Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Genome Based Systems Biology / Master of Science

FsB vom 15.04.2013 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-GBSB-MM-I Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung

Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209801 Niehaus, Bräutigam, Fitzek, Hoffmann Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung"
Vorbesprechung: xx.10., 13 c.t., G 01-101 Klausuren zusammen mit 20 98 11
V+Pr Mo 10-18 in G01-134; Di 10-18 in G01-134; Do 10-18 in G01-134; Fr 10-18 in G01-134
209811 Niehaus Genome Research V Do 8-10

Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209801 Niehaus, Bräutigam, Fitzek, Hoffmann Mastermodul I "Methoden und Beispiele der funktionellen Genomforschung"
Vorbesprechung: xx.10., 13 c.t., G 01-101 Klausuren zusammen mit 20 98 11
V+Pr Mo 10-18 in G01-134; Di 10-18 in G01-134; Do 10-18 in G01-134; Fr 10-18 in G01-134

Modul 20-GBSB-MM-II Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle

Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209802 Wendisch, Peters-Wendisch, Hennig, Gil Lopez, Kugler, Mindt Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle"
Vorbesprechung: 09.10., 10:00 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr Mi 10-12 in G2-104 Vorlesung; 10-17, Block in W1-282, W1-217 Praktikum

Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209802 Wendisch, Peters-Wendisch, Hennig, Gil Lopez, Kugler, Mindt Mastermodul II "Physiologie und Genetik der Prokaryotenzelle"
Vorbesprechung: 09.10., 10:00 Uhr, G2-104
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr Mi 10-12 in G2-104 Vorlesung; 10-17, Block in W1-282, W1-217 Praktikum

Modul 20-GBSB-MM-III Mathematische Methoden in der Systembiologie

Mathematische Methoden der Systembiologie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209803 Lutter Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" V+Ü Di 8:30-10:00 in U10-146; Fr 8:30-10:00 in D6-135

Modul 20-GBSB-MM-VI Angewandte Bioinformatik

Angewandte Bioinformatik I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209806 Albaum, Niehaus Mastermodul VI: Angewandte Bioinformatik Teil 1 V+Ü Mi 12-14 in V6-138, V6-116 Vorlesung; , n. V. Übung

Modul 20-GBSB-MT Masterarbeit

Masterarbeit (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205023 Niehaus Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135

Modul 20-GBSB-EM Ergänzungsmodul

Ergänzungsveranstaltungen (Pr o. PrktSem o. Pstu o. Pj o. S o. Tut o. Ü o. ÜPrkt o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205006 Höpfner Erwerb der Sachkunde als PL oder als Beauftragter für die Biologische Sicherheit gem. § 15 GenTSV V 8-18, Block

Modul 20-GBSB-FM-I Systembiologie an ausgewählten Beispielen

Aktuelle Themen der Systembiologie (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209639 Köster, Staiger, Reichel Forschungsmodul II: Aktuelle molekulargenetische und biochemische Techniken Pj  
209807 Niehaus, Kampa Forschungsmodul (theoret.) "Grundlagen der Systembiologie"
Vorbesprechung: xx.10., 15:15, G01-101
V+PFD Do 17-19 in G01-101 Vorlesung

Ringvorlesung: Aktuelle Forschungsthemen der Arbeitsgruppen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209639 Köster, Staiger, Reichel Forschungsmodul II: Aktuelle molekulargenetische und biochemische Techniken Pj  
209817 Niehaus, Hallmann, Bräutigam, Grünberger, Wendisch, Kruse, Kaltschmidt, Kalinowski, Noll, Staiger, Müller, Dietz, Anselmetti, Lutter, Weisshaar Ringvorlesung: Aktuelle Forschungsthemen der Arbeitsgruppen V Di 17-19 in G2-104

Systembiologie an ausgewählten Beispielen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209639 Köster, Staiger, Reichel Forschungsmodul II: Aktuelle molekulargenetische und biochemische Techniken Pj  
209807 Niehaus, Kampa Forschungsmodul (theoret.) "Grundlagen der Systembiologie"
Vorbesprechung: xx.10., 15:15, G01-101
V+PFD Do 17-19 in G01-101 Vorlesung

Modul 20-GBSB-FM-II Forschungsmodul (intern)

Forschungsmodul (intern) (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209278 Bräutigam, Fitzek, Verwaaijen Forschungsmodul I: "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
209279 Bräutigam, Fitzek, Verwaaijen Forschungsmodul II: "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
209738 Müller, Schweiger Forschungsmodul I: Chemische Ökologie
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
209739 Eilers, Müller Forschungsmodul II: Chemische Ökologie
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
209808 Dietz, Niehaus, Noll, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Kruse, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Bräutigam, Köster, Patschkowski Forschungsmod.(prakt.): Biologie der Pro- und Eukaryotenzelle an ausgew. Beispielen Pj  
209818 Dietz, Niehaus, Noll, Sewald, Staiger, Weisshaar, Kruse, Patschkowski, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Lutter, Tauch, Wendisch, Müller, Kalinowski, Peters-Wendisch, Seidel, Mussgnug, Sagasser, Viehhauser, Bräutigam, Köster Forschungsmodul (prakt.): Genom- und Postgenomforschung an ausgew. Beispielen Pj  

Modul 20-GBSB-FM-III Forschungsmodul (extern)

Forschungsmodul (extern) (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209828 Niehaus, Kampa Forschungsmodul (extern) Pj  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H1; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
205007 Niehaus, Kampa Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S Mi 17-19
205022 Wendisch, Peters-Wendisch Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S Di 17-19 in W6-135
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Vorbesprechung: 09.10., 10 c.t., G1-106
S Mi 10:00-11:30 in G1-106
205058 Lutter Modeling and Simulation in Systems Biology S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Dodero Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: wird bekannt gegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
S Mi 12-14 in G01-101
209403 Greiner Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen S Fr 8-10 in W7-135
209680 Dietz, Bräutigam, Hallmann, Kaltschmidt, Köster, Seidel, Staiger, Viehhauser Wissenschaftliches Handeln: Praktischer, rechtlicher, sozialer und ethischer Rahmen V+S Di 17-19 in W0-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 22.7.2019 (18:41 Uhr))