Universität BielefeldPlayrectangle-plus
Universität Bielefeld
Menü umschalten

Personen- und Einrichtungssuche

Bsp.: Nachname oder Nachname,Vorname oder Stichwort oder Telefonnummer
Universität Bielefeld >

Zentrale Verwaltung

Homepage
Öffnen

Personen

Q
X
A
Ahlert, Carolin
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)
Prozessverantwortliche "Drittmittel managen"
Alabas, Serdal
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Lüftung
Albrecht, Burkhard
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Strategischer Einkauf
Strategischer Einkäufer
Albrecht, Melanie
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Telefonzentrale
Albrecht, Oliver
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice, Dauerparktickets, Freiparktickets
Alers, Dietmar
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice
Allaoui, Imaad
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice
Allerdings, Olga
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Hilfskraft Webredaktion
Althoff, Thomas
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Strategischer Einkauf
Strategischer Einkäufer
Anderhub, Simone
Rektorat -Allgemein-
Referentin im Referat des Rektors, Fakultätenrat
Andrianopulu, Eleni
International Office
International Office
Aschmann, Ingrid
Referat für Kommunikation / Medien und News
Volontärin Wissenschaftskommunikation
Aßmann, Christiane
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalterin Kreditoren
Atzler, Nele
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung: Allgemeine Univorhaben, Gesundheitswissenschaften, Psychologie und Sportwissenschaft, Soziologie, CITEC, CoR-Lab
Aulich, Dennis
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Geschäftsstelle "richtig einsteigen."
Programmassistenz
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)
Ausbildung, Team
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Ausbildung
Aust, Joana
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Erstberatung internationaler Studierender
B
Baaken, Uschi, Dr.
Gleichstellungsbüro
Gleichstellungsbeauftragte / Gleichstellungsbüro
Babin, Donovan
International Office / IO.1 Internationalisierungsstrategie und internationale WissenschaftlerInnen / IO.1.1 Internationales Hochschulmarketing / IO.1.1 Internationales Hochschulmarketing Teamleiter
Koordinator für int. Hochschulmarketing
Bachmann, Justus
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft - UniMaps Entwicklung
Balkenhol, Anna
Kanzler / Stabsstelle Datenschutz und Informationssicherheit
Datenschutz-und Informationssicherheitsmanagerin
Kanzler / Stabsstelle Datenschutz und Informationssicherheit
Stellvertretende Datenschutzbeauftragte
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)
Datenschutz- und Informationssicherheitsmanagerin
Baltzer, Christine
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Bangert, Doris
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Sachgebietsleiterin
Banihaschemi, Susan, Dr.
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen
Gleichstellungsbüro
Mitarbeiterin im Gleichstellungsbüro, Koordination der Gender-Gastprofessur
Bante, Saskia
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.3 Internationale Kooperationen
Studentische Mitarbeiterin Internationale Kooperationen
Bartels, Susanne
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin Reisekosten
Barth, Matthias
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
MA Zentrale Leitwarte
Bartling, Martina
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Telefonzentrale
Bastel, Johannes
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Wirtschaftsangelegenheiten, Zahlungsverkehr
Bautz, Jutta
Schwerbehindertenvertretung
1. Stellvertreterin der SBV
Bayindir, Inci
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld
Studienorientierung
Becker, Stephan, Dr.
Kanzler
Kanzler
Kanzler
Kanzler
Beckmann, Rainer
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Projektbegleitung, Berufungsmaßnahmen
Beiderwieden, Sabine
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Sachbearbeitung Lehr- und Studienorganisation
Belghenou, Sara
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Studentische Hilfskraft Kommunikation und Marke
Bémer, Julie
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.3 NAWIOS - Naturwissenschaftliches Orientierungsstudium für Geflüchtete
studentische Mitarbeiterin
Bent, Ralf
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Handwerker mechanische Werkstatt
Berg, Inga
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Projektleitung Planungstool
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Teamleitung Personalcontrolling (in Vertretung)
Berge, Joanna
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Personalgewinnung
Berges, Julia
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Dual Career Service / Familienservice
Berghorn, Janina
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung
Bergmann, Regine
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Betke, Ute
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Mitarbeiterin im Bereich CO-Umbuchungen
Beuthe, Ruth
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
stellvertretende Leitung Kommunikation und Marke Referentin für strategische Kommunikation Schwerpunkt Studieninteressierte, Studierende und Alumni
Referat für Kommunikation / Vereinsbetreuung Absolventen-Netzwerk e.V. und Universitätsgesellschaft e.V.
Geschäftsführung Absolventen-Netzwerk der Universität Bielefeld e.V.
Biegler-König, Charlotte
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement
Birkner, Siân
Gleichstellungsbüro
Studentische Vertreterin der Gleichstellungsbeauftragten
Blanke, René
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Strategischer Einkauf
Strategischer Einkäufer – Forschungsbedarfe und Allgemeines
Blechschmidt, Chris
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)
Sachbearbeitung
Block, Dieter
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft Gebäudeautomation
Bocev, Blagoja
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Bode, Stefan
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement / Abt. Leiter
Abteilungsleiter
Böert, Madlen
Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv
Wiss. Hilfskraft / Universitätsarchiv
Böhm, Kristin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Architektin
Bökemeier, Jürgen
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Mitarbeiter / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Bömer, Julia
Referat für Kommunikation / Medien und News
Referentin Presse, Redaktion, Crossmedia
Bohle, Silke
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten (alle Fakultäten und Einrichtungen außer BITS, Fakultät für Chemie, Fakultät für Physik (inkl. SFB 211), Fakultät für Soziologie, Medizinische Fakultät in Gründung und IZG) in folgenden Angelegenheiten: Bescheinigungen, Änderung der persönlichen Daten, LBV-Angelegenheiten, Erholungsurlaub, Arbeitsunfähigkeit, Arbeitsbefreiung, Gleitzeit, Umbuchungen, Dienstjubiläen, Schwerbehindertenangelegenheiten, Nebentätigkeiten
Bokermann, Monika
International Office / IO.1 Internationalisierungsstrategie und internationale WissenschaftlerInnen / Welcome Centre EURAXESS / IO.1.3 Betreuung internationaler WissenschaftlerInnen / IO.1.3 Betreuung internationaler WissenschaftlerInnen Teamleiterin
Sachbearbeitung Welcome Centre
Bonin, Bärbel
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Sachbearbeiterin Bewachung
Bonin, Melanie
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU
Sachbearbeitung EU
Borcherding, Kerstin
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Büro- und Schreibdienst
Borgsen, Petra
Born, Alina
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Wiss. Hilfskraft
Bornkessel, Sarina, Dr.
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Referentin für strategische Kommunikation Schwerpunkt Markenkommunikation
Bosek, Jürgen
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Meister GA
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Dezernat Facility Management (FM)
Braasch, Jan
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Beauftragter Krisenmanagement
Brandl, Heike
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / IO.3.Abteilungsleiterin
Leiterin Deutschlernzentrum PunktUm
Brauer, Volker
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Webentwicklung
Bremehr, Marion
Rektorat -Allgemein-
Sekretariat Prorektor für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft
Brenker, Tobias
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT / Operativer Einkauf
Einkäufer
Brockmann, Christian
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Projektleitung, Berufungsmaßnahmen Medizin
Brune, Iris, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Referentin, Beratung mit Schwerpunkt Natur- und Technikwissenschaften
Brunsing, Theresa
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.7 Sommerdeutschkurse / IO.3.7 Sommerdeutschkurse Teamleiterin
Koordinatorin Sommerdeutschkurse für internationale Studierende und Graduierte
Buchal, Marcel
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft Gebäudeautomation
Büchter, Christiane, Dr.
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement
Kanzler / Referentin des Kanzlers
Referentin des Kanzlers
Bühner, Anne
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Talentscouting
Bültemeier, Ute
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Barkassenschalter
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Zahlungsverkehr
Bünger, Alina
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.2 Clearing Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Büttner, Thomas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Stellvertr. Abteilungsleiter Maschinen- und Versorgungstechnik
Bullock, Dana
Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv
Wiss. Hilfskraft / Universitätsarchiv
Bunte, Jari-Alex
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Strategischer Einkauf
Strategischer Einkäufer
Burchert, Stefan
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / Abteilungsleiter FM.4 - Infrastrukturelles FM
Abteilungsleiter
Burhenne, Ralf
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung Transfer: Geistes- und Sozialwissenschaften
Burian, Julia
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Strategische Personalentwicklung Wissenschaft & Gesundheitsmanagement
Burnyashova, Zoya
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.1 Betreuung internationale Studierende (Degree-seeking)
studentische Mitarbeiterin
C
Cammarata, Angelina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Teamleitung Personalgewinnung
Carbone, Elena, Dr.
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Absolvent*innenbefragung
Castrup, Silke
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Sachbearbeiterin KLR / Budgetierung
Crespo Ruiz, Alba
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender
Studentische Mitarbeiterin Internationale Kooperationsprogramme: Studium in Bielefeld
Czesna, Günter
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung / Abteilungsleiter F.2 - Finanzbuchhaltung
Abteilungsleiter Finanzbuchhaltung
D
Damian, Jonas
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Sachbearbeitung Studiengangsmodellierung
Darowska, Lucyna, Dr.
da Silveira Macedo, Dagmar
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Redakteurin Webredaktion
Dawid-Hofer, Laura
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Referentin für Finanzcontrolling
Dawkins, Kim
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Bachelorbewerbungen internationaler Studierender
de Almeida Peixoto, Tiago Rafael
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildender zum Verwaltungsfachangestellten
Decker, Reinhold, Prof. Dr.
Prorektorinnen und Prorektoren
Prorektor für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft
de Raay, Pascal
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice / FM.4 Zentrale Paket und Warenannahme
Postservice, Dauerparktickets, Freiparktickets
Didier, Andrea
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.6 Universitäre Alltagssprache und academic skills (englischsprachige Studiengänge) / IO.3.6 Universitäre Alltagssprache und academic skills (englischsprachige Studiengänge) Teamleiterin
Deutschlehrende und Koordinatorin des Bereichs „Deutsch für internationale Promovierende, wissenschaftliche MitarbeiterInnen und Studierende englischsprachiger Masterstudiengänge“
Diebels, Maren
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Mitarbeiterin strategische Kommunikation Schwerpunkt Studieninteressierte und Studierende
Diekmann, Alma
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte: Biologie - SFB TRR-212 - CeBiTec – Linguistik und Literaturwissenschaft - International Office - I²SOS Gastwissenschaftler*innen: T-Z
Dittrich, Thomas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice
Döge, Kim
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Auszubildende Kommunikationsdesign / Grafik
Doerfert, Annette
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat
Justitiarin
Doht, Bastian
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Studieninformation, Lehrveranstaltungsmanagement
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Dopheide, Christoph
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten
Prüfungsordnungen Bachelor- und Masterstudiengänge, Zentrales Wahlamt
Drebber, Matthias, Dr.
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
Lehrkraft
Drechsler, Katharina
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Leiterin Arbeits-, Gesundheits- u. Umweltschutz
Drees, Oliver
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Projektkoordination
Projektleiter HISinOne
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*in (DISK)
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für den Personalrat der Mitarbeiter*innen in Technik und Verwaltung
Drewelies, Leonard
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Data Analyst
Drosselmeier, Marius
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Lehrveranstaltungsevaluation
Dsjuba, Valeri
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalter Kreditoren
Dubbert, Ute
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin Reisekosten
Dürkop, Norman
SHK-Rat
Beauftragter für studentische Hilfskräfte der zentralen Einrichtungen
Duttenhöfer, Mathias
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Informationsmanagement
Referent für Informationsmanagement
E
Egelhaaf, Martin, Prof. Dr.
Prorektorinnen und Prorektoren
Prorektor für Forschung und Forschungstransfer
Eggert-Mines, Stefan
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Vorsitzender des Personalrats
Eickmeier, Jürgen
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice
Elenbogen, Roman
Kanzler / Stabsstelle Datenschutz und Informationssicherheit
Projektleiter VVT
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)
Projektleiter VVT
El Ouahabi, Farah
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Zoll und Außenwirtschaft / Zollangelegenheiten
Sachbearbeiterin für Zollangelegenheiten
Enders, Pia
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)
Studentische Mitarbeiterin
Engel, Kathrin
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Tierschutzbeauftragte
Epple, Angelika, Prof'in Dr.
Prorektorinnen und Prorektoren
Prorektorin für Internationales und Diversität
Erdogan, Ilayda
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
Studentische Mitarbeiterin Beratung: Studium und Praktikum im Ausland
F
Faber, Larissa
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Studiengangsmodellierung
Falk, Thomas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Prüfer ortsfester elektr. Betriebsmittel
Falkenreck, Michael
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Techn. Büro, stellvertretender Abteilungsleiter Elektrotechnik (Energieverteilung)
Fast, Alexander
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Meister/Kältewerk
Fast, Anne-Kristin
Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement
Veranstaltungsmanagerin
Faulhammer, Lea
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.1 Betreuung internationale Studierende (Degree-seeking)
studentische Mitarbeiterin
Fedeler, Sigrid
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Mitarbeiterin Finanzcontrolling
Felsch, Bianca
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Hauptbuchhaltung / Steuern
Fiebig, Christine
Fiegenbaum, Laura
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Aufgabenbeschreibung: "richtig einsteigen.", Koordination Projekt Literale Kompetenzen
Fischer, Lisa
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
WHK
Fischer, Marie
Gleichstellungsbüro
Referentin für die Umsetzung des Gleichstellungskonzeptes (im Gleichstellungsbüro) sowie Referentin der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung
Florian, Beate
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)
Assistenz
Follmer, Florentina
Referat für Kommunikation / Medien und News
Volontärin
Forthaus, Melanie
Dezernat F (Finanzmanagement) / Dezernatsleitung F
Dezernentin
Frank, Andrea, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Leitung
Leitung
Franke, Anna-Susan
International Office / IO.1 Internationalisierungsstrategie und internationale WissenschaftlerInnen / IO.1.2 Büro der Prorektorin für Internationales und Diversität / IO.1.2 Büro der Prorektorin für Internationales und Diversität Teamleiterin
Referentin der Prorektorin für Internationales und Diversität
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.3 Internationale Kooperationen
Koordinatorin Kooperationen mit Frankreich
Frankenberg, Nils
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft Gebäudeautomation
Freese, Johanna
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Personalentwicklungsprogramm für Forschende und Lehrende (PEP)
Freilich, Christina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Fakultät für Gesundheitswissenschaften, Technische Fakultät (inkl. CoR-Lab), CITEC, Fakultät für Rechtswissenschaft, Dezernat SL, Dezernat IM/HE, Dezernat FFT, Rektorat
Freitag, Julia
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung: Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, Mathematik, Rechtswissenschaft, Technische Fakultät, Wirtschaftswissenschaften, Universitätsbibliothek
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)
stellv. Prozessverantwortliche „Drittmittel managen“
Frevert, Petra
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement
Fricke, Florian
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
Sachbearbeiter Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: Bibliothek, CITEC, CoR-Lab, Dezernat DT/P, Dezernat P/O, IMW, Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft, Fakultät für Soziologie, Technische Fakultät, Fakultät für Wirtschaftswissenschaften, Zentrum für Ästhetik
Friedl, Falk
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW
Fröhlich, André
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Lagerverwaltung, Beschaffungen
Fröhlich, Melanie
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
"richtig einsteigen.", Peer Learning
Frohne, Tina, Dr.
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)
Ressourcenplanung
Fuchs, Matthias
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen / Abteilungsleiter FM.3 - TFM Planen und Bauen
Abteilungsleiter Planen und Bauen
Furmanczyk, Karolina
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Karriereberatung für Studierende und Promovierende/Postdocs, Beratung für Lehrende zu berufsorientierenden Veranstaltungen
G
Gabbei, Sascha
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Meister Außenpflege Gärtnerdienste, Winterdienste
Gaede, Ilja
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen
Gleichstellungsbüro
Mitarbeiter für Öffentlichkeitsarbeit
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Gleichstellungsbüro
Galetzka, Aiko
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft - UniMaps Entwicklung
Galgithele, Nelli
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Erstberatung und Bachelorbewerbungen internationaler Studierender
Gehlen, Niklas
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft - UniMaps Entwicklung
Gehlen, Nora Charlotte
Gleichstellungsbüro
Stud. Hilfskraft Themenbereiche Gender in Forschung und Lehre sowie Familienservice
Georgi, Nele
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Wissenschaftliche Hilfskraft
Gieselmann, Jana, Dr.
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Projektleitung Bielefelder Fragebogen Leitungsteam Diversität –Diversity Policy Strategische Personalentwicklung Wissenschaft
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Dezernat Personal und Organisation (P/O)
Glaser, Claudia
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Sachbearbeiterin AGUS
Glatz, Eva-Maria
Referat für Kommunikation / Assistenz und Organisation
Assistenz und Organisation
Gödde, Carolin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Sachbearbeitung Kaufmännisches Facility Management: Beschaffung, Unterstützung bei Vergabe von Bau- und Gebäudedienstleistungen
Gödde, Stephan
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Informationsmanagement
SAP-Koordination
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT/P)
Gödde, Theresa
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Teamleitung Personalcontrolling
Göstenkors, Laura Lee
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Personalgewinnung, Personalentwicklung, Weiterbildung
Götz, Alvina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin für Beamte
Goldmann, Tina
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
Studentische Mitarbeiterin
Grau, Jutta
Gleichstellungsbüro
Referentin für Gender Controlling, Gleichstellungsrecht, Sachbearbeitung
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Grehl, Martina
Grell, Fabian
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
First Level Support
Grewe-Bräuning, Christiana
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte: Mathematik, SFB 1283, FSPM, Wirtschaftswissenschaften, IMW, Technische Fakultät, CoR-Lab, CITEC, BGHS, BiSEd, Dezernat IM/HE Gastwissenschaftler*innen: H-K
Groll, Julia
Referat für Kommunikation / Filmproduktion
Tutorin Campus TV
Groß, Steffen
Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv
Wiss. Hilfskraft / Universitätsarchiv
Grüner, Anna Lena
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)
Entwicklungsplanung Studium und Lehre
Grütz, Elke
Kanzler / Interne Revision und Compliance / Interne Revision
Interne Revisorin
Guder, Horst
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Güther, Stefanie
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)
Entwicklungsplanung Studium und Lehre
Guth, Katharina
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Gründung & Schutzrechte
Referentin für Gründungsmanagement, InnovationslaborOWL
Guzy, Meike
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
stellvertretende Abteilungsleitung Qualitätsmanagement Studium und Lehre Teamleitung Evaluation und Controlling
H
Haacke-Werron, Stefanie
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Schreiblabor, Schreiben für Nachwuchswissenschaftler/innen
Haake, Ulrike, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Hachmeister, Nils, Dr.
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Informationsmanagement
Geschäftsführer BiCDaS
Haddenhorst, Angelin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Stellvertr. Abteilungsleitung FM.4, Umzugsmanagement, Interne Logistik, Druck- und Kopierdienstleistungen, Hausservice, Postservice
Hamberger, Sabine
Rektorat -Allgemein-
Sekretariat Referat des Rektors, Geschäftsstelle KVHU
Hammer, Yvonne, Dr.
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Tierschutzbeauftragte
Handke, Lennart
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Auswertung des Online-Semesters / Konzeption und Durchführung von Befragungen und Evaluationen
Hanke, Ramona
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Fakultät für Chemie, Fakultät für Physik (inkl. SFB 211), IZG Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten (BITS, Fakultät für Chemie, Fakultät für Physik (inkl. SFB 211), Fakultät für Soziologie, Medizinische Fakultät in Gründung und IZG) in folgenden Angelegenheiten: Bescheinigungen, Änderung der persönlichen Daten, LBV-Angelegenheiten, Arbeitsunfähigkeit, Arbeitsbefreiung, Erholungsurlaub, Gleitzeit, Umbuchung, Dienstjubiläen, Schwerbehindertenangelegenheiten, Nebentätigkeiten
Hardt, Christoph
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Prüfer ortsfester elektr. Betriebsmittel
Hartl, Fabian
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Strukturredakteur
Hartmann, Mirja
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Ausbildung
Hase, Matthäus
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.5 Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge
studentischer Mitarbeiter
Haseloff, Sandra, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Dezernatsleitung FFT
Dezernentin
Hasenheit, André
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Technischer Zeichner
Haupt, Christian
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Teamleitung des Studierendensekretariats
Heeren, Jörg
Referat für Kommunikation / Medien und News
Referent für Wissenschaftskommunikation
Heidemann, Timon
Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv
Wiss. Hilfskraft / Universitätsarchiv
Hein, Anna
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Gesundheitsmanagement und PEP
Heinemann, Michael
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Handwerker mechanische Werkstatt
Heinzerling, Mareike
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender
Internationale Kooperationsprogramme: Studium in Bielefeld
Heitland, Matthias
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Strategische Flächen- und Belegungsplanungen
Hellberg, Bernt-Michael, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Karriereberatung für Studierende und Promovierende/Postdocs, Beratung für Lehrende zu berufsorientierenden Veranstaltungen
Henckel, Torsten
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Techniker - Techn. Büro, stellvertr. Abt.-Leiter Elektrotechnik
Henke, Despina
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.3 Internationale Kooperationen / IO.2.3 Teamleiterin
Koordinatorin Mobilität Nordamerika, Kooperationsverträge (außer ERASMUS), Double Degrees
Henseler, Natascha, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Lehrbeauftragte für das Programm Studierende & Wirtschaft
Hergert, Sophie
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Mitarbeiterin Strategische Flächen- und Belegungsplanungen
Herrmann, Annika
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)
Projektmanagement
Herrmann, Sibylle
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Technikerin Zentrale Leitwarte-ZLW
Heuermann, Fee Pauline
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Personalentwicklung für Professor*innen, Leitung Inplacement für Professor*innen, Projektleitung Diversität
Hildebrand, Jens
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Sachbearbeiter Kaufmännisches Facility Management: Beschaffung, Unterstützung bei der Vergabe von Bau- und Gebäudedienstleistungen
Hildebrand, Karin
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Sap-Z
Hövelmann, Maike
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten
Hoffmann, Peter
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Kommunikationsdesign / Grafik
Holz, Torsten
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Heizung-/Sanitärinstallateur
Homburg, Julia
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Referentin für strategische Kommunikation Schwerpunkt Wissenschaftskommunikation
Howard, Haydn
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft Gebäudeautomation
Hülsmann, Thorsten
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Rechnungswesen und Projektcontrolling
Husmann, Dörte
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Leitung Career Service, Karriereberatung für Studierende/Postdocs, Beratung für Lehrende zu berufsorientierenden Veranstaltungen
I
Inci, Anja
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen Teamleiter
Lehrkraft
Ising, Kristina
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld
Studienorientierung
J
Jacobs, Kira
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Hilfskraft Digital und Online
Jankowski, Jutta
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Jansen, Anna Nina
SHK-Rat
Stellvertretende Beauftragte für die studentischen Hilfskräfte der zentralen Einrichtungen
Janson, Heike
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Jasche, Janina
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
Lehrkraft für Studien- und DSH-Vorbereitung im Projekt "Lehrkräfte Plus"
Jauer, Michaela
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation / Vorzimmer
Vorzimmer des Dezernenten
Jockisch, Claudia
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Organisation Hochschuldidaktisches Programm
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Career Service Portal, Veranstaltungsorganisation
Jöhren, Karlheinz
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Meister Klima-/Lüftungstechnik
Johannfunke, Michael
Schwerbehindertenvertretung
Leitung der ZAB, Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen und Beauftragter der Studierenden mit Behinderung und chronischer Erkrankung
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
Leitung der ZAB, Vertrauensperson der schwerbehinderten Menschen und Beauftragter der Studierenden mit Behinderung und chronischer Erkrankung
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für die Schwerbehindertenvertretung (SBV)
Juknus, Klaus
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW
K
Kahle, Ulf
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Heizung/Sanitär
Kaiser, Marie I., Prof. Dr.
Prorektorinnen und Prorektoren
Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung
Prorektorinnen und Prorektoren
Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung
Kansteiner, Leon
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Programmkoordinator Studierende & Wirtschaft
Referat für Kommunikation / Vereinsbetreuung Absolventen-Netzwerk e.V. und Universitätsgesellschaft e.V.
