Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Erziehungswissenschaft / Master of Arts

FsB vom 15.12.2014 mit Änderung vom 01.03.2016 (Einschreibung ab WiSe 13/14)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...

Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education

Modul 25-ME1 Allgemeine Grundlagen

E1: (Wissenschafts)theoretische und historische Grundlagen der Erziehungswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250312 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität S Mo 10-12 in U2-119
250320 Babenhauserheide, Rink Ästhetische Erfahrung, verstörende Bildung S Fr 12-16, 14täglich in X-E1-203

E2: Lebensalter (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250211 Herde Jugend im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250268 Schmidt Sorge und Sorgen. Über Grundelemente pädagogischen Handelns der Kindheit in erziehungs- und bildungstheoretischer Perspektive S Di 12-14 in D2-152
250352 Sayin Early Intervention Programs and Implementations S Mo 16-18 in U2-217

Modul 25-ME2 Methodologien und Methoden empirischer Forschung

E1: Methodologien und Methoden qualitativer Forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250147 Pankatz Einführung in Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in U4-120
250172 Treumann Einführung in die erziehungswissenschaftliche Biographieforschung am Beispiel Narrativer Interviews und deren Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in C01-220
250313 Kelle Ethnografische Methoden und Methodologie S Di 12-14 in Q0-119

E2: Methodologien und Methoden quantitativer Forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250156 Möller Einführung in die statistische Modellbildung S Do 12-14 in U0-139
250160 Dizinger Entwicklung und Auswertung eines Fragebogens S Do 10-12 in U4-120

Modul 25-ME-C1 Historische und systematische Aspekte der Migrationspädagogik, Civic- and International Education

E1: Migrationspädagogik and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200

E2: Civic- and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228

Modul 25-ME-C2 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik, Civic- and International Education

E1: Migrationspädagogik and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

E2: Civic- and International Education (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002

Modul 25-ME3 Forschungsprojekt

E1: Thematische Einführung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Angewandte Forschungsmethoden der quantitativen/ qualitativen Sozialforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Treumann, Möller Einführung in die (a) Hauptkomponentenanalyse und (b) die Clusteranalyse als computergestützte Methoden zur Klassifizierung von (a) Variablen und (b) Merkmalsträgern (z.B. Personen) mit Hilfe von SPSS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 22
BS+Ü 10-17, Block in U0-139
250274 Abel Varianz- und Regressionsanalysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U0-139
250359 Bartels Einführung in die Grounded Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E4a: Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Carnin Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in U5-133
250269 Karsch, Walber Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18 in E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare ; Di 16-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250286 Ziegler Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12 in X-E0-216 Findet 14tgl. statt; Mi 9-12, 14täglich

E4b: Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250068 Gröning-Lienker Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 12-14 in E1-148
250212 Pinheiro Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 16-18, 14täglich in U2-216
250270 Karsch, Walber Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich

E4c: Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250210 Hopmann Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen - Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig
250252 Carnin Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in E1-148
250271 Karsch, Walber Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich
250285 Ziegler Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12, 14täglich in C01-249

Modul 25-ME3-IT Forschungsprojekt

E1: Thematische Einführung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Angewandte Forschungsmethoden der quantitativen/ qualitativen Sozialforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Treumann, Möller Einführung in die (a) Hauptkomponentenanalyse und (b) die Clusteranalyse als computergestützte Methoden zur Klassifizierung von (a) Variablen und (b) Merkmalsträgern (z.B. Personen) mit Hilfe von SPSS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 22
BS+Ü 10-17, Block in U0-139
250274 Abel Varianz- und Regressionsanalysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U0-139
250359 Bartels Einführung in die Grounded Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E4a: Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Carnin Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in U5-133
250269 Karsch, Walber Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18 in E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare ; Di 16-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung

E4b: Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250068 Gröning-Lienker Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 12-14 in E1-148
250212 Pinheiro Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 16-18, 14täglich in U2-216
250270 Karsch, Walber Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich

E4c: Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250252 Carnin Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in E1-148
250271 Karsch, Walber Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich
250285 Ziegler Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12, 14täglich in C01-249
250286 Ziegler Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12 in X-E0-216 Findet 14tgl. statt; Mi 9-12, 14täglich

Modul 25-ME-C4 Inhaltliche Fokussierung

E1: Inhaltliche Fokussierung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Inhaltliche Fokussierung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

Modul 25-ME-IT Inhaltliche Fokussierung

E1: Inhaltliche Fokussierung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

E2: Inhaltliche Fokussierung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

Modul 25-ME4 Abschlussmodul

E1: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250078 Schwarz Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12-14 in T2-208
250145 Böhm-Kasper, Sander, Treumann Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250261 Jütte, Walber, Meyer, Kuhlmann Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Ko Di 16-18, einmalig in Q1-101 Vorbesprechung; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101
250338 N.N. AG10, Prof. AG 10 Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 10-12, 14täglich

Modul 25-ME4-IT Abschlussmodul

E1: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250078 Schwarz Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12-14 in T2-208
250145 Böhm-Kasper, Sander, Treumann Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250261 Jütte, Walber, Meyer, Kuhlmann Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Ko Di 16-18, einmalig in Q1-101 Vorbesprechung; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101
250338 N.N. AG10, Prof. AG 10 Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 10-12, 14täglich

Weitere Veranstaltungen für das Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250327 Carnin Forschungswerkstatt
Keine Vergabe von Leistungspunkten/nicht scheinfähig
BS Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101

Profil Soziale Arbeit / Beratung

Modul 25-ME1 Allgemeine Grundlagen

E1: (Wissenschafts)theoretische und historische Grundlagen der Erziehungswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250312 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität S Mo 10-12 in U2-119
250320 Babenhauserheide, Rink Ästhetische Erfahrung, verstörende Bildung S Fr 12-16, 14täglich in X-E1-203

E2: Lebensalter (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250211 Herde Jugend im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250268 Schmidt Sorge und Sorgen. Über Grundelemente pädagogischen Handelns der Kindheit in erziehungs- und bildungstheoretischer Perspektive S Di 12-14 in D2-152
250352 Sayin Early Intervention Programs and Implementations S Mo 16-18 in U2-217

Modul 25-ME2 Methodologien und Methoden empirischer Forschung

E1: Methodologien und Methoden qualitativer Forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250147 Pankatz Einführung in Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in U4-120
250172 Treumann Einführung in die erziehungswissenschaftliche Biographieforschung am Beispiel Narrativer Interviews und deren Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in C01-220
250313 Kelle Ethnografische Methoden und Methodologie S Di 12-14 in Q0-119

E2: Methodologien und Methoden quantitativer Forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250156 Möller Einführung in die statistische Modellbildung S Do 12-14 in U0-139
250160 Dizinger Entwicklung und Auswertung eines Fragebogens S Do 10-12 in U4-120

Modul 25-ME-A1 Historische und systematische Aspekte Sozialer Arbeit und Beratung

E1: Theorien, Funktionen und Entwicklungen Sozialer Arbeit (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig

E2: Beratungswissenschaft, Entwicklungslinien und Formen pädagogischer, psychosozialer und sozialpädagogischer Beratung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234

Modul 25-ME-A2 Ausgewählte Felder Sozialer Arbeit und Beratung

E1: Methoden und Felder Sozialer Arbeit (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224

E2: Beratung als soziale Form (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236

Modul 25-IndiErg_IT Individuelle Ergänzung (International Track)

E2: Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228

Modul 25-ME3 Forschungsprojekt

E1: Thematische Einführung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Angewandte Forschungsmethoden der quantitativen/ qualitativen Sozialforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Treumann, Möller Einführung in die (a) Hauptkomponentenanalyse und (b) die Clusteranalyse als computergestützte Methoden zur Klassifizierung von (a) Variablen und (b) Merkmalsträgern (z.B. Personen) mit Hilfe von SPSS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 22
BS+Ü 10-17, Block in U0-139
250274 Abel Varianz- und Regressionsanalysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U0-139
250359 Bartels Einführung in die Grounded Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E4a: Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Carnin Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in U5-133
250269 Karsch, Walber Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18 in E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare ; Di 16-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250286 Ziegler Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12 in X-E0-216 Findet 14tgl. statt; Mi 9-12, 14täglich

E4b: Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250068 Gröning-Lienker Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 12-14 in E1-148
250212 Pinheiro Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 16-18, 14täglich in U2-216
250270 Karsch, Walber Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich

E4c: Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250210 Hopmann Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen - Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig
250252 Carnin Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in E1-148
250271 Karsch, Walber Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich
250285 Ziegler Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12, 14täglich in C01-249

Modul 25-ME3-IT Forschungsprojekt

E1: Thematische Einführung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Angewandte Forschungsmethoden der quantitativen/ qualitativen Sozialforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Treumann, Möller Einführung in die (a) Hauptkomponentenanalyse und (b) die Clusteranalyse als computergestützte Methoden zur Klassifizierung von (a) Variablen und (b) Merkmalsträgern (z.B. Personen) mit Hilfe von SPSS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 22
BS+Ü 10-17, Block in U0-139
250274 Abel Varianz- und Regressionsanalysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U0-139
250359 Bartels Einführung in die Grounded Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E4a: Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Carnin Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in U5-133
250269 Karsch, Walber Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18 in E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare ; Di 16-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung

E4b: Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250068 Gröning-Lienker Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 12-14 in E1-148
250212 Pinheiro Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 16-18, 14täglich in U2-216
250270 Karsch, Walber Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich

E4c: Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250252 Carnin Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in E1-148
250271 Karsch, Walber Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich
250285 Ziegler Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12, 14täglich in C01-249
250286 Ziegler Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12 in X-E0-216 Findet 14tgl. statt; Mi 9-12, 14täglich

Modul 25-ME-A4 Inhaltliche Fokussierung

E1: Inhaltliche Fokussierung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201
270438 Faber Diagnostik von psychischen Störungen im Kindes-und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10 in C01-136

E2: Inhaltliche Fokussierung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201
270438 Faber Diagnostik von psychischen Störungen im Kindes-und Jugendalter
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 08-10 in C01-136

Modul 25-ME-IT Inhaltliche Fokussierung

E1: Inhaltliche Fokussierung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

E2: Inhaltliche Fokussierung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

Modul 25-ME4 Abschlussmodul

E1: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250078 Schwarz Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12-14 in T2-208
250145 Böhm-Kasper, Sander, Treumann Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250261 Jütte, Walber, Meyer, Kuhlmann Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Ko Di 16-18, einmalig in Q1-101 Vorbesprechung; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101
250338 N.N. AG10, Prof. AG 10 Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 10-12, 14täglich

Modul 25-ME4-IT Abschlussmodul

E1: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250078 Schwarz Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12-14 in T2-208
250145 Böhm-Kasper, Sander, Treumann Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250261 Jütte, Walber, Meyer, Kuhlmann Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Ko Di 16-18, einmalig in Q1-101 Vorbesprechung; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101
250338 N.N. AG10, Prof. AG 10 Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 10-12, 14täglich

Weitere Veranstaltungen für das Profil Soziale Arbeit / Beratung

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250327 Carnin Forschungswerkstatt
Keine Vergabe von Leistungspunkten/nicht scheinfähig
BS Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101

Profil Weiterbildung / Medienpädagogik

Modul 25-ME1 Allgemeine Grundlagen

E1: (Wissenschafts)theoretische und historische Grundlagen der Erziehungswissenschaft (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250312 Kelle Erziehung, Bildung und Gouvernementalität S Mo 10-12 in U2-119
250320 Babenhauserheide, Rink Ästhetische Erfahrung, verstörende Bildung S Fr 12-16, 14täglich in X-E1-203

E2: Lebensalter (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250211 Herde Jugend im Film
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
BS Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; 10-17, Block
250268 Schmidt Sorge und Sorgen. Über Grundelemente pädagogischen Handelns der Kindheit in erziehungs- und bildungstheoretischer Perspektive S Di 12-14 in D2-152
250352 Sayin Early Intervention Programs and Implementations S Mo 16-18 in U2-217

Modul 25-ME2 Methodologien und Methoden empirischer Forschung

E1: Methodologien und Methoden qualitativer Forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250147 Pankatz Einführung in Leitfadeninterviews
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 10-12 in U4-120
250172 Treumann Einführung in die erziehungswissenschaftliche Biographieforschung am Beispiel Narrativer Interviews und deren Auswertung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S+Ü Do 16-18 in C01-220
250313 Kelle Ethnografische Methoden und Methodologie S Di 12-14 in Q0-119

E2: Methodologien und Methoden quantitativer Forschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250156 Möller Einführung in die statistische Modellbildung S Do 12-14 in U0-139
250160 Dizinger Entwicklung und Auswertung eines Fragebogens S Do 10-12 in U4-120

Modul 25-ME-B1 Historische und systematische Aspekte der Weiterbildung und der Medienpädagogik

E1: Grundlagen der Medienpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101

E2: Grundlagen der Weiterbildung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253

Modul 25-ME-B2 Ausgewählte Felder der Weiterbildung und der Medienpädagogik

E1: Lehr-/ Lernprozesse, Theorie und Forschung in der Medienpädagogik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Lehr-/ Lernprozesse, Theorie und Forschung in der Weiterbildung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228

Modul 25-IndiErg_IT Individuelle Ergänzung (International Track)

E2: Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228

Modul 25-ME3 Forschungsprojekt

E1: Thematische Einführung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Angewandte Forschungsmethoden der quantitativen/ qualitativen Sozialforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Treumann, Möller Einführung in die (a) Hauptkomponentenanalyse und (b) die Clusteranalyse als computergestützte Methoden zur Klassifizierung von (a) Variablen und (b) Merkmalsträgern (z.B. Personen) mit Hilfe von SPSS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 22
BS+Ü 10-17, Block in U0-139
250274 Abel Varianz- und Regressionsanalysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U0-139
250359 Bartels Einführung in die Grounded Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E4a: Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Carnin Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in U5-133
250269 Karsch, Walber Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18 in E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare ; Di 16-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250286 Ziegler Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12 in X-E0-216 Findet 14tgl. statt; Mi 9-12, 14täglich

E4b: Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250068 Gröning-Lienker Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 12-14 in E1-148
250212 Pinheiro Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 16-18, 14täglich in U2-216
250270 Karsch, Walber Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich

E4c: Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250210 Hopmann Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen - Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig ; Do 14-18, einmalig
250252 Carnin Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in E1-148
250271 Karsch, Walber Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich
250285 Ziegler Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12, 14täglich in C01-249

Modul 25-ME3-IT Forschungsprojekt

E1: Thematische Einführung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Angewandte Forschungsmethoden der quantitativen/ qualitativen Sozialforschung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250173 Treumann, Möller Einführung in die (a) Hauptkomponentenanalyse und (b) die Clusteranalyse als computergestützte Methoden zur Klassifizierung von (a) Variablen und (b) Merkmalsträgern (z.B. Personen) mit Hilfe von SPSS
Begrenzte Teilnehmerzahl: 22
BS+Ü 10-17, Block in U0-139
250274 Abel Varianz- und Regressionsanalysen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mo 14-16 in U0-139
250359 Bartels Einführung in die Grounded Theory
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
BS Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig ; Fr 10-18, einmalig ; Sa 10-17, einmalig

E4a: Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250253 Carnin Forschungswerkstatt I (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in U5-133
250269 Karsch, Walber Forschungswerkstatt I: Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18 in E01-108 wöchentlich beantragt, da für drei Seminare ; Di 16-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung

E4b: Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250068 Gröning-Lienker Forschungswerkstatt II (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Prozessbezogene Begleitung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 12-14 in E1-148
250212 Pinheiro Forschungswerkstatt II (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 16-18, 14täglich in U2-216
250270 Karsch, Walber Forschungswerkstatt II: Prozessbezogene Begleitung des Forschungsprojektes im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich

E4c: Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250252 Carnin Forschungswerkstatt III (Profil Migrationspädagogik, Civic- and International Education): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mo 16-18, 14täglich in E1-148
250271 Karsch, Walber Forschungswerkstatt III: Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht im Profil Weiterbildung / Medienpädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
FS Di 16-18, 14täglich
250285 Ziegler Forschungswerkstatt III (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Reflexion des Forschungsprojektes & Projektbericht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12, 14täglich in C01-249
250286 Ziegler Forschungswerkstatt I (Profil Soziale Arbeit/ Beratung): Gegenstandsbezogene Einführung in das Forschungsprojekt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
FS Mi 9-12 in X-E0-216 Findet 14tgl. statt; Mi 9-12, 14täglich

Modul 25-ME-B4 Inhaltliche Fokussierung

E1: Inhaltliche Fokussierung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

E2: Inhaltliche Fokussierung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250045 Lütje-Klose, Ziegler Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen BS Do 8-10, einmalig in U2-240 Vorbesprechung; Fr 12-18, einmalig in X-E1-202; Fr 12-18, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-203; Sa 9-17, einmalig in X-E1-202; Fr 14-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 9-17, einmalig ; Sa 9-17, einmalig
250046 Hopmann, Külker Multiprofessionelle Kooperation in inklusiven Ganztagsschulen
Termine erste Semesterhälfte
S Mi 8-12 in X-E1-203 Termine 1. Semesterhälfte
250076 Griewatz Der sokratische Dialog als Methode einer ethischen Selbstbestimmung des Menschen S Do 18-20 in E01-108
250077 Griewatz Bildung und Beratung S Do 16-18 in X-E1-200
250085 Magnifico, Jung Vorsicht Dreharbeiten! A
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in N6-123
250103 Grimm Kultur und Identität in modernen Gesellschaften S Mi 12-16, 14täglich in U2-205
250122 Kamin Lernen mit digitalen Medien in der inklusiven Bildung S Mo 8-10 in U2-223
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250169 Kleine Beratungskritik und professionelles Handeln S Di 16-18 in U2-217
250170 Kleine Beratung als gouvernementale Praxis S Do 8-10 in H11
250176 Karsch Alles Lüge - Über den Umgang mit Fake News und Hate Speech
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mi 14-16 in C0-269
250185 Sasse Neuausrichtung von Normen und Werten im modernen Disney Animationsfilm S Mo 14-16 in C01-136
250192 Mutzenbach Let´s Play Education – Wie man Eltern Videospiele erklärt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Di 14-16 in U0-139
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250195 Herde Digitale Identitätsarbeit S Do 14-16 in Q0-101
250201 Mutzenbach Gewalt in Videospielen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 14-16 in T2-214
250235 Berghan Civic Education - Theorien, Studien und aktuelle Herausforderungen S Do 14-16 in Q0-119
250255 Jütte Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung S Mo 14-18 in U2-139 wöchentlich beantragt, da für zwei Seminare (250255 und 250256); Mo 14-18, 14täglich tatsächliche Termine für diese Veranstaltung
250256 Jütte Formate der Weiterbildung. Eine Didaktikwerkstatt S Mo 14-18, 14täglich in U2-139 Raum siehe 250255 Lernräume, Architektur und Design in der Weiterbildung
250257 Jütte Kooperationen, Netzwerke, Communities und Teams als Felder der Weiterbildung S Di 14-16 in VHF.01.253
250262 Walber Professionalisierungswerkstatt: Coaching S Fr 8-12, 14täglich in T2-227
250273 Kuhlmann Systemische Personal- und Organisationsentwicklung S Di 10-12 in T2-208; Di 10-12 in T2-228
250287 Ziegler Theorien Sozialer Arbeit S Do 12-14 in X-E0-224
250288 Klingler Zur Professionalität Sozialer Arbeit S Mi 12-14 in U2-240
250289 Albus Die zwei Gesichter der Jugendhilfe BS Do 18-20, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Fr 14-21, einmalig ; Sa 9:30-16:30, einmalig ; So 9:30-16:30, einmalig
250290 Ziegler, Kläsener Jugendhilfe als Kinderschutz S Do 14-16 in U2-240
250291 Glücks Seminar in A2.1 S Mo 12-14 in X-E0-224
250307 Sander Medienforschung - Projektseminar S Di 14-16 in V2-205
250317 Dieringer Advokatorische Ethik S Do 14-16 in X-E0-236
250319 Dieringer Einladung zum Philosophieren für Pädagoginnen und Pädagogen: Neuere Konzeptionen personaler Autonomie S Di 12-14 in X-E0-234
250328 Schitow Rassismuskritik S Mi 12-14 in X-E1-200
250330 Schlupp Erziehungswissenschaft im internationalen Kontext (IT) S Do 14-16 in U2-228
250331 Richter Postkoloniale Theorie trifft pädagogische Praxis. Critical Whiteness, Hybridität, Okzidentalismus – Anknüpfungspunkte für eine postkoloniale Pädagogik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Fr 10-12 in X-E1-200
250337 N.N. AG10, Prof. AG 10 Ausgewählte Felder der Migrationspädagogik S Mo 18-20, einmalig Vorbesprechung; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig ; Fr 14-18, einmalig ; Sa 10-18, einmalig
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224
250364 Möller Medientheorien S Do 16-18 in X-E1-201

Modul 25-ME-IT Inhaltliche Fokussierung

E1: Inhaltliche Fokussierung 1 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250151 Zick Soziale Vorurteile und Diskriminierung S Mo 8:30-10 s.t. in X-E0-002
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

E2: Inhaltliche Fokussierung 2 (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250150 Zick Radicalization and Deradicalization S Mo 10-12 in C01-220
250194 Angod Decolonizing Educational Research S Di 14-16 in U2-216
250346 Potsi Negotiating Childhood: Aspects of growing up as a refugee S Mi 10-12 in X-E0-224

Modul 25-ME4 Abschlussmodul

E1: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250078 Schwarz Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12-14 in T2-208
250145 Böhm-Kasper, Sander, Treumann Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250261 Jütte, Walber, Meyer, Kuhlmann Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Ko Di 16-18, einmalig in Q1-101 Vorbesprechung; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101
250338 N.N. AG10, Prof. AG 10 Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 10-12, 14täglich

Modul 25-ME4-IT Abschlussmodul

E1: Kolloquium (Ko)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250078 Schwarz Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Fr 12-14 in T2-208
250145 Böhm-Kasper, Sander, Treumann Forschungskolloquium: Qualitative und Quantitative Methoden Ko Einzelne Termine (montags ab 18.00 Uhr) werden rechtzeitig bekannt gegeben!
250261 Jütte, Walber, Meyer, Kuhlmann Kolloquium „Qualifikationsarbeiten im Feld der Weiterbildung“ Ko Di 16-18, einmalig in Q1-101 Vorbesprechung; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101; Di 16-18, einmalig in Q1-101
250338 N.N. AG10, Prof. AG 10 Abschlusskolloquium MA
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ko Mi 10-12, 14täglich

Weitere Veranstaltungen für das Profil Weiterbildung / Medienpädagogik

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250327 Carnin Forschungswerkstatt
Keine Vergabe von Leistungspunkten/nicht scheinfähig
BS Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101; Fr 10:00-16:00, einmalig in Q1-101










(Diese Seite wurde erzeugt am: 19.2.2018 (15:21 Uhr))