Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Sportwissenschaft / Bachelor of Arts: Schwerpunktfach (Grundschule)

FsB vom 15.05.2017 mit Berichtigung vom 04.06.2018 (Einschreibung ab WiSe 17/18)
Vorlesungsverzeichnis für das SoSe 2020

Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen

Modul 61-G-GL_a Sportwissenschaftliche und fachdidaktische Grundlagen für Studierende der Lehrämter

Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610001 Schütz, Gromeier Grundlagen der Trainingswissenschaft und Sportmedizin
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Di 16-18

Planen und Auswerten von Sportunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610070 Kastrup Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 8-10
610071 Menze-Sonneck Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 8-10 in Lampingstraße: Gymnastikraum oder Lampinghalle, Seminarraum
610072 Wenderoth Planen und Auswerten von Sportunterricht
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Fr 10-12 ; So 9-13:30, einmalig in Uni-Sporthalle

Theorie des Sportunterrichts (V)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610004 Menze-Sonneck Theorie des Sportunterrichts
Begrenzte Teilnehmerzahl: 400
V Fr 8-10

Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder I

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegen im Wasser - Schwimmen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610330 Rosenkranz Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt Grundschule
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 10-12 in Uni-Schwimmbad
610331 von Bose Bewegen im Wasser - Schwimmen I
nur für HRGe/GymGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 12-14 in Uni-Schwimmbad
610332 Bremke, Menke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8:30-10 in Uni-Schwimmbad
610333 Bremke Bewegen im Wasser - Schwimmen I
NUR für Lehramt GymGe und HRSGe
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Uni-Schwimmbad

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Bewegungsspiele/Mannschaftsspiele (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610300 Gromeier Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 12-14 in Uni-Sporthalle
610301 Braksiek Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 14-16 in Uni-Sporthalle
610302 Weber Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni-Sporthalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Gestalten, Tanzen, Darstellen I (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610310 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Do 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610311 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mo 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610312 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610313 Czyrnick-Leber Bewegung und Musik. Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Gymnastikhalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Training im Schulsport (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610320 Velentzas Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 14-16 in Uni-Sporthalle
610321 Frank Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Di 14-16 in Uni-Sporthalle
610322 von Bose Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610550 Czyrnick-Leber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Gestalten, Tanzen, Darstellen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610551 Bremke Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Schwimmen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl n. V., n. V. in Uni-Schwimmbad
610552 Dransmann Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Training im Schulsport
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610553 Weber Anmeldung für die Lehrpraktische Prüfung im Bereich Mannschaftsspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 36
Kl  
610570 Czyrnick-Leber, Gromeier, Braksiek, Weber, Velentzas, Bremke, Dransmann, Kuhrs Theorieprüfung Modul 61-G-HRSGe-GymGe-DM-1 Kl  

Modul 61-G-V-1_a Fachdidaktische und fachwissenschaftliche Vertiefung I

Motorische Diagnostik und Intervention (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610036 Pollmann Diagnostik und Intervention in der Schulklasse
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 14-16 in Seminarraum Lampingstraße

Schreiben sportpädagogischer Texte (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610083 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Veranstaltung findet in den Monaten April und Mai statt
S Mo 8-10 Veranstaltung findet in den Monaten April und Mai statt
610084 Kastrup Schreiben sportpädagogischer Texte
Veranstaltung findet in den Monaten Juni und Juli statt
S Mo 8-10 Veranstaltung findet in den Monaten Juni und Juli statt
610085 Langelahn Schreiben sportpädagogischer Texte S Mi 10-12, 14-täglich Erster Termin am 08.04.2020

Umgang mit Heterogenität (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610051 Kastrup, Kilic Umgang mit Heterogenität "Schule neu gestalten – Zur Rolle von Bewegung, Gesundheit und Spiel in der Schule"(Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 10-12
610052 Gröben, Akbulut Umgang mit Heterogenität - Sport im Kontext von Flucht und Migration (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Di 10-12
610053 Weber Umgang mit Heterogenität - Kommunikations- und Motivationspsychologie (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Do 14-16
610054 Dransmann Umgang mit Heterogenität - Außerordentliche Sportangebote an öffentlichen Schulen (Seminar AB IV)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
S Mi 10-12

