Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Einführungs- und Orientierungsangebote

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Zur Zeit sind im eKVV noch nicht alle Einführungs- und Orientierungsveranstaltungen zu finden. Bitte nutzen Sie auch die ZSB Seite Einführungsveranstaltungen für Studienanfängerinnen und Studienanfänger.

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129517 Frese, Volbert Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"/"Gasthörer"/ Studierende aller Fakultäten (E-Kurs) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Di 10.00-12.00, einmalig in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

BiSEd Bielefeld School of Education

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690005 Auner, Harmening, Schöning, Valdorf Einführungsveranstaltung für neue Lehramtsstudierende Vtr Do 16-18 s.t., einmalig in H1
690006 Harmening Einführungsveranstaltung für neue Sachunterricht-Studierende Vtr Di 16-18 s.t., einmalig in T2-205
690052 Schweitzer Raum & Zeit für Portfolio WS Mi 14.30-16 s.t., einmalig in U5-106

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H1; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 10.09.; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 13-16 s.t., Block in C01-136 VORKURS Mathematik [Hopp]; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 23.09.; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Do 10-12:30 s.t., einmalig in H7 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, U2-229 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 16-20, einmalig in C01-136 Fachschaft, Ersti-Tüten; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250001 Schröder, Selders, Thielen, Witt, Fachschaft Bildungswissenschaft Ersti-Tag Bildungswissenschaft
Ansprechpartner*in ist die Fachschaft Lehramt an der Fakultät für Erziehungswissenschaft: fs.lehramt@uni-bielefeld.de
V Mi 14-18, einmalig in AUDIMAX; Do 14-18, einmalig in AUDIMAX Ab 15:30 Vorstellung G/ G ISP; Do 15:30-17:00, einmalig in H3 Vorstellung HRSGe; Do 15:30-17:00, einmalig in H1 Vorstellung GymGe
250055 Bökmann, Schröder, Selders, Thielen, Witt, Fachschaft Erziehungswissenschaft Ersti-Tag BA Erziehungswissenschaft
Ansprechpartner*in ist die Fachschaft Erziehungswissenschaft fachwiss.: fachschaft-erziehungswissenschaft@uni-bielefeld.de
V Di 12:00-14:30, einmalig in X-E0-001 Begrüßung & Einführung; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-149; Di 16:30-18:00, einmalig in H14; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-227; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-204; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-233; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-208; Do 13:00-15:00, einmalig in T2-204 Einführung BA NF EW
250054 Schröder, Witt Informationsveranstaltung für (neue) Mitarbeiter*innen S Mi 9:00-12:00, einmalig in Q0-101
250380 Schröder Einführungsveranstaltung Master of Arts Erziehungswissenschaft (fachwissenschaftl.)
Einführungsveranstaltung: 9:30 - 13:00 anschließend Möglichkeit der individuellen Studienberatung (14:00-16:00)
S Mo 9:30-13, einmalig in Q0-101
250036 Schröder, Thielen Ersti-Veranstaltung M.Ed. BiWi (für externe Bewerber*innen) S Di 16-18, einmalig in Q0-101
250447 Kottmann, Schröder Erstiveranstaltung M.Ed. ISP SF (für externe BewerberInnen) V Mi 15:30-17:00, einmalig in T2-228

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 12-15, Block in X-E1-200, X-E1-201, X-E1-202; Fr 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E1-203, X-E1-202; Mo 12-15, einmalig in X-E1-200, X-E1-203, X-E1-202; Di 12-15, einmalig in X-E1-200, X-E1-203, X-E0-224; Mi 12-15, einmalig in X-E1-200, X-E1-203, X-E1-202; Do 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E1-203, X-E1-202; Fr 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E1-203, X-E1-202; Mo 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E0-218, T2-205; Di 12-15, einmalig in X-E0-210, T2-205, X-E0-214; Mi 12-15, einmalig in X-E0-226, X-E0-228, X-E0-220; Do 8-10, einmalig in X-E0-001 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in T2-208, X-E0-212, X-E0-215; 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 12-15, Block in V4-119, T2-205, V3-204, V4-116 Übungen

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in H6 am 11.09.2019 einmalig im H5; Mi 09:00-11:00, einmalig in H5; Fr 9-11, einmalig in H13; Mo 9-11, Block in U2-233

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610144 Schwarzer Mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB & WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S N. N., N. N.
610143 Schwarzer Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen II (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S    
610506 Schack Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in CITEC 1.015
610581 Bremke, von Bose Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 in H4
291307 Boffenmeyer Einführung in das Spanische Recht FK  
291639 Gmeiner Tutorial I/10 (BARuM) Staatsorganisationsrecht (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35
AG Do 8-10 in H5
299023 Hellermann Seminar: „Entwicklungen in der Verfassung der schulischen Bildung“ BS Mo 10-12, einmalig in H1-116 Vorbesprechung

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310003 Kohlweyer, Kemper Vorkurs Mathematik für Erstsemester-WiWi V Mo 9-13, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig in T2-213; Mo 10-12, einmalig in T2-227; Di 9-13, einmalig in H14; Di 10-12, einmalig in U2-200; Di 10-12, einmalig in U2-205; Mi 12-16, einmalig in H13; Mi 13-15, einmalig in T2-204; Mi 13-15, einmalig in T2-208; Do 9-13, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in U2-200; Do 10-12, einmalig in U2-205; Fr 9-13, einmalig in H13; Fr 10-12, einmalig in T2-141; Fr 10-12, einmalig in T2-149; Mo 9-13, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig in T2-213; Mo 10-12, einmalig in T2-227; Di 9-13, einmalig in H14; Di 10-12, einmalig in T2-213; Di 10-12, einmalig in T2-227

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mo 10-13, einmalig in H3; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H3; Fr 10-13, einmalig in H3
392017 Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 13-16, Block in V2-213; 13-16, Block in U2-205; 13-16, Block in V2-200; 13-16, Block in T2-213; 13-16, Block in T2-227; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in T2-234; 13-16, Block in T2-149; 13-16, Block in U2-147; 13-16, Block in T2-233; 13-16, Block in T2-214

(Diese Seite wurde erzeugt am: 17.9.2019 (11:48 Uhr))