Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Anmelden

Biologie / Bachelor of Science: Fach (Haupt-, Real-, Sekundar- und Gesamtschulen)

FsB vom 21.11.2011 mit den Änderungen vom 15.04.2013, 17.03.2014, 17.08.2015, 30.09.2016 und 01.04.2019
Dies ist ein auslaufendes Studienangebot (Einschreibung bis SoSe 2015) [Siehe die Übergangsbestimmungen]
Vorlesungsverzeichnis für das WiSe 2019/2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 20-BM1 Basis Theorie I

Basis Theorie I (VÜA)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse Basismodul Biologie Theorie I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
V+S Mo 8-10 in H7; Di 8-10 in H4; Do 8-10 in H4
200101 Hallmann Basismodul Biologie Theorie I - Tutorien
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
S Mo 12-14 ; Mo 12-14 ; Mo 14-16 ; Di 10-12 ; Di 10-12 ; Di 12-14 ; Di 14-16 ; Mi 8-10 ; Mi 8-10 ; Mi 10-12 ; Mi 10-12 ; Do 10-12 ; Do 10-12 ; Do 12-14 ; Do 14-16

Modul 20-DM2 Didaktikmodul II

Biologiedidaktik (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201201 Grotjohann, Wilde Biodidaktik: Einführung in die Fachdidaktik V Mo 10-12 in H12

E6: Leistungsbewertung in der Schule (S o. V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250337 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (A) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 16-18 in X-E0-002
250338 Kilic Leistungsbewertung in der Schule (B) [BiWi-Export]
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 18:00-20:00, einmalig in X-E0-002 Semesterauftaktveranstaltung

E7: Einführung in die Forschungsmethoden (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
250091 Böhm-Kasper Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden V Fr 10-12 in H1
250150 Möller Was können uns Zahlen sagen?
Begrenzte Teilnehmerzahl: 50
S Di 12-14 in U0-139
250169 Dizinger Angewandte statistische Datenanalysen mit RStudio
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Do 10-12 in C0-281
250220 Böhm-Kasper, Gold Auswertung quantitativer Daten am Beispiel der Absolventenstudie der Laborstudie Bielefeld
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Di 12-14 in U4-120
250254 Graff Ethnographische Perspektiven: empirische Studien der Kindheits- und Jugendforschung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 10-12 in V2-205
250299 Bienefeld Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 80
S Mo 12-14 in H11

Planung und Durchführung von Biologieunterricht (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201103 Schmiedebach, Wegner Planung und Durchführung von Biologieunterricht: „salzig, salziger, am salzigsten“ – Einfluss von Umweltfaktoren auf Organismen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S 9-13, Block Raum wird bekanntgegeben
201301 Wilde Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil
Vorbesprechung: erster Termin, Raum wird bekanntgegeben
Begrenzte Teilnehmerzahl: 15
Ü Do 14:00-16:15 in V2-145; Do 14:00-16:15 in V2-145
201302 Grotjohann Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil - Experimentieren
Mi 09.10. um 10 c.t. in W2 Raum 107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Mi 10:00-12:15 s.t. in W2-107
201303 Nolding Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht in einer Zooschule
Vorbesprechung: 11.10., 10 c.t., W2-107
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Fr 10-12 in W2-107
201304 Wegner Hochbegabungsförderung in den Naturwissenschaften - Planung und Durchführung von Unterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü Di 10-12 in W2-107

Modul 20-BM2 Basis Praxis I

Basis Praxis I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200201 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Naumann, Elgner Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 07.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 02 und 20 02 03 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mo 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200202 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Naumann Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 08.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 03 Klausuren: siehe 20 02 01 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Di 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302
200203 Sagasser, Dietz, Viehhauser, Hallmann, Peters-Wendisch, Weisshaar, Stracke, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Kruse, Mussgnug, Seidel, Köster, Greiner, Wendisch, Wobbe, Elgner, Naumann Basismodul Biologie Praxis I
Beginn: 09.10., 13 c.t., W1-250 Vorbesprechung: 02.10., 11:15 Uhr in H7 Parallelkurse 20 02 01 und 20 02 02 Klausuren: siehe 20 02 01 Melden Sie sich bitte NICHT im Kurs an, wenn Sie die Klausur wiederholen wollen. Zu diesem Zweck wird eine eigene Veranstaltung angelegt. Dieser Kurs ist platzbeschränkt, so dass ein Platzvergabeverfahren durchgeführt werden wird. Informationen dazu erhalten Sie während der OE-Woche.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 92
Ü+S Mi 13-18 in W1-250, W1-300, W1-302

Modul 20-ORB_ex1 Außerschulische Lernorte

Außerschulische Lernorte - Seminar (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201105 Höpfner Organismische Biologie in der heimischen Umgebung
Vorbesprechung am 09.10.
S+Ü Mi 10-11, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; 10-17, Block ; Mo, einmalig Tagesexkursion; Di, einmalig Tagesexkursion; Mi, einmalig Tagesexkursion; Do, einmalig Tagesexkursion; Fr, einmalig Tagesexkursion; Mo, einmalig Tagesexkursion

Außerschulische Lernorte - vor Ort (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201105 Höpfner Organismische Biologie in der heimischen Umgebung
Vorbesprechung am 09.10.
S+Ü Mi 10-11, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; 10-17, Block ; Mo, einmalig Tagesexkursion; Di, einmalig Tagesexkursion; Mi, einmalig Tagesexkursion; Do, einmalig Tagesexkursion; Fr, einmalig Tagesexkursion; Mo, einmalig Tagesexkursion

Modul 20-ORB_hum Humanbiologie

Humanbiologie (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201102 Kirchhoff, Kaiser Organismische Biologie: Humanbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
Ü+S Mo 13:30-16:00 in W2-107 Raum wird bekanntgegeben

Modul 20-ORB_bie Soziale Insekten

Soziale Insekten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 14-15, einmalig Vorbesprechung; Mi 12-14

Soziale Insekten - Honigbienen (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201107 Hasenbein, Unger Soziale Insekten
Zum Abschluss des Moduls 20-ORB_bie muss zu diesem Kurs der Praxiskurs "Honigbienen" im Sommersemester belegt sowie im Seminar eine benotete Prüfungsleistung erbracht werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 14-15, einmalig Vorbesprechung; Mi 12-14

Modul 20-ORB_hei Heimische Lebensräume

Exkursion heimische Lebensräume I (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Exkursion heimische Lebensräume II (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Exkursion heimische Lebensräume III (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205104 Reinhold, Grotjohann, Kraemer, Wegner, Schmoll, Krüger, Hasenbein, Wilde, Unger, Steinlein, Boltersdorf, Nolding Kleine biologische Exkursionen
Ein Leistungspunkt wird für drei Halbstagsexkursionen oder eine ganztägige Exkursion vergeben.
Ex  

Heimische Lebensräume (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
201106 Hasenbein Heimische Lebensräume
Zum Abschluss des Modul 20-ORB_hei müssen zu diesem Kurs drei ganztägige Exkursionen besucht werden, die in der Regel (aber nicht nur) im Sommersemester über die Veranstaltung 205104 angeboten werden.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12 in W0-135
201108 Grotjohann, Nolding Meeresbiologie
Vorbesprechung am 10.10., 14 Uhr, W2-107
S Do 14-16 in W2-107

Modul 20-ORB_zoo1 Zoologische Formenkenntnis

Zoologische Formenkenntnis (Ü)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
205012 Kraemer tierisch vielfältig - Zoologische Formenkenntnis
Beginn: 16.10., Vorbesprechung: erster Kurstag
Begrenzte Teilnehmerzahl: 40 eKVV Teilnehmermanagement
Ü Mi 17-20 in W0-107

