Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Erziehungswissenschaft / Bachelor of Arts: Kernfach (fw)

Dieses ist ein archiviertes Studienangebot, für das kein aktuelles Lehrangebot mehr existiert [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 25-BE2 Erziehungswissenschaftliche Forschung in Theorie und Empirie

E1: Theorien der Erziehungswissenschaft (Bildungs-, Erziehungs-, Sozialisations- und Gesellschaftstheorien) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250104 Walden Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik V Do 10-12
250135 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250206 Ertugrul Französische Soziologie in der deutschsprachigen Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250213 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250268 Kloss Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250287 Babenhauserheide Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250330 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 14-16
250336 Kennedy Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E2: Soziale, kulturelle, politische und rechtliche Kontexte pädagogischen Handelns (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250169 Richter Emanzipatorische Bildung und Pädagogik gegen rechts: Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, weiße Dominanz, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
250202 Al Ajlan Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich
250212 Witt Durch Schreiben Lernen an der Hochschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250261 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 s.t.
250269 Kloss Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250272 Birk Michael Winklers Kritik der Pädagogik der Sinn der Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 14-15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250332 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250337 N.N., Gerhardts (LA TT) Informationskompetenz in Zeiten der Digitalisierung – konzeptionelle Grundlagen, Forschungszugänge und Perspektiven für die medienpädagogische Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ; Sa 11-20, einmalig Block I; Sa 11-20, einmalig Block II; Fr 14-19, einmalig Block III

E3: Lebensphasen und Lebenslauf im Fokus der Erziehungswissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
250103 Walden Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250216 Becker Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250267 Dahmen Ungleiche Kindheiten - Ungleiche Jugenden: Prozess- und fallbezogene Perspektiven auf die Herstellung sozialer Ungleichheit in Lebenswelten und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250270 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250333 Graff Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250334 Graff Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 8-10, einmalig ; Di 8-10 ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE10 Praxis-Transfer-Modul

E1: Vorbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250064 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10
250065 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10

E3: Nachbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250066 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Do 8-10
250312 Sander Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 16-18 Beginn in der 3. Vorlesungswoche
250367 Anhut Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 14-16 ; Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-17, einmalig

Modul 25-BE11 Abschlussmodul

E1: Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250200 Berghan Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
250240 Boehm Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 18-20, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250283 Kelle Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 8-10
250328 Albus Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 10-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
250346 Knickenberg Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18, 14-täglich

Modul 25-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250088 Heimann Habitussensibilität im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 ; Mi 12-16, einmalig Vorstellung der beobachteten Szenen; Mi 12-16, einmalig Eigene Positionierungen
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250072 Kunstmann Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18
250073 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr
250074 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr

Modul 25-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250381 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18, einmalig Teil des Seminars sind zwei Blocktage in der Ev. Jugendhilfe Schweicheln am 10. (8 Std.) und 11.07. (6 Std.); Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250329 Glücks, Kläsener, Klingler Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 90
VK Mi 16-18, einmalig

Modul 25-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250373 Holz Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Berghan Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 8-10, einmalig Vorbesprechung, weitere Termine nach Absprache
250201 Zick Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung, weiter Termine nach Absprache
250211 Pinheiro Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 16-18, einmalig weitere Termine werden bei der Vorbesprechung abgesprochen

Modul 25-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, einmalig
250192 Füllekruss Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250197 Shure Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig Plus: individuelle Termine nach Vereinbarung

Modul 25-BE8 Bildung: Theorien und Institutionen

E1: Bildungstheorie und -geschichte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16

E2: Theorien und Institutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250264 Pöge Modulbezogene Vertiefung: Theorien und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, 14-täglich

Modul 25-BE9 Didaktische Modelle und Lernräume

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123
250353 Heine Lernort Betrieb: Konzepte und Methoden der Personalentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250309 Meyer Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
250313 Sander Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16

