Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 156

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210143 Glaser, Hoge, Mitzel, Mix, Stammler, Lamm, und Assistent*innen   Anorganische Chemie Vertiefung Praxis E01 wöchentlich
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Biochemie I - Praxis   Gruppe 2 wöchentlich
220042 Kessel, Rüther   Kolonisation / Kolonialismus vom Mittelalter bis zur Moderne, Teil 2 X-E1-200 wöchentlich
220084 Schuster, Gironda   Herrschaft und Genossenschaft in Vormoderne und Neuzeit X-E1-202 wöchentlich
250054 Holler-Nowitzki   Modulbezogene Vertiefung "Differenz und Heterogenität (ISP)" (I) Z2-202 einmalig

Beginn um 13:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500376 Herrmann   Der Bauch tut weh - was steckt dahinter? R1-A2-43 einmalig

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
201110 Buschmann, Wenzel   Medienkompetenzen im Biologieunterricht C01-264 s.t. wöchentlich
201112 Grotjohann   Giftpflanzen und Pflanzengifte ONLINE   wöchentlich
201301 Wilde, Lüking   Biodidaktik: Planung und Durchführung von Biologieunterricht mit Exkursionsanteil W3-135 wöchentlich
206001 Sagasser, Bräutigam, Dietz, Hallmann, Kalinowski, Kaltschmidt, Kruse, Niehaus, Staiger, Wendisch, Weisshaar, Schmidt-Schippers   MoBi Club G01-101 14-täglich
207013 Wegner   ÜPS 3 Biologie GymGe HRGe W2-127, V2-155 Alternativtermin wöchentlich
211510 Bechstein, Kühnle   Surface Science E1-148 Vorlesung wöchentlich
211620 Eisfeld, Manthe   Fortgeschrittene Theoretische Chemie B: Spezielle theoretische Methoden E4-151 wöchentlich
220025 Schulze   The History of Development and Inter-American Cooperation: Case Studies in Urban and Regional Development ONLINE   wöchentlich
220087 Herkströter   Geschichtswissenschaft und Berufspraxis U2-232 wöchentlich
220090 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie GymGE/HRSGe T2-141 wöchentlich
220123 Steinmetz   Was war (oder ist) die “Moderne”? Soziologische Theorieangebote und historische Meistererzählungen X-E0-216 wöchentlich
220141 Apelmeier   Tutorium zum Grundkurs "Sexualitäten in Vormoderne und Moderne GK I", (220033) U2-119 wöchentlich
230015 Alaçam   Lab: Implementing neuronal networks for NLP V2-135 wöchentlich
230046 Graner   Deutschsprachige Dichterinnen vom 16. Jahrhundert bis zur Gegenwart T2-204 wöchentlich
230050 Müller   Neurolinguistik: Methoden und Modelle H9 wöchentlich
230065 Jahns-Eggert   Grundzüge der spanischen Literaturgeschichte: Epochen - Autoren - Werke T2-208 wöchentlich
230073 Kauffmann   Zwischen Aufklärung und Empfindsamkeit. Deutschsprachige Lyrik des 18. Jahrhunderts von Brockes bis zu Goethe X-E0-205 wöchentlich
230088 Schröder   Multilingual Britain Y-1-200 wöchentlich
230107 Büring   Musik für Räume - Kompositionen, Klänge und Aufführungsorte T0-260 wöchentlich
230119 Goetze   Basis-Werkstatt Kunst M4: Skulptur T0-254 Besuch der Documenta fifteen in Kassel am 30.06.2022 wöchentlich
230146 Jabeen   German Prosody VOR ORT & ONLINE C3-241 s.t. wöchentlich
230245 Ghobeyshi   Kolloquium MA DaF und Germanistik C5-141 wöchentlich
230263 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache T7-138 wöchentlich
230263 Horstmann   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache T2-241 wöchentlich
230268 Bárány   Sprachliche Variation in Morphologie und Syntax C01-136 wöchentlich
230335 Bangel   Sprachreflexion und Grammatikunterricht X-E0-202 wöchentlich
230356 Preis   Minimal poetisch? Mediale Kleinformen im Literaturunterricht D2-136 wöchentlich
230398 Lingnau   Grammatik und Orthografie C2-144 wöchentlich
230414 Koutalidis   Grammatik und Orthographie U2-107 wöchentlich