Modul 20-PM Projektmodul

Projektmodul (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200900 Steinlein, Traunspurger, Unger, Müller, Boltersdorf, und weitere Lehrende außeruniversitäres Projektmodul Umweltwissenschaften
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Pj  
200902 Dietz, Viehhauser, Seidel Projektmodul "Molekularbiologische und biochemische Methoden"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200903 Hallmann Projektmodul "Techniken in der Zell- und Entwicklungsbiologie von Grünalgen"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200904 Hallmann Projektmodul "Biochemie und Molekularbiologie der Volvocales"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200905 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Projektmodul "Zellbiologie"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200906 Hallmann Projektmodul "Biochemie, Zell- und Molekularbiologie niederer Pflanzen"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200907 Kruse, Mussgnug, Wobbe Projektmodul "Biotechnologische Anwendungen mit Grünalgen"
nach Vereinbarung, auch in der vorlesungsfreien Zeit Die Vergabe der Plätze erfolgt ca. vier Wochen vor Semesterbeginn unter den Studierenden, welche sich bis zum Stichtag (sechs Wochen vor Semesterbeginn) im ekVV für die Veranstaltung angemeldet haben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in G0-144
200909 Traunspurger, Hägerbäumer Projektmodul "Aquatische Ökotoxikologie"
Vorbesprechung: 08.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.
200911 Unger Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben.
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200912 Boltersdorf Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200913 Steinlein Projektmodul "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 16:00, V4-155
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200914 Traunspurger, Ptatscheck, Majdi Projektmodul "Nahrungsnetz-Interaktionen und Biodiversität in aquatischen Ökosystemen"
Vorbesprechung: 08.10., 17:00, VHF-148
Pj , n. V.
200915 Müller, Schweiger Projektmodul "Chemische Ökologie"
Bitte anmelden, Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200916 Müller, Eilers Projektmodul "Pflanzen-Insekten-Wechselwirkungen"
Vorbesprechung nach Vereinbarung auch auf Englisch
Pj , n. V.
200917 Reinhold, Schmoll, Ramm Projektmodul "Evolutionsbiologie" Pj , n. V.
200923 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Bakterielle Biotechnologie"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200926 Lindemann, Kern Projektmodul "Modellierung in der Neurobiologie"
nach Vereinbarung Vorbesprechung: 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12 s.t., einmalig Vorbesprechung; , n. V.
200927 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar, Busche, Frommann Projektmodul "Regulation und Lokalisation von Transkriptionsfaktoren"
Vorbesprechung: 15.10., 10:15, G1-106
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200928 Wittmann, Nabutanyi, Blüml Projektmodul "Theoretical Biology" Pj , n. V.
200930 Wendisch, Peters-Wendisch Projektmodul "Genetik der Prokaryoten"
nach Vereinbarung; auch in der vorlesungsfreien Zeit. Persönliche Anmeldung beim Veranstalter ist unbedingt erforderlich. Vorbesprechung: nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200931 Bräutigam, Fitzek, Verwaaijen Projektmodul "Computational Biology"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj n. V., n. V.
200934 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Ribonomics - Auf Spurensuche im Transkriptom" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200935 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Biocomputing - Transcriptomics meets Ribonomics" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200936 Köster, Staiger, Reichel Projektmodul "Pflanzen-Pathogen-Interaktion" Pj , n. V. in W6-205, V6-155
200937 Köster, Staiger Projektmodul Praktisch in die Ferne Pj  
200939 Niehaus, Scholpp Projektmodul "Systembiologie"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200941 Niehaus, Kampa Projektmodul "Bioimaging"
nach Vereinbarung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W7-117
200943 Dürr, Schmitz, Berendes Projektmodul "Bewegung und Koordination"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200944 Schmitz, Dürr, Berendes Projektmodul "Biologische Kybernetik"
nach Vereinbarung
Pj , n. V.
200945 Böddeker, Kayser Projektmodul "Multisensorische Integration"
Vorbesprechung: Termin wird über den E-Mailverteiler der Veranstaltung angekündigt
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V. in W3-207
200946 Engelmann Projektmodul "Active Sensing"
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj , n. V.
200947 Hoffman, Krüger, Korsten, Caspers, Chakarov Projektmodul "Verhaltensökologie"
nach persönlicher Vereinbarung mit einem der Lehrenden
Pj , n. V.
200960 Bertrand, Kern, Lindemann Projektmodul "Neuroethologie"
Vorbesprechung 09.10., 12 c.t., W 4-135
Begrenzte Teilnehmerzahl: 5
Pj Mi ab 12, einmalig in W4-135 Vorbesprechung; , n. V.
209640 Köster, Staiger Forschungsmodul "Die Vielfalt internationaler Labore" Pj , n. V.

