Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 104

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-136 Seyda wöchentlich

Beginn um 15:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500542 Uerpmann, Freese, Schroeder   Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis) R1-A0-13 einmalig
500547 Uerpmann, Freese, Schroeder   Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur I R1-C0-108, R1-C0-114 einmalig

Beginn um 16 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200501 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Busche, Steffen, Elgner   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie ONLINE   Vorlesung wöchentlich
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Greiner, Steffen, Elgner   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie ONLINE   Vorlesung wöchentlich
209602 Staiger, Köster, Lewinski   Mastermodul 2 "Signalperzeption und -transduktion" Molekulare Grundlagen der Signaltransduktion V6-155 Block
212370 Schwedler, Lück   Mitarbeiterseminar F1-205 wöchentlich
220053 Kleinberg, Simon, Deile   Time Machines: Remains, Traces, and Ghosts X-E1-200 wöchentlich
220109 Epple, Förster, Manthe, Weinhauer   Kolloquium Global- und Verflechtungsgeschichte der Moderne ONLINE   wöchentlich
220109 Epple, Förster, Manthe, Weinhauer   Kolloquium Global- und Verflechtungsgeschichte der Moderne U5-133 einmalig
220148 Brandt, Hochkirchen, Kessel, Lutz, Morina, Steinmetz   Kolloquium "Kultur/Geschichte. Politik - Bild - Kunst" X-E0-002 wöchentlich
220167 Harmening, Wind   Tutorium zum Grundkurs "Migrationen zwischen Spätmittelalter und 21. Jahrhundert, Teil I" (220001) ONLINE   wöchentlich
220181 Sczesny   Tutorium zum Grundkurs "Herrschaft und Demokratie. Politische Ordnungsvorstellungen im Wandel der Zeit, Teil I" (220139) ONLINE   wöchentlich
230013 Zarrieß, Alaçam   Projektseminar: Hate Speech Detection U2-139 wöchentlich
230040 Andres, Buschmeier   Von Lessing bis Hartmut Lange: Abiturtexte NRW literaturwissenschaftlich neu gelesen VOR ORT & ONLINE C01-204 wöchentlich
230065 Jahns-Eggert   Einführung in die französische Literaturwissenschaft - Seminar und Tutorium C01-258 Liliana Mendes Schneebeli wöchentlich
230148 Fässer   Einführung in die Praxis von Malerei und Zeichnung II (Gestalten Fläche) T0-254 wöchentlich
230165 Rozej-Galczynska   Vertiefende Werkstatt Kunst - Homestory VOR ORT & ONLINE   14-täglich
230396 Häussler   Syntaktische Ambiguitäten beim Sprachverstehen C5-141 wöchentlich
230439 Gronich, Schiefelbein   Afrodeutsche Gegenwartsliteratur / (Post-)Migrantische Germanistik I T2-213 wöchentlich
230508 Hielscher-Fastabend   Neurogene Störungen auf der Satzebene U2-229 wöchentlich
230555 Jones   Teaching Graphic Novels in the EFL Classroom ONLINE   14-täglich
230571 Hartmann   Grundkurs Linguistik U2-113 wöchentlich
230595 Michael   Cultura de paz en América Latina ONLINE   wöchentlich
230642 Didier   Deutsch für Fortgeschrittene 1 (Niveau B1.2) D2-152 s.t. wöchentlich
230648 Kolovou   Aussprachetraining für Deutsch als Fremdsprache ONLINE   s.t. wöchentlich
230803 Fuhrmann   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230845 Pimentel Lechthoff   Portugiesisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230872 Kocatas   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 ONLINE   wöchentlich
230897 Martínez Corrales   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230904 Caballero Gaytán   Spanisch Niveau B2.1 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 1, Mittelstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230930 Vangi   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
231019 Schmidtpeter-Schneemann   Social Media and English Use in Southeast Asia ONLINE   wöchentlich
231021 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie X-E0-222 wöchentlich
231029 Gramley, Anja Schmitt   BM3 Tutorial I: Introduction to Linguistics I, Group B ONLINE   wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) E01-108 Cassandra wöchentlich
231087 David   Integrations-, Berufs-, Alphabetisierungs- und kommunale Sprachkurse: Wo lernen Zugewanderte eigentlich DaZ? X-E0-224 wöchentlich
231092 Skorge, Frau Laura Schäfer   The Feminist Movement Today ONLINE   wöchentlich
231095 Skorge, Frau Ceyda Cankurt, Frau Sema Bahcetepe   Representations of Racism in American Film and Literature ONLINE   wöchentlich
240004 Herr, Spitz, Tutor: Tom Pohlschmidt   Übungen zu Analysis I X-E0-228 wöchentlich
240006 Krause, Letz, Tutor: Joschua Ruwe   Übungen zu Lineare Algebra I X-E0-202 wöchentlich
240026 Vial, Krah   Übungen zu Algebra I V2-205 wöchentlich
240076 Baumeister, Preker, Tutor: Jurek Preker   Übungen zu Operations Research ONLINE   wöchentlich
240108 Tscherpel, Tutor: Cihan Brandt   Übungen zu Vertiefung NWI: Gewöhnliche Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Lisa Martin   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240222 Crawley-Boevey, Klinksiek, Tutor: Vincent Klinksiek   Übungen zu Ausgewählte Kapitel der Mathematik: Elementare Zahlentheorie ONLINE   wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Celine Hawryluk   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-204 wöchentlich
240512 Frohn, Tutorin: Caroline Monden   Übungen zu Arithmetik und Algebra X-E0-230 wöchentlich
241506 Baumeister   Masterseminar Kryptographie V5-148 wöchentlich
242550 Behrens   Seminar zur topologischen K-Theorie V4-112 wöchentlich
250023 Schwarz   VPS IX Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen V2-135 wöchentlich
250024 Ernst   VPS X Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen T7-138 wöchentlich
250073 Zimmer, Reh   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi): Projekt "Schule für alle": Einzelfallhilfe bei benachteiligten Kindern (Persönl. Anmeldung!) (BiWi - G ISP) Z1-518 s.t. wöchentlich
250200 Mokros   Abschlusskolloquium Bachelor (II) ONLINE   wöchentlich
250283 Demmer   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden ONLINE   wöchentlich
250297 Dieringer   Beratung als aufklärerische Praxis T2-227 wöchentlich
250382 Albus   Kleine Kinder in stationären Erziehungshilfen Y-1-201 wöchentlich
250446 Peickert   Die mediale Inszenierung des Privaten und der Wandel der Öffentlichkeit ONLINE   wöchentlich
250459 Reker   Personzentriertes Handeln in der pädagogischen Arbeit U2-205 praktische Erprobung einmalig
260005 Kertels   Logik 1 ONLINE   wöchentlich
260026 Biermann   Objektivität VOR ORT & ONLINE U2-223 wöchentlich
260036 Golus   Philosophie für die Schule ONLINE   wöchentlich
270017 EL-Awad   Akkulturation und psychische Gesundheit VOR ORT & ONLINE C2-144 wöchentlich
270089 Modersitzki   Was sind Persönlichkeitseigenschaften? (Kurs B) ONLINE   wöchentlich
270108 Norget, Langenberg   Übung "Multivariate Verfahren", Kurs B VOR ORT & ONLINE U0-139 wöchentlich
270120 Schneider, Ritter   Colloquium "Cognitive behavior of humans, animals, and machines: Computational and experimental perspectives.   wöchentlich
281141 Brandt   Übungen zu Elementarteilchenphysik   wöchentlich
282401 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik I (für NichtphysikerInnen) V2-213 wöchentlich
285111 Borghini   Übungen zu Kernphysik VOR ORT & ONLINE D6-135 wöchentlich
289952 Akemann   Recent problems in mathematical physics   wöchentlich
291150 Kempny   Fortgeschrittenenkolloquium zum Verwaltungsrecht ONLINE   wöchentlich
291508 Kotulla   Verfassungsgeschichte H1 wöchentlich
291612 von Jutrzenka   Tutorial I/11 BGB Allgemeiner Teil H4 Achtung! Einmalig geänderte Zeit einmalig
291695 Seutter   Tutorial II/5 Allgemeines Schuldrecht Q0-101 wöchentlich
291874 Hochmann   Tutorial III/5 Strafrecht: Vermögensdelikte H13 Achtung: Einmalig wegen Ausfall 25.11.2021. Außerdem anderer Raum! einmalig
299014     Besprechungen H5 Kempny wöchentlich
300106 Steuerwald   Grundbegriffe der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300113 Junge   Grundbegriffe der Soziologie H8 wöchentlich
300210 Fritz-Hoffmann   Tutorium 7 zur Einführung in die qualitativen Methoden II ONLINE   wöchentlich
300491 Daphi   RC: Protest und Participation ONLINE   Einführungssitzung, findet Online statt einmalig
300659 Palmer   Exploitation in the global fisheries ONLINE   wöchentlich
300663 Reu   Subjectivity: Anthropological Perspectives VOR ORT & ONLINE X-E1-201 wöchentlich
300967 Gökbudak   VPS Sozialwissenschaften, Lehramt GymGe/HRSGe, Vorbereitung Praxissemester VOR ORT & ONLINE X-E0-001 wöchentlich
301028 Doß   Integration Gesellschaft / Wirtschaft ONLINE   findet in der 2. Semesterhälfte statt wöchentlich
310007 Nendel, Caroline Wobker   Tutorium zu Mathematik I H9 wöchentlich
310041 Groh, Ferris Leander Fechner   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler H2 wöchentlich
310406 Bauer   Praktische Übung zu Multivariate Verfahren Y-1-202 wöchentlich
310933 Langrock, Fynn   Tutorium zu Statistik I C01-220 wöchentlich
312006 Wen   Übung zu Differential Games in Economics and Management Science T2-149 wöchentlich
312830 Ippoliti   Master Seminar T2-141 Einzeltermine, werden noch bekanntgegeben wöchentlich
360038 Schäfer   Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 ONLINE   sine tempore (s.t.), also genau zur vollen Stunde wöchentlich
392005 Kummert   Einführung in die Informatik I H12 wöchentlich
392008 Möller, Tutor: Ben Rogalski   Übungen F zur Rechnerarchitektur ONLINE   via Zoom wöchentlich
392013 Nebel   Grundlagen des Programmierens (Modul Algorithmen und Datenstrukturen) VOR ORT & ONLINE Y-0-111 wöchentlich
392171 Cordero, Tutorin: Hannah Dopmeyer   Tutorials Algorithmic stochastics X-E0-208 wöchentlich
392186 Cimiano   AG Kolloquium Semantic Computing   wöchentlich
401361 Yilmaz-Aslan   BHC34 Bewältigung chronischer Krankheiten: Beratungssettings ONLINE   wöchentlich
405029 Hämel   Infoveranstaltung zu Ablauf des 4. Semesters MPH und MPH Abschlussarbeit ONLINE   einmalig
610002 Schack, Vogel   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie ONLINE   wöchentlich
690032 Zozmann   Bielefeld früher und heute - Lokale Geschichte im Sachunterricht - Seminar Geschichtswissenschaft Sachunterricht ONLINE   wöchentlich

Beginn um 16:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
500511 Uerpmann, Freese, Schroeder   Kommunikationstraining - Gesprächsstruktur I R1-C0-108, R1-C0-114 einmalig
500530 Uerpmann, Freese, Schroeder   Körperliche Untersuchung des Rumpfes (Basis) R1-A0-13 einmalig

Beginn um 16:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-239 Jastine wöchentlich
231060 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-252 Dinah wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.