Start my eKVV Studieninformation Lernräume Prüfungsverwaltung Bewerbungs-/Statusportal Anmelden

Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 109

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
000001 Brune, Szeremeta, und weitere Teammitglieder   App Testveranstaltung Teutoburger Wald Oberhalb der Schwedenschanze 14-täglich
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I ONLINE   wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   (Teil-)Modul Statistik/Informatik ONLINE   wöchentlich
209101 Kayser, Böddeker   Neuro- und Verhaltensbiologie ONLINE   wöchentlich
210432 Sewald, Qi, Frese   Organische Chemie Vertiefung Theorie I VOR ORT & ONLINE H12 1. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 1, Chemiker in Präsenz, Biochemiker online wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Kühnle, Hannappel   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H13 Vorlesung wöchentlich
211217 Glaser   Chemische Energiekonversion: von der natürlichen zur artifiziellen Photosynthese H8 wöchentlich
219200 Alle Prüfenden der Chemie; Didaktik B. Teichmann   Prüfungen und Azubis - Präsenzraum E1-148 Mündliche Prüfungen, Fakultät für Chemie; Pausenraum Azubis Didaktik; wöchentlich
230004 Schüz   Einführung in die Computerlinguistik: Übung ONLINE   wöchentlich
230053 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie I C5-141 wöchentlich
230349 Gramley   Introduction to Linguistics I ONLINE   wöchentlich
230411 Weingarten   Phonetik Phonologie Orthographie ONLINE   wöchentlich
230454 Bott   Diskurssemantik und Pragmatik U2-229 wöchentlich
230502 Illies   Kinder- und Jugendliteratur nach 1945 ONLINE   wöchentlich
230581 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) T2-149 wöchentlich
230799 Guéguen   Französisch auf Niveau A2 für Anfänger mit Grundkenntnissen / Français, Grundstufe 2 von 2 ONLINE   wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
231043 Buschmeier, Blaue   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft Y-1-202 wöchentlich
231044 Buschmeier, Üzer   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
240074 Diening, Tutorin: Anna Khripunova Balci   Übungen zu Numerik gewöhnlicher Differentialgleichungen ONLINE   wöchentlich
240151 Wachtel   Wahrscheinlichkeitstheorie II ONLINE   wöchentlich
240202 Storn, Tutorin: Julia Grundmann   Übungen zu Anwendungen der Mathematik ONLINE   wöchentlich
240204 Hoh, Tutorin: Lara Ballhaus   Übungen zu Daten und Zufall ONLINE   wöchentlich
240394 vom Hofe   Kompetenzorientierter Mathematikunterricht - Begleitseminar zu Bachelor-/Masterarbeiten (HR, GymGe) V4-119 wöchentlich
240510 Frohn   Arithmetik und Algebra ONLINE   wöchentlich
250047 Kronhardt   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe/GymGe) ONLINE   wöchentlich
250140 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) ONLINE   14-täglich
250180 Kloth   Fallstudie: Praxisvorbereitung und -begleitung (IV) U2-200 wöchentlich
250185 Schäffer-Trencsényi   Normalitätsvorstellungen in der Geschichte der Heil- und Sonderpädagogik ONLINE   wöchentlich
250457 van Spankeren   Methoden der Differenzierung, individuellen Förderung und Leistungsbewertung [BiWi-Export] ONLINE   wöchentlich
251504 Kollmeier, Burian   Theorie und Philosophie Personzentrierter Beratung T2-204 s.t. wöchentlich
270021 Paruzel   Grundlagen der Personalentwicklung VOR ORT & ONLINE V2-121 wöchentlich
270129 Kato-Beiderwieden   Trainingsplanung II VOR ORT & ONLINE C01-258 wöchentlich
270920 Kim   Personality across cultures ONLINE   wöchentlich
280601 Schnack, Schröder   Übungen zu Theoretische Physik I T2-208 wöchentlich
281140 Brandt   Elementarteilchenphysik D01-249 wöchentlich
281900 Hütten   Nanostrukturphysik I   wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
285420 Schwarz   Cosmology D6-135 wöchentlich
291005 Artz   Europäisches Privatrecht Y-0-111 wöchentlich
291106 Gusy, Reifegerste, Ebeling, Hellmann (geb. Becker)   Repetitorium Öffentliches Recht ONLINE   Herr Prof. Dr. Gusy - Polizei- und Ordnungsrecht wöchentlich
291109 Hellermann   Wirtschaftsverfassungs- und -verwaltungsrecht II X-E0-213 wöchentlich
291600 Bruins   Tutorial I/1 BGB Allgemeiner Teil U2-107 wöchentlich
291601 Bartholomäus   Tutorial I/2 BGB Allgemeiner Teil C0-269 wöchentlich
291602 Davi   Tutorial I/3 BGB Allgemeiner Teil H11 wöchentlich
291603 Felsch   Tutorial I/4 BGB Allgemeiner Teil X-E0-001 wöchentlich
291634 Bulk   Tutorial I/5 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht X-E1-201 wöchentlich
291635 Riedenklau   Tutorial I/6 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht X-E1-203 wöchentlich
291636 Berens   Tutorial I/7 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht T2-227 wöchentlich
291637 Preuschoff   Tutorial I/12 (BARuM) Strafrecht Allgemeiner Teil X-E0-222 wöchentlich
291642 Fock   Tutorial I/11 Staatsrecht I: Staatsorganisationsrecht D2-136 wöchentlich
291664 Wünnerke   Tutorial I/8 Strafrecht Allgemeiner Teil U2-205 wöchentlich
291665 Doherty   Tutorial I/10 Strafrecht Allgemeiner Teil H2 wöchentlich
291668 Volmer   Tutorial I/9 Strafrecht Allgemeiner Teil H10 wöchentlich
295003 Pielsticker   Vertragsrecht I ONLINE   wöchentlich
300141 Ringel, Strietzel   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens ONLINE   wöchentlich
300409 Koch   Übung zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   alle Powi Übungen ab der 2. Semesterwoche! wöchentlich
300444 Jonas   Tutorium zur Einführung in die Politikwissenschaft ONLINE   wöchentlich
300634 Wilcox   Introduction to Social Anthropology VOR ORT & ONLINE X-E1-200 wöchentlich
300910 Zurstrassen   Didaktik der Sozialwissenschaften ONLINE   wöchentlich
310033 Gutjahr, Köhne, Lake, Meurer-Becker   Übung zu Grundlagen der Unternehmungsführung (GUF) ONLINE   einmalig
310183 Förster, Sonja Alina Seitz   Tutorium zu Einführung in die Spieltheorie ONLINE   wöchentlich
310403 Becker, Köhne   HR I: Verhalten in Organisationen H14 wöchentlich
312203 Karos   Preistheorie (Microeconomics 1a: Preferences, Decision and Demand) Q0-101 wöchentlich
312204 Karos   Allgemeine Gleichgewichtstheorie (Microeconomics 1b: General Equilibrium Theory) wie 312203 wöchentlich
391006 Büntemeyer, Hoffrogge, Müller, Siwiora Brenke, Bahnemann   Biotechnologie 2 Praktikum E0-203 Block
391039 Grünberger   Mikrofluidik und Einzelzellkultivierung in der Biotechnologie VOR ORT & ONLINE V2-213 wöchentlich
392115 Haschke   Autonomes Greifen X-E0-220 wöchentlich
392148 Wrede, Wachsmuth   Softwaremodellierung mit UML, Projektanalyse und -präsentation T2-205 wöchentlich
392179 Cimiano, Witte   Introduction to Statistical Natural Language Processing ONLINE   wöchentlich
400012 Wandschneider   PhD Bootcamp II - Advancing public health doctoral research projects in the time of Covid19“   Block
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   BHC12 Biomedizinische und ökologische Grundlagen ONLINE   wöchentlich
401321 Dockweiler, Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Bornemann, Pesliak, Duda   BHC32 Strategien und Methoden von E-Health ONLINE   wöchentlich
402341 Kolip   MPH 35: Prävention und Gesundheitsförderung ONLINE   wöchentlich
500292 Wörmann   Elektrizitätslehre ONLINE   einmalig
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) H6 Florian 1 wöchentlich
610168 Moning   Einführung in wissenschaftliche Arbeitstechniken (BA Profil "Wirtschaft und Gesellschaft") C2-144 wöchentlich
610182 Schneemann   Sportökonomie II V7-140 wöchentlich
610277 Gerten   Gehirn und Bewegung VOR ORT & ONLINE U2-240 wöchentlich
610343 Kühn   Turnen I Lampinghalle wöchentlich
610530 Kuhrs   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-271 wöchentlich
610531 Ukley   G; G/ISP - VPS - Sport - 2 P0-273 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

belegnr lehrende/r thema   format / ort rhythmus
205017 Müller   Lehrstuhlseminar Chemical Ecology V2-145 wöchentlich
209210 Dietz, Staiger   Grundlagen der Molekularen Biologie I ONLINE   wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" U10-146 bei Bedarf online wöchentlich
220034 Neumann   Kirchliche Gebrauchstexte des späten Mittelalters (Mittellatein) ONLINE   s.t. wöchentlich
230246 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten ONLINE   wöchentlich
230252 Koch   Advanced Academic Writing ONLINE   wöchentlich
230307 Leßmann   Sprachdidaktik ONLINE   14-täglich
230332 Bangel   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230388 Schöning, Goerigk   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230441 Siebold   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt ONLINE   s.t. wöchentlich
230665 Inci, Melber   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber I (TestDaF-Kurs) ONLINE   Montags findet der Kurs vor Ort statt. Block
230673 Jasche, Baltzer, Schmidt, Leumassi   TestDaF-Vorbereitung für das Programm Lehrkräfte Plus   wöchentlich
230782 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
230899 Lantada Ortega   Spanisch Niveau B1.2 für Fortgeschrittene / Español intermedio 2, Mittelstufe 2 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
230906 Fernandez Carabias   Spanisch Niveau B2.2 für weit Fortgeschrittene / Español avanzado 2, Mittelstufe 4 von 4 ONLINE   s.t. wöchentlich
240075 Baumeister   Operations Research D2-152 wöchentlich
240091 Elsner   Seminar/Bachelorarbeit Stochastik V3-204 Eine Vorbesprechung findet Anfang September statt. bitte melden Sie sich bis zu diesem Termin für das Seminar an, nach dem Vorbesprechungstermin ist eine Teilnahme nicht mehr möglich. wöchentlich
240353 Wefers, Rottmann   Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Mathematische Grundbildung / BiWi ISP / Grundschule: Praxis der Förderarbeit V6-203/205 wöchentlich
250238 Zimmer   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (VI) Z1-518 Lernwerkstatt wöchentlich
250251 Kaiser   Bildung in einer digitalisierten Welt ONLINE   wöchentlich
270002 Wegrzyn   Biopsychologie I VOR ORT & ONLINE H1 wöchentlich
280100 Huser   Einführung in die Physik I VOR ORT & ONLINE H4 wöchentlich
360004 Witten   VPS Ev. Theologie III (G) ONLINE   wöchentlich
360006 Bolgen   VPS Ev. Theologie II (G) ONLINE   wöchentlich
610100 Vobejda   Training und Gesundheit II Kurs A (Trainingslehre) V2-200 wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus C01-252 wöchentlich
690080 Baltzer, Jasche, Purrmann, Schüssler, Bolender, Kristina; Hermann, Sabrina   Lehrkräfte Plus U2-222 wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.