Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Physik / Master of Science

FsB vom 03.06.2013 mit Berichtigung vom 04.11.2013 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2020/2021

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 28-M-TP Theoretische Physik

Theoretische Physik (A) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285110 Robin Nuclear Physics V Mi 8-10 ; Do 8-10
285120 Endrödi Quantum Mechanics II V Di 12-14 ; Do 12-14

Übungen zu Theoretische Physik (A) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285111 Robin Exercises in Nuclear Physics Ü Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 10-12
285121 Endrödi Exercises in Quantum Mechanics II Ü Mi 14-16 ; Fr 8-10

Modul 28-M-VP Vertiefung

Vertiefung (A.1) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D01-249; Mi 12:15-13:45 in D01-249
282300 Gölzhäuser, Dementyev Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262
285110 Robin Nuclear Physics V Mi 8-10 ; Do 8-10
285120 Endrödi Quantum Mechanics II V Di 12-14 ; Do 12-14
285420 Schwarz Cosmology V Di 8-10 ; Fr 8-10
285430 Schlichting Nonequilibrium Physics V Mo 10-12 ; Mi 12-14
285440 Akemann Symmetries in Physics V Di 10-12 ; Fr 10-12

Vertiefung (A.2) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D01-249; Mi 12:15-13:45 in D01-249
282300 Gölzhäuser, Dementyev Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262
285110 Robin Nuclear Physics V Mi 8-10 ; Do 8-10
285120 Endrödi Quantum Mechanics II V Di 12-14 ; Do 12-14
285420 Schwarz Cosmology V Di 8-10 ; Fr 8-10
285430 Schlichting Nonequilibrium Physics V Mo 10-12 ; Mi 12-14
285440 Akemann Symmetries in Physics V Di 10-12 ; Fr 10-12

Vertiefung (B.1) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Lineare Algebra für die Physik 3 V Do 10-12
285416 Hübner, Müller Nanoskopie V Di 12-14 in D3-203
285450 Brandt Lattice Field Theory V Mi 10-12
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Vertiefung (B.2) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Lineare Algebra für die Physik 3 V Do 10-12
285416 Hübner, Müller Nanoskopie V Di 12-14 in D3-203
285450 Brandt Lattice Field Theory V Mi 10-12
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Vertiefung (B.3) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Lineare Algebra für die Physik 3 V Do 10-12
285416 Hübner, Müller Nanoskopie V Di 12-14 in D3-203
285450 Brandt Lattice Field Theory V Mi 10-12
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Vertiefung (B.4) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Lineare Algebra für die Physik 3 V Do 10-12
285416 Hübner, Müller Nanoskopie V Di 12-14 in D3-203
285450 Brandt Lattice Field Theory V Mi 10-12
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Vertiefung (B.5) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240117 Baake Lineare Algebra für die Physik 3 V Do 10-12
285416 Hübner, Müller Nanoskopie V Di 12-14 in D3-203
285450 Brandt Lattice Field Theory V Mi 10-12
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Übungen zu Vertiefung (A.1) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281821 Tönsing, Walhorn Übungen zu Biophysik II Ü , n. V.
282301 Dementyev Übungen und Proseminar zu Festkörper- und Oberflächenphysik II Ü+PS Mi 16-18 in D0-262
285111 Robin Exercises in Nuclear Physics Ü Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 10-12
285121 Endrödi Exercises in Quantum Mechanics II Ü Mi 14-16 ; Fr 8-10
285421 Schwarz Exercises in Cosmology Ü Di 16-18
285431 Schlichting Exercises in Nonequilibrium Physics Ü Mo 12-14
285441 Akemann Übungen zu Symmetries in Physics Ü Mo 14-16

Übungen zu Vertiefung (A.2) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281821 Tönsing, Walhorn Übungen zu Biophysik II Ü , n. V.
282301 Dementyev Übungen und Proseminar zu Festkörper- und Oberflächenphysik II Ü+PS Mi 16-18 in D0-262
285111 Robin Exercises in Nuclear Physics Ü Do 12-14 ; Do 16-18 ; Fr 10-12
285121 Endrödi Exercises in Quantum Mechanics II Ü Mi 14-16 ; Fr 8-10
285421 Schwarz Exercises in Cosmology Ü Di 16-18
285431 Schlichting Exercises in Nonequilibrium Physics Ü Mo 12-14
285441 Akemann Übungen zu Symmetries in Physics Ü Mo 14-16

Übungen zu Vertiefung (B.1) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
285417 Hübner, Müller Übungen zu Nanoskopie Ü , Block
285451 Brandt Übungen zu Lattice Field Theory Ü Do 11-12
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Übungen zu Vertiefung (B.2) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
285417 Hübner, Müller Übungen zu Nanoskopie Ü , Block
285451 Brandt Übungen zu Lattice Field Theory Ü Do 11-12
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Übungen zu Vertiefung (B.3) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
285417 Hübner, Müller Übungen zu Nanoskopie Ü , Block
285451 Brandt Übungen zu Lattice Field Theory Ü Do 11-12
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Übungen zu Vertiefung (B.4) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
285417 Hübner, Müller Übungen zu Nanoskopie Ü , Block
285451 Brandt Übungen zu Lattice Field Theory Ü Do 11-12
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Übungen zu Vertiefung (B.5) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240118 Baake Übungen zur Linearen Algebra für Physik 3
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
285417 Hübner, Müller Übungen zu Nanoskopie Ü , Block
285451 Brandt Übungen zu Lattice Field Theory Ü Do 11-12
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Modul 28-M-EP Experimentalphysik

Experimentalphysik (A) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281820 Tönsing, Walhorn Biophysik II V Mo 8:30-10 in D01-249; Mi 12:15-13:45 in D01-249
282300 Gölzhäuser, Dementyev Festkörper- und Oberflächenphysik II V Mo 12-14 in D0-262; Mi 12-14 in D0-262

Experimentalphysik (B.1) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Experimentalphysik (B.2) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
286471 Reiss Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter V Mi 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit den Übungen im Wechsel
286473 Caron Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I V Di 14-16 in D2-240

Übungen zu Experimentalphysik (A) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281821 Tönsing, Walhorn Übungen zu Biophysik II Ü , n. V.
282301 Dementyev Übungen und Proseminar zu Festkörper- und Oberflächenphysik II Ü+PS Mi 16-18 in D0-262

Übungen zu Experimentalphysik (B.1) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Übungen zu Experimentalphysik (B.2) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
286472 Reiss Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Halbleiter
Termin: im Wechsel mit der Vorlesung in D2-240
Ü Mi 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel; Do 12-14 in D2-240 mit der Vorlesung im Wechsel
286474 Caron Übungen zu Aspekte der Festkörperphysik: Magnetismus I Ü Fr 10-12 in D2-240

Modul 28-M-FP2 Fortgeschrittenenpraktikum II

Fortgeschrittenenpraktikum II (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285610 Schüttpelz Fortgeschrittenen-Praktikum Physik II Pr n. V., n. V.

Seminar zum Fortgeschrittenenpraktikum II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285611 Werner, Beyer Seminar zum Physik-Praktikum für Fortgeschrittene II: Experimentelle Methoden S Fr 12-14 in D01-249

Modul 28-M-M Methodik

Methodik (AngSelb o. Pr o. Pj o. S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285800 Akemann, Anselmetti, Basu, Beyer, Bödeker, Borghini, Brandt, Brechling, Caron, Dahm, Eid, Endrödi, Fabretti, Fromme, Gölzhäuser, Götte, Hübner, Hütten, Huser, Kaczmarek, Karsch, Kuschel, Pfeiffer, Reimann, Reiss, Schlichting, Schmalhorst, Schmidt, Schmidt-Rubart, Schnack, Schüttpelz, Schulz, Schwarz, Tönsing, Turchinovich, Unger, Urakawa, Verbiest, Viefhues, Walhorn, Werner, Wörmann, Yang Methodik Pr n. V., n. V.
289600 Gölzhäuser, Beyer, Werner Supramolecular Systems, Surface, and Clusters S Fr 10-12 in D0-262

Modul 28-M-S Spezialisierung

Spezialisierung (AngSelb o. Pr o. Pj o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285700 Akemann, Anselmetti, Basu, Beyer, Bödeker, Borghini, Brandt, Brechling, Caron, Dahm, Eid, Endrödi, Fabretti, Fromme, Gölzhäuser, Götte, Hübner, Hütten, Huser, Kaczmarek, Karsch, Kuschel, Pfeiffer, Reimann, Reiss, Schlichting, Schmalhorst, Schmidt, Schmidt-Rubart, Schnack, Schüttpelz, Schulz, Schwarz, Tönsing, Turchinovich, Unger, Urakawa, Verbiest, Viefhues, Walhorn, Werner, Wörmann, Yang Spezialisierung Pj n. V., n. V.
289600 Gölzhäuser, Beyer, Werner Supramolecular Systems, Surface, and Clusters S Fr 10-12 in D0-262

Modul 28-M-MA Masterarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
287100 Dozentinnen und Dozenten der Physik Masterarbeit Pr n. V., n. V.

Modul 28-AM1 Atom- und Molekülphysik I

Atom- und Molekülphysik I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281120 Pfeiffer Atomic and Molecular Physics I
Mündliche Prüfung n.V.
V Di 10-12 ; Do 14-16

Übungen zu Atom- und Molekülphysik I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281121 Pfeiffer, Eid Übungen zu Atom- und Molekülphysik I Ü Di 08-10 in D01-249; Mi 10-12 in D01-249

Modul 28-ET1 Elementarteilchenphysik I

Elementarteilchenphysik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281140 Borghini Elementarteilchenphysik V Mo 8-10 ; Di 8-10 in D01-249

Übungen zu Elementarteilchenphysik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
281141 Borghini Übungen zu Elementarteilchenphysik Ü Do 12-14 ; Do 16-18

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Oldengott Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: xx.10., 12 c.t., G 01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in G01-101
288000 Anselmetti, Caron, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Pfeiffer, Reiss, Turchinovich, Verbiest, Brechling, Eid Moderne Messmethoden der Experimentalphysik V Fr 12:30-14:30
288001 Anselmetti, Caron, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Pfeiffer, Reiss, Turchinovich, Verbiest, Brechling, Eid Übungen zu Modernen Messmethoden der Experimentalphysik Ü+Pr , n. V.
289503 Schulz Physik in Natur und Alltag S Do 12-14 in D01-112A; Di 12-13, einmalig Vorbesprechung (über Zoom) (Pflicht!)
289610 Walhorn Literatur-Seminar Biophysik (Journal-Club) S  
289611 Viefhues Literatur-Seminar Mikrofluidik (Journal-Club) S  
289612 Tönsing Aktuelle Probleme der Einzelmolekülbiophysik S Fr 15-17 in D1-240
289623 Kuschel "Spin Transport Journal Club" (Seminar zu aktuellen Veröffentlichungen im Bereich Spin Transport) S Di 12-14 in D2-240
289630 Hübner Journal-Club S Mi 11-13 in D3-203
289644 Pfeiffer Special topics in Attosecond Spectroscopy S Mo 12-14 in D4-258
289645 Pfeiffer, Turchinovich Special topics in Ultrafast Science S Mo 14-16 in D4-258
289646 Turchinovich Special topics in Terahertz Spectroscopy S Fr 13-15 in D4-268
289647 Turchinovich Q&A on Terahertz Science S Di 12-14 in D4-268
289648 Pfeiffer Special topics in Nanoscale Quantum Optics S Do 10:30-12 in D4-258
289660 Endrödi Journal Club: "Lattice Field Theory" S Fr 14-16
289700 Dozenten der Physik Physikalisches Kolloquium Ko Mo 16-18
289704 Schwarz, Schupp, Peter (Jacobs University Bremen), Kunz, Jutta (Uni Oldenburg), Lämmerzahl, Claus (ZARM, Uni Bremen) Colloquium Models of Gravity Ko Mi 12-18 Die Veranstaltung findet je einmal im Monat wechselweise in Bielefeld, Bremen, Hannover und Oldenburg statt, Details siehe http://www.models-of-gravity.org/
289830 Huser Laborpraktikum: Biomolecular Photonics Pr n. V., Block
289910 Anselmetti Moderne Aspekte der Biophysik GrS Fr 13-15, n. V. in D1-240
289920 Reiss Seminar zu Fragen der Physik Dünner Schichten GrS Mo 12-14 in D2-240
289921 Hütten Seminar zu Fragen der Physik von Nanostrukturen GrS Do 12-14 in D2-240
289930 Huser, Hübner Seminar on select topics in biophotonics GrS Mi 9-11 s.t. in D3-203
289950 Dahm, Reimann, Schnack Theorie der kondensierten Materie GrS Fr 14-16 in D5-153
289951 Schnack Magnetismus GrS Mo 14-16
289953 Dahm Kollektive Quantenphänomene GrS Mi 14-16 in D5-153
289955 Dahm, Reimann, Schnack Aktuelle Probleme der statistischen Physik GrS Do 14-16 in D5-153
289956 Reimann Transportprozesse fern vom Gleichgewicht GrS Mi 12-14 in E5-141
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Unger Current topics in elementary particle physics GrS Do 14-16 in D6-135
289961 Schmidt Simulating QCD on Lefshetz thimbles GrS Di 10-12 in E6-112
289962 Kaczmarek Einführendes Seminar "Hadrons in medium" GrS Fr 14-16
289963 Borghini Heavy Ion Physics at RHIC and LHC GrS Di 10-12 in E6-124
289964 Kaczmarek, Karsch Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie GrS Di 10-12
289965 Kaczmarek GPU Computing Seminar GrS Mo 12-14 in E6-126
289966 Schwarz Cosmology GrS Mo 10-12
289967 Schlichting Non-equilibrium QCD GrS Do 10-12 in E6-137
289968 Karsch Matter under extreme conditions GrS Fr 10-12
289969 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Unger CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions GrS Di 14-16 in D6-135
289970 Bödeker Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht GrS Mi 10-12 in E6-126
289971 Unger Finite Density Lattice QCD GrS Mi 14-16 in E6-124
289972 Brandt Properties of QCD in external fields GrS Fr 12-14
289973 Endrödi Lattice QCD Thermodynamics GrS Mi 12-14
289975 Marko Functional methods in QFT GrS Fr 10-12










(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.8.2020 (14:54 Uhr))