Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 152

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 12 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200010 Cordes   Schreiben in der Biologie Y-1-202 wöchentlich
205017 Dietz, Viehhauser, Seidel   Seminar zur biochemischen Toxikologie und Ökotoxikologie H9 wöchentlich
205030 Kaltschmidt, Kaltschmidt   Zellbiologie W7-135 wöchentlich
205034 Sánchez Tójar, Damas Moreira, Caspers, Chakarov, Hoffman, Krüger, Reinhold, Schmoll, Ramm   Aktuelle Themen der Verhaltens- und Evolutionsbiologie W0-135 wöchentlich
205059 Lutter, Niehaus, Schwarz, Oldengott   Seminar Astrobiology: Not of this world? VOR ORT & ONLINE H8 wöchentlich
210242 Fischer von Mollard, Niemann, Lübke, Schwake   Biochemie II - Theorie Übung H11 Der 1. Termin am 06.04.2022 wird für Vorbesprechung des Praktikums Biochemie I (210240) genutzt wöchentlich
211121 Fischer von Mollard, Lübke, Schwake, und Assistent*innen   Zellbiochemie - Praxis   Praxis wöchentlich
220022 Schulze   Kolonialität und Kolonialismus. Lateinamerika und Afrika im 19. Jh. T2-204 wöchentlich
220039 Kessel   Überall und nirgends: Geschlechterverhältnisse in Quellen und Archiven U2-222 wöchentlich
220083 Walter   Universalhistorische Entwürfe im 20. und 21. Jahrhundert T2-238 wöchentlich
220093 Förster   Wasser als politische und ökonomische Ressource im kurzen 20. Jahrhundert C01-148 wöchentlich
220117 Zozmann   Mediävalismus - Imaginationen des Mittelalters vom 19. Jahrhundert bis in die Gegenwart C01-230 wöchentlich
220153 Huxoll   Tutorium zum Grundkurs "Herrschaft und Demokratie. Politische Ordnungsvorstellungen im Wandel der Zeit, Teil II", (220114) X-E0-210 wöchentlich
230040 Bellosta von Colbe   Geschichte der romanischen Sprachen - Vorlesung und Begleitveranstaltung X-E0-200 s.t. wöchentlich
230076 Riedl   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 2) X-E0-205 wöchentlich
230080 Gold   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 4) D2-152 wöchentlich
230104 Thienenkamp   Einführung in die Kunstpädagogik T0-229 wöchentlich
230122 Mienert, Heye   „It’s going to be fun“ – Musik im virtuellen Raum T0-260 wöchentlich
230125 Büring   Basis-Werkstatt M5 (Musik) wiss./didakt.: Kooperatives Lernen im Musikunterricht VOR ORT & ONLINE T0-242 wöchentlich
230179 Schildhauer   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom II - ELT Classroom Interaction T2-226 wöchentlich
230188 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) T2-149 wöchentlich
230193 Settinieri   Einführung in Deutsch als Zweitsprache II T2-227 wöchentlich
230215 Grünkemeier   British Film X-E0-202 wöchentlich
230230 Kramer   Einführung in die Kultur- und Medienwissenschaft U2-229 wöchentlich
230235 Koreik, Riemer   DaF/DaZ: Theorien und Modelle X-E0-215 wöchentlich
230236 Riemer   Aktuelle Kontroversen, Ansätze und Arbeiten in der Zweitsprachenerwerbsforschung T7-138 wöchentlich
230237 Stock   Genres, Authors, Periods: Shakespeare, mainly D2-136 wöchentlich
230244 Havkic   Mentoring Praktikum C01-264 wöchentlich
230251 Ghobeyshi   Syntax C5-141 wöchentlich
230367 Ronzheimer   Friedrich Nietzsche: Literaturwissenschaftliche Perspektiven U2-223 wöchentlich
230401 Preußer, Kunstmann   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
230403 Preußer, Meller (geb. Tigges)   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-200 wöchentlich
230432 Skorge   Grammar & Usage X-E0-234 wöchentlich
230433 Preußer, Olenburger   Übung zur Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft U2-107 wöchentlich
230446 Freudenau   Literaturdidaktik X-E0-207 wöchentlich
230493 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie X-E1-203 einmalig am 18.05.2022 in T2-227, einmalig am 22.06.2022 in T2-227 wöchentlich
230547 Gardemann   VPS Anglistik GymGe & HRSGe: Researching in the Foreign Language Classroom III (S) U2-139 wöchentlich
230559 Kern, Frickenstein   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-205 wöchentlich
230648 Erichsen   Mehrsprachigkeit in der Schule C01-258 wöchentlich
230729 Skorge   Englisch: Special Topics: The History and Culture of Cape Town and South Africa, Level B2+ T2-220 wöchentlich
230736 Dolcini, Willms   Englisch: English Advanced, Level C1.2 X-E0-204 wöchentlich
230753 Kenney   Englisch: English for Social Sciences, Level B2/C1 C01-239 wöchentlich
230765 Dolcini   Englisch: English for Lehrkräfte Plus Program ONLINE   einmalig
230790 Schumacher   Latein: Latinum II T2-213 wöchentlich
230792 Schumacher   Alt-Griechisch: Graecum II U5-133 Tutorium wöchentlich
230812 Verrière   auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4: Detailansicht" class="ovp-popup" data-popup-url="vif?id=320291945" data-popup-name="popup_vst_320291945" data-clickable-parent='tr' > Französisch "Compétences écrites" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4 C6-200 wöchentlich
230822 Richard   Français sur objectifs académiques III (Französisch Niveau C1) C01-240 wöchentlich
230868 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 V2-135 wöchentlich
230871 Özgentürk   Türkisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 X-E0-211 wöchentlich
230880 Aguiar   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 C01-285 wöchentlich
230888 Mercader   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-136 wöchentlich
230896 Calero Ramírez   Spanisch Niveau B1.1 für leicht Fortgeschrittene / Español intermedio 1, Mittelstufe 1 von 4 C01-289 wöchentlich
231135 Rausch   Recht und Politik für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS C01-226 wöchentlich
240010 Krause, Letz, Tutor: Joshua Turan   Übungen zu Lineare Algebra II T2-214 wöchentlich
240032 Sprehe, AG Spieß   Proseminar Quadratische Formen T2-208 wöchentlich
240051 Grigoryan   Funktionalanalysis T2-205 wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Domenic Marx   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie V2-216 wöchentlich
240108 Gentz, Mühlherr, Tutor: Leonie Mühlherr   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie X-E0-218 wöchentlich
240151 Röckner   Probability Theory II VOR ORT & ONLINE H2 wöchentlich
240153 Lau   Algebraische Geometrie III X-E0-216 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Tim Meier   Übungen zu Elementare Geometrie V2-210 wöchentlich
240202 Frohn, Uhing, Tutorin: Marlon Steinmann   Übungen zu Elementare Geometrie V4-119 wöchentlich
240222 Alfes-Neumann, Strathausen, Tutorin: Rebekka Strathausen   Übungen zu Ausgewählte Kapitel aus der Zahlentheorie und Kryptographie V3-204 wöchentlich
240324 Rottmann   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 V2-213 wöchentlich
240328 Wefers   Raum und Form im Mathematikunterricht der Grundschule - Seminarteil 2 C2-144 wöchentlich
240344 Chtchian   Didaktik der Algebra (HR) T2-141 wöchentlich
240751 Hüls   Methoden der Mathematik VOR ORT & ONLINE H3 wöchentlich
243112 Hoffmann   Präsenzübungen zu Analysis I U2-135 Ersatztermin für die VA am Do., 26.05.22 (Feiertag Christi Himmelfahrt) einmalig
250061 Remmo   Wie kann Partizipation im Kontext von Diversität gelingen? X-E0-002 am 18.05. und 22.06. in X-E1-203 wöchentlich
250100 Redecker   Computerspiel: Definitionen. Geschichte. Diskurse C0-281 wöchentlich
250124 Exner   Sozialisation und Behinderung X-E1-201 wöchentlich
250152 Palm   Recht und Gewährleistung - ein qualitativer Blick auf das Gemeinsame Lernen X-E1-200 wöchentlich
250185 Stieber   Eine Schule für alle? Potenziale, Chancen und Widersprüche eines normativen Ideals (B) V2-121 wöchentlich
250220 Richter   Postkategoriale Antidiskriminierungspädagogik - Konzepte jenseits von Gruppismus, Identitäten und Zugehörigkeiten X-E0-228 wöchentlich
250225 Mecheril   Modulbezogene Vertiefung "Personen- und gruppenbezogene Differenzkonstruktionen" (III) ONLINE   online asynchron wöchentlich
250242 Weinberg   Einführung in die Fachdidaktik UFP V2-200 wöchentlich
250265 Popescu   Introduction to Research with Children in Education Y-1-201 einmalig am 18.05.2022 in V2-105/115 wöchentlich
250350 Karsch   Habermas lesen - Ein Lektüreseminar T0-145 wöchentlich
260012 Nimtz   Logik 2 – Wahrscheinlichkeit, Nutzen, Notwendigkeit H6 wöchentlich
260018 Schlothfeldt   Williams: Der Begriff der Moral X-E0-230 wöchentlich
260023 Koch   Was ist experimentelle Philosophie? T2-233 wöchentlich
260044 Haueis   „Rasse“ und Rassismus in Wissenschaft und Philosophie X-E0-224 wöchentlich
270420 Eyssel   Projektarbeit Sozialpsychologie Teil 2   CITEC-Gebäude, Raum 3.220 wöchentlich
271002 Riedel, Fachschaft Psychologie   Fachschaftssitzungen Psychologie VOR ORT & ONLINE X-E0-214 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II D6-135 wöchentlich
280401 Schlichting   Übungen zu Rechenmethoden der Physik II U2-232 wöchentlich
281161 Kaczmarek, Schmidt-Sonntag   Übungen zu Computerphysik D01-286 wöchentlich
281401 Tönsing, Walhorn   Übungen zu Biophysik I U2-210 wöchentlich
282500 Schüttpelz   Einführung in die Physik II (für NichtphysikerInnen) H4 wöchentlich
282531 Schmalhorst   Seminar zum Aufbaumodul Umweltwissenschaften D01-249 wöchentlich
285150 Dahm   Theoretische Festkörperphysik D5-153 wöchentlich
286480 Schierning   Aspekte der Festkörperphysik: Supraleitung D2-240 wöchentlich
286610 Gölzhäuser, Beyer   Molekulare Nanotechnologie D0-262 wöchentlich
286621 Tönsing   Übungen zu Biophysik III X-E0-212 wöchentlich
289630 Hübner   Journal-Club   wöchentlich
289646 Turchinovich   Questions and Answers in Special Topics in THz Science D4-258 wöchentlich
289951 Reimann   Transportprozesse fern vom Gleichgewicht D5-153 wöchentlich
291009 Schwab   Aufbau- und Vertiefungskurs Schuldrecht Besonderer Teil (ohne Mietrecht) U2-233 wöchentlich
291030 Ricken, Staudinger   Sachenrecht Y-0-111 wöchentlich
291054 Mohana   Intellectual Property Rights and Development with a focus on India VOR ORT & ONLINE C01-220 wöchentlich
291100 Mayer   Staatsorganisationsrecht H1 wöchentlich
291206 Eidam   Repetitorium Strafrecht H12 wöchentlich
291209 Harzer   Strafrechtliche Sanktionen H14 wöchentlich
300154 Petzke   Staat und Kultur. Neuere Ansätze zur Soziologie des Staates VHF.01.210 wöchentlich
300208 Beckord geb. Bentrup, Schaffeld   Statistik I (Tutorium) X-D2-103 wöchentlich
300213 Beckord geb. Bentrup, Schwedhelm   Statistik I (Tutorium) X-D2-105 wöchentlich
300214 Beckord geb. Bentrup, Pedan   Statistik I (Tutorium) X-D2-241 wöchentlich
300412 Schrödl   Gesetzgebung und Akzeptanz ONLINE   wöchentlich
300657 Orjuela-Grimm   Quantifying hunger: principles of food security from sociological perspectives on health and nutrition X-E0-208 einmalig
310080 Groh   Übung zur Vorlesung: Wirtschaftspolitik H13 wöchentlich
310084 Langrock, Ferdinand   Tutorium zu Statistik II U0-139 wöchentlich
310086 Langrock, Bianca   Tutorium zu Statistik II U0-131 wöchentlich
310234 Nendel, Marco Spengemann   Tutorium zu Mathematik II U2-113 wöchentlich
310692 Breitmoser   Verhalten in Spielen V7-140 wöchentlich
311913 Willmann   Außenwirtschaft X-E0-236 wöchentlich
311917 Willmann   Macroeconomics II Raum wie 311913 wöchentlich
312404 Martini, Hagemann, Winkelmann   POM 3: Simulating POM Models U4-120 findet gemeinsam mit der praktischen Übung statt. wöchentlich
312407 Martini, Hagemann, Winkelmann   Praktische Übung zu POM 3: Simulating POM Models U4-120, am 18.5. in U0-139 findet gemeinsam mit der Vorlesung statt wöchentlich
312435 Bürmann, Karmann, Mews, Michels, Ötting, Tsolak, Feldmann   Daten in den Medien - Information versus Manipulation VOR ORT & ONLINE X-E0-222 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Kai Mismahl   Übungen 4-1: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Tutor: Fabian Molls   Übungen 4-1: Software-Gruppen-Projekt GZI V2-234 wöchentlich
392114 Friedrichs   Biomedizinische Informationssysteme VOR ORT & ONLINE U2-147 wöchentlich
392120 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung   wöchentlich
392129 Schönhuth, Knop   Modern Data Science Technologies in Healthcare VOR ORT & ONLINE H10 wöchentlich
401212 Gerlinger, Lückenbach, Schmidt, Räker, Klukas   BHC21a Grundlagen der Sozial- und Gesundheitspolitik X-E0-001 wöchentlich
401451 Elkenkamp, Aufenberg, Schmidt   BHC45 Praxisfeld interne und externe Kommunikation im Gesundheitsmanagement H5 wöchentlich
402241 Reifegerste   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung (Seminar 1) E0-180 wöchentlich
402247 Nowak   MPH 20: Spezifische Methoden Quantitativer Forschung (Seminar 3) U2-228 wöchentlich
402421 Bozorgmehr, Duwendag, Costa, Saint   Masterkolloquium E1-148 wöchentlich
610091 Gehrmann, Meier   Forschungsmethodisches Studienprojekt   wöchentlich
610092 Gröben, Gehrmann   Forschungsmethodisches Studienprojekt C0-269 wöchentlich
610109 Vietmeier   Psychologische Trainingsformen (Kurs B) Seminarraum Lampingstraße wöchentlich
610110 Hagan Jr.   Psychologische Trainingsformen (Kurs A) X-E0-220 wöchentlich
610111 Redepenning   Repräsentation und Bewegung Kurs A X-E0-226 wöchentlich
610160 Bahlke   Schreiben sportsoziologischer und -ökonomischer Texte U2-217 wöchentlich
610334 Burmeister, Bremke   Bewegen im Wasser - Schwimmen I Uni Hallenbad nicht am: 13.04./08.06./15.06./29.06./06.07./13.07. wöchentlich
610354 Gromeier   Leichtathletik Rasenlatz, Hartplatz, Laufbahn, Beachvolleyballfeld wöchentlich
610535 Hansjürgens   HRSGe_GymGe-VPS-Sport-4 C01-142 wöchentlich

Beginn um 12:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
231126 Kuo, Pylypenko   Studienvorbereitung Deutsch intensiv A1.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) Q0-101 s.t. wöchentlich

Beginn um 12:45 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
500197 Kottke, Diepold, Gött-Zink   Durchführung und Verfolgung chemischer Reaktionen und Gleichgewichte des Stoffwechsels R1-D0-101 , R1-D0-105 , R1-D0-106 einmalig
500279 Spittau   500279 R.2 A4-304-306 einmalig
500516 Bittner, Gadewoltz   Diagnose mitteilen I R1-A0-43 einmalig

Beginn um 13 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Hoffman, Engelmann, Cordes   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Hoffman, Engelmann, Cordes   Basismodul Biologie Praxis II   wöchentlich
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht G0-134 wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
209519 Reinhold, Ramm   Supplementary Module: Evolutionary Ecology of Behaviour   wöchentlich
210540 Brockhinke, und Assistent*innen   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 2 wöchentlich
211421 Hellweg, Kottke, Kakorin, und Assistent*innen   Biophysikalische Chemie - Praxis E1 Praktikum nach Absprache Block
220019 Authaler, Gorißen   Migrationen zwischen Spätmittelalter und 21. Jahrhundert, Teil II X-E1-202 wöchentlich
230024 Bott, Kankowski   Tutorien zu Semantik und Pragmatik H9 wöchentlich
230311 Körte   Masterenführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft C3-241 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang