Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 103

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
000001 Brune, Tiemann, und weitere Teammitglieder   App Testveranstaltung Teutoburger Wald Oberhalb der Schwedenschanze 14-täglich
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II H1 Vorlesung wöchentlich
206051 Hallmann, Kaltschmidt, von der Heyde   Molekulare Zellbiologie C0-269 wöchentlich
209210 Weisshaar, Wendisch, Kaltschmidt, Sagasser   Grundlagen der Molekularen Biologie II H6 wöchentlich
210141 Hoge   Anorganische Chemie Vertiefung Theorie (Metallorganische Chemie) H2 wöchentlich
210343 Schwedler, Wehmeier   Chemie im Sachunterricht U2-205 wöchentlich
211220 Glaser   Bioanorganische Spektroskopie X-E0-222 wöchentlich
212278 Niemann   Mitarbeiterseminar   wöchentlich
220004 Ramb   Gesellschaftswissenschaften inklusiv? - Rassismuskritik als inklusive Praxis in der Schule X-E0-204 wöchentlich
230114 Goetze   Austausch: Grundlagen künstl. Praxis für Musiker T0-254 Blockveranstaltung am Wochenende in Präsenz (30.4., 9.30 - 17.00 Uhr) Die anderen Termine finden zu den angegebenen Seminarzeiten statt. wöchentlich
230189 Zehne   VPS Anglistik G/G ISP: Researching in the Foreign Language Classroom I U2-139 Please select one of the two VPS seminars wöchentlich
230212 Grünkemeier   Analysing and Interpreting British Literary Texts H14 wöchentlich
230294 Kutscher   Phonetik, Phonologie und Orthographie U2-233 wöchentlich
230296 Illies   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 C2-144 wöchentlich
230298 Spoerhase   Literaturgeschichte des Deutschrap X-E1-201 wöchentlich
230321 Raussert   Life Writing C01-142 wöchentlich
230330 Sadek   Presentation and Research Skills T2-213 wöchentlich
230353 Preis   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt C5-141 wöchentlich
230469 Pasuch   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 U2-223 wöchentlich
230542 Gronich, Blaue   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft U2-200 wöchentlich
230543 Gronich, Üzer   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft D2-136 wöchentlich
230658 Weingarten   Vorbereitungsseminar Praxissemester Germanistik (VPS) IIII, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt X-E0-228 einmalig am 28.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
230671 Walden   Performanz in sozialen Medienkulturen C01-148 wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230926 Marchiani   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Hauke Utecht   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240055 Gentz   Stochastik II VOR ORT & ONLINE X-E0-002 wöchentlich
240106 Wachtel, Spindeler, Tutor: Timo Spindeler   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie und Statistik V4-119 wöchentlich
240108 Gentz, Gussetti, Tutorin: Emanuela Gussetti   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-210 wöchentlich
240167 Wachtel   Wahrscheinlichkeitstheorie III V2-200 wöchentlich
240201 Frohn   Elementare Geometrie Y-0-111 Beginn um 8:30 wöchentlich
240223 Elsner   Projektseminar Mathematik U2-232 wöchentlich
240404 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe) V4-116 wöchentlich
250079 Friesel-Wark   Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit X-E0-236 wöchentlich
250112 Bollweg   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (I) X-E0-207 wöchentlich
250144 Kronhardt   Modulbezogene Vertiefung " Schulentwicklung und Professionelle Kooperation" (II) ONLINE   14-täglich
250153 Tebbe   Modulbezogene Vertiefung „Differenz und Heterogenität“ (II) T0-145 einmalig
250187 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (V) X-E0-205 wöchentlich
250206 Wächter   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (I) Y-1-201 wöchentlich
250359 Schäffer-Trencsényi   Kulturelle, sozio-politische und rechtliche Herausforderungen von Inklusion in ausgewählten europäischen Ländern in neo-institutionalistischer Perspektive Y-1-202 wöchentlich
251508 Kollmeier, Burian   Supervision und kollegiale Beratung U2-135 s.t. wöchentlich
270149 Paruzel   Trainingsplanung I: Techniken und Konzeption E01-108 wöchentlich
270465 Pieper   Psychologie des Lehrens und Lernens X-E0-224 wöchentlich
271060 Schlüter   Epilepsie VOR ORT & ONLINE X-E0-220 wöchentlich
280220 Anselmetti   Einführung in die Physik IV H5 wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
285140 Schwarz   General Relativity D6-135 wöchentlich
291001 Reichard   BGB - Allgemeiner Teil H7 wöchentlich
291002 Artz   Vertragliche Schuldverhältnisse H12 wöchentlich
