Mathematik / Master of Science

FsB vom 17.12.2012 mit Berichtigungen vom 15.01.2015 und 02.03.2015 und Änderungen vom 15.12.2014, 15.02.2018 und 01.11.2022 (Einschreibung ab WiSe 11/12)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2023

Modul 24-M-P2 Profilierung 2

Profilierungsseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240090 Vial Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-243
241126 Spieß Elliptische Kurven und Modulkurven S Di 14-16
241130 Meier Einblicke in die algebraische und arithmetische Geometrie S Mi 10-12
392185 Schönhuth Modern Data Science Technologies in Healthcare S , n. V.

Profilierungsvorlesung (mit Übungen) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240151 Vial Algebraische Geometrie I V Mo 12-14 ; Do 10-12
240152 Vial, Krah Übungen zu Algebraische Geometrie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240155 Spieß, Lau Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Schnitttheorie und der Satz von Grothendieck-Riemann-Roch
V Mi 12-14 ; Do 12-14
240156 Spieß, Lau Übungen zu Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übungen) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240163 Letz Kommutative Algebra VÜA Mi 14-16 ; Do 14-16
241116 Behrens Floer homology and the Seiberg-Witten equations V Di 10:00-12:00
241118 Behrens Exercises for Floer homology and the Seiberg-Witten equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Do 10:00-12:00

Profilierungsvorlesung (mit Übungen) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240165 Wahl High-Dimensional Statistics VÜA Mi 10-11 Übung (Der Termin wird ggf. noch angepasst); Mi 14-16 Vorlesung

Modul 24-M-MM Mastermodul

Masterseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240090 Vial Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-243
241120 Kaßmann Master-Seminar Analysis of differential and integrodifferential operators S Di 10-12
241124 Alfes-Neumann Masterseminar Mathematik S  
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16
241212 Banas, Beyn, Diening Masterseminar Numerik S Fr 14-16
312900 Ferrari Master- und Doktorandenseminar
Assumes knowledge in Financial Mathematics (continuous and discrete time) and stochastic analysis.
S N. N., N. N. 1st meeting will be communicated in due time.
312901 Riedel Master- und Doktorandenseminar S Mi 14-16 in V10-122
312919 Dawid, Makarewicz Masterkolloquium Computational Economics S N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
312944 Ippoliti, Zaharieva Master Colloquium Law & Economics Ko N. N., N. N. Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben.
392198 Baake, Cordero AG Seminar Biomathematik S Do 10-12 in V4-106

Modul 24-M-SV1-AL Spezialisierung/Vertiefung 1 - Algebra

Spezialisierungskurs Algebra (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240090 Vial Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-243
240151 Vial Algebraische Geometrie I V Mo 12-14 ; Do 10-12
240152 Vial, Krah Übungen zu Algebraische Geometrie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 24-M-SV1-AN Spezialisierung/Vertiefung 1 - Analysis

Spezialisierungskurs Analysis (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240090 Vial Seminar/Bachelorarbeit Geometrie und Topologie
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
S Di 12-14 in C01-243

Modul 24-M-SV1-ND Spezialisierung/Vertiefung 1 - Numerische und Diskrete Mathematik

Spezialisierungskurs Numerische / Diskrete Mathematik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 24-M-SV1-ST Spezialisierung/Vertiefung 1 - Stochastik

Spezialisierungskurs Stochastik (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 24-M-P1 Profilierung 1

Profilierungsseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241130 Meier Einblicke in die algebraische und arithmetische Geometrie S Mi 10-12

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240151 Vial Algebraische Geometrie I V Mo 12-14 ; Do 10-12
240152 Vial, Krah Übungen zu Algebraische Geometrie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240155 Spieß, Lau Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Schnitttheorie und der Satz von Grothendieck-Riemann-Roch
V Mi 12-14 ; Do 12-14
240156 Spieß, Lau Übungen zu Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240163 Letz Kommutative Algebra VÜA Mi 14-16 ; Do 14-16
241116 Behrens Floer homology and the Seiberg-Witten equations V Di 10:00-12:00
241118 Behrens Exercises for Floer homology and the Seiberg-Witten equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Do 10:00-12:00

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240165 Wahl High-Dimensional Statistics VÜA Mi 10-11 Übung (Der Termin wird ggf. noch angepasst); Mi 14-16 Vorlesung

Modul 24-M-P1a Profilierung 1 Teil A

Profilierungsseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241126 Spieß Elliptische Kurven und Modulkurven S Di 14-16
241130 Meier Einblicke in die algebraische und arithmetische Geometrie S Mi 10-12
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240151 Vial Algebraische Geometrie I V Mo 12-14 ; Do 10-12
240152 Vial, Krah Übungen zu Algebraische Geometrie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240155 Spieß, Lau Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Schnitttheorie und der Satz von Grothendieck-Riemann-Roch
V Mi 12-14 ; Do 12-14
240156 Spieß, Lau Übungen zu Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240163 Letz Kommutative Algebra VÜA Mi 14-16 ; Do 14-16
241116 Behrens Floer homology and the Seiberg-Witten equations V Di 10:00-12:00
241118 Behrens Exercises for Floer homology and the Seiberg-Witten equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Do 10:00-12:00

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240165 Wahl High-Dimensional Statistics VÜA Mi 10-11 Übung (Der Termin wird ggf. noch angepasst); Mi 14-16 Vorlesung

Modul 24-M-P1b Profilierung 1 Teil B

Profilierungsseminar (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241126 Spieß Elliptische Kurven und Modulkurven S Di 14-16
241130 Meier Einblicke in die algebraische und arithmetische Geometrie S Mi 10-12
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 1 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240071 Gentz Wahrscheinlichkeitstheorie I V Di 8-10 in H10; Do 8-10 in H13
240072 Gentz Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240073 Grigoryan Partielle Differentialgleichungen V Mo 14-16 in H10; Do 12-14 in V2-205
240074 Grigoryan Übungen zu Partielle Differentialgleichungen
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240151 Vial Algebraische Geometrie I V Mo 12-14 ; Do 10-12
240152 Vial, Krah Übungen zu Algebraische Geometrie I
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240155 Spieß, Lau Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Schnitttheorie und der Satz von Grothendieck-Riemann-Roch
V Mi 12-14 ; Do 12-14
240156 Spieß, Lau Übungen zu Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 2 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240163 Letz Kommutative Algebra VÜA Mi 14-16 ; Do 14-16
241116 Behrens Floer homology and the Seiberg-Witten equations V Di 10:00-12:00
241118 Behrens Exercises for Floer homology and the Seiberg-Witten equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 15
Ü Do 10:00-12:00

Profilierungsvorlesung (mit Übung) - Typ 3 (Ü o. V o. VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240165 Wahl High-Dimensional Statistics VÜA Mi 10-11 Übung (Der Termin wird ggf. noch angepasst); Mi 14-16 Vorlesung

Modul 24-M-S2-AL Spezialisierung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Masterkurs 1 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Masterkurs 2 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240155 Spieß, Lau Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Schnitttheorie und der Satz von Grothendieck-Riemann-Roch
V Mi 12-14 ; Do 12-14
240156 Spieß, Lau Übungen zu Ausgewaehlte Kapitel der algebraischen Geometrie
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Masterkurs 2 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Modul 24-M-S2-AN Spezialisierung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Masterkurs 1 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Masterkurs 2 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Modul 24-M-S2-ND Spezialisierung 2 - Numerische und Diskrete Mathematik

Masterkurs 2 Numerische / Diskrete Mathematik - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240159 Banas Numerical methods for PDEs V Di 10-12 in C01-249; Do 10-12 in U2-147
240160 Banas Übungen zu Numerical methods for PDEs
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 24-M-S2-ST Spezialisierung 2 - Stochastik

Masterkurs 2 Stochastik - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240161 Röckner Introduction to Stochastic Partial Differential Equations V Mi 12-14 in C01-249; Fr 12-14 in C01-249
240162 Röckner Übungen zu Introduction to Stochastic Partial Differential Equations
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Modul 24-M-V2-AL Vertiefung 2 - Algebra

Masterkurs 1 Algebra - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240153 Voll Lie Algebras and Lie Groups V Do 8-10 ; Fr 10-12
240154 Voll Übungen zu Liesche Gruppen und Algebren
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Masterkurs 1 Algebra - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16

Modul 24-M-V2-AN Vertiefung 2 - Analysis

Masterkurs 1 Analysis - Variante 1 (VÜA)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
240157 Bauer Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II V Mo 10-12 ; Mi 10-12
240158 Bauer Übungen zu Vierdimensionale Mannigfaltigkeiten II
Begrenzte Teilnahmezahl: 20
Ü  

Masterkurs 1 Analysis - Variante 3 Teil 2 (S)

Belegnr Lehrende/r Thema Art Termine Mein eKVV
241208 Bauer Seminar Geometrie und Topologie S Mi 14-16










(Diese Seite wurde erzeugt am: 8.2.2023 (14:40 Uhr))