Personen- und Einrichtungssuche

Zentrale Verwaltung

Homepage
Öffnen

Personen

X
A
Abramczyk, Janina

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Mitarbeiterin im UniShop

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Ahlert, Carolin

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung Graduiertenkollegs und Sportwissenschaft

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)

Prozessverantwortliche "Drittmittel-Forschungsprojekte administrieren"

Alabas, Serdal

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Lüftung

Albertawi, Diaa Eddin

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Wissenschaftliche Hilfskraft Career Service

Albrecht, Burkhard

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Strategischer Einkauf

Strategischer Einkäufer

Albrecht, Melanie

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Telefonzentrale

Albrecht, Oliver

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice, Zentrale Paketannahme, Dauerpark-/Freiparktickets

Alers, Dietmar

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice, Zentrale Paketannahme, Dauerpark-/Freiparktickets

Allerdings, Olga

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Hilfskraft Webredaktion

Al Neser, Scherin

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalterin Kreditoren

Althoff, Thomas

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Strategischer Einkauf

Strategischer Einkäufer

Schwerbehindertenvertretung

4. Stellvertreter der SBV

Anderhub, Simone

Rektorat -Allgemein-

Referentin im Referat des Rektors, Fakultätenrat

Aschhoff, Florian

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)

Wissenschaftliche Hilfskraft Scientific Data Services (SDS)

Aßmann, Christiane

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Anlagenbuchhalterin

Atzler, Nele

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung: Allgemeine Univorhaben, Gesundheitswissenschaften, Soziologie, CITEC, CoR-Lab

Aulich, Dennis

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)

Sachbearbeitung

Ausbildung, Team

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Ausbildung

Austenfeld, Sarah

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragte für das Programm Studierende & Wirtschaft

Aydemir, Larissa

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Mitarbeiterin im Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

B
Baaken, Uschi, Dr.

Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbeauftragte / Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbüro

Babin, Donovan

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

Bachmann, Justus

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

wissenschaftliche Hilfskraft - UniMaps Entwicklung

Balkenhol, Anna

Kanzler / Interne Revision und Compliance

Mitarbeiterin Compliance

Bangert, Doris

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Hauptbuchhalterin

Banihaschemi, Susan, Dr.

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen

Gleichstellungsbüro

Mitarbeiterin im Gleichstellungsbüro

Barber, David Timothy

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat

Justitiar

Bartels, Susanne

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiterin Reisekosten

Barth, Matthias

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

MA Zentrale Leitwarte

Bartling, Martina

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Telefonzentrale

Baum, Andrea

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Bautz, Jutta

Schwerbehindertenvertretung

1. Stellvertreterin der SBV

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

1. Stellvertreterin der SBV

Bayindir, Inci

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld

Studienorientierung

Becher, Giulia-Maria

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

UA Projekt

Becker, Jana

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

PunktUm

Becker, Stephan, Dr.

Kanzler

Kanzler

Kanzler

Kanzler

Beckmann, Jens

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Strukturredakteur

Beckmann, Nele

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte:
Fak. f. Psychologie & Sportwissenschaft
Fak. f. Wirtschaftswissenschaften
IMW
Zentrum für Ästhetik
Referat für Kommunikation
ZLL

Gastwissenschaftler*innen: S-V

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Beckmann, Rainer

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Projektbegleitung, Berufungsmaßnahmen

Begemann, Isabell

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

ISSC

Belghenou, Sara

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Projektreferentin Baumaßnahmen Medizinische Fakultät
Mobil-Nr. +49 171 973 41 16

Benninger-Döring, Gerlinde, Dr.

Kanzler / Geschäftsstelle Core Facilities (im Aufbau)

Geschäftsführung Core Facilities (im Aufbau)

Bent, Ralf

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Handwerker mechanische Werkstatt

Berge, Joanna

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Personalgewinnung

Berger, Julia

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperation

Berges, Julia

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Familienservice
Personalentwicklung Wissenschaft / Karriereberatung
Gesundheitsmanagement

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Berghorn, Janina

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung: Psychologie, Rechtswissenschaft, Universitätsbibliothek und Graduiertenkollegs

Bergmann, Regine

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Operativer Einkauf

Einkäuferin

Bernhard, Laurenz

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutor im Projekt "Peer Learning"

Betke, Ute

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Mitarbeiterin für Buchungen im Finanzcontrolling

Beuthe, Ruth

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

stellvertretende Leitung Kommunikation und Marke
Referentin für strategische Kommunikation
Schwerpunkt Studieninteressierte, Studierende und Alumni

Referat für Kommunikation / Vereinsbetreuung Absolventen-Netzwerk e.V. und Universitätsgesellschaft e.V.

Geschäftsführung Absolventen-Netzwerk der Universität Bielefeld e.V.

Biegler-König, Charlotte

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Projektmanagement, Zentrales Projektbüro

Birkner, Siân

Gleichstellungsbüro

Studentische Vertreterin der Gleichstellungsbeauftragten

Blanke, René

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Strategischer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Strategischer Einkäufer
(Beschaffungen ab 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Mikroskope; Temperiergeräte; Laborgerätezubehör; Laborhilfsmittel; Labortiere/-bedarf; Fortbildungen; Wissenschaftliche und studentische Beratung; Versicherungen; Sonstige Dienstleistungen; Fahrzeuge

Blau, Milan

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Wissenschaftliche Hilfskraft Career Service

Block, Matthias Sebastian

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice, Zentrale Paketannahme, Dauerpark-/Freiparktickets

Bocev, Blagoja

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Bode, Stefan

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management / Abteilungsleiter P / O.5

Abteilungsleiter

Böckenhüser, Ina

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

MVT-Ingenieurin

Böert, Madlen

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Wiss. Hilfskraft

Böhm, Kristin

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Architektin

Bökemeier, Jürgen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Zentrale Vervielfältigungsstelle

Mitarbeiter / Zentrale Vervielfältigungsstelle

Bömer, Julia

Referat für Kommunikation / Medien und News

Referentin Presse, Redaktion, Crossmedia,
Stellvertretende Pressesprecherin

Bohle, Silke

Schwerbehindertenvertretung

Assistenz der Schwerbehindertenvertretung

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Assistenz der Schwerbehindertenvertretung

Bokermann, Monika

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

Betreuung internationaler WissenschaftlerInnen

Bolelaja, Viktorija

International Office / Stabsstelle

UA Projekt

Bonin, Bärbel

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeiterin Bewachung

Bonin, Melanie

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU und internationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung EU- und sonstige internationale Projekte des Centrum für Biotechnologie (CeBiTec), Cognitive Interaction Technology Excellence Cluster (CITEC), Forschungsinstitut für Kognition und Robotik (CorLab)und Technische Fakultät

Borcherding, Kerstin

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Büro- und Schreibdienst

Borgsen, Petra

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Borgsen, Waldemar

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Bornkessel, Sarina, Dr.

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin für strategische Kommunikation Schwerpunkt Markenkommunikation

Bosek, Jürgen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Meister GA

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Dezernat Facility Management (FM)

Braasch, Jan

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Fachkraft für Arbeitssicherheit
Operatives Notfall- und Krisenmanagement
Rettungsassistent - Betriebssanitäter

Brandes, Henrike

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten

Sachbearbeiterin Zentrales Wahlamt, Habilitationsordnungen, Weiterbildende Studien(-gänge), Studien- und Prüfungsordnung Rechtswissenschaft, Studentische Vereinigungen

Brandl, Heike

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Abteilungsleiterin

Brandt, Sabrina

Dezernat F (Finanzmanagement) / Stabsstelle

Projektleiterin Finanzmanagement

Brauer, Volker

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Webentwicklung

Bredenkötter, Bastian, Dr.

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Prozessmanagement

Bremehr, Marion

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat Prorektor für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft

Brenker, Tobias

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Systemadministration und Berichtswesen SRM-Betreuung

SAP SRM Betreuung / Key-User
Bearbeitung des Ticketsystems; Schulungen für SAP-SRM Anwender; Pflege der SRM Kataloge; Eintragung von Genehmiger*innen; Durchführung und Dokumentation von Tests (im Rahmen von Patches, Hotfixes, Updates); Unterstützung beim Releasemanagement

Breuer, Sven

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Zahlungsverkehr

Bringmann, Barbara

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Wissenschaftliche Hilfskraft PEP

Brings, Merle

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte:
Fakultät für Chemie, Technische Fakultät, inklusive CoR-Lab und CiTec

Brockmann, Christian

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Projektleitung, Berufungsmaßnahmen Medizin

Brodführer (geb. Kothy), Nina

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung / Abteilungsleiterin FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Abteilungsleiterin

Brune, Iris, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Teamleitung
Referentin nationale Forschungsförderung
Zuständigkeit: Strategische Nachwuchsförderung (Graduiertenkollegs, Antragsberatung im Bereich von Nachwuchsförderprogrammen), Fakultät für Physik, Gute wissenschaftliche Praxis, Forschungskommission für Forschung und wissenschaftlichen Nachwuchs

Brunsing, Theresa

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Sommerdeutschkurse für internationale Studierende und Graduierte

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Sommerdeutschkurse für internationale Studierende und Graduierte

Buchal, Marcel

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

CAFM-Systemengineer

Buchholz, Henrik

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controller

Büchter, Christiane, Dr.

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation / Leitung

Stellvertretende Dezernentin

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Teamleitung Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement, Zentrales Projektbüro

Bühner, Anne

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Talentscouting, Studienberatung, KAoA

Bültemeier, Ute

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Barkassenschalter

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Zahlungsverkehr

Büttner, Thomas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Stellvertr. Abteilungsleiter Maschinen- und Versorgungstechnik

Bunte, Jari-Alex

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Strategischer Einkauf

Strategischer Einkäufer

Burchert, Stefan

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / Abteilungsleiter FM.4 - Infrastrukturelles FM

Abteilungsleiter

Burhenne, Ralf

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Sachbearbeitung Transfer Geistes- und Sozialwissenschaften (exkl. Gesundheitswissenschaften), Fakultät für Biologie und Centrum für Biotechnologie (CeBiTec)

Burian, Julia

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Geschäftsführung Gesundheitsmanagement (BGM & SGM) & Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM)
Projektleitung Bielefelder Fragebogen zu Studienbedingungen und Gesundheit
Strategische Personalentwicklung für die Wissenschaft

Buß, Fiona Valentina

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

ISSC

C
Calero Ramírez, Catalina

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Cammarata, Angelina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung / Abteilungsleitung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Stellvertretende Abteilungsleitung für den Bereich Personalgewinnung
Teamleitung Personalgewinnung

Campos Silva, Pedro

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Think Tank für OWL

Carbone, Elena, Dr.

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Absolvent*innenbefragung

Castrup, Julia

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche:
Dezernat FFT, IZG, Medizinische Fakultät OWL, Referat für Kommunikation, Zentrum für Ästhetik

Personalgewinnung

Castrup, Silke

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controllerin

Cicek, Kübra

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Clearing Geflüchtete Studienbewerber*innen

Cieslak, Johanna

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Personalentwicklerin für interne und externe Fortbildung

Corona, Katrin (M.Sc.)

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Beauftragte für Gefahrstoffmanagement/Gentechnik

Cox, Vanessa

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Crespo Ruiz, Alba

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationsprogramme: Studium in Bielefeld

Czesna, Günter

Dezernat F (Finanzmanagement) / Stabsstelle

Projektleiter Finanzmanagement

D
Damian, Jonas

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Strukturredakteur

Dang, Kim Anh

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Englischsprachige Beratung und Training- / Workshopleitung

da Silveira Macedo, Dagmar

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Redakteurin Webredaktion

Dawid-Hofer, Laura

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Referentin für Finanzcontrolling

Dawkins, Kim

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Bachelorbewerbungen internationaler Studierender

Decker, Reinhold, Prof. Dr.

Prorektorinnen und Prorektoren

Prorektor für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft

Deker, Birgit

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftrage für das Programm Studierende & Wirtschaft
Fachbereich Personalmanagement

Deland, Laura Lee

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Personalgewinnung

Deller, Horst

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Deptolla, Zita

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Mitarbeiterin im Projekt Bielefelder Fragebogen zu Studienbedingungen und (psychischer) Gesundheit

de Raay, Pascal

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice, Zentrale Paketannahme, Dauerpark-/Freiparktickets

Deriugina, Arina

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

UA Projekt

Deuchars, Anja

International Office / Stabsstelle

Sekretariat

Didier, Andrea

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Universitäre Alltagssprache und academic skills (englischsprachige Studiengänge)

Diebels, Maren

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin strategische Kommunikation Schwerpunkt Studieninteressierte und Studierende

Dieckmann, Ingrid

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Dezernatsleitung Personal und Organisation (P / O)

Dezernentin

Diekmann, Alma

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Diering, Désirée

Rektorat -Allgemein-

Projektmitarbeiterin Nachhaltigkeitsbüro

Dittrich, Thomas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice

Dörel, Sabine

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Stabsstelle Personalcontrolling

Sachbearbeiterin Personalcontrolling, Berichtswesen und Statistiken

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Stabsstelle Personalcontrolling

Doerfert, Annette

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat

Justitiarin

Doht, Bastian

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Vorsitzender des Personalrats

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Dolleck, Jannis

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Patent- und Gründungsservice, Schutzrechte

Gründungsberater

Dopheide, Christoph

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten

Prüfungsordnungen Bachelor- und Masterstudiengänge, Zentrales Wahlamt

Dragon, Nina

Gleichstellungsbüro

Mitarbeiterin im Gleichstellungsbüro

Gleichstellungsbüro

Drebber, Matthias, Dr.

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

UA Deutschlehrender

Drechsler, Katharina

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Leiterin Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Drees, Oliver

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Projektkoordination

Projektleiter HISinOne

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*in (DISK)

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für den Personalrat der Mitarbeiter*innen in Technik und Verwaltung

Drewelies, Leonard

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Data Analyst

Dryzhenko, Anna

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

UA Projekt

Dsjuba, Valeri

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalter Kreditoren

Dubbert, Ute

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiterin Reisekosten

Dube, Emma

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Studentische Hilfskraft Absolventen-Netzwerk

Duttenhöfer, Mathias

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Referent für Informationsmanagement

E
Egelhaaf, Martin, Prof. Dr.

Rectorate Representative for Research Networking in Medicine

Rectorate Representative for Research Networking in Medicine

Eggert-Mines, Stefan

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Betriebliches Eingliederungsmanagement (BEM) und Projekt Mitarbeitendenbefragung 2023
BEM- Beauftragter

Schwerbehindertenvertretung

2. Stellvertreter der SBV

Eggstein (geb. Peters), Jennifer

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Wissenschaftliche Hilfskraft PEP

Elenbogen, Roman

Kanzler / Stabsstelle Informationssicherheit

Informationssicherheitsmanager

El Ouahabi, Farah

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Operativer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Operative Einkäuferin
(Beschaffungen bis 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Literatur; Veranstaltungen; Exkursionen; Aufmerksamkeiten; Fahrzeuge; Arbeitsschutz; Zollangelegenheiten

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Zoll und Außenwirtschaft / Zollangelegenheiten

Sachbearbeiterin für Zollangelegenheiten

Engel, Kathrin

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Tierschutzbeauftragte

Engelke, Andreas, Dr.

Rektorat -Allgemein-

Rektorat - Stabsstelle Exzellenzstrategie

Engelke, Sabine

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin strategische Kommunikation Schwerpunkt Studieninteressierte und Studierende

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Epple, Angelika, Prof'in Dr.

Prorektorinnen und Prorektoren

Prorektorin für Forschung und Internationales

F
Faber-Grell, Larissa

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Studiengangsmodellierung

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Fahed, Waseem

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Hilfskraft Webredaktion

Falk, Thomas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Prüfer ortsfester elektr. Betriebsmittel

Falkenreck, Michael

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

stellvertretender Abteilungsleiter Elektrotechnik (Energieverteilung)

Fast, Alexander

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Meister/Kältewerk

Fast, Angelika

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Masterbewerbungen int. Studierende

Fast, Anne-Kristin

Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement

Veranstaltungsmanagerin

Fastenau, Sina

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Zahlungsverkehr

Faulhammer, Lea

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Betreuung internationaler Studierender (Degree-seeking)

Fedeler, Sigrid

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Sachbearbeiterin Finanzcontrolling

Fiebig, Christine

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Fiedler, Constanze

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Wohnen

Fink, Christian

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Abteilungsleiter Digital und Online
Referent Digitale Strategie

Fischer, Lisa

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Projektmanagement

Fischer, Marie

Gleichstellungsbüro

Referentin für die Umsetzung des Gleichstellungskonzeptes

Rektorat -Allgemein-

Referentin der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Florian, Beate

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)

Assistenz

Forthaus, Melanie

Dezernat F (Finanzmanagement) / Dezernatsleitung F

Dezernentin

Frankenberg, Nils

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft Gebäudeautomation

Freitag, Julia

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung:
Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, Mathematik, Technische Fakultät

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)

stellv. Prozessverantwortliche „Drittmittel managen“

Frenser, Katharina

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Career Service

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Frevert, Petra

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Projektmanagement

Fricke, Florian

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiter Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: CITEC, CoR-Lab, Dezernat DT/P, Dezernat F, Fakultät für Rechtswissenschaft, Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft, Technische Fakultät, Fakultät für Mathematik, SFB 1283, FSPM², ZiF

Friedl, Falk

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW

Friedrich, Svenja

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Hilfskraft im Gesundheitsmanagement und der Strategische Personalentwicklung Wissenschaft & Diversität

Fritzsche, Tobias

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

OZG-Projekt

Fröhlich, André

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Lagerverwaltung, Beschaffungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Mögellager

Fröhlich, Melanie

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Peer Learning

Frohne, Tina, Dr.

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)

Ressourcenplanung

Fuchs, Matthias

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen / Abteilungsleiter FM.3 - TFM Planen und Bauen

Abteilungsleiter Planen und Bauen

Funk, Johann

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Kompetenzzentrum E-Akte.nrw

Fachliche Betreuung des landesweiten DMS

Furmanczyk, Karolina

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Karriereberatung für Studierende, Beratung für Lehrende zu berufsorientierenden Veranstaltungen

G
Gabbei, Sascha

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Meister Außenpflege Gärtnerdienste, Winterdienste

Gaede, Ilja

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen

Gleichstellungsbüro

Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit

Galgithele, Nelli

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Erstberatung und Bachelorbewerbungen internationaler Studierender

Garcia Ibarra, Atahualpa

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationen: Double Degrees und Strategische Partnerschaften

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationen: Double Degree

Gartzlaff, Minea, M.A.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Referentin für die Geisteswissenschaften sowie Wirtschaftswissenschaften
Gute Wissenschaftliche Praxis

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Referentin für transferorientierte Förderformate (BMWK, u.a. ZIM)

Gehlen, Nora Charlotte

Gleichstellungsbüro

Stud. Hilfskraft Themenbereiche Gender in Forschung und Lehre sowie Familienservice

Gellrich, Ann-Christin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Personalgewinnung

Gemander, Marcel

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)

Koordinator Data Literacy Education

Gerber, Julian

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Wissenschaftssprache

Gieselmann, Jana, Dr.

