Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Geschichtswissenschaft / Master of Education: Fortsetzung Nebenfach (Gymnasium und Gesamtschule)

FsB vom 01.07.2016 (Einschreibung ab WiSe 16/17)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 22-4.1-VRPS Vorbereitung und Reflexion des Praxissemesters (HRGe/GymGe)

Kolloquium Geschichte und Öffentlichkeit (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220028 van Norden, Büschenfeld, Deile, Riedel, Must, Martini, Steinberg, Schürenberg Kolloquium Geschichtskulturen Ko Mi 18-20 in X-E0-222; Mi 18-20, einmalig in H1

Reflexion Praxissemester (RPS ) (S o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220004 Must Reflexionsseminar Praxissemester S Di 09-16, Block in X-E0-216
220026 van Norden Reflexionsseminar Praxissemester S Di 9-16, einmalig in X-E0-215
220064 Riedel Reflexion zum Praxissemester Geschichtswissenschaft (RPS)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
S Di 09:00-16:00, einmalig in X-E0-214

Seminar "Geschichtsbewusstsein, Geschichtskultur, Geschichtsvermittlung - empirisch" (VPS) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220003 Must VPS-Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe) eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in X-E0-208
220025 van Norden Vorbereitungsseminar Praxissemester eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in U2-135; Di 16-18, einmalig in U0-131
220062 Riedel VPS Geschichtswissenschaft (GymGe/HRSGe)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 16:00-18:00 in C01-252

Modul 22-2.2_a Methodikmodul

Grundseminar Geschichtsvermittlung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220037 Kröger Geschichtswissenschaft und Berufspraxis eKVV Teilnehmermanagement S Di 8:30-10 in U2-223
220100 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Mo 14-16 in U2-205
220103 Büschenfeld Geschichtswissenschaft und Berufspraxis S Do 08.30-10.00 s.t. in T2-208

Grundseminar Methodik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220012 Schwandt Geschichte mit Daten Ü Do 14-18 in C01-264
220017 Rohde Sich Papyri als Quellengrundlage erschließen: Das römische Ägypten eKVV Teilnehmermanagement S Di 16-18 in C01-246
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220112 Hoffmann Soziale Bewegungen im 19. und 20. Jahrhundert eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in T2-233
220127 Wagner Quellen zum Nationalsozialismus in Bielefeld. Eine Leseübung für Einsteiger S Mi 14-16 in Seminarraum im Stadtarchiv Bielefeld
220138 Riedel Quellen zur mittelalterlichen Kirchengeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 8-10 in F1-125
220154 Nietzel Quellen der Mediengeschichte eKVV Teilnehmermanagement S Fr 10-12 in X-E0-212
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Mi 11-12, einmalig in C5-141 Vorbesprechung; Fr 9-16, einmalig in H3; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Übung Sprache (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220014 Harders, Funke Sprachübung Latein: Das Imperium beschwören - Der Codex Fori Mussolini S Do 12-14 in T2-149; Do 12-14, einmalig in T2-213
220016 Rohde Menschen, Mythen, Götter: Texte zur griechischen Religion eKVV Teilnehmermanagement S Do 16-18 in C6-200
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval eKVV Teilnehmermanagement Ü Do 14-16 in T2-141
220091 Büker Spanisch Lektüre Ü+SpK Fr 14-16 in X-E0-215
220124 Lorentini Italienisch für Studieninteressierte am BiBoG-Programm eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in X-E0-207; Fr 14-16, einmalig in U2-113; Do 12-14 in X-E0-234
220139 Strese-Gassiev Einführung in die russische Quellenkunde eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-B3-116

Modul 22-3.1 Hauptmodul Vormoderne

3.1.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220050 Schulz Athen und Sparta in klassischer Zeit S Mo 12-14 in C01-249
220051 Schulz Athen und Sparta in Klassischer Zeit
Die Übung ist obligatorischer und integraler Bestandteil und kann nur in Kombination mit dem gleichnamigen Seminar besucht werden.
Ü Mo 10-12 in X-E0-216

3.1.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220007 Walter Rom und Italien bis 264 v.Chr. V Mo 14-16 in X-E0-210
220008 Walter Das frühe Rom im italischen Kontext eKVV Teilnehmermanagement S Mo 16-18 in X-E0-210

3.1.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220042 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement S Mo 12-14 in X-E0-211
220043 Rüther Sakralisierung und Säkularisierung (1075-1125) eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Mo 16-18 in X-E0-205

3.1.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) eKVV Teilnehmermanagement S Di 14-16 in T0-145
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) eKVV Teilnehmermanagement Ü Di 16-18 in X-A2-103 nicht am 14.10. / 26.11.; Di 16-18, einmalig in X-E0-205

3.1.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215

3.1.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135

3.1.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220117 Marotzki Genre oder Interieur? Gattungen der Malerei vom Porträt bis zur Landschaft S Di 14-16 in C01-226; Di 17:00-18:00, einmalig in V2-105/115; 9-17, Block in V2-105/115; Do 9-17, einmalig in V2-135; Di 13-14, einmalig in T2-227; Di 16-18, einmalig in C01-220
220130 Hochkirchen Das Genrebild: Geschichte einer subversiven Gattung V Di 16-18 in H1

3.1.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-202; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113; Fr 12-14, einmalig in U2-113
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in X-A4-113

Modul 22-3.2 Hauptmodul Moderne

3.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220058 Weinhauer Erster Weltkrieg und Revolution eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in X-E0-209

3.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152

3.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220107 Grüner Grundzüge der Geschichte Russlands/der Sowjetunion, Teil III: Von der Russischen Revolution bis zum Tod Stalins V+Ü Do 10-12 in H8
220109 Grüner Die Sowjetunion als Vielvölkerstaat und eurasisches Imperium, 1917-1953 S Do 12-14 in X-E0-220

3.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220087 Kramper Die Industrielle Revolution in Deutschland (1815-1914) S Do 16-18 in C01-226

3.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220136 Gilgen King Cotton S Fr 14-16 in C01-226

3.2.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220031 Kopper Wirtschaft, Gesellschaft und Politik der Bundesrepublik S Di 8-10 in X-E0-202
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in CITEC

3.2.7

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220032 Kopper Die Geschichte der Bundesrepublik Deutschland (1945-1990) V Mo 12:00-14:00 in CITEC
220155 Nietzel Von der friedlichen Revolution zur Transformation: Eine transnationale Geschichte des Umbruchs in Europa 1985-1994 eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in C01-226

3.2.8

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220038 Hochkirchen „Die Moderne im Rückspiegel" oder „Das Ende der Kunstgeschichte": kunsthistoriographische Bezugnahmen auf die Kunst der Moderne S Mo 14-16 in T2-208
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H11

3.2.9

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220093 Gillich Videokunst seit den 1960er Jahren S Mi 14-16 in U2-119
220125 Lutz William Kentridge und die Medien der Kunst V+Ü Mi 12-14 in H11

Modul 22-4.2 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Vormoderne

4.2.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220054 Schulz Der griechisch-römische Mittelmeerraum und die Welt der Nomaden S Fr 12-14 in X-E0-215
220055 Schulz Der griechisch-römische Mittelmeerraum und die Welt der Nomaden K Fr 14:15-15:45 in X-B3-116

4.2.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220044 Rüther Herrscherdidaxe und Regierungslehre (8.-16. Jh.) eKVV Teilnehmermanagement S Di 12-14 in C01-252
220045 Rüther Herrscherdidaxe und Regierungslehre (8.-16. Jh.) eKVV Teilnehmermanagement V+Ü Di 16-18 in C6-200

4.2.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220052 Gorißen Globalization in Early Modern Era? eKVV Teilnehmermanagement K Do 14-16 in X-E0-203
220077 Flüchter, Kramer Cultural Encounters: Practices of Describing, Comparing, and Judging eKVV Teilnehmermanagement S Mi 14-16 in U2-210

4.2.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220052 Gorißen Globalization in Early Modern Era? eKVV Teilnehmermanagement K Do 14-16 in X-E0-203
220053 Gorißen Determinanten ökonomischer Globalisierung in der Frühen Neuzeit eKVV Teilnehmermanagement S Mi 16-18 in E0-180

4.2.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220084 Arlinghaus Vormoderne Globalgeschichte ohne Kulturkontakt? - Zur Frage nach strukturellen Ähnlichkeiten zwischen China, Japan und Lateineuropa S Fr 12:00-14:00 in X-E0-204
220085 Arlinghaus Japan, China und Ostwestfalen-Lippe in Mittelalter und Früher Neuzeit, oder: Wie ähnlich sind sich vormoderne Gesellschaften?
Soll Freitags, 10-12 Uhr stattfinden. Ist eng mit dem Kurs / der Vorlesung verzahnt.
K+V Fr 10:00-12:00 in X-B3-117

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220015 Harders, Rohde, Schulz, Walter, van Ross Aktuelle Forschungsprobleme der Alten Geschichte Ko Di 18-20 in X-E0-220
220134 Arlinghaus, Flüchter, Gorißen, Rüther, Schuster Kolloquium zu aktuellen Forschungsproblemen der Geschichte des Mittelalters und der Frühen Neuzeit Ko Do 18-20:30 in X-E0-230

Modul 22-4.3 Mastermodul Geschichtswissenschaft: Moderne

4.3.1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220068 Welskopp Die Wehrmacht im Weltkrieg. "Blitzkriege" und Verbrechen S    
220069 Welskopp Von Ypern bis Afghanistan: Die mediale Visualisierung des modernen Krieges K    

4.3.2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220094 Kessel Quellenlektüre Geschlechterverhältnisse in BRD und DDR eKVV Teilnehmermanagement S Mo 10-12 in C01-226
220095 Kessel Geschlechterverhältnisse im Film des 20. Jahrhunderts eKVV Teilnehmermanagement S Mo 14-16 in X-E0-209; Mo 16-18 in T2-226

4.3.4

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220056 Reinhardt, Gennermann Science and Technology during National Socialism eKVV Teilnehmermanagement S Do 12-14 in F1-125
220057 Reinhardt Technoscientific Fields in the 20th Century eKVV Teilnehmermanagement S Do 14-16 in C01-249

4.3.5

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220114 Kaltmeier Key Concepts of the Americas: History and Society K Mi 14-16 in X-B2-101
220115 Kaltmeier Indigenous Peoples and (De-)Colonization S Mi 16-18 in C01-226

4.3.6

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220150 Morina Politik, Medien und Öffentlichkeit seit der Weimarer Republik S Di 14-16 in X-E0-215

Weitere Veranstaltungen des Moduls 22-4.3

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220141 Kaltmeier, Rohland, Roth Kolloquium IAS Ko Di 18-20 in X-E0-216










(Diese Seite wurde erzeugt am: 4.12.2019 (18:33 Uhr))