wittau   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) X-E0-209 wöchentlich
300122 Gökbudak   Didaktik der Sozialwissenschaften (Übung) T2-141 wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence Citec 3.220 wöchentlich
392223 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik D5-113 wöchentlich
610004     PAL-Tutorien zur Vorlesung "Grundlagen der Sportpädagogik" V3-204 wöchentlich

Beginn um 12 Uhr

belegnr lehrende/r thema   ort rhythmus
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold   Aufbaumodul Ökologie VHF.01.253 wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock   Aufbaumodul Ökologie Seminarraum Didaktik wöchentlich
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Wittmann, Stock   Aufbaumodul Ökologie W1-203, W1-211 wöchentlich
201801 Dürr, Schmitz   (Teil-)Modul Statistik/Informatik C01-230 wöchentlich
205077 Leuenhagen   Geoinformationssysteme anwenden W0-135 Vorbesprechung einmalig
209500 Engelmann, Reinhold, Egelhaaf, Krüger, Hoffman, Dürr, Schmitz   Brain and Behaviour W0-135 wöchentlich
210011 Mitzel, Hopp   Allgemeine Chemie H4 1.Semesterhälfte wöchentlich
210231 Fischer von Mollard, Lübke, Dierks, Koliwer   Biochemie I - Theorie H13 Übungen wöchentlich
210344 Lück, Brusdeilins, Zimmermann   Experimente zur Chemie im Sachunterricht F1-244 wöchentlich
210345 Lück, Brusdeilins, Zimmermann   Vertiefende Experimente zur Chemie im Sachunterricht F1-244 (Termine siehe 210344) wöchentlich
212576 Koop   Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-148 wöchentlich
215011 Sproß   Allgemeine Chemie für das Nebenfach H1 Keine Vorlesung im Januar wöchentlich
220071 Klaric   Verbotene Photographie(n) – Das Illegitime in Positionen der Gegenwartsphotographie X-E0-213 wöchentlich
220076 Schröder   Theorieseminar Fachdidaktik X-E0-210 wöchentlich
220078 Marotzki   Wahrnehmung und Wirkung in der Kunst und Bildkultur T2-214 wöchentlich
220090 Schuster   Das Tagebuch eines lutherischen Pfarrers um 1600 X-E0-208 wöchentlich
220165 Hoß   Kaufleute, Handwerker und Geistliche - Städtisches Leben im Mittelalter T2-208 wöchentlich
230023 Kamali, Rießler   Grundkurs Linguistik: Übung U2-233 wöchentlich
230052 Stock   British History V2-205 wöchentlich
230071 Gramley   Education in the U.S. C5-141 wöchentlich
230075 Claußen   Einführung in Deutsch als Zweitsprache in der Grundschule (Primar) (IV) T2-149 wöchentlich
230079 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (IV) V2-121 wöchentlich
230115 Horstmann, Schramm   Grundkurs Linguistik DaF T2-226 Freiwilliges Tutorium. Beginn in der 2. Woche! wöchentlich
230145 Rotzal   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): schriftliche Fachtexte C01-246 wöchentlich
230167 Kathke   Zum Stand der Dinge … Arbeit am Gegenstand in der Kunst seit 1945 (Basis-Werkstatt Kunst: wiss./didaktisch) T0-236 wöchentlich
230171 Büring   Ensemblemusizieren T0-260 wöchentlich
230204 Trüggelmann, Tutorin: Clarissa Ewert   Tutorium zu: Sprachstörungen im Kindesalter (230321) T7-138 wöchentlich
230205 Milne-Plückebaum   Mögliche-Welten-Semantik, ein- und mehrdimensional T2-234 wöchentlich
230236 Sichelschmidt   Empirische Methoden 1 U2-205 wöchentlich
230279 Funke   Migration und kulturelle Identität in der römischen Literatur U2-135 wöchentlich
230318 Schneider   Mediating Nostalgia: From Brideshead to Downton Abbey X-E0-216 wöchentlich
230340 Siebold   Sprachdidaktik U2-240 wöchentlich
230401 Preußer   Generatives Schreiben in der Grundschule X-E1-200 wöchentlich
230433 Vogel   Bindungstheorie U2-139 wöchentlich
230451 Skorge   Grammar and Usage X-E0-207 wöchentlich
230566 Walkenhorst   Früher Schriftspracherwerb: Diagnose, Vermittlungsmethoden und Unterrichtsmaterialien U2-119 wöchentlich
230687 Nie   Chinesisch für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Teil I und Teil II, Grundstufe 2 von 4 X-E0-209 s.t. wöchentlich
230719 Willms   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.1 C01-239 wöchentlich
230873 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-240 wöchentlich
230873 Hecht   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-244 wöchentlich
230925 Schierbaum   Russisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 C01-285 wöchentlich
240004 Bux, Tutorin: Cihan Marcel Brandt   Übungen zu Analysis I F1-125 wöchentlich
240004 Bux, Tutorin: Emanuela Gussetti   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240023 Baake   Funktionentheorie T2-205 wöchentlich
240026 Voll, Tutor: Waldemar Schefer   Übungen zu Algebra I V4-112 wöchentlich
240033 Banas, Tsiry Randrianasolo   Proseminar zur Numerik U2-147 wöchentlich
240044 Gentz, Tutor: Jason Uhing   Übungen zur Stochastik V4-116 wöchentlich
240102 Rust, Gähler, Tutorin: Julia Grützediek   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I v2-216 wöchentlich
240153 Spieß   Algebraische Geometrie 1 (für Arithmetische Geometrie 2) V5-148 wöchentlich
240340 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240346 Rottmann, Nordemann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule X-E1-202 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Samira Kohn   Übungen zu Arithmetik und Algebra V2-210 wöchentlich
240708 Grigoryan, Tutor: Bono Adelt   Präsenzübungen zu Analysis II V3-204 wöchentlich
240811 Chtchian   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRGe (VPS) - Seminar 1 X-E0-203 wöchentlich
240814 Kleine   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRGe (VPS) - Seminar 2 X-E0-201 wöchentlich
241424 Baake, Rust   Ergodentheorie und dynamische Systeme II   wöchentlich
250025 Köker   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen E0-180 wöchentlich
250026 Gold   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen C01-243 wöchentlich
250028 Tschapka   VPS VIII Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T2-141 wöchentlich
250054 Rathmer   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (B) (G, G-ISP) C01-220 wöchentlich
250055 Serke   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) U2-200 wöchentlich
250117 Bender   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (III) X-E0-212 wöchentlich
250139 Kläsener   Hilfeplanung: Strukturelle Rahmung, Aushandlung und Beteiligung C0-269 wöchentlich
250173 Möller   Einführung in die statistische Modellbildung U0-139 wöchentlich
250193 Sander   Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (I) X-E0-226 wöchentlich
250194 Sander   Modulbezogene Vertiefung: Medienpädagogik Raum siehe 250193 wöchentlich
250210 Berghan   Bildung und Vorurteile X-E0-222 wöchentlich
250225 Kaiser, Dahmen   Institutionelle Ethnographie: Praxisanalytische Zugänge zu Potenzialanalysen im Kontext des Übergangs Schule-Beruf Q0-101 wöchentlich
250258 Exner   Sozialisation und Behinderung T2-213 wöchentlich
250260 Knickenberg   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik H11 wöchentlich
250384 Zurbriggen   Einführung in die (sonder-)pädagogische Diagnostik CITEC wöchentlich
250389 Faller   Eine Genealogie pädagogischer Normalisierung X-E0-234 wöchentlich
260024 Röttger   Körper und Leib C0-281 wöchentlich
260053 Schlichting   Tutorium zum Philosophischen Einstieg (PhiE) H2 wöchentlich
270005 Schlarb   Einführung in die Klinische Psychologie bei Kindern und Jugendlichen H5 wöchentlich
270077 Gorges   Einführung in die pädagogisch-psychologische Intervention X-E0-001 wöchentlich
270144 Schneider   Einführung in die Psychologie: Geschichte und Systematik H14 wöchentlich
270923 Heitmann (ehemals Kochanek)   Kognitive Entwicklung, soziale Entwicklung und psychische Störungen U2-229 wöchentlich
271021 Catani   Grundlagen der Psychotraumatologie T0-145 wöchentlich
280101 Pfeiffer   Übungen zu Einführung in die Physik I D01-295 wöchentlich
280820 Reimann   Mathematische Methoden der Physik H10 wöchentlich