Rektorat -Allgemein-

Stabsstelle Graduiertenbereich

Glaser, Claudia

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Sachbearbeiterin AGUS

Glatz, Eva-Maria

Referat für Kommunikation / Assistenz und Organisation

Assistenz und Organisation

Glüer, Christian

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

UA Deutschlehrender

Gödde, Stephan

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

SAP-Koordination

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT/P)

Gödde, Theresa

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Stellvertretende Abteilungsleitung

Götte, Marleen

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Götz, Alvina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiterin für Beamt*innen:

  • fakultätsübergreifende Angelegenheiten
Gorges, Anika

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Stabsstelle Personalcontrolling

Sachbearbeiterin Personalcontrolling

Grambart-Mertens, Anna

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte insbes. für folgende Angelegenheiten:

  • Arbeitsunfähigkeit
  • Arbeitsbefreiung
Grau, Jutta

Gleichstellungsbüro

Referentin für Gender Controlling, Gleichstellungsrecht, Sachbearbeitung

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats, 4. stellvertr. Vorsitzende

Grehl, Martina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Grell, Fabian

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

First Level Support

Grewe, Laura

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Groll, Helga

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalterin Debitoren

Groll, Julia

Referat für Kommunikation / Filmproduktion

Tutorin Campus TV

Groß, Steffen

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Wiss. Hilfskraft / Universitätsarchiv

Groß-Bölting, Anna

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Peer Learning

Grüner, Anna Lena

Rektorat -Allgemein-

Referentin der Prorektorin für Wissenschaft und Gesellschaft

Grünewald, Marc

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Internationale Studierende
Bachelor: Bewerbung und Einschreibung internationaler Studierender

Grütz, Elke

Kanzler / Interne Revision und Compliance / Interne Revision

Interne Revisorin

Güther, Stefanie

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)

Entwicklungsplanung Studium und Lehre

Gumpert, Lena

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Referentin nationale Förderung

Guzy, Meike

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Abt. Leitung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre

stellvertretende Abteilungsleiterin

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Teamleitung Evaluation und Controlling

H
Haacke-Werron, Stefanie

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Schreiblabor, Schreiben für Nachwuchswissenschaftler/innen

Haake, Ulrike, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Haddenhorst, Angelin

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Stellvertr. Abteilungsleitung FM.4, Umzugsmanagement, Interne Logistik, Druck- und Kopierdienstleistungen, Hausservice, Postservice

Hamberger, Sabine

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat Referat des Rektors, Geschäftsstelle KVHU, Gremienmanagement

Hammer, Yvonne, Dr.

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Tierschutzbeauftragte

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Hardt, Christoph

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Prüfer ortsfester elektr. Betriebsmittel

Harke, Ingo

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Wartung von Luftreinigern, Maskenausgabe

Hartl, Fabian

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Strukturredakteur

Hartmann, Mirja

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Ausbildung

Hasani, Djulsande

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Projektmitarbeiterin Digitalisierung

Haseloff, Sandra, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Dezernatsleitung FFT

Dezernentin

Hasenheit, André

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Technischer Zeichner

Haßfeld, Rainer

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Meister Mechanische Werkstatt

Haupt, Christian

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Teamleitung des Studierendensekretariats

Haurenherm, Magnus

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

  • Führungskräfteentwicklung & Personalentwicklung für Professor*innen
  • Haushalt, Finanzen, Beschaffung und Hilfskräfte
Haver, Jana

Referat für Kommunikation / Medien und News

Volontärin

Heeren, Jörg

Referat für Kommunikation / Medien und News

Referent für Wissenschaftskommunikation

Heienbrock, Julia Marie

SHK-Rat

Beauftragte für die studentischen Hilfskräfte der zentralen Einrichtungen

Hein, Anna

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Haushalt, Finanzen, Beschaffung und Hilfskräfte

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Heinemann, Michael

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Handwerker mechanische Werkstatt

Heitland, Matthias

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Strategische Flächen- und Belegungsplanungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Hellberg, Bernt-Michael, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Karriereberatung für Studierende, Beratung für Lehrende zu berufsorientierenden Veranstaltungen

Henckel, Torsten

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

stellvertretender Abteilungsleiter Elektrotechnik

Henke, Despina

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Kooperationsverträge, Double Degrees, Strategische Partnerschaften

Henseler, Natascha, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragte für das Programm Studierende & Wirtschaft

Henze, Lars

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeiter Abfallwirtschaft

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Hergert, Sophie

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Mitarbeiterin Strategische Flächen- und Belegungsplanungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Herrmann, Annika

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Teamleitung Digitalisierung und Informationsmanagement
Referentin für OZG/eGovernment

Herrmann, Sibylle

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Technikerin Zentrale Leitwarte-ZLW

Heuermann, Fee Pauline

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Onboarding für Professor*innen | Programmleitung „Gut ankommen“
Führungskräfteentwicklung und Personalentwicklung für Professor*innen
Strategische Personalentwicklung in der Wissenschaft

Hildebrand, Jens

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Sachbearbeiter Kaufmännisches Facility Management: Beschaffung, Unterstützung bei der Vergabe von Bau- und Gebäudedienstleistungen

Hildermeier, Lea

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Hillbrink, Alessa, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

Hiller, Christoph

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Projektmanager Digitalisierung

Mobil-Tel. 0151-22169942

Himpenmacher, Andy

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Wiss. Hilfskraft

Hinz, Jonas Kristian

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

studentische Hilfskraft - Projekt: "DACHS"

Hövelmann, Maike

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Hoffmann, Jana Kristin, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Hoffmann, Lena

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationsprogramme: Wohnungsvermittlung

Hoffmann, Peter

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Kommunikationsdesign / Grafik

Hoffmann, Sabine

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Movement Medizin: Programm für Medizinische Fakultät OWL | Universitätsklinikum OWL
Mentoring Movement: Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen

Hohmann, Sophia

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Fachübergreifende Angebote für Studierende im Projekt BiLinked

Holz, Torsten

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Heizung-/Sanitärinstallateur

Homburg, Jonas, M.Sc.

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Mitarbeiter im Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Homburg, Julia

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin für strategische Kommunikation
Schwerpunkt Wissenschaftskommunikation

Homp, Frank

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

ORCA.nrw-Koordination

Hülsmann, Thorsten

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeitung Infrastrukturelles Gebäudemanagement
Kfz-Sachbearbeitung, Schlüsselverwaltung, Versicherungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Schlüsselbestellungen, Verlustanzeigen und sonstige Fragen in Schlüssel- und Schließangelegenheiten bitte grundsätzlich an diese Mailadresse senden!

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Fragen und Anliegen zu Versicherungsthemen bitte grundsätzlich an diese Mailadresse senden!

Hüsing, Henning

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiter für Beamt*innen:

  • Fakultät für Erziehungswissenschaft
  • Fakultät für Rechtswissenschaft
  • Medizinische Fakultät

Keyuser Berufungsportal

Husmann, Dörte

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Leitung Career Service, Karriereberatung für Studierende/Postdocs, Beratung für Lehrende zu berufsorientierenden Veranstaltungen

Huwendiek, Mats

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Projektleitung für das Studentische Gesundheitsmanagement (Elternzeitvertretung Luisa Junker)

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

I
Immoor, Roman

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Klimaschutzmanager

Inci, Anja

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

TestDaF Vorbereitung geflüchtete Studienbewerber*innen

Ingmanns, Svenja

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

wissenschaftliche Hilfskraft - Projekt: "DACHS"

Ising, Kristina

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld

Studienorientierung

J
Jakovljevic, Dejan

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

MVT-Techniker

Jankowski, Jutta

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Operativer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Operative Einkäuferin
(Beschaffungen bis 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Medizinische Ausstattung; Sportgeräte; Labor- und Forschungsgeräte (u.a. Mikroskope, Spektroskopiegeräte, Chromatographen, Temperiergeräte, Laborkleingeräte, Laborgerätezubehör); Labortiere/-bedarf

Janson, Heike

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Operativer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Operative Einkäuferin
(Beschaffungen bis 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Laborhilfsmittel; Laborverbrauchsmaterial; Büromaterial; Toner und Druckertinte; Kopierpapier; Sonstiger Geschäftsbedarf; Sonstiges (Pfand, Wareneinkauf ZiF, Wareneinkauf Unishop); Kreditkartenzahlungen

Jarkusch, Carmen

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Jasche, Janina

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

TestDaF und Berufssprache Lehrkräfte plus

Jauer, Michaela

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation / Vorzimmer

Vorzimmer des Dezernenten
Zentrales Projektbüro

Jöhren, Karlheinz

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Meister Klima-/Lüftungstechnik

Jöstingmeier, Andre

SHK-Rat

Stellvertretender Beauftragter für die studentischen Hilfskräfte der zentralen Einrichtungen

Johannfunke, Michael

Schwerbehindertenvertretung

Koordinator der ZAB, Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen und Beauftragter der Studierenden mit Behinderung und chronischer Erkrankung

Beauftragte*r für die Belange von Studierenden mit Behinderung / chronischer Erkrankung

Beauftragter der Studierenden mit Behinderung und chronischer Erkrankung & Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Koordinator der ZAB, Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen und Beauftragter der Studierenden mit Behinderung und chronischer Erkrankung

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für die Schwerbehindertenvertretung (SBV)

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB) / EDV-Betreuer*innen ZAB

EDV-Betreuer*innen in der ZAB

Junker, Luisa

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Projektleitung Studentisches Gesundheitsmanagement

K
Kaasch, Alexandra, Prof. Dr.

Prorektorinnen und Prorektoren

Prorektorin für Wissenschaft und Gesellschaft

Kahle, Ulf

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Heizung/Sanitär

Kaiser, Marie I., Prof. Dr.