Profil Bildung und Didaktik

Modul 25-BE2 Erziehungswissenschaftliche Forschung in Theorie und Empirie

E1: Theorien der Erziehungswissenschaft (Bildungs-, Erziehungs-, Sozialisations- und Gesellschaftstheorien) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250104 Walden Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik V Do 10-12
250135 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250206 Ertugrul Französische Soziologie in der deutschsprachigen Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250213 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250268 Kloss Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250287 Babenhauserheide Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250330 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 14-16
250336 Kennedy Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E2: Soziale, kulturelle, politische und rechtliche Kontexte pädagogischen Handelns (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250169 Richter Emanzipatorische Bildung und Pädagogik gegen rechts: Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, weiße Dominanz, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
250202 Al Ajlan Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich
250212 Witt Durch Schreiben Lernen an der Hochschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250261 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 s.t.
250269 Kloss Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250272 Birk Michael Winklers Kritik der Pädagogik der Sinn der Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 14-15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250332 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250337 N.N., Gerhardts (LA TT) Informationskompetenz in Zeiten der Digitalisierung – konzeptionelle Grundlagen, Forschungszugänge und Perspektiven für die medienpädagogische Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ; Sa 11-20, einmalig Block I; Sa 11-20, einmalig Block II; Fr 14-19, einmalig Block III

E3: Lebensphasen und Lebenslauf im Fokus der Erziehungswissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
250103 Walden Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250216 Becker Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250267 Dahmen Ungleiche Kindheiten - Ungleiche Jugenden: Prozess- und fallbezogene Perspektiven auf die Herstellung sozialer Ungleichheit in Lebenswelten und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250270 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250333 Graff Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250334 Graff Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 8-10, einmalig ; Di 8-10 ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE8 Bildung: Theorien und Institutionen

E1: Bildungstheorie und -geschichte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16

E2: Theorien und Institutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250264 Pöge Modulbezogene Vertiefung: Theorien und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, 14-täglich

Modul 25-BE9 Didaktische Modelle und Lernräume

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123
250353 Heine Lernort Betrieb: Konzepte und Methoden der Personalentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250309 Meyer Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
250313 Sander Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16

Modul 25-BE10 Praxis-Transfer-Modul

E1: Vorbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250064 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10
250065 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10

E3: Nachbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250066 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Do 8-10
250312 Sander Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 16-18 Beginn in der 3. Vorlesungswoche
250367 Anhut Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 14-16 ; Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-17, einmalig

Modul 25-BE11 Abschlussmodul

E1: Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250200 Berghan Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
250240 Boehm Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 18-20, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250283 Kelle Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 8-10
250328 Albus Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 10-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
250346 Knickenberg Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18, 14-täglich

Modul 25-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250088 Heimann Habitussensibilität im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 ; Mi 12-16, einmalig Vorstellung der beobachteten Szenen; Mi 12-16, einmalig Eigene Positionierungen
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250072 Kunstmann Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18
250073 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr
250074 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr

Modul 25-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250381 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18, einmalig Teil des Seminars sind zwei Blocktage in der Ev. Jugendhilfe Schweicheln am 10. (8 Std.) und 11.07. (6 Std.); Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250329 Glücks, Kläsener, Klingler Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 90
VK Mi 16-18, einmalig

Modul 25-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250373 Holz Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Berghan Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 8-10, einmalig Vorbesprechung, weitere Termine nach Absprache
250201 Zick Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung, weiter Termine nach Absprache
250211 Pinheiro Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 16-18, einmalig weitere Termine werden bei der Vorbesprechung abgesprochen

Modul 25-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, einmalig
250192 Füllekruss Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250197 Shure Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig Plus: individuelle Termine nach Vereinbarung

Profil Differenz und Heterogenität

Modul 25-BE2 Erziehungswissenschaftliche Forschung in Theorie und Empirie

E1: Theorien der Erziehungswissenschaft (Bildungs-, Erziehungs-, Sozialisations- und Gesellschaftstheorien) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250104 Walden Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik V Do 10-12
250135 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250206 Ertugrul Französische Soziologie in der deutschsprachigen Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250213 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250268 Kloss Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250287 Babenhauserheide Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250330 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 14-16
250336 Kennedy Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E2: Soziale, kulturelle, politische und rechtliche Kontexte pädagogischen Handelns (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250169 Richter Emanzipatorische Bildung und Pädagogik gegen rechts: Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, weiße Dominanz, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
250202 Al Ajlan Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich
250212 Witt Durch Schreiben Lernen an der Hochschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250261 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 s.t.
250269 Kloss Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250272 Birk Michael Winklers Kritik der Pädagogik der Sinn der Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 14-15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250332 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250337 N.N., Gerhardts (LA TT) Informationskompetenz in Zeiten der Digitalisierung – konzeptionelle Grundlagen, Forschungszugänge und Perspektiven für die medienpädagogische Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ; Sa 11-20, einmalig Block I; Sa 11-20, einmalig Block II; Fr 14-19, einmalig Block III

E3: Lebensphasen und Lebenslauf im Fokus der Erziehungswissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
250103 Walden Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250216 Becker Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250267 Dahmen Ungleiche Kindheiten - Ungleiche Jugenden: Prozess- und fallbezogene Perspektiven auf die Herstellung sozialer Ungleichheit in Lebenswelten und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250270 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250333 Graff Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250334 Graff Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 8-10, einmalig ; Di 8-10 ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250373 Holz Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Berghan Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 8-10, einmalig Vorbesprechung, weitere Termine nach Absprache
250201 Zick Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung, weiter Termine nach Absprache
250211 Pinheiro Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 16-18, einmalig weitere Termine werden bei der Vorbesprechung abgesprochen

Modul 25-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, einmalig
250192 Füllekruss Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250197 Shure Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig Plus: individuelle Termine nach Vereinbarung

Modul 25-BE10 Praxis-Transfer-Modul

E1: Vorbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250064 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10
250065 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10

E3: Nachbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250066 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Do 8-10
250312 Sander Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 16-18 Beginn in der 3. Vorlesungswoche
250367 Anhut Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 14-16 ; Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-17, einmalig

Modul 25-BE11 Abschlussmodul

E1: Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250200 Berghan Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
250240 Boehm Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 18-20, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250283 Kelle Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 8-10
250328 Albus Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 10-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
250346 Knickenberg Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18, 14-täglich

Modul 25-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250088 Heimann Habitussensibilität im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 ; Mi 12-16, einmalig Vorstellung der beobachteten Szenen; Mi 12-16, einmalig Eigene Positionierungen
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250072 Kunstmann Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18
250073 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr
250074 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr

Modul 25-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250381 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18, einmalig Teil des Seminars sind zwei Blocktage in der Ev. Jugendhilfe Schweicheln am 10. (8 Std.) und 11.07. (6 Std.); Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250329 Glücks, Kläsener, Klingler Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 90
VK Mi 16-18, einmalig

Modul 25-BE8 Bildung: Theorien und Institutionen

E1: Bildungstheorie und -geschichte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16

E2: Theorien und Institutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250264 Pöge Modulbezogene Vertiefung: Theorien und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, 14-täglich

Modul 25-BE9 Didaktische Modelle und Lernräume

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123
250353 Heine Lernort Betrieb: Konzepte und Methoden der Personalentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250309 Meyer Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
250313 Sander Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Es wurden bisher keine Veranstaltungen für dieses Profil veröffentlicht.

Profil Organisation, Qualität und Beratung

Modul 25-BE2 Erziehungswissenschaftliche Forschung in Theorie und Empirie

E1: Theorien der Erziehungswissenschaft (Bildungs-, Erziehungs-, Sozialisations- und Gesellschaftstheorien) (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250104 Walden Einführung in eine postdigitale Medienpädagogik V Do 10-12
250135 Exner Sozialisation und Behinderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250206 Ertugrul Französische Soziologie in der deutschsprachigen Erziehungswissenschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250213 Bauer Einführung in die Sozialisationsforschung V Di 12-14
250268 Kloss Vulnerabilität in der Kindheit: erziehungswissenschaftliche Diskussion und interdisziplinäre Annäherung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250287 Babenhauserheide Bedeutungen literarischen Schreibens in pädagogischen Konzepten und Bildungsprozessen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-18, einmalig
250330 Ziegler Einführung in die Soziale Arbeit V Di 14-16
250336 Kennedy Von Rousseau bis Freire: Ausgewählte Bildungs- und Erziehungstheorien der Neuzeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E2: Soziale, kulturelle, politische und rechtliche Kontexte pädagogischen Handelns (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250101 Walden Forschungsprojekt maschinelles Lernen im Alltag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250169 Richter Emanzipatorische Bildung und Pädagogik gegen rechts: Pädagogische Antworten auf völkischen Nationalismus, weiße Dominanz, Rassismus und soziale Deklassierung finden
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 12-14
250202 Al Ajlan Forced Migrants in Europe: Causes of Fleeing and Challenges of Integration?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-18, 14-täglich
250212 Witt Durch Schreiben Lernen an der Hochschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250261 Kaiser Jugend als soziales Konstrukt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8:30-10:00 s.t.
250269 Kloss Gefühle und Emotionsarbeit im wohlfahrtsstaatlichen Kontext
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250272 Birk Michael Winklers Kritik der Pädagogik der Sinn der Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 14-15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250332 Graff Das Pädagogische und das Politische. Bildungsphilosophische Debatten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250337 N.N., Gerhardts (LA TT) Informationskompetenz in Zeiten der Digitalisierung – konzeptionelle Grundlagen, Forschungszugänge und Perspektiven für die medienpädagogische Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 16-18, einmalig ; Sa 11-20, einmalig Block I; Sa 11-20, einmalig Block II; Fr 14-19, einmalig Block III

E3: Lebensphasen und Lebenslauf im Fokus der Erziehungswissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230272 Babenhauserheide, Wolf Erzählungen über männliche Adoleszenz in der Bundesrepublik der 1970er und 1980er Jahre
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18
250103 Walden Propaganda und Lüge in der Postdigitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250216 Becker Jugend in politischer Bildungsarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250267 Dahmen Ungleiche Kindheiten - Ungleiche Jugenden: Prozess- und fallbezogene Perspektiven auf die Herstellung sozialer Ungleichheit in Lebenswelten und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250270 Kloss Bildung und Teilhabe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 8-10
250333 Graff Das Neue der Adoleszenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18
250334 Graff Biographie und pädagogisches Handeln: Theorie und Praxis biographischer Selbstreflexion
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S+BS Di 8-10, einmalig ; Di 8-10 ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

Modul 25-BE4 Beratung und Organisationsentwicklung

E1: (Pädagogische) Diagnose und Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250088 Heimann Habitussensibilität im Kontext von Beratung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 ; Mi 12-16, einmalig Vorstellung der beobachteten Szenen; Mi 12-16, einmalig Eigene Positionierungen
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16

E2: Organisationsentwicklung und -forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250072 Kunstmann Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 16-18
250073 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr
250074 Gutewort Modulbezogene Vertiefung "Beratung und Organisationsentwicklung" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 8-10 Das Seminar beginnt um 8:30 Uhr

Modul 25-BE5 Professionelles Handeln und Qualität

E1: Professionalisierung und Handlungskompetenz (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig

E2: Qualität pädagogischer Organisation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250381 Mengedoth Beteiligung und Grenzwahrung in der Heimerziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 16-18, einmalig Teil des Seminars sind zwei Blocktage in der Ev. Jugendhilfe Schweicheln am 10. (8 Std.) und 11.07. (6 Std.); Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250329 Glücks, Kläsener, Klingler Modulbezogene Vertiefung "Professionelles Handeln und Qualität"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 90
VK Mi 16-18, einmalig

Modul 25-BE10 Praxis-Transfer-Modul

E1: Vorbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250064 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 1
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10
250065 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil I Gruppe 2
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BPr/S Mi 8-10

E3: Nachbereitungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250066 Kunstmann Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Do 8-10
250312 Sander Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 16-18 Beginn in der 3. Vorlesungswoche
250367 Anhut Theorie und Praxis pädagogischen Handelns - Teil II (BPS)
Beginn in der 3. Vorlesungswoche
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BPS Di 14-16 ; Fr 14-17, einmalig ; Fr 14-17, einmalig

Modul 25-BE11 Abschlussmodul

E1: Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250062 Gröning-Lienker Einführung in die pädagogische Beratung V Mo 14-16
250067 Dieringer Vertrauen in Organisationen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250068 Heitmann Sozialberatung in Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250069 Gutewort Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250070 Gröning-Lienker Beratungskompetenz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14
250071 Friesel-Wark Sozialwissenschaftliche Theorien im Kontext der Beratung zu Gesundheit und Krankheit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250165 Sayin Family Training and Guidance
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250175 Valdorf, Streblow PeerBeratung - Reflexion pädagogischer Praxis im Berufsfeld Schule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mo 14-16
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250322 Kläsener Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Rahmenbedingungen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 12-14
250323 Kläsener Erziehung unter öffentlicher Beobachtung - Verständnisse und Handlungslogiken von Hilfen zur Erziehung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 8-10
250324 Glücks Einführung in die offene Kinder- und Jugendarbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 18-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 9-20, einmalig ; So 9-20, einmalig
250325 Glücks Soziale Arbeit und Geschlecht - Geschlechtersensible Perspektiven für professionelles Handeln
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 16-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250326 Kläsener Zwischen Eingriffs- und Hilfeorientierung? Programme, Praktiken und Perspektiven im Kinderschutz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Fr 14-16, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig ; Fr 14-19, einmalig ; Sa 9-18, einmalig
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250200 Berghan Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 8-10, einmalig Vorbesprechung; Fr 8-14, einmalig ; Fr 8-14, einmalig
250240 Boehm Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 18-20, einmalig weitere Termine nach Vereinbarung
250283 Kelle Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 8-10
250328 Albus Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 10-12, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Fr 14-20, einmalig
250346 Knickenberg Abschlusskolloquium Bachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Do 16-18, 14-täglich

Modul 25-BE6 Heterogene Lebenslagen

E1: Theorie und Empirie heterogener Lebenslagen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250115 Remmo Vom Adressaten zum Akteur
Begrenzte Teilnehmerzahl: 95
S Mi 14-16 ; Do 14-16, einmalig
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250203 Zick, Mokros "Pervers, dreckig und faul" - Interdisziplinäre Perspektiven auf die Abwertung der Anderen.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250209 Pinheiro Familienleitbilder und sozialer Wandel – Ein- und Ausblicke
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 16-18
250239 Boehm Männlichkeiten im Blick der Heterogenität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14

E2: Konzepte institutionellen und organisatorischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250139 Schroeder, Tebbe Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250146 Külker Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8.30-10
250210 Pinheiro Konzepte der schulischen Gesundheitsförderung in Theorie und Praxis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 14-16
250226 Neumann Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250243 Kleinlein Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Fr 12-14
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250274 Vogt „Special Needs“ als Herausforderungen von Schulsystemen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 8-10
250275 Birk Lothar Böhnischs Lebenslagenkonzept- Oder Jungen als Pädagogisches „Un“-Problem
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Mo 15-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; So 10-17, einmalig
250276 Hübscher Social Media Literacy: What it is and what it should be
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-16, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250373 Holz Coming Out: Beratung und Begleitung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-16, einmalig Vorbesprechung; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14:15-20:15, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250199 Berghan Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 8-10, einmalig Vorbesprechung, weitere Termine nach Absprache
250201 Zick Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung, weiter Termine nach Absprache
250211 Pinheiro Modulbezogene Vertiefung "Heterogene Lebenslagen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Fr 16-18, einmalig weitere Termine werden bei der Vorbesprechung abgesprochen

Modul 25-BE7 Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen

E1: Theorie und Empirie personen- und gruppenbezogener Differenzkonstruktionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250059 Hahn Zugehörigkeit - Jenseits von Eindeutigkeiten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14
250093 Lütje-Klose, Vogt Einführung in die Sonderpädagogik und in die Inklusive Pädagogik V Mo 12-14
250116 Richter, Kamin Digital Home Learning Environment - digitale Lernumwelten von Familien
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250136 Exner Beeinträchtigung und Behinderung im Kontext heterogener Lebenswelten
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250152 Mecheril Grenzregime. Analyse migrationsgesellschaftlicher Unterscheidungsformen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 16-18
250167 Sayin Education of Gifted Children
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12
250171 Füllekruss Sprache(n) und Zugehörigkeit in der Migrationsgesellschaft. Postkoloniale und rassismuskritische Reflexionen sprachenbezogener Differenzverhältnisse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E2: Konzepte pädagogischen Handelns (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250153 Mecheril Pädagogisches Können in der Migrationsgesellschaft
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18-20
250196 Shure Umgang mit Heterogenität? Macht- und Differenztheoretische Annäherungen an Konzepte und Praktiken „inklusiver Pädagogik“
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12, einmalig ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12 ; Di 10-14, einmalig ; Di 10-12, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Schitow Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, einmalig
250192 Füllekruss Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig ; Mi 16-18, einmalig
250197 Shure Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (III)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mi 16-18, einmalig Plus: individuelle Termine nach Vereinbarung

