Jetzt und in Kürze stattfindende Veranstaltungen

Aktualisieren

Auf dieser Seite sehen Sie die gerade beginnenden Veranstaltungen: 129

Zu viele Veranstaltungen? Fakultät wählen

Beginn um 8 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
129509 Gronwald   PowerPoint Grundlagen ONLINE   s.t. Block
200100 Hallmann, Dietz, Staiger, Weisshaar, Kaltschmidt, Wendisch, Kruse   Basismodul Biologie Theorie I H1 wöchentlich
201801 Dürr, Strube-Bloss   Einführung in die statistische Datenanalyse mit R ONLINE   Tutorium wöchentlich
209101 Kayser, Böddeker   Neuro- und Verhaltensbiologie ONLINE   wöchentlich
210433 Gröger, Qi, Frese, Hummel   Organische Chemie Vertiefung Theorie II H13 2. Semesterhälfte, Vorlesung Synthesemethoden 2 wöchentlich
210555 Hellweg, Koop, Kühnle   Physikalische Chemie - Spezialisierung (Vorlesung) H11 Vorlesung wöchentlich
211211 Glaser   Funktionsprinzipien von Metalloproteinen U2-135 2. Semesterhälfte wöchentlich
215012 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie E01-203/229 Block 3 (Details s.u.) Block
215014 Hellweg, Schrader   Allgemeine Chemie für Studierende der Physik E01-203/229 Block 3 Block
220083 Kopper   Die Geschichte multinationaler Unternehmen X-E0-214 wöchentlich
220154 Mirhosseini   Tutorium Basic Module X-E0-211 wöchentlich
220170 Wind   Tutorium zum Grundkurs "Geschichte intersektional und global betrachtet, Teil I" (220006) X-E0-210 wöchentlich
230007 Zarrieß, Seiffert   Einführung in die Computerlinguistik: Übung X-E0-236 wöchentlich
230018 Buschmeier   Dialogmodellierung X-B3-117 wöchentlich
230053 Richter   Dysarthrophonien und Sprechapraxie I U2-229 wöchentlich
230169 Schüler   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) III, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt X-E0-208 Beginn in der zweiten Vorlesungswoche. wöchentlich
230182 Zehne   English Language Teaching Methods (secondary school) X-E1-200 wöchentlich
230294 Lingnau   Sprachdidaktik C01-249 wöchentlich
230445 Siebold   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) IV, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt X-E0-203 wöchentlich
230516 Hielscher-Fastabend   Einführung in die Klinische Linguistik CITEC einmalig
230523 Erhart, Wieske   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft V2-121 wöchentlich
230525 Erhart, Christleid   Übung zur Einführung in die Germanistische Literaturwissenschaft Y-1-200 wöchentlich
230582 Goetze   Ästhetisches Verhalten T0-254 wöchentlich
230694 Nikolova   Advanced Academic Writing U2-223 wöchentlich
230747 Loghin   Englisch: Level C1 English culture and language ONLINE   s.t. wöchentlich
230883 Landwehr Montenegro   Spanisch Niveau A1 für Anfänger ohne Vorkenntnisse, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   wöchentlich
230926 Macarone Palmieri   Italienisch / Italiano für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 ONLINE   s.t. wöchentlich
231007 Kaplinska-Zajontz   Wortschatz- und Formulierungstraining zur deutschen Wissenschaftssprache I X-E0-230 wöchentlich
231160 Zähres, Tutorin: Frau Jennifer Bergner   BM3 Tutorial: Introduction to Linguistics I, Group A U2-233 wöchentlich
240004 Gess, Tutor: Jan Geschwinde   Übungen zu Analysis I V4-119 wöchentlich
240044 Wachtel, Tutor: Christian Andres   Übungen zur Stochastik V2-210 wöchentlich
240159 Voll   Algebraische Zahlentheorie U2-113 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Maximilian Falkner   Übungen zu Arithmetik und Algebra C01-142 wöchentlich
240212 Elsner, Alarcon, Tutor: Melanie Niehus   Übungen zu Arithmetik und Algebra T2-214 wöchentlich
240378 Kuzu   Heterogenität und Übergänge V2-200 wöchentlich
240382 Frohn   Entdecken und Begründen im Arithmetikunterricht X-E0-228 Beginn 8:30 Uhr wöchentlich
250056 Hackbarth, Braun   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (I) Y-1-201 wöchentlich
250121 Wächter   Grundlagen der Lern- und Leistungsdiagnostik (II) X-E0-234 wöchentlich
250126 Wohnhas   Von der Kita in die Grundschule: Konzepte und Aufgaben der Schuleingangsphase und der Übergangsgestaltung (I) X-E0-222 wöchentlich
250165 Stieber   Grundfragen der Inklusiven Pädagogik und der Sonderpädagogik (IV) U2-205 wöchentlich
250181 Kronhardt   Lektüreseminar: Was bedeutet die Zielvorstellung Inklusion für die Schulentwicklung? ONLINE   wöchentlich
250193 Tebbe   Beobachtung und Analyse von Bildungs- und Entwicklungsprozessen unter erschwerten Bedingungen (II) Z1-518 wöchentlich
250249 Lambrecht   Zwischen Anerkennung und Prävention - Heterogenität & Differenz im erziehungswissenschaftlichen Diskurs T2-213 wöchentlich
250284 Thiessen   Beratung und Geschlecht D2-152 wöchentlich
250299 Kloss   Bildung und Religion C2-144 wöchentlich
250366 van Spankeren, LA AG 11   Perspektiven der individualisierenden Förderung im Spannungsfeld inklusiver Lernsettings und standardisierter Leistungsanforderungen sowie schulischer Allokationsfunktionen (BiWi-Export) U2-200 wöchentlich
251503 Kollmeier, Burian   Einführung in die personzentrierte Beratung C01-258 s.t. wöchentlich
260053 Tschacksch   Logik 1 - Tutorium 2 C5-141 einmalig am 18.10.2022 in M4-112 wöchentlich
270920 Großekathöfer   Differentielle Psychologie und Persönlichkeitsforschung X-E0-220 wöchentlich
280100 Anselmetti   Einführung in die Physik I H6 wöchentlich
281121 Pfeiffer   Exercises in Atomic and Molecular Physics I T2-208 wöchentlich
281140 Brandt   Elementarteilchenphysik T2-204 wöchentlich
281900 Hütten   Nanostrukturphysik I C01-148 wöchentlich
282401 Beyer   Übungen zu Einführung in die Physik I (für Nichtphysiker*innen) D01-249 wöchentlich
282421 Werner   Physik-Praktikum I für Studierende im Nebenfach   wöchentlich
291106 Gusy, Ebeling, Hellmann (geb. Becker), Erxleben   Repetitorium Öffentliches Recht V2-205 Polizei- und Ordnungsrecht - Prof. Gusy wöchentlich
291112 Birkemeyer   Raumordnungs-, Bau- und Planungsrecht X-E1-202 wöchentlich
291693 Soppe   Tutorial II/3 Allgemeines Schuldrecht und vertragliche Schuldverhältnisse X-E0-205 wöchentlich
291786 Langeleh   Tutorial III/6 Gesetzliche Schuldverhältnisse X-E0-002 wöchentlich
291811 Krigar   Tutorial III/1 Sachenrecht C0-269 wöchentlich
291812 Hülsmann   Tutorial III/2 Sachenrecht X-E0-202 wöchentlich
291814 Schwarze   Tutorial III/4 Sachenrecht H5 Achtung: 8.11.22 einmalig ein anderer Raum wöchentlich
291819 Davi   Tutorial III/9 Sachenrecht X-E0-200 wöchentlich
291821 Ort   Tutorial III/11 Sachenrecht H8 wöchentlich
291842 Reifegerste   Tutorial III/2 Verwaltungsrecht I T2-233 wöchentlich
291846 Plesdonat   Tutorial III/6 Verwaltungsrecht I H10 wöchentlich
291848 Weber   Tutorial III/8 Verwaltungsrecht I C0-281 wöchentlich
291874 Kinskofer   Tutorial III/4 Strafrecht: Vermögensdelikte X-E0-224 wöchentlich
291880 Hubert   Tutorial III/10 Strafrecht: Vermögensdelikte U2-107 wöchentlich
291881 Schmidtpeter   Tutorial III/11 Strafrecht: Vermögensdelikte V2-105/115 wöchentlich
295053 Skierka, Witte, Spasojević   Klausuren_Booster U2-147 wöchentlich
300143 Weißmann, Eilmes   Techniken wissenschaftlichen Arbeitens X-E0-209 wöchentlich
300226 Fritz-Hoffmann   Bachelorarbeiten in der empirischen Sozialforschung. Eine Empirische Praxis zur Anfertigung von Abschlussarbeiten. (30-M10 Vertiefung Methoden 2) C01-136 wöchentlich
300919 Vogt   Konsum als Gegenstand sozialwissenschaftlicher Bildung (Fachdidaktische Vertiefung BA) X-C4-109 wöchentlich
310004 Hinz, Dennis Meurer   Tutorium zu Mathematik I T2-141 wöchentlich
310039 Uhrmeister   Übung zu Finanzbuchhaltung Y-0-111 wöchentlich
310158 Sigge   Praktische Übung zu Ertragsteuern 1 H9 wöchentlich
310403 Becker, Meurer-Becker   HR I: Verhalten in Organisationen T2-205 wöchentlich
311608 Hesse   Praktische Übung: Finanzwirtschaft / Corporate Governance X-E1-201 14-täglich
391006 Radukic, Hoffrogge, Büntemeyer, Müller, Siwiora Brenke   Biotechnologie 2 Praktikum   Block
392122 Haschke   Autonomes Greifen VOR ORT & ONLINE X-E0-204 Hybridform wöchentlich
401122 Malsch, Ramadani, Rohleder, Duda, Pesliak   Biomedizinische und ökologische Grundlagen C0-259 wöchentlich
401321 Malsch, Bozorgmehr, Ramadani, Pesliak, Duda   Strategien und Methoden von E-Health X-E0-001 wöchentlich
402341 Kolip   Prävention und Gesundheitsförderung T5-132 wöchentlich
402342 Lütke Lanfer, Reifegerste   Cross-cultural and international perspectives for evidence-based health campaigns T2-226 wöchentlich
610008 Dransmann   Wissenschaftliche Arbeitstechniken in der Sportwissenschaft für Studierende der Lehramtsprofile (Einf. in das Sportstudium für Lehramtsstudierende) C01-220 Emma II wöchentlich
610182 Spilker   Sportökonomie II U2-217 wöchentlich
610277 Veldema   Gehirn und Bewegung X-E0-226 wöchentlich
610337 Burmeister, Oberhokamp   Bewegen im Wasser - Schwimmen I (HRSGe/GymGe/G/PuB-Härtefälle) Familienbad Heepen wöchentlich
610413 Gromeier   Gesundheitssport UniFit/Gymnastikhalle wöchentlich
610530 Ukley   G; G/ISP - VPS - Sport - 1 P0-273 wöchentlich
610531 Kuhrs   G; G/ISP - VPS - Sport - 2 P0-271 wöchentlich
610725 Menze-Sonneck, Zurmühl   Stützkurs 1 Turnen Lampinghalle wöchentlich

