Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Spanisch / Bachelor of Arts: Kernfach (fw)

FsB vom 01.03.2017 mit Änderung vom 17.09.2018 (Einschreibung ab WiSe 15/16)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 23-ROM-A1-S Basismodul Sprachpraxis Spanisch

Kurs 1a: Español oral (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230910 Katolla Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 10-12 in C01-240; Mi 10-12 in C01-240

Kurs 1b: Español escrito (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230911 Calero Ramirez Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 10-12 in C01-242; Do 10-12 in C01-242

Kurs 2: Destrezas integradas (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230912 Calero Ramirez Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25 eKVV Teilnehmermanagement
S Di 12-14 in C01-240

Modul 23-ROM-A2 Basismodul Sprachwissenschaft

Geschichte der romanischen Sprachen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230062 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Galloromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Französisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Mo 16-18 in C3-241
230063 Bellosta von Colbe Geschichte der romanischen Sprachen: Die Iberoromania II
Speziell für die Profile und Studiengänge "Spanisch".
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20 eKVV Teilnehmermanagement
V+S Do 16-18 in C01-258 einmalig am 10.10.2019 in C01-148; Do 16:00-18:00, einmalig in C01-148 einmalig am 10.10.2019 in C01-148

Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230061 Bellosta von Colbe Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 14-15:30 s.t. in U2-107; Do 14-15:30 s.t. in X-E1-200

Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Begleitveranstaltung (Tut o. Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230061 Bellosta von Colbe Struktur und Gebrauch der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
V+Ü Mo 14-15:30 s.t. in U2-107; Do 14-15:30 s.t. in X-E1-200

Modul 23-ROM-A3-S Basismodul Literaturwissenschaft Spanisch

Einführung in die Spanische Literaturwissenschaft (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230378 Littschwager Einführung in die spanische Literaturwissenschaft S+Tut Mo 12-14 in U2-229; Mi 10-12 in U2-229 Tutorium

Tutorium zur Spanischen Literaturwissenschaft (Tut)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230378 Littschwager Einführung in die spanische Literaturwissenschaft S+Tut Mo 12-14 in U2-229; Mi 10-12 in U2-229 Tutorium

Modul 23-ROM-A4 Basismodul Kultur- und Medienwissenschaft

Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230423 Jahns-Eggert Übung zur Kultur- und Medienwissenschaft S Mi 16-18 in C5-141

Modul 23-ROM-B1-S Profilmodul Sprachpraxis Spanisch

Español para fines académicos I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230913 Katolla, Aguiar Español para fines académicos I (Spanisch Niveau C1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mo 12-14 in C01-240; Do 10-12 s.t. in C01-289

Español para fines académicos II (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230914 Katolla Español para fines académicos II (Spanisch Niveau C1)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 12-14 in C01-240

Modul 23-ROM-B2 Profilmodul Sprachwissenschaft

Seminar zur Sprachbeschreibung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230065 Bellosta von Colbe Sprachliche Relativität: Eine Einführung anhand der romanischen Sprachen S Fr 16-18 in C6-200
230068 Garrido Sánchez-Andrade Espacios de contacto lingüístico en el mundo hispánico y lusófono: aproximación al fenómeno de contacto desde una perspectiva sociolingüística S Mi 16-18 in C4-153
230585 Reinhardt Morphologie des Französischen S Di 8-10 in C4-153

Seminar zur Sprachdynamik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230065 Bellosta von Colbe Sprachliche Relativität: Eine Einführung anhand der romanischen Sprachen S Fr 16-18 in C6-200

Modul 22-B4-GM Profilmodul Geschichtswissenschaft (für Studierende ohne Kernfach / Nebenfach Geschichte)

Grundkurs Mittelalter/Frühe Neuzeit - Moderne (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220001 Gorißen, Morina Weltbilder und Menschenbilder GK I Fr 10-13 in U2-200
220027 Aust, Gironda Religion und Politik (Teil 1) GK I Mi 17-20 in X-E0-224
220046 Rüther, Kessel Fremde und Fremdsein in Vormoderne und Moderne (Teil 1) GK I Do 13-16 in V2-121

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220030 Frieling Sensible Moyen Age. Une histoire des émotions dans l'Occident médiéval Ü Do 14-16 in T2-141
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220086 Kramper Europa im 19. Jahrhundert V Mi 12-14 in X-E0-001
220132 Schuster Einführung in die Geschichte des Mittelalters V+Ü Do 16-18 in H6; Do 16:00-18:00, einmalig in U2-233

Modul 22-B4-HM Profilmodul Geschichtswissenschaft (für Studierende mit Kernfach / Nebenfach Geschichte)

Historische Orientierung (AngSelb o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220011 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) Ü Di 16-18
220049 Steinmetz Europa zwischen Weltkrieg und Weltwirtschaftskrise (1917-33) VÜA Fr 10-12 in D2-152
220073 Gironda Politische Geschichte des 19. Jahrhunderts VÜA Di 14-16 in X-E0-205
220089 Büker Indianische Kulturen und europäischer Kolonialismus in den Amerikas 1492 bis 1824 V+Ü Fr 12-14 in X-E0-215

Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
220010 Schwandt Europe after Rome - Europa im Frühmittelalter (500-1000) S Di 14-16 in T0-145
220048 Steinmetz Um- und Unordnung in Deutschland und Westeuropa, 1917-1933 S Do 10-12 in U5-133
220059 Weinhauer Hausarbeiten schreiben in der Geschichte des 19. und 20. Jahrhunderts S Do 10-12 in C01-264 einmalig am 10.10.2019 in C01-136; Do 10:00-12:00, einmalig in C01-136 einmalig am 10.10.2019 in C01-136
220092 Büker Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 S Di 12-14 in U2-135
220099 Rohland Verflochtene Revolutionen: Amerika, Frankreich, und Haiti 1775-1804 S Do 14-16 in X-E0-215
220105 Grüner Der Zweite Weltkrieg in den Erinnerungskulturen Europas S Di 8-10 in X-E0-224
220108 Schröder Der Erste Weltkrieg - Urkatastrophe des 20. Jahrhunderts? S Do 10-12 in X-E0-201
220113 Hoffmann Einführung in die Kulturgeschichte GSH Do 14-16 in T2-208
220126 Lutz Wie Literatur bildende Kunst reflektiert S Di 16-18 in V4-116
220140 Büker Bergbau in den Amerikas 1492 bis 2008. Rohstoffextraktion im Kontext der Verflechtungsgeschichte S Di 14-16 in T7-138

Modul 23-ROM-B3-S Profilmodul Literaturwissenschaft Spanisch

Autor/innen - Werke - Gattungen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230318 Jun.-Prof. Yasmin Temelli A la puta calle und andere Krisenerzählungen aus dem heutigen Spanien S Do 12-14 in U2-229
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113

Literatur im kulturellen Kontext (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230318 Jun.-Prof. Yasmin Temelli A la puta calle und andere Krisenerzählungen aus dem heutigen Spanien S Do 12-14 in U2-229
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113

Modul 23-ROM-B4 Profilmodul Kultur- und Medienwissenschaft

Kulturelle Grundlagen sprachlicher und literarischer Kommunikation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230066 Bellosta von Colbe La cathédrale Notre-Dame de Paris: présence de la mémoire S 14-17:30 s.t., Block in T2-226
230377 Littschwager Futurologies francophones - Science Fiction und Zukunftswissen S Di 10-12 in U2-107
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113
230421 Jahns-Eggert Lektüren der Stadt. Die Figur des Flaneurs als kultureller Topos der Moderne eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-13, 14-täglich in T2-204
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Fr 9-11, einmalig in X-E0-236; Fr 11-12, einmalig in H1; Fr 12-16, einmalig in U2-233; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Medientechniken und -praktiken in Geschichte und Gegenwart (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230377 Littschwager Futurologies francophones - Science Fiction und Zukunftswissen S Di 10-12 in U2-107
230405 Noll-Opitz (Dokumentar-)filmisches Erinnern in Argentinien - Militanz und bewaffneter Kampf der 1970er Jahre im aktuellen Dokumentarfilm S Fr 10-12 in C6-200
230420 Jahns-Eggert La generación del 27: Lorca, Buñuel, Dalí S Mo 14-16 in U2-113
230421 Jahns-Eggert Lektüren der Stadt. Die Figur des Flaneurs als kultureller Topos der Moderne eKVV Teilnehmermanagement S Do 10-13, 14-täglich in T2-204
230437 Kramer, Lutz Literatur und Bild als Kulturtechniken BS Fr 9-11, einmalig in X-E0-236; Fr 11-12, einmalig in H1; Fr 12-16, einmalig in U2-233; Mo 9-16, einmalig in C01-204; Di 9-16, einmalig in C01-204

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
230558 Sommer Einführungstage der LiLi-Fakultät E-Kurs Di 10-14, einmalig in T2-149 Vortreffen; Mo 8-10, einmalig in H1; Mo 12-16, einmalig in H1; 9-18, Block in C0-281, T2-149, T2-204, T2-208, T2-233; 9-18, Block in X-E0-209, X-E0-208, X-E0-201, X-E0-203, X-E0-213; 9-18, Block in T2-238, T2-241, U2-107, U2-113, U2-119; 9-18, Block in U2-139, C01-220, C01-230, C2-144, D2-152; Di 13-14, einmalig in H7, H1, H3, H2, H9, H10, H13; Mi 13-14, einmalig in H1, H2, H3, H10, H12, H13, H14; Mi 13-16, einmalig in C01-277; Mi 18-22, einmalig in T2-233, T2-204, T2-208










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.9.2019 (22:57 Uhr))