Modul 25-BE8 Bildung: Theorien und Institutionen

E1: Bildungstheorie und -geschichte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Weinberg Gedenkstättenpädagogik (mit einer Exkursion nach Auschwitz)
Wenn Sie an dem Seminar teilnehmen und nach Auschwitz mitfahren möchten, melden Sie sich bitte umgehend bei Nils Weinberg an (nils.weinberg@uni-bielefeld.de). Aus organisatorischen Gründen ist eine Anmeldung nur bis zum 17.01.2020 möglich.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 18-20
250271 Teschers Rolle und Ziele von Pädagogik, Bildung und Schule – International-vergleichende kritische Einführung in bildungstheoretische Ansätze
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Di 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Mi 18-20, einmalig ; Do 18-20, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250285 Kelle Geschichte und Theorie von Mädchenbildung und Koedukation
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250291 Babenhauserheide Das Spannungsverhältnis von Bildung und Halbbildung in der Involvierung von Kindern und Jugendlichen in Fankultur am Beispiel engagierter Potterheads
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 14-16

E2: Theorien und Institutionen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250263 Kaiser Bildung und Digitalität
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250265 Pöge Freizeitgestaltung unter Vollzugsbedingungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 8:30-10:00 s.t.
250278 Vogt, Allison School around the world: Reflections on selected countries
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 14-16
250279 Vogt, Allison Education in different countries: A comparative perspective
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16
250294 Jütte Grundlagen des Weiterbildungsmanagements
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 18-20
250338 Tschapka Lehrer*in und der Erziehungsauftrag - Internationale Perspektiven auf Schule, Identität und Werte
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 10-12
250339 Tschapka Zum Lernen verdammt – kritische Studien zu einem scheinbar selbstverständlichen Handeln.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 14-16

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250264 Pöge Modulbezogene Vertiefung: Theorien und Institutionen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Mo 10-12, 14-täglich

Modul 25-BE9 Didaktische Modelle und Lernräume

E1: Theoretische Zugänge und Modelle der Didaktik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250061 Heinrich Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik V Do 14-16
250258 Kinkelbur, Thomas Einführung in die Didaktik des Projektunterrichts I - Grundlagen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Do 14-16
250300 Walber Didaktische Modelle in der Erwachsenenbildung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12
250305 Lobe Konzepte und Methoden biografischer Arbeit
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 12-14
250352 Voss Gestaltung audiovisueller Lehrmedien zu Theorien selbstgesteuerten Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14

E2: Lernräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250102 Walden, Pansegrau, Karsch Medienprojekt: Filmproduktion für Jubiläum der Fakultät für Erziehungswissenschaft Teil II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16
250105 John Vom Lesebuch zum Hörbuch
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 10-12 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250106 John Weiterführung Hörspiel
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
S Mi 12-14 in N6 123 Veranstaltungsort: N6 123
250107 John, Magnifico, Kahrmann Vorsicht Fotografie!
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS n. V., Block in Internationale Bildungsstätte Jugendhof Scheersberg
250108 John, Magnifico Vorsicht Marketingfilm
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 14-16 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250109 Sander, Sasse, Exner, Christian Filmseminar: Animationsfilme aus Frankreich
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 14-16, einmalig Vorbesprechung; Mo 14-17, einmalig ; Di 10-17, einmalig ; Mi 10-17, einmalig ; Do 10-17, einmalig
250112 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! B
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+FS n. V., Block Veranstaltungsort: N6 123; Termine werden bekannt gegeben.; Fr 10-12 in N6-123 Veranstaltungsort: N6 123
250295 Jütte Lernorte informellen Lernens
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 18-20
250311 Sander Medien und Alter - Mediendidaktik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 Beginn: In der 2. Vorlesungswoche
250345 Kopp Campus TV (2) - Die Redaktion S Mo 10:15-11:45 in N6-123 weitere Termine für 2 Sendungsaufzeichnungen werden in der ersten Seminarsitzung bekanntgegeben
250351 Bartelheimer, ehemals Otto Campus TV (1) - Basic/Grundlagen des Video-Journalismus
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
BS Di 14-15, einmalig in N6-123 Vortreffen; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123; Sa 9:30-17:30, einmalig in N6-123; So 9:30-17:30, einmalig in N6-123
250353 Heine Lernort Betrieb: Konzepte und Methoden der Personalentwicklung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-20, einmalig ; Sa 10-18, einmalig

E3: Modulbezogene Vertiefung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250309 Meyer Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (I)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig ; Di 8-10, einmalig
250313 Sander Modulbezogene Vertiefung "Didaktische Modelle und Lernräume" (II)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK Do 14-16










(Diese Seite wurde erzeugt am: 25.1.2020 (12:30 Uhr))