Mathematische und Theoretische Physik / Master of Science

FsB vom 15.10.2014 mit Änderungen vom 16.06.2017 und 15.11.2022 (Einschreibung ab SoSe 2014)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Modul 28-M-MP Mathematische Physik

Seminar zu Mathematische Physik (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
289662 Akemann Mathematical Physics S Di 16-18

Modul 24-M-VM1 Vertiefung Mathematik 1

Vertiefungskurs Mathematik 1 - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 28-M-VTP1 Vertiefung Theoretische Physik 1

Vertiefung Theoretische Physik 1 (A) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285140 Akemann General Relativity V Di 10-12 in T2-149; Do 10-12 in T2-208
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Mo 14-16 ; Mi 12-14

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 1 (A) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285141 Akemann Exercises in General Relativity Ü Mo 12-14
285151 Dahm Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Mo 16-18

Modul 28-M-SM Spezialisierung Masterarbeit

Spezialisierung (AngSelb o. S o. Ü o. V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285700 Akemann, Anselmetti, Dahm, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Pfeiffer, Schwarz, Alle Lehrende der Physik Spezialisierung Pj  

Modul 28-M-SMTP Spezialisierung Mathematische und Theoretische Physik

Seminar zu Spezialisierungskurs MP-TP (C) (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249

Spezialisierungskurs MP-M - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Spezialisierungskurs MP-M - Variante 2 Teil 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241116 Behrens Floer homology and the Seiberg-Witten equations V Di 10:00-12:00
241118 Behrens Exercises for Floer homology and the Seiberg-Witten equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Do 10:00-12:00

Spezialisierungskurs MP-TP (A) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285130 Unger Quantum Field Theory V Di 12-14 ; Do 12-14
285140 Akemann General Relativity V Di 10-12 in T2-149; Do 10-12 in T2-208
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Mo 14-16 ; Mi 12-14
285220 Robin Quantum Computing V Mo 10-12 ; Fr 8-10
285420 Schmidt-Rubart Cosmology V Di 8-10 ; Mi 8-10

Spezialisierungskurs MP-TP (B.1) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285450 Garcia Montero Heavy ion physics V Mi 10-12

Spezialisierungskurs MP-TP (B.2) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285450 Garcia Montero Heavy ion physics V Mi 10-12

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (A) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285131 Unger Exercises in Quantum Field Theory Ü Mi 14-16
285151 Dahm Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Mo 16-18
285221 Robin Exercises in Quantum Computing Ü Mi 16-18 in D01-286
285421 Schmidt-Rubart Übungen zu Cosmology Ü Mi 10-12

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (B.1) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285451 Garcia Montero Exercises in Heavy ion physics Ü Mo 14-16

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (B.2) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285451 Garcia Montero Exercises in Heavy ion physics Ü Mo 14-16

Übungen zu Spezialisierungskurs MP-TP (C) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285451 Garcia Montero Exercises in Heavy ion physics Ü Mo 14-16

Modul 28-M-MMTP Masterarbeit

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
287100 Dozentinnen und Dozenten der Physik Masterarbeit Pr  

Modul 24-M-GM Grundlagen Mathematik

Spezialisierungskurs Mathematik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240023 Bauer Geometrie und Topologie V Di 10-12 in X-E0-234; Do 10-12 in X-E0-207
240024 Bauer Übungen zu Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240051 Spitz, Hientzsch Funktionalanalysis V Mi 14-16 in C0-269; Fr 12-14 in C0-269
240052 Spitz, Hientzsch Übungen zu Funktionalanalysis
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 24-M-VM2 Vertiefung Mathematik 2

Vertiefungskurs Mathematik 2 - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Vertiefungskurs Mathematik 2 - Variante 2 Teil 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241116 Behrens Floer homology and the Seiberg-Witten equations V Di 10:00-12:00
241118 Behrens Exercises for Floer homology and the Seiberg-Witten equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Do 10:00-12:00

Modul 28-M-VTP2 Vertiefung Theoretische Physik 2

Vertiefung Theoretische Physik 2 (A) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285130 Unger Quantum Field Theory V Di 12-14 ; Do 12-14
285140 Akemann General Relativity V Di 10-12 in T2-149; Do 10-12 in T2-208
285150 Dahm Theoretische Festkörperphysik V Mo 14-16 ; Mi 12-14

Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.1) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285450 Garcia Montero Heavy ion physics V Mi 10-12

Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.2) (V)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285450 Garcia Montero Heavy ion physics V Mi 10-12

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 2 (A) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285131 Unger Exercises in Quantum Field Theory Ü Mi 14-16
285141 Akemann Exercises in General Relativity Ü Mo 12-14
285151 Dahm Übungen zu Theoretische Festkörperphysik Ü Mo 16-18
285221 Robin Exercises in Quantum Computing Ü Mi 16-18 in D01-286

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.1) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285451 Garcia Montero Exercises in Heavy ion physics Ü Mo 14-16

Übungen zu Vertiefung Theoretische Physik 2 (B.2) (Ü)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285451 Garcia Montero Exercises in Heavy ion physics Ü Mo 14-16

Weitere Veranstaltungen des Moduls 28-M-VTP2

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
285220 Robin Quantum Computing V Mo 10-12 ; Fr 8-10

Weitere Veranstaltungen

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
289661 Endrödi, Schlichting High energy physics journal club S Fr 14-16 in D6-135
289702 Akemann, Baake Colloquium Mathematical Physics Ko Fr 16-18
289950 Dahm, Reimann, Schnack Theorie der kondensierten Materie GrS Fr 14-16
289951 Reimann Transportprozesse fern vom Gleichgewicht GrS Mi 12-14
289952 Dahm Kollektive Quantenphänomene GrS Mi 14-16
289953 Schnack Magnetismus GrS Mo 14-16
289954 Akemann, Götze Bielefeld-Melbourne random matrices GrS Mi 9-11
289955 Dahm, Reimann, Schnack Aktuelle Probleme der statistischen Physik GrS Do 14-16
289956 Akemann Recent problems in mathematical physics GrS Do 16-18
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger Current topics in elementary particle physics GrS Do 14-16 in D6-135
289961 Schwarz Cosmology GrS Mo 10-12
289962 Schlichting Non-equilibrium QCD GrS Do 10-12
289963 Borghini Heavy Ion Physics at RHIC und LHC GrS Mo 12-14
289965 Endrödi Lattice QCD thermodynamics GrS Mi 10-12
289966 Kaczmarek GPU computing seminar GrS Di 16-18
289967 Schmidt-Sonntag Simulating QCD on Lefschetz thimbles GrS Di 10-12
289968 Unger Finite Density Lattice QCD GrS Mi 14-16
289969 Bödeker Quantenfeldtheorie für Nichtgleichgewicht GrS Mi 10-12
289970 Kaczmarek Hadrons in medium GrS Do 16-18
289971 Karsch Matter under extreme conditions GrS Fr 10-12
289972 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger CRC-TR211 Seminar: Strong-interaction matter under extreme conditions GrS Mo 16-18 in D6-135
289973 Caterina Tiburzi Pulsar Astronomy GrS N. N., N. N.
289974 Brandt Properties of QCD in external fields GrS Fr 12-14
289976 Kaczmarek Gradient flow and transport properties GrS Fr 10-12










(Diese Seite wurde erzeugt am: 3.2.2023 (19:54 Uhr))