281141 Skarke   Übungen zu Elementarteilchenphysik D6-135 wöchentlich
282401 Verbiest   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) C01-148 Beginn: 18.10.18 wöchentlich
285120 Dahm   Quantum Mechanics II D01-249 wöchentlich
286471 Reiss   Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter U5-133 wöchentlich
286472 Reiss   Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter   Termin im Wechsel mit der Vorlesung wöchentlich
289507 Fromme   Trickige Schulexperimente mit TI-nspire, Cassy, Smartphone und Co. D01-112A wöchentlich
289921 Hütten   Seminar für Examenskandidaten sowie Doktoranden zu Fragen der Physik von Nanostrukturen D2-240 wöchentlich
291001 Schrader   Grundkurs BGB - Allgemeiner Teil H7 wöchentlich
291014 Ransiek, Pleser, Schwab   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht E01-108 Schwab wöchentlich
291017 Sanders   Familienrecht II X-E0-224 wöchentlich
291021 Jacoby   Insolvenzrecht X-E1-201 Ersatztermin für den 5.11. einmalig
291101 Kotulla   Verwaltungsrecht I EXTERN1 wöchentlich
291135 Al Bunni   International Children´s Rights X-E0-200 wöchentlich
291311 Stones   Englisch II U2-217 wöchentlich
300026 Molitor   Was hält Aktivist*innen zusammen? Identität und Gruppenzugehörigkeit als Partizipationsgrundlage X-E1-203 einmalig
300066 Melzer   Sozialstrukturelle Bedingungen und Folgen individuellen Handelns U2-223 wöchentlich
300086 Kaasch   Global Social Rights X-B3-117 wöchentlich
300217 Goldstein   Übung zur Vorlesung "Einführung in die Politikwissenschaft" X-E0-228 wöchentlich
300222 Braun, Hecke   Grundbegriffe der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E0-214 wöchentlich
300261 Lemme   Studien zur visuellen Kultur: Forschungsperspektiven und Repräsentationskritik X-E0-218 wöchentlich
300287 Raaz   Tutorium Einführung in die Politikwissenschaft X-E0-211 wöchentlich
300305 Renda   Soziologie des Scheiterns Q0-119 wöchentlich
310015 Richter, Hölscher   Interne Unternehmensrechnung AUDIMAX wöchentlich
310300 Szczutkowski, Brandt   Informationsökonomik H9 wöchentlich
311509 Koch   Finance 1 Tutorial X-E0-236 wöchentlich
311721 Breitmoser   Praktische Übung zu Nichtkooperative Spieltheorie C01-249 wöchentlich
312103 Klostermann   Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) T2-227 wöchentlich
314205 Wittek   Introduction to the Economics of Science U2-232 wöchentlich
316101 Langrock   Grundlagen der Statistik H8 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Lucca Mattheus   Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen V2-221 wöchentlich
392144 Hofestädt   Parallele Algorithmen und Datenverarbeitung T2-233 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation C01-252 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth, Neumann   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation U2-210 wöchentlich
392220 Paaßen   Applied Optimization C01-142 wöchentlich
401341 Hämel, Kolip   BHC34 Theoretische und konzeptionelle Grundlagen der Gesundheitsbildung und -beratung H6 wöchentlich
402301 Meyer   40-MPH-9: Versorgungsforschung C01-136 wöchentlich
402321 Fischer   MPH 33: Vertiefung bevölkerungsmedizinischer Konzepte - fortgeschrittene Analyseverfahren T5-132 wöchentlich
610003 Gröben, Braksiek   Forschungsmethoden in der Sportpädagogik H12 wöchentlich
610060 Hermes   Aktuelle Fragen der Sportökonomie T2-204 wöchentlich
610093 Schwarzer   Mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB & WuG) V2-200 wöchentlich
610094 Strenge, Küchelmann   Einführung Datenanalyse (Matlab II) U5-139 wöchentlich
610150 Ragaller   Training im Schulsport Uni Sporthalle wöchentlich
690070 Dempki, (geb. Kölzer), Lüken, Streblow   BiSEd-Kolloquium "Bildungsforschung made in Bielefeld" U2-113 wöchentlich
752013 Winter   Spanisch M6-114 wöchentlich
752017 Pannacci   APPetit auf Apps? T2-238 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.