Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen
Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
291104 | Gusy | Polizei- und Ordnungsrecht | V | Di 8-10 in AUDIMAX |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201022 | Lissel | Technische Aspekte des Umwelt- und Gesundheitsschutzes I | V | Mi 12-14 in W0-135 | |
212023 | Jahn, Mayr | Spezielle Toxikologie und Gefahrstoffrecht für Studierende der Chemie und Biochemie | V | Mo 8-9 in H6 | |
291101 | Kotulla | Allgemeines Verwaltungsrecht | V | Mi 10-12 in H4; Do 9-12 in H4 | |
291104 | Gusy | Polizei- und Ordnungsrecht | V | Di 8-10 in AUDIMAX | |
291552 | Fisahn | Umweltverwaltungsrecht I | V | Mi 16-18 in S2-147 | |
291553 | Kotulla | Umweltverwaltungsrecht II | V | Mi 8-10 in T2-239 | |
291555 | Kretschmer | Einführung in das Umweltstrafrecht | V | , Block ; Mi 12-13 s.t., einmalig in T2-239 Vorbesprechung |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201028 | Kraemer, Traunspurger |
Faszination Tropen
Vorbesprechung: 19.10., 17. s.t., W0-135 |
S | Mi 17-19 in W0-135 | |
201030 | Sossinka | Ökologie der Menschen | S | Do 18-20 in VHF-210 | |
201031 | Steinlein |
Neobiota - biologische Invasionen
Vorbespr.: 20.10., 17 c.t., W4-135 |
S | , n. V. | |
201033 | Kraemer |
Biodiversität - was, wie, warum, wofür?
Vorbespr.: 26.10., 13.30, W0-135 |
S | ||
201034 | Enderle |
Praxisseminar: Kommunale Umweltplanung
Vorbesprechung und Themenvergabe am 19.10. |
S | Mi 17-19 in VHF-210 | |
201036 | Bergtold, Spieth, Traunspurger |
Aktuelle Themen der aquatischen Ökologie
Beginn: 24.10. |
S | ||
201045 | Steinlein, Beyschlag, Werner Pinto |
Besprechung neuerer Arbeiten aus Ökosystemforschung und Ökophysiologie
jeweils nach besonderer Ankündigung 14-täglich 2 Std. |
S | , n. V. | |
201064 | Lissel |
Technische Aspekte des Umwelt- und Gesundheitsschutzes II
Vorbespr. 19.10., 12 ct., Raum W0-135 (mit der Vorl.) |
S | Mi 14-16 in U2-135 | |
201065 | Beisenherz |
Einführung in die Ornithologie
Angabe "Di" im gedruckten KVV ist falsch! |
S+Ü | Do 10-12 in W2-107, V2-155 | |
201075 | Dozentinnen und Dozenten der Fakultät | Anleitung zu wissenschaftlichen Arbeiten | S | , n. V. ; Fr 10-12, einmalig in H6 | |
281129 | Blanchard, Hallmann, K, Kruse, J. Rieger u.a. | Fit fürs Ausland | S | Mo 18-19.30 | |
300084 | Hennings | Regionalanalyse USA: Was ist aus Tocquevilles Amerika geworden? | S | Di 16-18 in T4 - 110 | |
300085 | Hennings | Dritte Welt: Strukturen, Entwicklungen, Planungen | S | Do 10-12 in T4 -110 | |
300089 | Braun | Umweltprobleme und Umweltbildung (fachdidaktische Vertiefung) | S | Di 12-14 in C0-269 | |
300091 | Braun | Der ländliche Raum im Wandel (fachdidaktische Vertiefung) | S | Do 14-16 in T4 - 110 | |
300093 | Braun | Deutsche Landschaften in Luftbild und Karte | S | Mi 12-14.15 in T4 - 110 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
200024 | Müller |
Spezialmodul Ökologie (Limnologie)
Vorbesprechung: erster Kurstag Bei frei bleibenden Plätzen für D- bzw. SII-Studierende Teilnahme möglich. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
Pr+Ü | Do 10-17, Block in W1-244; Fr 10-17, Block in W1-244 | |
200061 | Georgi, Dietz |
Spezialmodul "Molekulare Ökophysiologie und Ökotoxikologie"
Vorbespr.: 30.11., 13 c.t., W5-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
Pr+Ü | Do, Block in W1-211; Fr, Block in W1-211 | |
