Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Mathematik / Master of Science

FsB vom 17.12.2012 mit Berichtigungen vom 15.01.2015 und 02.03.2015 und Änderungen vom 15.12.2014 und 15.02.2018 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 24-M-P2 Profilierung 2

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241442 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12
241446 Behrens Seminar zur Morse Theorie S+PS2 Mi 13:15-14:00, einmalig in U2-135 Vorbesprechung; Mi 12-14

Profilierungsvorlesung (mit Übungen) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Bauer Algebraische Topologie (G&T II) V Di 10-12 in X-E0-204; Do 10-12 in T2-233
240072 Bauer Übungen zur Algebraischen Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in D2-136
240074 Diening Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240151 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H10; Fr 8-10 in T2-205; Mi 10-12, einmalig Klausur; Mi 12-18, einmalig Klausur-Korrektur; Fr 9-10, einmalig Klausureinsicht 9 bis 9:30 Uhr
240152 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240153 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra II V Mo 10-12 in X-E0-208; Do 14-16 in T2-141
240154 Crawley-Boevey, Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra II Ü Mi 14-16
240155 Banas Numerik partieller Differentialgleichungen V Di 10-12 in X-E0-201; Do 10-12 in U2-119
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  
240157 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in V4-116
240158 Geuenich Übungen zu Masterkurs Algebra I Ü Di 14-16
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E1-201
240160 Vial Übungen zu Complex Algebraic Geometry II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
240162 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übungen) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241004 Kielak 3-Manifolds V Mi 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übungen) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241448 Behrens Differentialtopologie V Do 14-16 in U5-133

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241006 Herr Masterseminar Dispersive Evolutionsgleichungen S Do 10-12
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Di 14-16 in V10-151
312910 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
Kolloquium in English. Assumes knowledge in Finance and Stochastic Analysis.
S Di 12-14

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in D2-136
240074 Diening Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 24-M-P1 Profilierung 1

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241442 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12
241446 Behrens Seminar zur Morse Theorie S+PS2 Mi 13:15-14:00, einmalig in U2-135 Vorbesprechung; Mi 12-14

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Bauer Algebraische Topologie (G&T II) V Di 10-12 in X-E0-204; Do 10-12 in T2-233
240072 Bauer Übungen zur Algebraischen Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in D2-136
240074 Diening Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240151 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H10; Fr 8-10 in T2-205; Mi 10-12, einmalig Klausur; Mi 12-18, einmalig Klausur-Korrektur; Fr 9-10, einmalig Klausureinsicht 9 bis 9:30 Uhr
240152 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240153 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra II V Mo 10-12 in X-E0-208; Do 14-16 in T2-141
240154 Crawley-Boevey, Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra II Ü Mi 14-16
240155 Banas Numerik partieller Differentialgleichungen V Di 10-12 in X-E0-201; Do 10-12 in U2-119
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  
240157 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in V4-116
240158 Geuenich Übungen zu Masterkurs Algebra I Ü Di 14-16
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E1-201
240160 Vial Übungen zu Complex Algebraic Geometry II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
240162 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241448 Behrens Differentialtopologie V Do 14-16 in U5-133

Modul 24-M-P1a Profilierung 1 Teil A

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241442 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12
241446 Behrens Seminar zur Morse Theorie S+PS2 Mi 13:15-14:00, einmalig in U2-135 Vorbesprechung; Mi 12-14

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Bauer Algebraische Topologie (G&T II) V Di 10-12 in X-E0-204; Do 10-12 in T2-233
240072 Bauer Übungen zur Algebraischen Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in D2-136
240074 Diening Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240151 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H10; Fr 8-10 in T2-205; Mi 10-12, einmalig Klausur; Mi 12-18, einmalig Klausur-Korrektur; Fr 9-10, einmalig Klausureinsicht 9 bis 9:30 Uhr
240152 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240153 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra II V Mo 10-12 in X-E0-208; Do 14-16 in T2-141
240154 Crawley-Boevey, Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra II Ü Mi 14-16
240155 Banas Numerik partieller Differentialgleichungen V Di 10-12 in X-E0-201; Do 10-12 in U2-119
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  
240157 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in V4-116
240158 Geuenich Übungen zu Masterkurs Algebra I Ü Di 14-16
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E1-201
240160 Vial Übungen zu Complex Algebraic Geometry II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
240162 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241004 Kielak 3-Manifolds V Mi 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241448 Behrens Differentialtopologie V Do 14-16 in U5-133

Modul 24-M-P1b Profilierung 1 Teil B

Profilierungsseminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241442 Crawley-Boevey, Krause Representation Theory S Mi 10-12
241446 Behrens Seminar zur Morse Theorie S+PS2 Mi 13:15-14:00, einmalig in U2-135 Vorbesprechung; Mi 12-14

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240071 Bauer Algebraische Topologie (G&T II) V Di 10-12 in X-E0-204; Do 10-12 in T2-233
240072 Bauer Übungen zur Algebraischen Topologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240073 Diening Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen V Mo 10-12 in T2-213; Fr 10-12 in D2-136
240074 Diening Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240151 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H10; Fr 8-10 in T2-205; Mi 10-12, einmalig Klausur; Mi 12-18, einmalig Klausur-Korrektur; Fr 9-10, einmalig Klausureinsicht 9 bis 9:30 Uhr
240152 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240153 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra II V Mo 10-12 in X-E0-208; Do 14-16 in T2-141
240154 Crawley-Boevey, Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra II Ü Mi 14-16
240155 Banas Numerik partieller Differentialgleichungen V Di 10-12 in X-E0-201; Do 10-12 in U2-119
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  
240157 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in V4-116
240158 Geuenich Übungen zu Masterkurs Algebra I Ü Di 14-16
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E1-201
240160 Vial Übungen zu Complex Algebraic Geometry II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
240162 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241004 Kielak 3-Manifolds V Mi 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
241448 Behrens Differentialtopologie V Do 14-16 in U5-133

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra II V Mo 10-12 in X-E0-208; Do 14-16 in T2-141
240154 Crawley-Boevey, Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra II Ü Mi 14-16
240157 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in V4-116
240158 Geuenich Übungen zu Masterkurs Algebra I Ü Di 14-16
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E1-201
240160 Vial Übungen zu Complex Algebraic Geometry II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
241478 Van Order Iwasawa Theorie für elliptische Kurven mit komplexer Multiplikation S Mo 10:00-12:00

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
240162 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Banas Numerik partieller Differentialgleichungen V Di 10-12 in X-E0-201; Do 10-12 in U2-119
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  

Modul 24-M-S2-ST Spezialisierung 2 - Stochastik

Masterkurs 1 Stochastik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H10; Fr 8-10 in T2-205; Mi 10-12, einmalig Klausur; Mi 12-18, einmalig Klausur-Korrektur; Fr 9-10, einmalig Klausureinsicht 9 bis 9:30 Uhr
240152 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240153 Crawley-Boevey Noncommutative Algebra II V Mo 10-12 in X-E0-208; Do 14-16 in T2-141
240154 Crawley-Boevey, Hubery Übungen zu Noncommutative Algebra II Ü Mi 14-16
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  
240157 Krause Masterkurs Darstellungstheorie von Algebren V Mo 14-16 in U5-133; Do 10-12 in V4-116
240158 Geuenich Übungen zu Masterkurs Algebra I Ü Di 14-16
240159 Vial Complex Algebraic Geometry II V Di 12-14 in D2-152; Fr 10-12 in X-E1-201
240160 Vial Übungen zu Complex Algebraic Geometry II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  
241478 Van Order Iwasawa Theorie für elliptische Kurven mit komplexer Multiplikation S Mo 10:00-12:00

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240161 Kondratiev Partielle Differentialgleichungen II V Mo 14-16 in T2-227; Di 12-14 in T2-234
240162 Kondratiev Übungen zu Partielle Differentialgleichungen II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  

Modul 24-M-V2-ND Vertiefung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 1 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240155 Banas Numerik partieller Differentialgleichungen V Di 10-12 in X-E0-201; Do 10-12 in U2-119
240156 Banas Übungen zu Numerik partieller Differentialgleichungen Ü  

Modul 24-M-V2-ST Vertiefung 2 - Stochastik

Masterkurs 1 Stochastik - Variante 1 (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
240151 Hofmanová Wahrscheinlichkeitstheorie II V Di 8-10 in H10; Fr 8-10 in T2-205; Mi 10-12, einmalig Klausur; Mi 12-18, einmalig Klausur-Korrektur; Fr 9-10, einmalig Klausureinsicht 9 bis 9:30 Uhr
240152 Hofmanová Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie II
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
Ü  










(Diese Seite wurde erzeugt am: 18.7.2019 (11:21 Uhr))