Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Biologie / Bachelor of Science: Kernfach (fw)

FsB vom 21.11.2011 mit Änderungen vom 15.04.2013, 17.03.2014, 17.08.2015 und 30.09.2016
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2017/2018

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H4; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - PAL
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mi 8-10 in X-E0-209; Mi 8-10 in E1-148; Mi 8-10 in X-E0-230; Mi 8-10 in U2-223; Mi 8-10 in U2-229; Mi 8-10 in U2-210; Mi 8-10 in X-E0-211; Mi 8-10 in X-E0-201; Mi 8-10 in X-E0-214; Mi 8-10 in T0-145; Mi 8-10 in X-E0-215; Mi 10-13 in E1-148 Nachbesprechung für PAL-Teamer; Mi 10-12, einmalig in T0-145; Mi 10-12 in U2-135

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 09.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10. während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 02, 20 02 03 und 20 02 04 Webseite der Veranstaltung http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 11:15-11:45 s.t., einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302; Di 13:30-16:30, einmalig in H7 Klausureinsicht; Fr 13:30-16:30, einmalig Klausureinsicht
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 10.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 03 und 20 02 04 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 11:15-11:45 s.t., einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 11.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 02 und 20 02 04 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 11:15-11:45, einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200204 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Meyer, Greiner, Wendisch, Wobbe Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 12.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 06.10., 11:15 Uhr während der OE-Woche Parallelkurse 20 02 01, 20 02 02 und 20 02 03 Klausuren: siehe 20 02 01 Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 52 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 11:15-11:45, einmalig in H7 Vorbesprechung während der OE-Woche; Do 13-18 in W1-250

Modul 20-AM5 Genetik / Zellbiologie / Physiologie

Genetik / Zellbiologie / Physiologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Beginn: 13.10., 9 c.t., W1-250/300
Begrenzte Teilnehmerzahl: 72 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 in H5; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Seidel, Patschkowski, Köster, Greiner, Meyer Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Parallelkurs zu 200501 Beginn 13.10., 14:15, W 1-250/300 Klausuren siehe 20 05 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 72 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 siehe 20 05 01; Fr 14-18 in W1-250, W1-300

Modul 20-AM6 Ökologie

Ökologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold Aufbaumodul Ökologie
Klausuren siehe 20 06 03
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-250; Do 10-12 in W1-300/302; Do 10-16 in VHF.01.210; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 12-16 in W1-203, W1-211; Do 12-16 in Seminarraum der Didaktik; Do 15-16, einmalig in W0-135 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in U2-205 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in C01-220 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in T0-145 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in U2-205 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in U2-205 Nachbesprechung eines Kurses
200602 Boltersdorf Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Fr 10-16 in W0-107
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-300/302; Do 10-12 in W1-250; Do 10-16 in V7-140; Do 10-16 in W0-107; Do 12-16 in Seminarraum Didaktik; Do 12-16 in W1-203, W1-211

Modul 20-AM7 Verhalten / neuronale Mechanismen

Aufbaumodul Verhalten/neuronale Mechanismen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 28.09., 10 c.t., xx
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig in H7 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
200703 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Mi 10-16 in W0-107
200704 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S 10-16, Block in W0-107

Modul 20-SM21 Aquatische Ökologie

Aquatische Ökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202332 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 10.10., 18:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum

Modul 20-SM23 Stressökologie der Pflanzen

Stressökologie der Pflanzen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Modul 20-SM28 Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten

Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202328 Eilers, Müller, Müller Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244

Modul 20-SM45 Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten

Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202505 Lindemann Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten'"
Vorbesprechung: 04.10., 12 c.t. , W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mi 16-18 in W4-135; Fr 8-10 in W4-135

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mi 10-12, einmalig in H7; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-244; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; Do 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
200001 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 10-12 in V7-140
200002 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 14-16 in V7-140
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 10-12 in W0-135
200004 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 12-14 in W0-135
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in D2-152
200007 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 12-14 in D2-152
200008 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006, 200007 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
200011 Warzecha, Cordes LabLunch
Bei dieser Veranstaltung handelt es sich um einen offenen Studienort für Studierende der Biologie.
Ü Mo 12-14 in W0-135 offene Sprechstunde
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung via eKVV sowie zusätzlich per email: basis1_tutoren@uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1te Semesterhälfte oder 2te Semesterhälfte); gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Veranstalter ACHTUNG: Keine Platzgarantie für Teilnahme im Sommersemester! eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung am 04.10., 9 - 16 Uhr, Treffpunkt um 9 Uhr in W 0-135
Ü Mi 9-12, einmalig in W0-135; Mi 9-12, einmalig in V7-140; Mi 12-16, einmalig in W0-107; Mi 10-12 in V7-140
205005 Höpfner Grundlagen zur guten Laborarbeit Ü Do 10-12 in W0-135; Do 10-12, einmalig einmalig, weil W0-135 belegt
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 19.10.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Do 17-20 in W0-107
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 18.10., 12 c.t., W 2-107 eKVV Teilnehmermanagement
S Fr 13-18, einmalig in W0-135 Vorbereitung; Sa 10-17, einmalig in W0-135; So 10:00-17:00, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Do 17-19 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 24.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S in V2-139
205023 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 9-10 in VHF.01.211
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 16-18 in VHF.01.253
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205032 Dürr, Schmitz Journalclub Biokybernetik S Do 13-14 in W1-103
205033 Krüger, Hoffman, Korsten Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205034 Jung Neurobiologische Konzepte: Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 16-18 in X-E0-203
205036 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135; Mi 12-14, einmalig in VHF.01.210
205039 Mussgnug, Kruse, Wobbe Fortschritte in der Algenbiotechnologie S Fr 9-11 in G1-106
205040 Dürr, Schmitz Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205041 Kayser, Böddeker Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action S Do 11-12 in W3-201
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: 09.10., 17:00, W6-135
S in W6-135
205047 Weidner, Kalinowski Progress in Molecular and industrial Biotechnology S Do 9-10:30 in G2-104
205050 Sagasser, Weisshaar Bioinformatik - Anwendungen für Biologen
Erster Termin: 08.11.2017, 10:00, G1-106 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10:00-11:30 in G1-106
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Weisshaar, Stracke Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14:00, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205054 Niehaus, Bednarz Literaturseminar: molekulare Biomedizin, Nutrigenetik und -genomik S Fr 10-12 in W7-135
205055 Pucker, Weisshaar Advanced Python Programming for Life Scientists
Vorbesprechung: 29.09., 11:00 Uhr, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S 9-17, Block in G1-106
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Mo 16-18 in VHF.01.211
205067 Schmoll, Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.211
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko Di 17-18.30 in W0-135
205071 Beyschlag, Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex Mi 10.00-12.00, einmalig in V2-105/115
205105 Boltersdorf Globale Umweltveränderungen – heute
Vorbesprechung xx.10., 12 c.t., W4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
S Mi 10-12 in W4-135
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002; Di 18-20, einmalig in X-E0-002
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10:00-12:00, Block in H12 Vorlesung; 13:00-15:00, Block in E1-148 Übungen; 13-15, Block in V2-105/115 Übungen; 13-15, Block in V2-210/216 Übungen; 13-15, Block in U2-217 Übungen; 13-15, Block in U2-232 Übungen; Di 13-15, einmalig in U2-233, T2-205; Mi 10-12, einmalig in U2-233, T2-205; Mi 8-10, Block in H14 Vorlesung; Mi 10-12, Block in U2-205 Übungen; Mi 10-12, Block in U2-113 Übungen; Mi 10-12, Block in T2-233; Mi 13:00-15:00, Block in U2-217; Fr 10-12, Block in H12 Vorlesung; Fr 13-15, Block in U2-222 Übungen; 13-15, Block in V2-105/115 Übungen; Mo 13-15, Block in V2-213; 10-12, Block in H12 Vorlesung; 13-15, Block in T2-227 Übungen; Do 8-10, Block in H12 Vorlesung; Do 10-12, Block in T2-213 Übungen; Do 10-12, Block in U2-113; Do 10-12, Block in U2-205; Fr 10-12, Block in H12 Vorlesung; Fr 13-15, Block in U2-119; Fr 13-15, Block in V2-105/115 Übungen

Profil Strukturierte Ergänzung des fw Bachelor KF

Modul 20-SM21 Aquatische Ökologie

Aquatische Ökologie (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202332 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Spezialmodul "Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 10.10., 18:00, VHF-148
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-12 in Ökozentrum; Mo 13-17 in Ökozentrum; Di 10-12 in Ökozentrum; Di 13-17 in Ökozentrum

Modul 20-SM23 Stressökologie der Pflanzen

Stressökologie der Pflanzen (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202323 Unger Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135
202430 Boltersdorf Spezialmodul "Bioindikation"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W4-135

Modul 20-SM28 Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten

Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202328 Eilers, Müller, Müller Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: erster Kurstag, 10 c.t., V2-145
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Pr+Ü Mo 10-17 in W1-240, 244; Di 10-17 in W1-240, 244

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung, Vorbesprechung: 11.10., 15:00, W5-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 10
Pj
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj
200904 Nematollahi Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in G0-144
200909 Traunspurger, Hägerbäumer, Höss Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 11.10., 16:00, W 4-099
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 10.10., 17:00, VHF-148
Pj
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200916 Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung
Pj
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj
200918 Kraemer Projektmodul "Ausgestellt: Themen der Biologie"
Vorbesprechung: nach Vereinbarung, V2-139
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
PP+S
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200926 Kern, Lindemann Projektmodul "Neurobiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj  
200927 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 18.10., 14 c.t., G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200928 Weisshaar, Sagasser, Stracke Projektmodul "Bioinformatische Datenanalyse in der Genomforschung"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 4
Pj
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
200931 Dreiseikelmann Projektmodul "Biologie der Bakteriophagen 1"
Vorbespr.nach Vereinbarung
Pj in W1-217
200935 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "RNA-Bindeproteine und Flowering time control" Pj in W6-205, V6-155
200936 Köster, Meyer, Staiger Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Patschkowski, Bednarz Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj in W7-117
200941 Kalinowski, u.a. Projektmodul "Genomforschung"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 8
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200942 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach Vereinbarung, in der Regel 3 TeilnehmerInnen pro Projekt
Pj
200943 Dürr, Schmitz Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj
200944 Schmitz, Dürr Projektmodul "Neurobionik"
nach Vereinbarung
Pj
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj

Modul 20-SM45 Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten

Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten (ÜPrkt)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
202505 Lindemann Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten'"
Vorbesprechung: 04.10., 12 c.t. , W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+Pr Mi 16-18 in W4-135; Fr 8-10 in W4-135

Weitere Veranstaltungen für das Profil Strukturierte Ergänzung des fw Bachelor KF

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200011 Warzecha, Cordes LabLunch
Bei dieser Veranstaltung handelt es sich um einen offenen Studienort für Studierende der Biologie.
Ü Mo 12-14 in W0-135 offene Sprechstunde
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Patschkowski, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Meyer Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Beginn: 13.10., 9 c.t., W1-250/300
Begrenzte Teilnehmerzahl: 72 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 in H5; Fr 9-13 in W1-250, W1-300/302
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Bednarz, Stracke, Weisshaar, Seidel, Patschkowski, Köster, Greiner, Meyer Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie
Parallelkurs zu 200501 Beginn 13.10., 14:15, W 1-250/300 Klausuren siehe 20 05 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 72 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 16-18 siehe 20 05 01; Fr 14-18 in W1-250, W1-300
200601 Steinlein, Caspers, Reinhold Aufbaumodul Ökologie
Klausuren siehe 20 06 03
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-250; Do 10-12 in W1-300/302; Do 10-16 in VHF.01.210; Do 10-16 in VHF.01.211; Do 12-16 in W1-203, W1-211; Do 12-16 in Seminarraum der Didaktik; Do 15-16, einmalig in W0-135 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in U2-205 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in C01-220 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in T0-145 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in U2-205 Nachbesprechung eines Kurses; Do 15-16, einmalig in U2-205 Nachbesprechung eines Kurses
200603 Steinlein, Müller, Traunspurger, Ptatscheck, Jakobs, Wittmann Aufbaumodul Ökologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 75 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12 in W1-300/302; Do 10-12 in W1-250; Do 10-16 in V7-140; Do 10-16 in W0-107; Do 12-16 in Seminarraum Didaktik; Do 12-16 in W1-203, W1-211
200701 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: 28.09., 10 c.t., xx
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Do 10-12, einmalig in H7 Vorbesprechung; Mo 10-16 in W0-107
200702 Dürr, Schmitz, Kern, Engelmann, Reinhold, Schmoll, Böddeker, Krüger, Korsten, Caspers, Eweleit, Kayser Aufbaumodul Verhalten/Neuronale Mechanismen
Für diesen Kurs ODER die Parallelkurse bitte über das eKVV anmelden. Vorbesprechung und Platzvergabe: siehe 20 07 01 Klausurtermin siehe 20 07 01, Klausureinsicht siehe 20 07 01
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30 eKVV Teilnehmermanagement
Ü+S Di 10-16 in W0-107
201801 Dürr, Schmitz (Teil-)Modul Statistik/Informatik
5 LP; Bio-1F
V+Ü Mo 8:30-10:00 in H1 einmalig am 04.12.2017 in H13; Di 8-10 in U2-139; Di 14-16 in U2-216; Di 16-19 in V7-140; Mi 8-10 in V7-140; Mi 8-10 in X-E0-203; Mi 14-16 in V7-140; Do 8:30-10:00 in H1; Do 10-12 in C01-264; Do 10:00-12:00 in C01-136; Mo 08:30-10:00, einmalig in H13 einmalig am 04.12.2017 in H13
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner Tutorenarbeit im Basismodul
Anmeldung via eKVV sowie zusätzlich per email: basis1_tutoren@uni-bielefeld.de wahlweise (a) das gesamte Semester über jeweils 2 Nachmittage / Woche - (b) das halbe Semester jeweils 3 Nachmittage / Woche (Möglichkeit: 1te Semesterhälfte oder 2te Semesterhälfte); gewünschte Einteilung nur nach Bestätigung durch Veranstalter ACHTUNG: Keine Platzgarantie für Teilnahme im Sommersemester! eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternative Tage
205051 Sagasser, Weisshaar, Stracke Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205054 Niehaus, Bednarz Literaturseminar: molekulare Biomedizin, Nutrigenetik und -genomik S Fr 10-12 in W7-135










(Diese Seite wurde erzeugt am: 6.12.2017 (13:57 Uhr))