Prorektorinnen und Prorektoren

Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Prorektorinnen und Prorektoren

Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Kaiser, Thorolf

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutor im Projekt "Peer Learning"

Kampe, Tim, Prof. Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Fachbereich Unternehmensberatung

Kansteiner, Leon

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Programmkoordinator Studierende & Wirtschaft

Referat für Kommunikation / Vereinsbetreuung Absolventen-Netzwerk e.V. und Universitätsgesellschaft e.V.

Assistenz und Organisation

Kaplinska-Zajontz, Marta

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge

Karakuş, Attila

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Studiengangsmodellierung

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Karthaus, Regina

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Prozessmanagement

Karweg, Vanessa

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Sachbearbeitung Studiengangsmodellierung

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Kasdorf, Lea

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice, Zentrale Paketannahme, Dauerpark-/Freiparktickets

Katzer, Katharina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge / Abteilungsleiterin P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Personalangelegenheiten Beamte, Personalnebenbezüge

Kelsner, Michael

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiter für Urlaub, Arbeitsunfähigkeit/-befreiung, Gleitzeit, Änderungsdienst LBV – (Buchstabenbereich A – J)

Kemena, Claus

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung: Biologie, Chemie, Erziehungswissenschaft, Linguistik und Literaturwissenschaft, Physik, BiSEd, FSPM², IZG, IKG, ZiF, IMW

Kemmerling, Wiebke Theresa

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Sachbearbeitung Transfer Fakultät für Chemie, CITEC, Gesundheitswissenschaften, Medizinische Fakultät

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung Medizinische Fakultät

Kemper, Vera

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragte für das Programm Studierende & Wirtschaft
Fachbereich Personalmanagement

Kerfien, Susan

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Abteilungsleiterin SL.2 - Lehr- und Studierendenservice

Abteilungsleiterin

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Teamleitung Lehr- und Studienorganisation

Keuck, Beate

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Vorzimmer der Dezernentin Studium und Lehre (SL)

Vorzimmer /
Projektassistenz Strategische Leitung "Digitaler Campus" / Strategiegruppe dig. Lehren und Lernen

Kiel, Tim

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT-Bedarfe / Strategischer Einkauf

IT-Bedarfe / Strategischer Einkäufer (Beschaffungen ab 25.000,- €)
Warengruppen:
IT-Hardware (PC´s, Drucker, etc.) IT-Zubehör; Präsentationstechnik; Kommunikationsgeräte; IT-Beratung; Hardware Wart./Rep.

Kießling-Mikhail, Janine

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeitung Stellenausschreibungen

Kilian, Anika

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin für strategische Kommunikation

Kinzel, Ute

Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement

Leitung Veranstaltungsmanagement

Kirse, Ulf

Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte

Beratung, Coaching, (Konflikt)Moderation

Kissing, Andreas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik / Abteilungsleiter FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Abteilungsleiter Maschinen- und Versorgungstechnik

Klapper, Frank

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation / Leitung

Dezernent

Klimas, Katharina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: BiSEd, Fakultät für Gesundheitswissenschaften, Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, IMW, ZLL
Sachbearbeiterin für Urlaub, Arbeitsunfähigkeit/-befreiung, Gleitzeit, Änderungsdienst LBV – (Buchstabenbereich K-Z)

Klinksiek, Luca

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Stud. Hilfskraft

Knoll, Jacqueline

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Zentrale Vervielfältigungsstelle

Mitarbeiterin / Zentrale Vervielfältigungsstelle

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Zentrale Vervielfältigungsstelle

Koch, Frank

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Architekt

Koch, Joachim

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Große Baumaßnahmen.

Koch, Kathrin

International Office / Stabsstelle

Finanzen

Koch, Sabrina

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre

Sekretariat SL.1

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Projektassistenz QM

Rektorat -Allgemein-

Sekretrariat Prorektorin für Studium und Lehre

Köhler, Michaela

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Architektin

Koenigs, Maximilian

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationen

Köppler, Gabi

Assistentin des Kanzlers

Assistentin des Kanzlers

Köster, Katharina

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Sicherheitstechnikerin/Fachkraft für Arbeitssicherheit

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für den Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)

Köster, Paulina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Hilfskräfte P/O.6

Kötter, Antje

Dezernat F (Finanzmanagement) / Stabsstelle

Einkaufsmanagement und Vergaberecht

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Dezernat F (Finanzmanagement)

Kolesnik, Artur

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

MVT-Techniker

Konca, Anja

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Assistenz der LASH NRW Geschäftsstelle

Schwerbehindertenvertretung

Assistenz der LASH NRW Geschäftsstelle

Konietzka, Petra

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Koopmann, Daniela

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte:
Medizinische Fakultät
Fak. f. Soziologie
BGHS
Universitätsbibliothek
Fachsprachenzentrum
KWW
Dez. FFT
Dez. P/O
Dez. SL
Dez. DT/P

Gastwissenschaftler*innen: W-Z

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Kopp, Jochen

Referat für Kommunikation / Filmproduktion

Referent Filmproduktion

Kopp, Sarah

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Volontärin

Koppka, Anneliese

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Clearing und Verwaltung

Koppmann, Julia, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Karriereberatung außeruniversitäre Karrierewege (für Promotionsinteressierte, Promovierende, Postdocs, wissenschaftlichen Nachwuchs)

Unternehmenskontakte

Koppmann, Tanina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten / Abteilungsleiterin P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Abteilungsleitung für die Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Kosog (geb. Zinnel), Christina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung / Abteilungsleitung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Kommissarische stellvertretende Abteilungsleitung für den Bereich Personalgewinnung
Kommissarische Teamleitung Personalgewinnung

Krämer-Kalmarfi, Eva-Andrea

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Sekretariat/Assistenz Personalrat

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Kranzmann, Marion

Rektorat -Allgemein-

Assistance for Rectorate Representative for Research Networking in Medicine

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)

Assistance for Rectorate Representative for Research Networking in Medicine

Kraus, André

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Gruppenleitung F.3 Forschungsbedarfe und Allgemeines

Gruppenleitung Forschungsbedarfe & Allgemeines

Krenz, Magnus

Referat für Kommunikation / Filmproduktion

Hilfskraft Filmproduktion

Kriger, Jessica

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperation

Kröger, Kathrin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Ausbildung, Praktika, Organisationsmanagement, Dienstsiegel

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Krömer, Kathrin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Teamleitung Personalentwicklung MTV - Fort- und Weiterbildung
Fortbildungsbeauftragte

Krone, Alexander

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Sanitär-Installateur

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

pers. E-Mail

Kropat, Carmen

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung

Krüger, Stefan, Dipl. Inform.

Schwerbehindertenvertretung

5. Stellvertreter der SBV

Kruel, Irina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Krümpel, Jessica

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)

studentische Hilfskraft im Zentrum für Lehren und Lernen

Kruppa, Christoph

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Gruppenleitung F.3 Baubedarfe und Facilitymanagement

Gruppenleitung Bau- & Facilitybedarfe

Kruse, Felix

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Kälteanlagenbauer

Kruse, Karin

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Erasmus-Hochschulkoordination
Koordination Auslandsaufenthalte weltweit

Krutkova, Mariya Ann

International Office / Stabsstelle

UA Projekt

Kubica, Victorio

Referat für Kommunikation / Filmproduktion

Hilfskraft Filmproduktion/Studienorientierungsfilme

Kühn, Ann-Christin

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin für strategische Kommunikation
Schwerpunkt Interne Kommunikation

Kühn, Karin

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats, 1. stellvertr. Vorsitzende

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Kühnen, Alexandra

Gleichstellungsbüro

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Kühnert, Sandra

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controllerin

Kuhlmann, Melanie

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Kuhnt, Heidrun

Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte

Beratung, Coaching, (Konflikt)Moderation, Supervision

Kulitza, Sabrina Annika

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

studentische Hilfskraft - ZAB

Kummerfeldt, Thomas

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft (Belegnr. 319905)
Fachbereich Kultur-& Veranstaltungsmanagement

Kunert, Anna

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Teamleitung Personalentwicklung MTV - Ausbildung, Weiterbildung

Kunze, Holger

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Sicherheitsingenieur

Kupper, Thomas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Meister Heizung/Dampf/Kaltwasser

Kuschner, Ilya

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Ingenieur - Techn. Büro

Kutscher, Christine

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

L
Läge-Knuth, Marlies

Referat für Kommunikation / Assistenz und Organisation

Assistenz und Organisation

Lahm, Swantje

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Schreiblabor, Schreiben in den Fächern

Landgraf, Marcel

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiter
Buchstabengruppe/ Nachname F – Kla

Lang, Bettina

Direktorat für Universitätsentwicklung

Leitende Direktorin für Universitätsentwicklung

Lange, Nina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Hilfskraft im Gesundheitsmanagement und der Strategische Personalentwicklung Wissenschaft & Diversität

Langelahn, Elke

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Schreiblabor, Peer Learning

Langhof, Antonia, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung

Referentin, Beratung mit Schwerpunkt Geistes- und Sozialwissenschaften, Gender Consulting

Langohr, Norma

Referat für Kommunikation / Medien und News

Redakteurin

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Referat für Kommunikation

Law, Kira

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Programmkoordinatorin

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lawrence, Sylke

Rektorat -Allgemein-

Prorektorat für Forschung und Internationales

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat Prorektorat Forschung und Internationales

Lehmann, Gertraut

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Lehnen, Dirk

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung

Leister, Heide

Assistentin des Rektors

Assistentin des Rektors

Lemke, Annika

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Think Tank für OWL

Lendo, Amela

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Gesundheitsmanagement (Koordination BGM-Angebote und Kursprogramm)

Lentwojt, Dana

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin
Buchstabengruppe/ Nachname Pel - Tom

Leonhardt, Jonas

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT-Bedarfe / Strategischer Einkauf

IT-Bedarfe / Strategischer Einkäufer (Beschaffungen ab 25.000,- €)
Warengruppen:
Software; Lizenzen/Domains; Rahmenvertrag Asknet; Softwarepflege/-wartung

Lesemann, Teresa

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controllerin

Lessin-Dimmerling, Daniela

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Mitarbeiterin Strategische Flächen- und Belegungsplanungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Leuthardt, Anna-Gesa

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)

Entwicklungsplanung Studium und Lehre

Lex, Claudia

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Think Tank für OWL

Limpke, Andrea

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU und internationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung EU- und sonstige internationale Projekte der Fakultät für Biologie, Fakultät für Chemie, Fakultät für Physik, Medizinische Fakultät

Linke, Jens

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Lüftung

Lippegaus, Stella

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Referentin Online Marketing

Littke, Birgit

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Sekretariat/Assistenz

Lögers, Klaus

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiter Personalangelegenheiten Beamt*innen:

  • LBV
  • Urlaub
  • Gleitzeit
Löning, Martin

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Archivar, Leitung des Universitätsarchivs

Löwe, Lothar

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Hausservice

Hausmeister / Hausservice

Lofthouse, A. Kay

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Transcript-Überprüfung

Lohrengel, Nathalie

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Justitiariat

Juristin mit Schwerpunkt Medizin

Lohuis, Ingo

Referat für Kommunikation / Leitung Referat für Kommunikation

Leitung / Pressesprecher

Loske, Sabine

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Operativer Einkauf

Einkäuferin

Ludwig, Stephanie

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: Bibliothek, Dezernat FM, Dezernat SL, KWW

Lührmann, Rona

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte:
Fakultät für Erziehungswissenschaft, inklusive IKG, BiSEd, WE-Laborschule und WE-Oberstufenkolleg, KWW; Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft; Fachsprachenzentrum; IZG; ZiF; Rektorat

Lütje-Klose, Birgit, Prof. Dr.

Prorektorinnen und Prorektoren

Prorektorin für Studium und Lehre

Lyko, Christian

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachgebietsleiter Infopunkt, Sachbearbeiter Gasthörerinnen/Gasthörer, Zulassungen höheres Fachsemester Bachelor und Gebührenverwaltung

M
Maas (geb. Lübbert), Gregor

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Interne Zertifizierungsverfahren,
Betreuung der zentralen Qualitätsverbesserungskommission

Maaß, Erika

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Sachbearbeitung P/O.6, Teilnehmendenmanagement PEP, Onboarding für Professor*innen

Magarin, Ulrike

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

International Student Services Centre (ISSC)

Mahlke, Doris

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Koordinierungsfunktion nationale Sachbearbeitung; Ansprechpartnerin beruflich Qualifizierte

Makowski, Louise

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeitung Infrastrukturelles Gebäudemanagement mit Schwerpunkt Reinigungsdienstleistungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Fahrdienstleitung

Mancini, Daniela

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Manke, Martin

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR), 3. stellv. Vorsitzender

Mantovanelli, Olga

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Sachbearbeitung Mutterschutz

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Sekretariat/Assistenz Personalrat

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Sekretariat/Assistenz Mittelbaurat

Marin, Inga, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Teamleitung
Referentin für transferorientierte Projekte (ZIM, it`s OWL, Industriekooperationen)

Martin, Claudia, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Teamleitung
Referentin für Forschungskooperationen und Transfer, Bereich Transfer: EFRE-Projekte

Rektorat -Allgemein-

Referentin des Prorektors für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft – Bereich Wirtschaft

Martin, Helena

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Digitalisierung und Informationsmanagement

Strukturredakteurin

Martius, Jonas

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Go out Team

Maskalans, Ulf

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Installateur Gas, Wasser

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats, 2. stellvertr. Vorsitzender

Matei, Virgil-Sorin

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

MA Zentrale Leitwarte

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Materna-Spreen, Ninja

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten / Abteilungsleiterin P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Stellvertretende Abteilungsleitung für die Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte:

  • Medizinische Fakultät OWL
  • BITS
  • Universitätsbibliothek
  • ZLL
  • Gruppenvertretungen
  • Rektorat

Gleitzeitangelegenheiten

Matthäus, Dirk

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Matull, Uwe

Referat für Kommunikation / Digital und Online

Mitarbeiter Webredaktion

Matzel, Dustin

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Digitale Barrierefreiheit in Studium und Lehre; Teamleitung UniMaps

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB) / EDV-Betreuer*innen ZAB

EDV--Betreuer*innen in der ZAB

Mauruschat, Elsa

Rektorat -Allgemein-

Studentische Hilfskraft im Projekt "Nachhaltigkeitsbüro"

Mayer, Magdalena

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationen: Double Degrees und Strategische Partnerschaften

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationen: Double Degree

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Internationale Kooperationen: Strategische Partnerschaften

Meduri, Fabi

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Projektmanagement

Meier, Gerd, Dr.

Rektorat -Allgemein-

Persönlicher Referent des Rektors, Leiter Referat des Rektors, Hochschulrat, KVHU

Rektorat -Allgemein-

Persönlicher Referent des Rektors, Leiter Referat des Rektors, Hochschulrat, KVHU

Rektorat -Allgemein-

Ansprechpartner der KVHU

Meier, Nils Erwin

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Handwerker mechanische Werkstatt

Meißner, Lutz

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Fahrer (Rektorat)

Meister, Christian

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Staatl. gepr. Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW

Melber, Ricarda

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

TestDaF-Vorbereitung geflüchtete Studienbewerber*innen

Menezes Oliveira, Yanne

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Betreuung internationaler Studierender

Menges, Helen

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung

Merca, Alice, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU und internationale Forschungsförderung

EU-Referentin Schwerpunkt ERC

Merk, Annika, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Dezernatsleitung FFT

stellvertretende Dezernatsleitung

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU und internationale Forschungsförderung

Teamleitung Förderung EU

Mertens, Marco

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Bewerbung und Einschreibung von internationalen Studierenden (insbesondere Äquivalenzanträge, Promotion), Unterstützung Masterzulassungsverfahren

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Mettenbrink, Bianca

Rektorat -Allgemein-

Assistentin im Referat des Rektors, Gremienmanagement

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Rektorat

Meyer, Ines

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Dezernatsleitung Studium und Lehre (SL)

Dezernentin

Meyer, Stephanie

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin
Buchstabengruppe/ Nachname Klb - Pek

Michaelis, Laura

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte:
Fak. f. Biologie
SFB TRR-212
CeBiTec
Fak. f. Mathematik
SFB 1283
FSPM²
Technische Fakultät
CoR-Lab
BiSEd
CiTec
International Office

Gastwissenschaftler*innen: F-J

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Mielke, Lena

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT-Bedarfe / Operativer Einkauf

IT-Bedarfe / Operative Einkäuferin (Beschaffungen bis 25.000,- €)
IT-Hardware (PC´s, Drucker, etc.); IT-Zubehör; Präsentationstechnik; Kommunikationsgeräte; IT-Beratung; Hardware Wart./Rep.; Netzwerk & Server

Mintz, Miriam

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Studentische Hilfskraft Kommunikation und Marke

Moor, Melanie

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Beraterin für Studierende mit Behinderung oder chronischer Erkrankung

Schwerbehindertenvertretung

3. Stellvertreterin der SBV

Morgenroth, Alexandra

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Operativer Einkauf

Einkäuferin, SAP SRM Betreuung

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Systemadministration und Berichtswesen SRM-Betreuung

Mortsiefer, Nina

Rektorat -Allgemein-

Assistenz der Leitenden Direktorin Universitätsentwicklung
Vertretung Assistentin des Kanzlers
Vertretung Gremienmanagement

Mosaad, Andrew Gaballah Romany

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

Welcome Office

Moshage, Jennifer

Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte

(Konflikt-)Moderation, Beratung, Coaching

Mowat, Kevin

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Techniker - Technisches Büro

Mühlbrandt, Angelika

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Müller, Franz Hendrik

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

studentische Hilfskraft - Projekt: "DACHS"

Müller, Philipp

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Mutschler, Johann

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Meister Elektroanlagen

N
Nadolny, Nele

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Studium in Bielefeld

Nagel, Aleksej

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Nentwig, Carsten

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Sicherheitsmeister/Fachkraft für Arbeitssicherheit

Neufeld, Sandra

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Projektmanagement

Neugebauer, Jens

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiter Bachelorzulassungsverfahren, Sonderanträge

Neumann, Ines

Dezernat F (Finanzmanagement) / Vorzimmer der Dezernentin F

Vorzimmer, Spendenbescheinigungen, Werkverträge

Neuschaefer-Rube, Mathis

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Wiss. Hilfskraft / Universitätsarchiv

Nicholls, Verena

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Operativer Einkauf

Einkäuferin, SAP SRM Betreuung

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Systemadministration und Berichtswesen SRM-Betreuung

Nickel, Annika

Schwerbehindertenvertretung

Niebergall, Roda, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Karriereberatung zu außeruniversitären Karrierewegen (für Promotionsinteressierte, Promovierende, Postdocs, wissenschaftlichen Nachwuchs)

Niemann, Uwe

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiter Reisekosten, Gleitzeit

Niemeyer, Janina

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Go out Team

Nienhaus, Kristina, Dr.

Referat für Kommunikation / Medien und News

Wissenschaftsredakteurin

Noculak, Andries

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Kfz-Sachbearbeitung, Schlüsselverwaltung, Versicherungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Schlüsselbestellungen, Verlustanzeigen und sonstige Fragen in Schlüssel- und Schließangelegenheiten bitte grundsätzlich an diese Mailadresse senden!

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Fragen und Anliegen zu Versicherungsthemen bitte grundsätzlich an diese Mailadresse senden!

Nolte, Kirsten

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Inklusionsbeauftragte

Nolte, Ralf

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Nolte, Thorsten

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Zulassungsverfahren (insb. Master), Projekt Zulassungsverfahren Medizin

Nolting, Andreas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Handwerker mechanische Werkstatt

O
Oberschelp, Frank

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Zentrale Vervielfältigungsstelle

Mitarbeiter / Zentrale Vervielfältigungsstelle

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Zentrale Vervielfältigungsstelle

Oebbeke-Linderkamp, Tina

Kanzler / Referentin des Kanzlers

Referentin des Kanzlers

Ogawa-Müller, Yulika

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Programmleitung Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen

Gleichstellungsbüro

Referentin der Gleichstellungsbeauftragten

Ogniwek, Ulf Hendrick

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Bautechniker

Ollech, Kerstin

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

stellvertretende Teamleiterin Studierendensekretariat, Sachgebietsleiterin Angelegenheiten internationaler Studierender, Key-Userin HISinOne

Ortmann, Ulf, Dr.

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Strategische Personalentwicklung in der Wissenschaft

Ortwein, Pia

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Strategische Personalentwicklung Wissenschaft & Diversität

Osterloff, Eva

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Beratung für Nachwuchswissenschaftler*innen (Promotionsinteressierte, Promovierende, Postdocs), Unternehmenskontakte

Ostmann, Johanna

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Kommunikationsdesign / Grafik

Ottensmann, Ludger

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Technische Planung Medizinische Fakultät

Otto, Catharina-Sophie

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Controlling Studium und Lehre

P
Pauli, Martina, Dr.

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Strategische Personalentwicklung in der Wissenschaft

Rektorat -Allgemein-

Referentin der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung

Paulußen, Markus, Dr.

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Referent für Barrierefreiheit

Pelz, Andrea

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Anlagenbuchhalterin

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Pelz, Tobias

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Stabsstelle Personalcontrolling / Stabsstelle Personalcontrolling / Abt. Leiter

Abteilungsleiter

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Dezernat Personal und Organisation (P/O)

Peters, Marco

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT-Bedarfe / Gruppenleitung F.3 IT-Bedarfe

Gruppenleitung IT-Bedarfe
Warengruppe „Netzwerk & Server“

Petersen, Claudia

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Pfaff, Stefan, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR), 2. stellv. Vorsitzender

Pietruska, Celina

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Bewerbung und Einschreibung von internationalen Studierenden (insbesondere Äquivalenzanträge, Promotion), Unterstützung Masterzulassungsverfahren

Piewitt, Melinda Marie

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Piplies, Ulrike

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Familienservice

Pisching, Markus

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Landschaftsgärtner

Planitzer, David

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Zulassungsverfahren (insb. Master), Projekt Zulassungsverfahren Medizin

Plasa, Agnes

Rektorat -Allgemein-

Referentin des Prorektors für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft - Bereich Informationsinfrastruktur

Plewa, Julika

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Strategischer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Strategische Einkäuferin
(Beschaffungen ab 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Medizinische Ausstattung; Sportgeräte; Spektroskopiegeräte; Laborverbrauchsmaterial; Sonstiger Geschäftsbedarf; Forschungsleistungen (Interviews, Befragungen, Versuchspersonen, Gutachten, weitere wissenschaftliche Fremdleistungen); Anzeigen; Publikationen; Werbemittel; Webdesign; Arbeitsschutz; Sonstiges (Pfand, Wareneinkauf ZiF, Wareneinkauf Unishop)

Podszus, Harry

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Hausservice

Hausmeister / Hausservice

Poggenpohl, Birgit

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Stabsstelle Personalcontrolling

Sachbearbeiterin Personalcontrolling

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Anträge auf Personalkostenumbuchungen senden sie bitte an: personalumbuchung@uni-bielefeld.de

Ponter, Nick Brian

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Fachbereich Business English of economics

Popp, Natalia

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Poppen, Florian

Rektorat -Allgemein-

Referent des Prorektors für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft - Bereich Wirtschaft

Pries, Micha-Alexander

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

wissenschaftliche Hilfskraft - UniMaps Entwicklung

Pundsack, Muriel

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Projekt "DACHS" und BMBF-Projekt "Pflegeschätze"

Q
Quast, Sabrina

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Qurbani, Zahra

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Administrative Unterstützung des Vereins ViSiB

R
Ramforth, Torsten

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling / Abteilungsleiter F.1 - Finanzcontrolling

Abteilungsleiter

Randorf-Boese, Stefanie

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Übungsleiterverträge, Honorarverträge

Ranert, Alex Alexej

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Rasel, Simone

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Mitarbeiterin Grün- und Grauflächenpflege

Rassau, Daniela, Dr.

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Patent- und Gründungsservice, Schutzrechte

Teamleitung / Referentin für Patente und Gründungsmanagement

Rassfeld, Greta

Referat für Kommunikation / Filmproduktion

Tutorin Campus TV

Redecker, Mathias

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalter Kreditoren

Rehm, Gudrun

Assistentin des Kanzlers

Assistentin des Kanzlers

Reichel, Christina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung / Abteilungsleitung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Abteilungsleitung für die Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigten in Technik und Verwaltung sowie für Personalgewinnung

Reimer, Olga

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeiterin Dienstwohnungen, Veranstaltungen, Regress

Reinke, Holger

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik / Abteilungsleiter FM.2 - TFM Elektrotechnik

Abteilungsleiter Elektrotechnik, Gebäudeautomation

Remmo, Faraj, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)

Diversität, Inklusion und Partizipation

Reppien, Jan

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

wissenschaftliche Hilfskraft - UniMaps Entwicklung

Resta, Daniele

Rektorat -Allgemein-

Referent im Referat des Rektors, Senat

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Rektorat

Rethage, Luca

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten

Richardt, Nora Elisabeth

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge

Richter, Markus

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Sachbearbeitung Studiengangsmodellierung

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Ridder, Andreas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Lüftung

Riedl, Holger

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Ingenieur - Techn. Büro

Riewerts, Kerrin, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Rinas, Wescheslaw

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiter für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte:
Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie; BGHS; CIAS; SFB 1288; Fakultät für Mathematik, inklusive SFB 1283; FSPM²; Fakultät für Rechtswissenschaft

Rixe, Anna

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Strategischer Einkauf

Strategische Einkäuferin
Warengruppen: Großgeräteverfahren

Röhr, Birgit

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Strategischer Einkauf

Strategische Einkäuferin

Römer, Kristina

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten

Zentrales Wahlamt, Studien- und Prüfungsordnungen, Verkündungsblatt, Mitgliedschaften

Rößler, Carlotta

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Rogge, Antje

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Leitung Kommunikation und Marke, Stv. Referatsleitung

Rogge, Kai

Kanzler / Interne Revision und Compliance / Interne Revision

Interner Revisor

Rohde, Claus

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Rohner, Axel

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Rook, Galina

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeitung Qualitätskontrolle Reinigungsdienstleitungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Rose, Hans-Uwe

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Techniker Maschinenbau/Prüftechnik

Rosenbaum, Konstanze

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Referentin der Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen

Rosenfeld, Lena

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Tutorin im Projekt "Peer Learning"

Rotheuler, Petra

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Strategischer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Strategische Einkäuferin
(Beschaffungen ab 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Chromatographen; Zytometer und Zellsortierer; Pumpen und Zentrifugen; Sonstige Labor- und Forschungsgeräte; Büromaterial; Toner und Druckertinte; Kopierpapier; Personal- und Organisationsberatung; Sonstige Beratungen

Rube, Isabelle

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Rubinets, Viktoriia

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Rublack, Roland

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Hausservice

Hausmeister / Hausservice

Rüscher, Thomas

Kanzler / Stabsstelle Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz

Sicherheitsingenieur / BS-Beauftragter / Strahlenschutzbevollmächtigter

Runde, Daniela

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Infopunkt

Rusche, Anna

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

ERASMUS+ Praktikum/Studium in Bielefeld/Betreuung Mobility Online

Ruschenburg, Tina, Dr.

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Controlling Studium und Lehre

Rybak, Aleksandra

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Masterbewerbungen int. Studierender

S
Sachwitz-Schliem (ehemals Planke), Nina

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Leiterin Zentrallager - Beschaffung, Lagerwesen und Lagerberichtswesen

Safikhani, Zahra

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

SV-DaF

Sagerer, Gerhard, Prof. Dr.

Rektor

Rektor

Sahel, Said, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Sahrhage, Erika

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU und internationale Forschungsförderung

EU-Referentin

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)

Sauvigny-Wigge, Carla

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Strategische Personalentwicklung in der Wissenschaft
Koordination Personalentwicklungsprogramm für Forschende und Lehrende (PEP)
Koordination Bielefelder Personaloffensive (BiPo)
Führungskräfteentwicklung und Personalentwicklung für Professor*innen

Schade, Achim

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat

Justitiar

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Dezernat Studium und Lehre (SL)

Schadomsky, Nicole

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Justitiariat

Justitiarin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Justitiariat

Schäfer, Miriam

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)

Entwicklungsplanung Studium und Lehre

Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung

stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung

Schäfer, Stefanie

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Personalentwicklungsprogramm für Forschende und Lehrende (PEP)

Schätzel, Dagmar

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin
Buchstabengruppe/ Nachname Ton - Z

Schappler, Christina

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung, KAoA

Schaumburg, Jasmin

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Talentscouting

Schayen, Anke

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Organisation Hochschuldidaktisches Programm

Schell, Isolde

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Interne Zertifizierungsverfahren

Schepers, Christian, Dr.

Dezernat Facility Management (FM) / Dezernatsleitung FM

Dezernent

Scheuer, Sabine

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Abteilungsleiterin

Schildan, Jonas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Lüftung

Schimmelpfennig, Stefanie

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung / Abteilungsleitung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Stellvertretende Abteilungsleitung für den Bereich Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung
Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: International Office, BITS, Fakultät für Physik

Schloen, Dmytro

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

UA Projekt

Schlüter, Kristin

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Volontärin

Schlüter, Ralph, Dipl.-Kfm Dipl.- Vw.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Fachbereich Betriebswirtschaftslehre

Schmetz, Lea

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Studentische Hilfskraft Kommunikationsdesign/Grafik

Schmid, Anja

Kanzler

Behördliche Datenschutzbeauftragte

Schmid, Knut

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW

Schmidt, Evelyn

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Mitarbeiterin im Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Schmidt, Irene

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Rechnungsbearbeitung, Energiemonitoring, Leistungsverrechnung

Schmidt, Marleen

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Transfer / Wirtschaft / BRIC

Sachbearbeitung Transfer CoR-Lab, Fakultät für Physik, Technische Fakultät

Schmidt, Stefan

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Clearing und Verwaltung

Schmidt-Degenhard, Moritz

Referat für Kommunikation / Medien und News

Referent für Strategisches Content Management, Abteilungsleitung Medien & News

Schnabel, Dario

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Mitarbeiter im Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Schneider-Damian, Mira

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Abt. Leitung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre

Abteilungsleiterin

Rektorat -Allgemein-

Referentin der Prorektorin für Studium und Lehre

Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung

stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung

Schnurr, Lisa

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Berufsanerkennungsjahr

Scholl, Freddie

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Programm „Gut ankommen“ | Onboarding für Professor*innen
Strategische Personalentwicklung Wissenschaft

Scholz, Gudrun

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Bau- und Facilitymanagement / Operativer Einkauf

Einkäuferin

Schrader, Sabine, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Schröder, David, Dr.

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Lehrveranstaltungsmanagement

Schröder, Dirk

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Bautechniker

Schubert, Sabine

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalterin Kreditoren

Schürmann, Volker

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice / FM.4 Postservice Leitung

Leiter Postservice und Mobilfunk

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice / FM.4 Postservice Leitung

Mobilfunk

Schütter, Jens

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Kälteanlagenbauer

Schuldt, Alessa

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende

Schulte, Jörg

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Hausservice

Hausmeister/Hausservice

Schulte, Julian

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Personalentwicklung Wissenschaft und Gesundheitsmanagement

Schulte, Torben Niklas

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Mobility Online

Schulz, Michaela, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Schumacher, Fabian, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Leitung

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

DISK für das Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)

Schumacher, Kathrin

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Sachbearbeiterin Reinigung

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Schumann, Laureen

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Studentische Hilfskraft Kommunikation und Marke

Schwartzen, Miriam

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Kommissarische stellvertretende Abteilungsleitung für den Bereich „Beamtenangelegenheiten“

Sachbearbeiterin für Beamt*innen:

  • Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie
  • Fakultät für Gesundheitswissenschaften
  • Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft
  • Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
  • Fakultät für Soziologie
  • Fakultät für Wirtschaftswissenschaften
  • Zentralverwaltung
Schwarz, Christof

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Abt. Leitung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre

stellvertretender Abteilungsleiter

Rektorat -Allgemein-

Referent der Prorektorin für Studium und Lehre

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)

Teamleitung Entwicklungs- und Ressourcenplanung

Schwarz, Doreen

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Kompetenzzentrum E-Akte.nrw

Geschäftsführung des Kompetenzzentrums E-Akte.nrw
Teamleitung Kompetenzzentrum E-Akte.nrw

Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung

stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung

Schwarz, Linus Hagen

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

wissenschaftliche Hilfskraft - UniMaps Entwicklung

Schwarzkopf, Harry

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Systemadministration und Berichtswesen SRM-Betreuung

Systemadministration und Berichtswesen
IT-Anwendungsspezialist (SAP SRM/MM)
Key-User; Unterstützung bei der Analyse und Behebung von Systemproblemen in SAP SRM; Durchführung und Dokumentation von Tests (im Rahmen von Patches, Hotfixes, Updates); Unterstützung beim Releasemanagement; SRM Kataloganbindung; SAP-SRM Auswertungen; Mitverantwortung und Betreuung von IT-Projekten

Schweppe, Silvia

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Hauptbuchhalterin Bilanzierung und Steuern

Schynoll, Martha

Referat für Kommunikation / Filmproduktion

Hilfskraft Filmproduktion

Seppmann, Bärbel

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalterin Kreditoren

Serdjuk, Darja

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

UA Projekt

Sever, Hülya

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung

Sickendiek, Ursel, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Abteilungsleiterin der ZSB, Studienberaterin

Sieraad, Sandra

Gleichstellungsbüro

Referentin für Kommunikationsstrategie und Gleichstellung

Silina, Marta

Referat für Kommunikation / Medien und News

Studentische Hilfskraft Medien und News

Simm, Hans-Jürgen, Dr.

Rektorat -Allgemein-

Simon, Anneke

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Sachbearbeitung Qualitätsmanagement Studium und Lehre, Projektkommunikation

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)

Simon, Bastian

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat

Justitiar

Sjoerds, Svenja

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.6 - PMD Projektmanagement und Digitalisierung

Projektmanagerin Bau
Mobil-Nr. +49 170 330 32 49

Söte, Heiko

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Lüftung

Sperlich, Ralf

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen

Techniker - Technisches Büro

Spilker, Angelika

Kanzler / Interne Revision und Compliance

Leiterin Interne Revision und Compliance, CCO/Antikorruptionsbeauftragte

Kanzler / Interne Revision und Compliance / Interne Revision

Kanzler / Interne Revision und Compliance / Compliance

Compliance-Beauftragte

Kanzler / Interne Revision und Compliance / Antikorruption

Antikorruptionsbeauftragte

Spilker, Laura

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche:
Fakultät für Biologie, CeBiTec, SFB-TRR 212, Dezernat P/O, Fakultät für Chemie, Rektorat und sonstige Verwaltung (Rektor-, Kanzler- u.a. Sekretariate, Verwaltungsleitungen, Innenrevision und Compliance), Fakultät für Soziologie

Springhorn, Johanna

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Projektkoordination „BiLinked“

Staack, Yvonne

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Psychologische Beratung und Workshop-Leitung

Stehle, Daniel

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiter für Arbeitsunfähigkeit
(abteilungsübergreifend für P/O.2, P/O.3, P/O.4)

Stehle, Julia

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen / Abteilungsleiterin P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Abteilungsleitung

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen / Abteilungsleiterin P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Steinke, Helene

Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement

studentische Hilfskraft

Steinlein, Thomas, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Stellbrink, Heinz Hermann

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung

Mitglied des Personalrats

Stender, Daniela

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Clearing Geflüchtete Studienbewerber*innen

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Stender, Hannes

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Sachbearbeiter Hilfskräfte und Lehrbeauftragte:
Fak. f. Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie
CIAS
SFB 1288
Fak. f. Gesundheitswissenschaften

Gastwissenschaftler*innen: A-E

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Stephan, Sarah

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Berufsanerkennungsjahr

Steppat, Anna-Lena

Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement

Arbeitsassistenz Ute Kinzel

Steppat, Maria

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten:
Fakultät für Biologie, inklusive CeBiTec und SFB TRR 212; Fakultät für Wirtschaftswissenschaften; IMW; Fakultät für Physik, inklusive SFB TRR 211

Stiebing, Birte

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Unterstützung der digitalen Lehre in der Hochschuldidaktik

Stienhans, Lisa

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte:
Fak. f. Linguistik und Literaturwissenschaft
Fak. f. Rechtswissenschaft
ZiF
BITS

Gastwissenschaftler*innen: O-R

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Stormer, Christin

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

SHUFFLE - Hochschul-Initiative Digitale Barrierefreiheit für Alle

Stracke, Ralf, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Strate, Lara

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Teilnehmendenmanagement

Streib, Dirk

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT-Bedarfe / Operativer Einkauf

IT-Bedarfe / Operativer Einkäufer (Beschaffungen bis 25.000,- €)
Warengruppen:
Software; Lizenzen/Domains; Rahmenvertrag Asknet; Softwarepflege/-wartung; Gutscheine (allgemein)

Streicher-Coprian, Evelyn

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Prozessmanagement

Strunk, Susanne

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Stübe, Julia

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin
Buchstabengruppe/ Nachname A - E

Süper, Megan

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: AGUS, BGHS, CIAS, Fakultät für Erziehungswissenschaft inklusive WE-Laborschule und WE-Oberstufenkolleg, IKG, Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, SFB 1288, Fachsprachenzentrum, Gruppenvertretungen, Fakultät für Rechtswissenschaft

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte:
Fakultät für Gesundheitswissenschaften; Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft

Sundermann, Henrik

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Erasmus+ Studium

International Office / Stabsstelle

Projektteam für das Projekt IO 2021-2025

Sundermeyer, Michael

Kanzler / Stabsstelle Informationssicherheit

Informationssicherheitsbeauftragter / Information Security Officer (ISO)

Kanzler / Stabsstelle Informationssicherheit

Sutalo, Stella

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Studentische Hilfskraft Kommunikation und Marke

Symmank, Markus, Dr.