291106 Gusy, Mayer   Repetitorium Öffentliches Recht H11 Herr Prof. Dr. Gusy - Verfassungsrecht (Staatsrecht) wöchentlich
291144 Klöpping   Erbschaft- und Schenkungsteuerrecht Y-1-200 wöchentlich
291810 Repohl   Tutorial III/1 BGB Sachenrecht C01-220 Ersatztermin für 16.05.2022 einmalig
295003 Pielsticker   Vertragsrecht II C0-281 wöchentlich
296006 Jacoby   Gesellschaftsrecht für WiWi H3 wöchentlich
300635 Wilcox   Anthropology of Religion X-E1-200 wöchentlich
310122 Jacobs   Tutorial Wirtschaftspolitik ONLINE   wöchentlich
310221 Nendel, Caroline Wobker   Tutorium zu Mathematik II T2-208 wöchentlich
310453 Becker, Köhne   HR II: Personalfunktion T2-205 wöchentlich
311211 Sigge   Spezialgebiete des Steuerrechts U2-107 wöchentlich
311914 Clemens   Wachstum und Verteilung T2-226 wöchentlich
312415 Hottung, Wetzel, Tierney   Metaheuristics W9-109 einmalig
391032 Grünberger, Risse, Schmitz   Biotechnologie 1 Praktikum D5-201 Block
391033 Risse, Grünberger, Schmitz   Biotechnologie 3 Praktikum D5-231 Block
392015 Möller   SIMD High-Performance Computing in C ONLINE   wöchentlich
401411 Gerlinger, Staender, Bula   BHC41 Methoden und Praxisfelder der Organisationsberatung und Gesundheitssystemgestaltung H9 wöchentlich
401474 Pesliak, Malsch   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Justice im Kontext von Gesundheitsförderung und Prävention U0-139 wöchentlich
402281 Oksuzyan, Dongas, Herr Hannes Ruopp   MPH 22: Methoden demografischer Analyse von Survey Daten X-E0-234 wöchentlich
610055 Scanzano   Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Typ: Seminar AB IV) X-E0-200 wöchentlich
610056 Kastrup, Kilic   Umgang mit Heterogenität - Schulentwicklung - Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule (Typ: Seminar AB IV) X-E0-226 wöchentlich
610070 Kuhrs   Planen und Auswerten von Sportunterricht Lampingstraße Seminarraum wöchentlich
610142 Pfaff   Eventmanagement I U2-217 wöchentlich
610343 Kühn   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610350 Gromeier   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500102 Leeuw, Muth   Blockpraktikum I VOR ORT & ONLINE   einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe)   Alternativtermin wöchentlich
201107 Hasenbein   Schulgartenbiologie Freigelände Alternativtermin - Freiland s.t. wöchentlich
205072 Müller   Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie V2-145 wöchentlich
220005 Kröger   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis T2-149 wöchentlich
220034 Neumann, Feidicker   Digitale Sammlungen und Repertorien für die Quellenrecherche nutzen X-E0-208 s.t. wöchentlich
230003 Lumer   Übung zu Auszeichnungssprachen C01-277 wöchentlich
230036 Reinhardt   Grundlagen und Methoden der Diagnostik und Förderung (Schwerpunkt Inklusion) X-E0-215 s.t. wöchentlich
230211 Koch   Social and Cultural Studies (Britain) V2-205 wöchentlich
230287 Claußen   Praktikumsvorbereitung T2-227 s.t. wöchentlich
230338 Schöning   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt X-E0-230 s.t. wöchentlich
230418 Siebold   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt U2-229 s.t. wöchentlich
230551 Trüggelmann   Störungen des Spracherwerbs U2-240 s.t. wöchentlich
230609 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten X-E1-202 s.t. wöchentlich
230734 Willms   Englisch: Speaking for Academic Purposes, Level B2/C1 C01-285 s.t. wöchentlich
230783 Grund   Finnisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
230795 Richard   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 C01-136 s.t. wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
231120 Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber (TestDaF-Kurs) T2-141 s.t. wöchentlich
231142 Jasche, Baltzer, Goldmann   TestDaF-Intensivkurs für das Programm Lehrkräfte Plus   wöchentlich
231143 Jasche   Deutsch C2 für das Programm Lehrkräfte Plus   s.t. wöchentlich
240203 Hoh   Funktionen H10 einmalig am 07.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
250084 Gutewort   Familien- und Erziehungsberatung in der frühen Kindheit H8 wöchentlich
270047 Catani, Iffland   Einführung in die Klinische Psychologie II X-E0-001 wöchentlich
270057 Wegrzyn   Biopsychologie II VOR ORT & ONLINE H13 wöchentlich
280200 Huser   Einführung in die Physik II H4 wöchentlich
360006 Bolgen   VPS Ev. Theologie II (G) E1-148 wöchentlich
392128 Melnik   Deep Learning for Data Mining ONLINE   wöchentlich
510022 Thoms   Aktuelle Ergebnisse aus Biochemie, Molekularer Zellbiologie und Molekularmedizin wird noch bekannt gegeben wöchentlich
610100 Vobejda   Training und Gesundheit I (Trainingslehre) - Kurs A D2-152 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang