Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 147

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 13 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Engelmann, Tewes   Basismodul Biologie Praxis II W1-250, W1-300 wöchentlich
200403 Unger, Kern, Kraemer, Krüger, Lindemann, Müller, Steinlein, Ptatscheck, Chakarov, Korsten, Hoffman, Engelmann, Tewes   Basismodul Biologie Praxis II ONLINE   wöchentlich
201109 Holtgräwe, Röllke, Weisshaar   Molekularbiologische Experimente für den Schulunterricht VOR ORT & ONLINE G0-134 wöchentlich
202700 Cordes   Tutorenarbeit im Basismodul W1-250 Alternativtermin III wöchentlich
209218 Bräutigam, Sczyrba   Analyse von Postgenom-Datensätzen G2-104 wöchentlich
220025 Rohde   Einführung in die Alte Geschichte ONLINE   wöchentlich
230514 Bott, Kankowski   Tutorien zu Semantik und Pragmatik ONLINE   wöchentlich
289630 Hübner   Journal-Club D3-203 wöchentlich

Beginn um 13:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230133 Körte   Mastereinführung in die Allgemeine Literaturwissenschaft ONLINE   s.t. wöchentlich

Beginn um 14 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
100001 Pendorf   Literaturrecherche im Studium der Literaturwissenschaften und Germanistik (Online) ONLINE   https://uni-bielefeld.zoom.us/meeting/register/tJ0oc-GsqDkrHdbm0Upmpup6j-GqlPup39nv einmalig
210355 Zimmermann, Schwedler   Inklusion in der Chemiedidaktik VOR ORT & ONLINE F1-205, F1-244 Seminar wöchentlich
210456 Godt, Qi   Seminar Organische Synthese ONLINE   Bitte Kurzkommentar beachten. wöchentlich
210540 Brockhinke   Physikalische Chemie Vertiefung - Praxis F01-240 Gruppen Teil 2 wöchentlich
211420 Hellweg, Kakorin   Moderne Biophysikalische Chemie ONLINE   Seminar wöchentlich
220010 van Norden   Theorieseminar Geschichtsdidaktik ONLINE   wöchentlich
220067 Deile   Umgang mit Verschwörungstheorien ONLINE   wöchentlich
220100 Gillich   Bad Beuys. Kunstbegriff und Künstlermythos bei Joseph Beuys ONLINE   wöchentlich
220111 Weinhauer   Konsum und Gesellschaft seit dem 19. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
230006 Michaelis   Formale Methoden 2 ONLINE   wöchentlich
230047 Weiss   Elektrophysiologie der Sprache ONLINE   wöchentlich
230056 Reinhardt   Vorbereitung des Praxissemesters: Theorien und Methoden der Fremdsprachendidaktik (VPS), Lehramt GymGe Französisch und Spanisch ONLINE   wöchentlich
230094 Funke   Stimmen aus der Spätantike: Dracontius und Maximian ONLINE   wöchentlich
230111 Benz, Schumacher, Seelbach   Forschungskolloquium: Literatur des Mittelalters und der Frühen Neuzeit ONLINE   wöchentlich
230122 Pansegrau   Methodenkolloquium für Masterkandidat*innen ONLINE   14-täglich
230191 Grünkemeier   Reading Race in British Literature and Culture ONLINE   wöchentlich
230216 Rotzal   Mehrsprachigkeit in der Grundschule (V) ONLINE   wöchentlich
230220 Bukus   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe IV (für alle Fächer) ONLINE   wöchentlich
230266 Büring   Basis-Werkstatt M5 Musik: wiss. didaktisch ONLINE   wöchentlich
230300 Bott   Projekt zu Sprachverarbeitung in der L2 ONLINE   wöchentlich
230319 Riemer   Mündliche Befragungen zur Motivation zum Fremd-/Zweitsprachenerwerb ONLINE   wöchentlich
230401 Ghobeyshi, Janzen   Begleitveranstaltung zum Sprach- und Kulturtandem (Tandem selbst: 6x90 min n.V.) ONLINE   wöchentlich
230425 Andres   Presentation and Research Skills ONLINE   wöchentlich
230481 Kathke   Kolloquium "Forschungsfeld Kunstunterricht" ONLINE   einmalig
230506 Meier   Medienverbünde als transmediale Erzählwelten ONLINE   wöchentlich
230525 Knapp   Kunst- und Medientheorie ONLINE   wöchentlich
230546 Krause   Leseentwicklung und literarische Sozialisation ONLINE   wöchentlich
230555 Kauffmann   Einführung in die germanistische Literaturwissenschaft ONLINE   wöchentlich
230580 Dainat   Einführung in die Medientheorie ONLINE   wöchentlich
230630 Scheuer   Orientierungsprogramm für Kooperationsstudierende X-E1-107 wöchentlich
230656 Reimer   Begleitveranstaltung für Intensivkurs Deutsch für internationale Studierende im Orientierungsstudium NaWiOS ONLINE   s.t. wöchentlich
230672 Jasche   TestDaF-Vorbereitung (Lehrkräfte Plus) ONLINE   wöchentlich
230703 Skorge   Englisch: English Pre-Intermediate, A2.2 ONLINE   wöchentlich
230720 Dolcini, Botham   Englisch: English Upper Intermediate, Level B2.2 ONLINE   wöchentlich
230798 Rabita   Französisch auf Niveau A1, für Anfänger ohne Vorkenntnisse / Français, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230801 Makou Tene   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230812 Verrière   Französisch "Compétences écrites" auf Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Français, Mittelstufe 4 von 4 ONLINE   wöchentlich
230846 Asarias Pimentel   Portugiesisch Niveau A2 für leicht Fortgeschrittene, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230868 Demir   Türkisch für Anfänger, Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 ONLINE   wöchentlich
230873 Kocatas   Türkisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 ONLINE   wöchentlich
230884 Mercader   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230930 Lorentini   Italienisch / Italiano für Anfänger mit Vorkenntnissen, Niveau A2, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
231022 Rau   Tutorium zu Phonetik Phonologie Orthographie ONLINE   Sie brauchen nur eine der vier zur Auswahl stehenden Tutorien wählen. wöchentlich
231059 Wenzel   Tutorium zur LV Analyzing and Interpreting Literary Texts: US-American Literatures   wöchentlich
240021 Krause   Elementare Zahlentheorie ONLINE   wöchentlich
240108 Gentz, Tutor: Domenic Marx   Übungen Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie ONLINE   wöchentlich
240202 Rost, Tutor: Maurice Karakatsanis   Übungen zu Elementare Geometrie ONLINE   wöchentlich
240374 Huget   Digitale Tools im Mathematikunterricht in der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240500 Peter-Koop   Elemente der Mathematikdidaktik ONLINE   wöchentlich
240513 Streit-Lehmann   Zahlen und Operationen im Mathematikunterricht der Grundschule ONLINE   wöchentlich
240519 Barton   Distance Learning im Mathematikunterricht ONLINE   wöchentlich
240532     Lernzentrum zu Analysis und Lineare Algebra   Dziuballe wöchentlich
241450 Gentz, Götze, Hofmanová, Kondratiev, Röckner, Akemann, Ferrari, Riedel, Gess   Bielefelder Stochastic Afternoon V3-201 wöchentlich
241452 Röckner   AG - Stochastische Analysis ONLINE   wöchentlich
242562 Wilke, Banas   Seminar/Bachelorarbeit Numerik ONLINE   wöchentlich
242610 Galanakis   Introduction to L-Functions ONLINE   s.t. wöchentlich
250048 Goldan   Modulbezogene Vertiefung "Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik" (I) ONLINE   wöchentlich
250109 Remmo   Was macht eine inklusive Gesellschaft aus? ONLINE   wöchentlich
250185 Anhut   Einführung in wissenschaftliches Arbeiten in der Erziehungswissenschaft ONLINE   wöchentlich
250190 Amrhein   Methoden der Diagnose, Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbeurteilung (I) ONLINE   wöchentlich
250194 Boehm   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (II) ONLINE   wöchentlich
250212 Kinkelbur   Pädagogische Bildung im 21. Jahrhundert ONLINE   wöchentlich
250272 Halabi   The psychology of intergroup relations ONLINE   3 additional meetings by agreement wöchentlich
260007 Zakkou, Schlothfeldt   Philosophischer Einstieg: Was ist Wissen? ONLINE   s.t. wöchentlich
260020 Zakkou   Was ist Wissen? ONLINE   s.t. wöchentlich
260028 Nimtz, Schlothfeldt   Werkstattseminar Praktische und Theoretische Philosophie ONLINE   wöchentlich
260045 Kaiser   PhilBio Team Meeting ONLINE   wöchentlich
260101 Gostmann   Logik 2 - Tutorium 2 ONLINE   wöchentlich
271011 Li   Projektarbeit II: Projekt Seminar in Developmental Psychology and Developmental Psychopathology ONLINE   wöchentlich
282530 Schüttpelz   Physik-Praktikum II für Umweltwissenschaften (Aufbaumodul Umweltwissenschaften)   s.t. wöchentlich
282603 Linn   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPST)/- Physik (GymGe/HRGe)(Pstu) VOR ORT & ONLINE D01-249 wöchentlich
285131 Endrödi   Exercises in Quantum Field Theory ONLINE   wöchentlich
285419 Schüttpelz   Einführung in die Programmierung mit Python ONLINE   wöchentlich
285431 Eid, Pompe   Tutorial groups on Photonics ONLINE   synchron wöchentlich
286810 Hütten   Nanostrukturphysik II D2-240 wenn möglich in Präsenz wöchentlich
289625 Reiss, Hütten, Schierning, Caron   Joint Seminar - Modern Aspects of Solid State Physics ONLINE   wöchentlich
289952 Dahm   Kollektive Quantenphänomene ONLINE   wöchentlich
289968 Unger   Finite Density Lattice QCD ONLINE   wöchentlich
291006 Kleindiek   Handels- und Gesellschaftsrecht ONLINE   wöchentlich
291043 Heß   Grundlagen des Schadensrechtes (einschließlich prozessrechtlicher Bezüge) ONLINE   wöchentlich
291046 Schrader   Patentrecht ONLINE   wöchentlich
291206 Eidam, Schmitt-Leonardy   Repetitorium Strafrecht ONLINE   Frau Dr. Schmitt-Leonardy wöchentlich
291780 Angele   Tutorial III/1 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291781 Ransiek   Tutorial III/2 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291782 Derksen   Tutorial III/3 BGB Gesetzliche Schuldverhältnisse ONLINE   wöchentlich
291967 Balas   Tutorial IV/8 Strafrecht Sonstige Delikte ONLINE   wöchentlich
291968 Volmer   Tutorial IV/9 Strafrecht Sonstige Delikte ONLINE   wöchentlich
291969 Lienau   Tutorial IV/10 Strafrecht Sonstige Delikte   wöchentlich
300101 Kieserling   Theorien der Soziologie ONLINE   wöchentlich
300137 Junge   Game Theory and Pragmatics ONLINE   wöchentlich
300262 Fritz-Hoffmann   Kodierung und Interpretation (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) ONLINE   wöchentlich
300297 Kroh, Zick   RC: Research on Social and Politcal Polarization ONLINE   wöchentlich
300332 Firkus   Einführung in die Organisationssoziologie ONLINE   wöchentlich
300345 Tacke, Piontek   Praktikumsbegleitverantaltung Soziologie   wöchentlich
300439 Flügel-Martinsen   Einführung in die moderne Politische Theorie ONLINE   wöchentlich
300453 Sunca, Gebremichael   Nationalism Beyond Europe: Histories, Theories, Cases (MA PolSoz) ONLINE   wöchentlich
300467 Stern   Rechte Bewegungen (MA: Politische Soziologie) ONLINE   wöchentlich
300506 Eichhorn, Rüterbories, Marschner   Sozialstrukturanalyse (Tutorium 30-M3) ONLINE   wöchentlich
300580 Diewald   Kolloquium Sozialstruktur und soziale Ungleichheit (MA:Kolloquium Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) ONLINE   wöchentlich
300657 Hölzle   Anthropology of Life ONLINE   wöchentlich
300861 König   Konzepte der Inter- und Transdisziplinarität ONLINE   wöchentlich
301025 Hagedorn, Roland   Integration Politik / Wirtschaft ONLINE   wöchentlich
301052 Mense-Petermann   Industrielle Beziehungen im Globalisierungsprozess ONLINE   Vorbesprechung in der 1. Sitzung wöchentlich
301132 Bora   Gerichtsinteraktion: Rechtssoziologische Feldstudien ONLINE   wöchentlich
301134 Huber   Universitätsreformen seit 1945: eine organisationssoziologische Perspektive ONLINE   wöchentlich
310050 Nendel   Mathematik II ONLINE   wöchentlich
310056 König, Hoepfner   Investition und Finanzierung ONLINE   wöchentlich
310250 Förster   Fortgeschrittene Mikroökonomik ONLINE   wöchentlich
310733 Pütz   Bachelorkolloquium (Statistik und Datenanalyse) ONLINE   wöchentlich
312935 Backs, Bilstein, Bormann, Decker, Hoon, Jahnke, Römer, Stummer, Tierney   BiGSEM Colloquium ONLINE   einmalig
315400 Becker   Doktorandenkolloquium ONLINE   wöchentlich
315401 Gutjahr, Meurer-Becker   Kolloquium zur Masterarbeit ONLINE   wöchentlich
316205 Büscher   Statistical and Econometric Models ONLINE   wöchentlich
360021 Schmiedel   Loss mer fiere – Religiöse Feste im Jahreskreis und Lebenslauf ONLINE   wöchentlich
360050 Janus   Inklusive Religionspädagogik ONLINE   wöchentlich
391001 Müller, Hoffrogge   Zelluläre Signalverschaltung und biophysikalische Methoden ONLINE   wöchentlich
391036 Risse, Grünberger, Cholewa, Perez-Knoche   Prozessentwicklung und Prozessführung im modernen Brauereiwesen VOR ORT & ONLINE   wöchentlich
392031 Wrede, Moringen   Modellgetriebene Software- und Systementwicklung ONLINE   wöchentlich
392115 Kummert   Anwendungsorientierte Bildverarbeitung ONLINE   wöchentlich
392122 Hummel, Alberti   Case studies in algorithmic stochastics in (bio)informatics ONLINE   wöchentlich
392130 Schönhuth, Knop   Discovery of Structural Variants ONLINE   wöchentlich
392165 Frettlöh   Kryptographie ONLINE   wöchentlich
401281 Reifegerste   BHC28a Massenmedien - Nutzung und Wirkungen ONLINE   wöchentlich
401421 Dockweiler, Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Kievernagel, Pesliak   BHC42 Vertiefung E-Health-Vorlesung ONLINE   wöchentlich
401422 Bornemann   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401422 Bornemann   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Infektionskrankheiten   Siehe 401421 wöchentlich
401471 Dockweiler   BHC47 Vertiefung E-Health-Seminar: Telemedizin ONLINE   wöchentlich
401472 Ramadani, Malsch   BHC47 Vertiefung-E-Health Seminar: Klimawandel und Gesundheit ONLINE   wöchentlich
401473 Malsch, Kievernagel   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Ernährung und Nachhaltigkeit ONLINE   wöchentlich
401474 Pesliak, Malsch   BHC47 Vertiefung E-Health Seminar: Environmental Health Literacy und Environmental Justice im Kontext von Gesundheitsförderung und Prävention ONLINE   wöchentlich
402221 Bozorgmehr, Saint, Duwendag   MPH 23: Konzepte und Methoden der Bevölkerungsmedizin ONLINE   wöchentlich
402264 Hämel, Heumann   MPH 29: Versorgungsforschung in der Pflege - Vertiefung ONLINE   wöchentlich
402431 Razum   Masterkolloquium ONLINE   wöchentlich
610037 Hagan Jr.   Gesundheit, Fitness & well being (Typ: Seminar AB II) ONLINE   wöchentlich
610256 Artz, Reichard, Ricken, Schild, Staudinger, Weiler, Deutscher, Bahlke, Nehab, Mayer   Sportrecht ONLINE   Ricken: Sportarbeitsrecht einmalig
610320 Velentzas   Training im Schulsport Uni-Sporthalle wöchentlich
610505 Deutscher   Forschungskolloquium Sportökonomie ONLINE   wöchentlich

Beginn um 14:15 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
230768 Willms   Englisch: English for Staff (only), Level 3, Niveau B2 für Fortgeschrittene ONLINE   s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.