Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Sportwissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Kernfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 15.05.2017 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 61-HRSGe_GymGe-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Reflexion des Praxissemesters (RPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610542 Ukley HRSGe_GymGe-RPS-Sport-1 S Mo 8-18, Block ; Di 8-18, Block ; Mi 8-18, Block ; Do 8-18, Block ; Fr 8-18, Block
610543 Brinkschröder HRSGe_GymGe-RPS-Sport-2 S Mo 8-18, Block ; Di 8-18, Block ; Mi 8-18, Block ; Do 8-18, Block ; Fr 8-18, Block
610544 von Bose HRSGe_GymGe-RPS-Sport-3 S N. N., Block in P0-271
610545 von Bose HRSGe_GymGe-RPS-Sport-4 S N. N., Block in P0-271

Vorbereitung auf das Praxissemester (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610531 Ukley HRSGe_GymGe-VPS-Sport-1 eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in C01-264
610532 Brinkschröder HRSGe_GymGe-VPS-Sport-2 eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in C01-252
610533 von Bose HRSGe_GymGe-VPS-Sport-3 eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in T2-228

Modul 61-GymGe-DM-3 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder III

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 1 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610431 Menze-Sonneck Schwerpunktkurs Sek. II/Turnen II/ Akrobatik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK+VK Di 12-14 in Lampinghalle
610434 Czyrnick-Leber, Manquinho Schwerpunktkurs Sek. II/ Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Schwerpunktkurs 2 Sek. II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610430 Gromeier Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
VK Do 14-16 in Uni Außenanlage
610435 Brinkschröder Schwerpunktkurs 2 Sek. II / Sportspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
VK    

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Gesundheitsorientierte Praxis/ Fitnesssport oder Ringen und Kämpfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping Gymnastikhalle
610391 Rasche Judo
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Di 14-16 in Uni Gymnastikhalle
610411 Ragaller Gesundheitssport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Uni-Sporthalle
610422 Czyrnick-Leber Körpertherapeutische Verfahren
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK , Block in Lamping-Gym

Praxiskurs Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder: Wahlpflichtkurs aus dem Bereich Natursportarten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610400 Gromeier, Waldherr Klettern
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK    
610401 Dornseifer Windsurfen, Wassersport
Platzvergabe alleinig über Listeneintrag am 09.04.2018 zwischen 10:00 und 12:00 Uhr im Sektretariat N3-122
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex , Block in Steinhuder Meer 02. - 07.06.2019
610402 Gerten, geb. Schwarz Rudern
Kursplatzvergabe per Listeneintrag im Raum N3-122 in der ersten Woche des Sommersemesters
Begrenzte Teilnehmerzahl: 16
Ex+K Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; Do 8-10, einmalig ; , Block August 2019
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 8-10 in Uni-Sporthalle; So 9:30-14, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-GymGe-DM-3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610573 Czyrnick-Leber, Rasche, Gromeier, Kley, Menze-Sonneck, Manquinho, Niewöhner, Schreck, Wegener, Dornseifer, Wenderoth, Ragaller Theorieprüfung Modul 61-GymGe-DM-3 Kl Mi 10-12, einmalig A-Termin; Mi 10-12, einmalig B-Termin










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.2.2019 (16:15 Uhr))