Assistenz und Organisation
Kaplinska-Zajontz, Marta
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.5 Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge / IO.3.5 Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge Teamleiterin
Stellvertretende Abteilungsleiterin, Koordination Wissenschaftssprache und Schreibberatung für internationale Studierende in deutschsprachigen Studiengängen
Karsch, Victoria
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, SFB 1288, CIAS, Fakultät für Soziologie
Karweg, Vanessa
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Sachbearbeitung Studiengangsmodellierung
Katzer, Katharina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge / Abteilungsleiterin P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Personalangelegenheiten Beamte, Personalnebenbezüge
Kelsner, Michael
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
Sachbearbeiter für Urlaub, Arbeitsunfähigkeit/-befreiung, Gleitzeit, Änderungsdienst LBV – (Buchstabenbereich A – J)
Kemena, Claus
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung nationale Forschungsförderung: Biologie, Chemie, Erziehungswissenschaft, Linguistik und Literaturwissenschaft, Physik, BiSEd, EXC 277, FSPM², IZG, IKG, ZiF, IMW (nicht mehr SFB 701 und 882)
Kemmerling, Wiebke Theresa
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende Verwaltungsfachangestellte
Kerfien, Susan
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Abteilungsleiterin SL.2 - Lehr- und Studierendenservice
Abteilungsleiterin
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Teamleitung Lehr- und Studienorganisation
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Studiengangsmodellierung im Team Lehr- und Studienorganisation
Keuck, Beate
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Vorzimmer der Dezernentin Studium und Lehre (SL)
Vorzimmer
Kiel, Tim
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT / Operativer Einkauf
Einkäufer
Kießling-Mikhail, Janine
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Sachbearbeitung Stellenausschreibungen
Kilian, Anika
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Mitarbeiterin strategische Kommunikation Schwerpunkt: Studieninteressierte und Studierende
Kina, Ronahi
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / PunktUm - Das Deutschlernzentrum Admin
studentische Mitarbeiterin
Kinzel, Ute
Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement
Leitung Veranstaltungsmanagement
Kirse, Ulf
Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte
Beratung, Coaching, (Konflikt)Moderation, Projektleitung Bedrohungsmanagement
Kissing, Andreas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik / Abteilungsleiter FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Abteilungsleiter Maschinen- und Versorgungstechnik
Klapper, Frank
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation / Leitung
Dezernent
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Informationsmanagement
Abt. Leiter
Klimeck, Nora Sophie
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeierin
Klindt, Frauke
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten
Sachbearbeiterin Stipendien u. Preise, Mitgliedschaften
Knabe, Lothar
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Sanitär-Installateur
Knauer, Henning
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Sicherheitsingenieur
Knoll, Jacqueline
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Fahrerin
Koch, Frank
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Architekt
Koch, Joachim
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Große Baumaßnahmen.
Koch, Kathrin
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalterin Debitoren
Koch, Sabrina
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre
Sekretariat SL.1
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Projektassistenz QM
Rektorat -Allgemein-
Sekretrariat Prorektorin für Studium und Lehre
Köhler, Michaela
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Architektin
Koenigs, Maximilian
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.3 Internationale Kooperationen
Studentischer Mitarbeiter Internationale Kooperationen
Köppler, Gabi
Assistentin des Kanzlers
Assistentin des Kanzlers, Fahrdienstleitung
Assistentin des Kanzlers
Fahrdienst Anmeldeformular siehe Homepage! Mobil: +49171-1865282
Köster, Katharina
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Sicherheitstechnikerin/Fachkraft für Arbeitssicherheit
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für den Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Kötter, Antje
Dezernat F (Finanzmanagement) / Einkaufsmanagement und Vergaberecht
Einkaufsmanagement und Vergaberecht
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Dezernat F (Finanzmanagement)
Kolesnik, Artur
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
MVT-Techniker
Konietzka, Petra
Kopp, Jochen
Referat für Kommunikation / Filmproduktion
Referent Filmproduktion
Koppka, Anneliese
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Clearing und Verwaltung
Koppmann, Julia, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Programmkoordination "Mit MINT in die Wirtschaft", Beratung zu berufsorientierenden Veranstaltungen für Lehrende aus MINT-Fächern, Online-Praktikums- und Stellenbörse
Koppmann, Tanina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten / Abteilungsleiterin P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Abteilungsleitung für die Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Kordges, Konstantin
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
Studentischer Mitarbeiter Beratung: Studium und Praktikum im Ausland
Kothy, Nina
Dezernat Facility Management (FM)
Projektreferentin Baumaßnahmen Medizinische Fakultät
Kranzmann, Marion
Rektorat -Allgemein-
Assistenz Prorektorat Forschung
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Service Center für den wissenschaftlichen Nachwuchs
Assistenz Prorektorat Forschung
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)
Assistenz Prorektorat Forschung
Krause, Daniela
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Springer-Pool
Krause, Dirk
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice-Fahrer
Kröger, Kathrin
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Ausbildung, Organisationsmanagement
Krömer, Kathrin
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Teamleitung Personalentwicklung MTV - Fort- und Weiterbildung
Krokowski, Marle
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Studentische Hilfskraft Absolventen-Netzwerk
Krone, Alexander
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Sanitär-Installateur
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
pers. E-Mail
Kropat, Carmen
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung
Kruppa, Christoph
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management
Gruppenleitung Bau- & Facilitybedarfe
Kruse, Alexander
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft - UniMaps Entwicklung
Kruse, Felix
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Kälteanlagenbauer
Kruse, Karin
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland / IO.2.1 Teamleiterin
Stellvertretende Abteilungsleiterin, ERASMUS Hochschul-Koordination und Teamleitung Studium/Praktikum im Ausland
Kühn, Ann-Christin
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Referentin für strategische Kommunikation Schwerpunkt Interne Kommunikation
Kühn, Karin
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin Reisekosten
Kühnen, Alexandra
Gleichstellungsbüro
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte
Kuhlmann, Melanie
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Kuhnt, Heidrun
Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte
Beratung, Coaching, (Konflikt)Moderation, Supervision
Kummerfeldt, Thomas
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Studierende und Wirtschaft
Lehrbeauftragter für Studierende und Wirtschaft: Veranstaltungsmanagement (Belegnr. 319905)
Kunert, Anna
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Teamleitung Personalentwicklung MTV - Ausbildung, Weiterbildung, Personaleinsatz
Kuo, Ju-Fen
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.6 Universitäre Alltagssprache und academic skills (englischsprachige Studiengänge)
studentische Mitarbeiterin
Kupper, Thomas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Meister Heizung/Dampf/Kaltwasser
Kushner, Ilya
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Ingenieur - Techn. Büro
L
Läge-Knuth, Marlies
Referat für Kommunikation / Assistenz und Organisation
Assistenz und Organisation
Lahm, Swantje
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Schreiblabor, Schreiben in den Fächern
Landgraf, Marcel
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiter Gec – Kuq
Lang, Bettina
Direktorat für Universitätsentwicklung
Leitende Direktorin für Universitätsentwicklung
Langhof, Antonia, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Referentin, Beratung mit Schwerpunkt Geistes- und Sozialwissenschaften, Gender Consulting
Langohr, Norma
Referat für Kommunikation / Medien und News
Redakteurin
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Referat für Kommunikation
Larrymore, Eileen
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender
Studentische Mitarbeiterin Internationale Kooperationsprogramme: Wohnungsvermittlung
Laukamp, Dietmar
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung / Abteilungsleiter P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigten in Technik und Verwaltung
Lawrence, Sylke
Rektorat -Allgemein-
Sekretariat Prorektorat Internationales und Diversität und Prorektorat Personalentwicklung und Gleichstellung
Lehnen, Dirk
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung
Leister, Heide
Assistentin des Rektors
Assistentin des Rektors
Lendo, Amela
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Gesundheitsmanagement
Lentwojt, Dana
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Sap-Z
Lessin-Dimmerling, Daniela
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Mitarbeiterin Strategische Flächen- und Belegungsplanungen
Leuthardt, Anna-Gesa
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)
Entwicklungsplanung Studium und Lehre
Limpke, Andrea
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU
Sachbearbeitung EU- und sonstige internationale Projekte der Fakultät für Biologie, Centrum für Biotechnologie (CeBiTec), Cognitive Interaction Technology Excellence Cluster (CITEC), Forschungsinstitut für Kognition und Robotik (CorLab), Technische Fakultät, Fakultät für Physik
Lindig, Lutz
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Linke, Jens
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Lüftung
Lintz, Kristof
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Dezernatsleitung FFT
stellvertretender Dezernatsleiter
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Teamleitung Nationale Forschungsförderung & Transfer / Referent Geistes- und Sozialwissenschaften im Bereich Nationale Forschungsförderung
Lögers, Klaus
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiter Personalangel. Beamte: LBV, Urlaub, Gleitzeit
Löning, Martin
Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv
Archivar, Leitung des Universitätsarchivs
Löwe, Lothar
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Hausmeister / Hausservice
Lofthouse, A. Kay
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
Transcript-Überprüfung
Lohuis, Ingo
Referat für Kommunikation / Leitung Referat für Kommunikation
Leitung / Pressesprecher
Loos, Sina
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
ERASMUS Praktikum, Studium Internationale
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender
Sachbearbeitung Team Internationale Kooperationsstudierende
Loske, Sabine
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Ludwig, Stephanie
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: Dezernat FM, Dezernat SL, IZG, KWW, Fakultät für Physik, Rektorat und sonstige Verwaltung (Rektor-, Kanzler- u.a. Sekretariate (auch PR, WPR, Gleichstellungsbeauftragte, SBV), Innenrevision und Compliance), ZiF
Lübbert, Gregor
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Interne Zertifizierungsverfahren Betreuung der zentralen Qualitätsverbesserungskommission
Lührmann, Rona
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Fakultät für Erziehungswissenschaft (inkl. WE-LS und WE-OK), IKG, BiSEd, BGHS, Fakultät für Mathematik (inkl. SFB 1283 und FSPM²), ZLL, Gruppenvertretungen, ZiF
Lütje-Klose, Birgit, Prof. Dr.