International Office / Leitung

Leitung International Office

T
Tadday, Alexandra

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung

Buchhalterin Debitoren

Taubert, Tobias

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Sachbearbeiter Finanzcontrolling

Tegelhütter, Isabel

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Tevs (ehemals Dick), Daniel

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten

Thielke, Holger

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter FM.1 - Schwerpunkt Heizung/Sanitär

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Tiemann, Finja

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung

Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: BiSEd, Fakultät für Gesundheitswissenschaften, Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, IMW, ZLL

Tiemann, Ingrid

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

Kommunikationsmanagement

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)

BIS-Support

Tissen, Julia

Rektorat -Allgemein-

Sekretariat Prorektorat für Wissenschaft und Gesellschaft

Todorovic, Goran

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Facharbeiter Lüftung

Tölke, Annika

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Justitiariat

Justitiarin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Justitiariat

Townsend, Elke

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeiterin Personalangelegenheiten Beamt*innen:

  • Zeitbeamt*innen
  • (Teil-) Beurlaubungen
  • Stellenausschreibungen
Troles, Julius

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)

Wissenschaftliche (FH/BA) Hilfskraft

Trüdinger, Irmela

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

Tüfekci, Ayten

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

studentische Hilfskraft - Projekt: "DACHS"

Twardowski, Yannic

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Kälteanlagenbauer

U
Uhlmann, Bianca

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Infopunkt

Ullrich, Mark

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Schlosser

Unnold, Kristin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice / P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice / Abt. Leiterin

Abteilungsleiterin

Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte

Beratung, Coaching, (Konflikt)Moderation

V
Väth, Judith

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Strategische Personalentwicklung Wissenschaft
Projektleitung NACAPS Uni Bielefeld
Bielefelder Nachwuchsfonds (BNF)
Projektleitung Diversity Audit

Vahrson, Patrick-Gilbert

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten

Vitic, Ines, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Voca, Gresa

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten

Voelzkow, Alena, Dr. phil.

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Referentin für strategische Kommunikation
Schwerpunkt Interne Kommunikation und Bau

Vogel, Meike, Dr.

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Leitung

Leitung

Voigt, Andrea

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU und internationale Forschungsförderung

Sachbearbeitung EU- und sonstige internationale Projekte Geistes- und Sozialwissenschaften, Fakultät für Mathematik, Bibliothek, International Office

Voigt, Anika

Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)

Studienstart Barrierefrei - Peer-Mentoring & Veranstaltungsmanagement

Vollmer, Lea

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Mitarbeiterin im UniShop

Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke

Voloshyna, Mariia

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

UA Projekt

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Clearing Geflüchtete StudienbewerberInnen

von der Nahmer, Merle

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten / Abteilungsleiterin SL.3 - Akademische Angelegenheiten

Abteilungsleiterin, Leiterin Zentrales Wahlamt, Angelegenheiten der Studierendenschaft, Studentische Vereinigungen, Hochschulsport, Promotionsordnungen und Cotutelle-Verträge

von Wendorff, Franziska

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Onboarding für Professor*innen

Vos, Jörg

Kanzler / Interne Revision und Compliance / Interne Revision

Interne Revision

Voß, Nicole

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Abteilung für Personalplanung und -entwicklung, Change-Management

Haushalt, Fortbildung

W
Wache, Daniel

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Stud. Hilfskraft

Wäschle, Karl

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Wiss. Hilfskraft

Walter, Uta, Dr. PH

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Projektleitung für die Mitarbeitendenbefragung 2023

Wand, Lisa

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld

stud. Hilfskraft

Warkentin, Rudolf

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft

Warweg, Carolin

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten

Personalsachbearbeiterin für wissenschaftliche Tarifbeschäftigte

Weber-Fuhr, Nadine

Dezernat Facility Management (FM) / Vorzimmer des Dezernenten FM

Personalverwaltung des Dezernats /
Organisation des Geschäftszimmers

Wedel, Leonie

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Operativer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Operative Einkäuferin
(Beschaffungen bis 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Übersetzungen; Transkriptionen; Lektorat; Korrekturassistenten; Datenerfassung; Forschungsleistungen (Interviews, Befragungen, Versuchspersonen, Gutachten, weitere wissenschaftliche Fremdleistungen); Fortbildungen; Anzeigen; Publikationen; Werbemittel; Webdesign; Beratungsleistungen (Rechtsberatung, wissenschaftliche und studentische Beratungen, Personal- und Organisationsberatung; Sonstige Beratungen); Versicherungen; Postdienstleistungen; Sonstige Dienstleistungen

Wehse-Baum, Anja

FairNetzt_Bielefeld! Das Netzwerk der Hochschulsekretariate

Weichert, Andreas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Mitarbeiter Grün- und Grauflächenpflege

Weichert, Carsten

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

Handwerker mechanische Werkstatt

Weikert, Carsten

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Meister Brandmeldetechnik

Weiser, Katharina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Stabsstelle Personalcontrolling

Sachbearbeiterin Personalcontrolling

Weiß, Alexander

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Studium und Praktikum weltweit

Weiß, Gerhard

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice

Weiß, Katharina, Dr.

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)

Managerin Scientific Data Services

Geschäftsführerin Bielefeld Center for Data Science (BiCDaS)

Wenzel, Marko

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung

Peer Learning

Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)

stellvertretender DISK für das Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)

Werner, Anika, M.Sc.

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice

Familienservice

Werner, Udo, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR), 1. stellv. Vorsitzender

Westbomke, Katharina

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM / Abteilungsleiterin FM.5 - Kaufmännisches FM

Abteilungsleiterin Kaufmännisches FM
Vertretung des Dezernenten

Westermann, Heike

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Zentrale Raumvergabe für Lehrveranstaltungen

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM

Westmark, Christian

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)

Stud. Hilfskraft Scientific Data Services (SDS)

Wick, Berenike

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice

Sekretariat

Wiedenmeier, Lena

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controllerin

Wiegand, Victoria

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschungsbedarfe & Allgemeines / Großgeräteverfahren / Strategischer Einkauf

Forschungsbedarfe & Allgemeines / Strategische Einkäuferin
(Beschaffungen ab 25.000,- €/netto)

Warengruppen:
Sterilisations-/Desinfektionsgeräte; Laborkleingeräte; Literatur; Übersetzungen; Transkriptionen; Lektorat; Korrekturassistenten; Datenerfassung; Rechtsberatung; Veranstaltungen; Exkursionen; Aufmerksamkeiten; Postdienstleistungen

Wiegel, Dagmar

Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat

Sachbearbeiterin Telefonzentrale

Wietfeld, Marcel

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

Internationales Hochschulmarketing

Wilhelm, Daniel

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung

Studienberatung, Self Assessment

Wilker, Simone

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice

Postservice, Zentrale Paketannahme, Dauerpark-/Freiparktickets

Will, Diana

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung / Abteilungsleiterin F.2 - Finanzbuchhaltung

Abteilungsleiterin Finanzbuchhaltung

Wißbrock, Konrad

International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität

Erasmus+ Studium

Witte, Sabine

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controllerin

Witte, Wiebke

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling

Controllerin

Wittek, Valérie

Rektorat -Allgemein-

Projektmitarbeiterin Nachhaltigkeitsbüro

Wittke, Alexander

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Fachbereich Marketing

Wöltje, Katrin

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Projektkoordination "Studienzweifel und Studienausstieg", Beratung für Studierende zu Studienzweifel und beruflicher Neuorientierung

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Beratung bei Studienzweifel, Studienabbruch und beruflicher Neuorientierung

Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service

Portal für Beratungsgespräche

Wörmann, Mareike, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Wolf, David

Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv

Archivar, Projekt "Digitale Langzeitarchivierung"

Wolf, Pascal

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik

Elektrofachkraft Gebäudeautomation

Wolters, Patrick

Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Justitiariat

Justitiar

Worrell, Dean

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Abteilungsleiter F.3 - Zentrale Beschaffungsabteilung

Abteilungsleiter Beschaffung

Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Zoll und Außenwirtschaft

Wostbrock, Sabine

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Vorzimmer der Dezernatsleitung Personal und Organisation (P / O)

  • Assistentin Dezernatsleitung
  • Nachrufe
Wrede, Birgitta, Dr.

Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten

Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)

Wüllner, Christina

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Sachbearbeitung Reisekosten

Wyrwich, Sabine

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte:
Fak. f. Chemie
Fak. f. Erziehungswissenschaft, WE Laborschule und WE Oberstufenkolleg
IKG
Fak. f. Physik
IZG
IWT
Gruppenvertretungen

Gastwissenschaftler*innen: K-N

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen

Y
Yogapalan, Shaalini

Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Team Projekt- und Prozessmanagement

Projektmanagement

International Office / Stabsstelle

Projektmanagement im Projekt IO 2021-2025

Yukhymchuk, Oleksandra

International Office / IO.3 Vorbereitung und Begleitung internationaler Studierender

Z
Zacharias, Lena

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Projektcontrolling, Mietvertragswesen

Zaengel, Lisa

International Office / IO.1 Internationale Wissenschaftler*innen

IGL

Zens, Christina

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM

Stellv. Abteilungsleiterin Kaufmännisches FM

Zens, Thomas

Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik

MVT-Techniker

Ziegler, Ulla

Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge

Kommissarische stellvertretende Abteilungsleitung für den Bereich „Berufungsangelegenheiten“

Sachbearbeiterin für Beamt*innen:

  • Fakultät für Biologie
  • Fakultät für Chemie
  • Fakultät für Erziehungswissenschaft
  • Fakultät für Mathematik
  • Fakultät für Physik
  • Medizinische Fakultät
  • Technische Fakultät
Zum Seitenanfang