201065 | Beisenherz |
Einführung in die Ornithologie
Angabe "Di" im gedruckten KVV ist falsch! |
S+Ü | Do 10-12 in W2-107, V2-155 | |
201103 | Dreiseikelmann, Eichenlaub |
Block: Mikrobielle Ökologie
Vertiefung, Vorbespr.: 24.10., 10 c.t., V7-140/144 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | , Block in W1-217 | |
201110 | Steinlein |
Semiblock: Bodenkunde für Anfänger
Vorbespr. am 1. Kurstag, W4-135 empfohlen für D-Umw Basis Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | Mo, Block in W4-135; Di, Block in W4-135 | |
201112 | Spieth, Traunspurger |
Semiblock: Biologie der benthischen Süßwassertiere
Basis, Vorbespr.: am 1. Kurstag, empfohlen für D-Umw Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | Mo, Block in VHF-109; Di, Block in VHF-109 | |
201113 | Kraemer |
Semiblock: Formenkenntnis ausgewählter terrestrischer Tiergruppen
Vorbespr. am 1. Kurstag, Basis, empfohlen für D-Umw Begrenzte Teilnahmezahl: 16 |
Pr+Ü | Do, Block in W0-369; Fr, Block in W0-369 | |
201125 | Werner Pinto, Stahl |
Semiblock: Ökophysiologie der Photosynthese
Basis Vorbesprechung: 24.11., 13 c.t., W4-135 empfohlen für D-Umw Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | Mo, Block in W4-135; Di, Block in W4-135 | |
201131 | Cruse, Dürr, Schmitz |
Block: Biokybernetik
Ersatz-Empfehlung: Mastermodul 201202 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | ||
201132 | Austenfeld, Beyschlag |
Block: Ökologische Modelle
Vorbesprechung: erster Kurstag, W4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | , Block in W4-135 | |
201136 | Bergtold, Traunspurger |
Semiblock: Einführung in die Ökotoxikologie
Basis, Vorbespr.: erster Kurstag empfohlen für D-Umw Begrenzte Teilnahmezahl: 12 |
Pr+Ü | Mo, Block in VHF-109; Di, Block in VHF-109 | |
201138 | Heimann, Hinssen |
Semiblock: Elektronenmikroskopie biologischer Objekte
Vorbespr.: 15.12., 11 c.t., W7-135 Auch für Biochemiker u. Biotechnologen nach Maßgabe freier Plätze Begrenzte Teilnahmezahl: 10 |
Pr+Ü | , Block in W1-310 | |
201172 | Sossinka |
Laborübungen "Verhalten - Ökologie - Naturschutz"
nach Vereinbarung |
Ü | ||
201173 | Steinlein, Beyschlag, Werner Pinto |
Laborübungen "Experimentelle Ökologie"
nach Vereinbarung, Aushang beachten |
Ü | ||
201174 | Bergtold, Spieth, Traunspurger |
Laborübungen "Aquatische Ökologie"
nach Vereinbarung |
Ü | ||
201175 | Kraemer |
Laborübungen "Entomologie"
nach Vereinbarung |
Ü | ||
201185 | Golldack-Brockhausen |
Laborübungen "Molekularbiologie und Physiologie der pflanzlichen Anpassung"
nach Vereinbarung |
Ü | ||
220036 | Radkau, Böttner, Lissel | Erneuerbare Energien: Vergangenheit, Gegenwart, Zukunft | Ü | Fr 10-12 in T2-213 |
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201071 | Sossinka, Kraemer |
Biologie und Umwelt
Termine: 08.11., 13.12., 10.01. |
Ko | Di 18-20, 14-täglich in H16 Termine: 08.11., 13.12., 10.01. | |
201072 | Beyschlag |
Kolloquium Ökologie
Aushänge beachten |
Ko | ||
201073 | Dietz, Hallmann, Staiger |
Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen
Bitte Aushang beachten. |
Ko | Di 17-18 in W0-135 | |
201074 | Bergtold, Müller, Sossinka, Spieth, Steinlein, Traunspurger, Kraemer |
Umweltwissenschaftliche Studien
nach Vereinbarung |
Pj | , n. V. in W2-119 |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 5.6.2024 (6:51 Uhr))