Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 104

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129509 Gronwald   PowerPoint Grundlagen ONLINE   s.t. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H7 wöchentlich
210512 Kühnle, Hopp, Kakorin, Bechstein, Dickbreder   Physikalische Chemie Basis - Übungen und Tutorien zu 210511 X-E0-230 Übung 1, Stefan Hopp wöchentlich
210532 Hellweg   Physikalische Chemie Vertiefung Theorie II H11 Übungsgruppe 1, Studierende der Chemie wöchentlich
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 3 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 3 Block
230068 Louloudi   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom II C3-241 wöchentlich
230211 Perlik   Teaching English Language in Heterogenous Classrooms (Primary School) U2-139 wöchentlich
230282 Gramley   Writing T2-213 wöchentlich
230455 Vogel   Semantik und Pragmatik H5 wöchentlich
230508 Trüggelmann   Therapie und Didaktik bei Spracherwerbsstörungen II   Die Veranstaltung findet je nach Zuteilung in den unterschiedlichen Grundschulen statt. wöchentlich
230518 Weingarten   Grammatikunterricht C01-249 wöchentlich
230530 Sauer   Lateinische Grammatik und Sprachübungen I VOR ORT & ONLINE E0-180 wöchentlich
230706 Loghin   Englisch: English Intermediate, Level B1.1 ONLINE   s.t. wöchentlich
230791 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum I C01-148 wöchentlich
230804 Jucquois   Französisch auf Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 1 von 4 X-E0-213 wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Silas Diembeck   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Domenic Marx   Übungen zu Lineare Algebra I T2-214 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Sören Sprehe   Übungen zu Lineare Algebra I V4-116 wöchentlich
240008 Hoffmann, Tutorin: Solveig Hepp   Übungen zu Analysis II V5-148 wöchentlich
240010 Baumeister, Tutorin: Viktoria Lingert   Übungen zu Lineare Algebra II V4-112 wöchentlich
240044 Wachtel, Neufeld, Tutorin: Leonie Neufeld   Übungen zur Stochastik V2-205 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Kristijan Njaradi   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240211 Elsner   Arithmetik und Algebra Y-0-111 wöchentlich
240353 Wefers   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-205 wöchentlich
240802 Peter-Koop   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 3 X-E1-203 wöchentlich
240809 Kiskemper   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 8 X-B3-117 wöchentlich
250054 Tebbe   Theorie der Sonderpädagogik und inklusiven Pädagogik X-E0-236 wöchentlich
250059 Kronhardt   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (I) ONLINE   wöchentlich
250164 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (III) X-E0-222 wöchentlich
250180 Kurz   Bildung steuern: Einführung in bildungspolitische Kontexte X-E0-224 wöchentlich
250215 Demir   Diversität und Bildung X-E0-218 wöchentlich
250225 von Linprun   Aufwachsen unter erschwerten Bedingungen Y-1-201 wöchentlich
250269 Stets   Grundlagen der Elementar- und Grundschulpädagogik (II) U2-205 wöchentlich
250270 Bienefeld   Einführung in die qualitativen Forschungsmethoden Y-1-200 wöchentlich
250359 Vogt   Global perspectives on education: Parallelen und Differenzen zwischen Schulsystemen im internationalen Vergleich ONLINE   online asynchron einmalig
250370 Sutherland   Including and supporting of all students in education: A New Zealand perspective ONLINE   online synchron wöchentlich
281820 Tönsing, Walhorn, Viefhues   Biophysik II T2-204 wöchentlich
285110 Schnack   Kernphysik H6 wöchentlich
291002 Artz   Vertragliche Schuldverhältnisse H13 wöchentlich
291028 Ludwigkeit   Aktuelle Rechtsprechung zum Verbraucherprivatrecht H10 14-täglich
291041 Kamanabrou   Seminar im Arbeitsrecht T2-238 einmalig
291047 Schlewing   Diskriminierungsschutz nach dem AGG im Arbeitsrecht U2-113 einmalig
291108 Hellermann   Kommunal- und Baurecht H1 wöchentlich
291601 Kremer   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil X-E0-200 wöchentlich
291611 Felsch   Tutorial I/11 BGB Allgemeiner Teil V2-213 wöchentlich
291612 Kölling   Tutorial I/12 BGB Allgemeiner Teil C01-220 wöchentlich
291668 Kock   Tutorial I/8 Strafrecht Allgemeiner Teil D2-152 wöchentlich
291669 Doherty   Tutorial I/9 Strafrecht Allgemeiner Teil U2-223 wöchentlich
291670 Gessler   Tutorial I/10 Strafrecht Allgemeiner Teil C0-281 wöchentlich
291781 Angele   Tutorial III/1 Gesetzliche Schuldverhältnisse C2-144 wöchentlich
291818 Davi   Tutorial III/8 Sachenrecht D2-136 wöchentlich
291820 Ort   Tutorial III/10 Sachenrecht X-E0-207 wöchentlich
291849 Arslan   Tutorial III/9 Verwaltungsrecht I X-E1-200 wöchentlich
291871 Starcevic   Tutorial III/1 Strafrecht: Vermögensdelikte V2-121 wöchentlich
291873 Kinskofer   Tutorial III/3 Strafrecht: Vermögensdelikte U2-240 wöchentlich
291879 Hubert   Tutorial III/9 Strafrecht: Vermögensdelikte X-E1-202 wöchentlich
295008 Tassi   Strafrecht II für das BA-Nebenfach ONLINE   wöchentlich
300493 Albert, Koch   RC: Politikwissenschaft / Political Science X-C3-107 Fakoraum wöchentlich
300550 Abendroth   Social Inequalities in the welfare state X-E0-211 wöchentlich
300669 Faist   Migration and Mobility X-D2-236 wöchentlich
310058 Tierney, Hottung, Wetzel   Einführung in Operations Research H4 wöchentlich
310210 Jahnke   Produktionsplanung H14 wöchentlich
310708 Meurer-Becker   Kolloquium zur Bachelorarbeit - Aktuelle Fragestellungen des Personalmanagements VHF.01.253 einmalig
310900 Lake   Proseminar zum Wissenschaftlichen Arbeiten VHF.01.253 einmalig
311925 Jacobs   Practical Tutorials for European Integration T2-233 wöchentlich
312207 Karos, Hager   Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) W9-109 wöchentlich
312207 Karos, Hager   Microeconomics 1a (Preferences, Decision and Demand) and 1b (General Equilibrium) H3 KLAUSUR
391006 Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke   Biotechnologie 2 Praktikum   Block
391015 Hertel, Radukic   Spezialisierung Zellkulturtechnik U2-107 wöchentlich
392127 Melnik   Applied Deep Learning VOR ORT & ONLINE X-E0-216 wöchentlich
392157 Ell, Geromel, Tutorin: Natalie Kalina   Übungen A zu Einführung Datenbanken und Modellierung VOR ORT & ONLINE C01-226 Hybridform wöchentlich
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   Biomedizinische und ökologische Grundlagen C0-259 wöchentlich
610024 von Piechowski, N.N.   Burger, Pommes und Co (Seminar AB I) U2-217 wöchentlich
610057 Kraus   Umgang mit Heterogenität - Sport(-Unterricht) im Kontext sozialer Ungleichheit (Typ: Seminar AB IV) X-E0-220 wöchentlich
610084 Kastrup   Schreiben sportpädagogischer Texte X-E0-228 wöchentlich
610183 Schröer   Marketing / PR im Profisport X-E0-226 wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501295 Vordemvenne, Bernd   Einführung in die Orthopädie und Unfallchirurgie ONLINE   einmalig
501350 Spittau   Blut ist ein ganz besonderer Saft. ONLINE   einmalig

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe) G01-118 Alternativtermin wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   Einführung in die statistische Datenanalyse mit R H12 wöchentlich
230835 Kotowska   Polnisch für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230881 Betancourt   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 U2-210 s.t. wöchentlich
231120 Melber, Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U2-228 s.t. wöchentlich
231125 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.2 (Studienbewerber*innen Ukraine)   s.t. Block
231126 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 s.t. wöchentlich
231130 Rubinets, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-216 s.t. wöchentlich
240800 Kerstingjohänner   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 1 T2-220 wöchentlich
240804 Wellensiek   Vorbereitung des Praxissemesters in Mathematik an GS (VPS) - Seminar 5 X-E0-208 wöchentlich
250188 Wilke   Didaktik der Oberstufe (I) X-E0-234 wöchentlich
260015 Schlothfeldt   Schopenhauers Ethik U2-229 wöchentlich
300632 Jantzen   Die Sustainable Development Goals (SDGs): Plan für eine bessere Welt? Einführung in die Entwicklungssoziologie T0-145 s.t. wöchentlich
312103 Flaswinkel   Marketing und Marktforschung (Consumer Behavior) T2-205 wöchentlich
318101 Kansteiner, Wittke   Grundlagen des Marketings X-E1-107 s.t. wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
211010 Brockhinke, Hellweg, Niemann, Sewald, Kakorin, Kottke   Hochauflösende Strukturmethoden T2-227 wöchentlich
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter*innen   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
212587 Kühnle, Bechstein   Auswerten und Präsentieren von Forschungsergebnissen F2-111 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Philipp Svinger   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-210 wöchentlich
242634 Diening, Kaßmann, Köhler   IRTG Bielefeld-Seoul Online Seminar   wöchentlich
270139 Horstmann   Empirisch-experimentelles Projektseminar Allgemeine Psychologie I - Kurs A Labor E0-168 wöchentlich
289613 Anselmetti   Forschungspraktikum: Experimentelle Biophysik für das Nebenfach D1-240 wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501189 Thoms   Biochemie BI V1_4: Häm und Blut ONLINE   einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
752004 Kramer / Jürgens / Brinker   Englisch C4-153 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang