Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 10 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200300 Engelmann, Müller, Unger, Warzecha, Cordes, Ptatscheck, Reinhold   Basismodul Biologie Theorie II X-E0-230 Theorie-Tutorium wöchentlich
201108 Grotjohann   Meeresbiologie W2-107 wöchentlich
202326 Unger   Spezialmodul "Populationsökologie" V4-155 wöchentlich
202543 Kraus, Chakarov, Simsch   Spezialmodul "Mechanismen des Verhaltens (proximate und ultimate Aspekte)" VHF.01.210 wöchentlich
205041 Böddeker, Kayser   Arbeitsgruppenseminar Current Issues in Multisensory Perception and Action VOR ORT & ONLINE W3-207 wöchentlich
205055 Egelhaaf, Lindemann, Kern   Aktuelle Themen der Neurobiologie W4-135 wöchentlich
205090 Eisenhut   Current topics in photosynthesis research G2-104 wöchentlich
206153 Dietz, Viehhauser, Seidel, Mussgnug   Biochemie für Molekularbiologen A W1-203, W1-211 Mo, Di + Do, Fr Block
209405 Kalinowski, Patschkowski   Bioanalytik G01-134 wöchentlich
209706 Unger, Steinlein   Plant ecology in a changing environment W4-135 Block
210350 Kirchhoff, Schwedler   Digitalisierung in der Chemiedidaktik F1-244 wöchentlich
210621 Manthe, Eisfeld   Mathematik II für Studierende der Chemie und Biochemie E4-151 Gruppe 3 wöchentlich
210640 Manthe, Eisfeld   Theoretische Chemie I H11 wöchentlich
211330 Godt   Makromolekulare Chemie - Vertiefung X-E0-212 2. Semesterhälfte wöchentlich
211510 Bechstein, Kühnle   Surface Science F2-111 Vorlesung wöchentlich
216011 Dolcini   Englisch für Studierende der Chemie und Biochemie I C0-259 wöchentlich
220055 Wallmeyer   Wahrheit und Objektivität in der Geschichtswissenschaft H2 einmalig am 18.07.2024 in H2 einmalig
220073 Kramper, Siegemund   Handel und Handelspolitik in Vormoderne und Moderne X-E1-200 wöchentlich
220125 Wachter, Rohland   Krisen, Kriege und Naturkatastrophen V2-213 wöchentlich
230032 Walden   Virtuelle Interaktionen (Forschungspraxis) U2-229 wöchentlich
230046 Richter, Weis   Diagnostik neurogener Sprachstörungen (Aphasie, Alexie & Agraphie, Akalkulie) X-E0-234 wöchentlich
230054 Bellosta von Colbe   Les sages et les intelligents: Bildung und Kultur in Humanismus und Renaissance (Schwerpunkt Frankreich) C6-241 wöchentlich
230074 Job   Masterseminar Praktikum C6-148 wöchentlich
230118 Mienert, Knieps   Crossover T0-260 wöchentlich
230123 Kegel   Elementare Musikpraxis T0-229 wöchentlich
230138 Hoffmann   Künstlerische Werkstatt: Künstlerisch forschen T0-236 wöchentlich
230145 Schröder   Language Diversity in British Film U2-119 wöchentlich
230150 Rheingans   Ein Zeichen - Kulturvermittlung im Kontext eines Bielefelder Kunstprojekts T0-243 Sondertermin Do 20.6., 8.30 - 12.30 Uhr wöchentlich
230179 Gramley   Middle English C01-264 wöchentlich
230191 de Beer   Neurogene Beeinträchtigungen der (multimodalen) Kommunikation E1-148 wöchentlich
230236 Hillebrandt, Kauffmann   Kolloquium "Literatur und Kreativität" C01-204 14-täglich
230244 Gold   Einführung in die Mediävistik (Gruppe 2) D2-152 wöchentlich
230254 Rippl   Mediävistisches Seminar: Zeit, Alter und Ich-Inszenierung in der Lyrik des Hochmittelalters M4-108 wöchentlich
230271 Müller   Computergestützte Arbeitstechniken der Neurolinguistik C4-153 wöchentlich
230284 Bott   Linguistic Mechanisms underlying Linguistic Creativity in Meaning C6-200 wöchentlich
230290 Wilhelm   Sprachdidaktik X-E1-201 wöchentlich
230293 Lorenzen   Dramentheorie und Dramenanalyse V2-121 wöchentlich
230315 Miede   Assessment and Evaluation in the English Classroom T2-141 wöchentlich
230327 Schaller   Gespräche analysieren V2-105/115 einmalig am 18.07.2024 in V2-105/115 einmalig
230358 Wentker   Advanced Academic Writing T2-204 wöchentlich
230367 Jahns-Eggert   Literarische Repräsentationen Andalusiens: vom Al-Andalus bis ins 20. Jahrhundert X-E1-107 wöchentlich
230381 Harms   Victorianism X-E0-236 wöchentlich
230395 Hinrichs   Mehrsprachigkeit im Fachunterricht in der Sekundarstufe (für die Fächer Anglistik, Spanisch, Französisch, Latein) C01-258 wöchentlich
230396 Havkic   Mehrsprachigkeit in internationalen Klassen X-E0-215 Der Termin am 20.06. wird vorverlegt und findet per Zoom statt. wöchentlich
230425 Wilhelms   Weiblichkeitskonstruktionen in der französischen Literatur der Frühen Neuzeit Y-1-201 wöchentlich
230467 Preis   Literaturunterricht mit narrativen Kleinformen M4-112 wöchentlich
230493 Schüler   Einführung in die Sprachdidaktik C01-249 wöchentlich
230499 Nikolova   Alice Munro & The Story of the Short Novel Y-1-202 wöchentlich
230523 Sahel   Wortarten und Wortartkonzepte U2-139 wöchentlich
230534 Cowan   Grammar and Usage X-E0-222 wöchentlich
230552 Horstmann, Yukhymchuk   Vorbereitung auf die Prüfung Deutsche Wissenschaftssprache (PDW): mündliche Fachsprache C3-241 Seminar wöchentlich
230568 Claußen   Kolloquium VHF.01.253 wöchentlich
230583 Settinieri   FAM-Projektseminar "Fragebogen" D3-121 einmalig
230593 Andres   Argumentation and Critical Reading U2-200 wöchentlich
230604 Schilling   um 1800: Johann Wolfgang Goethe: Lyrik C01-136 wöchentlich
230612 Koutalidis   Grammatik und Orthographie T2-213 wöchentlich
230626 Benz   Florenz von der Antike bis zur Renaissance H10 wöchentlich
230626 Benz   Florenz von der Antike bis zur Renaissance H8 einmalig
230642 Müller   Mündliche Prüfung zur Vorlesung "Neurolinguistik: Methoden und Modelle"   Block
230644 Graner, Dressel, Feldherr   Einübung in die Literaturwissenschaft X-E0-204 einmalig
230645 Graner, Dressel, Feldherr   Einübung in die Literaturwissenschaft X-E0-204 einmalig
230658 Papadopoulos, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" U2-107 wöchentlich
230659 Reimer, Sacher   Übung zur "Einführung in die germanistische Linguistik" H9 wöchentlich
230784 Grund   Finnisch für Fortgeschrittene, Niveau B1, Mittelstufe C01-239 wöchentlich
230799 Guéguen   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 U0-139 wöchentlich
230817 Richard   Kurs 1b: Français écrit (Französisch Niveau B2) C01-240 wöchentlich
230836 Kotowska   Polnisch: Polnisch für Anfänger mit geringen Vorkenntnissen, Niveau A1.2, Grundstufe 2 von 4 C01-289 wöchentlich
230857 Schierbaum   Russisch für leicht Fortgeschrittene, Niveau A2.1, Grundstufe 3 von 4 X-E0-201 wöchentlich
230885 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 E0-180 wöchentlich
230888 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen, Grundstufe 2 von 2 C01-285 wöchentlich
230911 Calero Ramírez   Kurs 1b: Español escrito (Spanisch Niveau B2) C01-242 wöchentlich
230942 Ahssous, Al Asi, Hecht   Arabisch für Anfänger (mit Kenntnis der Schrift), Niveau A1.1, Grundstufe 1 von 4 X-E0-213 s.t. wöchentlich
231008 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache II (C1/C2) T2-226 wöchentlich
240005 Hebestreit   Lineare Algebra I V2-205 wöchentlich
240009 Alfes   Lineare Algebra II H5 einmalig am 06.06.2024 in V2-105/115 wöchentlich
240023 Lau, Hoff   Geometrie und Topologie T2-227 einmalig am 18.07.2024 in T2-227 einmalig
240034 Bogo   Proseminar p-adische Zahlen V4-116 wöchentlich
240056 Hoh, Tutor: Tuan Anh Nguyen   Übungen zu Stochastik II D5-153 in deutscher Sprache wöchentlich
240072 Wahl, Uhing, Tutor: Jason Uhing   Übungen zu Wahrscheinlichkeitstheorie I V4-119 wöchentlich
240109 Petschick   Mathematik für Biologen und Biotechnologen H12 wöchentlich
240114 Spieß, Tutor: Kristijan Njaradi   Übungen zu Mathematik für Chemiker II T2-214 wöchentlich
240116 Meglioli   Übungen zu Optimization and Dynamics U2-113 in engl. Sprache wöchentlich
240159 Diening   Numerik von partiellen Differentialgleichungen V5-148 wöchentlich
240164 Röckner, Tutor: Grube/Wresch   Übungen zu Selected Topics in Stochastic Analysis V3-204 wöchentlich
240333 Jaeger   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule U2-223 nicht am 04.07.; 11.07. und 18.07. wöchentlich
240334 Streit-Lehmann   Daten, Häufigkeiten und Wahrscheinlichkeiten im Mathematikunterricht der Grundschule C2-144 wöchentlich
240528 Frohn   Didaktik der Stochastik (Gym/Ge) X-E0-208 wöchentlich
240702 Braedikow, Falkner, Meier, Vormbaum   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 Tobias Vormbaum wöchentlich
240702 Braedikow, Falkner, Meier, Vormbaum   Lernzentrum Elementare Geometrie V3-133 Tim Meier wöchentlich
241012 Baake   Lineare Algebra für die Physik 3 V4-112 wöchentlich
243200 Gentz   Große Übung Vertiefung NWI: Wahrscheinlichkeitstheorie VOR ORT & ONLINE T2-220 wöchentlich
250007 Ernst   VPS V Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen U2-147 wöchentlich
250008 Schwarz   VPS VI Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Vorbereitung auf das Praxissemester - Fallforschung/ Forschendes Lernen X-E0-210 wöchentlich
250024 Hahn   RPS III Bildungswissenschaften, Lehramt G/ G ISP, Nachbereitung Praxissemester - Reflexion T2-233 einmalig
250061 Wohnhas   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) im Fach Bildungswissenschaften (BiWi - G ISP) (I) C5-141 wöchentlich
250089 Albus   Einführung in die Kinder- und Jugendhilfe - Rechtliche Grundlagen, theoretische Diskurse und ausgewählte Praxisfelder T2-205 wöchentlich
250155 Pollmeier   Unterricht zwischen Beziehungsgestaltung, Konfliktbearbeitung und Strukturierung (II) X-E0-214 wöchentlich
250161 Heinrich, Wernicke, Shure, Dechêne   Professionelles Handeln in pädagogischen Kontexten (III) — Oberstufenkolleg X-E0-218 wöchentlich
250175 Hackbarth, Braun, Braun, Marcel   Pädagogische Beziehungen im Kontext schulischer Erziehungshilfe (II) VOR ORT & ONLINE Y-1-200 wöchentlich
250175 Hackbarth, Braun, Braun, Marcel   Pädagogische Beziehungen im Kontext schulischer Erziehungshilfe (II) unveröffentlicht KLAUSUR
250366 Bandodker   The Indian Educational System Today U2-241 wöchentlich
250396 Herbst   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe) C01-252 wöchentlich
250420 Becher   Modulbezogene Vertiefung „Diagnostik und Förderung“ (II) E01-108 14-täglich
260004 Rehm   Grundkurs Praktische Philosophie H13 wöchentlich
260024 Honnef   Didaktik 2 HRSGe X-E1-202 wöchentlich
260039 Bruno   Unwissenheit und Moral U2-210 wöchentlich
270033 Krause   Diagnostische Verfahren X-E0-226 wöchentlich
270059 Schneider   Kognitive Neurowissenschaft der Kognitiven Kontrolle T4-151 wöchentlich
270081 Kißler   Neuropsychologische Gutachtenpraxis T2-208 wöchentlich
270097 Fritzler   Förderung der Selbstregulation bei Kindern mit ADHS: Entwicklung und Evaluation eines Online-Selbstlernkurses für Eltern C01-246 wöchentlich
270106 Berthold, Fries   Psychologie für die Schule H7 wöchentlich
270136 Bohner   Sozialpsychologie sexueller Aggression ONLINE   wöchentlich
270166 Schlarb   Häufige Schmerzen im Kindesalter V7-140 wöchentlich
270233 Sielemann   Pädagogisch-Psychologische Beratung C01-243 wöchentlich
270245 Hefter   Digitalisierung und pädagogische Psychologie T2-234 wöchentlich
270449 Weidner   Forschungspraktikum: Allgemeine Psychologie II X-B3-117 wöchentlich
270501 Lonsdorf   Behind the scenes of science! Einführung in das Wissenschafts- und Publikationssystem sowie in die Themen Offene und Reproduzierbare Wissenschaft VOR ORT & ONLINE C01-142 wöchentlich
271014 Linke   Diagnostische Verfahren U2-217 wöchentlich
271020 Scheler   Stressbewältigung im Kontext Schule X-E1-103 wöchentlich
271063 Iffland   Klinisches Forschungspraktikum II - Kurs A T2-238 wöchentlich
271076 Rook, Möllmann, Weithöner   Kompetenzen der Intervention (Kinder und Jugendliche) - Kurs D F1-125 14-täglich
271077 Herwig   Klinisches Forschungspraktikum II - Kurs B X-E0-203 wöchentlich
280201 Huser   Übungen zu Einführung in die Physik II U5-133 wöchentlich
280500 Schnack   Einführung in die klassische Mechanik und Elektrodynamik H6 am 13.06.2024 und am 20.06.2024 in V2-105/115 wöchentlich
280820 Schlichting   Mathematische Methoden der Physik V2-200 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) C01-148 wöchentlich
282501 Schüttpelz   Übungen zu Einführung in die Physik II (für Nichtphysiker*innen) U2-232 wöchentlich
285420 Schmidt-Rubart   Cosmology D6-135 wöchentlich
289508 Wörmann, Reuter   Physikdidaktisches Seminar (Kolloquium für Studierende des Sachunterrichts) D01-112A wöchentlich
289631 Hübner   Wissenschaftliches Englisch für Physiker*innen D3-203 oder nach Vereinbarung wöchentlich
291036 Staudinger, Herberger   Repetitorium Zivilrecht H14 wöchentlich
291044 Kurth   Erbrechtspraxis X-E0-211 wöchentlich
291104 Hellermann   Grundrechte H1 wöchentlich
291135 Mohana   International Children´s Rights X-E0-202 wöchentlich
291136 Meyer   Datenschutzrecht D2-136 einmalig am 20.06.2024 in H8 wöchentlich
291208 Lindemann   Jugendstrafrecht C0-269 wöchentlich
291301 Miller   The Law of Contracts and Torts C01-230 wöchentlich
300120 Junge   Einführung in die Spieltheorie U2-135 wöchentlich
300224 Wessels   Narratives Interview (30-M5 Vertiefung Methoden - qualitativ) X-D2-202 wöchentlich
300251 Kroh   Soziologische Methoden - quantitativ: Causal Inferences X-D2-103 wöchentlich
300252 de Vries, Zindel   Soziologische Methoden - quantitativ:Umfragebasierte Messung von Inklusion und Diversity in Unternehmen: Entwicklung und Durchführung von Arbeitnehmer*innenbefragungen X-D2-105 wöchentlich
300259 Cimbal   Soziale Praktiken als Untersuchungsgegenstand (MA: Soziologische Methoden - qualitativ) T2-228 wöchentlich
300370 Kühl   Familie und Organisation – Lehrforschung X-B2-101 wöchentlich
300423 Müller   Einführung in die internationalen Beziehungen II: Technologischer Wandel X-E0-216 wöchentlich
300501 Sauer   Sozialstrukturanalyse (Vorlesung 30-M3 & -M19_a & 30SU12S) Y-0-111 wöchentlich
300501 Sauer   Sozialstrukturanalyse (Vorlesung 30-M3 & -M19_a & 30SU12S) Y-0-111 1. Klausurtermin KLAUSUR
300501 Sauer   Sozialstrukturanalyse - Erster Klausurtermin Y-0-111 einmalig
300552 Mönkediek   Familie, Netzwerke & soziale Ungleichheit (MA Sozialstruktur und soziale Ungleichheit) X-E0-207 wöchentlich
300906 Settnik   Grundlagen der Sozialwissenschaften X-E0-220 wöchentlich
300916 Gigl   Empathie & Emotionen im sozialwissenschaftlichen Unterricht (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-E0-224 einmalig
300918 Ladwig   Was Schüler:innen unter Demokratie verstehen (Fachdidaktische Vertiefung - Sachunterricht) X-C4-109 wöchentlich
301050 Mense-Petermann   "The Great Transformation": Reading Karl Polanyi X-C3-222 wöchentlich
301150 Eichler   The Law and its Localisation: Rights, Actors and Processes under Focus (MA: Rechts- und Regulierungssoziologie) X-B3-115 Am 06.06.2024 fällt die Lehre aus! wöchentlich
301237 Bürmann, Khalife   Statistik I (Tutorium 17) X-D2-241 wöchentlich
310069 Dyck, Koslik   Präsenzübung zur Mathematik I und II X-E0-200 Jan-Ole Koslik wöchentlich
310159 König   Ertragsteuern 2 X-E0-205 wöchentlich
310233 Hinz, Simon Herrmann   Tutorium zu Mathematik II Online via Zoom wöchentlich
310451 Kohlweyer   Wettbewerbspolitik X-E0-002 wöchentlich
311913 Biermann   Außenwirtschaft Raum wie 311917 wöchentlich
311917 Biermann, Hinz   Macroeconomics II U2-240 wöchentlich
312403 Jahnke, Winkelmann   Praktische Übung zu POM 1: Logistik Raum wie 319010 wöchentlich
312904 Karos   Master- und Doktorand:innenseminar V10-122 wöchentlich
312906 Amen   Masterarbeit-Kolloquium "Unternehmensrechnung und Rechnungslegung" U4-120 wöchentlich
313210 Backs, Buermann, Weisner   Übung zum Gründungsmanagement CITEC einmalig am 13.06.2024 in H2 wöchentlich
313211 Backs, Buermann, Weisner   Übung zum Gründungsmanagement Raum wie 313210 wöchentlich
319010 Jahnke, Winkelmann   POM 1: Logistik W9-109 wöchentlich
391007 Noll, Büntemeyer, Siwiora Brenke   Grundoperationen Aufarbeitung U2-205 wöchentlich
392002 Nebel, Tutor: Tim Olfert   Übungen 11: Grundlagen der Algorithmen und Datenstrukturen GZI V2-221 wöchentlich
392007 Schulz   Algorithmen der Informatik H3 wöchentlich
392012 Wachsmuth, Wrede, Rothgänger   Software-Gruppen-Projekt GZI-Räume Die Tutorien im Semester werden erst nach Absprache mit den Tutoren festgelegt. Block
392029 Haschke, Tutor:   Übungen 2: Grundlagen Neuronaler Netze X-E0-209 wöchentlich
392106 Robidou   Tutorials: Sequence Analysis 3 U10-146 wöchentlich
392182 Neumann   AG Seminar Kollaborative Robotik CITEC 1.015 wöchentlich
392198 Baake, Cordero   AG Seminar Biomathematik V4-106 wöchentlich
401231 Schafft, Miani Vial, Neudecker (geb. Gillitzer)   BHC23 Grundlagen der Datenanalyse und Studienkonzepte sowie der Recherche von Gesundheitsinformationen U2-233 wöchentlich
401442 Kolip   BHC44 Methoden und Praxisfelder der Gesundheitsförderung C01-220 wöchentlich
402244 Bozorgmehr, Saint, Franke, Detering, Willms   International Perspectives of Public Health: Professional and English language skills X-E1-203 wöchentlich
610042 Czyrnick-Leber   Sport - Kultur - Vermittlung (Typ: Seminar AB III) X-E0-228 wöchentlich
610274 Velentzas   Psychologische Aspekte der Leistungssteuerung P0-273 wöchentlich
610392 Rasche   Judo Uni-Gymnastikhalle wöchentlich
610430 Dransmann   Schwerpunktkurs Sek. II/ Leichtathletik Uni-Außenanlagen wöchentlich
610513 Lesch   BA/MA-Arbeit im AB III (Begleitseminar) ONLINE   wöchentlich
752009 Duden   Streitfragen und Ansichten: überbrückbar oder auch nicht M6-110 s.t. 14-täglich
752019 Pannacci, Schulze, Benninghoff, Tignath, Finke   Digitale Angebote der Uni verstehen und nutzen T7-138 wöchentlich
752020 Bolz   Fragen, Thesen und Perspektiven- aktuelle Debatten verstehen und einordnen M6-114 wöchentlich

Beginn um 10:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392123 Mika, Hagemeyer   Übungen zu Embedded Systems CITEC 1.016 wöchentlich

Beginn um 10:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205039 Wittmann, Nabutanyi, Spangenberg   Arbeitsgruppenseminar Theoretical Biology W0-135 wöchentlich
205054 Dürr, Strube-Bloss   Aktuelle Probleme der Verhaltensphysiologie W1-103 wöchentlich
310055 Decker   Grundlagen des Marketings H4 wöchentlich

Beginn um 11 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205030 Engelmann   Arbeitsgruppenseminar Active Sensing W3-270 wöchentlich
392187 Hofestädt   AG Seminar Bioinformatik / Medizinische Informatik   wöchentlich
392191 Hermann   AG Ambient Intelligence   wöchentlich

Beginn um 11:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
392105 Stoye   Sequence Analysis 3 U10-146 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.