Prorektorinnen und Prorektoren
Prorektorin für Studium und Lehre
Lyko, Christian
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachgebietsleiter Infopunkt, Sachbearbeiter Gasthörerinnen/Gasthörer, Zulassungen höheres Fachsemester Bachelor und Gebührenverwaltung
M
Mahlke, Doris
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Koordinierungsfunktion nationale Sachbearbeitung; Ansprechpartnerin beruflich Qualifizierte
Makowski, Louise
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Controlling und Leistungsverrechnung
Manke, Martin
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Mantovanelli, Olga
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Springer-Pool / Teilnehmendenmanagement
Marin, Inga, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Bereich Nat. Forschungsförderung: Referentin Chemie, Physik, Technische Fakultät, CITEC, CoR-Lab Bereich Transfer: Referentin für transferorientierte Projekte (ZIM, it`s OWL, Industriekooperationen)
Martin, Claudia, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Referentin für Forschungskooperationen und Transfer, Bereich Transfer: EFRE-Projekte
Rektorat -Allgemein-
Referentin des Prorektors für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft – Bereich Wirtschaft
Martin, Helena
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Strukturredakteurin
Maskalans, Ulf
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Installateur Gas, Wasser
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Materna-Spreen, Ninja
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Fakultät für Biologie (inkl. CeBiTec und SFB-TRR 212), Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft
Matthäus, Dirk
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Matull, Uwe
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Mitarbeiter Webredaktion
Matzel, Dustin
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
Digitale Barrierefreiheit in Studium und Lehre; Teamleitung UniMaps
Mayer, Magdalena
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.3 Internationale Kooperationen
Koordinatorin für Kooperationen mit Italien Koordinatorin We CAN virtuOWL
Mazur, Angelika
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Meier, Gerd, Dr.
Rektorat -Allgemein-
Persönlicher Referent des Rektors, Leiter Referat des Rektors, Hochschulrat, KVHU
Rektorat -Allgemein-
Persönlicher Referent des Rektors, Leiter Referat des Rektors, Hochschulrat, KVHU
Rektorat -Allgemein-
Ansprechpartner der KVHU
Meier, Nils Erwin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Handwerker mechanische Werkstatt
Meier, Nina Marianne
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.8 Textkompetenz für Alle
studentische Mitarbeiterin
Meiser, Nele
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.5 Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge
studentische Mitarbeiterin
Meister, Christian
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Staatl. gepr. Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW
Melber, Ricarda
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
Lehrkraft
Menezes-Obenhaus, Yanne
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Erstberatung internationaler Studierender
Menges, Helen
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung
Merca, Alice, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU
EU-Referentin Schwerpunkt ERC
Merk, Annika, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU
Teamleitung Förderung EU
Mertens, Marco
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Bewerbung und Einschreibung von internationalen Studierenden (insbesondere Äquivalenzanträge, Promotion), Unterstützung Masterzulassungsverfahren
Mettenbrink, Bianca
Rektorat -Allgemein-
Assistentin im Referat des Rektors, Gremienmanagement
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Rektorat
Meyer, Ines
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Dezernatsleitung Studium und Lehre (SL)
Dezernentin
Meyer, Stephanie
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Kur - Sao
Moor, Melanie
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft in der ZAB
Morgenroth, Alexandra
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Mortsiefer, Nina
Rektorat -Allgemein-
Sekretariat Referat des Rektors, Geschäftsstelle KVHU
Moshage, Jennifer
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Justitiariat
Justitiarin und Change-Management
Mowat, Kevin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Techniker - Technisches Büro
Mühlbrandt, Angelika
Müller, Sebastian
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Meister Heizung/Dampf/Kaltwasser
Muth, Christine
Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement
Veranstaltungsmanagerin
Mutschler, Johann
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Meister Elektroanlagen
N
Nagel, Aleksej
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Nentwig, Carsten
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Sicherheitsmeister/Fachkraft für Arbeitssicherheit
Neu, Norbert
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Neufeld, Sandra
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement
Neugebauer, Artus
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.1 Betreuung internationale Studierende (Degree-seeking)
Sozialarbeiter im Anerkennungsjahr
Neugebauer, Jens
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiter Bachelorzulassungsverfahren, Sonderanträge
Neumann, Ines
Dezernat F (Finanzmanagement) / Vorzimmer der Dezernentin F
Vorzimmer, Spendenbescheinigungen, Werkverträge
Neuschaefer-Rube, Mathis
Referat für Kommunikation / Universitätsarchiv
Stud. Hilfskraft / Universitätsarchiv
Nicholls, Verena
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Nickel, Annika
Schwerbehindertenvertretung
Sekretärin und 2. Stellvertreterin der SBV
Niedling, Katharina
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Bewerbungsunterlagencheck, allgemeine Beratung zum Bewerbungsprozess
Niemann, Uwe
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiter Reisekosten, Gleitzeit
Niestrath, Katja
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin Beamte, Gleichstellungsangelegenheiten
Noculak, Andries
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Kfz-Sachbearbeitung, Schlüsselverwaltung, Versicherungen
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Schlüsselbestellungen, Verlustanzeigen und sonstige Fragen in Schlüssel- und Schließangelegenheiten bitte grundsätzlich an diese Mailadresse senden!
Nofz, Tanja
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung Transfer: Fakultät für Chemie, Center for Cognitive Interaction Technology (CITEC), Fakultät für Gesundheitswissenschaften und Medizinische Fakultät (in Gründung)
Nolte, Evelyn
Referat für Kommunikation / Veranstaltungsmanagement
Studentische Hilfskraft Veranstaltungsmanagement
Nolte, Kirsten
Schwerbehindertenvertretung
3. Stellvertreterin der SBV
Nolte, Ralf
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Nolte, Thorsten
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Zulassungsverfahren (insb. Master), Projekt Zulassungsverfahren Medizin
Nolting, Andreas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Handwerker mechanische Werkstatt
O
Oberschelp, Frank
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Mitarbeiter / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Oebbeke-Linderkamp, Tina
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement
Ogawa-Müller, Yulika
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Programmleitung Mentoring für Studentinnen und Wissenschaftlerinnen
Gleichstellungsbüro
Referentin der Gleichstellungsbeauftragen
Ogniwek, Ulf Hendrick
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Bautechniker
Ollech, Kerstin
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
stellvertretende Teamleiterin Studierendensekretariat, Sachgebietsleiterin Angelegenheiten internationaler Studierender, Key-Userin HISinOne
Ostmann, Johanna
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Kommunikationsdesign / Grafik
Ottensmann, Ludger
Dezernat Facility Management (FM)
Technische Planung Medizinische Fakultät
Otto, Catharina-Sophie
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Studienerfolgsmonitoring, Controlling Studium und Lehre
P
Paulußen, Markus, Dr.
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
Digitale Barrierefreiheit, Kommunikation und Sensibilisierung Barrierefreiheit, Fotografie und Film
Pelz, Andrea
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalterin / Anlagenbuchh.
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Pelz, Tobias
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektleitung Einführung eines Forschungsinformationssystems (FIS)
Pérez Jiménez, Sara Liseth
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.3 NAWIOS - Naturwissenschaftliches Orientierungsstudium für Geflüchtete
studentische Mitarbeiterin
Peters, Marco
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT
Gruppenleitung IT-Bedarfe
Petersen, Claudia
Pfaff, Stefan, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Pieper, Thorsten
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.1 Betreuung internationale Studierende (Degree-seeking)
studentischer Mitarbeiter
Pietruska, Celina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Pilz, Carolin
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Wiss. Hilfskraft
Piplies, Ulrike
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Familienservice
Pisching, Markus
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Landschaftsgärtner
Planitzer, David
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Zulassungsverfahren (insb. Master), Projekt Zulassungsverfahren Medizin
Planke, Nina
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Leiterin Zentrallager - Beschaffung, Lagerwesen und Lagerberichtswesen
Plasa, Agnes
Rektorat -Allgemein-
Referentin des Prorektors für Informationsinfrastruktur und Wirtschaft - Bereich Informationsinfrastruktur
Plewa, Julika
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Strategischer Einkauf
Strategische Einkäuferin – Gruppe: Bau-und Facilitybedarfe
Podszus, Harry
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Hausmeister / Hausservice
Pörtner, Pascal
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Poggenpohl, Birgit
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Sachbearbeiterin Personalcontrolling
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Anträge auf Personalkostenumbuchungen senden sie bitte an: personalumbuchung@uni-bielefeld.de
Polat, Cengiz
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
MVT-Techniker
Ponter, Nick Brian
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Poppenborg, Lukas
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.1 Betreuung internationale Studierende (Degree-seeking)
studentischer Mitarbeiter
Pries, Micha-Alexander
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft - UniMaps Entwicklung
R
Ramforth, Torsten
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling / Abteilungsleiter F.1 - Finanzcontrolling
Abteilungsleiter
Randorf-Boese, Stefanie
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Springer-Pool
Rassau, Daniela, Dr.