Modul 20-PM_did Projektmodul Biologiedidaktik

Biologiedidaktisches Projekt (Pj)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200951 Wilde, Großmann, Basten, Stiller, Schumacher, Kaiser, Kleinert, Kirchhoff, Polte Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik PP+S  
200952 Grotjohann, Röllke, Bush, Wenzel, Nolding Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik PP+S , n. V.
200953 Wegner, Schmiedebach Biodidaktik: Projektmodul Biologiedidaktik PP+S , n. V.
200954 Wegner Biodidaktik: Projektmodul Teutolab Robotik
Bei Interesse schreiben Sie bitte einen Mail an den Dozenten dieser Veranstaltung
PP+S  

Weitere Veranstaltungen

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
200000 Hasenbein Einführungswoche S Mo 10-12, einmalig in H1; 12-17, Block in W0-135; 13-17, Block in W1-211; 13-17, Block in W1-250; 13-17, Block in W4-135; 13-17, Block in W1-240; 13-17, Block in W1-314; 13-17, Block in W1-203; 13-17, Block in W1-229; 13-17, Block in W1-217; 13-17, Block in W1-244; Di 10-12, einmalig in H7; Mi 10-12, einmalig in H7; Fr 10-12, einmalig in H7
200001 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 10-12 in V7-140
200002 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Mo 14-16 in V7-140
200003 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 10-12 in W0-135
200004 Cordes richtig einsteigen: Schreiben in der Biologie
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
Ü Di 12-14 in W0-135
200005 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mo 10-12 in W0-135
200006 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Di 10-12 in V7-140
200008 Warzecha richtig einsteigen: Angewandte Mathematik im Basismodul I
Webseite der Veranstaltung: http://web.biologie.uni-bielefeld.de/biobachelor Bei den Veranstaltungen mit den Belegnummern 200005, 200006 und 200008 handelt es sich um Alternativen. Sie können nicht parallel belegt werden.
Ü Mi 12-14 in V7-140
200011 Warzecha, Cordes LabLunch
Bei dieser Veranstaltung handelt es sich um einen offenen Studienort für Studierende der Biologie.
Ü Mo 12-14 in W0-135 offene Sprechstunde
201305 Wegner Netzwerk Hochbegabung V    
202701 Wobbe, Sagasser, Hallmann, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Dietz, Viehhauser, Peters-Wendisch, Kruse, Mussgnug, Seidel, Greiner Tutorenarbeit im Basismodul
Optionen: a) gesamtes Semester, jeweils 2 Nachmittage / Woche b) 1te ODER 2te Semesterhälfte, jeweils 3 Nachmittage / Woche. Bitte senden Sie Ihren Wunsch unter Angabe der Wochentage an: basis1_tutoren@uni-bielefeld Einteilung nur nach Bestätigung durch Veranstalter ACHTUNG: Keine Platzgarantie für Teilnahme im Sommersemester!
Ü Mo 13-18 alternative Tage; Di 13-18 alternative Tage; Mi 13-18 alternative Tage; Do 13-18 alternativer Tag bei hoher Nachfrage
202702 Warzecha, Cordes Seminar für Tutoren zum Basismodul I
wöchentlich Mi, außerdem einmalig Tutorenqualifizierung am 01.10., 9 - 16 Uhr, Treffpunkt um 9 Uhr in W 0-135
Ü Di 9-13, einmalig in W0-107 Tutorenqualifizierung; Di 9-13, einmalig in V7-140 Tutorenqualifizierung; Di 9-13, einmalig in V2-121 Tutorenqualifizierung; Mi 10-12 in V7-140
205014 Chakarov, Korsten, Caspers Neue Aspekte der Verhaltensökologie S Mi 16-18 in VHF.01.253
205015 Kraemer Biodiversität - die Vielfalt des Lebendigen
Vorbespr.: 10.10., 17:00 Uhr, W 0-107
S Sa 10:00-17:00, einmalig in W0-135; So 10-17, einmalig in W0-135
205016 Schweiger Literaturseminar: Chemische Ökologie S Do 16-18 in W1-135
205017 Müller Lehrstuhlseminar Chemische Ökologie S Di 8:30-10:00 in V2-145
205018 Traunspurger Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Vorbesprechung: 22.10., 17:15, VHF-148 geblockt, zweitägig, nach Absprache