Beginn um 8:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
300435 Bolender   Einführung in die Sozialpolitik Deutschlands ONLINE   wöchentlich
500319 Wörmann, Bakker   Praktikum der Physik: Passive Reizweiterleitung an der Zellmembran UHG D02-225 einmalig
500374 Andressen   Präparationskurs ventrale Rumpfwand I R2 A4-304-306 einmalig
501357 Titze   Anatomie, Histologie und Zytologie des Knochenmarks ONLINE   einmalig
610021 Vobejda   Training und Prävention im Kindes- und Jugendalter (Typ: Seminar AB I) D2-136 wöchentlich

Beginn um 8:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
200839 Röllke   Biodidaktik: Berufsfeldbezogene Praxisstudie (BPSt) - Biologie (HRGe / GymGe) G01-118 Alternativtermin wöchentlich
205017 Müller   Lehrstuhlseminar Chemical Ecology V2-145 wöchentlich
209210 Dietz, Staiger   Grundlagen der Molekularen Biologie I H14 wöchentlich
209803 Lutter   Mastermodul III "Mathematische Methoden der Systembiologie I" U10-146 wöchentlich
220012 Neumann   Condamner à mort au Moyen Âge (Französisch-Lektüre) X-E0-212 wöchentlich
230069 Schöning   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) I, Lehramt GymGe/HRSGe: Literaturdidaktischer Schwerpunkt E01-108 s.t. wöchentlich
230168 Jonischkait   Vorbereitung Praxissemester Germanistik (VPS) II, Lehramt GymGe/HRSGe: Sprachdidaktischer Schwerpunkt T2-234 wöchentlich
230262 Reinhardt   Grundlagen und Methoden der Diagnostik und Förderung (Schwerpunkt Inklusion) C3-241 wöchentlich
230619 Benz   Die Epochen und Gattungen der römischen Literatur in ihren historisch-politischen und gesellschaftlichen Entstehungs- und Entwicklungskontexten T2-227 wöchentlich
230782 Grund   Finnisch für Anfänger, Niveau A1, Grundstufe 1 von 2 C01-239 s.t. wöchentlich
231120 Melber, Inci   Studienvorbereitender Deutschkurs für geflüchtete Studienbewerber C1 (TestDaF-Kurs) U2-228 s.t. wöchentlich
231125 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B1.2 (Studienbewerber*innen Ukraine)   s.t. Block
231126 Glüer, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-222 s.t. wöchentlich
231130 Rubinets, Inci   Studienvorbereitung Deutsch intensiv B2.1 (Studienbewerber*innen Ukraine) U2-216 s.t. wöchentlich
240201 Hoh   Anwendungen der Mathematik H4 wöchentlich
250045 Bekemeier, Reker, Schröder   Einführung in das bildungswissenschaftliche Lehramtsstudium (HRSGe) Y-1-202 wöchentlich
250143 Gutewort   Frühkindliche Sozialisation und ihre Herausforderung für die Professionellen X-E0-207 wöchentlich
270002 Wegrzyn   Biopsychologie I H12 wöchentlich
270160 Jung   Grundlagen klinisch-psychologischer Diagnostik: Anamnese, Beobachtung, Interview und Urteilsbildung, Kurs C X-E1-203 s.t. wöchentlich
271022 Catani   Grundlagen klinisch-psychologischer Diagnostik: Anamnese, Beobachtung, Interview und Urteilsbildung, Kurs A U2-240 s.t. wöchentlich
291001 Jacoby   BGB - Allgemeiner Teil H7 s.t. wöchentlich
310204 Schmeck   Risiko und Versicherung T2-149 wöchentlich
360006 Bolgen   VPS Ev. Theologie II (HRSGe; G) V4-116 wöchentlich

Beginn um 9 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
205067 Ramm   The Stats Club VHF.01.210 wöchentlich
209502 Kern, Lindemann   Mastermodul B: Neural mechanisms of behaviour ZW1-229, ZW1-314 Block
212572 Brockhinke, und Mitarbeiter*innen   Aktuelle Publikationen aus den Bereichen Verbrennungschemie und Massenspektrometrie   Block
230513 Trüggelmann   Dysphonie III: Vertiefung stimmtherapeutischer Methoden in Theorie und Praxis X-E1-107 einmalig
312814 Flaswinkel, Rump   Seminar zum Marketing (Master) C01-246 einmalig
391014 Büntemeyer, Hoffrogge   Aktuelle Ergebnisse der AG ZKT X-E0-213 wöchentlich

Beginn um 9:15 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
501372 Kaup   1. Allgemeine Bakteriologie ONLINE   einmalig

Beginn um 9:30 Uhr

Belegnr Lehrende/r Thema Format / Ort Rhythmus
300090 Knorr-Cetina, Fountain   Social Theory for the Digital Age X C2 228 s.t. wöchentlich

Hinweise zur Liste

  • Die Anzeige ist semesterübergreifend und nicht abhängig vom im eKVV gewählten Semester.
Zum Seitenanfang