Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 135

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Kraemer, Krüger, Müller, Unger, Warzecha, Cordes   Basismodul Biologie Theorie II T2-233 Theorie-Tutorium wöchentlich
209500 Engelmann, Reinhold, Egelhaaf, Krüger, Hoffman, Strube-Bloss, Dürr, Kayser   Brain and Behaviour W0-135 wöchentlich
210423 Gröger, Qi, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H1 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 1 wöchentlich
210423 Gröger, Qi, Hummel   Organische Chemie - Basis Übung H4 Übung mit Vorlesungsanteilen; Gruppe 3 wöchentlich
212576 Koop   Aktuelle Publikationen der Atmosphärischen und Physikalischen Chemie E1-148 wöchentlich
220024 Schulze   The History of Development and Inter-American Cooperation VOR ORT & ONLINE U2-216 wöchentlich
220067 McLean   Über Objektivität und Parteilichkeit. Was ist eine "angemessene" historische Argumentation? ONLINE   wöchentlich
220089 Schröder   Berufsfeldbezogene Praxisstudie GymGE/HRSGe (BPS) T7-138 wöchentlich
220111 Tikhomirov, Grüner   Alltag und private Erinnerung an den Kalten Krieg. Neue Ansätze und Quellen zur Erforschung des globalen Konflikts (1945-1991) X-E0-218 wöchentlich
230010 Schüz   Methoden der angewandten Computerlinguistik: Übung T2-141 wöchentlich
230055 Lenz   Die Novelle und der Tod C5-141 wöchentlich
230060 Jorschick   Übung: Quantitative Methoden U2-229 wöchentlich
230069 Kleineberg   Gesprochene Sprache in der Romania C3-241 wöchentlich
230096 Büring   Musiktheorie I T0-221 wöchentlich
230109 Rukwied   Gartenwelten: Vom locus amoenus zum guerilla gardening T0-221 wöchentlich
230120 Goetze   Vertiefendes künstlerisches Projekt M4 zur Basiswerkstatt: Skulptur T0-254 "Skulp-Tour“ am 31.03.2022 Besuch der Documenta fifteen in Kassel am 30.06.2022. Blockveranstaltung am Wochenende in Präsenz (Termin wird noch bekanntgegeben) wöchentlich
230129 Mienert   Improtheater - Theatersport T0-260 wöchentlich
230197 Havkic   Mehrsprachigkeit in der Grundschule IV U2-240 wöchentlich
230198 Hinrichs   Mehrsprachigkeit in der Grundschule V X-E0-224 wöchentlich
230241 Erichsen   Die Konversationsanalyse als Forschungsansatz in der Zweitsprachaneignungsforschung C01-264 wöchentlich
230257 Fan   Geschichtsvermittlung im DaF-Unterricht X-E0-204 wöchentlich
230285 Ghobeyshi   Fachsprache Medizin und Arzt-Patienten-Kommunikation C01-258 wöchentlich
230312 König   Current Approaches: Central Concepts and Contents of English Language Teaching U2-200 wöchentlich
230325 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie X-E1-203 wöchentlich
230355 Preis   Einführung in die Literaturdidaktik U2-223 einmalig am 02.06.2022 in H8 wöchentlich
230408 Weinkauff   Formen und Funktionen der Kinder- und Jugendliteratur ONLINE   wöchentlich
230412 Solstad   Kausalität: Sprache und Kognition C6-200 wöchentlich
230421 Michael   Amerika und die Geschichte der Zukunft H9 wöchentlich
230443 Skorge   English Language Teaching Methods (primary school) VOR ORT & ONLINE V7-140 wöchentlich
230461 Rozema   Presentation and Research Skills Y-1-201 wöchentlich
230499 Funke, Harders   Beleidigungen für Fortgeschrittene - Die Invektive in Rom U2-205 wöchentlich
230513 Schaller   Transkription: Gespräche analysieren (Germ) T2-205 wöchentlich
230546 Trüggelmann   Dysphonie I U2-139 wöchentlich
230573 Lingnau   Sprachdidaktik X-E0-222 wöchentlich
230820 Verrière   Français sur objectifs académiques I (Französisch Niveau C1) C01-285 wöchentlich
230861 Schierbaum   Auf Russisch besser schreiben (Teil 2). Schwerpunkt: Russische Literatur, Niveau B1/B2, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230912 Calero Ramírez   Kurs 2: Destrezas integradas (Spanisch Niveau B2) C01-289 wöchentlich
230915 Valdez Michael, Valman   Español para fines académicos III (Landeskunde der hispanophonen Welt) (Spanisch Niveau C1) C01-240 wöchentlich
240006 Baumeister, Tutor: Julius Christian Behrendt   Übungen zu Lineare Algebra I V3-204 wöchentlich
240031 Kühne   Proseminar Matroide T2-220 wöchentlich
240042 Banas, Abedi, Tutor: Ehsan Abedi   Übungen zu Numerik I V4-119 in engl. Sprache wöchentlich
240053 Voll   Algebra II T2-204 wöchentlich
240155 Spieß   Mastervorlesung Algebraische Geometrie 1 T2-226 wöchentlich
240164 Diening, Khripunova Balci   Übungen von Numerik partiellen Differentialgleichungen I V5-148 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Maria Sunderwerth   Übungen zu Elementare Geometrie T2-214 wöchentlich
240330 Jütte   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule T2-227 wöchentlich
240332 Peter-Koop   Größen und Messen im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240343 Schumacher   Didaktik des Funktionsbegriffs (HR) V2-135 s.t., Start um 12.00 wöchentlich
240344 Chtchian   Didaktik der Algebra (HR) C01-148 wöchentlich
240510 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule T2-213 wöchentlich
240514 Schulz   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule U2-107 wöchentlich
240516 Rottmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule V2-213 wöchentlich
240912 Huget, Anhalt   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS) - Seminar 1 V4-116 wöchentlich
240913 Schmelzer   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an HRSGe (VPS) - Seminar 2 E01-108 wöchentlich
241012 Hüls   Chaotische Dynamik VOR ORT & ONLINE H2 wöchentlich
241242 Uhing   Große Übung Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie Y-1-200 wöchentlich
241246 Van Order, Zink   Vorlesungen über unitäre Shimura-Kurven U2-232 wöchentlich
241248     Masterseminar Kryptographie X-E0-215 wöchentlich
243094 Baake, Luz   Präsenzübungen zur Linearen Algebra für Physik 2 V4-106 wöchentlich
250021 Heidkamp   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U5-133 wöchentlich
250022 Köker   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt GymGe, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-208 wöchentlich
250072 Bienefeld   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden V2-205 wöchentlich
250159 Palm   Teamarbeit effektiv und vertrauensvoll - eine anspruchsvolle Aufgabe H10 wöchentlich
250194 Velten   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) D2-136 wöchentlich
250200 Massek   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (G, G-ISP) X-E1-201 wöchentlich
250210 Mecheril   Emanzipation und Pädagogik C01-142 wöchentlich
250266 Popescu   Play and Learning C0-281 wöchentlich
250290 Walber   Theoretische Grundlagen der Erwachsenenbildung / Weiterbildung C01-136 14-täglich
250316 Kaiser   Rekonstruktive Sozialforschung unveröffentlicht wöchentlich
250316 Kaiser   Rekonstruktive Sozialforschung unveröffentlicht wöchentlich
260008 Schneck, Schlothfeldt   Philosophisches Schreiben: Descartes X-E0-220 wöchentlich
260032 Kertels   Mögliche Welten C01-226 wöchentlich
260046 Honnef   Philosophie für die Schule X-E0-209 wöchentlich
270021 Mayer, Ann-Britt Nolting   Selbstlernzentrum Statistik D2-152 wöchentlich
270060 Schneider   Cognitive control of perception, memory, and action X-E0-230 wöchentlich
270085 Werheid   Affektive Störungen bei Erwachsenen, Kindern und (hirn-)organischen Erkrankungen X-E0-228 wöchentlich
270096 Wild   Wissenschaftliches Arbeiten in der päd. Psychologie - Technik, Methode, Form U2-217 wöchentlich
270302 Catani   Klinisch-Psychologische Diagnostik und Gesprächsführung Schwerpunkt Erwachsene V2-121 wöchentlich
270999 Hefter   E-Learning: Grundlagen und Konzepte T2-149 wöchentlich
271027 Kim   Diagnostische Verfahren (Kurs D) (in English) U2-147 wöchentlich
281110 Schierning   Festkörper- und Oberflächenphysik I H5 wöchentlich
281160 Kaczmarek   Computerphysik U2-233 wöchentlich
281401 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik I U2-210 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) D01-249 wöchentlich
285110 Unger   Statistical Mechanics II U2-135 wöchentlich
289921 Hütten   Seminar zu Fragen der Physik von Nanostrukturen   wöchentlich
291024 Staudinger   Internationales Privatrecht II H11 wöchentlich
291102 Rusteberg   Polizei- und Ordnungsrecht H13 wöchentlich
291310 Miller   English Legal System (FFA) F1-125 wöchentlich
300105 Junge   Theorien der Soziologie (Übung zur Vorlesung) Y-1-202 wöchentlich
300201 Beckord geb. Bentrup   Statistik I Y-0-111 wöchentlich
300233 Karmann, Lütkewitte   Empirische Praxis quantitativ: Websurveys X-D2-103 wöchentlich
300261 Singh   Zur sozialen Konstruktion des Alltags: methodische Zugänge zur Analyse alltäglicher Formen kommunikativen Handelns (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) X-C3-107 wöchentlich
300435 Berten   Sozialpolitik in der Covid-Krise (30-M24) C01-220 wöchentlich
300551 Sauer   Research Design and Causality in Sociology X-E0-211 wöchentlich
300629 Missbach   Migration and asylum policies in Australia: from settler colonialism to off-shore processing X-E0-214 wöchentlich
300780 Sutter   Kolloquium Mediensoziologie X-D2-242 14-täglich
300832 Richter   Sexistischer Antirassismus und rassistischer Antisexismus - eine feministische Herausforderung X-E0-210 wöchentlich
300850 Houben   Damenfahrrad, Puddingtütchen, Dampfmaschine: Soziologische Geschichte(n) im Historischen Museum Bielefeld V2-200 14-täglich
300851 Haberecht   Kritische Migrationsforschung X-E0-212 wöchentlich
301052 Spiegel   Pierre Bourdieu: Neue Perspektiven für die Arbeits- und Wirtschaftssoziologie X-E0-216 wöchentlich
301151 Mölders   Differenzierung und Kontrolle X-E0-200 einmalig am 02.06.2022 in V2-105/115 wöchentlich
310018 König   Grundzüge der Besteuerung H7 wöchentlich
310069 Oelschläger, Dyck   Präsenzübung zur Mathematik I und II X-E0-207 Lennart Oelschläger wöchentlich
310088 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310089 Langrock, Rebecca   Tutorium zu Statistik II U4-120 wöchentlich
310451 Harting   Wettbewerbspolitik H3 wöchentlich
310739 Förster   Bachelorkolloquium zur Spieltheorie U2-222 wöchentlich
311303 Martini   Praktische Übung zu Controlling 2: Investitionscontrolling H6 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft X-E0-202 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II Raum wie 311913 wöchentlich
311935 Makarewicz   Reading Group "Behavioral Macroeconomics" U2-228 wöchentlich
312422 Fuchs   Bayesian Statistics II T2-208 wöchentlich
360034 Witten   Bildung für nachhaltige Entwicklung als Aufgabe religiöser Bildung (rBNE) X-E0-226 wöchentlich
391009 Büntemeyer   Glykobiotechnologie/Glykoproteine T2-238 wöchentlich
392002 Hammer   Grundlagen der Theoretischen Informatik H12 wöchentlich
392008 Göpfert, Schulz, Tutorin: Carolin Klute   Übung 5: Algorithmen der Informatik T0-145 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Lukas Walkenhost   Übungen 2-3: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Jonas Zilke   Übungen 2-3: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392197 Eger   Deep Learning for Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich
401282 Oksuzyan, Choroschun   BHC28b Methoden der empirischen Sozialforschung X-E0-001 wöchentlich
401445 Knoop, Schmitz   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsbildung: Fragebögen in den Gesundheitswissenschaften X-E0-002 einmalig am 02.06.2022 in H2 wöchentlich
610042 Czyrnick-Leber   Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III) C01-230 wöchentlich
610272 Vogel   Ringvorlesung Intelligente Bewegung U2-113 wöchentlich
610357 Pfaff   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld und E0-180 wöchentlich
690070 Bender, Dempki, (geb. Kölzer), Ukley   BiSEd-Kolloquium "Bildungsforschung made in Bielefeld" VOR ORT & ONLINE U5-106 wöchentlich
752017 Pannacci   APPetit auf Apps? VHF.01.253 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231126 Kuo, Pylypenko   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) Q0-119 s.t. wöchentlich
241560 Röckner   Cluster Group Stochastic Analysis VOR ORT & ONLINE V3-201 wöchentlich

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210240 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Biochemie I - Praxis   Gruppe 2 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
220042 Kessel, Rüther   Kolonisation / Kolonialismus vom Mittelalter bis zur Moderne, Teil 2 X-E1-200 wöchentlich
220084 Schuster, Gironda   Herrschaft und Genossenschaft in Vormoderne und Neuzeit X-E1-202 wöchentlich
230650 Reiche   Einzeltermine LiLi C01-204 M. Buschmeier, CoP Public Humanities einmalig
250210 Mecheril   Emanzipation und Pädagogik ONLINE   einmalig

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang