Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Mathematische und Theoretische Physik / Master of Science

FsB vom 15.10.2014 mit Änderung vom 16.06.2017 (Einschreibung ab SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 28-M-MP Mathematische Physik

Seminar zu Mathematische Physik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289662 Unger Mathematical Physics S Di 16-18 in D6-135

Modul 24-M-VM1 Vertiefung Mathematik 1

Vertiefungskurs Mathematik 1 - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 ; Do 8-10
240072 Gentz Übungen zur Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240073 Hoh Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 ; Do 12-14
240074 Hoh Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 ; Do 10-12
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  
240165 Bauer Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie V Di 10-12 ; Do 10-12
240166 Bauer Übungen zu Spezialisierungskurs (Differential-) Geometrie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 28-M-VTP1 Vertiefung Theoretische Physik 1

Vertiefung Theoretische Physik 1 (A) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285140 Akemann General Relativity V Mo 12-14 in D6-135; Do 08-10 in D6-135
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Di 14-16 in D5-153; Mi 12-14 in D5-153

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 1 (A) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285141 Akemann Exercises in General Relativity Ü Mo 14-16 in D6-135
285151 Dahm Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Di 16-18 in D5-153

Modul 28-M-SM Spezialisierung Masterarbeit

Spezialisierung (AngSelb o. S o. Ü o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285700 Akemann, Beyer, Bödeker, Borghini, Brechling, Caron, Dahm, Fromme, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Kaczmarek, Karsch, Kuschel, Meinert, Pfeiffer, Reimann, Reiss, Schlichting, Schmalhorst, Schmidt, Schmidt-Rubart, Schnack, Schüttpelz, Schulz, Schwarz, Tönsing, Turchinovich, Unger, Verbiest, Werner, Wörmann, Basu, Urakawa Spezialisierung Pj  

Modul 28-M-SMTP Spezialisierung Mathematische und Theoretische Physik

Seminar zu Spezialisierungskurs MP-TP (C) (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241514 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12
289950 Dahm, Reimann, Schnack Theorie der kondensierten Materie GrS Fr 14-16 in D5-153
289951 Reimann Transportprozesse fern vom Gleichgewicht GrS Mi 12-14 in E5-141
289952 Dahm Kollektive Quantenphänomene GrS Mi 14-16 in D5-153
289953 Schnack Magnetismus GrS Mo 14-16 in E5-120
289954 Akemann, Götze, Neuschel Random Matrices GrS Mi 16-18 in V3-201
289955 Dahm, Reimann, Schnack Aktuelle Probleme der Statistischen Physik GrS Do 14-16 in D5-153
289956 Akemann Recent problems in mathematical physics GrS  
289960 Bödeker, Borghini, Kaczmarek, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Unger, Karsch Current topics in elementary particle physics GrS Do 14-16 in D6-135
289961 Schwarz Cosmology GrS  
289962 Schlichting Non-equilibrium QCD GrS Do 10-12 in E6-137
289963 Borghini Schwerionenphysik bei RHIC und LHC GrS Di 10-12 in E6-124
289964 Kaczmarek Besprechung neuerer Arbeiten zur Gittereichtheorie GrS Di 10-12 in E6-120
289965 Endrödi Lattice QCD thermodynamics GrS Mi 14-16 in D01-249
289966 Kaczmarek GPU computing seminar GrS Mo 12-14 in E6-126
289967 Schmidt Simulating QCD on Lefschetz GrS Di 10-12 in E6-124
289969 Bödeker Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht GrS Mi 10-12 in E6-126
289970 Kaczmarek Einführendes Seminar "Hadrons in medium" GrS Fr 14-16 in E6-126
289971 Karsch Matter under extreme conditions GrS Fr 10-12 in D6-135
289972 Bödeker, Borghini, Karsch, Kaczmarek, Schlichting, Schmidt, Schwarz, Unger CRC-TR211 Seminar Strong-interaction matter under extreme conditions GrS Di 14-16 in D6-135

Spezialisierungskurs MP-M - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Diening Numerik von partiellen Differentialgleichungen I V Di 10-12 ; Do 10-12
240154 Diening Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I Ü  
240155 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 V Mo 14-16 ; Do 10-12
240156 Krause Übungen zu Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren 2 Ü  
240159 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen III V Mo 14-16 ; Di 12-14
240160 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen III
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240161 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie III V Di 8-10 ; Fr 8-10
240162 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie III Ü  

Spezialisierungskurs MP-TP (A) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285130 Bödeker Quantum Field Theory V Di 10-12 in D6-135; Do 10-12 in D6-135
285140 Akemann General Relativity V Mo 12-14 in D6-135; Do 08-10 in D6-135
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Di 14-16 in D5-153; Mi 12-14 in D5-153

Spezialisierungskurs MP-TP (B.1) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285160 Borghini Hydrodynamics I V Mo 8-10 in D01-249
285170 Borghini Hydrodynamics II V Mi 10-12
289664 Schwarz Statistical methods for physics data V Mo 10-12 in D6-135

Spezialisierungskurs MP-TP (B.2) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285160 Borghini Hydrodynamics I V Mo 8-10 in D01-249
285170 Borghini Hydrodynamics II V Mi 10-12
289664 Schwarz Statistical methods for physics data V Mo 10-12 in D6-135

Spezialisierungskurs MP-TP (C) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289664 Schwarz Statistical methods for physics data V Mo 10-12 in D6-135
289669 Endrödi Journal Club "Lattice field Theory" S Fr 14-16 in D01-295

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (A) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285131 Bödeker Exercises in Quantum Field Theory Ü Mi 14-16 in D6-135
285151 Dahm Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Di 16-18 in D5-153

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (B.1) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285161 Borghini Exercises in Hydrodynamics I Ü Mi 08-10 in D6-135
285171 Borghini Exercises in Hydrodynamics II Ü Do 14-16
289665 Schwarz Exercises in Statistical methods for physics data Ü n. V., Block
289667 Borghini Exercises in Heavy ion physics Ü Fr 8-10 in D6-135

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (B.2) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285161 Borghini Exercises in Hydrodynamics I Ü Mi 08-10 in D6-135
285171 Borghini Exercises in Hydrodynamics II Ü Do 14-16
289665 Schwarz Exercises in Statistical methods for physics data Ü n. V., Block
289667 Borghini Exercises in Heavy ion physics Ü Fr 8-10 in D6-135

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (C) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
289665 Schwarz Exercises in Statistical methods for physics data Ü n. V., Block
289667 Borghini Exercises in Heavy ion physics Ü Fr 8-10 in D6-135

Modul 28-M-MMTP Masterarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
287100 Dozentinnen und Dozenten der Physik Masterarbeit Pr  

Modul 24-M-GM Grundlagen Mathematik

Spezialisierungskurs Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240023 Behrens Geometrie und Topologie V Di 16-18 ; Do 10-12
240024 Behrens Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240051 Grigoryan Funktionalanalysis V Mi 12-14 ; Fr 12-14
240052 Grigoryan Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240054 Lau Übungen zu Algebra II Ü  
240073 Hoh Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 ; Do 12-14
240074 Hoh Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 28-M-VTP2 Vertiefung Theoretische Physik 2

Vertiefung Theoretische Physik 2 (A) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285130 Bödeker Quantum Field Theory V Di 10-12 in D6-135; Do 10-12 in D6-135
285140 Akemann General Relativity V Mo 12-14 in D6-135; Do 08-10 in D6-135
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Di 14-16 in D5-153; Mi 12-14 in D5-153

Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.1) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285160 Borghini Hydrodynamics I V Mo 8-10 in D01-249
285170 Borghini Hydrodynamics II V Mi 10-12

Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.2) (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285160 Borghini Hydrodynamics I V Mo 8-10 in D01-249
285170 Borghini Hydrodynamics II V Mi 10-12

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 2 (A) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285131 Bödeker Exercises in Quantum Field Theory Ü Mi 14-16 in D6-135
285141 Akemann Exercises in General Relativity Ü Mo 14-16 in D6-135
285151 Dahm Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Di 16-18 in D5-153

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.1) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285161 Borghini Exercises in Hydrodynamics I Ü Mi 08-10 in D6-135
285171 Borghini Exercises in Hydrodynamics II Ü Do 14-16

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.2) (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
285161 Borghini Exercises in Hydrodynamics I Ü Mi 08-10 in D6-135
285171 Borghini Exercises in Hydrodynamics II Ü Do 14-16










(Diese Seite wurde erzeugt am: 15.1.2020 (14:33 Uhr))