Modul 61-G-DM-2 Didaktik und Methodik der Sport- und Bewegungsfelder II

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Einführung in die psychomotorische Förderung - Schwerpunkt inklusiver Sportunterricht (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610420 Schumacher Einführung in die psychomotorische Förderung
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 16-20, Block in Lampinghalle + Seminarraum; Fr 12-17, Block in Lampinghalle + Seminarraum; Sa 9-15, Block in Lampinghalle + Seminarraum; Fr 12-17, Block in Lampinghalle + Seminarraum; Sa 9-15, Block in Lampinghalle + Seminarraum

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Leichtathletik - Laufen, Springen, Werfen (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610350 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610351 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Di 10-12 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610352 Engeln Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Fr 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610353 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 10-12 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610354 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Mi 12-14 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610355 Gromeier Leichtathletik
Begrenzte Teilnehmerzahl: 28
GK Do 8-10 in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Turnen - Bewegen an und mit Geräten (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610340 Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 14-16 in Lampinghalle
610341 Vornholt-Niehaus Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mo 14-16 in Lampinghalle
610342 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 10-12 in Lampinghalle
610343 Menze-Sonneck Turnen I
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Mi 8-10 in Lampinghalle

Praxiskurs Didaktik und Methodik des Sportunterrichts: Wahlpflichtkurs (S)

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610360 Vogel Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Do 12-14 in Uni-Sporthalle
610380 Czyrnick-Leber Gymnastik/Tanz I: Tanz. Gestalten, Tanzen, Darstellen II: Tanz
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
GK Mi 10-12 in Uni-Gymnastikhalle
610390 Niewöhner Ringen und Kämpfen
Begrenzte Teilnehmerzahl: 20
GK Fr 14-16 in Lamping-Gymnastikhalle
610403 Wenderoth Inliner und Waveboard
Begrenzte Teilnehmerzahl: 25
GK Fr 8-10, einmalig ; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; 9-13:30, Block in Uni-Sporthalle; Mo 8-10, einmalig in Uni-Sporthalle

Weitere Veranstaltungen des Moduls 61-G-DM-2

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610571 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Velentzas, Pollmann Theorieprüfung Modul 61-HRSGe-GymGe-DM-2 (BA ab 11/12) Kl  
610572 Gromeier, Menze-Sonneck, Meier, Schumacher, Engeln, N.N. Theorieprüfung Modul 61-G-DM-2 (BA ab 11/12) Kl  
610580 Menze-Sonneck Motorisches Propädeutikum für den Bereich Turnen S Sa, einmalig in Lampinghalle A-Termin; Sa, einmalig in Lampinghalle B-Termin
610581 Bremke, von Bose Motorisches Propädeutikum für den Bereich Schwimmen S Sa 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad A-Termin; Mo 8:30-13, einmalig in Uni-Schwimmbad B-Termin
610582 Gromeier, Engeln Motorisches Propädeutikum für den Bereich Leichtathletik S Fr 9-16, einmalig in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage; Do 9-16, einmalig in Rasenplatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachanlage
610583 Czyrnick-Leber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Tanz S Mo, N. N.
610584 Braksiek, Meier, Weber Motorisches Propädeutikum für den Bereich Bewegungsspiele/ Mannschaftsspiele S Fr 10-18, Block in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz A-Termin; Mo 10-18, Block in Uni-Sporthalle + Uni-Rasenplatz B-Termin

Modul 61-Ba-A Bachelorarbeit

belegnr lehrende/r thema   art zeiten und räume my kvv
610513 Wicker BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar)
Begrenzte Teilnehmerzahl: 30
S Mi 8-10










(Diese Seite wurde erzeugt am: 28.1.2020 (11:01 Uhr))