Alle Überschriften schließen Alle Überschriften öffnen
Das Verzeichnis muss neu generiert werden. Bitte haben Sie einen Moment Geduld...
Belegnr | Lehrende/r | Thema | Art | Termine | Mein eKVV |
---|---|---|---|---|---|
201103 | Wegner, Engelmann |
Planung und Durchführung einer meeresbiologischen Exkursion
Im neuen Studienmodell entspricht die Veranstaltung dem Modul Organismische Biologie. Für dieses Modul stehen alternative Veranstaltungen zur Verfügung. Die Vorbesprechung findet am 29.1.2015 um 14:00 in W2-107 statt. Hier erhalten Sie Informationen zu der Exkursion (Kosten, Ablauf usw....) sowie zum begleitenden Seminar. Begrenzte Teilnahmezahl: 15 |
S+Ü | Mi 8-11 in W2-107 | |
202101 | Sagasser, Stracke, Weisshaar |
Spezialmodul "Funktionelle Genomanalyse"
Termin B, Vorbesprechung: 22.04., 10:00 Uhr, G1-106 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-17 in G01-134; Di 10-17 in G01-134 | |
202102 | Staiger, Danisman |
Spezialmodul "Posttranskriptionelle Regulation"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 ; Fr 10-17 | |
202104 | Wendisch, Peters-Wendisch, Kamp, Heider |
Spezialmodul "Grundlagen der Molekulargenetik"
Termin A, Vorbespr.: 25.03., 11.00, W6-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 18 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-282; Di 10-17 in W1-282 | |
202105 | Seidel, Viehhauser, Dietz |
Spezialmodul "Molekularbiologie und Biochemie der Pflanzen"
Termin nach Vereinbarung im September Vorbesprechung: wird bekanntgegeben Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | , n. V. im September | |
202106 | Kruse, Mussgnug, Wobbe |
Spezialmodul "Biotechnologie phototropher Mikroorganismen"
Vorbesprechung: 01.04, 10:15, G2-104 Die Veranstaltung findet täglich (Mo-Fr) von 10-18 Uhr statt. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | , Block in G01-134 Block (Mo-Fr) von 10-18 | |
202109 | Heimann |
Spezialmodul "Zell- und Entwicklungsbiologie"
Vorbesprechung: 07.05., 13 c.t., W7-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in W1-310; Fr 10-17 in W1-310 | |
202112 | Dreiseikelmann |
Spezialmodul "Plasmide und konjugativer Gentransfer"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Pr+Ü | 10-17, Block in W1-217 | |
202321 | Ristau, Traunspurger |
Spezialmodul "Tierökologie ’Aquatische Ökologie’"
Vorbesprechung: 08.04., 18 s.t., Ökozentrum Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-12 in VHF.01.210 Veranstaltung dauert bis 17 Uhr, ab 12 Uhr in einem anderen Raum; Di 10-12 in VHF.01.210 | |
202322 | Traunspurger |
Spezialmodul "Tierökologie ’Wattenmeer Sylt’"
Vorbesprechung: 08.04., 18 s.t., VHF-148 Begrenzte Teilnahmezahl: 8 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | , n. V. Seminar nach Vereinbarung; , Block in Sylt | |
202323 | Unger, Friede |
Spezialmodul "Stressökologie der Pflanzen"
Vorbespr: erster Kurstag, 10 c.t., W 4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135 | |
202324 | Steinlein |
Spezialmodul "Bodenökologie"
Termin A, Vorbesprechung: erster Kurstag, W 4-009 Bei der Anmeldung im eKVV bitte die email-Adresse angeben. Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-13 in W0-135; Mo 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt); Di 10-13 in W0-135; Di 13-17 s.t. in W4 (Labortrakt) | |
202326 | Unger, Friede |
Spezialmodul "Populationsökologie"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in W4-135; Fr 10-17 in W4-135 | |
202328 | Müller, Pankoke, Schweiger |
Spezialmodul "Pflanzliche Abwehrmechanismen und Insekten"
Vorbesprechung: 07.04, 10 c.t., V2-145 insbesondere für Umweltwissenschaftler geeignet Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-17 in ZW1-240; Di 10-17 in ZW1-240 | |
202406 | Kraemer |
Spezialmodul "Tier-Pflanze-Interaktionen: Bestäubungsökologie"
Termin D, Vorbesprechung: erster Kurstag, W0-107 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in W0-107; Fr 10-17 in W0-107 | |
202411 | Schmoll, Schielzeth, Ramm |
Spezialmodul "Theoretische Grundlagen der Evolutionären Ökologie: Key Concepts in Evolutionary Ecology"
Vorbespr.: 09.04., 10 c.t., VHF-210 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in VHF.01.253; Fr 10-17 in VHF.01.253; Do 10-12, einmalig in VHF.01.253 Vorbesprechung | |
202501 | Schmitz, Hoinville, Dürr |
Spezialmodul "Neurobionik"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in W1-244; Fr 10-17 in W1-244 | |
202504 | Dürr, Haupt, Schmitz |
Spezialmodul "Bewegung und Verhalten"
Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-244; Di 10-17 in W1-244; Mo 12-13, einmalig in W1-103 Klausureinsicht | |
202505 | Lindemann |
Spezialmodul "Methoden zur Analyse von neuro- und verhaltensbiologischen Messdaten’"
Vorbesprechung: 25.03., 11:45 , W 4-135 Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Mo 10-17 in W1-314; Mo 10-17 in W4-135; Di 10-17 in W1-314; Di 10-17 in W4-135 | |
202543 | Hoffman, Korsten, Caspers |
Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)"
Anmeldung erforderlich Begrenzte Teilnahmezahl: 12 eKVV Teilnahmemanagement |
Ü+Pr | Do 10-17 in VHF.01.210; Fr 10-17 in VHF.01.210; Do 10-17 in VHF.01.211; Fr 10-17 in VHF.01.211 | |
202700 | Traunspurger, Kern, Warzecha, Cordes |
Tutorenarbeit im Basismodul
Vorbesprechung: 24.02., 11:00, W0-135 |
S+Ü | Di 11:00-12:00, einmalig in W0-135 Vorbesprechung; Mo 13-18 in W1-250 Alternativtermin I; Di 13-18 in W1-250 Alternativtermin II; Mi 13-18 in W1-250 Alternativtermin III; Do 13-18 in W1-250 Alternativtermin IV; Fr 8:30-10 in W1-250 Betreuungsanweisung | |
202701 | Warzecha, Cordes |
Seminar für Tutoren zum Basismodul II
wöchentlich Mi, außerdem einmalig am 30.03. Tutorenqualifizierung 9 - 16 Uhr in W 0-135 und ZW 1-250 |
Ü | Mo 9-13, einmalig in V7-140 Alternative; Mo 9-13, einmalig in W0-135; Mo 13-17, einmalig in W1-250; Mi 10-12 in V7-140 | |
205000 | Ziesenis, Krüger, Wegner, Engelmann |
Wissenschaftliches Arbeiten mit Tieren
Vorbesprechung: 04.02., 16:00, X-E0-236 |
Pr+Ü | , n. V. | |
205008 | Kraemer, Beyschlag | Vielfalt und spezielle Biologie der Blütenpflanzen | V | Mi 8:30-10:00 in W0-107 | |
205016 | Dietz |
Biochemische Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Seminar und Praktikum (zusammen 5 LP) |
V | Mi 10-12 in X-E0-200 | |
205017 | Dietz, Viehhauser, Seidel |
Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Praktikum (zusammen 5 LP) |
S | Mi 12-13 in X-E0-200 | |
205018 | Dietz, Seidel, Viehhauser |
Experimentelle Übungen zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie
Wählbar alleine oder in Kombination mit Vorlesung und Übung (zusammen 5 LP) Termin Juni 2015 |
Ü | ||
205101 | Beyschlag |
Formenkenntnis Blütenpflanzen
Vorbesprechung 1. Kurstag Begrenzte Teilnahmezahl: 24 |
Ü | Mi 16-18 in W0-107 | |
208505 | Grotjohann, Wegner, Wilde |
Biodidaktik: Projektbegleitung zur Masterarbeit
nach Vereinbarung |
PP+S | , n. V. | |
208601 | Grotjohann, Wilde, Wegner, u.a. | Masterarbeit für LA GYM | S | ||
392110 | Kormeier, Sommer | Interdisciplinary Cell Visualization and Modeling | V | Fr 10:15-12:15 in D5-113 | |
392232 | Kormeier, Sommer | Multidimensional Cell Visualization | S | Mi ab 10:15 in D5-113 |
(Diese Seite wurde erzeugt am: 13.6.2024 (5:30 Uhr))