230428 Fulger   Stand-Up Comedy and Critical Theory U2-229 wöchentlich
230440 Skorge   Grammar & Usage VOR ORT & ONLINE X-E1-201 wöchentlich
230453 Häussler   Variation und Wandel in Relativsatzkonstruktionen V2-213 wöchentlich
230476 Sproll   Um 2000: Literarische Diskurse um Migration, Identität und Erinnerung T2-213 wöchentlich
230496 Funke   Literatur und literarischer Betrieb U2-139 wöchentlich
230534 Sahel   Erwerb der Nominal- und Nominalphrasenflexion im Deutschen U2-200 wöchentlich
230550 Hielscher-Fastabend   Methodenvertiefung: Evaluation und Qualitätsmanagement in der Sprachtherapie C01-258 wöchentlich
230556 Kern, Papadopoulos   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-205 wöchentlich
230565 Walkenhorst   Grammatikvermittlung unter Berücksichtigung sprachlicher Heterogenität T2-227 wöchentlich
230591 Sneis   Dramentheorie und Dramenanalyse X-E0-200 wöchentlich
230596 Weinkauff   Formen und Funktionen der Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
230607 Richter   Terror und Gegenwartsliteratur Y-1-202 wöchentlich
230644 Németh   Mündliche und schriftliche Kommunikation X-E0-222 wöchentlich
230698 Introna   Richtig durchstarten - DaF ich dir helfen? Gemeinsam ein DaF/DaZ-Mentoring-Programm aufbauen T2-234 einmalig
230701 Pizzo   Englisch: Englisch für Anfänger (ohne Vorkenntnisse) A1.2 C01-239 wöchentlich
230737 Willms   Englisch: English Academic Writing III H2 einmalig
230800 Jucquois   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 T2-226 wöchentlich
230806 Verrière   Französisch auf Niveau B1.2 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 2 von 4 C01-285 wöchentlich
230882 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-230 wöchentlich
230910 Valman   Kurs 1a: Español oral (Spanisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
231008 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II C01-142 wöchentlich
231131 Reimer   Begleitveranstaltung Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS U2-222 wöchentlich
240004 Hoffmann, Tutor: Michel Bergelt   Übungen zu Analysis I V4-112 wöchentlich
240024 Vial, Schrödter, Galanakis, Tutor: Alexandros Galanakis, Karsten Schrödter   Übungen zu Geometrie und Topologie T2-214 wöchentlich
240024 Vial, Krah, Tutor: Johannes Krah   Übungen zu Geometrie und Topologie V2-216 wöchentlich
240056 Gentz, Hientzsch, Tutor: Lars Eric Hientzsch   Übungen zu Stochastik II V2-210 wöchentlich
240091 Diening   Seminar/Bachelorarbeit Numerik V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Lisa Marie Martin   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240342 Frohn   Didaktik der Geometrie (HR) U2-240 wöchentlich
241018 Behrens   Übungen zu Niedrigdimensionale Topologie V3-204 wöchentlich
241218 Voll   Asymptotische Gruppentheorie U2-147 Forschungsseminar wöchentlich
242594 Galanakis   Rigid meromorphic cocycles II H12 wöchentlich
242624 Lau   Algebraische Geometrie U2-210 wöchentlich
250074 Bienefeld   Das narrative Interview - Theoretische Grundlagen und praktische Umsetzung X-E0-234 einmalig am 02.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
250090 Dieringer   Vertrauen in Organisationen U2-233 wöchentlich
250165 Böhm-Kasper   Wiederholung und Vertiefung ausgewählter Verfahren der quantitativen Forschungsmethoden U0-139 wöchentlich
250176 Miller   Chancen(un)gleichheit durch kulturelle Bildung V2-205 einmalig
250278 Bauer   Jugendforschung U2-223 wöchentlich
250333 Glücks   Körper als pädagogischer Gegenstand in der Offenen Kinder- und Jugendarbeit C01-148 wöchentlich
250346 Schroeder   Erziehen und Unterrichten unter Berücksichtigung erschwerter Lernsituationen Y-1-201 wöchentlich
250377 Lütje-Klose, Guth   Modulbezogene Vertiefung "Praxisphase Außerschulische Institutionen" (III) V2-200 einmalig
250406 Wischer   Einführung in die Schultheorie und Allgemeine Didaktik Y-0-111 wöchentlich
250446 Gausling, Gemander, Weiß   Daten in Studium und Alltag: Von der Datenbeschaffung zur Digitalen Selbstverteidigung VHF.01.253 wöchentlich
260005 von Wedelstaedt, Schlothfeldt, Humberg   Philosophischer Einstieg: Einwilligung C0-269 wöchentlich
260033 von Wedelstaedt   Einwilligung C0-269 wöchentlich
260074 Yasar   Ich weiß was, was du nicht wissen kannst: Klassische und moderne Texte zum Problem des Bewusstseins C01-249 einmalig
270030 Phan   Diagnostische Verfahren Kurs A X-E0-218 wöchentlich
270113 Berthold   Lernen lernen - Entwicklung eines Trainings für Schülerinnen und Schüler (Kurs B) T0-145 14-täglich
270135 Bohner   Sozialpsychologie: Soziale Interaktion und Gruppenprozesse H14 wöchentlich
270175 May   Planung und Auswertung klinischer Studien - Ausgewählte methodische Aspekte U2-135 wöchentlich
270210 Fries   Unterrichtswahrnehmung und Unterrichtsqualität X-E0-224 einmalig am 02.06.2022 in X-E0-001 wöchentlich
270246 Hefter   Blended Learning: Methoden und Anwendungen X-E0-226 wöchentlich
270251 Horstmann, Linke   Projektarbeit II: Neurokognitive Psychologie   nach Vereinbarung vor Ort in E0-168 & Online wöchentlich
270262 Hachenberger   Entwicklung von prosozialem und antisozialem Verhalten X-E0-228 wöchentlich
270418 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie Q0-101 wöchentlich
270418 Kley   Fallseminar ambulante Psychotherapie Q0-101 einmalig
271009 Li   Perspectives on the development and course of internalizing disorders across the lifespan U2-217 wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H10 wöchentlich
282700 Fromme   Schulorientiertes Experimentieren (VPS Physik, GymGe, HRGe) D01-112A, D01-245 wöchentlich
285111 Unger   Übungen zu Statistical Mechanics II D01-295 wöchentlich
285120 Turchinovich   Ultrafast Science: Lasers, Fundamentals and Spectroscopy D4-258 wöchentlich
286620 Tönsing, Walhorn   Biophysik III H11 wöchentlich
289955 Dahm, Reimann, Schnack   Aktuelle Probleme der Statistischen Physik D5-153 wöchentlich
289960 Bödeker, Borghini, Brandt, Endrödi, Kaczmarek, Karsch, Schlichting, Schmidt-Sonntag, Schwarz, Unger   Current topics in elementary particle physics D6-135 wöchentlich
291004 Weiler   Allgemeines Schuldrecht H4 wöchentlich
291014 Schmitt-Leonardy, Schwab, Gusy   Repetentenkurs Zivilrecht, Öffentliches Recht, Strafrecht X-E0-002 Herr Prof. Dr. Schwab, einmalig am 02.06.2022 in V2-205, wöchentlich
291131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   International Organizations Role, Functioning and Effectiveness T3-144 wöchentlich
291141 Kempny   Finanz- und Steuerverfassungsrecht X-E0-204 wöchentlich
291313 Miller   Legal Writing in English (FFA) T2-238 wöchentlich
291506 Reichard   Römisches Recht H8 wöchentlich
293131 Mohana, Namenswechsel! Früher Al Bunni   Klausur International Organizations Role, Functioning and Effectiveness X-E0-001 KLAUSUR
300102 Strulik   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) V2-121 wöchentlich
300106 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) X-E1-107 wöchentlich
300220 Beckord geb. Bentrup   Vertiefung Methoden quantitativ: Regressionsanalyse X-D2-103 wöchentlich
300247 Beckord geb. Bentrup, Fischer   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300252 Bürmann   Soziologische Methoden - quantitativ: Panelregressionsmodelle mit dem SOEP X-D2-241 wöchentlich
300259 Dahm   Dokumentenanalyse (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C2-228 wöchentlich
300352 Koepp   Organisationssoziologische Schreibwerkstatt E0-180 einmalig
300423 Portella Sampaio   Einführung in die internationalen Beziehungen II X-E0-209 14-täglich
300450 Straßheim   Expertise in World Society (MA: Politische Soziologie) X-C3-107 the course will be organized online until further notice wöchentlich
300452 Elmuradov   Power, State and Society (MA Pol Soz) X-E0-212 wöchentlich
300459 Müller   The Quantification of World Politics X-E0-214 wöchentlich
300552 Sauer   Arbeitsmarktsoziologie X-E0-210 wöchentlich
300733 Wehner, Car   Medien und Gedächtnis X-E0-230 wöchentlich
300880 Grieser   Schreiben und Forschen in den Gender Studies - Masterkolloquium X-E0-208 einmalig
300910 Spiegel   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E1-203 wöchentlich
300930 Settnik   Berufsfeldbezogene Praxisstudie - Sozialwissenschaften (GymGe, HRSGe, Grundschule/Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
301027 Doß   Integration Politik / Wirtschaft C01-220 wöchentlich
301130 Mölders   Steuerungstheorien X-E0-220 wöchentlich
310059 Teßmer   Einführung in die Informatik VOR ORT & ONLINE H7 wöchentlich
310115 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310350 Eckwert   Incomplete Markets X-E0-207 wöchentlich
310419 Flaswinkel   Praktische Übung (Bachelor) D2-152 einmalig
310457 Pietryga   Praktische Übung zur Wettbewerbspolitik H6 wöchentlich
310865 Langrock, Fynn   Tutorium zu Angewandte Statistik U4-120 wöchentlich
311938 Harting   Reading Group "Agent-based Market Simulations" W8-107 wöchentlich
312104 Max   Quantitative Methoden der Marketingforschung (Marketing and Data Science) X-E0-236 einmalig am 02.06.2022 in CITEC wöchentlich
312219 Herzberg   Social Choice V10-122 wöchentlich
312944 Zaharieva, Ippoliti   Master Colloquium Law & Economics X-E0-215 wöchentlich
360030 Schäfer   Religion verstehen: die praxiswissenschaftliche Perspektive V4-116 wöchentlich
360043 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 ONLINE   wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden C0-259 wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden U5-133 wöchentlich
392005 Kummert   Ausgewählte Themen der Medieninformatik V7-140 wöchentlich
392022 Frettlöh   Wissenschaftliches Rechnen T2-205 wöchentlich
392026 Sczyrba   Objektorientierte Programmierung in Java H1 einmalig
392131 Bohnenkämper   Classic Papers in Comparative Genomics U10-146 wöchentlich
392186 Eger   AG Kolloquium Semantic Computing ONLINE   wöchentlich
401481 Flöthmann, Choroschun, Oksuzyan   BHC48 Demografie, Gesundheit und soziale Sicherung H5 wöchentlich
402261 Niedling, Hämel   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 1) C0-281 14-täglich
402262 Ewertowski-Selle, Weiß, Tilly   MPH 20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 2) T2-220 14-täglich
402265 Nowak   MPH20: Spezifische Methoden Qualitativer Forschung (Seminar 4) C01-226 wöchentlich
500304 Schulze   Präparierkurs S&V R.2 A4-304-306 einmalig
610043 Czyrnick-Leber   Soziologie der Erziehung (Typ: Seminar AB III) T2-149 wöchentlich
610108 Schack, Velentzas   Sportpsychologie - Theorien und Intervention H3 wöchentlich
610430 Gromeier   Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
610505 Deutscher   Forschungskolloquium Sportökonomie P0-271 wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
220037 Flüchter   Soziale Differenzierung in der Vormoderne: Stand, Geschlecht, "Race" und weitere Dimensionen U2-228 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang