Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Kognitive Informatik / Bachelor of Science: 1-Fach (fw)

FsB vom 30.09.2016 mit Änderungen vom 15.09.2017 und 02.05.2018 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-NB Neuro- und Verhaltensbiologie

Neuro- und Verhaltensbiologie (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209101 Schmitz, Böddeker, Kayser Neuro- und Verhaltensbiologie
5 LP, Kognitive Informatik Klausurtermine siehe 20 07 01
V+Ü Di 08:00-10 in H5 Beginn schon um 7:45 Uhr

Modul 24-M-INF1 Mathematik für Informatik I

Mathematik für Naturwissenschaften I: Analysis (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1

Mathematik für Naturwissenschaften I: Lineare Algebra (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240100 Rust, Gähler Mathematik für Naturwissenschaften I V Di 10-12 in H1; Do 10-12 in H1

Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240102 Rust, Gähler Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 28-P-NF-B Physik für Nebenfächler

Einführung in die Physik I (Nebenfach) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282400 Verbiest Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) V Mo 10-12 in H4; Mi 12-14 in H4

Übungen zu Einführung in die Physik I (Nebenfach) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
282401 Verbiest Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nicht-PhysikerInnen) Ü Di 12-14 in X-E0-201; Mi 8-10 in U2-135; Do 8-10 in D01-249; Do 8-10 in D01-295; Do 10-12 in D01-249; Do 12-14 in C01-148; Do 16-18 in U2-232; Fr 8-10 in D01-249; Fr 10-12 in X-E0-210

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel, Krell Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Mi 16-18 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in H1

Modul 24-M-VTN Vertiefung Mathematik für die Naturwissenschaften

Gewöhnliche Differentialgleichungen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240107 Diening Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen V Mi 14-16 in H5

Übungen zu Gewöhnliche Differentialgleichungen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240108 Diening Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 39-Inf-8_a Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V. in GZI

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 in H5; Mi 10-12 in U2-233

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-13_b Grundlagen künstlicher Kognition

Grundlagen künstlicher Kognition (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392111 Kopp Grundlagen Künstlicher Kognition V Fr 10-12 in H14

Grundlagen künstlicher Kognition (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392112 Kopp, Ritter Übungen zu Grundlagen Künstlicher Kognition Ü Mo 14-16 in U2-232; Mi 12-14 in U10-146; Do 8-10 in U2-232; Fr 12-14 in U2-232

Modul 39-Inf-ML Grundlagen Maschinelles Lernen

Grundlagen Maschinellen Lernens (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 12-14 in C01-142; Mo 14-16 in X-E0-230; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-230; Mo 16-18 in C01-148

Grundlagen Maschinellen Lernens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392137 Brinkrolf Zusatztutorium "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Di 14-16 in U5-133
392140 Hammer Introduction to Machine Learning (int. Track) V Di 12-14 in H5
392141 Brinkrolf Übungen "Introduction to Machine Learning (int. Track)" Ü Mo 12-14 in U10-146; Mo 12-14 in C01-142; Mo 14-16 in X-E0-230; Mo 14-16 in C01-148; Mo 14-16 in C01-230; Mo 16-18 in C01-148

Modul 39-Inf-SE_a Software Engineering

Software-Engineering (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H12

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 in U10-146; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü ; ; ; ;
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 in U10-146; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Modul 39-Inf-17-Ba_A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
398001 Dozenten der Technischen Fakultät Bachelorarbeit StPj  

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Buschmeier Mensch-Maschine Interaktion V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204

Modul 39-Inf-BMI Brain-Machine Interfaces

Brain-Machine Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Brain-Machine Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in T2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert Übungen zu Bildverarbeitung Ü

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in U5-133
392114 Achenbach Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in U5-133

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in V2-205; Do 14-16 in U2-233

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in H11

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Porrmann Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Porrmann, Flasskamp, Kucza Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-FL Formal Logic

Formal Logic (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204

Formal Logic (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204

Modul 39-Inf-MR_a Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392133 Möller Mobile Roboter V Di 10-12 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10 in D4-135; n. V. 8-10 in D4-135; n. V. 14-16 in D4-135

Modul 39-Inf-NE1 Neuromorphic Engineering 1

Neuromorphic Engineering I (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392152 Chicca Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
V Mo 14-16 in C01-142

Neuromorphic Engineering I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392153 Chicca, Klein, Schoepe Übungen Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Ü Di 13-14 in V2-235; Mi 10-11 in V2-235

Neuromorphic Engineering I (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392154 Chicca, Klein, Schoepe Neuromorphic Engineering I
Modulveranstaltung wird in englischer Sprache gehalten
Pr Fr 14-18 in V2-235

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-SR Soziale Robotik

Grundlagen Soziale Robotik (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392132 Vollmer Soziale Robotik V Di 10:00-12:00 in CITEC 1.015

Modul 39-Inf-AIAI Ambient Intelligence and Auditory Interfaces

Ambient Interfaces (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392127 Hermann Ambient Interfaces V Di 16-18 in V2-213

Ambient Interfaces (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392128 Hermann Übungen zu Ambient Interfaces Ü n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108; n. V., Block in Ambient Intelligence Labor CITEC 0.108

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Paaßen Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Do 10-12 in U2-232
392220 Paaßen Applied Optimization Ü Do 12-14 in C01-142; Do 14-16 in C01-142; Do 16-18 in C01-142
392222 Göpfert Deep Learning Ü 14-18, Block ; 14-18, Block

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 10-12 in H9
392221 Hammer Deep Learning V 8-12, Block

Modul 39-Inf-KR Cognitive Computing / Kognitives Rechnen

Angewandtes Kognitives Rechnen (Pj o. S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392241 Pöppel Applied Cognitive Computing: Mental Modeling for Cooperative Agents S Di 14-16 in U2-232

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392121 Botsch "Hot Topics" in der Computergrafik S Mo 16-18

Profil Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

Modul 39-Inf-EGMI Ergänzungmodul Informatik

vertiefendes Seminar 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220
392266 Wiljes Research Data Management S Fr 12-14 in U2-135

vertiefendes Seminar 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

vertiefendes Seminar 3 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

vertiefendes Seminar 4 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392115 Schilling, Haschke Deep Reinforcement Learning S    
392171 Chicca Neuromorphic Behaving Systems S Do 14-16 in CITEC 3.220

Modul 39-Inf-MIKE Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb (MiKE)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig ; Fr 10-13, einmalig in H7
398002 Kummert, Friehs Bachelor "Modularisierter individueller Kompetenz-Erwerb" MDP  

Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

Modul 23-LIN-Inf Computerlinguistische Grundlagen für Informatik-Studierende

Veranstaltung aus dem Bereich computerlinguistische Grundlagen (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 N.N. Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Veranstaltung aus dem Bereich computerlinguistische Grundlagen (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 N.N. Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Veranstaltung aus dem Bereich computerlinguistische Grundlagen (S o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230016 N.N. Methoden der theoretischen Computerlinguistik S Mo 16-18 in U2-113
230017 Michaelis Repräsentation sprachlichen Wissens S Di 18-20 in C0-281

Modul 31-IndiErg-1 Gründungsmanagement

Grundzüge des Gründungsmanagements (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310999 Backs Grundzüge des Gründungsmanagements V Do 14-16 in H14

Meet an Entrepreneur - Vortrag 1 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  

Meet an Entrepreneur - Vortrag 2 (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
310898 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 1
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  
310899 Buermann Meet an Entrepreneur – Vortrag 2
Es ist eine verbindliche Anmeldung bis zum Vortag, 18:00 Uhr, per Speicherung der Veranstaltung in Ihrem Stundenplan notwendig!
Ko  

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw 1-Fach-Ba

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte einen Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung
PP+S  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.7.2018 (13:54 Uhr))