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Gründung & Schutzrechte
Teamleitung / Referentin für Patente und Gründungsmanagement
Rassfeld, Greta
Referat für Kommunikation / Filmproduktion
Hilfskraft Filmproduktion
Rausch, Christine, Dr.
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.3 NAWIOS - Naturwissenschaftliches Orientierungsstudium für Geflüchtete / IO.3.3 NAWIOS - Naturwissenschaftliches Orientierungsstudium für Geflühtete Teamleiterin
Koordinatorin, Naturwissenschaftliches Orientierungsstudium für Geflüchtete (NAWIOS)
Redecker, Mathias
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalter Kreditoren
Reden, Inka
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Kreditoren Hauptbuchhaltung
Rehm, Gudrun
Assistentin des Kanzlers
Assistentin des Kanzlers
Reichel, Christina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten / Abteilungsleiterin P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Stellvertretende Abteilungsleitung für die Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Medizinische Fakultät in Gründung, Universitätsbibliothek
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen / Abteilungsleiterin P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Abteilungsleiterin
Reimer, Olga
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Sachbearbeiterin Dienstwohnungen, Veranstaltungen, Regress
Reinke, Holger
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik / Abteilungsleiter FM.2 - TFM Elektrotechnik
Abteilungsleiter Elektrotechnik, Gebäudeautomation
Remmo, Faraj, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)
Diversität, Inklusion und Partizipation
Rendle, Martin
Referat für Kommunikation / Filmproduktion
Hilfskraft Filmproduktion
Reschke, Lea-Luisa
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende zur Kauffrau für Büromanagement
Reschke, Vanessa
International Office / IO.1 Internationalisierungsstrategie und internationale WissenschaftlerInnen / Welcome Centre EURAXESS / IO.1.4 Projekte für internationale WissenschaftlerInnen
studentische Mitarbeiterin International Guest Lectureship Programme (IGL)
Resta, Daniele
Rektorat -Allgemein-
Referent im Referat des Rektors, Senat
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Rektorat
Richardt, Nora Elisabeth
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.5 Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge
studentische Mitarbeiterin
Ridder, Andreas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Lüftung
Riedl, Holger
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Ingenieur - Techn. Büro
Rieß, Thomas
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Riewerts, Kerrin, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Hochschuldidaktische Angebote für Lehrende
Rischmüller, Annika
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Justitiariat
Justitiarin
Rixe, Anna
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT / Strategischer Einkauf
Strategische Einkäuferin
Röhr, Birgit
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Strategischer Einkauf
Strategische Einkäuferin
Röhr, Helmut
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Kfz-Sachbearbeitung, Schlüsselverwaltung, Versicherungen
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Schlüsselbestellungen, Verlustanzeigen und sonstige Fragen in Schlüssel- und Schließangelegenheiten bitte grundsätzlich an diese Mailadresse senden!
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Rogge, Antje
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Leitung Kommunikation und Marke, Stv. Referatsleitung
Rogge, Kai
Kanzler / Interne Revision und Compliance / Interne Revision
Interner Revisor
Rohde, Claus
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Rohner, Axel
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Rook, Galina
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Sachbearbeitung Qualitätskontrolle Reinigungsdienstleitungen
Rose, Hans-Uwe
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Techniker Maschinenbau/Prüftechnik
Rosenbaum, Konstanze
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
Aktionsplan diversitätssensible und barrierefreie Universität
Rosenfeld, Lina
Schwerbehindertenvertretung
Sekretariat LASH NRW
Roßocha, Natalie
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Rotheuler, Petra
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Strategischer Einkauf
Strategische Einkäuferin
Roy, Raphael
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Studienerfolgsmonitoring und ECTS-Statistik
Rublack, Roland
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Hausmeister / Hausservice
Rudolf, André
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Meister Zentrale Werkstätten, Prüftechnik
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Mech. Werkstatt
Rüdiger, Susann
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte: Psychologie und Sportwissenschaft, Physik, Referat für Kommunikation,Zentrum für Ästhetik, Dezernat FFT, Dezernat P/O Gastwissenschaftler*innen: A-D
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Anträge auf Personalkostenumbuchungen senden Sie bitte an: personalumbuchung@uni-bielefeld.de
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Stellenbewirtschaftung, Honorarverträge, Minijobs
Rüscher, Thomas
Kanzler / Arbeits-, Gesundheits- und Umweltschutz (AGUS)
Sicherheitsingenieur / BS-Beauftragter / Strahlenschutzbevollmächtigter
Runde, Daniela
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Infopunkt
Rusche, Anna
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
ERASMUS Praktikum, Studium Internationale
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender
Sachbearbeitung Team Internationale Kooperationsstudierende
Ruschenburg, Tina, Dr.
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Controlling Studium und Lehre
Ruthmann, Ulrike
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Sekretariat WPR
Rybak, Aleksandra
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Masterbewerbungen int. Studierender
S
Sävecke, Clarissa
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
Studentische Mitarbeiterin ERASMUS Studium
Sagel, Isabel
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Hilfskraft Digital und Online Schwerpunkt FormTools
Sagerer, Gerhard, Prof. Dr.
Rektor
Rektor
Sagert, Stefanie
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität
Betreuung für die Anwendung Mobility Online im International Office der Uni Bielefeld
Sahrhage, Erika
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Referentin nationale Forschungsförderung: Mathematik und Biologie, CeBiTec, FSPM²
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU
EU-Referentin Schwerpunkt Marie Curie, Öffentlichkeitsarbeit und Veranstaltungsmanagement
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT)
Sama, Sevdegül
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.2 Clearing Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Samenfeld, Barbara
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Sander, Maxi
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Sauvigny-Wigge, Carla
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Personalentwicklungsprogramm für Forschende und Lehrende (PEP)
Schade, Achim
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat
Justitiar
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für das Dezernat Studium und Lehre (SL)
Schäfer, Miriam
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)
Entwicklungsplanung Studium und Lehre
Schätzel, Dagmar
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Masterbewerbungen int. Studierender
Schafft, Thomas
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats, 2. stellv. Vorsitzender
Schaper, Marcel
Referat für Kommunikation / UniShop
Hilfskraft UniShop
Schappler, Christina
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung, KAoA
Schaumburg, Jasmin
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Talentscouting
Schayen, Anke
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Organisation Hochschuldidaktisches Programm
Schellberg, Michelle
International Office / IO.1 Internationalisierungsstrategie und internationale WissenschaftlerInnen / IO.1.1 Internationales Hochschulmarketing
Social Media, Internationales Hochschulmarketing, Alumni-Arbeit
Schepers, Christian, Dr.
Dezernat Facility Management (FM) / Dezernatsleitung FM
Dezernent
Scheuer, Sabine
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität Abteilungsleiterin
Abteilungsleiterin Internationale Kooperationen und Mobilität
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender / IO.2.2 Teamleiterin
Teamleitung Internationale Kooperationsprogramme: Studium in Bielefeld
Schildan, Jonas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Lüftung
Schimmelpfennig, Stefanie
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: AGUS, BiSEd, Fakultät für Chemie, Dezernat FFT, Fakultät für Erziehungswissenschaft einschließlich der WE Laborschule und der WE Oberstufen-Kolleg, FSPM², IKG, IO (International Office), Fakultät für Mathematik, SFB 1283
Schlangen, Michelle
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Sachbearbeitung Controlling
Schlüter, Ralph, Dipl.-Kfm Dipl.- Vw.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Schmetz, Lea
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Auszubildende Kommunikationsdesign / Grafik
Schmid, Anja
Kanzler / Stabsstelle Datenschutz und Informationssicherheit
Datenschutzbeauftragte
Schmid, Knut
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Techniker Zentrale Leitwarte-ZLW
Schmid, Michael
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Schmidt, Evelyn
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Hilfskraft im Team Evaluation und Controlling
Schmidt, Irene
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Rechnungsbearbeitung, Energiemonitoring, Leistungsverrechnung
Schmidt, Juliane
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
studentische Mitarbeiterin
Schmidt, Marleen
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Nationale Forschungsförderung & Transfer
Sachbearbeitung Transfer: Technische Fakultät und Forschungsinstitut für Kognition und Robotik (CoR-Lab)
Schmidt, Stefan
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Clearing und Verwaltung
Schmidt-Degenhard, Moritz
Referat für Kommunikation / Digital und Online
Leitung Digital und Online
Schmitz, Oxana
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.4 DSH-Vorbereitung Geflüchtete StudienbewerberInnen
Lehrkraft
Schmitz, Volker
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Mitarbeiter / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Schneckener, Max
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Techniker - Techn. Büro
Schneider-Damian, Mira
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Abt.Leiterin SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre
Abteilungsleiterin
Rektorat -Allgemein-
Referentin der Prorektorin für Studium und Lehre
Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung
Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung
Scholz, Gudrun
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Facility Management / Operativer Einkauf
Einkäuferin
Schrader, Sabine, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Schreiber, Felix
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.2 Betreuung Internationaler Kooperationsstudierender
Internationale Kooperationsprogramme: Wohnungsvermittlung
Schröder, Dirk
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Bautechniker
Schröder, Jan
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld
stud. Hilfskraft
Schubert, Sabine
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalterin Kreditoren
Schürmann, Volker
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice Leitung
Leiter Postservice
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice Leitung
Mobilfunk
Schütter, Jens
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Kälteanlagenbauer
Schütze, Julia
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Volontärin Kommunikation und Marke
Schulte, Jörg
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Hausmeister/Hausservice
Schumacher, Fabian
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Hochschuldidaktik/Digitale Lehre
Schumacher, Kathrin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Sachbearbeiterin Reinigung
Schumann, Laureen
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Studentische Hilfskraft Kommunikation und Marke
Schwartzen, Miriam
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten
Sachbearbeiterin Zentrales Wahlamt, Habilitationsordnungen, Weiterbildende Studien(-gänge), Studien- und Prüfungsordnung Rechtswissenschaft
Schwarz, Christof
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Entwicklungs- und Ressourcenplanung (ERPL)
komm. Teamleitung Entwicklungsplanung Studium und Lehre
Rektorat -Allgemein-
Referent der Prorektorin für Studium und Lehre
Schwarz, Doreen
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Systemakkreditierung, Interne Zertifizierungsverfahren
Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung
stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte für die zentrale Verwaltung
Schwarz, Linus Hagen
Zentrale Anlaufstelle Barrierefrei (ZAB)
studentische Hilfskraft - UniMaps Entwicklung
Schweppe, Silvia
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Hauptbuchhalterin Bilanzierung
Schwotzer, Uwe
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Meister Klima-/Lüftungstechnik
Seck, Deria
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
Seppmann, Bärbel
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalterin Kreditoren
Sever, Hülya
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Wiss. Hilfskraft
Shayan, Helmand
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.3 NAWIOS - Naturwissenschaftliches Orientierungsstudium für Geflüchtete
studentischer Mitarbeiter
Sickendiek, Ursel, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung, Leitung ZSB
Siepmann, Larissa
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Studentische Hilfskraft Kommunikationsdesign/Grafik
Sieraad, Sandra
Referat für Kommunikation / Medien und News
Abteilungsleiterin Medien & News/Stellv. Pressesprecherin
Silina, Marta
Referat für Kommunikation / Medien und News
Studentische Hilfskraft Medien und News
Simm, Hans-Jürgen, Dr.
Simon, Anneke
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.1 - Qualitätsmanagement Studium und Lehre / Team Evaluation und Controlling Studium und Lehre (ECo)
Sachbearbeitung Qualitätsmanagement Studium und Lehre, Projektkommunikation
Simon, Bastian
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Justitiariat
Justitiar
Söte, Heiko
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Lüftung
Sonnenberg (ehemals Marpmann), Julia
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines
Gruppenleitung Forschungsbedarfe & Allgemeines
Sperlich, Ralf
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.3 - TFM Planen und Bauen
Techniker - Technisches Büro
Spilker, Angelika
Kanzler / Interne Revision und Compliance
Leiterin Interne Revision und Compliance, CCO/Antikorruptionsbeauftragte
Kanzler / Interne Revision und Compliance / Compliance
Compliance-Beauftragte
Kanzler / Interne Revision und Compliance / Antikorruption
Antikorruptionsbeauftragte
Spreen, Annette
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Schreibdienst und Inventarisierung
Schreibdienst, Inventarisierung
Staack, Yvonne
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Psychologische Beratung und Workshop-Leitung
Stehle, Julia
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
Sachbearbeiterin Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: BGHS, Fakultät für Biologie, CeBiTec, CIAS, Fachsprachenzentrum, Fakultät für Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie, Referat für Kommunikation, SFB 1288, SFB-TRR 212, ZLL
Steinhoff, Antje, Dr.
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Projektmanagement
Steinlein, Thomas, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Stellbrink, Heinz Hermann
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Stender, Daniela
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.2 Clearing Geflüchtete StudienbewerberInnen / IO.3.2 Clearing Geflüchtete StudienbewerberInnen Teamleiterin
Koordinatorin Clearingstelle für Geflüchtete
Stender, Hannes
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Sachbearbeiter Hilfskräfte und Lehrbeauftragte: Rechtswissenschaft, Medizinische Fakultät in Gründung, IZG, ZiF, Dezernat SL, Gruppenvertretungen Gastwissenschaftler*innen: E-G
Stienhans, Lisa
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende Kauffrau für Büromanagement
Stracke, Ralf, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Strate, Lara
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende Verwaltungsfachangestellte
Streblow, Lilian, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Streib, Dirk
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Operativer Einkauf
Einkäufer
Streicher-Coprian, Evelyn
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Projekt- und Prozessmanagement
Prozessmanagement
Strotmann, Julius Manuel
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL)
Unterstützung bei Datenauswertung und Evaluation
Stübe, Julia
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin A - Geb
Summek, Christoph
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Sundermann, Henrik
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
Studentischer Mitarbeiter Beratung: Studium und Praktikum im Ausland
Sundermeyer, Michael
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)
Informationssicherheitsbeauftragter / Information Security Officer (ISO)
Surmann, Anna
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
"richtig einsteigen.", Peer Learning
T
Tadday, Alexandra
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.2 Finanzbuchhaltung
Buchhalterin Debitoren
Tasso, Matteo
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / IO.3.5 Wissenschaftssprache und academic skills für deutschsprachige Studiengänge
Studentischer Mitarbeiter
Tebbe, Sebastian
International Office / IO.2 Internationale Kooperationen und Mobilität / IO.2.1 ERASMUS+ Hochschulkoordination Studium / Praktikum / Lehre im Ausland
ERASMUS Studium
Tegelhütter, Isabel
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Auszubildende zur Verwaltungsfachangestellten
Theiß, Juliane, Dr.
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P) / Informationsmanagement
Koordinatorin Data Literacy Education
Thielen, Svenja, M.A.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung
Thießen, Ann-Kathrin
Tiemann, Finja
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte: Gesundheitswissenschaften, Soziologie, Fachsprachenzentrum, Jobticket Gastwissenschaftler*innen: L-O
Tiemann, Ingrid
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
Kommunikationsmanagement
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Lehr- und Studienorganisation (LSO)
BIS-Support
Tiemann-Riedel, Pia
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / International Student Services Centre (ISSC) / IO.3.1 Betreuung internationale Studierende (Degree-seeking)
Sozialarbeiterin
Todorovic, Goran
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Facharbeiter Lüftung
Townsend, Elke
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin Personalangel. Beamte: Zeitbeamte, (Teil-) Beurlaub.,Stellenausschreibungen
Trüdinger, Irmela
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice
Projektleitung Diversität - diversity policy
Twardowski, Yannic
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Kälteanlagenbauer
U
Uhlmann, Bianca
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Infopunkt
Ullrich, Mark
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Schlosser
Unnold, Kristin
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice / P / O.6 Personalentwicklung Wissenschaft, Gesundheitsmanagement und Familienservice / Abt. Leiterin
Abteilungsleiterin
Beratungsstelle für Mitarbeitende und Führungskräfte
Beratung, Coaching, (Konflikt)Moderation
Uzoma, Kelechi-Katharina
International Office / IO.1 Internationalisierungsstrategie und internationale WissenschaftlerInnen / IO.1.1 Internationales Hochschulmarketing
International Webportal Content Management
V
Väth, Judith
Velten, Katrin, Dr.
Gleichstellungsbüro
Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte für die Wissenschaft
Vidal-Peixoto, Manuel
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Hausmeister/Hausservice
Vitic, Ines, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR), Vorsitzende
Datenschutz- und Informationssicherheitskoordinator*innen (DISK)
DISK für den Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Vobejda, Christian, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Voelzkow, Alena, Dr. phil.
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Referentin für strategische Kommunikation Schwerpunkt Interne Kommunikation und Bau
Vogel, Meike, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Leitung
Stellvertretende Leitung
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Geschäftsstelle "richtig einsteigen."
Programmleitung
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
Leitung
Vogelbein, Ulrike
Vorzimmer der Leitenden Direktorin für Universitätsentwicklung
Vorzimmer der Leitenden Direktorin für Universitätsentwicklung
Voigt, Andrea
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Förderung EU
Sachbearbeitung EU- und sonstige internationale Projekte der Fakultäten Chemie, Erziehungswissenschaft, Geschichte, Philosophie und Theologie, Gesundheitswissenschaften, Linguistik und Literaturwissenschaft, Mathematik, Psychologie und Sport, Rechtswissenschaft, Soziologie, Wirtschaftswissenschaften sowie der Einrichtungen IZG, BiSEd, IKG, ZIF, IMW, FSPM und der Bibliothek
von der Nahmer, Merle
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten / Abteilungsleiterin SL.3 - Akademische Angelegenheiten
Abteilungsleiterin, Leiterin Zentrales Wahlamt, Angelegenheiten der Studierendenschaft, Studentische Vereinigungen, Hochschulsport, Promotionsordnungen und Cotutelle-Verträge
Voss, Doris
Referat für Kommunikation / Kommunikation und Marke
Kommunikationsdesign / Grafik
Voß, Nicole
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Haushalt, Fortbildung
W
Wäschle, Karl
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Berufsanerkennungsjahr
Wagner, Johanna, Dr.
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Programmkoordination "Mit MINT in die Wirtschaft", Beratung zu berufsorientierenden Veranstaltungen für Lehrende aus MINT-Fächern
Walessa, Rufin
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Walla, Thomas
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / IT / Strategischer Einkauf
Strategischer Einkäufer
Wand, Lisa
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Junge Uni Bielefeld
stud. Hilfskraft
Warkentin, Rudolf
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft
Weber, Karola
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Mitarbeiterin / Zentrale Vervielfältigungsstelle
Weber-Fuhr, Nadine
Dezernat Facility Management (FM) / Vorzimmer des Dezernenten FM
Personalverwaltung des Dezernats / Organisation des Geschäftszimmers
Wedel, Leonie
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Operativer Einkauf
Operative Einkäuferin – Forschungsbedarfe und Allgemeines
Weichert, Andreas
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Hofarbeiter
Weichert, Carsten
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.1 - TFM Maschinen- und Versorgungstechnik
Handwerker mechanische Werkstatt
Weidner, Antonia
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Personalgewinnung
Weikert, Carsten
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Meister Brandmeldetechnik
Weiser, Katharina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.3 Personalangelegenheiten der wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten
Personalsachbearbeiterin für die wissenschaftlichen Tarifbeschäftigten: Fakultät für Linguistik und Literaturwissenschaft (inkl. Fachsprachenzentrum), Fakultät für Wirtschaftswissenschaften (inkl. IMW), IWT, BITS, KWW, International Office, Zentrum für Ästhetik
Weiß, Gerhard
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice
Weiß, Katharina, Dr.
Dezernat für digitale Transformation und Prozessorganisation (DT / P)
Koordinatorin Data Literacy Education (in Mutterschaftsvertretung)
Welschof-Hildebrandt, Marion
International Office / IO.3 Studienvorbereitung und -begleitung internationaler Studierender / PunktUm - Das Deutschlernzentrum / PunktUm - Das Deutschlernzentrum Admin
Sekretariat PunktUm
Wenzel, Marko
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Hochschuldidaktik und Lehrentwicklung
"richtig einsteigen.", Peer Learning
Werner, Udo, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR), stellv. Vorsitzender
Westbomke, Katharina
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM / Abteilungsleiterin FM.5 - Kaufmännisches FM
Abteilungsleiterin Kaufmännisches FM
Westermann, Heike
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM
Zentrale Raumvergabe für Lehrveranstaltungen
Wick, Berenike
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sekretariat
Wiebke, Alexandra, Dr.
Rektorat -Allgemein-
Referentin der Prorektorin für Personalentwicklung und Gleichstellung
Wiedenmeier, Lena
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Mitarbeiterin Finanzcontrolling
Wiegand, Victoria
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Forschung und Allgemeines / Strategischer Einkauf
Strategische Einkäuferin – Forschungsbedarfe und Allgemeines
Wiegel, Dagmar
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.2 - Lehr- und Studierendenservice / Team Studierendensekretariat
Sachbearbeiterin Telefonzentrale
Wierzyk, Martin
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Geschäftsstelle "richtig einsteigen."
Koordination "richtig einsteigen" Beratung und Orientierung
Wiessner, Ute
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Mitglied des Personalrats
Wilhelm, Daniel
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Studienberatung, Self Assessment
Wilker, Simone
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.4 - Infrastrukturelles FM / FM.4 Postservice
Postservice, Dauerparktickets, Freiparktickets
Winheller, Sandra, Dr.
Gleichstellungsbüro
Referentin zur Umsetzung des Gleichstellungskonzeptes
Witte, Sabine
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Sachbearbeiterin KLR / Budgetierung
Witte, Wiebke
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.1 Finanzcontrolling
Sachbearbeiterin KLR / Budgetierung
Wittke, Alexander
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Lehrbeauftragter für das Programm Studierende & Wirtschaft
Wöltje, Katrin
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Projektkoordination "Studienzweifel und Studienausstieg", Beratung für Studierende zu Studienzweifel und beruflicher Neuorientierung
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Beratung bei Studienzweifel, Studienabbruch und beruflicher Neuorientierung
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Career Service
Portal für Beratungsgespräche
Wolf, Pascal
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.2 - TFM Elektrotechnik
Elektrofachkraft Gebäudeautomation
Wolters, Patrick
Dezernat Forschungsförderung & Transfer (FFT) / Justitiariat
Justitiar
Worrell, Dean
Dezernat F (Finanzmanagement) / Abteilung F.3 Zentrale Beschaffungsabteilung / Abteilungsleiter F.3 - Zentrale Beschaffungsabteilung
Abteilungsleiter Beschaffung
Wortmann, Petra
Personalrat d. Mitarbeiter / -innen in Technik u. Verwaltung
Sekretariat Personalrat, Mittelbaurat
Wostbrock, Sabine
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Vorzimmer der Dezernatsleitung Personal und Organisation (P / O)
Assistentin Dezernatsleitung, Nachrufe
Wrede, Birgitta, Dr.
Personalrat der wissenschaftlich und künstlerisch Beschäftigten
Mitglied des wiss. Personalrates (WPR)
Wyrwich, Sabine
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.4 Lehraufträge, Hilfskräfte und Gastwissenschaftler / -innen
Sachbearbeiterin Hilfskräfte und Lehrbeauftragte: Erziehungswissenschaft, WE Laborschule und WE Oberstufenkolleg - IKG - Geschichtswissenschaft, Philosophie und Theologie - CIAS - SFB 1288 - KWW - Chemie - BITS - Universitätsbibliothek - ZLL Gastwissenschaftler*innen: P-S
Y
Yüce, Nilgün, Dr.
International Office
Lehrkraft
Z
Zacharias, Lena
Dezernat Facility Management (FM) / Abteilung FM.5 - Kaufmännisches FM
Projektcontrolling, Mietvertragswesen
Ziegler, Ulla
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.1 Beamte, Personalnebenbezüge
Sachbearbeiterin für Beamte
Zils, Heinrich
Dezernat Studium und Lehre (SL) / Abteilung SL.3 - Akademische Angelegenheiten
Hilfskraft
Zinnel, Christina
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.5 Personal- und Organisationsmanagement
Personalgewinnung
Zöller, Markus
Dezernat Personal und Organisation (P / O) / Abteilung P / O.2 Personalangelegenheiten der Tarifbeschäftigen in Technik und Verwaltung
: Sachbearbeiter Tarifbeschäftigte in Technik und Verwaltung für die Bereiche: BITS, Dezernat F, Fakultät für Gesundheitswissenschaften, Medizinische Fakultät OWL im Aufbau, Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft, Fakultät für Rechtswissenschaft
ZSB, Terminkalender
Zentrum für Lehren und Lernen (ZLL) / Zentrale Studienberatung
Terminvereinbarungen mit der Zentralen Studienberatung
Zum Seitenanfang