Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 90

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 14 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200502 Viehhauser, Dietz, Niehaus, Staiger, Kaltschmidt, Kaltschmidt, Stracke, Weisshaar, Seidel, Köster, Steffen, Sielmann   Aufbaumodul Genetik/Physiologie/Zellbiologie W1-250, W1-300/302 wöchentlich
200602 Boltersdorf   Aufbaumodul Ökologie für B.Sc. Umweltwissenschaften H5 Erstklausur KLAUSUR
205070 Dietz, Hallmann, Staiger   Kolloquium Biochemie und Ökophysiologie der Pflanzen ONLINE   wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis C01-239 Seminar 1 für Studierende wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis U5-133 Seminar 2 für Studierende wöchentlich
210434 Godt, Gröger, Sewald, Schrader, Hummel, und Assistent*innen; Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Organische Chemie Vertiefung Praxis X-E0-211 Seminar 3 für Studierende wöchentlich
210651 Manthe, Eisfeld   Computational Chemistry I (Numerische Methoden) E4-151 wöchentlich
211319 Sewald, Nazaré   Medizinische Chemie X-E0-222 ~ 2. Semesterhälfte s.t. wöchentlich
220045 Schulz   Die Perserkriege T7-138 wöchentlich
220088 Büker   Kolonisation und Mission in den Amerikas 1492 bis 1767 U2-135 wöchentlich
220149 Morina   Studiengruppe Zeitgeschichte X-A3-103 einmalig
220191 Föller   Militär und politische Kultur in der Karolingerzeit X-E0-213 Block
230011 Michaelis   Kontextfreie Grammatiken T2-208 wöchentlich
230072 Schöning, Bremer, Höpel, Loock, Kevin   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Diagnostizieren und Fördern im Deutschunterricht" - Germanistik (GymGe und HRSGe)   Begleitseminar in der Schule einmalig
230084 Freudenau   Literaturdidaktik Y-1-200 einmalig am 23.12.2022 in V2-213 wöchentlich
230202 Bangel   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) "Lese- und Rechtschreibförderung" - Schwerpunktfach Sprachliche Grundbildung und BiWi ISP (G + G/ISP) C4-153 Begleitseminar einmalig
230204 Dreischmeier   Griechische Lektüre C3-241 wöchentlich
230403 Fulger   Argumentation, Communication and Critical Reading V2-121 wöchentlich
230567 Meyer   Naturalismus im Vergleich U2-139 einmalig
230638 Rukwied   Kolloquium zur Einführung in die Kulturwissenschaft T0-260 14-täglich
230649 Hinrichs   Förderunterricht für Schülerinnen und Schüler nicht deutscher Herkunft (FörBi) C01-243 Sergey wöchentlich
230789 Schumacher   Latein: Latinum I T2-227 wöchentlich
231176 Schröer   Tutorium zu Phonetik und Phonologie C2-144 wöchentlich
240006 Crawley-Boevey, Tutor: Malte Berghäll   Übungen zu Lineare Algebra I V2-210 wöchentlich
240026 Hubery, Tutor: Leon Reker   Übungen zu Algebra I V4-119 wöchentlich
240092 Gentz   Seminar/Bachelorarbeit Stochastik C01-142 wöchentlich
240102 Erbar, Tutor: Felix Piotrowski   Übungen zu Mathematik für Naturwissenschaften I V2-216 wöchentlich
240202 Hoh, Tutor: Jonas Westrup   Übungen zu Anwendungen der Mathematik V2-205 wöchentlich
240202 Hoh, Tutor: James Sudermann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik U2-147 einmalig
240752 Hüls, Tutor: Thomas Koch   Präsenzübung zu Methoden der Mathematik T2-233 wöchentlich
241078 Banas, Beyn, Diening   Masterseminar Numerik V5-148 wöchentlich
241270 Baake, Gähler   Mathematik in den Naturwissenschaften V3-204 wöchentlich
250051 Exner   Sozialisation und Behinderung U2-107 einmalig
250065 Lütje-Klose, König   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung: Sprachförderung mehrsprachiger Kinder in inklusiven Schulen mit Musik und Bewegung   in der Lernwerkstatt einmalig
250081 Bauer, Magnifico   Vorsicht Sozialisation! (Theorien und multimediale Praxis) [Teil 1] U2-216 wöchentlich
250272 Bienefeld   Einführung in die quantitativen Forschungsmethoden D2-136 wöchentlich
250292 Pinheiro   Jugend im Blick erziehungswissenschaftlicher Forschung X-E0-002 wöchentlich
250465 Meyer   Diagnostik und kooperative Förderplanung als Handlungsfelder von Lehrkräften in heterogenen Lerngruppen C01-220 Vorbesprechung einmalig
270062 Bohner   BSc-Kolloquium Sozialpsychologie X-E0-226 wöchentlich
270678 Spittau, Picker-Huchzermeyer, Stellbrink, Feldkamp, Schäbitz, Greeve, Kitsiou, Blome   Grundlagen der Medizin VOR ORT & ONLINE H6 W. Picker-Huchzermeyer: Psychosomatik einmalig
280530 Werner   Physikalisches Grundpraktikum I   wöchentlich
280540 Werner   Physikalisches Grundpraktikum II   wöchentlich
288000 Anselmetti, Caron, Gölzhäuser, Hütten, Huser, Pfeiffer, Reiss, Schierning, Turchinovich, Brechling, Eid, Frese, Schwarz   Moderne Messmethoden der Experimentalphysik T2-228 wöchentlich
289662 Endrödi   Lattice Journal Club D6-135 wöchentlich
289950 Dahm, Reimann, Schnack   Theorie der kondensierten Materie D5-153 wöchentlich
295072 Imo, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster U2-228 wöchentlich
300102 Strulik   Grundbegriffe der Soziologie Y-1-202 einmalig am 23.11.2022 in V2-105/115 wöchentlich
300108 Renda   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-200 wöchentlich
300109 Weißmann   Grundbegriffe der Soziologie X-E0-224 wöchentlich
300121 Schützeichel   Soziologie der Emotionen U2-233 14-täglich
300270 Salentin   Teil 2 (LEH: Soziologische Methoden - quantitativ): Diskriminierung auf dem Wohnungsmarkt X-B3-117 wöchentlich
300447 Büllesbach   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft X-E1-200 wöchentlich
300636 Palmer   Introduction to Migration Studies T2-141 wöchentlich
300839 Simsek   Gender Sociology: Introduction to selected classical feminist readings X-E1-202 wöchentlich
310005 Hinz, Dennis Meurer   Tutorium zu Mathematik I X-E0-205 wöchentlich
310036 Groh, Nils Ole Wachholz   Tutorium zu Einführung in die VWL für Sozialwissenschaftler X-E0-202 wöchentlich
310175 Hinz, Hauke Utecht   Tutorium zu Mathematik I T2-149 wöchentlich
360043 Dück   Tutorium zum Grundkurs Systematische Theologie, Gruppe 2 X-E0-218 wöchentlich
392003 Nebel, Krell, Tutor: Fabian Wenzel   Übungen O zu Algorithmen und Datenstrukturen GZI: V2-221 wöchentlich
392018 Bohnenkämper   Übungen zu Phylogenetics U10-146 wöchentlich
392116 Haschke   Übungen zu Autonomes Greifen VOR ORT & ONLINE X-E0-203 Hybridform wöchentlich
392134 Möller, Offermann, Hoffmann, Tutor: M.Sc. Lars Offermann   Übungen C zu Mobile Roboter D4-135 wöchentlich
392143 Wachsmuth, Wrede, Tutoren: Tim Heptner, Bastian Hunecke   Übungen 6 zu Grundlagen des Software Engineering GZI V2-222/V2-229 wöchentlich
392158 Eger   ELSI Aspects of Data Science VOR ORT & ONLINE CITEC Hybridform wöchentlich
401361 Yilmaz-Aslan   Seminar Schwerpunkt Gesundheitsberatung: Bewältigung chronischer Krankheiten: Beratungssettings E1-148 wöchentlich
500265 Kleinert   Flotter Otto Pol Fall: Teil 2 R1 A2-43 einmalig
500375 Schulze, Spittau   Prüfungstag R2 A4-304-306 einmalig
500709 Kleideiter   MRE Surveillance/Hygienemaßnahmen R1 D0-105, R1 D0-106 einmalig
510067 Andressen   5-I-SBA-T Präparierkurs (mündlich-praktische Prüfung) (Gruppen: 1-7) R2 A4-304-306 einmalig
610002 Schack   Grundlagen der Bewegungswissenschaft und Sportpsychologie C0-281 Tutorium wöchentlich
610344 Breuer, Menze-Sonneck   Turnen I Lamping-Sporthalle wöchentlich
610360 Fröbel   Spiele in der Sekundarstufe I/ Wurfspiele Uni-Sporthalle wöchentlich
610390 Niewöhner   Kampfkunst - Ringen und Kämpfen Lamping Gymnastikhalle wöchentlich
690124 Gardemann, Zehne   Begleitseminar Praxissemester Anglistik III (GymGe/HRSGe); Researching in the Foreign Language Classroom T2-220 14-täglich
690125 Sauer   Begleitseminar Praxissemester Latein C01-252 14-täglich
690130 Schulz   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 2 X-E0-215 14-täglich
690133 Wellensiek   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 5 X-E0-208 14-täglich
690135 Peter-Koop   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an GS - Seminar 7 T2-234 14-täglich
690136 Anhalt   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe - Seminar 1 V4-116 14-täglich
690137 Huget   Begleitseminar Praxissemester Mathematik an HRSGe - Seminar 2 T2-238 14-täglich
690154 Heidkamp   Begleitseminar Praxissemester Bildungswissenschaften V, Lehramt GymGe - Fallforschung/Forschendes Lernen X-E0-204 14-täglich
690163 Settnik   Begleitseminar Praxissemester Sozialwissenschaften III GymGe/HRSGe X-C4-109 14-täglich

Beginn um 14:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
210013 Hellweg, Schrader, Einer der genannten Lehrenden nimmt die Bewertung der Einzelleistungen vor.   Allgemeine Chemie (Praktikum) E01-203/229 Block 2 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 2 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Gruppe 2 (Details s.u.) Block

Beginn um 15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
289612 Tönsing, Anselmetti   Aktuelle Probleme der Einzelmolekülbiophysik D1-240 wöchentlich
500264 Stratmann, Frankewitsch   Flotter Otto Pol Fall: Teil 2 R1 A2-43 einmalig
500708 Kleideiter   MRE Surveillance/Hygienemaßnahmen R1 D0-105, R1 D0-106 einmalig

Beginn um 15:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
291306 Paul   Übung zur Rechtssprache Russisch U2-119 14-täglich
293003 Reichard, Schrader, Kamanabrou, Staudinger   Vorlesungsübergreifende Klausur - Gesetzliche Schuldverhältnisse/Sachenrecht Y-0-111 , H1 , H4 Beginn 16:00 Uhr. Bearbeitungszeit 120 Minuten KLAUSUR

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang