Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

News

  • Zur Zeit keine News!

Einführungs- und Orientierungsangebote

Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Zur Zeit sind im eKVV noch nicht alle Einführungs- und Orientierungsveranstaltungen zu finden. Bitte nutzen Sie auch die ZSB Seite Einführungsveranstaltungen für Studienanfängerinnen und Studienanfänger.

Bielefelder IT-Servicezentrum

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
129517 Frese, Volbert Einführung in die IT-Services des BITS und BIS für "Studieren ab 50"/"Gasthörer"/ Studierende aller Fakultäten (E-Kurs) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
E-Kurs Di 10.00-12.00, einmalig in U0-139 Zu diesem Kurs wird keine Platzvergabe der zur Verfügung stehenden Plätze vorgenommen. Eine Platzgarantie oder Reservierung ist nicht möglich.

BiSEd Bielefeld School of Education

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
690005 Auner, Harmening, Schöning, Valdorf Einführungsveranstaltung für neue Lehramtsstudierende Vtr Do 16-18 s.t., einmalig in H1
690006 Harmening Einführungsveranstaltung für neue Sachunterricht-Studierende Vtr Di 16-18 s.t., einmalig in T2-205
690052 Schweitzer Raum & Zeit für Portfolio WS Mi 14.30-16 s.t., einmalig in U5-106
694004 Schöning, Trapp Informationsveranstaltung zum Start ins Praxissemester Beginn Februar 2020
Die Veranstaltung richtet sich an diejenigen Studierenden, die im Dezember 2019 die Zuweisung zu einer Praktikumsschule erhalten, um im Februar 2020 das Praxissemester zu beginnen.
Vtr Fr 10-12 s.t., einmalig in H12

Fakultät für Biologie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H1; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7

Fakultät für Chemie

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
210000 Hopp, Stammler, Dekan(in) und Fachschaft Vorkurse und Einführungsveranstaltungen für Erstsemester E-Kurs+S 9-12 s.t., Block in H3 VORKURS Mathematik [Hopp]; Beginn am 10.09.; 13-16 s.t., Block in C01-136 VORKURS Mathematik [Hopp]; 13-16 s.t., Block in C01-142, C01-230, C01-239 VORKURS Mathematik [Hopp]; 10-12:30 s.t., Block in H4 VORKURS Chemie [Stammler]; Beginn am 23.09.; 13-15:30 s.t., Block in V2-200, V2-213, U2-205, U2-232 VORKURS Chemie [Stammler]; Mi 13-15:30, einmalig in CITEC Neuer Termin 1; Do 10-12:30 s.t., einmalig in H7 VORKURS Chemie [Stammler]; Di 13-18 s.t., einmalig in H4 Erstsemesterbegrüßung [Dekanat, Fachschaft]; Di 14-16 s.t., einmalig in C01-142, T0-145, U2-223, U2-233, C0-269, U2-229 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 14-18 s.t., einmalig in T2-213 Erstsemesterbegrüßung [Fachschaft]; Di 16-20, einmalig in C01-136 Fachschaft, Ersti-Tüten; Di 17-20, einmalig in C01-142 Fachschaft, Ersti-Tüten; Fr 10-12:30, einmalig in X-E0-218, X-E1-200, X-E1-202, X-E0-002 Neuer Termin 2; Mo 10-12, einmalig in D2-136 Nachholtermin VORKURS Chemie; Di 10-12, einmalig in X-E0-220 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 10-12, einmalig in U2-205 Nachholtermin VORKURS Chemie; Fr 13-15, einmalig in V2-121 Nachholtermin VORKURS Chemie

Fakultät für Erziehungswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250001 Schröder, Selders, Thielen, Witt, Fachschaft Bildungswissenschaft Ersti-Tag Bildungswissenschaft
Ansprechpartner*in ist die Fachschaft Lehramt an der Fakultät für Erziehungswissenschaft: fs.lehramt@uni-bielefeld.de
V Mi 14-18, einmalig in AUDIMAX; Do 14-18, einmalig in AUDIMAX Ab 15:30 Vorstellung G/ G ISP; Do 15:30-17:00, einmalig in H3 Vorstellung HRSGe; Do 15:30-17:00, einmalig in H1 Vorstellung GymGe
250054 Schröder, Witt Informationsveranstaltung für (neue) Mitarbeiter*innen S Mi 9:00-12:00, einmalig in Q0-101
250055 Bökmann, Schröder, Selders, Thielen, Witt, Fachschaft Erziehungswissenschaft Ersti-Tag BA Erziehungswissenschaft
Ansprechpartner*in ist die Fachschaft Erziehungswissenschaft fachwiss.: fachschaft-erziehungswissenschaft@uni-bielefeld.de
V Di 12:00-14:30, einmalig in X-E0-001 Begrüßung & Einführung; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-149; Di 16:30-18:00, einmalig in H14; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-227; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-204; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-233; Di 16:30-18:00, einmalig in T2-208; Do 13:00-15:00, einmalig in T2-204 Einführung BA NF EW
250380 Schröder Einführungsveranstaltung Master of Arts Erziehungswissenschaft (fachwissenschaftl.)
Einführungsveranstaltung: 9:30 - 13:00 anschließend Möglichkeit der individuellen Studienberatung (14:00-16:00)
S Mo 9:30-13, einmalig in Q0-101
250036 Schröder, Thielen Ersti-Veranstaltung M.Ed. BiWi (für externe Bewerber*innen) S Di 16-18, einmalig in Q0-101
250447 Kottmann, Schröder Erstiveranstaltung M.Ed. ISP SF (für externe BewerberInnen) V Mi 15:30-17:00, einmalig in T2-228
250456 Selders Profilwahl BA Kernfach/Nebenfach Erziehungswissenschaft + Praxis-Transfer-Modul BA Kernfach + IndiErg V Do 16-18 s.t., einmalig in H8
250457 Böhm-Kasper, Selders Infoveranstaltung MA EW: Forschungsprojekt V Mi 8:30-10, einmalig in D2-136
250458 Thielen Infoveranstaltung M.Ed. BiWi G + G ISP V Mo 8:30-10, einmalig in H2
250459 Selders Infoveranstaltung M.Ed. BiWi HRSGe + HRSGe ISP + GymGe V Mo 16-18, einmalig in H2
250079 Bökmann, Dahmen, Schröder, Witt Studieren im Ausland - Informationsveranstaltung ERASMUS+ an der Fakultät für Erziehungswissenschaft V Do 17-18, einmalig in Foyer Q0; Do 18-20, einmalig in Q0-101
250016 Lütje-Klose, Miller, Schröder, Schroeder, Vogt, Zurbriggen Infoveranstaltung M.Ed. Erziehungswissenschaft Integrierte Sonderpädagogik mit dem Berufsziel Lehramt für sonderpädagogische Förderung (ISP SF - Studienmodell 2011) V Mi 8-10, einmalig in U2-233

Fakultät für Mathematik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240000 Hüls Vorkurs Mathematik BS 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 12-15, Block in X-E1-200, X-E1-201, X-E1-202; Fr 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E1-203, X-E1-202; Mo 12-15, einmalig in X-E1-200, X-E1-203, X-E1-202; Di 12-15, einmalig in X-E1-200, X-E1-203, X-E0-224; Mi 12-15, einmalig in X-E1-200, X-E1-203, X-E1-202; Do 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E1-203, X-E1-202; Fr 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E1-203, X-E1-202; Mo 12-15, einmalig in X-E0-224, X-E0-218, T2-205; Di 12-15, einmalig in X-E0-210, T2-205, X-E0-214; Mi 12-15, einmalig in X-E0-226, X-E0-228, X-E0-220; Do 8-10, einmalig in X-E0-001 Vorlesung; Do 10-12, einmalig in T2-208, X-E0-212, X-E0-215; 10-12, Block in X-E0-001 Vorlesung; 12-15, Block in T2-205, X-E0-234, X-E0-236 Übungen

Fakultät für Physik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
280000 Schmidt-Rubart Vorkurs Physik V 9-11, Block in H6 am 11.09.2019 einmalig im H5; Mi 09:00-11:00, einmalig in H5; Fr 9-11, einmalig in H13; 9-11, Block in U2-233

Fakultät für Psychologie und Sportwissenschaft/Abteilung Sportwissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610144 Schwarzer Mathematische Kompetenzen (Bachelor PuB & WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Do 12-14 in T2-228
610143 Schwarzer Vertiefungskurs mathematische Kompetenzen II (Bachelor PuB und WuG)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S    
610506 Schack Kolloquium CITEC
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
Ko Mo 16-18 in CITEC 1.015
610581 Bremke, von Bose Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin

Fakultät für Rechtswissenschaft

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
291101 Kempny Verwaltungsrecht I V Mo 14-18 s.t. in H4
291307 Boffenmeyer Einführung in das Spanische Recht FK Fr 10-14, 14-täglich in U0-131; Fr 10-14, einmalig in V5-148
291639 Gmeiner Tutorial I/10 (BARuM) Staatsorganisationsrecht (AG) (WiSe 2019/2020)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 35 eKVV Teilnehmermanagement
AG Do 8-10 in H5
293101 Kempny Abschlussklausur Verwaltungsrecht I
Anmeldung über das eKVV bis zum 02.12.2019
Kl  
299023 Hellermann Seminar: „Entwicklungen in der Verfassung der schulischen Bildung“ eKVV Teilnehmermanagement BS Mo 10-12, einmalig in H1-116 Vorbesprechung

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310003 Kohlweyer, Kemper Vorkurs Mathematik für Erstsemester-WiWi V Mo 9-13, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig in T2-213; Mo 10-12, einmalig in T2-227; Di 9-13, einmalig in H14; Di 10-12, einmalig in U2-200; Di 10-12, einmalig in U2-205; Mi 12-16, einmalig in H13; Mi 13-15, einmalig in T2-204; Mi 13-15, einmalig in T2-208; Do 9-13, einmalig in H14; Do 10-12, einmalig in U2-200; Do 10-12, einmalig in U2-205; Fr 9-13, einmalig in H13; Fr 10-12, einmalig in T2-141; Fr 10-12, einmalig in T2-149; Mo 9-13, einmalig in H14; Mo 10-12, einmalig in T2-213; Mo 10-12, einmalig in T2-227; Di 9-13, einmalig in H14; Di 10-12, einmalig in T2-213; Di 10-12, einmalig in T2-227

Technische Fakultät

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mo 10-13, einmalig in H3; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig in H3; Fr 10-13, einmalig in H3
392017 Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 13-16, Block in V2-213; 13-16, Block in U2-205; 13-16, Block in V2-200; 13-16, Block in T2-213; 13-16, Block in T2-227; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in GZI; 13-16, Block in T2-234; 13-16, Block in T2-149; 13-16, Block in U2-147; 13-16, Block in T2-233; 13-16, Block in T2-214

(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.11.2019 (14:35 Uhr))