Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Informatik / Bachelor: Nebenfach (fw)

FsB vom 31.08.2012 mit Berichtigung vom 04.11.2013 und Änderungen vom 15.04.2013, 01.04.2014, 15.10.2014, 02.03.2015 und 01.12.2015
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2016) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2018/2019

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 39-Inf-1 Algorithmen und Datenstrukturen

Algorithmen und Datenstrukturen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392002 Nebel, Krell Übungen zu Algorithmen und Datenstrukturen Ü n. V.

Algorithmen und Datenstrukturen (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392001 Nebel Algorithmen und Datenstrukturen V Mo 12-14 in H4; Do 16-18 in H4

Grundlagen des Programmierens (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392013 Nebel, Krell Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) V Mi 8-10 in H4; Mi 16-18 in H1

Unix-Praktikum (Pr)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392009 Frettlöh Linux Pr Mi 14-16 in H1

Modul 39-Inf-5 Techniken der Projektentwicklung

Grundlagen des Projektmanagments (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392142 Wrede, Wachsmuth Grundlagen des Software Engineering V Di 16-18 in H12

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392148 Wrede, Wachsmuth, Richter Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation S Mi 12-14 in X-E0-216; Mi 12-14 in U2-210; Do 10-12 in U10-146; Do 12-14 in U2-210; Fr 12-14 in U2-210; Fr 14-16 in U2-210; Fr 14-16 in X-E0-216

Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392143 Wrede, Wachsmuth, Richter Übungen zu Grundlagen des Software Engineering Ü ; ; ; ;

Modul 39-Inf-10 Datenbanken

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392156 Cimiano, ter Horst Einführung Datenbanken und Modellierung V Do 14-16 in H12

Einführung in die Datenbanken und Modellierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392157 Cimiano, ter Horst Übungen zu Einführung Datenbanken und Modellierung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 250
Ü Mo 8-10 in U5-133; Di 8-10 in U5-133; Di 12-14 in U5-133; Mi 8-10 in U5-133; Mi 12-14 in U5-133; Fr 10-12 in C01-148; Fr 12-14 in U5-133; Fr 14-16 in U5-133

Modul 39-Inf-8 Rechnerarchitektur

Rechnerarchitektur (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392008 Möller Übungen zur Rechnerarchitektur Ü n. V. in GZI

Rechnerarchitektur (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392007 Möller Rechnerarchitektur V Di 14-16 in H5; Mi 10-12 in U2-233

Modul 39-Inf-11 Mensch-Maschine-Interaktion

Mensch-Maschine-Interaktion (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392160 Buschmeier Mensch-Maschine Interaktion V Mi 10-12 in T2-205
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Mensch-Maschine-Interaktion (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392161 Buschmeier Übungen zu Mensch-Maschine Interaktion Ü n. V. ; n. V. ; n. V.
392170 Finke Brain Machine Interfaces V+Ü Di 14-16 in U2-205

Modul 39-Inf-12 Sequenzanalyse

Sequenzanalyse-Praktikum (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Di 10-12 in U10-146; Di 12-14 in V6-116
392012 Schulz, Wittler Sequenzanalyse-Praktikum Ü Mi 10-12 in U10-146; Mi 12-14 in V6-116

Modul 39-Inf-AL1 Applied Logic I

Applied Logic Seminar I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392125 Frettlöh Formal Logic V Di 14-16 in T2-204
392126 Frettlöh Formal Logic Ü Di 16-18 in T2-204

Modul 39-Inf-BV Bildverarbeitung

Bildverarbeitung (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392103 Kummert Bildverarbeitung V Di 10-12 in T2-205

Bildverarbeitung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392104 Kummert Übungen zu Bildverarbeitung Ü

Seminar zu ausgewählten Themen aus dem Bereich Bildverarbeitung (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-CG Grundlagen der Computergrafik

Computergrafik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392114 Komaritzan Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 14-16 in U5-133
392114 Achenbach Übungen Einführung in die Computergrafik Ü Mi 16-18 in U5-133

Computergrafik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392113 Botsch Einführung in die Computergrafik V Di 14-16 in V2-205; Do 14-16 in U2-233

Modul 39-Inf-DM Grundlagen Datamining

Grundlagen Datamining (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392123 Hermann Introduction to Data mining V Mi 12-14 in CITEC

Grundlagen Datamining (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392124 Hermann Introduction to Data mining Ü Di 12-14 in H11

Modul 39-Inf-EMS Entwurf mikroelektronischer Systeme

Entwurf mikroelektronischer Systeme (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392184 Porrmann Entwurf mikroelektronischer Systeme V Di 8:15-09:45 in CITEC 1.016

Entwurf mikroelektronischer Systeme (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392185 Porrmann, Flasskamp, Kucza Entwurf mikroelektronischer Systeme Ü Do 10-12 in CITEC - 1.016

Modul 39-Inf-MR Mobile Roboter

Mobile Roboter (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392133 Möller Mobile Roboter V Di 10-12 in D4-135

Mobile Roboter (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392134 Möller, Hoffmann Übungen zu Mobile Roboter Ü n. V. 8-10 in D4-135; n. V. 8-10 in D4-135; n. V. 14-16 in D4-135

Modul 39-Inf-NP Netzwerkprogrammierung

Internet-Protokolle (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392024 Sczyrba, Krüger Internet-Protokolle S Di 10-12 in M3-115

Netzwerkprogrammierung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Skriptsprachen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392026 Sczyrba, Krüger Skriptsprachen Ü , Block in GZI

Modul 39-Inf-VR Virtuelle Realität

Virtuelle Realität (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250081 John, Magnifico, Pfeiffer Vorsicht Augmented-Reality-Film! Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 16-18 in N6-123

Modul 39-Inf-AB Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Ausgewähltes Seminar zu Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Stoye Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in U10-146

Modul 39-Inf-SAB Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Algorithmische Implementierung (AngSelb)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392231 Stoye Implementation of Algorithms Ü n. V.

Modul 39-Inf-SAB_a Spezielle Algorithmen der Bioinformatik

Ausgewählte Vorlesung zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392189 Dörr Algorithms in Comparative Genomics V Fr 10-12 in X-E0-212

Ausgewähltes Seminar zu Spezielle Algorithmen der Bioinformatik (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392224 Stoye Detection of Genomics Structural Variation S Mi 10-12 in U10-146

Übung zur Vorlesung (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392192 Dörr Übungen Algorithms in Comparative Genomics Ü Fr 8-10 in X-E0-216

Modul 39-Inf-AKS Anwendungen Kognitiver Systeme

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392216 Paaßen Zusatztutorium: Applied Optimization Ü Do 10-12 in U2-232
392220 Paaßen Applied Optimization Ü Do 12-14 in C01-142; Do 14-16 in C01-142; Do 16-18 in C01-142
392222 Göpfert Deep Learning Ü 14-18, Block ; 14-18, Block

Maschinelles Lernen im Web oder Modern Data Analysis oder Softcomputing für die Bioinformatik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392219 Hammer Applied Optimization V Di 10-12 in H9
392221 Hammer Deep Learning V 8-12, Block

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
392000 Frettlöh Vorkurs Informatik V 10-13, Block in H12; Mi 10-13, einmalig in H1; Mi 10-13, einmalig in H1; Mo 10-13, einmalig in X-E0-001; Di 10-13, einmalig in H5; Mi 10-13, einmalig in H3; Do 10-13, einmalig ; Fr 10-13, einmalig in H7
392017 Frettlöh Vorkurs Informatik Ü 13-16, Block in V7-140; 13-16, Block in U2-229; 13-16, Block in U2-135; 13-16, Block in X-E0-226; 13-16, Block in C01-252
392022 Frettlöh Auffrischungskurs Mathematik für Naturwissenschaften I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40
V+Ü 10-16, Block in T2-213










(Diese Seite wurde erzeugt am: 20.7.2018 (4:13 Uhr))