Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Genome Based Systems Biology / Master of Science

FsB vom 15.04.2013 (Einschreibung ab WiSe 12/13)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-GBSB-MM-III Mathematische Methoden in der Systembiologie

Mathematische Methoden der Systembiologie II (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209803 Lutter Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie II" V+Ü Mo 8:30-10 in D6-135; Do 8:30-10 in U10-146

Modul 20-GBSB-MM-VI Angewandte Bioinformatik

Angewandte Bioinformatik II (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209806 Albaum Mastermodul VI "Angewandte Bioinformatik Teil 2"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S+Pr , n. V. in V6-116

Modul 20-GBSB-MM-IV Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle

Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle"
Vorbesprechung: 01.04., 10 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr Di 8:30-10 in G01-101 Vorlesung; , Block in G01-134; , Block in W1-217

Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209804 Dietz, Kruse, Viehhauser, Mussgnug Mastermodul IV "Stoffwechselkompetenz der Eukaryotenzelle"
Vorbesprechung: 01.04., 10 c.t., W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr Di 8:30-10 in G01-101 Vorlesung; , Block in G01-134; , Block in W1-217

Modul 20-GBSB-MM-V Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle

Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209805 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Fitzek, Bräutigam, Weisshaar Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle"
Vorbespr.: 10.04., 9:30, G01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr Mi 8:30-10 in G01-101; , Block in G01-134

Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209805 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Fitzek, Bräutigam, Weisshaar Mastermodul V "Regulatorische Netzwerke der Eukaryotenzelle"
Vorbespr.: 10.04., 9:30, G01-101
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
V+Pr Mi 8:30-10 in G01-101; , Block in G01-134

Modul 20-GBSB-EM Ergänzungsmodul

Ergänzungsveranstaltungen (Pr o. PrktSem o. Pstu o. Pj o. S o. Tut o. Ü o. ÜPrkt o. V o. VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205016 Dietz Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP)
V Mi 10-12
205018 Dietz, Seidel, Viehhauser Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin Juni 2019
Ü , Block in W1-203

Modul 20-GBSB-FM-II Forschungsmodul (intern)

Forschungsmodul (intern) (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
209272 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Weisshaar Forschungsmodul "Genomforschung bei Pflanzen"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme
Pj , n. V.
209273 Stracke, Sagasser, Holtgräwe, Weisshaar Forschungsmodul "Spezielle Genomforschung bei Pflanzen"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme
Pj , n. V.
209278 Bräutigam Forschungsmodul I: "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
209279 Bräutigam Forschungsmodul II: "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
209281 Wendisch, Peters-Wendisch Forschungsmodul "Functional genomics and biotechnology of bacteria"
auch für Studierende thematisch verwandter Masterprogramme Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj , n. V.
209738 Müller, Schweiger, Eilers Forschungsmodul I: Chemische Ökologie
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj , n. V.
209739 Müller, Schweiger, Eilers Forschungsmodul II: Chemische Ökologie
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205007 Niehaus, Bednarz, Hanna; Milting, Hendrik Molekulare Grundlagen der Biomedizin
Prof. Dr. Karsten Niehaus; Dozenten der Biologie, Chemie, Physik und Technischen Fakultät; auswärtige Gäste
V+S Mi 17-19
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP)
S Mi 12-13
205022 Wendisch, Peters-Wendisch, Veldmann Literaturseminar: Functional Genomics
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Di 17-19 in W6-135
205024 Kalinowski Literaturseminar: Recent advances in the biology of Corynebacteria
auch für Master Molekulare Biotechnologie und Bioinformatics and Genome Research
S Di 10-12 in G2-104
205028 Wendisch, Peters-Wendisch, Kugler Metabolic Engineering
Vorbesprechung nach Vereinbarung
S Mo 10-12 in W6-135
205038 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie
Vorbesprechung: 05.04.
S Fr 9-11 in G1-106
205048 Holtgräwe, Weisshaar Applied Genome Research
Vorbesprechung: 10.04.2019, 14 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S 10-12, Block
205049 Holtgräwe, Weisshaar Applied Genome Research
Vorbesprechung: 10.04.2019, 14 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü 13-16, Block
205050 Staiger, Köster In the focus of molecular biology and biotechnology
Vorbesprechung: 10.04., 9 c.t., V 6-155
S Mi 9-11 in V6-155
205058 Lutter Modellierung und Simulation in der Systembiologie S , n. V.
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Dodero Seminar Astrobiology: Not of this world?
Vorbesprechung: xx.04., 12:00, G 01-101
S Mi 12-14 in G01-101
205099 Kaltschmidt, Lutter, Zurowietz, Merten Geschlechtsspezifische Aspekte in der Biomedizin
Diese Veranstaltung richtet sich primär an Studierende der Fakultät für Biologie. Bei Verfügbarkeit weiterer Plätze wird die Veranstaltung zusätzlich für die Fakultäten Gesundheitswissenschaften, Physik, Psychologie und Sportwissenschaft sowie Soziologie geöffnet.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 45
S Mi 16-18
209260 Weidner CeBiTec Kolloquium
auch für Graduate School in BIG und für NWI
Ko Mo 17-19 in G2-104
209403 Greiner Vergleichende Biologie der Stammzellen und Tumorstammzellen S Fr 8-10 in W7-135
209620 Dietz, Viehhauser, Seidel Biochemistry and Physiology S Mi 9-11 in W5-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 16.1.2019 (13:15 Uhr))