S  
205019 Kraemer Journalclub: Aktuelle Arbeiten zur Bestäubungsökologie
Beginn nach besonderer Ankündigung
S , n. V. in V2-139
205023 Niehaus Arbeitsgruppenseminar: Systems Biology S Mi 10-12 in W7-135
205025 Hoffman Arbeitsgruppenseminar Molecular Behavioural Ecology S Mo 14-16 in VHF-182
205026 Hoffman Journal Club in Molecular Ecology S Di 14-16 in VHF.01.253
205028 Kaltschmidt, Kaltschmidt, Greiner Zellbiologie
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
S Mi 12-14 in W7-135
205029 Dietz, Viehhauser, Seidel Plant Biochemistry and Physiology S Mi 9:00-10:00 in W5-135
205032 Dürr, Schmitz, Berendes Journalclub Biokybernetik S Do 13-14 in W1-103
205033 Krüger, Hoffman, Korsten, Chakarov, Caspers Arbeitsgruppenseminar Verhaltensforschung S Do 8-10 in VHF.01.210
205034 Jung, Engelmann Neurobiologische Konzepte: Lernen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
S Di 10-12
205035 Reinhold, Schmoll, Krüger, Ramm, Hoffman, Korsten, Caspers, Chakarov Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie S Mi 12-14 in W0-135
205040 Dürr, Schmitz, Berendes Aktuelle Themen der Biokybernetik S Do 10-12 in W1-103
205041 Kayser, Böddeker Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action S Do 10-12 in W3-207
205042 Staiger Aktuelle Forschungsprojekte S Mi 9-11 in V6-155
205044 Bräutigam Applied bioinformatics for biological data S Fr 12:00-13:30 in G2-104
205045 Wendisch, Peters-Wendisch Metabolic Engineering
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S , n. V. in W6-135
205046 Wendisch, Peters-Wendisch, Kugler Progress in genetics of biotechnologically relevant bacteria
Vorbesprechung: xx.10., 17:00, W6-135
S , n. V. in W6-135
205047 Weidner Progress in Molecular and industrial Biotechnology S Do 9-10:30 in G2-104
205051 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Aktuelle Literatur zu Genomforschung bei Eukaryoten "Journal Club" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205052 Sagasser, Stracke, Holtgräwe, Weisshaar Laufende Arbeiten zu Genomforschung bei Eukaryoten "Progress Report" S Mi 12:30-14, 14täglich in G2-104
205053 Hallmann, Kruse Niedere Eukaryoten als biochemische und molekularbiologische Modellorganismen S Do 17-19 in W5-135
205061 Ramm, Schmoll, Reinhold The Evolution Seminar
Beginn siehe Aushang
S Di 16-18 in VHF.01.211
205062 Chakarov Perspectives of parasitism and symbiosis S Mo 16-18, 14täglich in VHF.01.253
205067 Schmoll, Ramm The Stats Club
Vorbesprechung: erster Kurstag
S Di 9-11 in VHF.01.211
205068 Hasenbein, Schweiger Statistik für Anfänger
Begrenzte Teilnehmerzahl: 12
Ü Mi 8:30-10:00 s.t. in V2-145 Vorbesprechung und Installation von R am ersten Kurstag.
205070 Dietz, Hallmann, Staiger Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten.
Ko  
205071 Müller, Traunspurger Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten
Ko , n. V.
208000 Grotjohann, Kraemer, Krüger, Boltersdorf, Unger Biologie und Umwelt Ko Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig ; Di 18-20, einmalig
240001 Kollhoff Vorkurs Mathematik für Lehramt BS 10-12, Block in H13 Vorlesung; 13-15, Block in X-E0-220, X-E0-226, X-E0-228, X-E0-230 Übungen; Di 8-10, Block in H13 Vorlesung; 8-10, Block in H13 Vorlesung; 10-12, Block in X-E0-220, X-E0-226, X-E0-228, X-E0-230 Übungen; Mo 13-15, einmalig ; Mo 10-12, Block in H13 Vorlesung; 13-15, Block in X-E1-203 Übungen; Di 8-10, Block in H13 Vorlesung; 13-15, Block in X-E0-216, X-E1-201, X-E1-202; 10-12, Block in H14 Vorlesung; Do 13-15, einmalig in X-E0-218, X-E1-201, X-E1-202; Fr 13-15, einmalig in X-E0-218, X-E1-200, X-E1-202










(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.8.2019 (1:39 Uhr))